Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS живой забор Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

999547СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2018, 1:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anasty2u, Все чего мы хотим, рано или поздно, так или иначе, обязательно наступит Wink. Желаю Вам что бы побыстрей.

Но кое что все же скажу. Просто опыт как говорится никуда не деть. Березы и рябины хорошо соседствуют, а вот крыжовник смородина и малина с березами не любят друг друга. И малина не может расти на одном месте более 10 лет.

С березами мало что уживается особенно из кустарников. Еще березы не очень долговечны, как правило до 50 лет, поэтом уже в планах стоит подумать что там будет расти потом, или все время подсаживать молодые березы. Березовая листва не слишком положительно сказывается на качестве и плодородии почвы.

Но не взирая что я это все написала, наш лесок на 90% состоит из берез, и дом построена на опушке березового лесочка, который мы сами посадили. И спереди дома растут березы со шведской и домашней рябиной ) еще вергинская черемуха. Ели чуток дальше а рядом с березами растет пихта. Так что логика логикой но желания превыше всего). А остальное вам для справки.

Еще я всем начинающим советую составить список всего что они хотят, и оставить 30% списка пустым по каждой категории,( деревья, кустарники, низкорослые кустарники, плодовые деревья, ягодные кустарники включая жимолость иргу и т.п.). Ну если вы знаете все растения своей области, то список может быть заполнен на 90% просто всегда что-то вспомнится о чем забыл.

Исходя из своего опыта, а это будет 19 зима что мы живем в поместье и все время все сажаем, я уже поняла что гектар не резиновый, и очень маленький. Хоть у нас и 130 соток, и изгородь большей частью за пределами, подробности можно прочесть на моей странице. Места уже нет даже для фундука.

Т.е лучше написать на листике сколько именно яблонь, груш, черешен абрикос.... и т.д. и имейте в виду что вы выйдете за пределы этого списка ну процентов на 30. Кто-то подарит, попробуете ну просто неописуемый сорт и т.п.

Как у нас получилось, огород 7 соток, малина 3 сотки, виноград и ежевика 3 сотки, смородина вокруг огорода и еще кусочек 3 сотки для расширения огорода В итоге 20 соток в центре почти пустого пространства, ну без деревьев.

С южной стороны ничего плодового не посадишь на ширину 7-10м, только декоративное и не деревья, потому что изгородь взрослая и тень, листва, фитонциды. получаем уже -35 соток. Лесок -25 соток . Задачка простая 130 -60 =70.

70 - 5 соток дом и площадка рядом -2 сотки цветы - площадка на въезде для привоза дров сена соломы 2 сотки. Полоса с восточной стороны тоже тень и загон для лошадей, дровник сеновал
Вот и получаем 50 соток от силы на все плодовое. Так это у нас не гектар. и изгородь за пределами большей ее частью. На гектаре останется ну максимум 20. Сейчас вам покажется что это много, но когда узнаешь про метасеквою, гинго блилоба. про клены с красными листьями, про кладрастис и манголию не забывайте, про пихты, кипарисовики, еще штук 20 можжевельников разных. Куда сад сажать непонятно совершенно )). Одна молодая пара еще только получила участок и уже делят место, муж за сад, а жена за декоративное и дикорастущее. Там о дубовых аллеях речь не идет уже, места просто нет). Жена говорит тут будет красный дуб, а он ей - вот и будешь жёлуди есть а я яблоки и черешню

Подумайте о моих словах, может часть изгороди разнообразите метасеквоями и т.п. Потому что рука не поднимается что-то срубить. Вот мне надо найти место для двух черешен, персика, и 5 фундуков и 3 кизилам. И я прям не знаю что делать. Я все люблю, и даже белый налив жалко, хоть у нас их в избытке и придется один точно убрать. НО я лично не могу.

Я это все написала потому, что знаю - чем реальней мечта, тем ближе воплощение. Мне кажется чем больше у человека знаний, тем ярче он все представляет, и тем ближе воплощение мечты. Smile

Удачи в мечтаниях и воплощении
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Anasty2u, vesta_k, Ginta
Anasty2u



Возраст: 39
Зарегистрирован: 24.10.2018
Сообщения: 19
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Kiev

999550СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2018, 1:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната, Спасибо. Столько названий. Аж глаза разбегаются Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

999551СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя 2018, 2:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anasty2u, ну что касается названий это всегда пожалуйста) обращайтесь к тому-же наверно в одной климатической зоне живем. Часть списка кажется была на моей странице. А если что, пишите в личку какая почва и список растений. Ещё глубина залегания грунтовых вод. И я скажу что из списка будет расти без проблем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

999590СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2018, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):
За годы (уже седьмой пошёл) шиповник разросся хорошенечко, почти до каких 70% от запланированного роскошного



Писал в январе, за это лето шиповник достиг уреза заборной сетки, уря! Smile И сейчас, в ноябре красивые красно-жёлтые листики там-сям на шиповнике-то.

Добавлено после 2 минут:

Serrgejs писал(а):
вода в паре сантиметров под почвой. За дальневосточную микробиоту опасаюсь - мои попытки почвопокровного, наряду с можжевельником ковёрным (этот растёт стабильно, хоть и медленно


Одна из 3 микробиот засохла...

Добавил можжевельников, раз уж они такие местные и растущие Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

999591СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2018, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anasty2u писал(а):
Хочу изгородь сделать из берёзок

И две дубовых аллейке
забор для меня из берёзок. Стройных и не очень в рядок.


Ната совершенно права, для этого ого-го сколько места надо!

Этим красивым стройным берёзкам уже лет через 20 надо расстояние от одной до другой метров в семь, и это дерево метров 15 в высоту...

А дубы это вообще - мощь и сила, да, но даже маленькой дубовой аллейке надо метров 150-200 в длину, и каких метров 20-30 в ширину. Это Вам не тополя пирамидальные, это ширь и мощь!

...недавно гулял у рыцарского замка, барон в 19 веке дубы посадил - даа, впечатляет, очень! Аллеи и парк в ассортименте. Гектара этак с три почти только на дубы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

999592СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2018, 14:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дубы, кстати, тоже очень разных сортов (видов?) бывают. И тянущиеся в высоту, и курчавящиеся наподобие изгороди с мелкими листиками, и вширь шарообразно.

Да что там, берёз тоже в наших окрестностях 4 разных вида! Болотная, повислая, берёза чёрная и, и... не помню. Если присмотреться, они очень даже отличаются.

пишут, что в России растёт до 40 видов берёз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

999593СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2018, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anasty2u писал(а):
Ещё я очень люблю черную рябину.


Это Вы про аронию, черноплодную рябину? Не ахти как высокий кустарник, метра два с хвостиком, и довольно неплотный, насквозь хорошо видно. Но неприхотливый, у нас ещё бабушки сажали, растёт особо без ухода.

В сок яблочный добавлять - прекрасно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

999594СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2018, 15:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, я никак не могу вырастить аронию, все время без полива погибает. Хочу купить сортовую, всего 1м высотой и ягоды до 2 см в диаметре, огромные грозди. Но арония очень загущает кровь, не всем ее можно употреблять в пищу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

999595СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2018, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
без полива погибает.


Особенности климата... У нас вообще без проблем растёт, так, изредка подкормка органикой ей перепадает, да вырезание явно старых ветвей ещё реже.

Ната писал(а):
употреблять в пищу.


По крайней мере, нашу не особенно-то употребишь в пищу, больше одной, много двух гроздей никак не скушать, уж очень вяжущий вкус, рябина всё же.

Вообще, кроме сока и прочей подкраски пищи (буквально пара ягодок в тесто- и кекс становится негром, маффином!), основной способ употребления - проходя сорвать гроздь, ягодку во рту раздавить, сок высосать, и остаток, жмых - тьфу! Smile

Добавлено после 10 минут:

Арония особенно хороша после первых заморозков, вяжущий вкус уходит, становится водянистее и слаще. Но мало, ох, мало доживает до заморозков - птицы её едят куда как охотнее, чем простую рябину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

999636СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2018, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ковалёв Владимир из Туринского района Свердловской области выложил видео, и хорошо видно как растёт реальная 16-летнего возраста живая оградка:

https://vk.com/video274970566_456239043?t=2m51s
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ната
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

999637СообщениеДобавлено: Пн 03 Дек 2018, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, очено здорово, спасибо за ссылку). получила большое удовольствие. Очень приятный хозяин участка, участок просто волшебный. Труд нереальный.
у нас изгородь тоже взрослая. но труда мы затратили значительно меньше. потому что почти весь участок был окружен изгородью, и мы только с двух сторон немного подсадили деревьев. И теперь не очень заметно где мы сажали, а где они были. А вот такую изгородь вырастить на ветру с нуля, это огромный труд, особенно первые годы пока примется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Serrgejs
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

999652СообщениеДобавлено: Вт 04 Дек 2018, 9:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
вырастить на ветру с нуля



У нас, например:
Цитата:
Среднегодовая влажность — 81 %, в мае опускается до 71 %, а в ноябре и декабре повышается до 88 %[ В год выпадает около 600—700 мм осадков

Высокая влажность вызывает необходимость искусственного осушения почв для нужд сельского хозяйства, так как более 90 % почв, пригодных для земледелия, имеют избыток воды


и надо наоборот, прикладывать усилия, чтобы поля деревьями, теми же осинками-берёзками-сосенками НЕ заросли. Услуга есть для не вполне радивых хозяев - очистка от зарастания.

Как в Свердловской облати с их годовыми 500 мм осадков, и континентальным климатом - толком не знаю.

Но интересно - Ковалёв Владимир из Туринского района Свердловской области, скажите, каких и сколько усилий Вам надо приложить, чтобы выросла живая ограда?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1001357СообщениеДобавлено: Чт 09 Май 2019, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):
За дальневосточную микробиоту опасаюсь - мои попытки почвопокровного, наряду с можжевельником ковёрным (этот растё1т стабильно, хоть и медленно)


Вторую зиму Балтийскую одна из трёх не пережила.

А можжевельникам, тем хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andy Borisov



Возраст: 59
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 108
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Миродолье подмосковное рп

1001362СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2019, 10:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Плодовые растения в изгороди -- это ошибка. Поскольку это противоречит главной, останавливающей функции изгороди. Сажая плодовые, хозяин провоцирует тем самым появление проходов, которые протопчет потом он же сам, чтобы до этих плодов добраться, либо, что ещё более плохо, протопчут чужие, то есть именно те, от кого эта изгородь должна защищать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Орёл
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1001388СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019, 17:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Andy Borisov писал(а):
главной, останавливающей функции

протопчут чужие, то есть именно те, от кого эта изгородь должна защищать.


Ни на одном из видео из реальных поместий я не видел защищающей от прохода живой изгороди.

Лично у меня живое по забору защищает от взглядов, а не от проникновения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB