Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS живой забор Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
bukk




Зарегистрирован: 31.08.2008
Сообщения: 6
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Riga

996105СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг 2017, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bukk писал(а):
спасибо всем, кто поделился знаниями и опытом ,
живу в Латвии, в рижском районе - в этом году начала забор садить,
так как у нас 7 месяцев зимние - решила садить все вечнозеленое,
с северо-запада - 50 кедров - уже прижились - садила саженцы трехлетние,
с двухсторон 150 туй- пирамидальные, с южной стороны - липы,
осенью за кедрами напланировала лиственницы - а как кедры через пару лет подрастут -между ними туи пестрые желто-зеленые,
внутри участка - азалии вечнозеленые - что получится - посмотрим Rolling Eyes Very Happy


что-то мало сообщений о живом заборе,
хочу поделиться - что у меня получилось, прошло 8 лет, кедры выросли до 5 метров, второй ряд туи пирамидальные - смарагд - 3 метра, следующий ряд облепиха и кусты махонии - замечательное растение - вечнозеленое,неприхотливое и быстро растет - всю зиму зеленые листочки, весной красиво цветет желтыми цветами потом синие ягоды гроздьями - очень декоративно и не надо ничего делать, ягоды падают на землю и сами дают всходы - удиительно, кусты 1,5 метра высотой раскидистые,
самое удивительное - это тишина на участке, у нас часто ураганные ветры , грозы, мы в 10 км от Балтийское море - Юрмала,
а у нас тихо и как-бы вся непогода стороной обходит - вот не знаю - это совпадение или действительно забор из кедров оберегает территорию - пока живу буду наблюдать
еще для меня открытие, что кедр и кедровая сосна разные растения,
у меня оказались настоящие кедры, шишек много, в них только семена,
я по-незнанию когда сажала думала, что будут кедровые шишки с орешками Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Надежда Воронцова, Ginta
Ирина57



Возраст: 66
Зарегистрирован: 30.05.2015
Сообщения: 56
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: г.Ессентуки

996109СообщениеДобавлено: Пн 14 Авг 2017, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень нужная тема "Живой забор". Я просмотрела много видиков на ютубе, набираюсь опыта. Скопировала все ваши сообщения о посадке живого забора. Бдагодарю всех, кто поделился своим опытом!!!

_________________
Люблю жизнь! Создана для радости и любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: bukk, Ginta
Анна Рысева



Возраст: 40
Зарегистрирован: 24.11.2017
Сообщения: 1
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: С. Луговое Володарский район Донецкой обл.

996666СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 2017, 12:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В условиях степи располагается моя родовая земля. И , разумеется, здесь есть свои существенные особенности, особенно по сравнению с лесистыми районами севернее и теплым климатом южнее, поросшими лесом горными массивами западнее и восточнее.

В первую очередь это сильные ветра. Север и восток одолевают зимой и в межсезонье. Ветра такие, что обдувают цветы на плодовых деревьях. Поэтому плодоносят только те, что "спрятаны в укромном месте". Над голыми полями ходят тучи, только не дождевые , а из поднятой в небо земли. Вода в колодцах и речках летом почти уходит.

Из всего этого ясно, что одной полосой живого забора не обойтись. И в первую очередь нужно засаживать северную и восточную сторону. 3-5 рядная лесополоса по периметру - вот это создаст на участке ощущение укромности, уюта, затишка, как у нас говорят. Примерно такие лесополосы можно увидеть между полями . Если бы они были посажены чаще, они бы действительно защищали от ветров.

Кстати, поездив, походив по этим посадкам, можно увидеть и выбрать, что посадить в своей.

Для устойчивости необходим костяк. Это хвойные и дубы. Их нужно хотя бы через 5 - 10 м высадить. Дубы прекрасно растут из желудей, а сосны из семян, вытрушенных зимой из шишек. Финансовых затрат на выращивание достаточного количества не потребуется. А нужно сосен, как минимум 100, лучше больше. И дубов хотя бы 5о. На грядке - питомнике вполне тробвырастить таких малышей.

Все наполняющие породы, а в наших местах самые легко доступные - то акации, яворы, клены разных видов, каштаны - у нас легко растут и приживаются. Это нужно использовать для скорейшей закладки живого забора. Их семена не сложно собрать и вырастить , можно и готовых молодых деревцов накопать в тех же посадках.

Съедобные: шелковицы, абрикосы (жердели), сливы терновки, боярышники, облепиха - все это будет хорошо себя чувствовать, давать плоды и заполнять лесополосу вокруг участка. Посаженные по внешнему краю на солнечной стороне, они будут давать плоды раньше. В тени - позже. Все это так же прекрасно выращивается из семян или отводками.

И кусты. Наружный первый ряд лесополосы-живого забора стоит засадить кустами, как говорила Анастасия - через каждые полметра между деревьями этого ряда. Не стоит сильно бояться разрастания. Деревья внутренних 3-5 рядов не будут давать кустам так уж сильно разрастись внутрь участка. Но снаружи это через несколько лет будет действительно непроходимый забор. А как цветёт и пахнет терновник по весне!

Все это будет очень красиво. Зимой зелень сосен не даст затосковать от серости безлистья. Весной начнут цвести по очереди кусты и плодовые. А летом на фоне разнотонных зеленых стен такой "защитки" шикарно будут смотреться ягодные кустики и цветочные кустики, клумбы, рокарии, березки и рябинки. Ну разноцветная осень каждый год будет превосходить все ожидания.

_________________
Желаю вам счастья!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гала53
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


996680СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2017, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анна Рысева
Цитата:
нужно сосен, как минимум 100, лучше больше. И дубов хотя бы 5о

вполне понятно желание побыстрее защититься от веторов... , но лет через 7 придется стать лесорубом...
сосна и дуб через 8 лет - 10 метров, туя 15 метров, но дуб очень долго растет и дуб "давит" на соседей - он их "выживает" , через 20 лет в диаметре его кроны будет пусто - это 10 - 20 м. квадратных..., через 30 - 50..., сосна даст поменьше 5 - 10, в итоге гектара не хватит и солнечного света.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kissonka




Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 19
Благодарили 5 раз/а


996681СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2017, 12:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже пришла к выводу, что сильно высокие деревья сажать на участке не стоит!
Разве что для того, чтобы через десятилетия их спилили (дети, внуки) для строительства "родового дома"

По моему в книге, где про всадницу из будущего описывается, есть абзац

... Поселения родовых поместий были разделены друг от друга лесополосой.

Видимо из высоких, долговечных деревьев.

Добавлено после 2 минут:

Хотя может стоит высокими деревьями обсадить северо-восточные границы всего поселения

И погуще Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

996682СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2017, 15:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

spektr-ss20, ну что вы такое говорите... я уже раз 20 на этом форуме рассказывала что наш участок площадью 131 сотка окружен лесополосой шириной 50 метров. Деревьям более 40 лет . Это ясеня клоны дубы , мы добавили сосны ели береты рябины , красные дубы и многое другое. С южной стороны не только ясеня по 15м , но ещё и тополя серебристые по 20м . Никаких проблем с солнечным светом у нас нет. И быть не может. Дубы в лесу не имеют широкой кроны. Такими широкими они растут только на открытом месте где у них соседей нет. Дубы растут быстро, нашим соснам и дубам уже 16 лет . Сосны 6-7 м, Дубы 5 м, березы по 8 м. Берёза через 40 лет пойдёт на дрова, она не так долго живёт . Сажать изгородь надо густо каждые 3м дерево. Чередуя долговечные деревья и те что живут недолго , березы , американские клены, осины и т.п. Вам же нужны дрова, а другим деревьям будет легче расти в их тени . И защиту от ветра раньше получите. С годами ваш опыт и знания будут расти и вы добавите в изгородь пихты белые , тисы , рябины домашние, боярышник крупноплодный, иргу канадскую , пираканту, барбарис, можжевельники разные и многое другое. Вы сажайте , всему места хватит , ещё и на сирень форзиции церсис кольквицию чубушник вейгелы и другое места хватит
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Миродолец, bukk
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


996699СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 2017, 11:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

в этом году пришлось убрать 10 деревьев, зимой придется валить березу - 10 лет , 15 м диаметр 50 см,"заскрипела"
Живой забор , когда лесополоса 50 метров? - конечно ветров нет, а мне помогли ивы плакучие они быстро растут, сейчас на их место уже встали сосны и кустарники : кизильник сначала, потом можевельник казацкий, вперемежку форзиции,вейгела,шиповник, сирень думаю убирать - корневых много, едва избавился от облепихи и сливы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

996701СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 2017, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

spektr-ss20, ого 50 см. Наши в 15 лет с трудом 20 см в диаметре. Есть одна высокая метров 17. Но она в тени растет, вытянулась. Но такой диаметр это только к 30 годам. Посадка шириной 50 м. защищает от ветра, но не так сильно как вы думаете. С восточной стороны у нас таких посадок 3, растут с расстоянием 200 м. С востока у нас ветра нет. А вот с запада и севера у нас огромный яр и за ним поле, преград для ветра нет,он набирает большую скорость и дальше по схеме- 30 процентов ослабевает проходя через посадку; 60 процентов перелетает деревья благодаря вихревому потоку и приземлиться в 30 м от посадки продолжая свой путь. Так что посадки в ветренных районах у всех должны быть плотные высокие и широкие. У всех жителей поселения. Я уже писала что в такой местности как наша надо брать 3 гектара земли. 1.5 для сада огорода и т.п. и ещё 1.5 га. это лес вокруг участка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: spektr-ss20
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


996729СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 11:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

всегда надо привязываться к почве - с березой у меня она была не учтена :
высадил 5 штук в глине -и только одна прижилась - участок голый . переживал за нее сильно, разговаривал с ней и она через 3 года стала расти, через 5 еще сильнее -чудо, но оказалось проще - она нащупала на соседском участке "глиняное зеркальце" - сверху трава , потом песок, потом глина, позволяющая накапливать воду дождевую..
теперь соседи боятся - как бы не завалилась на их участок...
деревья росли - а жена , увлекается цветами, стала протестовать против затемнения полян, да и внуки "побаиваются" высоких деревьев и уменьшением клубнично-земляничных угодий..., вобщем на семейном совете решили пилить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Asmodey




Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 183
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Ю.Ф.О.

996733СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 12:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто-то пробовал высаживать в качестве "Живого Забора" какие-либо экзотические деревья - мало свойственные для флоры России, а более свойственные территориям Китая, Кореи, Японии?.. Rolling Eyes

_________________
Я верю лишь в Энергию Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

996734СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

spektr-ss20, берёза немного особенное растение. При посадке нельзя заглублять. Сажать только весной до распускания листьев. Можно в первый год посадить в контейнер , закопать в землю. В контейнере лучше влага сохраняется, когда приживется-пересадить. Из контейнера можно и осенью сажать.
Asmodey, если у вас может расти инжир то и китайские будут расти. Какая у вас зона. У меня между 5 и 6, лириодендрон иногда подмерзает. Магнолии растут и цветут но надо поливать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Asmodey
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


996740СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 13:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

китайский лимонник, айва японская, барбарис хорошо приживаются в средней полосе и я использую их в живой изгороди...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Asmodey
Asmodey




Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 183
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Ю.Ф.О.

996742СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 14:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
Какая у вас зона


У меня 6~7 зона по стандартам USDA ... хотя.. я с огромнейшим удовольствием - предпочёл-бы 11~12 климатическую зону (т.е. в среднем +5...+10 °C зимой) Rolling Eyes Very Happy

А так вообще: Унаби, Персик и Шелковица - вполне спокойно растут в местности где я живу... так что, думаю.. что, скорей всего: Метасеквойи и Кипарисы - вполне хорошо будут себя чувствовать в составе Живой Изгороди (если я конечно ещё захочу создавать РП именно в своём районе) Smile

но.. проблема в том, что, практически все деревья для будущего РП - мне хочется выращивать именно из семян (помните главу: "Семечко - Врач").. а в итоге - ждать нужно довольно долго (т.е., где-то - около 10 лет).

На посадку саженцев.. я конечно мог бы согласиться, но, как на большое исключение - из своих внутренних принципов, и убеждений ...

_________________
Я верю лишь в Энергию Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

996745СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2017, 17:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Asmodey, у меня метасеквоя хорошо растет, но поливать надо. На счёт кипарис у меня точно не будет и пробовать не буду. Начните с простого, а когда уже все что можно посадите, можно пробовать и более капризная. Тюльпановое дерево в некоторые года подмерзает, но если его до 6 лет утеплять на зиму, то потом оно хорошо растет. Бобовник у нас уже 16 лет, цвела 4 раза, все остальные года подмерзает. Форзиции подмерзали и не цвела 2 раза за 16 лет. Грецкий орех сортовой тонкокорый бабочка за 17 лет подмерз два раза, но он рос на ветру.
Растения подобрать просто- берете энциклопедию, открываете свою зону, читаете о растениях, выбираете по вкусу и по типу почвы. Ещё кислотность и полив. Например магнолии у нас требуют подкисления почвы и постоянного полива. Это хлопотно, а время ценно. Берегите силы.
Меня моя зона устраивает, я яблоки и груши люблю больше чем апельсины) . Я была бы рада если бы у нас было больше дождей. Остальное мне нравится.

Добавлено после 7 минут:

Asmodey, у нас получилось 3 четверти это из семян и черенков, а одна четверть выкопана в лесу и куплена, поменена. Раньше для меня это было важно, сейчас я разницы не вижу, люблю их одинаково.) Купленные сразу черенкую, потому что они слабые могут не перезимовать .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Asmodey
spektr-ss20




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 1621
Благодарили 458 раз/а


996749СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 2017, 11:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мысль такая родилась от дум про березу :
младший Володя спроектировал поместье для отца - в центре озеро зеркальное - так все дереья вокруг корнями его найдут и весь гектар будет связан ими при телепортации на другие участки Земли или Вселенной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Asmodey
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB