Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS bridjabasi Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
bridjabasi




Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 190

Населённый пункт: Мурманск

243291СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, единомышленники. Только начинем общение с форумом, методом "Научного Тыка", а уже хотим поделиться творчеством своим.
Для начала размещаем одну сказку, поглядим, как оно пойдёт. Потом и остальные добавим.

РОДИЛСЯ ДЕНЬ.
День родился в белом звоночке ландыша. Выбрался оттуда весь душистый, маленький и скатился росинкой по листу прямо на спинку блестящего зелёного жука.
- Кто тут? – завертелся сонный жук.
- Это я! Новый День! – громко ответил малыш.
- А-а-а! – улыбнулся толстяк. – Вовремя разбудил: у меня свадьба сегодня.
Сказал так и улетел. А День стал ходить меж мокрых травинок и заглядывать в спящие лица цветов. Было совсем тихо.
- Э-эй! Кто-нибудь!- позвал малыш. – Я - новый День! Я хочу играть! Просыпайтесь!
Из-за леса одним лучиком выглянуло солнышко: кто это такой звонкий? Увидало День, улыбнулось:
- Добро пожаловать, Денёчек озорной! Я с тобой играть буду. И с другими… Бери скорее лучик мой, касайся им цветов, и трав, и птиц, и бабочек лоскутных…
Забрался День на луч горячий и заскользили по лесу они. Кого касались, те стряхивали дрёмушку ночную и радоваться бурно начинали, порхать и песни петь, и раскрывать навстречу Дню и Солнышку сплошные разноцветнолепестковые объятья.
Так чудно-ароматно стало маленькому Дню, что, позабыв об осторожности, за лучик он держаться перестал и тут же за ногу был пойман шиповника кустом. А лучик поспешил дальше, ведь лучики не могут стоять на месте.
Кудрявый День весь перепачканный пыльцою сладкой изумлённо разглядывал перевернувшийся вдруг мир. А шиповник с удивлением смотрел на такого кудрявого и такого невесомого мальчишку и с удивлением опустил ветку к земле.
- Я - День! – представился мальчик,- Я родился сегодня и хочу знать, зачем…
Он встал на ноги и вдруг заметил, что подрос.
- Я уже взрослый! – с гордостью сообщил День шиповнику и понюхал красивый розовый цветок куста. – Отчего так пахнут твои цветы сладко?
И задумался куст, и думал он долго. Наконец нетерпеливому юнцу ответил:
- Я жил… Я пил живительный сок земли, я собирал тепло солнышка и пенье птиц в свои веточки, я наполнял листочки звёзд улыбками, а потом всё это захотел отдать… И я не знаю, почему пахнут цветы. Это разве важно?
Теперь задумался День и медленно побрёл куда-то. Над его головой пели свои песни птицы, такие искристые, затейливые и простые, что на всей земле проснулась радость. А День прошёл мимо неё, потому что он искал во всём смысл, потому что он был «взрослым». Так вот радость в стороне и остаётся!
Но тут на тропинку вышли дети. Мальчик и девочка. Мальчик крепко девочку за руку
держал и что-то говорил ей строгим тоном. Она сначала слушала внимательно, а потом, остановившись вдруг, мир взглядом восхищённым обвела и прошептала:
- Какой красивый и волшебный день!
День даже встрепенулся и отражение своё в ручье разглядывать принялся. Но ничего особенного не увидел. А мальчик аромат шиповника вдохнул, услышал птиц и по-другому уж на девочку взглянул.
- Да, - он сказал тихонько. – День чудесный! Пойдём в реке купаться, чтоб день не пропустить, всем насладиться!
И они, смеясь, побежали к реке. А День заволновался. Ведь дети, говоря о нём, на День и вовсе не смотрели, а на всё вокруг, что пело, и звенело, и летало, и цвело. А говорили, почему-то, что чудесный он, День. Значит, всё это он с собой принёс? Вот просто так, из ниоткуда для этих вот детишек? И, значит, нужно просто так за бабочками бегать, орешки с белочками грызть, парить в заветной вышине с орлами?
Когда спустилось солнце до макушек сосен, счастливый День смахнул с лица речной воды искрившиеся капли и обратил свой взор на юношу румянощёкого, кудрявого в реке, сглазами жизни полными, и засмеялся.
«О, как же вырос я!» - подумал День и встал с земли. И стал он выше сосен. И заглянул за горизонт, куда усталое светило уплывало. А там, за горизонтом, День вдруг увидел девушку. Стройная, в сиянье серебристом она тихонько шла навстречу. В её волнистых чёрных волосах сияли камни самоцветы, их раньше День не встречал нигде на свете белом.
- Что это? – он у девушки спросил.
- Звёзды, - красавица ответила ему, потупившись.
- Кто ты? – он восхищённых глаз не в силах отвести…- Как звать тебя?
- Я – Ночь, - с грустинкой дева отвечала, замедлив шаг. – И я тебя узнала. Ты - День, и нам нельзя встречаться, иначе ты сгоришь, как догорает у горизонта солнце.
- Но девушки прекраснее я не встречал! – вскликнул пылко День.- Я не уйду, я быть хочу с тобою рядом, прекрасным мир творить!
- О,- ночь опечалилась. – Я тоже рядом быть с тобой хочу… Но ты погибнешь, если прикоснусь к тебе!
- Так пусть хоть миг волшебным будет!- ответил День решительно, шагнул навстречу Ночи и руки протянул. И Ночь вложила робко в его свои ладони. День ощутил, как тает, как растворяется земля, в туман уходят звёзды и светятся так мягко и необыкновенно глаза любимой…

… Раскрыл с утра пушистые ресницы одуванчик. В серёдке, весь обсыпанный пыльцой открыл глазёнки мальчик маленький. Вдруг он чихнул и вниз с цветка упал на спину прямо ящерке зелёной.
- Ты кто? – зашевелилась сонно та.
- Я – Новый День! – малыш ответил ей уверенно и звонко.
…Родился новый день…


Последний раз редактировалось: bridjabasi (Пт 02 Дек 2005, 19:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
LenaRoppel




Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 175

Населённый пункт: Германия

243316СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 17:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё как затронула, аж да слёз!!!
Какая нежность, романтика...
любовь любовь любовь
Я обязательно прочитаю эту прекрасную сказку моей доченьке!!!

Ещё! Ещё пожалуйста!!! И расскажи о себе, таинственный сказочник!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ясная



Возраст: 37
Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 865

Населённый пункт: Москва, Поселение Миролесье

243515СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 23:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй, сказочник, понравилась мне твоя сказка, напиши ещё, а?
Очень добрая она и светлая, и истины простые объяснет языком понятным...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
bridjabasi




Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 190

Населённый пункт: Мурманск

243909СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2005, 15:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здорово, что понравился первый голубок, пущенный в форум! я не причем
LenaRoppel, зайдя на твою страничку, захотелось обнять тебя крепко и поделиться своим теплом, хоть и живём мы за Полярным кругом. Представляется твой прекрасный сад: всё зелёное,залитое солнцем и любовью! любовь любовь любовь Очень хоться побегать там босяком!
Живи, люби и дари радость другим!!! Razz Razz Razz
Через несколько часов размещу следующую сказку.
...А может быть, расскажу немного о себе. Cool


Последний раз редактировалось: bridjabasi (Ср 01 Мар 2006, 21:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bridjabasi




Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 190

Населённый пункт: Мурманск

244111СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2005, 20:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выполняю обещание. Расскажу о нас. "Бриджабаси" переводится с санскрита как "вне правил и вне предписаний". Нас пятеро: Дима, Серёга,
Аня-Рада и Вася, Аня. Laughing
Мы пишем сказки, стихи и песни, играем на гитарах, поём. Хотим разместить плоды творчества и хотим живого общения.
Сказки есть в газете "Родовая Земля" №7-8, 2005г. Хотим издать красочную книгу. Разрабатываем аудиоверсию сказок. Может у кого-то есть интересные идеи, пишите! Very Happy
Сказку про День написала Аня-Рада.
А эта сказка от Васи и от Духов Дольменов.

О ЛЮБОМИРЕ, МИЛЕ И СИНЕЙ ЗВЕЗДЕ

Зелёным утром проснулся Любомир, лучами солнца ласкаемый. Улыбнулся другу лучистому, потянулся и встал. Взором тёплым окинул все окрестности. И мягче стало журчание родника, веселее плеск речки, тише ветра порывы.
Далеко видать Любомиру с вершины холма, бывшего ему ложем всю ночь синюю. Благодатен мир утренний.
Окружённый музыкой, спустился Любомир к реке. Хороша вода. Прохладна, игрива, бодра, весела. Приятен запах шалфея и жёлтый цвет одуванчика. Рассмешили игрою своею облака.
К маме с папой идёт Любомир с любимой собакою Верной. Его провожают птицы, что жаворонками называются. Запах трав медовых несёт с собою юноша чудный.
Навстречу бежит млада дева:
— С утром добрым, Любимушка!
- С утром прекрасным тебя, Настюшка! — звонко радуясь, подхватил на руки девчушку и к небу подбросил её Любомир.
Та громко смеётся и сообщает:
— Я, всё ж, поняла, зачем ветер дует!
— Зачем же?
— Чтоб семя в землю упало. А дождь поливает, чтоб вверх прорастало!!!
И далее млада краса побежала. Лишь запах ромашек остался.
Родителей своих нашёл в саду красавец Любомир. Обнявшись, о земле они мечтали, твореньем рук и мысли общей любовались. Их ароматом розы окружали.
В великой неге прилёг рядом Любомир. И мама волосы его перебирала. Отец же с радостью отметил, как сын их вырос, возмужал.
— Что ты сегодня сотворил? — он сына тихо вопрошал.
— Я свет звезды посеребрил и вплёл его в родник, что у горы. Добавил глубины цветкам шалфея. Услышал новый гуд у пчёл. Всё это в песню складывается, и скоро спою её я вам.
— Прекрасным день твой начался, — порадовалась мама. — Есть предложение у нас. В пространстве, родом Вайны сотворённом, сегодня праздник Чистых Вод. Хотим им в дар отправить слив. Коль есть на то согласие твоё, подарок отвези и в празднике великом поучаствуй.
— Конечно, мама, папа! Волшебны действа того Рода Вайны. Мне интересно с ними мир творить. До скорой встречи!
И, взяв корзину слив, к реке пошёл наш Любомир. Там плот стоял. На нём поплыл земли чудесной славный сын.
Три шага солнце сделало по небу, и он приплыл. На берег вышел, огляделся. Лес, сад вокруг с обоих берегов. Чуть выше — пруд большой в кувшинках белых. Там люди. Хороводы водят. Как они прекрасны! К ним подошёл красавец Любомир. Достал он дудочку волшебную и заиграл, вплетаясь в общий праздник.
Род Вайны в этот день благодарил всю воду своего пространства, вливал в неё свет новых звёзд галактики своей и чуть шалил, игрался.
К Любомиру дочь Ярасвета Мила подбежала, взглянула в его очи сини и… Земля быстрее в хороводе планетарном закружилась, и Солнце на мгновенье синим стало. Взялись они за руки и в ручеёк людской влились.
— Ты знаешь, мы решили с росою поиграть, — дева ведала ему. — Теперь с утра она цветами разными встречать нас будет. Один рассвет с лиловою росою будет. Другой — с голубою, а какой-то — синий. И каждый раз — иное. Все-все цветов оттенки мы увидим и их слияния игру. Так мы познаем смысл цвета.
Тем временем старейший рода игры начал…
И вот когда уж добрых молодцев энергия задора всех объяла, молвил он:
— Есть состязание такое: кто сможет по цветкам ромашки пробежать, их не сломав и не помяв, догнать пушинку, что по ветру я пущу, тот выбрать сможет в жёны девицу любую из рода моего…
Три молодца с сиянием любви в глазах на это вышли состязанье. Средь них и Любомир. Старейшина пушинку отпустил и с ней платочек бросил. Как он земли коснётся, так и бежать. Платочек же из шёлка тончайшего тот был и медленно к земле спускался.
Не выдержал Святмир, игры энергий не сдержал и на мгновенье раньше телом он подался, а значит, с состязания сошёл.
Но вот платок земли коснулся. Как чайки, взмыли над травой, цветами Любомир и Пётр. С дыханьем затаённым наблюдала Мила за ходом состязанья. А рядом уж резвился по звёздочкам спустившийся малыш.
Рука об руку молодцы бежали. Вдруг ветерок лесной, как Лель он озорной, наперерез рванулся. Петра толкнул, тот — кубарем в траву скатился. Коснулся было Любомира. Да сила вдруг какая-то подкинула молодца. То лишь одна ромашка, подружка Милы, лепестком своим подкинула его, и ветер мимо просвистел. Пушинка, вот она! В прыжке могучем её хватает Любомир! Ура! И тут же воды пруда глотают молодца…
Слегка остывший вышел Любомир из вод. К старейшине подходит, пушинку отдаёт.
— Славен, славен род, взрастивший эдакого удальца. Кого же в жёны хочешь взять?
— Дочку Ярасвета, Милу!
— Хе! Внучку хочешь увести! — лукаво дед прищурился. — А воды ваши чисты? Свежи ветра? Плоды вкусны?
Ему наш свет корзину с сливами подносит.
— То разве сливы… — начинает дед и в рот одну кладёт. Смолкает. Улыбкой детской расплываются уста, и косточку в кармашек бережно кладёт.
Озорничает, как и прежде, твой отец. Его я знаю. Достойный сын достойного отца.
О, слушай, род, меня! На небе скоро вспыхнет ярко синяя звезда! Земля и небосвод венчают сегодня Любомира с Милой. Жизнь продолжается всегда! В явь воплощается мечта Творца!
И песня рода Вайны полилась! А вдалеке уж показался на плотах весь Любомиров род. В венках со свечками плыли. А меж плотами — лебеди, как снег, а над плотами — аисты. И песня, песня Рода льётся!
Но это уж иное. У звёзд ты спрашивай тот чудный сказ, как две души в одну сливались и как рода в Единый Род объединялись.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bridjabasi




Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 190

Населённый пункт: Мурманск

245483СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 21:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здорово, если желающие поучаствуют в создании аудиоверсии сказок. Будем рады идеям, пожеланиям, музыкальным образам. Можно предлагать музыку известных авторов, можно свою...

О ТОМ, КАК ЗВЁЗДЫ ПОЯВИЛИСЬ НА НЕБЕ СИНЕМ

Среди ромашек полевых и васильков играли дети. Смех разливался по поляне. Так хорошо им было, что смену дня и ночи встретили среди уснувших трав, цветов.
В то время на небе лишь Луна жила.
— Здравствуй, бабушка Луна! — ей дети весело кричали.
— Ой, здравствуйте, внучата! — она им сверху отвечала и лунными булочками всех угощала.
— Луна, а почему одна ты? С кем же ты играешь? Хочешь, мы тебе друзей подарим?
— Хочу! — заливисто Луна смеялась.
И стали детки собирать свои улыбки, смех, лёгкость ветра, нежность маминых глаз, искристость брызг воды из речки. Потом всё это тестом замесили, а дальше — звёздочки слепили.
Один вопрос остался: как все их на небо отправить?
Тут вдруг пришёл папа. А папа — он большой, высокий, сильный. Он взял все звёзды и на небо повесил. Как они сияли!
Счастлива с тех пор Луна. Есть с кем ей в прятки поиграть и есть с кем детками земными любоваться!
Вот так и появились звёзды.


ПРО СОЛНЫШКО

Светлая река несёт свои воды. Несёт величаво, спокойно. Слушает река, как ветер с ивой разговаривает, как птицы птенцов учат летать, как солнце чабрец нежит, приговаривая:
— Расти, расти, маленький!
Довольна река, водопадами поигрывает, над лесом подшучивает:
—Шо, дед, всё ёлки выращиваешь?
— Какие ёлки? Сосны это… Глянь, какие красавицы-то! — басил в ответ лес.
— Хорошо у нас всё. Благодатно.
А возле нашего дома вырос одуванчик. Набрался сил и распустил свой бутон. И рад радёшенек, желтеет теперь, зажмурив глазёнки от счастья. Маленькое солнышко!
Из дома вышел котёнок, потянулся, сладко зевнул и вдруг увидел одуванчик. Подивился новому чуду. От роду котёнку пара месяцев, но сразу видно — Баюном будет. Подошёл важно к цветку и важным голосом:
Эко диво! Сколько живу, а такого первый раз вижу. Ты кто?
— Одуванчик! — смущаясь, звонко ответил малыш.
— Ты с жёлтого круга упал сюда?
— Нет, — ответил цветок. — Меня мама с папой посеяли.
Котёнок обнюхал одуванчик. И тут раздался заливистый смех. Это детей, Любомира и Раду, рассмешил носик котёнка, весь жёлтый от пыльцы.
— Глянь, глянь, Любомир!! Я ж говорила, что в земле тоже есть солнышко! Вот оно выглянуло к нам! — хлопая от восторга в ладоши, сказала Рада.
Мальчик, слегка нахмурив брови, к цветку в раздумье подошёл.
— Солнце, скажи, как ты в землю попало и зачем проросло?
Ещё семенем будучи, одуванчик слышал, как папа с мамой ему про то говорили. Теперь малышам он поведал:
— Наше солнце большое всем светит и греет. И земле хорошо от того. Захотелось ей подарить солнцу что-то новое. И тогда лучиков собрав, их с глиной озёрной смешав, сотворила она нас…
Щурясь, дети на солнце смотрели и ему улыбались.
О, как счастливо было оно!
И, звеня голосами, к папе с мамой они побежали рассказать им скорее о чуде. И котёнок за ними бежал. И одуванчик рванулся во след белыми парашютиками своими. Ветерок ему в том помогал. Даже камешек, пыхтя от усердия, медленно катился вслед за счастьем.


Последний раз редактировалось: bridjabasi (Ср 01 Мар 2006, 21:34), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bridjabasi




Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 190

Населённый пункт: Мурманск

248079СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2005, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

LenaRoppel, koshka357, desighner, julja, SergeyKr, typer, Summer, благодарим за добрые отзывы! Дарим вам новые сказки. Заходите в гости! любовь

АНТИГРАВИТАЦИЯ
- Прыгай, папа, прыгай, - повторил семилетний Любомир.
Я слышал его голос, но сам он был скрыт густыми ветвями трёхсотлетнего дуба.
- Легко сказать, - проворчал я.
Всё ж таки прыгнуть с верхушки дуба – это вам не в пруд с берега плюхаться! Далась мне эта гравитация! Главное, дети знают, как с ней обращаться, а мы так уж как-нибудь… Эх… Сын многократно объяснял мне принцип управления гравитацией. Теоретически всё просто, а на практике что-то не очень.
Вчера он пришёл ко мне весь такой серьёзный:
- Я понял: пока ты не почувствовал на собственном опыте, объяснять нет смысла!
И вот сегодня этот собственный опыт. Хорошо, что Анюта дома. Мы с Любомиром промолчали о наших планах: ей же Полю кормить! А то после опытов с перемещением камней она стала волноваться по поводу экспериментов. А зачем? Подумаешь, беседку пришлось новую поставить… Зато какая она получилась! А какие клумбы мы создали для нашей мамы! Помню, как Аннушка, увидев их , смеялась:
- Ну, задобрили, задобрили. Только пусть впредь камни своим ходом путешествуют.
Да, хорошо, что Аннушка дома.
- Пап, ты будешь прыгать? – донеслось снизу.
- Может, на завтра перенести? Или вообще на недельку? Ещё в теории попрактиковаться…
Я глянул в сторону. Оттуда стремительно приближалась какая-то птица. Я отвернулся, но тут же повернулся снова – что-то очень знакомое было в этой птице. Да и не птица вовсе!
И вдруг как гром среди ясного неба родной удивлённый голос:
- Васюля???
«Застукала!»- пронеслось в голове, и я сиганул с макушки дуба. Приземлился плавно, земля приняла нежно. Всё как описывал сынишка.
В голове был сумбур. Что-то странно как-то всё: небо, деревья, Аня… Анюта! Тут сверху раздалось:
- Поберегись!
Я отскочил. И на моё место приземлилась Аннушка. Счастливая, весёлая., радостно возбуждённая вся, красная с Полей на руках. Подбежал Любомир.
- Ура-а-а-а! Мама, у тебя получилось!
- Ага! Сидела я и думала: «Вот и Поле скоро орёл покажет Землю с высоты… А на сколько было б лучше, если б папа и мама ребёночку Землю с высоты показали. И так мне захотелось это сделать! Всё очень просто получилось. Я и вас научу. Хоть сейчас. Стоп. А вы что тут делаете?! – она взглянула на меня, потом на верхушку дуба. – Ах, вы, разбойники! Прыгали, значит… А если б разбились?!
Мы с сыном переглянулись и расхохотались. Засмеялась и Аннушка.
- Ладно, - сказал я. – давайте домой вернёмся и добавил довольно строго: - Пешком.


О том, как зима закончилась.

Полина задумчиво стояла возле своей рябины. Папа с мамой посадили деревце специально для дочки. Полина и рябина очень любили друг дружку. Они часто и подолгу разговаривали, делясь новостями и мечтами.
В этот раз Полина поведала подруге о своём новом замысле:
- Знаешь, у нашей мамы скоро День Рожденья. Все уже приготовили свои подарки, а я вот ещё думаю, что сотворить для мамочки.
- А что подарят маме папа, брат, сестричка? – с интересом спросила рябинка.
- Папа с Любомиром ещё в сентябре сделали такую клумбу, что цветы на ней расцветут как раз ко дню рождения. Последними расцветут любимые мамины ландыши прямо у неё на глазах! А Рада летом сварила первое в своей жизни варенье из ягод маленькой вишенки. Его она подарит нашей маме. Вот как. А ты что подаришь?
Рябинка слегка отодвинула одну веточку, и Полинка увидела гроздь спелых ягод в ажурном узоре листьев.
- Как красиво! – искренне восхитилась девочка.- Какая ты молодчина!
Вдруг глаза Полины стали глубже, теплее, ещё больше света полилось из них. Так с Полей всегда бывало в минуты всеохватывающего счастья.
- Я придумала!!! Мама давно мечтает, чтобы закончилась зима. Она хочет, чтобы трава зеленела всегда, цветы цвели, летали бабочки, а на деревьях висели вкусные плоды. Я воплощу её мечту – пусть это будет ей подарком!
- Ура!- подхватила рябинка, которой всегда было грустно расставаться на зиму со своими листочками.
Глаза Полинушки всё больше и больше наполнялись светом. Постепенно их с рябинкой окутал голубоватый шар света. Поля улыбалась всё шире, всё радостнее. Вдруг что-то блеснуло, и голубой луч, родившийся из шара, метнулся ввысь. А сверху упало две дождинки: одна рябинке, одна Полинке.
- Здорово! – сказала девчушка. – Творцу так понравилась наша затея! Оказывается, это люди создали зиму… Ему она тоже не нравилась, как маме.
- А зачем люди создали зиму?
- Глупостей много понаделали и захотели отдохнуть от них. Я те глупости исправила, и теперь зима не нужна. Ладно, рябинушка, до свидания. Меня уже Рада зовёт. Мы сегодня все вместе идём в гости к знакомым ракам на речку!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bridjabasi




Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 190

Населённый пункт: Мурманск

249966СообщениеДобавлено: Сб 10 Дек 2005, 19:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Серёга всех целует и обнимает. Вася и Аня-Рада размещают пока ещё две сказки. Дима и Аня присоединяются ко всем виртуально.

РАДУЖНЫЕ ИГРЫ

Капельки дождя играли в пятнашки на цветущем поле. Тоненькими колокольчиками
разливался их смех по поляне. К ним подбежала гурьба солнечных зайчиков:
- Можно мы с вами поиграем?
- Можно…можно…догоняйте!- весело закричали капельки и бросились врассыпную.
За ними кинулись зайчики, и от этого появилось много-много маленьких радуг – казалось,
что поле враз расцвело множеством новых цветов.
Любомир наблюдал за этой радужной беготней из-под своего клена и думал. Ему очень
хотелось тоже побегать вместе со всеми. Но как? Они ведь все такие маленькие, а он уже
большой. Вдруг они испугаются?
И тут с криками:
- Я вожу…Я вожу…- на поляну ворвалась Рада, волоча за руку маленькую Полю. Они запутались в ромашках и плюхнулись в траву. По ним тут же промчалось с десяток капель
и солнечных зайчиков. Рада засмеялась, вскочила и бросилась догонять их… А Поля оста-
лась поболтать с ромашками.
«Я тоже так хочу!»- подумал Любомир и с криком:
- Я вожу!- помчался к играющей детворе.
- Ура! Любомир с нами!- воскликнула Рада.- Смотри, братик, какая большая радуга. Научи меня кататься по ней.
-И нас! И нас!- зазвенели все остальные.
-Хорошо. Только по очереди, чтобы радугу-красавицу не помять.
И он стал сажать малышей одного за другим на самую вершину волшебной дуги (ведь он уже был большой), а те кубарем скатывались с нее, шумели и смеялись.
А потом все катались на маме-тучке, и уставшие капельки сладко заснули в ее нежных
объятиях, а потом дети и солнечные зайчики качались на руках папы-Солнца, а потом дети ехали на руках папы Васи и улыбались маме Ане. А потом и они заснули.

О РОМАШКЕ И СОЛНЫШКЕ.
Они сидели на берегу речной заводи, поросшей жёлтыми кувшинками. Солнце шло к себе домой отдыхать перед трудами нового дня.
- Ты придёшь завтра к нам в гости? – спросил он.
- Приду, - пообещало Солнце.
- А ты знаешь, наша Ромашка полюбила тебя... – сказала она.
Солнце смутилось, заалелось, хотело что-то сказать, но не успело… Впрочем, и слов не нашлось.
- Рада сегодня спела мне песенку той Ромашки. Хочешь послушать? – тихо улыбаясь, сказала она.
- Хочу, - отвечал он, и в закатной тиши зазвучала песня.
Спи, моё Солнце!
Радостно спи.
Ночью, любимый мой, ты отдохни.
Сил наберись, чтобы ярче сиять,
Землю большую нежно ласкать!
Ночью со звёзд сыплют дожди,
Я их по каплям в цветки соберу,
И новый аромат тебе подарю.
Ты обязательно к нам приходи –
Я тебя жду.
Нежный голос умолк.
- Чудно… Я видел цветы, влюблённые в пчёл, в шмелей, в майских жуков, в другие цветы, в детей. А вот в Солнце?
- Я так за неё волнуюсь! Так хочется, чтобы её любовь была взаимной, как моя!
Они улыбнулись кувшинкам, первой звезде, реке и, взявшись за руки, пошли домой…
* * *
Маленькая ромашка всю ночь собирала улыбки далёких звёзд. Она хотела так пахнуть, как не пах ещё ни один цветок! Она делала это для него, для своего любимого. Для Солнца. Она хотела порадовать его и потому, наверно, пропустила восход. Она уснула.
Проснулась она от ласковых прикосновений, открыла свой бутон и услышала золотисто-солнечное:
- С добрым утром, любимая!


Последний раз редактировалось: bridjabasi (Ср 01 Мар 2006, 21:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
julja




Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 742
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Вселенная

252041СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 22:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Милые bridjabasi! Я вчера прочитала сказку "Родился день" второклашкам, им понравилось. Одна девочка сидела рядышком и восклицала: "Ух ты!!! Как красиво!!!Как здорово!!!" любовь

_________________
Счастье в жизни - это жить!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
bridjabasi




Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 190

Населённый пункт: Мурманск

252055СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 22:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, julja!
А ты преподаёшь детишкам что-то? Рисование? А мы (Аня и Аня-Рада) тоже работали в школе с дитями Mr. Green
Почему-то сказка про День вызывает откликов больше всего...
А у тебя есть свои дети?
Передай от нас привет второклашкам. Вот ещё одна сказка

я не причем я не причем САМЫЙ КРАСИВЫЙ ЦВЕТОК

Жила-была девочка. Звали её Радой. Так назвала её мама, потому что в радости рожала. Имя очень шло девочке. Ей, действительно, радовались все: папа, мама, брат, бабушки, дедушки, деревья, цветы, облака, бабочки. А ещё Рада была очень живым ребёнком. Ей всё было интересно, она везде бегала, и потому с ней часто случались разные забавные приключения.
Как-то раз она пошла в лес за земляникой. По пути вздумалось ей поглядеть на свой любимый цикорий. У него такие синие цветы! Прямо как глаза Рады! Цветок рос на маленьком бугорке, и бугорок очень гордился красавцем цикорием.
Рада вприпрыжку подбежала к нему и вдруг, удивлённая, остановилась. На её цветущем друге сидела большая сине-зелёная бабочка. Рада знала всех бабочек вокруг своего родового поместья. Многим из них Рада с мамой даже имена дали. Но эту бабочку видела впервые.
-Здравствуйте! — сказала она.
-О, здравствуй, Рада! — в один голос воскликнули цикорий и бабочка.
-А ты откуда, бабочка? — спросила Рада. Надо заметить, она вообще очень любопытная девочка.
-О, — запорхала возбуждённо красавица. — Я прилетела с самого прекрасного в мире цветка, который растёт на самой чудесной поляне в лесу!
«Ей, наверно, тяжело было увидеть весь мир, — подумала Рада. — Она летает медленнее, чем я бегаю! Вот молодец! А я вот пока не решаюсь оббежать всю планету. Она такая большая!»
А вслух Рада сказала:
— Отведи меня, пожалуйста, на свою полянку. Я очень-очень-очень хочу увидеть самый красивый в мире цветок!
Они пошли в лес. Вернее, пошла Рада, а бабочка полетела. Проходя мимо земляники, девочка сказала:
— Подожди, земляничка. Вот посмотрю самый красивый в мире цветок, а потом к тебе приду.
В лесу было хорошо: деревья и кусты, как обычно, играли в театр теней; птицы пели; зайцы гонялись друг за другом; белка шишкой в медведя запустила… А тут ещё сорока своим подругам рассказывала новости из соседнего села…
Раде так хочется на всё это посмотреть и самой поучаствовать в лесных забавах! Но бабочка так спешит к своему цветку! Так спешит…
Рада даже вздохнула:
— Э-э-х-х!
Она уже долго шла по лесу, когда бабочка вдруг заволновалась, затрепетала:
— Сейчас ты увидишь его… О, как я соскучилась по нему! Мой любимый цветок!
Вслед за бабочкой, горя от любопытства и восторга, Рада вышла на маленькую лесную полянку. Вот сейчас она увидит Чудо…
И вдруг малышка вместе с бабочкой оказывается у каких-то цветущих колючек, растущих прямо посреди полянки. Точно таких же, как те, что охапками выносила со своего огорода тётя Нюра, называя бесполезными будяками.
Рада разочарованно взглянула на бабочку. А та вся трепетала от счастья:
— Правда же, он прекрасен!
Рада на мгновенье задумалась, потом улыбнулась и сказала:
— Здравствуй, самый красивый в мире бабочкин цветок!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
LenaRoppel




Зарегистрирован: 11.11.2005
Сообщения: 175

Населённый пункт: Германия

253024СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2005, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, добрые милые Сказочники!!!!!!!!
Какие замечательные у вас сказки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И больше всего мне нравится, что они такие добрые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Обычно в сказках хоть добро и побеждает зло, но есть обязательно что то страшное, там и казнят, и головы отрубают и на забор вешают, аж не по себе становится иногда... Как то читала сказку про красные башмачки, так просто в шоке была: за то, что девочка не любила ходить в церковь и однажды пришла в церковь в красных башмачках, стали её ножки танцывать день и ночь, и ангел сказал ей, что будет она теперь всё жизнь так танцевать, по полям и по кладбищам, и тогда она пришла к палачу и он отрубил её ножки
и т.д... в конце девочка пришла в церковь покаявшись и умерла от счастья... Вот это сказка...

Я мечтаю, что выйдут скоро на свет прекрасные книги с вашими добрыми замечательными сказками... Я их все все куплю!!!!!!!!!!!!!!!!!

Желаю вам Счастья и Успехов в вашем великом творчестве!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bridjabasi




Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 190

Населённый пункт: Мурманск

253640СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2005, 19:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, спасибо за отзывы ваши! Хочется, чтобы на планете стало больше
добра, потому и сказки тянет писать добрые. Пусть Свет и Тьма, как два великих Начала, объединятся в Человеке, и их борьба переродится в сотрудничество. И пусть наступит ЭРА СЧАСТЬЯ!

СЧАСТЬЕ

Семья радовалась жизни.
Мама и папа общались в цветнике с белыми розами в капельках росы. Бутоны медленно раскрывали лепестки, рождая сладкий аромат.
Дети играли у пруда.
— Смотри, как я плавать умею! — говорила Рада брату, быстро по дну руками перебирая.
— Ха-ха-ха! — смеялся Любомир. — А ты до того берега доплыви!
— И доплыву!
Рада повернулась спиной к брату и поплыла через пруд — только лопатки под солнцем засверкали да куняла поплавком кудрявая головка.
И Любомиру захотелось поплыть вслед за Радой, всласть понырять и приласкать водяные лилии. Да только бросить как сестрёнку младшую Полину, которая ползала у самой кромки воды, разглядывала лягушек изумрудных и хлопала со смехом ладошками о воду при виде разноцветных рыб. Ведь ей одной так скучно станет!
— Плыви сюда! Скорей! — кричала с берега другого Рада. — Я тут такие камушки нашла!
— А Полина как же? — спросил сестрёнку Любомир.
Он очень любил камни. Ему интересно было смотреть, как растут они из маленьких песчинок, познавать их жизнь и их предназначение, слушать их мудрость. Любомир так много знал о камнях, что сам мог говорить о них часами. Рада всегда слушала брата с восторгом и очень уважала его и камни за спокойствие, за вдумчивость и терпеливость. Сама она была непоседой, жаждущей приключений.
Вот и теперь, не удержавшись, Рада поплыла обратно, раздумывая, как же быть с Полиной.
— А давай! Давай! — закричала она, едва успев нащупать ногами землю. — Давай её плавать учить!!
Любомир подумал и улыбнулся. Это означало, что ему понравилась идея Рады. Рада заверещала и захлопала в ладоши. А мальчик подошёл к Полине и сгрёб её в охапку.
— Ты прости, сестрёнка, что от мыслей важных отвлекаю, — говорил он, заходя с девочкой поглубже. — Но, как старший, я решил, что плавать все в семье должны. Ты, как венец рода нашего, понять должна всю важность этого деянья!
Полина, молча, по воде ручонками перебирала. Осознавала всю свою ответственность за род, наверно.
И брат сестру в объятья вод впустил. Полина удивилась очень такой внезапной перемене, когда вдруг тело лёгким стало, и нет опоры под ногами… Испугалась с непривычки и с головой ушла под воду.
Рада хотела тут же кинуться за ней, но брат остановил:
— Подожди-ка. Полина, всё же, человек. И рода нашего венец. Не может быть такого, чтоб что-нибудь негожее случилось с нашею сестрой. Она сильнее даже нас с тобой.
И правда, через несколько секунд Полина выплыла из недр пруда. Изумление играло на личике её, улыбка освещала мир. Она сумела справиться со страхом! Познала новое! Полина так держалась на воде, как будто плавала до этого всё время.
— Ура! Полюшка плавать научилась! — кричала Рада во весь голос. — Мамуля! Папочка! Идите к нам скорей! Глядите!
Взволнованные мама с папой вскоре появились. На чудо чудное смотрели.
— А мы сегодня пойти на речку собирались… — сказала мама, к груди счастливую Полинку прижимая.
— Ура-а-а!! На речку! — возликовала Рада и принялась кувыркаться в траве. — На речку! На речку!!!
Любомир вёл себя сдержано. Как старший, достоинство с терпением стремился сохранять. Он снисходительно поглядывал на Раду и понимающе улыбался. И папа с мамой улыбались, глядя на маленького взрослого сына.
И вся семья отправилась к волшебной быстрой речке. Рада ехала на папиных плечах, распевая творимые на ходу песни. Полинка устроилась удобно на руках у мамы и рассматривала деревья, цветы и бабочек, которые так и кружились вокруг нее. Любомир шёл посередине, держа за руку папу и за платье — маму. Он думал о том, почему люди из города все время к какому-то счастью стремятся. Зачем куда-то стремиться, если так хорошо просто идти под ласковым солнышком с папой, мамой и сестрёнками на речку?
Солнышко грело их и гладило лучиками русые волосы. Навстречу попадались соседи с радостными лицами, и Любомир всех спрашивал, где счастье прячется. Люди улыбались загадочно и ничего на тот вопрос не отвечали.
А вот и она, речка! Завидев её, Рада затеребила папу:
— Пусти меня, пусти! Я первая хочу!
Папа тут же бережно опустил малышку на траву.
— Папа, наклонись, — лукаво усмехнулась рада. — Я что-то сделаю, тебе приятное.
Папа на колено присел, а дочка обвила его за шею руками и поцеловала. И бегом бежать к воде пустилась.
Встал с травы папа, стараясь чинность сохранять, но так глаза его лучились! А усы улыбка, неги полная, приподнимала, и всё лицо сияло.
А Любомир смотрел на папу и думал о своём, и чувствовал, как стало вдруг ещё светлей в пространстве от радостного вида папиного, и от маминого потеплевшего взгляда… И захотелось вдруг за Радой припустить. Она уже вовсю плескалась, и вскрикивала, и смеялась.
— Беги, сынок, — сказала мама нежно.
И Любомир, кивнув им головой, подпрыгнул и помчался к сестрёнке.
Они ловили брызги, воду пили, за рыбёшками шустрыми гонялись, творили радугу из капелек.
Тут мама с папой и с Полиной подошли. Девчушку отпустили на песок, а сами, взявшись за руки, притихли у воды, виденьями стихии наслаждаясь.
— О, Любомир! Смотри! Смотри! — воскликнула вдруг Рада. — Какой рачище! Я его хочу!
И Любомир проворно подбежал, разбрызгивая реку. Нетерпеливо Рада рака ухватила, а тот её за палец ЦАП!
— Ой, брат, спаси!! — и девочка скорей рукою затрясла. Рак в воду бултыхнулся.
Смеялся Любомир, не удержавшись. И мама с папой вторили ему на берегу. И маленькая Поля ладошками плескала по воде.
— О, Любомир! — вновь Рада встрепенулась. — Давай Полюшке рака-то покажем! Она ещё, наверно, раков не видала.
Кивнул брат, соглашаясь, и разрешения у рака испросил. Тот долго думал, приходя в себя, потом усами шевельнул, как будто разрешая.
Любомир взял рака аккуратно поперёк спинки и к берегу понёс. Перед сестрёнкой младшей положил и стал ждать, что будет.
Полина смотрела на дивного зверя большими синими глазами. Потом к нему вся потянулась, лизнула спинку и погладила зелёный хвостик. Рак млел от небывалого тепла и нежился в нём. А Полинка к маме с папой поползла, всё на рака оглядываясь. И тот, разнеженный, за ней пополз. Девчушка на колени маме с папой ручки положила и возбуждённо звуками им стала говорить:
— Вот зверь какой! За мной пришёл! Я вам его дарю!
У мамы из глаз слезинки две скатились, и всё лицо её светилось. А папа вскочил, взял на ручки маму и закружил…
И запела Рада.
И понял Любомир, что городские люди ищут счастье, потому что не видят, как Полинка маме с папой рака подарила!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bridjabasi




Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 190

Населённый пункт: Мурманск

271248СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 20:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вобще-то со всеми, но чаще - с троими: С Димой, Аней и Аней-Радой.
Но ты всем нам понравилась Razz Razz Razz
А я, обычно, подписываюсь: Аня-Рада Rolling Eyes
Даша, у меня вопрос. Мне интересно, для чего люди используют личные странички, какое у страничек предназначение? Вот ты как считаешь?

_________________
Вне правил, вне предписаний.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DashaZ




Зарегистрирован: 13.12.2005
Сообщения: 683



271686СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 2006, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима, Аня, Аня-Рада... А как зовут еще двух?
Я рада, что понравилась...Image
По разному использют. Для общения (как, например, я), для творчества - выкладывают стихи, произведения, рисунки. Вот эти функции я знаю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bridjabasi




Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 190

Населённый пункт: Мурманск

271857СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 2006, 16:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё есть Вася и Сергей. Нам, почему-то, казалось, что эта информация должна была быть отражена в "профиле". Question Мы прописали её несколько раз. Rolling Eyes
Ну да ладно. Серёжка у нас актёр, ещё и песни поёт. Это он - Mr. Green
Дима поёт, музыку пишет и очень много работает. Это он - Laughing
Аня скромничает. Стихов своих так ещё и не почитала нам. Она лучше всех разбирается в делах компьютерных и очень чётко соображает. Я думаю, что талантов у неё много (правда, Анюта?), и она их ещё проявит. Это она - Cool
Вася пишет замечательные, добрые и светлые сказки, умеет вырезать по дереву. Это он - Smile
Я хватаюсь за всё(стихи, песни, сказки, рисунки, вязание, вышивка, танцы). Только вот пока не успеваю всё успевать. Но перечисленное мне интересно в равной степени. Надо как-то выбирать научиться, что ли... Или скорости прибавить! Это я - Rolling Eyes Аня-Рада

_________________
Вне правил, вне предписаний.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB