Земные формы не менялись с рождения
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Наша история

#1: Земные формы не менялись с рождения Автор: KapsaНаселённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2005, 11:08
    —
О сенсационном открытии объявила недавно международная группа ученых. Они утверждают, что Земля была создана одним махом и с тех пор практически не меняла свой первоначальный облик. Напрашивается предположение, что и тогда, несколько миллиардов лет назад, на континентах возвышались горы, вокруг плескались океаны, и атмосфера была чудесная – живи да радуйся.

То есть планета практически сразу после своего возникновения, еще не остыв толком, была готова приютить живые существа. Может, они и копошились, незамеченные никем, а потом сгинули в вечность. Так что представления о том, что сначала Землю сплошь покрывали океаны, а затем на ней выплавилась континентальная кора, куда робко начали выползать обитатели вод, ошибочны.

В породах западноавстралийского массива Джек Хиллс, который считают самыми древними на Земле (их возраст насчитывает 4,4 млрд лет), был обнаружен редкоземельный металл гафний в сочетании с кристаллами циркония.

С помощью радиоизотопного анализа ученые установили, что континентальная кора, которая отличается от расположенной под океанами строением и толщиной, была сформирована уже 4,4–4,5 млрд лет назад, то есть практически сразу после рождения планеты. До этого же считалось, что она постепенно выплавилась из океанической. "Похоже, что Земля сформировалась в один момент", – делает смелый вывод один из исследователей, Стивен Мойзсис из Университета Колорадо.

Под руководством этого же ученого в 2001 г. было проведено исследование, которое доказывало, что вода появилась на поверхности планеты примерно 4,3 млрд лет назад, а не конденсировалась из атмосферы 3,8 млрд лет назад, как считалось ранее. "Новые данные говорят о том, что кора Земли, океаны и атмосфера существовали с самого начала, и планета уже тогда была пригодна для жизни", – убежден Мойзис.

Вполне возможно, что не хватало только метеоритного дождя, который, как подозревают канадские геологи, и занес жизнь на планету. Такой вывод им позволило сделать исследование одного из метеоритных кратеров, относящегося к девонскому периоду (410 млн до 350 млн лет тому назад). Он содержит гидротермические системы, которые могли бы быть удобным местом для выживания и размножения микроорганизмов, принесенных небесным телом из космоса.

http://www.utro.ru/articles/2005/11/22/497321.shtml

#2:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2008, 14:01
    —
Приятно, что хоть изредка Wink на форуме приводятся научные данные.

Впрочем, Анастасия говорила, что человечество миллиарды лет существует на Земле, и как соотнести данные геохронологии с этим утверждением - непонятно.

#3:  Автор: KapsaНаселённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2008, 14:24
    —
В данной статье идет речь о том, что Земля как планета возникла за короткий срок, а эволюцию живых существ никто не отменял. Было бы наивно думать, что с самого начала существовал и лев и муравей, как это описано в книге Мегре. Миллиарды лет назад и человеческое тело было другое.

#4:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2008, 14:57
    —
Полностью согласен с вами, Kapsa.
Думаю, что процесс сотворения богом живого нашел отражение в физической реальности в виде миллионов лет эволюции организмов.

Цитата:
Миллиарды лет назад и человеческое тело было другое.

И с этим согласен. Но как соотнести это с фразой из ЗКР
"Все совершенным изначально сотворено: пчела, и тигр..."

#5:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2008, 16:43
    —
Kapsa,
С одной стороны есть путаница в понятиях "совершенство" и "завершённость", а с другой, Анастасия вполне конкретно сказала, что

Цитата:

— Смотри, Владимир, маленькое зёрнышко совсем, а если в землю посадить его — величественный вырастает кедр. Не дуб, не клён, не роза, а только кедр. Кедр снова зёрнышко такое же родит, и будет снова в нём, как в самом первом, вся информация первоистоков.

И если миллионы лет назад или вперёд соприкоснётся такое зёрнышко с землёй, то только кедр взойдёт с земли росточком. В нём, в каждом зёрнышке Божественных творений совершенных заложена вся информация Создателем сполна.

#6:  Автор: listupalНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2008, 16:49
    —
Kapsa

А было ли оно тело миллиарды лет назад?

Molecular_Biologist

Видимо в предложение -- "Все совершенным изначально сотворено: пчела, и тигр..." , надо делать акцент на слове совершенным, появился муравей и он ни в кого не сможет мутировать. Так же и тигр, если человечество приведёт этот вид к гибели, то возродить его никто не сможет.

#7:  Автор: ПитонычНаселённый пункт: Московские джунгли СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2008, 16:59
    —
Цитата:

Так же и тигр, если человечество приведёт этот вид к гибели, то возродить его никто не сможет.

Кроме Создателя разумеется)

#8:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2008, 17:31
    —
Цитата:
появился муравей и он ни в кого не сможет мутировать

Ну такая фраза полностью исключает эволюцию: а из кого тогда появился этот муравей ? Из вакуума? Или всё же из другого пре-муравья, который домутировался до современного муравья ? Значит, тот пре-муравей мог мутировать, а у современного такая способность пропала...

Из вакуума Бог, я думаю, тоже ничего не творил. Ведь есть еще закон "замедленности в материи", о котором говорила Анастасия. Эта, замедленность, видимо, и обозначает эволюцию применительно к данной теме.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 30 сек.:
Цитата:
надо делать акцент на слове совершенным

Анастасия просила понимать ее буквально, но это не тот случай: ведь Анастасия еще сказала фразу про естественный отбор: "природа всё лучшее отбирает..."

Так что с первого взгляда позиция Анастасии ничем не отличается от нынешних протестантов-креационистов: возможна лишь микроэволюция в пределах рода (заяц-->кролик, скрещивание тигра и льва с появлением плодовитого потомства), но невозможна макроэволюция (бегемот и кит произошли от одного предка - эта возможность ими отрицается)

#9:  Автор: Pavel_777Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2008, 19:00
    —
Molecular_Biologist, мне кажется вся разница тут в словах "произошел" и "сотворен".

Например, автомобиль "произошел" от телеги или "сотворен" при использовании некоторых конструктивных особенностей телеги? Ведь конструкция ходовой у них процентов на 80 совпадает.
Что же это получается, что автомобиль произошел от телеги?
А вот вертолёт явно не от телеги произошёл Smile

#10:  Автор: ivcedarНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Пн 23 Июн 2008, 20:05
    —
В геологическом понимании "в одно мгновение", "в один момент" равносильно миллионам лет. А за миллион лет знаете, что может случиться? Wink

#11:  Автор: KapsaНаселённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008, 8:42
    —
Эволюция существует, но это не слепая сила, а вполне направленная на самоусовершенстование самой себя. Т.е. система постоянно развивается и отбирает необходимые формы существования. Факторы влияющие на эволюцию, это и всевозможные катастрофы, и возможности человека влиять на неё, возможно, что-то ещё.
Вот пример влияния человека на эволюцию.
Цитата:
Смотри, цветок растет у наших ног, его прекрасны формы и цвета,
полутона меняются в живом творении, усовершенствуй их своею мыслью.
Сконцентрируйся, попробуй их изменить на лучшее видение.
-- Какое, например?
-- Ты сфантазируй сам, Владимир.
-- Ну, сфантазировать смогу. Один, к примеру, красный лепесток
пусть будет у ромашки этой, другой останется как есть, так чередуются,
по-моему, так лучше, веселее будет.
И вдруг Анастасия замерла. Внимательно стала смотреть на белую ромашку.
И, понимаете, она, ромашка, тихонько, медленно, но прямо на глазах сменила
лепестков своих цвета. Они чередоваться стали -- красный, белый, снова
красный. Сначала красные едва заметны были, потом сильнее покраснели, все
ярче красный цвет их получался, и наконец они пылать, словно светиться
красным цветом стали.

Очень продолжительное время формировалась возможность существования живых существ на земле, в самом начале господствовали всевозможные протобактерии, которые создавали атмосферу, геосферу.
Про "совершенство" можно говорить только в конкретную эпоху развития земли. Сейчас, например, это теплокровные животные и высшие растения, раньше, это другие существа.Поэтому и приводятся пример из нашей эпохи. Развитие жизни на Земле не прекращается ни на минуту, одни виды уходят, другие им на смену спешат. Идет постоянное накопление опыта, с тем чтобы человек смог бы потом и во всей вселенной создавать собственные планетные системы

#12:  Автор: L*I*S*A СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008, 9:42
    —
Kapsa, усовершенствовать мыслью.... когда мысль слaба, можно и генетичеки модифицировать. Разве это новость?

Но только приведите последующие слова Анастасии на этот счёт. На сколько я помню, всё стремится возратить свою форму. Красно-белая ромашка слишком пёстрая для Гармонии, поэтому она опять вернётся к тому, чему была, хочет ли Анастасия этого или нет.

Представь, человеку делать нечего, чем мыслью против Бога воевать. Это же работа Сисифуса, если каждый цветок модифицировать мыслью. Можно и постоянно своё внимание на нём оставить. Но неужели нам делать нечего?

Недавно в другой теме, один человек упомянул совершенствование взаимоотнашений между уже существующими твореньями. И то - это для меня не совершенствования, а творчество. Не могу же я сказать, что моё Пространство Любви будет лучше чем у родителей. Гармония есть гармония, мотив картины не важен.

Кстати, если даже красно-белый цветок есть оскорбление гармонии, что говорить тогда о друг друга пожирающем животном мире?


Можно небольшой коментарий к следующему?
http://offline.computerra.ru/2005/585/38285/

Одни виды уходят, другие приходят - где?

#13:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008, 10:25
    —
Всё же основное несоответствие науки и данных ЗКР - это фраза про миллиарды лет существования человека на Земле.

Компромиссная фраза
Цитата:
Миллиарды лет назад и человеческое тело было другое.

полностью противоречит теории Анастасии. Так можно любую ее фразу подогнать под свои вкусы.

Я даже предлагаю обратиться к Мегре с просьбой растолковать эту фразу

План вопроса к Мегре:
"Владимир, объясните, пожалуйста как соотнести данные геохронологии, подтверждающиеся и стратиграфическими и радиоизотопными методами с фразой Анастасии о миллиардах лет существования человека на Земле ?"

Как вам такая идея ?
Только ее нужно четко сформулировать прежде чем посылать на форум вопросов к Мегре, дабы повысить вероятность получения ответа.

Я даже считаю, что эта фраза - единственная противоречащая данным науки. Все остальную науку можно легко подогнать под ЗКР.

#14:  Автор: KapsaНаселённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008, 10:51
    —
[quote="L*I*S*A"]

Но только приведите последующие слова Анастасии на этот счёт. На сколько я помню, всё стремится возратить свою форму. Красно-белая ромашка слишком пёстрая для Гармонии, поэтому она опять вернётся к тому, чему была, хочет ли Анастасия этого или нет.[/quote]

Только если бы этого захотели большое количество людей, то природа подчинилась бы коллективной мысли.

Цитата:
Представь, человеку делать нечего, чем мыслью против Бога воевать.

Почему нечего делать? А зачем обязательно воевать? Для человека Земля его дом, и он вправе его менять.



Цитата:
Кстати, если даже красно-белый цветок есть оскорбление гармонии, что говорить тогда о друг друга пожирающем животном мире?


Непонятно, чем плох поддерживающий стабильность животный мир? Ну и что, что хищники поедают травоядных, без них эти травоядные сожрут весь растительный покров.




Цитата:
Одни виды уходят, другие приходят - где?

На земле, млекопитающие заняли место рептилий, и т.д. и т.п.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 30 сек.:
Molecular_Biologist писал(а):


Я даже считаю, что эта фраза - единственная противоречащая данным науки. Все остальную науку можно легко подогнать под ЗКР.


Изначально неправильная позиция подгонки под некую гипотезу, которая считается истинной. Если считаете что противоречит вашей позиции, которая основывается на неких знаниях, то зачем пытаться найти противоречию, пусть даже оно будет фантастическим. Это исходит из того, что изначально мнение Анастасии поставили в ранг истины. И непонятно почему нужно подгонять зкр под науку, вместо того что пересмотреть ЗКР?

#15:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008, 11:21
    —
Цитата:
...вместо того что пересмотреть ЗКР?


Поэтому я и хочу спросить Мегре, согласится ли он изменить концепцию ЗКР или же найдет объяснение.

#16:  Автор: L*I*S*A СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008, 11:26
    —
Kapsa, какая разница, сколько человек хотят красно-белую ромашку? Количество мысли нужно только для силы изменения. Но когда изменёно, то не факт, что так и останется. Анастасии хватило изменть ромашку, коллективу удастся создать второе солнце, но возможность изменять не критерий тому, что что изменилось есть правильно и продолжит своё существование в таком виде. Это не зависит от силы мысли - это зависит от гармонии всего.

Наверно у меня логика не такая как твоя, извени Embarassed

Kapsa, ты когда ни будь с цветами имел дело? Не замечал, что когда оторвёшь несколько цветочков, растение даёт больше цветочков.
Грудь ребёнку конечно не давал, но чем больше ребёнок пьёт, тем больше молока в груди.

Не понимаю, как можно пожрать весь зелённый покров Question

В своём доме, человек меняет взаимоотнашения, но если разетка вставлена самым оптимальным образом, я что дура, её менять себе на ухудшение? Лучше осознать, что разетка на самом деле оптимально вставлена, рано или поздно сам к этому прийдёшь и от себя её туда воткнёшь.

Не вижу, что млекопитающие заняли место рептилий. И рептилии и млекопитающие живут сегодня на одной Земле.

Чем учённые теории лучше эзотерических мировоззрений?... Так что не стоит на истину претендовать. Как по учённому говорится: "Нет доказательств".

#17:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008, 11:59
    —
Цитата:
Не вижу, что млекопитающие заняли место рептилий.

Прошу прощения, но к современной теории эволюции такие фразы не имеют никакого отношения. Эволюция НЕ утверждает, что млекопит. заняли место рептилий. Речь идет, что освобождались отдельные экониши из-за вымирания некоторых видов, и общие ПРЕДКИ рептилий и млекопитающих постепенно эволюционировали в современных млекопитающих, заняв эти пустые экониши.

Увы, вы совершили стандартную ошибку: посчитали, что млекопитающие произошли от современных рептилий. Это не так, по крайней мере, в современной теории. Ни одна ныне живущая форма не является предком другой ныне живущей формы.

#18:  Автор: KapsaНаселённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008, 12:52
    —
L*I*S*A писал(а):

Не понимаю, как можно пожрать весь зелённый покров Question


Уйдет ограничивающая сила(хищники), травоядные начнут интенсивно размножаться, и уже никакая способность к восстановлению не спасет растительность от гибели.

Цитата:
В своём доме, человек меняет взаимоотнашения, но если разетка вставлена самым оптимальным образом, я что дура, её менять себе на ухудшение? Лучше осознать, что разетка на самом деле оптимально вставлена, рано или поздно сам к этому прийдёшь и от себя её туда воткнёшь.


Но это не значит, что нужно вечно пользоваться вилкой, со временем и вилка и розетка видоизменится.

Цитата:
Не вижу, что млекопитающие заняли место рептилий. И рептилии и млекопитающие живут сегодня на одной Земле.


Про это вам уже ответили.

Цитата:
Чем учённые теории лучше эзотерических мировоззрений?... Так что не стоит на истину претендовать. Как по учённому говорится: "Нет доказательств".


По крайней мере научные теории, опирается на данные полученные разными способами и людьми, в то время как основатель эзотерического может стать любой, при этом можно особо не заботиться о доказательной базе.

#19:  Автор: L*I*S*A СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008, 12:59
    —
Не могли бы вы мне прокомментировать линк, к-рый я привела, пока пойду на работу? С иль ву пле я не причем

#20:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008, 14:01
    —
ideyka,
Предупреждение за пошлый оффтопик.

#21:  Автор: ideykaНаселённый пункт: С.Петербург СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008, 14:08
    —
Простите... Embarassed Я думала, это по-теме...

#22:  Автор: KapsaНаселённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2008, 14:27
    —
L*I*S*A писал(а):


Можно небольшой коментарий к следующему?
http://offline.computerra.ru/2005/585/38285/



В этой статье говорится о том, что что растения имеют механизм «отката» (что-то вроде компьютерной команды «Undo»), позволяющий при необходимости вернуться к нормальному состоянию признака, характерному для их родителей. Но такую способность приобрели в результате длительного эволюционного отбора,в нашем мире преимущество имеют те организмы, которые способны к нормальному (являющимся наилучшим компромиссом с точки зрения всех задач приспособления) развитию даже при действии каких-то отклонений (например, в генетической информации). В этом-то и заключается принцип стабилизирующего отбора. Т.е. при изменении внешних условий, растения начинают мутировать, пытаясь приспособиться к новым условиям, в их генном аппарате происходит изменения. При возвращении прежних условий, большинство растений погибают, а выживают лишь те, кто смог повернуть вспять мутацию. И что? А почему вы думаете, что внешние условия остаются прежними? Ведь известно, что состав и давление атмосферы, менялось в очень широких условиях. Так что гворить о том, что эти растения остались прежними со времени их возникновения недостаточно корректно.

#23:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008, 12:08
    —
Предлагаю небольшой очерк, в котором суммированы основные вопросы поборников творения человека и ответы на них с точки зрения современной биологии.
Kapsa, так как вы критически относитесь к ЗКР, этот очерк будет для вас, наверное, бесполезным. Но многие форумцы относятся к ЗКР как к догме. Текст ниже - для них.
Очерк Антропогенез всё же нужно признать…
Эволюция И Творение – Не Очередная Ли Это Схема Выстроенная Жрецами Чтобы Отвлекать Человека От Со - Творения?
Одни за Дарвина, другие за Библию, спор ни к чему не приводит, берутся за оружие, кровь, война…
И не находится ли истина посередине или вообще в другой плоскости?
КТО ПРАВ: ДАРВИН ИЛИ БИБЛИЯ?
Никто. Права современная молекулярная биология. Меня удивляет, как на этом форуме упоминаются только две теории: Дарвина и творения. Однако наука не может стоять на месте. Сам Дарвин как настоящий ученый осознавал, что в его время не хватало оборудования, приборов, которые могли бы ответить на многие вопросы наследственности и эволюции. И он прекрасно понимал, что его теория в будущем подвергнется многим дополнениям и исправлениям.
Но ведь многие ученые сейчас опровергают теорию Дарвина. Значит, человек был сотворен по Библии !
Вовсе нет, опровержение одного редко означает признание другого. Кроме теории Дарвина и Библии есть еще Современная теория. И современная теория, конечно, полностью признает эволюцию. В сознании большинства обывателей сложилось представление будто идея эволюции исключительно связана с именем Дарвина. Ничего подобного, основная заслуга Дарвина в биологии – это введение исторического метода, опора на факты, датировка и анализ ископаемых. Когда ученые опровергают Дарвина, значит ли это, что они тут же после конференции идут в церковь замаливать свои прошлые грехи ? Наука открывает новые подробности, отрицающие как некоторые гипотезы Дарвина, так и положения Библии.
Так, первое исправление Дарвина связано с объединением этой теории с менделизмом, позволившее открыть природу генов и понять их свойства. Сегодня признана правильность и взглядов Кювье на значительную роль катастроф в истории Земли, что отвергалось в 19 веке сторонниками Дарвина. Однако если в тексте трудов Дарвина и можно найти мелкие неувязки и неточности, факт наличия эволюции с 19 века нашел бесчисленное множество подтверждений. Происходит нормальный поиск научной истины, и критика Дарвина биологами (как и критика в каждой науке каждой теории) – естественный процесс, связанный с невозможностью вместить в прежние представления объем новых накапливаемых данных.
А вроде бы многие известные биологи верят в творение человека богом…
Российских ученых брать не будем – обнищавшие, они ради рекламы своих книг или дотаций от государства скажут и не такое. Заметьте, что такие мысли исходят не от биологов и геологов, которые всё же получают гранты от правительства, а преимущественно от физиков-теоретиков, которые сейчас мало кому нужны.
А вот и данные опросов: только 0,15% из 480 000 биологов и геологов в США верят в теорию божественного происхождения. И после этого на сайте anastasia.ru будут утверждать, что «многие известные биологи собирают подписи» в поддержку библейской гипотезы?! Эти 0,15 процентов что ли подписи собирают ?
Ведущие религиозные деятели говорят, что победа идеи творения близка. Говорят, во многих западных странах теорию Дарвина запретили преподавать как опровергнутую множеством разных ученых. Теперь там преподается теория о божественном происхождении человека.
Дарвина действительно упоминают в школах меньше, но просто потому что многие его идеи были умозрительными, и сегодня гораздо интереснее описывать в учебниках современные фактические данные. Повторю, есть теория Дарвина, а есть современная теория эволюции. А теорию о божественном происхождении человека «преподавать» невозможно, потому что в Библии по этому поводу приведена всего лишь одна строчка. Чего тут преподавать?
И близка ли победа гипотезы божественного творения ?
Недавно Маша Шрайдер проиграла суд с «обезьянологами». Ничего, все равно хорошую пиар-акцию девочка провела, особенно с идеей построить на Гаити православный город. Это пиар и только, потому что есть старый опыт: в США куча подобных исков к правительству и министерству образования провалилась. Почему? Все большее число людей знакомятся с фактами , что 99,4% генов шимпанзе и человека идентичны , почему так схожи X-хромосомы шимпанзе и человека и из-за каких эволюционных явлений это произошло . Позже вы сможете перейти по этим ссылкам, а сначала я приведу больше данных. Потом после прочтения очерка вы сможете спокойно разобраться в дополнительной литературе, открыв эти статьи.

Что говорят сами служители культа по поводу эволюции? Различных зомби для джихада или для крестовых войн слушать не будем – этих одурманенных биороботов ничто не переубедит.
Но кто из крупнейших религиозных деятелей последнего времени самый образованный человек? Я думаю, Иоанн Павел II – удачный пример, ведь в Ватикане есть даже Папская Академия Наук. А коли даже Анастасия взяла его в союзники, то, надеюсь, к словам папы римского вы прислушаетесь. Нашел ли Папа и его помощники уязвимости в биологической теории? Так вот, в обращении к католической церкви осенью 1996 года папа Иоанн Павел II объявил о согласии Ватикана перевести эволюционное учение Дарвина из разряда гипотез в ранг научной теории (изложение на русском языке “Знание–сила” №2, 1997). В своем выступлении папа признал приемлемым верить в то, что тело человека – результат эволюции живой материи, но, разумеется, отверг тот тезис, что “дух также является продуктом материи”.
Таким образом, при ознакомлении с современными данными даже религиозные деятели, имеющие серьезную подготовку, признают эволюцию. Папа, несмотря на то, что многие его бы поддержали, не стал кричать, что биологи якобы обманывают население. Хорошо бы и участникам этого форума просто признать: процесс сотворения Богом человека нашел отражение в физической реальности (Яви) в виде миллионов лет эволюции от обезьяны.
Порассуждайте: может быть, и версия Библии, что человек создан из праха земного, то есть почвы, введена жрецами, чтобы унизить человека? Вот две фразы из Библии, которые на сайте все имеют ввиду, но, кажется, никто так и не процитировал:
Книга Бытие, глава 2 стих 7
«И создал Господь Бог человека из праха земного , и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек живой душой.»

Книга Бытие, глава 2 стих 19 (после падения Адама)
«В поте лица твоего будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься

Хорошая схема: человек это почва, то есть почти что дерьмо, и превратится человек опять в дерьмо. Отличный способ управлять массами, вызывая у человека чувство рабства. Но Анастасия ответила, зачем могли вставить в Библию такие фразы об изгнании из рая и тому подобного.
Вам хочется произойти от дерьма? Пожалуйста, но для меня обезьяна много совершеннее дерьма, и я происхожу от нее .

Другой вопрос. Ученые не могут создать стройную линию эволюции питекантроп > человек умелый > современный человек. Раз не могут, значит и эволюции не существует?
- И снова мы видим пример подмены понятий. Есть два вопроса:
- 1. Реальна ли эволюция? Да/Нет.
- 2. Если она реальна, то каковы ее механизмы и причины?
Так вот мы знаем ответ на первый вопрос, но не знаем ответа на второй, значительно более сложный вопрос. Многие механизмы эволюции нам пока мало известны, хотя сама эволюция существует. Добавлю лишь, что религиозные деятели, прекрасно разбирающиеся в логике, должны осознавать, какие подмены понятий они совершают. Но на деле, как видите, они разбираются лишь в софистике.
А есть ли четкие доказательства родства человека с обезьянами?
Таких доказательств навалом. Любой пример останков австралопитека и говорит, что были существа промежуточные между человеком и обезьяной. Австралопитеки существовали! Неважно когда, неважно даже, ошибаются ли археологи в датировке костных останков. Эти существа существовали и были Полу-людьми-Полу-обезьянами. Но, подчеркиваю, провести эволюционные линии между отдельными видами гоминид, кто от кого произошел очень сложно, ведь, повторю, механизмов эволюции, кроме естественного и полового отбора мы не знаем. Однако, сейчас идет нормальный поиск научной истины, точного выстраивания эволюционного древа, его формы и подробностей. Спекулировать на эту тему, что биологи ничего не могут, глупо.
Однако в книге Кремо и Томпсона «Неизвестная история человечества» приведено тоже навалом опровержений подлинности ископаемых…
- «Неизвестная история человечества. Глава 12»
Опровергать опровергаемое Кремо и Томпсоном можно до бесконечности.
Если вы прочитали лишь книгу Кремо, вы поверите ему. Но если вы прочитаете множество других научных трудов, вы поймете, что примеры подлогов, приведенные в его книге – лишь малая часть того, что найдено археологами. Примеры подлогов в науке известны. Но это относится исключительно к истории биологии. В отличие от мнения Кремо, придирающегося к отдельным частным спорным моментам, сегодня найдено более чем достаточное число полных (с головы до пят) скелетных останков австралопитеков, динозавров и т. д., доказывающее реальность существования в прошлом этих существ.
Это основная характеристика лжеученых : наука оперирует многочисленными фактами, а лжеученые, такие как Кремо и некоторые форумцы – отдельными, удобными только им.
Сразу приведу и опровержения самых бросающихся в глаза утверждений Кремо и Томпсона:
Кремо и Томпсон считают: австралопитек был обезьяной, лазавшей по деревьям, и не имеющей отношения к человеку. Однако, перед этим они сами же справедливо упоминают, что в черепе австралопитека затылочное отверстие расположено снизу, что свидетельствует о его прямохождении. Строение костей ног и грудной клетки также подтверждает, что австралопитек не смог бы двигаться полусогнуто – а только как современный человек.
Авторы считают, что Homo habilis (человек умелый) нам не предок, потому что лазал по деревьям. Однако, у Homo habilis впервые в эволюции появляется широкий таз – признак постепенного перехода к прямохождению.
Авторы считают: формы, обладающие одновременно признаками и шимпанзе и человека, все оказались подделками. Это не так. Кроме абсолютно достоверных останков австралопитеков интересным примером может служить Sahelanthropus – существо, поставившее эволюционистов в тупик, но одновременно создавшее новый взгляд на эволюцию, отличный и от Дарвина, и уж необозримо далеко от идей творения. Но об этом чуть позже.
Опровергатели истории часто говорят: я считаю вот так, а вы попробуйте докажите, что я не прав.
При этом они забывают: истину должен доказывать утверждающий.
На один том любой книги, подобной Кремо, нужно писать десять томов опровержений. Согласитесь, вряд ли какому-то биологу придет в голову писать эти опровержения, которые к тому же никто не будет читать: ведь публике интереснее скандалы нежели их опровержения. Надеюсь, что читающим эти строки более интересна правда, а не сенсации.

Мнение: То, что человек сильно отличается от обезьяны нашло солидное подтверждение на генетическом уровне.
Нет, друзья, вы сильно ошибаетесь. Если учитывать все гены, геном человека совпадает с геномом шимпанзе на 95 %. Если же учитывать только активные гены (многие гены у человека и обезьян не работают – с них не считываются никакие белки) то человек и шимпанзе идентичны на 99,4 %. ( www.newscientist.com . Искать Hecht, Jeff (2003-05-19). "Chimps are human, gene study implies". New Scientist. Retrieved on 2006-10-18.)
Хорошим доказательством родства человека с обезьянами является рассмотрение хромосомного уровня организации генов. Давайте вкратце его рассмотрим:
ПРОЦЕСС ОТДЕЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ОТ ШИМПАНЗЕ.
Сейчас в современной эволюционной теории принята теория сальтаций (скачков). Многие защитники Библии говорят, что вот мол биологи признали скачкообразность появления живых существ, то есть религиозники пытаются отождествить сальтации и творение живых существ богом. Но в действительности в сальтациях нет ничего мистического.
Сальтация 1.
В популяции шимпанзе у одного самца в процессе образования сперматозоидов происходит слияние двух хромосом в одну (стандартное известное в биологии явление). И вместо 23 хромосом (норма) у этого самца сперматозоиды имеют 22 хромосомы. Потомки этого самца будут иметь пониженную плодовитость, так как они не совпадают по числу хромосом с остальными особями популяции. Потомство появляется преимущественно, когда они скрещиваются между собой. Это первый шаг в сторону независимой популяции.
Сальтация 2.
В этой новой популяции шимпанзе происходит несколько инверсий генетического материала в хромосомах (также стандартное в биологии явление). Также потомство появляется преимущественно, когда скрещиваются две особи, обе имеющие эти инверсии.
Результат.
Особи получившиеся в результате двух последовательных сальтаций уже принципиально не могут скрещиваться с исходными шимпанзе (слишком уже велики генетические отличия). Эти особи уже составляют независимую популяцию, которая после незначительного числа мелких мутаций и дала человека.
Как видите, человек в основных своих чертах появился в результате двух сальтаций, которые произошли всего за несколько поколений – практически мгновенно по меркам истории Земли. (За чуть более подробным изложением этого процесса рекомендую популярную статью), которую хорошо бы перевести на русский.

Хромосомы человека очень похожи на обезьяньи. Защитники творения скажут, что это всего лишь похожесть, связанная с подобным замыслом творца, а не с общим происхождением.
Однако в хромосомах человека до сих пор остались остатки слияния двух хромосом (говоря конкретно, теломера, перетяжка бывшей хромосомы). Эти остатки, этот мусор, оставшийся от эволюционного строительства и являются аргументом реальности эволюции, с которым я уже не знаю, как дальше можно спорить.
Да, вот так, эволюция открывается нам не своим совершенством, а своими недостатками.

Человек, говорят, произошел от обезьян, но при сравнении с живущими в зоопарках не похож на них. Типичное мнение: обезьяны мне не нравятся, они страшные, я от них не произошел.
Ни одна из ныне живущих обезьян не является предком человека. Термин «обезьяна» включает в том числе и древних существ. Они мало походили на современных обезьян. От них произошли и мы с вами, и современные обезьяны. Все организмы меняются и внешне, и на генном уровне.

Мнение: Да, защитники Библии не предлагают ничего взамен. Но предлагает ли что-то современная наука ? Есть только множество железных опровержений Дарвина, а действительно альтернативной теории, основанной на фактических данных не имеется.
Такой «действительно альтернативной теории», которая была бы верна во все времена никогда построить не удастся, потому что принцип любой истинной науки – постоянное дополнение, исправление. И лишь религиозные тексты остаются неизменными. Никому не придет в голову переписывать Ветхий Завет.
Сейчас я могу привести подборку прямых ссылок на английском, излагающих современные взгляды на происхождение.

http://english.people.com.cn/200702/07/eng20070207_348246.html
http://www.newscientist.com/article/mg19025525.000-did-humans-and-chimps-once-interbreed.html
http://www.livescience.com/animalworld/060517_hybrid_ancestors.html
о Сахельантропе (полу-шимпанзе-полу-человеке) можно просто поискать фразу “Sahelanthropus tchadensis” на сайте guardian.co.uk и в Google.
Материалами на русском лучше не зачитываться – обычно они представляют собой просто перевод английских первоисточников, но зачастую с добавлением материалов, претендующих на сенсационность. 99% биологической литературы пишется на английском.
Замечательный сайт «Свидетельство реальности эволюции» . Особенно «Сравнение хромосом человека и шимпанзе» .
http://www.evolutionpages.com/
Человеческая сперма оплодотворяет яйцеклетки человекообразных обезьян – это приводит к развитию эмбриона до опред. стадии.
Генетическая изоляция человека от обезьян действительно могла произойти за всего лишь несколько поколений, что покажется мгновенным по меркам геохронологии процессом и при взгляде из сегодня кажется творением. Вот как это было (ссылка на популярную английскую статью. У кого есть время, пожалуйста переведите на русский)

Итоги
Самые частые аргументы защитников «теории творения человека из ничего» – это не позитивное утверждение альтернативной теории, а просто ругание Дарвина. То есть, на мой взгляд, бо`льшая часть форумцев действует по принципу «Не защищайся! Нападай! Поднимай шум!». Так, когда я привел серьезный аргумент в пользу достоверности принятых в науке методов датировки ископаемых, в ответ на это мне ответили не по существу, а сказали, что
Цитата:
во многих западных странах теорию Дарвина запретили преподавать в школах и институтах как несостоятельную

Такие «доказательства» определяются одной фразой «сила есть – ума не надо». Если «Дарвина запретили преподавать» (что кстати в реальности всё равно не так) это еще не значит, что его идеи ошибочны. В нашей стране тоже долгое время запрещали преподавать правду о истории страны. В то время на основании того, что Историю КПСС преподавали повсеместно , действительно можно было сделать вывод, что этот предмет нужен, и на нем говорят правду. Время расставило всё по местам. Найти учебники по Истории партии сейчас можно лишь на дальних полках библиотек. Насильственное введение любого предмета не свидетельствует о правоте тех, кто его вводит. В светском государстве школа должна давать возможность человеку мыслить рационально, аргументировать свою позицию фактами, а не заставлять заучивать отрывки будь то священных писаний, будь то книг по теории эволюции.
Поэтому я повторю доказательство верности данных геологии и биологии, которое считаю основным.
Есть три группы методов датировки: радиоизотопный (по скорости распада атомов в костях), стратиграфический (по глубине залегания в почве костей) и метод молекулярных часов эволюции (по скорости накопления в потомках нейтральных, то есть не плохих и не хороших мутаций). ВОЗМОЖНО ОПРОВЕРГНУТЬ ВСЕ ЭТИ МЕТОДЫ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ. Но как объяснить то, что все эти по мнению некоторых ложные методы одновременно и независимо друг от друга дают одни и те же результаты: линии эволюции человека и обезьян разошлись 5 - 5,5 миллиона лет назад, эволюционные линии китов и бегемотов начали расходиться незадолго до гибели динозавров… Молния не попадает два раза в одно место, а здесь в одно место ударяют три группы «молний».
Пожалуйста, не убегайте больше от ответа на этот вопрос. Попробуйте опровергнуть то, что эти три доказательства метят в одно и то же время начала эволюции: несколько миллионов лет назад.

Итак,
Почему мы можем быть уверены, что человек и шимпанзе имеют общего предка ?

Три крупнейших доказательства общности происхождения человека и обезьян, которые невозможно опровергнуть одной фразой.
1. Независимость разных методов датировки ископаемых.
2. Идентичность геномов человека и шимпанзе на 99,4 % по активным генам и меньше (на 95 %) по неактивным генам, что говорит о происхождении, эволюционному дрейфу от единого предка с накапливанием мутаций в неработающих (и, следовательно не влияющих на отбор) генах.
3. Схожесть строения хромосом и следы эволюционных процессов в виде редуцированной теломеры на 2 хромосоме человека.

Итоги. Права ли Анастасия?
Внимательное изучение ЗКР показывает, что отрывки мировой истории изложены Анастасией скорее чувствами, нежели в виде скрупулезно датированного отчета. «Шли годы, но к чему считать, смерть человек долго в себе не мог познать. А значит, смерть тогда и не могла существовать.» (книга 4).
То есть, Анастасия вообще отказывается от исторического подхода в изложении. Володя утверждает: «Дедушка говорит, что ему мешает слишком большой объём информации. И он что-то может забыть. А маме [Анастасии] — не мешает нисколечко, потому что нет в ней информации.»
То есть раз Анастасия не помнит свои и чужие прошлые жизни, все исторические эпизоды нужно воспринимать не буквально. Да и так понятно, что у них другая, духовная задача. В этом же ряду приводимые в книгах притчи.
Фактическое доказательство неточности Анастасии: она утверждает, что Египет был назван по имени Египта – вождя одного из племен («Египт вождя того зовут. — Египтом то государство будет зваться.», книга 4).
Однако, в действительности египтяне сами называли свою страну «Та Кемт», что означает «Черная Земля». Слово «Египет» было придумано семитским народом финикийцами, не имеющим отношения к египтянам и по-финикийски «ай-габт» означает «изогнутый берег», отсюда греческое Aigyptos и далее наше Egypt и Египет.
Точно также на некоторых форумах утверждается, что слово «демократия» происходит от слов демон+Кратий, делая явный намек на одноименную главу из 8 книги ЗКР. Народ (демос) по-древнегречески в оригинальном произношении звучал как ‘дээмос’ (deemos, δημος) а демон как ‘даимоон’ (daimoon, δαιμων). Корни этих слов разные. И вообще слово daimoon у древних греков обозначало просто любое божественное существо: не только плохое, но и хорошее. Непонятно, почему нужно отказываться от очевидной этимологии этого слова как «власть дэмоса».
Сюда же относится и слово прентозавр, по-видимому, специально изобретенное Анастасией для соответствующей ситуации.
Я привожу эти примеры не для обсуждения (каждый из примеров обсуждается на отдельном форуме), а исключительно для обобщения:
Рассказы Анастасии антиисторичны, но только с точки зрения стандартной истории. Анастасия ставит задачу рассказать не как это происходило, а зачем это происходило и какие сегодня мы должны сделать выводы. «Не важны имена и места действия. Важны — суть, идея и мечта» (ЗКР, кн. Cool. Приведенные неточности являют собой лишь игру слов.
Следует логичный вывод, что и ИСТОРИЮ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА точно также НУЖНО ВОСПРИНИМАТЬ ТОЛЬКО ЧУВСТВАМИ. Из приведенных выше примеров из ЗКР очевидно, что разум и чувства воспринимают по-разному.
Некоторые форумцы утверждают: «я чувствую, что человек был сотворен». Хорошо, пусть проверяют всё своими чувствами. Но насколько чисты их чувства и помыслы ? Равна ли их скорость мысли скорости мысли Анастасии ? Если бы любой научный факт так легко можно было бы проверять чувствами любому человеку, какие бы мы тогда, наверное, были бы все образованные. Тогда, наверное, и принцип «питаться как дышать» открыла бы не Анастасия, а жрецы, у которых скорость мысли намного ниже.

Анастасия действительно своими словами опровергала некоторые научные факты. Так, на Владимире были трупные пятна, он физически умирал, но жил благодаря силе духа. Можно привести еще несколько таких примеров.
Но по поводу происхождения человека она никаких категоричных утверждений не делает. Например:
«Но вдруг, прожив часть жизни, ты узнал, что множество систем и разные они. Потом узнал, что человек, возможно , никогда и не был обезьяной». (ЗКР, книга 3)
Это слово «возможно» в устах Анастасии означает, что она не собирается делать каких-то категоричных заявлений о происхождении. Эволюция, рассказанная в 4 книге, является историей эволюции духа, но никак не тела. Неудивительно, что на форумах Anastasia.ru так часто путают эти два совершенно различных типа эволюции.

ЭВОЛЮЦИЯ ДУХА – ВОТ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ ОБСУЖДАТЬ НА САЙТЕ.
А эволюция тела – так как же можно на этом форуме доказать правду, когда все участники только и говорят: «я слышал, говорили», «я слышал, кто-то из ученых авторитетов сказал», при этом перевирая или недопонимая факты. Что ж, пройдет каких-нибудь лет 500 (смешные мерки в масштабах истории) и всё станет на свои места. Вперед в будущее. И не будьте обезьянами в душе !

#24:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008, 13:12
    —
Molecular_Biologist,
Я могу предложить альтернативное объяснение тем фактам, которые интерпретируются как "эволюция". Если мы принимаем эволюцию как бессознательное, случайное, хаотическое движение, которое закрепляется или отбрасывается средой, или "естественным отбором". Если хотите, определяя собой.

1. Похожесть генома не означает эволюции. Я имею ввиду эволюцию отбором.

Например, большинство моих РАЗНЫХ программ, если сравнивать по объёму кода, на бОльшую часть состоят из одних и тех же функциональных элементов - подпрограмм (интерфейс, файловая система, поиск и сортировка данных и так далее в сотнях мелочей). Потому что данные подпрограммы оптимальны для данной среды (операционной системы, человеческого фактора) и оптимальны алгоритмически.

Так и с человеком. Строение, биохимия, и другие элементы, которые и составляют похожесть, могли быть использованы Создателем именно потому что они оптимальны для его замысла в целом. А всё взаимосвязанное предназначение и разнообразие "программ-тел" при похожести элементов, оптимальных для данной среды или замысла, можно расположить "в линию", классифицировать по сложности и таким образом ошибочно вывести "эволюцию". Хотя речь идёт только об использовании оптимальных элементов и их сочетаний.

2. Высокая адаптивность. Многие современные программы имеют сменяемые "скины"("кожу") и другую адаптацию под условия пользователя. То есть адапатацию в поколениях, которую мы можем увидеть у людей разных рас, можно перепутать с "эволюцией" которую можно определить как закрепление случайных мутаций, которые как бы хаотически подбирают оптимум под среду.

3. Ископаемые данные или их отсутствие могут быть объяснены ареалами и условиями распространения. В одних условиях одни виды водятся только в определённом месте (и ни в каком другом), а при изменении условий - могут распространиться по всей земле. Что касается человека, то легенды, как правило говорят о том или ином варианте "райского сада", то есть о некоем выделенном месте, где существовал человек. Сейчас, когда люди распространились по всей земле, это сложно представить, но, возможно, предыдущие цивилизации были не столь многочислены и распространены (культура, природные условия), чтобы накидать костей для археологов где только можно. То есть, возможно, если археологи найдут такое место, там будет больше шансов найти скелет человека в отложениях скажем миллиарднолетней давности.

В совокупности, эти три объяснения вроде бы не противоречат имеющимся фактам, но являются альтернативной интерпретацией.

Вообще, вопрос эволюции или создания важен именно потому что он определяет наше сознание в вопросе совершенства человека и в отношении Бога к человеку. Это отношение ("всё создано для служения человеку, чтобы не отвлекать его мысль от главного", "разве мог Отец чего-то недодать"(а "эволюция" это "недодать") и т.д.) пронизывает все книги и является краеугольным камне того образа Творца, который и хотела обновить Анастасия. Понимать внутреннюю мотивацию очень важно. А то будут споры о второстепенных вещах.

А вообще, Владимир Николаевич не очень склонен к скрупулёзности, и много раз уже замечалось, что к цифрам он относится довольно таки легко. То есть спорить вокруг "миллиардов" и "триллиардов", мне кажется, довольно-таки безосновательно.

#25:  Автор: Pavel_777Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008, 13:45
    —
Хорошо, что хоть один ученый появился на форуме Smile Можно поговорить о разных научных вопросах Smile

Molecular_Biologist, а как современная молекулярная биология объясняет следующие факты?

Цитата:
Основные характеристики организмов кодируются в их геномах. Концепция ТЭ о постепенном накоплении организмами уровня сложности непременно должна была бы проявляться в том, что у организмов различной сложности должны были бы быть соответствующие различия в сложности геномов. Однако, результаты геномных исследований разных типов животных оказались совершенно неожиданными. Оказалось, что геномы различных многоклеточных организмов, от плоских червей и до человека, находящиеся на гигантском эволюционном расстоянии, содержат весьма сходное количество генов - (примерно 17 тыс. у червя, 14 тыс. у мухи и 22 тыс. у человека. Как видно из этих цифр, не существует корреляции между количеством генов и сложностью организма. Более того, многие системы генов, найденные у примитивных медуз, также существуют и функционируют у человека, однако при этом полностью отсутствуют у насекомых


Цитата:
На ранних стадиях развития формируется общий план строения; это происходит с помощью морфогенов – веществ, индуцирующих образование, из тех или иных клеток эмбриона, определенных частей тела. Эти вещества диффундируют внутри эмбриона, образуя, под воздействием силы тяжести, градиенты концентрации морфогенов. Эти градиенты определяют далее оси организма: (верх-низ, право-лево, т.д.) Далее, вдоль осей формируются сегменты, и позднее внутри сегментов формируются системы органов

Формирование сегментов зародыша регулируют семейство генов hox. Каждый из генов hox регулирует формирование отдельного сегмента: головы, груди и т.д.

При этом оказывается, что общий план развития организма на анатомическом и генетическом уровне аналогичен у всех типов животных. Однако, согласно ТЭ, построение эволюционного древа точно предполагает, что существуют, по крайней мере, две основных ветки эволюции, одна - первичноротые организмы, заканчивающаяся членистоногими, и другая - вторичноротые организмы, заканчивающаяся хордовыми и человеком; при этом утверждается ,что эти ветки разошлись примерно на уровне очень примитивных червей. В связи с этим удивительно, что и у хордовых и у членистоногих функционально аналогичные системы органов управляются одинаково. Например, функционально сходные крылья насекомых и птиц (появившиеся, в соответствии с концепцией теории эволюции, совершенно независимо друг от друга, и каждая в рамках процесса случайных мутаций и накопления мелких выгодных изменений и не имеющие поэтому никаких эволюционных связеймежду собой) контролируется одинаковыми способами – хотя при этом у их общего предка, червей, не было вообще никаких крыльев и механизма управления ими.

Другой пример: у червей, предполагаемых общих предков хордовых и членистоногих, не было глаз – и, следовательно, по теории эволюции глаза у хордовых и глаза у членистоногих возникли совершенно независимо друг от друга через накопления случайных мутаций. Тем не менее, ген, включающий развитие глаза (т.е. воздействующий на клетку эмбриона так, чтобы из нее вырос глаз) у хордовых и членистоногих, практически один и тот же, он называется Pax6.

Необходимо отметить, что глаза млекопитающих во многом принципиально отличны от глаз мух. Но при этом оказалось, что программы развития этих морфологически отличных, но функционально сходных органов, – включаются одним и тем же способом! Трудно представить себе, как вообще можно было бы объяснить этот факт в рамках теории эволюции.

Таким образом, мы сталкиваемся с проблемой возникновения новых сходных качеств в параллельных ветвях эволюции, которых не было у общего предка, и эти качества контролируются одним и тем же образом.

#26:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008, 13:56
    —
Цитата:
не существует корреляции между количеством генов и сложностью организма.

Как это объяснить ? А почему у человека генов должно быть больше ?
Потому что мы эгоисты ?
Каждый организм находится в своей эконише и нельзя сказать что у человека экониша сложнее для жизни, и ему требуется больше генов.
Возможно, у древних организмов генов было меньше, но ВСЕ ныне живущие - совершенны на данный момент истории. Все менее совершенные вымерли.
Думаете червь примитивнее нас ?

По поводу эмбриогенеза - очень сложная тема, она появилась еще до молекулярной биологии.

По поводу случайных мутаций: сейчас всё же считается, что 90% мутаций - это не единичные замены букв генетического кода, а хромосомные перестройки УЖЕ существующих генов (как в случае сальтаций у обезьян в моем очерке).

Рекомендую для начала книгу Гродницкий "Две теории эволюции"

#27:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008, 13:59
    —
Цитата:
Владимир Николаевич не очень склонен к скрупулёзности

Фразу про миллиарды лет человека на Земле сказала вообще-то Анастасия. Надеюсь, что это опечатка.
А не то стану противником РП. Шутка

#28:  Автор: Pavel_777Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008, 14:01
    —
Molecular_Biologist,
Цитата:

но ВСЕ ныне живущие - совершенны на данный момент истории

То есть молекулярная биология считает, что количество генов пропорционально совершенству организма, а не сложности его строения и функциональности?

#29:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008, 14:53
    —
Цитата:
количество генов пропорционально совершенству организма, а не сложности его строения и функциональности?

Нет, я хочу сказать, что нет более или менее совершенных организмов потому что нет критериев совершенности.

Есть организмы, у которых несколько тысяч хромосом (у человека всего 46), но говорить, что они совершеннее или умнее человека нельзя.
Каждый организм приспособлен для жизни в своей экониши. Раз так много генов - значит этого требует среда. Природа не изобрела цифр - поэтому мерить совершенство организма изобретенной человеком цифрой (число генов) - некорректно.
Кроме того, чтобы утешить сторонников определения человека как венца эволюции отмечу, что у "низших" организмов многие гены не функционируют - они просто накапливаются как мусор.

    Добавлено пользователем cпустя 20 мин., 21 сек.:
У человека и шимпанзе число генов одинаково. Что, мы одинаковы по уму ?
Данные о том, что генов, принципиально различающихся по структуре у человека и шимпанзе - несоклько десятков, повергло в шок не только обывателей, но и биологов: неясно, а почему же вообще мы с обезьянами физиологически так различны.
Есть серьезные заявления, будто лишь мутации в единичных генах меняют всю физиологию, но это глупо: что, одной лишь мутацией мы сможем превратить шимпанзе в существо, обладающее правом выдвигаться в президенты ?

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 1 мин., 29 сек.:
Цитата:
Строение, биохимия, и другие элементы, которые и составляют похожесть, могли быть использованы Создателем именно потому что они оптимальны для его замысла в целом.

Такой аргумент уже приводился креационистами и не раз: но во-первых это означает неразличимость действий бога и природы-эволюции (не спорю, Анастасия может и имеет в виду что эволюция - тоже часть мыслей бога, как и вся земля).
Во-вторых, генетика человека не отпимальна: я уже упоминал об ненужном ныне остатке теломеры во второй хромосоме - это свидетельство прошедших эволюц. процессов.
(Кстати, метод молекуляр. часов эволюции и основан на том, что ненужные более организму гены не удаляются,а начинают случайно мутировать, не меняя естеств. отбор, отсчитывая таким образом время с момента потери этим геном функции.)

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 19 мин., 55 сек.:
Цитата:
То есть, возможно, если археологи найдут такое место, там будет больше шансов найти скелет человека в отложениях скажем миллиарднолетней давности.

Миллиарды лет назад не было кислорода - это говорит геохронология, фракицонирование изотопов в породах... Лично я не хотел бы жить милииард лет назад ;-(

#30:  Автор: ideykaНаселённый пункт: С.Петербург СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008, 18:29
    —
Pavel_777 писал(а):
Хорошо, что хоть один ученый появился на форуме Smile Можно поговорить


А можно попросить Учёный Совет Embarassed, разместить здесь ренгеновские снимки формирующегося человека в утробе матери?

#31:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008, 20:16
    —
Molecular_Biologist,
Цитата:
но во-первых это означает неразличимость действий бога и природы-эволюции

На мой взгляд, можно выдвинуть ряд предположений о том как поведёт себя "программа" в изменяющихся условиях. Если это эволюция, то для быстроразмножающихся форм можно создать условия их превращения в другой вид, допустим, нескрещивающийся с предыдущим. Если это замысел, в том смысле что каждой твари предопределено предназначение, а значит и свои условия плюс-минус границы на адаптацию, то при достижении критических величин, выходящих за границы возможной адаптации, организм просто погибнет. Так же, кроме скрещивания, границ адаптации можно предположить различные формы защиты генома от случайных мутаций внутри него самого. Насколько я знаю такие механизмы (восстановления ДНК и апоптоза в случае выхода мутации за опр. рамки) - были открыты. То есть у замысла в отличие от случая есть определённые ограничения.

А вообще неотличимость - уже хорошо, каждый имеет возможность выбирать, кто он - сын творца, которому даден максимум (эволюция такого максимума не обещает) потому что иначе любящий родитель не мог поступить, или всего лишь эффективный конгломерат клеток, адаптирующийся к среде.

Цитата:
Во-вторых, генетика человека не отпимальна: я уже упоминал об ненужном ныне остатке теломеры во второй хромосоме - это свидетельство прошедших эволюц. процессов.

Вообще, использование "строительных блоков" различной сложности допускает и даже предполагает некоторый процент "мусора". Не знаю, насколько я имею право сравнивать творение с программировнием, но думаю что какое-то имею, т.к. являюсь его плодом и поступаю так, потому что оно таково. И так называемые "языки высокого уровня", которые подразумевают кучу мусора в скомпилированном коде, тоже являются продуктом "эволюции" при Создателях. Так вот, в отлаженных подпрограммах остаётся код, который может быть и не использован в данной версии (при сборке из блоков), а может быть задействован только в определённых уникальных условиях.

И насколько я знаю, "мусор в ДНК" до сих пор является предметом дискуссий, возникают различные теории на тему либо помощи работающим генам, либо срабатывания в определённых условиях.

О "ненужном ныне остатке теломеры во второй хромосоме" хотелось бы узнать подробнее. Почему только во второй, что за остаток такой, почему он не нужен, почему это доказывает эволюцию. Или ссылочку на статью, раскрывающие эти вопросы. Тогда можно будет привести возражение.

Цитата:
Кстати, метод молекуляр. часов эволюции и основан на том, что ненужные более организму гены не удаляются,а начинают случайно мутировать, не меняя естеств. отбор, отсчитывая таким образом время с момента потери этим геном функции.

В любой программе (компьютерной) может накапливаться мусор, который не нужен и который может сбоить и мутировать как ему захочется. Но если известно что такое возможно, то нормальный программист заложит функцию проверки и восстановления кода или данных, как минимум для рабочих областей. Насколько я знаю, такие процессы (восстановления повреждённой ДНК) существуют.

Цитата:
Миллиарды лет назад не было кислорода - это говорит геохронология, фракицонирование изотопов в породах... Лично я не хотел бы жить милииард лет назад ;-(

Геохронология постоянно накапливает новые данные.

http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/2653.html
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200512212390805

Если предположить, что Владимир николаевич не ошибся и услышал слово миллиарды, то достаточно 2 миллиардов лет. Smile Хотя мне эти миллиарды совсем не нравятся, но по другой причине - потому что 2000 раз наступать в ООП и откатываться назад, как то не тянет на совершенство. Smile

#32:  Автор: Gaurd СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008, 21:30
    —
Dumka,
Цитата:

О "ненужном ныне остатке теломеры во второй хромосоме" хотелось бы узнать подробнее. Почему только во второй, что за остаток такой, почему он не нужен, почему это доказывает эволюцию. Или ссылочку на статью, раскрывающие эти вопросы. Тогда можно будет привести возражение.


Геномы и эволюция
Лекция Михаила Гельфанда


http://www.polit.ru/lectures/2008/04/24/gelfand.html

Цитата:
И еще увидели, конечно, что геномы действительно очень похожи. Два человека отличаются в одной позиции на тысячу, а человек от шимпанзе в одной позиции на сто. То есть, 99% генома у нас с шимпанзе общие. На это есть казуистическое возражение от креационистов: «А что вы удивляетесь? Человека и шимпанзе делали из похожих деталей, вот они и похожи. Ну вот «Волгу» и «Газель» тоже делают из похожих деталей, вы же не удивляетесь, что они похожи».

Но, оказывается, мы видим множество следов эволюционных событий, потому что в геноме история очень хорошо записана. Когда есть одинаковые улучшения, скажем, новые гены, то это не очень хорошо, чтобы доказывать эволюцию: всегда можно сказать, что «из похожих деталей делали». А вот одинаковые ухудшения – это, по-видимому, разумно можно объяснить только тем, что они произошли у общего предка.



Прослежена эволюционная история одного из человеческих генов

http://elementy.ru/news/430755

Цитата:

Хорошо известно, что новые гены обычно появляются в результате удвоения (дупликации) старых. Появление в геноме «лишней» копии гена открывает свободу для эволюционного экспериментирования: пока одна из копий продолжает выполнять исходную функцию, вторая может под действием мутаций и отбора приобрести новые свойства и заняться чем-то другим. Дупликация генов, таким образом, является важнейшей предпосылкой для появления новых функций.

#33:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 25 Июн 2008, 22:37
    —
Gaurd,
Спасибо. Не совсем понятно. Я прочитал дальше по ссылке что имеется ввиду. Как факт, наверное, можно принять информацию о том, что у приматов ген одного из ферментов пути синтеза аскорбиновой кислоты нефункционален. Однако "Кроме людей и человекообразных обезьян, аскорбиновую кислоту не умеют синтезировать и другие исследованные приматы (например, беличья обезьяна, макака-резус), морские свинки, некоторые летучие мыши, 15 видов птиц. А у многих других животных (в том числе у крыс, мышей, коров, коз, кошек и собак) с аскорбиновой кислотой все в порядке."

То есть, если исходить из логики Михаила Гельфанда, то у "людей, обезъян, морских свинок, некоторых летучих мышей и 15 видов птиц" был один общий предок со сломанным геном синтеза аскорбиновой кислоты, а у остальных млекопитающих, других видов летучих мышей и птиц - какой-то другой. Та же история, кстати, с насекомыми. Довольно странно? Не получается общего предка, в лучшем случае, получается, что этот ген "легко ломается" у самых разных видов.

Да и "ломается" ли? Может быть он является частью адапционного механизма в зависимости от ареала обитания. Например выключается, когда в пище и так много витамина С, а его избыток блокирует действие витамина B12.

С т.з. креационизма как функциональность, так и выключенность гена может быть объяснена предназначением или адаптационным свойством организма.

#34:  Автор: KapsaНаселённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 2008, 8:30
    —
Для объективности ради, надо указать что и теорий креационизма много, и пусть каждый выберет, что ему лучше подходит.

1. Буквалистский (младоземельный) креационизм, мир был создан в точности так, как это описано в Библии — за 6 дней и около 6000 лет назад.
2. Метафорический (староземельный) креационизм, «6 дней творения» — универсальная метафора, адаптированная к уровню восприятия людей с различным уровнем знаний; в действительности же одному «дню творения» соответствуют миллионы или миллиарды реальных лет.
а) Креационизм постепенного творения, Бог непрерывно направляет процесс изменения биологических видов и их появления. Представители данного направления принимают геологические и астрофизические данные и датировки, однако полностью отвергают теорию эволюции и видообразование путём естественного отбора.
б)эволюционный креационизм, признаёт теорию эволюции, однако утверждает, что эволюция является орудием Бога-Творца в осуществлении его замысла. Теистический эволюционизм принимает все или почти все идеи, общепринятые в науке, ограничивая чудесное вмешательство Творца такими не изучаемыми наукой актами. Думаю эта позиция, наиболее близка к "анастасиевцам".
3. Теория разумного замысла, утверждает, что сложность и целесообразность строения живых существ и экосистем объясняется сознательным замыслом творца или некоего «агента» лучше, чем ненаправленным процессом мутаций и естественного отбора. Последователями идей теории «разумного замысла» предложено несколько критериев «искусственности» объекта, еупрощаемая сложность» М. Бихи, «специфическая сложность» В. Дембского.
4. Научный креационизм, течение в креационизме, сторонники которого утверждают, что можно получить научные подтверждения библейского акта творения, оставаясь в рамках научной методологии. Они настаивают на необходимости буквального прочтения Книги Бытия, обосновывая свою позицию как богословскими, так и научными аргументами.

#35:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 2008, 10:16
    —
Цитата:
Во-вторых, генетика человека не отпимальна: я уже упоминал об ненужном ныне остатке теломеры во второй хромосоме - это свидетельство прошедших эволюц. процессов.


Цитата:
Вообще, использование "строительных блоков" различной сложности допускает и даже предполагает некоторый процент "мусора".


Вот именно. Наличие мусора на стройке говорит, что этот дом кто-то строил, говорит о процессах (авариях...), происходивших на стройке.

А если брать аналогию с программами - если в двух похожих программах одна и та же ошибка в коде - возможно, эти две программы произошли от одной, в которой и появилась (и сохранилась) эта ошибка.

Креационизм безысторичен - создал бог существо из ничего - и все тут.
Эволюционное учение пытается воссоздать хронику появления вида живого существа.

#36:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 2008, 10:56
    —
Molecular_Biologist,
Цитата:
Эволюционное учение пытается воссоздать хронику появления вида живого существа.

В том то и дело, что картину можно пытаться воссоздать на неверном базовом предположении.

По словам Анастасии, человек появился позже всего остального мира. То есть был создан в готовой среде, когда уже был опыт.

Если взять несколько моих программ и сравнить, то, хотя они очень отличны по функциональности, бОльшая часть кода совпадает (потому что большая часть кода посвящена адаптации к среде, к операционной системе и пользователю, а не самой функциональности) , и при этом, из-за того, что используются уже отлаженные блоки - часть кода может выглядеть просто мусором(атавизмами), потому что не используются некоторые функции в отлаженных строительных блоках, или используются ограниченно в сочетании с другими, или используются в крайне редких условиях.

Если мои программы разобрать и классифицировать, то можно обнаружить некоторую "эволюцию" - к примеру, увеличение сложности (степеней свободы). Но при этом, по моему замыслу, и простые программы и сложные имеют своё предназначение. То есть "эволюция программ" по признаку "от простого к сложному" при совпадении большей части кода - это неверное базовое предположение.

Во вторых, ещё надо чётко разобраться (я привёл пример с витамином С), является ли нефункциональность, "мусор", или "поломка" таковыми на самом деле, или мы так их называем только потому, что не понимаем предназначения. При этом известно, что в клетке есть механизмы восстановления ДНК или полного уничтожения в случае неисправимых повреждений. То есть с поломками ДНК не очень то и дружит. Сами по себе поломки (наследственные заболевания к примеру) созданных программ не доказывают, что эти программы не были созданы, а якобы "развились" через "удачные поломки".

В общем, проблема может быть в неверных базовых предположениях, родившихся и закрепившихся в мировоззрении воспроизводящихся поколений учёных, начиная с эпохи реформации и возрождения, когда "лучшие умы", задолбанные клериканством и мракобесием средних веков, пытались любыми способами изгнать "концепцию Бога" из культуры "просвещения".

Наука как действует? Есть наблюдения, на них строится объясняющая эти наблюдения теория, которая даёт прогнозы и определяет направления дальнейшего поиска. Но поскольку существует некое "табу" в отношении "концепции Бога", теории и направления поиска выстраиваются в других направлениях. Куда светим фонариком теории, то и видим, что ищем, то, в какой-то мере, и находим.

Приводилась статистика о вере учёных. Там порядка 700 учёных поддерживают идею креационизма. Все они дураки? Сумасшедшие? Продажные? Уверен, что нет, то есть у них есть вполне научные основания для своих убеждений. Другое дело, что наука консервативна и в ней есть мейнстрим, выходить из которого себе дороже. Уверен, что 99% опрошенных никогда серьёзно не задумывались и не ломали копий по проблеме креационизма/эволюции. Они просто работают в том, чему их научили и учат этому следующее поколение. А от креационистких теорий просто отмахиваются лейблами "маргинально", "у меня своих дел полно" и т.д.

#37:  Автор: anat_jdНаселённый пункт: Бишкек, Киргизия СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 2008, 12:09
    —
Зачем же ровнять нашу теперешнюю скорость мысли с божественной... Поэтому для нашего сознания и никак иначе, как только через эволюцию... Ведь даже Анастасия признаётся, что не всегда понимает мысли Создателя, а её мысли произведенные за минуту, жрецам месяцы нужны для осознания... А мы что уже как жрецы мыслим?

#38:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 2008, 13:04
    —
Molecular_Biologist,
Цитата:
Креационизм безысторичен - создал бог существо из ничего - и все тут.

Только сейчас обратил внимание на фразу. Не совсем понятно. Вот, допустим, я создал программу или несколько... Этот акт "безысторичен"? Разве неинтересено понять замысел и жизнь созданного в реальности, пользоваться созданным, улучшать его, поняв? Разве это отменяет науку как способ познавать созданное (пусть и не лучшим путём)?

#39:  Автор: ideykaНаселённый пункт: С.Петербург СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 2008, 13:28
    —
Dumka,
Цитата:

проблема может быть в неверных базовых предположениях,



Никакой проблемы нет. Начинать можно с любой точки. Даже "неправильной". Всё дело в чистоте помыслов. Very Happy

#40:  Автор: coraksНаселённый пункт: Владикавказ СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 2008, 20:20
    —
Вот, отыскал давно интересующую меня статью (может кто-то сможет объяснить) :

"... Дятел. Это живой отбойный молоток, ухитряющийся барабанить по дереву со скоростью 8-10 ударов/сек. Более того: слабенькая на вид птичка способна проделать дырку не только в самом твердом дереве, но даже в бетоне! При такой скорости и силе удара его мозг обязательно должен пострадать, но он не страдает. Как же такое возможно?
Возможно, потому что у дятла совершенно особое строение головы, включающее специальные амортизаторы. У большинства птиц кости клюва прикреплены к черепной коробке, закрывающей мозг, и только у дятла между клювом и черепом находится пористая прокладка: похожее на губку вещество, которое гасит встряску от каждого удара. Этот природный амортизатор настолько хорош, что, как утверждают специалисты, намного превосходит все созданное руками человека.
Мало того, приспособления, оберегающие мозг птицы, одним амортизатором не ограничиваются: оказывается, у дятла есть еще и особые мышцы, которые сдвигают черепную коробку подальше от клюва в момент<< долбежа>> - на каждый удар.
Но вот дырка проделана. Теперь, для того чтобы отобедать, необходимо извлечь оттуда насекомых и съесть их. И в ход идет еще одно удивительное устройство - невероятно длинный липкий язык, длиннее, чем тело птицы!
Спрашивается: куда девать такой язычище, когда он не занят делом?
У всех птиц кроме дятла, язык находится во рту, как и у нас с вами. Но для дятла это недопустимо: <<хранить>> такой язык во рту нельзя - спутается и превратится в клубок. Вот он и растет у него не изо рта, а из правой ноздри и, проходя прямо под кожей, оборачивает всю голову. Очень удобно и вполне аккуратно! И все это, вместе взятое, - абсолютно неразрешимая проблема для тех кто верит в эволюцию...
...Как могли такие специализированные для одной цели органы развится постепенно? Амортизаторы должны были работать с самого начала, иначе дятел номер1 вышиб бы себе мозги, не успев произвести потомство, и весь род дятлов закончился бы. А если бы первые дятлы питались иначе и недолбили деревья, амортизатор просто не понадобился бы. А длинный язык? Ведь он был бы тогда не нужен! К тому же представить, что когда-то у дятла язык был обычный, а потом внезапно вырос, отцепился от задней стенки рта, влез в ноздрю и обернулся вокруг головы, может, пожалуй, только художник - мультипликатор... Но ведь именно на этом и настаивает ЭТ (эволюционная теория)! На том, что все современные <<приспособления>> животных и птиц, позволяющие им добывать пищу и бороться за существование, сформировались на протяжении тысяч лет - постепенно!...
...Но если бы кто-то предложил выбрать одно-единственное животное и на его примере доказать , что эволюции просто не могло быть, - лучшего существа, чем морская улитка эолис, для этой цели не найти.
Эолис, внешне, совсем не похожа на улиток, живущих в садах и огородах. Она очень красива, с ворсинками на спине, похожими на шерсть. И питается она еще одним морским обитателем - анемонами. Анемон, в свою очередь, одно из самых ядовитых существ океана. Он покрыт буквально сплошь крохотными жалящими клетками, стреляющими сильнейшим ядом во всякого, кто случайно к нему приблизится. От креветок до рыб. Тогда каким же образом удается морской улитке питаться этой плавучей колбой с ядом? Понять это сегодняшняя наука не в состоянии. Ей известно лишь то, что она разрывает морской анемон на части вместе с ядовитыми клетками и все это проглатывает без всякого вреда для себя. Но самое интересное происходит дальше.
Эти насмерть жалящие клетки в желудке эолиса не перевариваются, потому что в нем имеются особые канальчики, покрытые ворсинками. Эти своеобразные пути ведут из желудка прямиком к тем самым кожным выростам на спине улитки, похожим внешне на шерсть. И, отправив их туда, теперь уже сама эолис использует позаимствованные у анемона жала для своей защиты!
Спрашивается: возможно ли было приобрести столь хитрую систему <<питание-защита>> в процессе эволюции, то есть постепенно? Конечно нет, поскольку развить в себе такие способности, не погибнув, невозможно: ведь яд анемона, непосредственно введенный улитке, и сегодня для нее смертелен! Даже если допустить, что в незапамятные времена какой-то одной-единственной улитке с отчаяния от голодухи удалось сожрать зазевавшегося анемона, она бы все равно погибла: клетки с ядом сожгли бы ее желудок, пока что лишенный специальных канальцев...
...Вероятно, самым весомым современным аргументом за Шестеднев против эволюции является тот всемирно известный документ, который мы называем Красная книга. Известно, что эта книга, в которую внесены вымирающие ныне животные и растения. Широко распространено совершенно не соответствующее действительному положению вещей мнение, что исчезают те виды животных и растений, которые усиленно истреблял на протяжении всей истории своего существования сам человек. Это неправда! Любой зоолог или ботаник знает, что из огромного количества живых существ, внесенных в Красную книгу, не более чем для двух десятков причиной можно назвать наш вандализм, включающий страсть к охоте. Остальные тысячи и десятки тысяч видов оказались не в состоянии справится с климатическими и экологическими изменениями.
Но что такое экологические изменения, вообще ухудшение экологии? Прежде всего это процесс куда более постепенный, чем изменения того же климата, например, ледниковые периоды. Это доказывают находки археологов в вечных льдах Антарктиды. Еще несколько десятков лет назад там было обнаружено прекрасно сохранившееся семейство мамонтов, замерзших в самых разных позах, да еще с ветками деревьев во рту. Значит оледенение полюсов произошло моментально!...
...Вернемся теперь к теории эволюции. Если допустить, что какие-то предки нынешних животных, вместо того чтобы погибнуть, не вымерзли вместе с остальными, а приспособились, да еще постепенно, несмотря на резкую и стремительную перемену климата, почему тогда современные виды демонстрируют полное отсутствие приспособляемости к нынешним климатическим и экологическим условиям, неспособность бороться за выживание?
Пример: Казалось бы чего проще для вымирающих от загаженности воздуха деревьев перейти на ту же систему питания, какая существует у фикуса и еще нескольких видов этого рода? Известно, что фикус очень хорошо очищает воздух любого помещения, потому что <<ест>> не кислород, как большинство растений, а то, что остальные кислорододышащие выдыхают. Однако и растения, и животные в процессе неуклонного на протяжении последних двух столетий изменения климата либо мигрируют в поисках более соответсвующей их организму зоны, либо вымирают. И в каждом следующем их поколении, вопреки все той же теории эволюции, рождается все больше ослабленных, совершенно не приспособленных к борьбе за жизнь особей, чем в предыдущем..."

С некоторыми моментами я не согласен, например, с последним примером (если конечно мое несогласие я правильно аргументировал). Такой загаженности воздуха, на большей части планеты никогда, наверное, не было. И сейчас в фазе вымирания из-за этого находятся не только растения и животные, но и сам человек! И поэтому трудно винить деревья в неспособности противостоять этому экологическому изменению. Понимание этой угрозы для всей планеты и стал Киотский протокол, не подписанный до сих пор некоторыми (известными всем) странами.

А вот ссылка на работу Шабанова Д.А. http://evolutio.narod.ru/shabanov02.htm

"Замечательным поводом для обвинения эволюционистов в мошенничестве оказалась история с “Пилтдаунским человеком”.

Пилтдаунский человек


В 1912 году палеонтолог-любитель Чарльз Доусон, исследуя ископаемые остатки, обнажившиеся при разработке гравийного карьера в городке Пилтдауне неподалеку от Лондона, нашел череп древнего человека. Эта находка была сделана в присутствии известных ученых: Артура Вудворта, хранителя геологического отдела Британского музея, и Пьера Тейяра де Шардена, которого мы уже упоминали. В реконструкции черепа принимал участие один из авторитетнейших анатомов своего времени, Артур Кизс. В день, когда Доусон нашел один из фрагментов черепа, Тейяр отыскал рядом с ним обломок зуба мастодонта.

“Пилтдаунский человек” по строению мозгового черепа чрезвычайно походил на современного, но отличался очень примитивной нижней челюстью — обезьяньей по форме, с большими клыками. Однако коренные зубы были по своей форме почти человеческими — с широкими плоскими поверхностями. Возраст находки был очень солиден: по современным представлениями, пласты, к которым ее отнесли, имеют возраст около 2 миллионов лет. Этот череп на протяжении какого-то времени был доказательством того, что эволюция разума человека (а вместе с ним и мозга, и мозговой части черепа) опережала эволюцию других систем. Для английских палеонтологов эта находка была очень лестной. В отличие от них, специалисты с США сразу пришли к убеждению, что череп состоит из двух разных частей."


Image

Еще одна ссылка http://nbad.narod.ru/JK_5.htm

это креоцианизм конечно, и многие высказывания ученых датируются 50-ми годами, но рациональное зерно в статье есть.

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 16 мин., 56 сек.:
Цитата:

Креационизм безысторичен - создал бог существо из ничего - и все тут.


Доктор Джордж Волд, Нобелевский лауреат из Гарвардского университета:
Цитата:
"Достаточно просто поразмыслить о важности этой задачи, чтобы уступить, согласившись, что самопроизвольное зарождение живого организма невозможно. Однако, вот они мы, - в результате чего я верю в самопроизвольное зарождение. " (Scientific American, август 1954).


Вообще никакой связи нет нет

#41:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2008, 9:12
    —
Цитата:
"Замечательным поводом для обвинения эволюционистов в мошенничестве оказалась история с “Пилтдаунским человеком”.

Я уже писал: это лишь история науки. Подлог с питлдауном совершил, вероятно, Артур Конан Дойль, чтобы посмеяться над своим другом

#42:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2008, 9:14
    —
Цитата:
"Замечательным поводом для обвинения эволюционистов в мошенничестве оказалась история с “Пилтдаунским человеком”.


А вы не вспомните, какие подлоги совершали религиозные служители в свою очередь ? Плачущие иконы, останки Иисуса Христа... сколько разоблачений было.

#43:  Автор: ivcedarНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2008, 12:41
    —
Ага, пять голов Иоанна Крестителя. Его же десятки рук. Тонны кусков Креста. Литры крови и слез Иисуса и других мучеников. Десятки килограммов волос святых...
Это ли не оболванивание народа?

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 0 сек.:
См. прекрасный фильм 30-х годов "Праздник святого Йоргена". Smile

#44:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2008, 12:53
    —
Я действительно не знаю, почему у дятла так получается. Вы пишите о механизмах эволюции: ни я ни кто-то другой их не знает.
Но реальность эволюции и
механизмы эволюции - как говорится, две большие разницы.

Наука лишь делает намеки на то, что там происходит: 90% всех мутаций - это не постепенные изменения, как считал Дарвин, а хромосомные перестройки.
Так же вспомним о дестабилизирующем отборе, открытом Беляевым: искуств. отбор по одному признаку менял всю физиологию животного.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 26 сек.:
Примечание: это я о посте, который поместил coraks

#45:  Автор: coraksНаселённый пункт: Владикавказ СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2008, 17:43
    —
Цитата:

А вы не вспомните, какие подлоги совершали религиозные служители в свою очередь ? Плачущие иконы, останки Иисуса Христа... сколько разоблачений было.


Это по-любому, даже не спорю. Я сам до сих пор не верю в снисхождение благодатного огня. Но я говорю не о библейской "правде", а о возможной несостоятельности ТЭ

Цитата:

Но реальность эволюции и
механизмы эволюции - как говорится, две большие разницы.


Но два неразрывных понятия. Семья - это минимум 2 человека, уйдет один - нет семьи. Да и ТЭ до сих пор теория, т.е. она не доказана.
И возможно, не каждый ученый эволюционист ( или сторонник ЭТ) признается в возможности Божественного Сотворения, и дело не в людском обвинении ( в последующем), а в человеке которому трудно признатся в том что потеряно столько времени, использованном не в том направлении, это очень сильное подспорье, к сожалению (дело не только в ТЭ, вообще).

"Жрецы" хитры, не забывайте об этом (+ они очень богаты). Нам предложено 2 варианта: Божественное и атеистическое. Одно переделали до нельзя, а другое придумали и теперь мы грыземся пытаясь из 2 зол выбрать одно. Это даже не хитрость уже, это хамская хитрость.

Немного о том, что говорил Дарвин о ТЭ:

Цитата:
... Наконец, нельзя не упомянуть и о самом Ч.Дарвине, авторе этой теории... Только вопрос: теории ли? Ведь сам Дарвин не назвал ее так ни разу в жизни, определяя как научную гипотезу, то есть предположение! Более того, это предположение выглядело в его изложении, мягко говоря, чуть-чуть не так, как у его нынешних последователей.
Ч.Дарвин всегда был не просто верующим человеком, но еще и человеком, имеющим богословское образование, - это факт, о котором так усиленно старались не упоминать материалисты-атеисты. Но именно этот факт и важен для того, чтобы правильно понять первоисточник дарвинизма.
Дравин ни в коем случае не ставил под сомнение сотворенность нашего мира Богом. Он и в первую, и в последнюю очередь был занят попыткой понять, что именно скрывается за словом "день" в Библии: действительно 24 суточных часа или сотни тысяч лет?... Ведь древнееврейское слово"день", которое употребляется в оригинале Библии, написанном на древнееврейском, имеет еще один перевод на другие языки - не только "день", но и "период"! Дарвина богослова это остро интересовало, и Дарвин-естествоиспытатель сделал попытку это выяснить, удовлетворить этот интерес...
Получить ответ на собственный вопрос при жизни ему не удалось. Потому что не было найдено главное доказательство эволюции - переходное звено между обезьяной и человеком. Умирая, сомневающийся в верности своих предположений Дарвин завещал ученикам: "ищите, копайте, еще раз копайте и - ищите..." И, как это бывает с учениками дьявола, его ученики тоже оказались слишком старательными. Настолько, что позволили себе сфальсифицировать искомое переходное звено, смешав кости человека и обезьяны и, где надо, аккуратно подкрасив их... Более ста лет пролежала подделка под стеклом в Лондонском музее археологии, единственная в мире и потому неприкасаемая, копируемая в виде муляжей, с которыми и дозволялось работать ученым-дарвинистам. Десять лет назад стекло открыли, и грянул гром... Но почему-то при этом не уничтожил он ни целой сети институтов дарвинизма, выросшей за век по всему миру, ни школьных учебников. Причина может крыться с равной вероятностью как в инертности мышления, присущей человеческому разуму, так и в проблемах экономики или политики...

#46:  Автор: coraksНаселённый пункт: Владикавказ СообщениеДобавлено: Сб 28 Июн 2008, 8:09
    —
Майкл А. Кремо
Ричард Л. Томпсон
ЗАПРЕЩЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ

http://teros.org.ru/component/option,com_remository/Itemid,0/func,fileinfo/id,149/ Ссылку разместил -Алексей-

Цитата:
Процесс подавления данных продолжается уже долгое время. В 1880 году,
Дж.Д. Уитни, геолог из Калифорнии, опубликовал пространный обзор развитых каменных орудий, найденных в золотодобывающих калифорнийских шахтах. Инструменты, включая наконечники копий, каменные ступы и пестики, были найдены глубоко в стволах шахт, под толстыми неповрежденными слоями лавы, в формациях воз-
растом от 9 до 35 миллионов лет. В.Х. Холмс из Смитсонского Института, один из наиболее громких критиков калифорнийских находок, писал: "Вероятно, если бы профессор Уитни до конца понял историю человеческой эволюции, как ее понимают сегодня, он не стал бы так решительно объявлять свои выводы (о том, что люди существовали в Северной Америке в очень древние времена), несмотря на внушительный ряд свидетельств, с которыми он вступил в спор." Другими словами, если факты не согласуются с привилегированной теорией, тогда такие факты, даже внушительный их ряд, нужно отбросить.
Это подтверждает первый тезис, который мы хотим доказать в "Неизвестной истории человечества", а именно то, что в ученом сообществе существует фильтр знаний, который отсеивает нежелательные свидетельства. Этот процесс фильтрации знаний длился более столетия и продолжается по сей день.
Помимо основного процесса фильтрации знаний, бывают случаи прямого давления.
В начале 1950-х годов, Томас Б. Ли из Национального Музея Канады нашел развитые каменные орудия в ледниковых отложениях в Шегуяндахе на острове Манитулин на севере озера Гурон. Геолог Джон Санфорд их Уэйнского Государственного Университета утверждал, что самым старым шегуяндахским орудиям по-крайней мере 65.000 лет и они могут достигать возраста до 125.000 лет. Для людей, придерживающихся стандартных взглядов на древнейшую историю Северной Америки, такие цифры неприемлемы. Первые люди пришли в Америку из Сибири около 12.000 лет назад.
Томас Б. Ли пожаловался: "Открыватель стоянки [Ли] был уволен и долго оставался без работы; издание его публикаций было прекращено; несколько авторитетных авторов... выставили его находки в ложном свете; тонны артефактов исчезли в запасниках Hационального музея Канады; за отказ уволить открывателя директор Hационального музея, который собирался напечатать монографию о
стоянке, был уволен сам и подвергнут остракизму; известные и могущественные представители официальной науки старались завладеть всего лишь какими-то шестью образцами из Шегуяндаха, которые не были тайной для кого-то, а стоянка была превращена в туристический курорт. Шегуяндах заставил бы "браминов" [научную элиту] признаться в том, что они не всезнающи. Это бы заставило их
переписать почти все учебники по данному вопросу. Это дело должно было быть уничтожено, и оно было уничтожено."


Думаю объективность и беспристрастность всех без исключения ученых - это миф...

#47:  Автор: listupalНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Ср 02 Июл 2008, 14:40
    —
Kapsa
"В этой статье говорится о том, что что растения имеют механизм

-- Вероятнее всего, растения дешифровали молекулы РНК, синтезированные на генах их нормальных родителей (и сохранявшиеся в клетках), и исправили нарушенную версию гена, содержащуюся в их хромосомах. Для этого было необходимо использовать обратную транскриптазу: фермент, который синтезирует ДНК, используя молекулу РНК как матрицу (Помнится, совсем недавно такая возможность, противоречащая «основной догме молекулярной биологии», казалась абсурдной).( пока не доказаны механизмы, а только вероятны).


Хочется разобраться как происходит и за счёт чего идёт этот процесс возврата.( опыт перекликается с названием темы)

#48:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2008, 15:53
    —
О мусорной ДНК

Я упоминал о генах, потерявших свою функциональность. Почему мы можем быть уверены, что они больше не нужны ? Потому что если экспериментом эти гены снова включить, с них все равно не будут считываться молекулы белков, так как в этих генах произошли многочисленные мутации, исказившие навсегда первональный смысл, закодированный в этих генах. Это подобно старой книге, с которой уже стерлись буквы и смысл которой уже нельзя понять. Тем более такую книгу нельзя отксерокопировать.
Гены умирают за ненадобностью, правда вот из генома их никто не убирает. Почему ? Да не мешают они нисколько, геном и так работает. Другое дело бактерии - они очень следят за "чистотой" генома - все бактерии с мусорной ДНК тут же погибают - из-за большой длины такого генома они просто очень медленно делятся.
В нашем геноме осталось много чего интересного. Например, ДНК многих ретровирусов. Иммунная система наших предков победила их, но их ДНК в неактивной форме осталась записанной в ДНК человека, и лежит там в виде немешающего, безвредного, но и особо не нужного балласта.
Аналогия с компьютером полная: вирусы проникают в компьютер, записываются в файловую систему, вредят, потом антивирус вроде Касперского их обезвреживает и удаляет либо помещает в "карантин" - особую папку, в которой пойманные вирусы сидят и никому не мешают.

То же можно сказать и об остатке теломеры: очевидно, что 2 хромосома человека - это две обезьяньи хромосомы, слившиеся вместе. Такое же явление произошло у лошади пржевальского, некоторых обезьян. Как следствие, одна теломера стала не нужна.

Другое дело интроны, межгенная ДНК, Alu последовательности - их функции обсуждаются. Можно, конечно, назвать поспешностью их обозначение как "мусорных". Но это был всего лишь термин. То же можно сказать и термине "основная догма молекулярной биологии". Этот термин был нужен для закрепления открытий, осознания процессов в клетках. Поправки в эту "догму" были ожидаемы.

#49:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2008, 15:54
    —
Цитата:

Необходимо отметить, что глаза млекопитающих во многом
принципиально отличны от глаз мух. Но при этом оказалось, что программы
развития этих морфологически отличных, но функционально сходных
органов, – включаются одним и тем же способом! Трудно представить себе,
как вообще можно было бы объяснить этот факт в рамках теории эволюции.
Таким образом, мы сталкиваемся с проблемой возникновения новых
сходных качеств в параллельных ветвях эволюции, которых не было у
общего предка, и эти качества контролируются одним и тем же образом.

Эта фраза очень важна. Хорошо, что теперь на сайте стали не сомневаться, реальна ли эволюция, а стали подниматься вопросы о ее механизмах.
Да, этот факт сложно объяснить. Возможно, зрение - некое универсальное свойство мироздания, и только ген с такой и никакой другой последовательностью может "давать" способность видеть независимо от структуры глаза. То есть это выходит за рамки теории эволюции - это свойство мироздания, некий физический, даже надфизический закон, который пока не изучает ни одна из наук.
Другое объяснение этого факта: вы уверены что у предка такого гена не было ? Может, всё же был ? Многие организмы теряют ненужные гены (см. выше), часть из них из генома стирается. Но у млекопитающих и мух они остались.

#50:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2008, 15:54
    —
Такое чувство что на этом форуме собрались (не в пример другим форумам на тему эволюции) практически только люди, критично относящиеся к возможности мгновенного творения. А форум-то как называется ?

Виды, которые не менялись:
Креационисты упоминают некоторые виды, которые сохранились неизменными на протяжении миллионов лет.
К большому для креационизма сожалению это именно "некоторые" виды. Бо'льшая часть сегодняшних видов в слоях миллионолетней давности не встречается. Это ли не доказательство, что все течет, все меняется ?

Нашли бы хоть один скелет белки, волка, тигра и бегемота в отложениях рядом со скелетом тираннозавра ?

Однако, есть исключения, которые хоть и не доказывают теорию творения но являются громаднейшим стимулом для развития теории эволюции.

Вечные животные.
Термиты - эти противные тараканообразные существа создали свои термитники в эпоху раннего мезозоя. Настолько хорошо они приспособились в своих апартаментах, что живут и поныне, сохраняя в них климат эпохи раннего мезозоя.

Наутилусы - эти моллюски существуют уже несколько сотен (!) миллионов лет, сохраняя свою форму раковины в виде идеальной спирали архимеда. Действительно, совершенство достигнуто. Дальше эволюционировать некуда.

Миноги — страшно древние животные, но уцелели, не вымерли потому, что приспособились к несамостоятельному, паразитическому существованию. Подобно пиявкам присасываются они к своим потомкам, настоящим рыбам. Потому и говорят, что, глядя на миног, мы видим предка, но видим как бы через мглу веков...

Плосконёбые стегоцефалы - единственно дожившие до наших дней динозавры лишь слегка изменились за эти 65 миллионов лет. Так же как и тогда ползают по Земле крокодилы, передавая из уст в уста историю катастрофы, случившейся с их незадачлиывыми старшими братьями.

#51:  Автор: coraksНаселённый пункт: Владикавказ СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2008, 16:17
    —
http://nbad.narod.ru/JK_5.htm

Цитата:
Уже говорилось о том, что эволюционисты ожидали, что данные ископаемых остатков подтвердят их теорию образования новых видов. Их учение требовало, чтобы существовало множество пресмыкающихся, у которых чешуя находится в процессе превращения в птичье оперение, а передние ноги - в крылья. Другие из них, как предполагается, должны были постепенно превращаться в покрытых шерстью млекопитающих. Были ли найдены останки этих полупреобразовавшихся существ? Ни одного! Не зависимо от того, какой исследуется слой отложений, все ископаемые останки легко определяются и классифицируются как принадлежащие к одному из известных семейств в точном соответствии с Божьим установлением. Если эволюционное учение истинно, то геологические пласты изобиловали бы сотнями миллионов переходных форм, обладающих комбинацией черт двух или более видов. И не только это, но должны были бы существовать миллионы и миллионы видимых переходных форм, ПРЯМО СЕЙЧАС находящихся в процессе превращения в высшие формы. Дарвин признавал: "На земле существует два или три миллиона видов. Можно было бы подумать, что этого больше, чем достаточно, для подобных наблюдений; но следует сказать, что сегодня, несмотря на все изобилие данных, собранных подготовленными наблюдателями, не было зафиксировано ни одного свидетельства превращения одного вида в другой." (Life and Letters, т. 3, с. 25).


Цитата:
Другим источником расстройства для бедного эволюциониста служит странный факт существования пустого слоя. Если копать в глубь земли, то один за одним будут открываться геологические пласты. Смену этих слоев часто можно наблюдать на крутом склоне горы, обрывах по берегам рек или дорожных выемках. Геологи дали имена сменяющим друг друга слоям, располагающимся один над другим. Например, углубляясь в Большой Каньон реки Колорадо, можно наблюдать сначала породы миссисипской серии, потом - девонской, затем - кембрийской и т. д., в соответствии с их наименованиями, присвоенными учеными.

И вот где лежит затруднение для эволюционистов: кембрийские породы - это последний слой, в котором обнаруживаются ископаемые останки. Все нижележащие, слои не содержат абсолютно никаких признаков присутствия останков живых организмов, даже простейших одноклеточных, таких как бактерии и водоросли. Почему же? Кембрийский слой наполнен остатками всех видов существ, встречающихся сегодня, за исключением позвоночных. Иными словами, в строении этих наиболее древних из найденных ископаемых организмов нет ничего примитивного. По существу, по сложности строения они подобны современным живым существам. Возникает большой вопрос: Где же их предки? Где все эти развивающиеся существа, постепенно сформировавшиеся в обнаруживаемые высокоорганизованные формы жизни? Согласно теории эволюции, докембрийские отложения должны быть наполнены остатками более примитивных, чем в Кембрии, организмов, находящихся в процессе развития.

В своей книге "Происхождение видов" Дарвин признается: "На вопрос, почему мы не находим отложений ископаемых организмов, принадлежащих к геологическим периодам, считающимся предшествующими кембрийскому, я не могу дать удовлетворительного ответа... этот факт остается в настоящее время необъяснимым; он может быть предъявлен как воистину весомый аргумент против изложенных здесь взглядов." (Origin of the Species, c. 309).


Цитата:
Доктор Остин Кларк из Национального музея США написал по поводу кембрийских ископаемых: "Каким бы это ни казалось странным,... но моллюски, несомненно, были такими же моллюсками, какие существуют ныне." (The New Evolution: Zoogenesis, с. 101).

#52:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2008, 16:22
    —
Molecular_Biologist, к вечным животным можно добавить так-же ещё и акул, которые почти не менялись многие миллионы лет.

А так-же различных мелких млекопитающих наподобие крыс.

#53:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2008, 17:01
    —
Цитата:
Доктор Остин Кларк из Национального музея США написал по поводу кембрийских ископаемых: "Каким бы это ни казалось странным,... но моллюски, несомненно, были такими же моллюсками, какие существуют ныне." (The New Evolution: Zoogenesis, с. 101).


Ну это они, как и приведенные мной наутилусы кажутся нам такими же, как и миллионы лет назад. Японцы тоже русским кажутся все одинаковыми.

Данные по кембрию о внезапности появления живого устарели. Полно данных о появлении жизни на Земле уже через 200 миллионов после падения температуры океана ниже 100 градусов цельсия. Это опровергает представление о внезапности появления всего многообразия живого, но одновременно представляет новую трудность: 200 миллионов лет,считается, мало для самозарождения жизни.

#54:  Автор: coraksНаселённый пункт: Владикавказ СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2008, 17:06
    —
Думаю, "доктор" смог бы разглядеть разницу

#55:  Автор: Pavel_777Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2008, 17:47
    —
Цитата:

200 миллионов лет,считается, мало для самозарождения жизни

А для творческого создания жизни - это достаточный срок?
Хотя бы простейших форм, чтобы они начали свою работу по формированию природной среды, пригодной для жизни более сложных форм жизни?

#56:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2008, 14:40
    —
Цитата:
А для творческого создания жизни - это достаточный срок?

Достаточен. Сам придерживаюсь такой же "гибридной" гипотезы: эволюция - часть мыслей бога.

#57:  Автор: KapsaНаселённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2008, 15:11
    —
Гибридная гипотеза наиболее близка к книгам Мегре, если не понимать их буквально.

#58:  Автор: coraksНаселённый пункт: Владикавказ СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2008, 15:25
    —

#59:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2008, 16:30
    —
Цитата:
Селекция произвела огромные усовершенствования, такие как безрогая порода скота, индюк белой породы или апельсины без косточек, однако все живое продолжает производить потомство в точном соответствии с Божьим установлением - по роду своему.

А как же Мичурин который даже безо всякой генетики ввел простыми скрещиваниями в новый сорт яблок хромосому от персика.

Цитата:
Обратите внимание на то, что Бог не говорил о том, что не может быть никаких изменений в пределах семейства.

Это вопрос в том что считать видом. Например, белые медведи и гризли (разные виды) скрещиваются др. с другом, давая потомство. Практически все виды больших кошек скрещиваются между собой, давая плодовитое потомство: тигр+лев, тигр+пантера...

Papio anubis и Theratopithecus скрещиваются между собой давая потомство которое возвратно может скрещиваться с Papio.

Цитата:
Этим навсегда устраняется идея о дрифтинге, процессе изменчивости, требуемом теорией эволюции органического мира, подразумевающей превращение одного вида в другой.

Ой, да неужели я науку заменю на Библию. Что она там устраняет? История показывает, что применение Библии позволяет устранять еретиков вроде Коперника, а не их идеи.

В Библиисказано что тушканчик - жвачное животное. Глупые представления дикарей - эта Библия

#60:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2008, 16:32
    —
Либо вы откажитесь от Библии либо заставьте всех тушканчиков срочно жевать. Определитесь.

#61:  Автор: listupalНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2008, 17:01
    —
Molecular_Biologist
В чём состоит ваша "гибридная" теория поподробнее пожалуйста.

"В Библиисказано что тушканчик - жвачное животное. Глупые представления дикарей - эта Библия"
Словами кидаться нехорошо. Где про это сказано?


Применение пистолета тоже может много кого устранить или дезинформация -- плохой пример. Люди вот центр потока действий.

#62:  Автор: coraksНаселённый пункт: Владикавказ СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2008, 17:22
    —
Цитата:

А как же Мичурин который даже безо всякой генетики ввел простыми скрещиваниями в новый сорт яблок хромосому от персика.


А без участия человека это возможно? Мы ведь говорим о эволюции, в которой человек не участвовал.

Цитата:

Например, белые медведи и гризли (разные виды) скрещиваются др. с другом, давая потомство. Практически все виды больших кошек скрещиваются между собой, давая плодовитое потомство: тигр+лев, тигр+пантера...


Я не спорю о том, что виды одного семейства не могут скрещиваться между собой. Я имею ввиду то, что у тигра и льва никогда не родится медведь и наоборот.

Цитата:
История показывает, что применение Библии позволяет устранять еретиков вроде Коперника, а не их идеи.
... Глупые представления дикарей - эта Библия


Я не креоционист и в библейскую (переделанную) историю не верю (я уже об этом говорил), но что Бог создал все сущее упоминается и в ЗКР, и в частности: "Смотри, Владимир, маленькое зернышко совсем, а если в землю посадить его - величественный вырастает кедр. Не дуб, не клен, не роза, а только кедр." Идея то одна, по крайней мере начальная.

Цитата:

За счет мутаций происходило лишь увеличение разнообразия внутри того же самого вида, но никогда не образование новых видов.


Здесь, согласен, либо опечатка или ошибка, либо автор имел ввиду под словом "вид" слово "семейство". Буду внимателен.

#63:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2008, 11:13
    —
Цитата:
"В Библиисказано что тушканчик - жвачное животное. Глупые представления дикарей - эта Библия"
Словами кидаться нехорошо. Где про это сказано?


Это из книги Левит:
http://vehi.net/bible/lev.html

...
4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
8 мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
...

#64:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2008, 11:14
    —
Цитата:
В чём состоит ваша "гибридная" теория поподробнее пожалуйста.

Да 10 раз уже упоминали, имею в виду что бог творил через эволюцию.

#65:  Автор: listupalНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2008, 12:59
    —
Но как быть с положением ТЭ о случайных мутациях? Случайные мысли бога, а вернее действия?

Да ещё какую ты видишь связь между развитием гоминид и появлением человека.

#66:  Автор: KapsaНаселённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2008, 13:12
    —
listupal писал(а):
Но как быть с положением ТЭ о случайных мутациях? Случайные мысли бога, а вернее действия?


Может корректирующие действия

#67:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2008, 13:46
    —
Цитата:
Но как быть с положением ТЭ о случайных мутациях?

Только признав дополнительные движущие силы эволюции помимо генного дрейфа. Все биологи признают что неодарвинизм недостаточен для объяснения всех накопленных фактов. Поэтому я и писал: эволюция от обезьяноподоб. предка доказывается, родство а не похожесть доказывается, но непонятно почему мы эволюционируем.

Неодарвинизм - лишь наиболее разрабатываемое течение в ТЭ сегодня. Все признают что напр. эмбриогенез вообще не влезает ни в какие объяснения неодарвинизма...

Анастасия естественный отбор упоминала, какие еще м.б. вопросы, по крайней мере на сайте ANASTASIA.ru ?

Цитата:
Да ещё какую ты видишь связь между развитием гоминид и появлением человека.

Уже писал я, процесс сотворения богом человека нашел отражение в физической реальности в виде миллионов лет эволюции от обезьяны.

#68:  Автор: coraksНаселённый пункт: Владикавказ СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2008, 14:53
    —
Цитата:
Выживание наиболее приспособленных

"Естественный отбор" является коронной фразой эволюционистов при объяснении выживания лишь самых приспособленных. Выражаясь простым языком, это естественный процесс, позволяющий в каждом поколении выживать сильнейшим, а более слабым, менее приспособленным, погибать. Предположение эволюционистов состоит в том, что поскольку выживают, чтобы дать начало новому поколению, лишь сильнейшие, свойства видов должны постепенно улучшаться и даже продвигаться в сторону более высокоорганизованных форм жизни.

Дарвин считал естественный отбор наиболее важным фактором развития его теории. Сегодня многие из самых высокопоставленных учителей эволюции находятся в безнадежных разногласиях по вопросу о том, насколько значителен этот процесс. Сэр Джулиан Хаксли верит в него, о чем говорит следующее его высказывание: "Насколько мы знаем, ... естественный отбор... является единственным эффективным фактором эволюции." (Evolution in Action, с. 36).

В спор об этом с ним вступает другой тяжеловес в этой области, доктор Эрнст Мейер: "Естественный отбор более не считается незаменимым процессом, но скорее рассматривается как чисто статистическое понятие. " (Animal Species, с. 7).

Оба этих противоположных мнения полностью отвергаются Г. Г. Симпсоном, считающимся сегодня ведущим толкователем теории. Он говорит: "От поисков ведущего фактора эволюции в настоящее время отказались. Сегодня ясно, что эволюция имеет не единственную причину." (The Geography of Evolution, с. 17).

Кстати говоря, когда вы читаете о полном единодушии и согласии, царящих среди ученых по поводу теории эволюции, не верьте ни единому слову. Каждый из них деловито экспериментирует, стремясь обосновать новую умозрительно рожденную возможность, могущую обеспечить столь необходимые изменения видов, а затем отказывается от нее, когда она оказывается все более и более смехотворной. Единственным основополагающим заблуждением, на котором они все сходятся, служит их отрицание описываемого Библией сотворения мира по слову Божьему.

Однако, давайте еще ненадолго вернемся к вопросу о естественном отборе. Каковы доказательства того, что он действительно в состоянии породить все изменения видов, влекущие за собой переход от амебы к человеку? Существуют ли свидетельства науки, подтверждающие, что он может произвести хотя бы небольшое изменение? Когда дело доходит до ответа на этот вопрос, защитник теории эволюции проделывает самые замысловатые из когда-либо виденных вами упражнений в семантике и делает самые удивительные признания. Хотя Г. Г. Симпсон и признает естественный отбор движущей силой эволюции, он осознает недостаток подтверждений этому, говоря следующее: "... теорию можно оспаривать как недостаточно подтвержденную и имеющую статус простой спекуляции." (Major Features, cc. 118-119).

Вслушайтесь, однако, в движущиеся по кругу рассуждения на эту тему, принадлежащие перу Хаксли. Он говорит: "На основании современных знаний, естественный отбор обязан вести к выработке генетической адаптации; и генетическая адаптация является, таким образом, предполагаемым свидетельством эффективности естественного отбора." (Evolution in Action, с. 4Cool.

Вы уловили, в чем состоит перл его логики? Для него доказательством естественного отбора служит адаптация, то есть изменения в организме, но эти изменения производятся самим естественным отбором! Другими словами, А=В; поэтому В=А. Его доказательство ничего не доказывает. Произошли ли изменения в ходе естественного отбора, или он изобрел естественный отбор для объяснения этих изменений? Это все равно, что считать, что изменения породили теорию естественного отбора. Нелепость ситуации состоит в том, что даже постепенный переход одного вида к другому никогда не был подтвержден. Как уже было показано, не существует ни крупицы подтверждения превращения одного вида в другой ни в данных ископаемых останков, ни в современном животном мире. Таким образом, доказательством естественного отбора, которое приводит Хаксли, служат никогда не происходившие изменения, а никогда не происходившие изменения предлагаются в качестве доказательства естественного отбора. Несомненно, это самая бессодержательная логика, какую только можно обнаружить в научном трактате.

Однако, давайте проследим разъяснение сэра Джулиана по поводу надежности этого процесса естественного отбора и далее: " Подводя итог, можно сказать, что естественный отбор превращает случайность в закономерность, а слепой случай - в очевидный замысел. Используя фактор времени, он действует, производя улучшения в механизме жизни, и в. результате этого процесса достигаются астрономически неправдоподобные результаты, которые никогда не могли бы быть достигнуты каким-либо иным путем." (Evolution in. Action, с. 54-55).

Не оставьте без внимания силу высказывания, содержащуюся в последнем предложении. Эволюционные изменения, производимые естественным отбором, "астрономически неправдоподобны", но, поскольку наш друг Хаксли не видит другого пути их достижения, он верит в то, что астрономически неправдоподобно. Бедный человече! Он не прав, когда утверждает, что нет другого пути получения того разнообразия форм жизни, которое мы видим сегодня! Бог сотворил чудеса живой клетки, гена и всех этих миллионов процессов, оставляющих лауреата Нобелевской премии в расстройстве.

Но поскольку сэр Джулиан не верит в Божий акт сотворения, ему приходится изобретать чудодейственный процесс, чтобы объяснить существование тех высокоорганизованных существ, которые, очевидно, как-то сюда попали. Для иллюстрации всемогущества своего бога "естественного отбора" Хаксли рассчитал вероятность подобного процесса. Он оценил возможность того, чтобы каждый благоприятный фактор эволюции привел, в конце концов, к образованию лошади. Имейте в виду, что именно таков шанс появления новых видов обусловленного ходом предполагаемого процесса эволюции. В своей книге "Эволюция в действии" Хаксли оценивает такой шанс в следующем высказывании: "Выражение (1) с тремя миллионами нулей после него; потребовалось бы три больших тома по пятьсот страниц каждый только для того, чтобы записать его!... Никто не сделал бы ставку на событие столь невероятное; и тем не менее, оно произошло." (Evolution in Action, с. 46).

До этого мы уже комментировали способность эволюционистов верить в невозможное. Поскольку результирующая вероятность такого события фактически равна нулю, как может научный разум при отсутствии всяких видимых доказательств столь догматически отстаивать свою теорию? Зачем Хаксли привлек математические выкладки, иллюстрируя этим невероятность реализации своей теории? Возможно, он использовал эти цифры, чтобы подчеркнуть свою личную убежденность. Подобно тому, как возрожденный христианин ищет возможность выразить свое личное свидетельство о вере во Христа, Хаксли опровергает всякое научное подтверждение его теории с целью возвысить в этом своем свидетельстве о приверженности богу эволюции элемент личной веры.

В своей книге "Что истинно - Бог или эволюция?" Маршалл и Сандра Холл делятся своим впечатлением об абсурдной вере Хаксли в возможность происхождения лошади подобным путем. Их слова будут подходящей кульминацией в доказательстве того, что теория эволюции, действительно, не выдержала испытания на научность.

"Позвольте напомнить вам, нашедшим подобный шанс смехотворным (даже несмотря на заверения м-ра Хаксли), что это выражение было получено для эволюции лошади! Насколько большее число томов с нулями понадобилось бы м-ру Хаксли в случае эволюции человека? И после всего этого у вас будет только одна лошадь и только один человек, и если только математик не пожелает добавить к расчетам вероятность эволюции всех растений и животных, необходимых для обеспечения жизни лошади и человека, перед нами будет стерильный мир, в котором никогда бы не выжила никакая ступень их предполагаемой эволюции! А что же будет в том случае, если добавить, - выражение (1) и следующая за ним тысяча томов нулей? К ним добавьте еще тысячу томов в связи с неправдоподобностью того, чтобы Земля имела все необходимые условия для жизни, встроенные в нее первоначально. И добавьте еще тысячу томов в связи с неправдоподобностью нахождения Земли поблизости от именно такого Солнца, а также именно такой ее орбиты, такого периода обращения, такой Луны и таких звезд. Добавьте еще тысячу томов для обоснования эволюции всех идей, которые только могут приходить на ум человеку, всей объективной и субъективной реальности, опускающейся, и поднимающейся внутри нас как часть пульса непостижимого космоса!

#69:  Автор: listupalНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2008, 17:26
    —
Ясно. Мое мнение отлично, тем что человек появился взрывообразно.
Была матрица-душа и в миг когда всё было готово для рождения человека, эта сущность облеклась в плоть.


Последний раз редактировалось: listupal (Пт 11 Июл 2008, 17:33), всего редактировалось 1 раз

#70:  Автор: coraksНаселённый пункт: Владикавказ СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2008, 17:30
    —
Полностью с тобой согласен, listupal.

#71:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2008, 10:01
    —
Цитата:
Ясно. Мое мнение отлично, тем что человек появился взрывообразно.
Была матрица-душа и в миг когда всё было готово для рождения человека, эта сущность облеклась в плоть.



Ну а как же с законом замедленности материи, упомянутом в ЗКР ?

Человек мог появиться на Земле только постепенно - эта "матрица", как вы выразились, замысел бога, постепенно реализовалась, на мой взгляд, виде многих поколений преобразования обезьяноподобного предка.

#72:  Автор: coraksНаселённый пункт: Владикавказ СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2008, 11:04
    —
Номер книги и главу если можно.

#73:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2008, 12:09
    —
Цитата:
Номер книги и главу если можно.


Ну нет, по поводу происхождения человека о замедленности она ничего не говорила.
Но вот отрывок
Цитата:
- Мысль разрушения. Она сначала, пробившись к человеку одному и телом завладев его материальным, копьё и наконечник каменный произвела. Потом ею содеяна стрела, и из железа наконечник.
- Но если знает всё она, ну, эта - разрушающая мысль, что ж она сразу ракету не произвела?
- Материальный план земного бытия помысленное всё не сразу воплощает. Замедленность в материи Созидателем для осмысления дана. У мысли разрушающей копье и то, что есть сейчас, оружие и будущее, намного большей смертоносности, произведено давно. Чтоб воплотить в земном материальном плане не копьё, потребовалось множество заводов строить, лабораторий, что научными сейчас зовутся. Под внешне благовидными предлогами людей побольше вовлекали для претворений мысли смертоносной.


Но я думаю, что фраза "Материальный план земного бытия помысленное всё не сразу воплощает" глобальна, и слова "не сразу" нужно понимать буквально: не сразу, то есть не мгновенно. Мог ли бог творя человека нарушить уже созданное им прежде ? Наверное, нет, он же никогда не исправлял свои творения.

Значит, человек тоже появился постепенно.

#74:  Автор: coraksНаселённый пункт: Владикавказ СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2008, 12:20
    —
Цитата:

Замедленность в материи Созидателем для осмысления дана

Вот ключевая фраза. Она дана человеку, которого Бог и создал, чтобы человек понимал как творил Бог, какими мыслями, и какова в этом творении красота. А то, что Бог творил человека через эволюцию, здесь, на мой взгляд, не имеется ввиду.

#75:  Автор: listupalНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2008, 12:49
    —
Есть такое понятие время в нашем мире. И последовательность действий развивается во времени -- матрица всего мира уже была в начале сотворения и всё развивалось шаг за шагом скачками. Есть условие воплощение... и так до человека.

А вот неандерталец видимо это и есть венец обезьяньего царства, оказался настолько умным, что при отхождении человека от Отца -- ему уже не нашлось места на Земле.
В раскопках показательные моменты есть когда они и человеки жили рядом.

Molecular_Biologist
Как ты сочетаешь такое понятие как бессмертная Душа и эволюция.
Тоесть что Душа развивалась вместе с телом или Душа входила в несовершенное тело, а может ещё как?

#76:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2008, 12:57
    —
Цитата:
А вот неандерталец видимо это и есть венец обезьяньего царства, оказался настолько умным, что при отхождении человека от Отца -- ему уже не нашлось места на Земле.
В раскопках показательные моменты есть когда они и человеки жили рядом.

Не понял, неандертальцы же людьми были, просто другими, они же даже с homo sapiens`ами скрещивались.

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 42 мин., 47 сек.:
В феврале 1999 года в долине Лапедо был найден скелет четырехлетнего ребенка, жившего 25 тысяч лет назад. Реконструкция лицевой части головы дала наглядное представление, как выглядел ребенок, у которого смешались черты человеческие и неандертальские.

Image

#77:  Автор: coraksНаселённый пункт: Владикавказ СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2008, 18:24
    —
Я даже иногда думаю о том, что Бог изначально думал о человеке, создавая Землю и все другое, корректируя, возможно, некоторые моменты внешнего и внутреннего строения.

#78:  Автор: listupalНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2008, 18:55
    —
Здесь и мальчик и другие предположения.
http://www.liveinternet.ru/community/lj_meotis/post41673330
Ничего ж найти кроме костей нельзя, вот и крутятся вокруг да около.
Другой реконструктор, который думал бы подругому -- мальчику бы шерсти подбавил на лицо, утолстил лицевые мышцы где надо, вообщем фикция.

Впрочем интересная тема надо побольше почитать о них.
Всё таки что по поводу Души думаешь?

#79:  Автор: coraksНаселённый пункт: Владикавказ СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2008, 19:54
    —
А что, деградация человека уже отпадает? Вспомним Маугли
А современные примеры, чем больше человеку преподносят услуг, тем меньше он двигается, думает, и т.д. ("Умные дома", виртуальная любовь, животный разврат и все такое). Если так дальше пойдет, то человечество не то что в неандертальца превратится...!!!

#80:  Автор: listupalНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Вс 20 Июл 2008, 11:15
    —
Molecular_Biologist
Не понял, неандертальцы же людьми были, просто другими, они же даже с homo sapiens`ами скрещивались.

"Гипотеза о межвидовом скрещивании не подтвердилась", — считает один из авторов исследования Гвидо Барбуяни (Guido Barbujani) из университета Феррары (Università degli studi di Ferrara).
http://www.membrana.ru/articles/global/2008/07/17/191600.htm

#81:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 13:04
    —
Мнение:
Цитата:
Если мы не понимаем предназначения генов это еще не значит что они не нужны.

Да нет, мусорная ДНК действительно бесполезна. Почему я так нахально уверен ?
Генные инженеры - не сторонние наблюдатели. Вызываемые экспериментально мутации в участках неактивных генов не приводят ни к каким отклонениям в развитии. Именно такие гены и являются природными счетчиками, накопителями истинно случайных мутаций. По ним и можно рассчитать время расхождения двух веток эволюции, напр., человека и шимпанзе

Мнение:
Цитата:
Насколько я знаю проблема мусорной ДНК не решена

Имеются в виду другие участки генома. Например, мутации в интронах не приживаются. Функции интронов пока плохо осознаются, но зато мы можем быть уверены, что у интронов какие-то функции есть. О неактивных генах такого сказать нельзя.


О мусорной ДНК.
Я упоминал о генах, потерявших свою функциональность. Почему мы можем быть уверены, что они больше не нужны ? Потому что если экспериментом эти гены снова включить, с них все равно не будут считываться молекулы белков, так как в этих генах произошли многочисленные мутации, исказившие навсегда первональный смысл, закодированный в этих генах. Это подобно старой книге, с которой уже стерлись буквы и смысл которой уже нельзя понять. Тем более такую книгу нельзя отксерокопировать.
Гены умирают за ненадобностью, правда вот из генома их никто не убирает. Почему ? Да не мешают они нисколько, геном и так работает. Другое дело бактерии - они очень следят за "чистотой" генома - все бактерии с мусорной ДНК тут же погибают - из-за большой длины такого генома они просто очень медленно делятся.
В нашем геноме осталось много чего интересного. Например, ДНК многих ретровирусов. Иммунная система наших предков победила их, но их ДНК в неактивной форме осталась записанной в ДНК человека, и лежит там в виде немешающего, безвредного, но и особо не нужного балласта.
Аналогия с компьютером полная: вирусы проникают в компьютер, записываются в файловую систему, вредят, потом антивирус вроде Касперского их обезвреживает и удаляет либо помещает в "карантин" - особую папку, в которой пойманные вирусы сидят и никому не мешают.

То же можно сказать и об остатке теломеры: очевидно, что 2 хромосома человека - это две обезьяньи хромосомы, слившиеся вместе. Такое же явление произошло у лошади пржевальского, некоторых обезьян. Как следствие, одна теломера стала не нужна.

Другое дело интроны, межгенная ДНК, Alu последовательности - их функции обсуждаются. Можно, конечно, назвать поспешностью их обозначение как "мусорных". Но это был всего лишь термин. То же можно сказать и термине "основная догма молекулярной биологии". Этот термин был нужен для закрепления открытий, осознания процессов в клетках. Поправки в эту "догму" были ожидаемы.

#82:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 13:08
    —
Цитата:
Гипотеза о межвидовом скрещивании не подтвердилась


Таких гипотез и опровержений их множество.
Окончательно теперь ясно, что неандертальцы с людьми скрещивались.

За подробностями здесь:

http://nauka.relis.ru/04/0008/04008032.htm

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 50 сек.:
В феврале прошлого года в долине Лапедо был найден скелет четырехлетнего ребенка, жившего 25 тысяч лет назад. Реконструкция лицевой части головы дала наглядное представление, как выглядел ребенок, у которого смешались черты человеческие и неандертальские. Бесспорный аргумент в руках сторонников мирного сосуществования двух ветвей!

#83:  Автор: L*I*S*A СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 14:29
    —
Molecular_Biologist,
Цитата:
Цитата:
Если мы не понимаем предназначения генов это еще не значит что они не нужны.

Да нет, мусорная ДНК действительно бесполезна. Почему я так нахально уверен ?
Генные инженеры - не сторонние наблюдатели. Вызываемые экспериментально мутации в участках неактивных генов не приводят ни к каким отклонениям в развитии.


извиняюсь, я не учёная и не разбираюсь в генетике, но всё же вопрос: Зачем мутировать неактивные гены? Разве при мутации они выполнят своё предназначение? А почему бы не найти те условия, к-рые активируют эти гены в их настоящем состоянии.

Вообще не понимаю, что может дать эксперимент с мутированием? Даже если эти гены мутировать до гена "уха" и выростит ухо, то это же больше не будет ответ на неактивный ген, а на ген уха.

То есть лично для меня этот эксперимент немного странный: он только подтверждает, что неактивные гены на самом деле неактивные. А нужны ли они или не нужны этим экспериментом не показанно ничего. Мутация и активация две разных вещи на мой взгляд.

То есть, я поняла, что они хотели изменить ген и посмотреть, что изменилось в организме. Но он же не активный. Значит можно мутировать сколько хочешь - этим его не активируешь и не узнаешь предназначенье.

*** Кстати, про этого смешанного ребёнка: есть ли генетические исследования а не просто формальные? Важно потому, что на сегодняшний день другие учёные утверждают, что смеси не происходило и гены неандертальцов вымерли с самими неандертальцами. Чего-то посреднего не существует из всего того что найдено на сегодняшний день. (а вообще сразу видно - что ни один учёный не дошёл до истины на сегодняшний день. А жизнь идёт, а они всё разбирают. Хоть бы какая-то польза была от них, блин. Неа, сами не знают и другим не дают знать собой.)

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 4 сек.:
Вот, например, с геном речи: Он есть и у неандертальцев и хомозапия. Но у хомо он был активен а неандерталя нет. Хотя всё тоже самое. У хомо он активировался культурой творчества, а неандерталер творческим назвать нельзя. И разве можно посчитать ген ненужным если он не активный?

Цитата:
Я упоминал о генах, потерявших свою функциональность. Почему мы можем быть уверены, что они больше не нужны ? Потому что если экспериментом эти гены снова включить, с них все равно не будут считываться молекулы белков, так как в этих генах произошли многочисленные мутации, исказившие навсегда первональный смысл, закодированный в этих генах.

Кстати, ген речи, по словам учёных, уже был у совместного "родителя" неандертальца и хомо запия. Почему это ген у одного активирован у другого нет?


Последний раз редактировалось: L*I*S*A (Вт 29 Июл 2008, 14:53), всего редактировалось 1 раз

#84:  Автор: listupalНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 14:45
    —
listupal писал(а):


Molecular_Biologist
Как ты сочетаешь такое понятие как бессмертная Душа и эволюция.
Тоесть что Душа развивалась вместе с телом или Душа входила в несовершенное тело, а может ещё как?


Ответьте пожалуйста ... важен этот момент для дискуссии.

L*I*S*A

Нет ни гена речи, ни гена злости и тд. Не ведитесь пожалуйста )) на жёлтую прессу.
Также как нету в мозге, очага отвечающего за дружбу, любовь и тд. -- всё рассеяно по коре и не факт что там рождается.

Ну а ежели вам будет кто доказывать что то, то имейте ввиду что учёных и школ куча, и по вопросу жизни никто лучше чем вы ДУМАЮЩАЯ, вам никто неответит Rolling Eyes.

#85:  Автор: L*I*S*A СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 15:00
    —
listupal, знаете, это в общем-то не для меня, а для самих всезнающих учённых, к-рые путаются в дуг друге и ничего путного не находят. Зато всем остальным не дают права на собственное восприятие и на свою жизнь, потому что видите ли псевдонаука ничего не подтверждает. А их вот всё подтверждает. Проблема в том, что от науки больше вреда чем пользы, и пока они будут думать, что мудрость ложкой ели, этот бред будет продолжаться. Очень жаль.

#86:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 15:33
    —
Цитата:
Зачем мутировать неактивные гены?


ДНК - активная молекула, с нее постоянно сичтывается информация, поэтому она периодически ломается. В орагнизме даже существуют механизмы репарации (ремонта) ДНК. Летальные мутации отбрасываются естеств. отбором, но только если ген активный (важен для жизни).
Если ген неактивен, он будет мутировать вечно.
По скорости накопления случайных мутаций и можно определить, когда начали расходиться две линии эволюции с момента потери ге'ном возможности считывания с него информации.


Псевдоген - это труп гена, что-то вроде текстового файла обезображенного до неузнаваемости.
Мутировать неактивные гены можно просто так, для развлечения, чтобы лишний раз убедиться, что никакой полезной информации они не несут.

Кто-то в теме утверждал, что псевдогены всё же нужны.


Я же уверяю, что в геноме человека много всяких следов эволюционных событий, которые никакой функции в организме не несут.
Так что земные формы менялись и меняются.

#87:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 12:08
    —
Цитата:
Molecular_Biologist
Как ты сочетаешь такое понятие как бессмертная Душа и эволюция.
То есть что Душа развивалась вместе с телом или Душа входила в несовершенное тело, а может ещё как?


Нет, здесь мне ближе книги Монро "Путешествия вне тела" и др.
Душа никак не связана с эволюцией. После смерти она может воплотиться в тело, какое будет в тот момент на Земле.
Если люди станут такими (мне лично не хотелось бы но допустим)
Image
(http://cloudwatcher.ru/times/all/788/796/462/)
душа воплотится и в одного них.
Никакой эволюции души быть не может. По крайней мере в теме "Земные формы не менялись" я думаю речь ведется о физическом аспекте.
Одним словом, никак не связаны душа и земная эволюция. Но во время воплощения душа может влиять например на облик своих детей. Анастасия хотела мальчика, и мальчик у нее родился.

#88:  Автор: listupalНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 15:38
    —
Не то имел ввиду,скажем так Душа входила в Неандертальца или в другие развивающиеся тела.

"После смерти она может воплотиться в тело, какое будет в тот момент на Земле. "
Так тел на земле куча от маленькой мышки до большого слона.

#89:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 16:12
    —
Неандертальцев нужно считать людьми, так как по Анастасии разумных существ во Вселенной может быть только одно.

Душа может воплотиться в любое существо, не только разумное. Впрочем в этом уже не уверен.

#90:  Автор: listupalНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 16:51
    —
Molecular_Biologist вы в Братстве Свидетелей Иеговы не состоите, они тоже самое говорят ). шучу.
Теперь наконец более менее разобрался в вашем понимании эволюции и человека.

Кстате на фотке красивая бритая девочка Smile.

#91:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 2008, 9:05
    —
Свидетели Иеговы считают неандеров людьми ? Так в их время даже Моисея не было. Какое дело Свидетелям до неандеров ?

#92:  Автор: listupalНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 2008, 12:11
    —
Не в том дело, они считают душа - жизненная сила любого живого существа. И человек ничем таким особенным по сравнению с животными не обладает, просто мозг ему развитый создатель дал .

Про неа... не знаю спросил бы , да не видел давно человека.

#93:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 2008, 14:35
    —
Свидетели Иеговы отвергают перевоплощение. Полное противоречие с ЗКР.
Цитата:
считают душа - жизненная сила любого живого существа

Ну это в первых главах книги Бытие так сказано.
Надо им посоветовать и кошек с собаками исповедовать и крестить. Выгодно очень будет.

#94:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 2008, 14:39
    —
Цитата:
А можно попросить Учёный Совет , разместить здесь ренгеновские снимки формирующегося человека в утробе матери?

А зачем ? Креационистов похожесть эмбриогенеза у разных организмов ни в чем не убедит - просто похожесть, скажут они.

#95:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 2008, 15:07
    —
Molecular_Biologist,
Цитата:
Креационистов похожесть эмбриогенеза у разных организмов ни в чем не убедит - просто похожесть, скажут они.

Так ведь нет доказательств обратного. То, что физ.организмы выстраивались по единому замыслу, с использованием подобных схем и элементов развития и существования, - вполне логичная идея, определяемая не только сохранением энергии (мысленной и другой), но и совместимостью с планетными условиями. Если бы достаточное количество учёных могли всерьёз относиться к этой теме, то были бы разработаны условия экспериментов (например, адаптационная целенаправленность отличается от эволюционного отбора случайного), результаты которых поддержали бы какую-то из версий. А так пока видно только отмахивание и закапывание в такие узкоспециализированные сложности, которые давно напоминают сложность птолемеевской картины мира перед тем как коперник поставил базовое воззрение ("в центре не земля (материя), а солнце (свет разума)") с "головы на ноги".

Цитата:
Неандертальцев нужно считать людьми,

Ты несколько раз упоминал Хэнкока и я вспомнил, что он вроде бы приводил выдержки из легенд и мифов майя, в которых говорится о нескольких прошедших эпохах, заканчивавшихся катастрофами и одна из катастроф закончилась тем, что "люди стали обезьянами" (от какой-то пищи вроде бы). Может неадертальцы и есть те самые "обезьяны", появившиеся после очередной катастрофы?

#96:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 2008, 15:56
    —
У неандеров была религия, они клали цветы на могилу умерших.
Какие же они обезьяны ? Люди они , просто другие

#97:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 2008, 17:05
    —
Molecular_Biologist,
Ну так понятно, что миф доносит сам принцип деградации (во внешнем виде, в интеллектуальных способностях), делающих людей похожими на обезьян. Хотя какие-то формы интеллектуальной деятельности могли сохраниться.

#98:  Автор: Pavel_777Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 7:28
    —
Molecular_Biologist,
Цитата:

Креационистов похожесть эмбриогенеза у разных организмов ни в чем не убедит - просто похожесть, скажут они

Раньше у эволюционистов были более весомые аргументы Smile . Помниться, недавно ещё в учебниках писали, что у человеческого эмбриона на ранних стадиях появляются жабры Very Happy и это доказывает теорию эволюции Smile
А теперь всего лишь "похожесть эмбриогенеза у разных организмов" Sad
А меня удивляет похожесть конструкции различных автомобилей. Где же творчество, фантазия конструкторов? Почему бы не сделать квадратные колеса или треугольные?

#99:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 9:39
    —
Давайте вообще закроем тему о схожести эмбриогенеза.
В западных учебниках о сравнениях Геккеля давно не упоминают.
Об этом говорят только креационисты, пытаясь разжечь пожар вражды между наукой и религией и российские школьные учебники советского покроя.


Последний раз редактировалось: Molecular_Biologist (Вт 05 Авг 2008, 10:15), всего редактировалось 2 раз(а)

#100:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 9:59
    —
Molecular_Biologist,
Цитата:
В западных учебниках о сравнениях Геккеля давно не уопминают.

Нельзя забывать этот прекрасный пример того, как современная наука упорствует в своих заблуждениях, и что это заблуждение не является последним.

#101:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 10:12
    —
Наука уже давно на Западе не упорствует в данном вопросе.
А в России просто кому-то лень учебники переписывать. Не более того.

#102:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 10:17
    —
Цитата:
Ты несколько раз упоминал Хэнкока и я вспомнил, что он вроде бы приводил выдержки из легенд и мифов майя, в которых говорится о нескольких прошедших эпохах, заканчивавшихся катастрофами и одна из катастроф закончилась тем, что "люди стали обезьянами"


А в двух других катастрофах люди превратились в птиц и подводных существ. Смешно ?
Думаю, это просто фантазии индейцев.

#103:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 11:05
    —
Molecular_Biologist,
Цитата:
Наука уже давно на Западе не упорствует в данном вопросе.

В данном - может быть. Но это доказывает, что со времён французской академии наук, официально заявлявшей в лице множества учёных того времени, что "камни с неба не могут падать, потому что это невозможно" - ничего не изменилось в смысле упорствования в заблуждениях, даже для современной науки.

Об этом важно помнить, чтобы спрашивать себя - сколько ещё заблуждений такого рода существует сейчас? Забвение таких моментов свойственно религиозному отношению к науке.

В каком смысле разжигается противостояние между наукой и религией? В ком? В рационально или религиозно настроенных людях? Как именно разжигается? Утверждениями, что определённые группы учёных и даже научный мейнстрим могут заблуждаться и упорствовать в своих заблуждениях и тому есть яркие примеры?

Рационально настроенные люди давно уже разделили сферы "компетенции" науки и религии, а вот вражда случается между теми, кто религиозно настроен к науке, кто воспринимает её "истины" сродни библейским, а институт науки - сродни высшему жреческому сословию, и кому, соответственно, религиозно невыносимы упоминания об ошибках и оспаривания претензий науки на истинность своих воззрений.

Цитата:
А в двух других катастрофах люди превратились в птиц и подводных существ. Смешно ?

После Шлимана - не смешно.
Хочу освежить в памяти, о чём именно говорили те легенды.
Нет ли у тебя ссылки под рукой?

#104:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 12:09
    —
Обвинять науку легко. Тем более креационисты не построили на основе большинства накопленной наукой фактов никакой альтернативной теории взамен.
Они говорят: я утверждаю так, а вы попробуйте докажите что я неправ. При этом они забывают: истину должен доказывать утверждающий.

-----------------
Миф майя я знаю только по "Следам богов" Хэнкока.
http://e-puzzle.ru/getfile.php?f=4004.zip
Где он его взял не знаю.

#105:  Автор: Pavel_777Населённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 13:01
    —
Molecular_Biologist,
Цитата:

Креационистов похожесть эмбриогенеза у разных организмов ни в чем не убедит - просто похожесть, скажут они

Цитата:

Давайте вообще закроем тему о схожести эмбриогенеза


Давайте закроем Smile



Цитата:

Когда эволюционисты говорят, что теория краткого повторения ложна, они, как правило, не имеют ввиду, что сравниваемые эмбрионы не дают доказательства об общих предках. Действительно, они все еще зачастую используют подразумеваемые сходства между эмбрионами на их ранних стадиях развития (именуемые «эмбрионная гемология») как доказательство эволюции. Это предположение основано на мысли, что такие сходства «общеизвестны». (Креационисты долгие годы указывали на то, что сходство не доказывает наличие общих предков, но в равной степени может быть последствием общей разработки, общих направлений технической деятельности и т. д.)

Такое мнимое сходство эмбрионов долгие годы сознательно или неосознанно зиждилось на подборке из 24 рисунков Геккеля, впервые опубликованной им в 1866 году в его “Generalle Morphologie der Organismen” и затем повторенной в 1874 году в его более популярной “Anthropogenie”. Она претендует на показ эмбрионов рыбы, саламандры, черепахи, цыпленка, свиньи, коровы, кролика и человека на трех стадиях развития (см. рис.: известная, скандальная подборка Геккеля из 24 рисунков, претендующая на показ восьми разных эмбрионов на трех стадиях развития, как она была им опубликована в “Anthropogenie” в Германии в 1874 году).

Различные стадии, в частности, наиболее ранние, показывают существенное сходство. С тех пор, как эти рисунки появились, предполагалось, что они дали нам нечто близкое к правде об эмбрионах позвоночных животных. И так много, что они до сих пор появляются в учебниках и популярных трудах по эволюции.

Майкл Ричардсон, лектор и эмбриолог Медицинской школы больницы св. Георгия в Лондоне разоблачил эту фальшивку в статье, опубликованной в журнале «Анатомия и эмбриология» (№196(2), 1997)

Ричардсон говорит, что он всегда чувствовал, что с рисунками Геккеля что-то не так, «потому что они не соответствуют его (Ричардсона) пониманию размеров, при которых рыбы, рептилии, птицы и млекопитающие развивают свои отличительные черты.» (“Анатомия и эмбриология”). Он не обнаружил ни одной записи о том, что кто-либо действительно сравнивал эмбрионы одного существа с другим, так что «никто не ссылался на какие-либо сравнительные данные, которые бы поддерживали эту идею» (там же). Поэтому он собрал международную команду для того, чтобы именно это и сделать: изучить и сфотографировать «внешние формы эмбрионов из широкого круга позвоночных существ на стадии, сопоставимой с той, что изображена Геккелем» (там же).

Группа собрала эмбрионы 39 различных существ, включая сумчатых из Австралии, древесных лягушек из Пуэрто-Рико, змей из Франции и зародыша аллигатора из Англии. Они выяснили, что эмбрионы различных существ очень отличаются друг от друга. Действительно, они настолько разные, что рисунки, созданные Геккелем (похоже выглядящие эмбрионы человека, кролика, саламандры, рыбы, цыпленка и т. д.) было невозможно сделать с реальных существ.

«Это один из наихудших случаев научной фальсификации. Шокирует, когда обнаруживаешь, что кто-то, считавшийся великим ученым, преднамеренно вводил в заблуждение. Меня это бесит… Он (Геккель) сделал следующее: взял человеческий эмбрион и скопировал его, претендуя на то, что саламандра, и свинья, и все остальные выглядят точно так же на той же стадии развития. Нет, не выглядят… Это фальшивки.»

Геккель не только изменил рисунки дополнениями, опущениями и изменениями черт, но, в соответствии с мнением Ричардсона и его команды, «он также «состряпал» шкалу для преувеличения сходств среди существ, даже когда была десятикратная разница в размерах. Геккель еще больше завуалировал различия, не удосужившись в большинстве случаев указать названия существ, словно одного представителя было достаточно для целой группы животных»



Image

#106:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 13:29
    —
http://www.ruthenia.ru/folklore/berezkin/113_47.htm

...
Пачбкама пришел, попросил дать ему, они сбросили ему кожуру; он превратил их в обезьян; вместе со своим сыном I’giane пришел к Парени; сказал, что ее сыновья придут, едят плоды; они прибежали со смехом; Парени их позвала, они превратились в маленьких и в черных обезьян; еще раз прибежали людьми, затем окончательно превратились в обезьян; ее дочерей Игиане превратил в тапира, оленя и паку;
...


http://h.ua/story/64008/
...
У тибетцев, например, есть предание о том, что они напрямую произошли из "духовно развившихся" обезьян. Мол, был у бодхисатвы Авалокитешвары в учениках один представитель рода обезьян, который отправился как-то в Тибет заниматься созерцанием. Однако толком "посозерцать" не удалось, потому что к нему пристала великанша с более, чем грязными намеками. Чтобы добиться своего, она стала петь страстные песни ("Подумай обо мне и милосерден будь, / Ведь я люблю тебя, приди ко мне на грудь!") и даже угрожала покончить с собой. Бодхисатва дал "добро", и вскоре от брака великанши и обезьяны родились шестеро самых разнообразных детишек. Постепенно они стали людьми: те, которые пошли в папу — хорошими, а те, которые в маму — злобными и завистливыми.

#107:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 13:30
    —
http://forum.bashlachev.org/viewtopic.php?id=366
...
Комитет по вопросам окружающей среды парламента Испании одобрил резолюцию, предоставляющую юридические права некоторым видам обезьян - гориллам, шимпанзе и бонобо. Документ призывает правительство страны сделать все возможное для того, чтобы эти животные не подвергались унижениям, пыткам и убийствам, сообщает Би-би-си.

Представители испанской организации Great Apes Project, выступающей за предоставление права на жизнь и свободу обезьянам, уже выступили с одобрением резолюции. "Это исторический день в борьбе за права животных и защите наших товарищей по эволюционному процессу", - сказал директор испанского филиала Great Apes Project Педро Позас.

#108:  Автор: coraksНаселённый пункт: Владикавказ СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2008, 19:10
    —
Molecular_Biologist
Цитата:
Обвинять науку легко. Тем более креационисты не построили на основе большинства накопленной наукой фактов никакой альтернативной теории взамен.
Они говорят: я утверждаю так, а вы попробуйте докажите что я неправ. При этом они забывают: истину должен доказывать утверждающий.


ТЭ, хочу напомнить, тоже не теория. Как была гипотезой так и осталась. А наука как медицина, не скажешь "больной" не получишь денег.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 36 сек.:
А выше выложенные посты о мифах, на мой взгляд, прекрасная картина деградации человека: придумывание богов, каст различных и вся эта мишура...

#109:  Автор: ivcedarНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2008, 19:52
    —
ТЭ, господа неверующие (точнее, верующие), подтверждается многочисленными фактами (палеонтология, генетика, прямое наблюдение видообразования, цитология, эмбриология и пр.). Ныне это не гипотеза, а полноправная, хорошо подтвержденная теория. Трудности есть. Но где их нет? Наличие трудных мест не означает, что теорию надо похоронить.
А вот у креационистской "теории" вообще нет никаких доказательств и подтверждений, кроме текста из старого сборника мифов одного азиатского кочевого народа и искаженных в угоду "теории" цитат и передергиваний фактов с замалчиванием неугодных данных. Но это доказательствами назвать нельзя.

#110:  Автор: coraksНаселённый пункт: Владикавказ СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2008, 20:24
    —
Во всех перечисленных науках, есть свои белые пятна и черные дыры, это всем известно. А "трудные места" слишком трудные чтобы утверждать о полной доказанности ТЭ (если ученые до сих пор спорят друг с другом, то о чем говорить).

Цитата:
...передергиваний фактов с замалчиванием неугодных данных.


Очень смешно. Этого у всех достаточно. Не надо в одну сторону махать.

Надо признаться друг другу, что эту тему невозможно (по крайней мере сейчас) ни опровергнуть, ни доказать...

#111:  Автор: ivcedarНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2008, 20:32
    —
А никто и не машет. Я ж написал, что и в ТЭ есть сложные места. Никто и не говорит, что она полностью доказана. Но по крайней мере на сегодняшний момент СТЭ (синтетическая теория эволюции) есть лучшее, что объясняет видовое разнообразие, изменчивость, наследственность, вымирание и появление новых видов в животном, растительном и пр. мирах.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 30 сек.:
А вот креационизм ничего не объясняет. Он лишь цитирует тексты священных писаний. Ни доказательств, ни исследований, ни опытов, ничего у него нет. Креационизм не является наукой. Это чистая религия, религиозное учение. А тут уж либо верить, либо нет. Наука же с верой не работает. И только наука, как известно, объективно отражает мир, его структуру, явления и их взаимосвязи.

#112:  Автор: coraksНаселённый пункт: Владикавказ СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2008, 20:39
    —
Цитата:
И только наука, как известно, объективно отражает мир, его структуру, явления и их взаимосвязи.


Это обо всем? А какая связь с ЗКР. Я не говорю,что Вам здесь не место, просто люди читавшие согласны с Анастасией в ее взглядах в "Сотворение". Если толк убеждать их в обратном?

#113:  Автор: ivcedarНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2008, 20:45
    —
Конечно, зачем убеждать в обратном? Дело каждого человека придерживаться своей точки зрения, которая может не совпадать с другими и с ринятыми в науке, религиозных конфессиях, философских учениях. Переубеждать бесполезно. Только вот как на счет доказательств? Wink

Но позвольте мне высказывать свою точку зрения здесь, на этом форуме. Я имею на это право и не нарушаю правила форума. То, что моя т.з. расходится с ЗКР - это что, нарушение правил? Оскорбление? Нет, естественно. Поэтому я как человек свободно мыслящий имею право высказывать все, что хочу в рамках дозволеного. Вставать на защиту ТЭ не выходит за эти рамки.

#114:  Автор: coraksНаселённый пункт: Владикавказ СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2008, 20:57
    —
Цитата:
Только вот как на счет доказательств?


Доказательства есть у всех.

Цитата:
Вставать на защиту ТЭ не выходит за эти рамки


Да я не осуждаю и не останавливаю

Цитата:
То, что моя т.з. расходится с ЗКР - это что, нарушение правил?


Если расходятся т.з., то какой интерес у Вас в ЗКР? Просто люди по новому взглянули на Бога, его творения (включая человека), природу, ну и др. стороны жизни, а Вы пытаетесь загнать всех опять в марксизм-ленинизм. Не поверят люди больше в ТЭ, потому что рушится одна из мыслей ЗКР о том, что человек от Бога... не понимаю Вас

#115:  Автор: ivcedarНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2008, 21:17
    —
Какой у меня интерес быть здесь - дело сугубо мое лично и открывать его я не стану.
Загнать всех в марксизм-ленинизм тоже не хочу, потому как СТЭ и марксизм-ленинизм довольно далеки друг от друга. Как экономика с политикой от биологии с палеонтологией.
В ТЭ верить не надо. Это не религиозное учение, а научная теория. В науке не верят, а знают. А это, согласитесь, вещи немного разные.
Что до доказательств - то они есть как раз не у всех. Как нет например доказательств своей правоты у сторонников "плоской Земли".
А если "человек от Бога", то почему, скажите на милость, он такой не совершенный раз он по образу и подобию Божьему создан, а Бог, как известно, есть само совершенство во всем? Неудачное строение глаза, хрупкие суставы, аппендикс (постоянная угроза воспаления), атавизмы, рудименты, мучения с зубами мудрости, ограниченность в восприятии звуков и запахов, мерзлость и т.д.

#116:  Автор: coraksНаселённый пункт: Владикавказ СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2008, 21:50
    —
Цитата:
Какой у меня интерес быть здесь - дело сугубо мое лично и открывать его я не стану.


ну нет, так нет, просто сложилось впечатление, что Вас не интересуют идеи ЗКР, поэтому и вопрос соответствующий был

Цитата:
В науке не верят, а знают.


Как появился материал для эволюции, атмосфера, Земля, Солнце, Вселенная, Большой Взрыв (его материалы),...? Если Вы знаете о 1 2 3 или 4, то самое последнее в этой цепочке Вам неизвестно. То же можно сказать и о Боге. Разрушаются обе наши мысли, и не доказывается ни одна из теорий. Но, если я верю в Бога, то Вы не можете сказать "я верю" или "я знаю", потому что в действительности Вы не знаете, и не факт, что узнаете, однако утверждаете, что знаете. Я могу сказать "я верю", а Вы ничего не можете сказать...

Цитата:
А если "человек от Бога", то почему, скажите на милость, он такой не совершенный раз он по образу и подобию Божьему создан, а Бог, как известно, есть само совершенство во всем? Неудачное строение глаза, хрупкие суставы, аппендикс (постоянная угроза воспаления), атавизмы, рудименты, мучения с зубами мудрости, ограниченность в восприятии звуков и запахов, мерзлость и т.д.


Вы знакомы с ЗКР? Там в принципе об этом и говорится.
Наука говорит, что мозг человека развит на 3% (у кого как). Может это и есть ответ, не задумывались?

#117:  Автор: ivcedarНаселённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2008, 22:02
    —
Наука не говорит, что мозг человека РАЗВИТ на 3%. Нейрофизиология утверждает, что одновременно в мозге задействовано около 5-10% клеток. В течение времени процент может меняться в сторону уменьшения, но клекти задействованы РАЗНЫЕ. Так что ВЕСЬ могз получается работающим. К тому же разные участки мозга отвечают за разные действия.
Наслоение капилляров поверх сетчатки в глазу не зависит от работы мозга. А только от генной информации в ДНК. А вот если бы капилляры били бы ПОД сетчаткой, мы бы не болели многочисленными глазными болезнями, у нас было бы зрение лучше, не было бы пресловутого слепого пятна и т.д. При чем тут мозг?..

"Как появился материал..." Почитайте любую книжку по методологии науки и узнаете, откуда ученые знают то, что знают и каковы этому доказательства.

#118:  Автор: coraksНаселённый пункт: Владикавказ СообщениеДобавлено: Чт 14 Авг 2008, 22:08
    —
Мы на разных языках разговариваем...
))) Дай Вам Наука счастья, любви и всего всего в жизни, а мне эти споры надоели. Удачи

#119:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 2008, 10:41
    —
Цитата:
Нейрофизиология утверждает, что одновременно в мозге задействовано около 5-10% клеток.

Увы, это стандартный миф. В мозгу работают все 100 % клеток. Конечно, отдельные области мозга могут отключаться, но сами нейрофизиологи не могут понять, когда и из какого источника просочилась в поп. печать такая дезинформация.
А может вы найдете ?

#120:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 2008, 10:42
    —
Цитата:
А вот креационизм ничего не объясняет. Он лишь цитирует тексты священных писаний. Ни доказательств, ни исследований, ни опытов, ничего у него нет. Креационизм не является наукой. Это чистая религия, религиозное учение. А тут уж либо верить, либо нет. Наука же с верой не работает. И только наука, как известно, объективно отражает мир, его структуру, явления и их взаимосвязи.


Я лишь добавлю. Креационизм и наука работают в разных плоскостях.
Богословы стремятся опровергнуть научные построения, доказать Библию, а наука стремится объяснить факты. Как видите, в разные стороны движутся эти направления.

#121:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 2008, 11:50
    —
Molecular_Biologist,
Цитата:
Увы, это стандартный миф. В мозгу работают все 100 % клеток.

Дело не совсем в этом.

Во первых много умных и не очень людей оставили науке свои мозги, для исследований. Так вот при изучении этих останков, выяснилось что у умных и не очень людей разная плотность связей между нейронами. Насколько я помню, крупные нейроны головного мозга могут быть связаны с десятками тысяч других нейронов. То есть примерно известен потенциал информационной плотности нейрона головного мозга.

Во вторых при исследовании мышления в решении творческих задач было выявлено что в зависимости от организации мышления, одновременно задействуются разные по количеству и объёму нейроансамбли. ТО есть, грубо говоря, у одного человека задействована "маленькая область" или "площадь" ГМ и он "подтормаживает", у другого - более обширные области и он быстрее справляется с задачей. Тут тоже был вычислен некоторый потенциал и средний уровень.

В общем, по этим результатам было вычислено, что обычный человек использует только около 5% ПОТЕНЦИАЛА головного мозга.

#122:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг 2008, 12:51
    —
Откуда данные ? Дайте ссылку.

#123:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 2008, 0:09
    —
Molecular_Biologist,
Под рукой ссылок нет, но информация из интернета. Пару лет назад читал, когда изучал вопрос. Кажется в какой-то книжке про развитие интеллекта.

#124:  Автор: Molecular_Biologist СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 2008, 12:54
    —
Много и я писал о реальности изменения земных форм.
1. очерк http://www.anastasia.ru/forums/post_636790.html#636790

Но почему-то никто не прокомментировал
вот эти замечательные статьи
2. http://www.anastasia.ru/forums/topic_20173.html
(а может их никто не смотрел ?)

Думаю, двойная атака по безграмотности (с учетом неизбежных ошибок в моем очерке) поможет приблизиться к правде и не мусолить вопрос "меняется- не меняется" а обсуждать "как конкретно меняется".

#125:  Автор: ArchimedesНаселённый пункт: Колывань СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2014, 2:21
    —
Не читал еще темы полностью, есть ли такие выводы по вопросу, но очень интересно узнать есть ли схожие выводы у форумчан:

В действительности, в мире сейчас вместе с нами живут "динозавры", примеров и в этой теме есть. и "учеными доказано" что были и теплокровные динозавры с шерстью, и жили все одновремено с млекопитающими.. но вопрос не в этом, - вопрос в том почему исчезали виды и появлялись, если верить палео археологии..

может Дарвин прав? просто искрутил это все?.. то что пропаганда этого до сих пор огромна, мы видим своими глазами. так что же заставляло природу менять виды, ведь меняется и предназначение, предназначение которое могут понять задумку Бога разумом чистые. Бог создал человека по образу и подобию, в нас единое чувство красоты и правильности. но на сегодня можно твердо сказать что основные виды динозавров исчезли, как и прентозавр. Значит человек может убрать вид своей мыслью, пусть и не поняв ценности и смысла живого существа. Человек может менять вокруг себя мир, - а следовательно может и создавать его.

Любая форма жизни и материи, - программа, если очень упрощено. И даже в слове эволюция, есть слово воля - но воля кого, - бог создал человека совершенным и с полной возможностью сотворять дела божественные, - мир вокруг себя. природу, растения, животных. и видимо на земле периодически появляются люди такой огромной силы и скорости мысли что они могут напрямую подправлять программу бога, изменять ее по своему придуманному образу. и Бог в этом участвует, потому как такие глобальные изменения он уж точно доверил своим сынам, потому как мы его творение.

Мы сами меняем мир в котором живем.


темы по вопросам.
http://forum.anastasia.ru/topic_13045_90.html
http://forum.anastasia.ru/topic_7079_345.html
http://forum.anastasia.ru/topic_18745_75.html
http://forum.anastasia.ru/topic_8785.html
http://forum.anastasia.ru/topic_19003.html

#126:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пт 11 Июл 2014, 0:51
    —
Фильм о генетике человека, о деградации родов, о "новых формах жизни"

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xlEo-kA6cUY[/youtube]



forum.anastasia.ru -> Наша история


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group