<ДОМ> Легкий саман: практика *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#76:  Автор: Брилёв ДВНаселённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 2011, 13:54
    —
И можно ли саман начинать делать в конце августа и в зиму входить с не совсем просохшими стенами? То есть можно хотя бы на один цикл замораживания-размораживания оставить? Как повлияет на просыхание самана (любого), если топить печь (сушить изнутри так сказать)? Или не стоит? Пусть полностью промерзнет? Станет ли он от этого крепче или наоборот?

#77:  Автор: barodНаселённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл. СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 2011, 9:07
    —
В сравнении по теплу легче всего исходить от кирпичного дома из красного кирпича. Но саман теплее намного, он пористый и эти поры утепляют саман. Многое зависит от соотношения глинопесчанной смеси и соломы. Увеличиваем солому, повышается теплоёмкость стен. Саман допускает внутристены вводить слои утеплителя. Саман - это необожжённый кирпич, от этого и надо исходить. Надо "включить творческую мысль", саман даёт высокую степень вариативности строительства. У нас тоже морозы до 35 бывают, хоть и непродолжительные. Но топим мы один раз на ночь. Многое зависит от качества печи. У меня печь ОВИК16, она с лежанкой. Большая масса печи дольше сохраняет тепло. За сутки темп. в доме падает на 3 гр. Саман можно ложить и под зиму при незаконченном строительстве. Его укрывают от прямого смыва талыми и дождевыми водами. Но лучше возведение стен заканчивать до сентября. Не стоит топкой печи сушить саман. у вас в доме будет очень высокая влажность и появится плесень. Промерзание не ухудшит прочность стен, это не цементно бетонные стены и не кирпичные (обожённый кирпич ).Саман обладает пластичностью, чего нет в бетоне на цементе.

#78:  Автор: Гусева АннаНаселённый пункт: с. Ермоловка, Пензенской области, Пензенского р-на СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 18:07
    —
Здравия всем. Кто-нибудь оставлял каркас под крышей на зиму? Как эта конструкция реагирует на ветер?

#79:  Автор: barodНаселённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл. СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2011, 18:33
    —
У нас такой момент состоялся. Одна одинокая женщина заказала каркасный дом. Построили ей каркас под крышу из рубероида Каркас простоял всю зиму да и сейчас ещё стоит. Главное в каркасе - укосины! Если укосины поставлены правильно и хорошо подогнанны, то и шторм такому каркасу не страшен( при условии качества и др. элементов конструкции).

#80:  Автор: Гусева АннаНаселённый пункт: с. Ермоловка, Пензенской области, Пензенского р-на СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 2011, 13:25
    —
Благодарю за ответ. А не могли бы Вы поподробнее написать что значит "укосины правильно поставлены". Нужно ли их врезать в обвязку и столбы, какой минимальной толщины они должны быть? Заранее спасибо.

#81:  Автор: WladkarНаселённый пункт: Пензенский РАЙ-он СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2011, 14:47
    —
Здравия доброго строителям каркасных домов! Спешу поделиться личным опытом в этом поприще. Начну с того, что посмотрел на видео семинар по строительству в Ковчеге и выбрал для себя дом из легкого самана с несущим каркасом из дерева. Весной 2011 г. была залита мелкозаглубленная ленточка. В середине июля того же года был возведён каркас и покрыт ондулином. 26 июля того же года после 5 минутного ураганного ветра каркас рухнул и часть крыши улетела на 15 метров от места крушения каркаса. Хочу заметить, что ондулин, прибитый согласно технологии 20-ю гвоздями на лист, держится очень хорошо и улетает вместе с обрешёткой и стропилами. Из произошедшего сделал следующие выводы: 1) !!! накрывать каркас кровлей можно ТОЛЬКО после окончательного монтажа ВСЕХ укосин и ВСЕХ остальных элементов каркаса! 2) укосины необходимо ставить в распорку между несущими столбами, либо врезать (у меня были набиты гвоздями с боку на нижнюю и верхнюю обвязки)! 3) желательно ещё зашить фронтоны и стены, чтобы уменьшить парусность кровли.
29 июля того же года после ураганного ветра с дождём рухнул каркас у соседа, который простоял под кровлей с прошлого лета.
Делайте выводы и хорошенько взвесьте все аргументы прежде чем накрывать каркас кровлей! Моему каркасу хватило 5-ти минутного порыва ветра.

#82:  Автор: barodНаселённый пункт: ПРП "сРп Благодать", Яросл. Обл. СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 2011, 12:50
    —
Часто вместо укосин ставят косынки, а это уже халтура! Укосины должны стоять в распор между верхней и нижней обвязками и стойками. Укосины подгоняются тщательно и как можно плотнее с лёгким забиванием на своё место. Стойки желательно, хотябы на 1,5 см врезать в верхнюю и нижнюю обвязки и только к таким стойкам ставить укосины. Дерево в зависимости от влажности окружающей среды может изменять свои размеры, то усыхать, то напитываться влагой. Гвоздь это в основном временное крепление. Скоба может держать попрочнее. Саморезы тоже хороши, но они тонкие. Есть "глухари" с головками под гаечный ключ, это поосновательнее чем гвозди и саморезы.

#83:  Автор: Брилёв ДВНаселённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2011, 17:43
    —
Предлагаю, творчески подумать, что даст добавление в легкий саман бетона, извести и песка. Насколько возрастёт просыхаемость и прочность стен? Это важно для холодных и сырых регионов. Особенно актуально для Хабаровского и Приморского краев, для Северных территорий.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Раскрыть всю тему
Страница 6 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group