Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Приглашаем в поселение "Родовое" на Красной Самарке Кинельского района Самарской области. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Valeslav




Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 59
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Самара

994320СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2016, 16:28 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

В нашем поселении пока 12 семей. Участки по 1,5-3 гектара. Есть нарезанные участки в свободном доступе по 1,5 - 2 га. Оформление- аренда. Земля для сельхоз назначения. Наш сайт www.rodovoe-samara.ru . Заходите, приезжайте! Встретим, накормим, приютим!

_________________
Главное - не навреди!




цекрцекрц.jpg

 Имя файла:
цекрцекрц.jpg
 Просмотрено:  12548 раз(а)  Размер файла:  62.46 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail

АвторСообщение
Valeslav




Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 59
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Самара

994320СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2016, 16:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В нашем поселении пока 12 семей. Участки по 1,5-3 гектара. Есть нарезанные участки в свободном доступе по 1,5 - 2 га. Оформление- аренда. Земля для сельхоз назначения. Наш сайт www.rodovoe-samara.ru . Заходите, приезжайте! Встретим, накормим, приютим!

_________________
Главное - не навреди!




цекрцекрц.jpg

 Имя файла:
цекрцекрц.jpg
 Просмотрено:  12548 раз(а)  Размер файла:  62.46 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valeslav




Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 59
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Самара

994377СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 2016, 21:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня поделиться своим опытом, а так же рассказать как все начиналось мы попросили нашу поселенку Валентину Назарчук.

Image
С чего всё началось?

Знакомая дала вторую книгу ,, Звенящие кедры России,, Да нет… не с этого, гораздо раньше.

Был дом в деревне и земли 15 соток вокруг.Участок засорён всяким мусором.

И вот, когда мы с родителями всё разгребли и привели более-менее в порядок,то захотелось всё это ещё усовершенствовать:бассейн,лужайка,отдельно сад, огород,детская площадка и т. д.И вот хожу с метром и мысленно присоединяю соседний участок в 15 соток…, не хватает,ещё 15 соток.., не хватает, ещё участок .Итого 60 соток , ну может хватит, хотя…И вот смутно в душе формируется образучастка,но пока ещё не совсем понятно в размерах.

Ну вот теперь настало время книги.Когда прочитала, сразу захотелось остальные прочесть.Одни сутки- одна книга.Хорошо супруг с пониманием относился к моему ,так сказать, безделью.

И вот ОТКРЫТИЕ ! Теперь понятно, почему не хватало ни15, ни 60 соток.Оказывается нужно не меньше гектара.

Но,если есть книги,значит есть люди, которые их читают.Как же их найти? И вот еду в трамвае и вижу на девушке значок,, Звенящие кедры,, Подошла, спросила и уже забыла куда ехала. Маршрут мой сразу поменялся,поехала за этой девушкой.Звали её Женя,она впоследствии взяла землю в Липовой Роще.Ехала она на концерт народной песни и я за ней.В итоге на концерт , ни она , ни я не попали , просидели в фойе. И моим вопросам не было конца.

Потом были встречи в городе с единомышленниками долгих и интересных пять лет. Потом ездили по разным местам,подбирая себе место под поместье. Было очень весело и интересно.Параллельно я рисовала план своего поместья.Узнавая что-то новое, бесконечно внося поправки в этот план.Однажды задалась вопросом:,, На что жить в поместье? И набросала экономический план с доходом в один миллион в год.И исходя из этого вышло у меня хозяйство в два гектара.

Тем временем наши выходние путешествия продолжались с друзьями по разным местам.И вот узнаю, что Валентин Касаткин(светлая память Воину Света) ездил в администрацию Кинеля и те ему предоставили на выбор несколько мест:Бобровка, Поплавкий,Старая Крепость.Собралась группа людей, навьюченных рюкзаками и поехали в Крепость,подальше от населенных пунктов.Шли лесом, в этот день был сильный ливень.Пока дошли до холма, на котором остановились, промокли до последней ниточки.Кое -как разожгли костры.Часть людей вызвались пойти на родник за водой,а другая часть стали сушиться и готовить обед.

С этого холма открывается очень красивый вид.Огромное поле на возвышенности по правую сторону реки Самарки,усеянное разными травмирован и море цветов, необыкновенные запахи, особенно после дождя. У этого холма своя быль далеких времён. Старожилы зовут его-голова.Здесь в 60-70 гг были засекреченные раскопки.

На подходе к Самарке, под обрывом, истекают два родника, два брата. Один из них постарше,на вид лет семидесяти, а другой помоложе,годков к сорока,взгляд озорной.Шапки- колпаки на них одеты, как у Мономаха.Откуда узнали про это? На фотку запечатлелись.Фотоаппарат- мыльницы раньше были, тонкий план фиксировали.У Фаи, нашей соседки, эти снимки оказались.Вообще под холмом семь родников истекают.А у этих двух тоже своя быль имеется.Жили в этих местах старцы в белых льняных одеждах ходили.Это они родники намолили. А недалеко от нас была барская усадьба, там и сейчас ещё сохранился парадный въезд , правда подзаросший уже. И вот дедушка с бабушкой этого барина носили сухарики этим старцам и держали в секрете то место.

А за Самаркой расстилалось огромное,волнистое, зеленое море лесов.С высоты нашей площадки эти леса смотрятся,как большое море. Смотришь и ощущаешь себя птицей, летящей над деревьями.Душа торжествует!Место это не простое , не даром Крепостью зовется.Здесь было остановлено нашествие христианства.А в довоенные годы,когда ещё крепость цела была, фильм здесь снимали,, Капитанская дочка,,Ни с первого раза мы поняли, что это наша земля, говорю про себя. Приезжали за грибами в лес,на пикник к роднику,купаться с детьми на речку.И всё никак не могли принять решение. Вдруг ошибемся, вдруг не правильно выберем. Как узнать, что это твоё место.Выбор нужно сделать раз и навсегда,чтоб потом не предать ни себя, ни место.

Анастасия говорит:,, Почувствовать душой нужно.,, А как это- чувствовать душой? Не знаю…

И вот жизнь идет дальше-город,работа,заботы.Через некоторое время осознаю вдруг, что когда засыпаю, то думаю об этом месте,и когда просыпаюсь,то сразу этот образ встаёт перед глазами.И так ни один, и ни два дня, а уже две -три недели такое происходит.А ведь объездили много мест до этого.Ан нет,только Красная Самарка на ум идет, не отпускает душу.Как только уходят дневные заботы,сразу образ Красного поля перед глазами.И что же это? Наверно душа хочет сказать , что для меня это место!А не привыкла ещё душе доверять. Пошла к видящей подруге.Спрашиваю её:,, Скажи, моё место или нет,как бы не ошибиться,,.Подруга посмотрела через образы и говорит: ,, Твоё,,

-Откуда знаешь, как определила?

-У вас там река делает поворот а потом течёт прямо под возвышенностью?

-Я не знаю, как она там течет.

-А небо голубое и солнышко сияет и только чуть облака.

-И что это значит?

-Значит всё хорошо будет,с небольшими трудностями,если судить по облакам.

Ну так и порешили, что моё это место.Поехала писать заявление в администрацию на 2 га земли. Кэтому времени уже восемь участков было нарезано.

И вот еду я в очередной раз с геодезистами на свою землю.чтоб нарезали мне участок.А в голову мысли лезут: ,, А из чего мои дети- внуки дом будут строить? Наверное нужно кедры посадить?А сколько же их надо?Наверно штук сто, через десять метров , значит ещё один гектар нужен? Приехали, говорю:,, Можете три гектара наметить?,,

-Можем, сколько хотите.

Поставили колышки и поехала я с ними обратно в город. Своей-то машины нет. И вот на следующий выходной взяла план,который рисовала уже несколько лет,исправляя то и дело,то посадки,то местоположение пруда, то дом.И вот с последним вариантом еду к своим колышкам,знакомиться со своей землей.Спасибо соседям, много меня возили,да и до сих пор возят.Счастья им всем!Обхожу по периметру, в руках листок-план и с каждым шагом удивление во мне растет.Где на плане дом-там ровная площадка,где виноградник- там южный склон, где прудик-там низина с двух сторон спускается. Ну надо же! Как же так? Земля на план влияла или план на землю.? Намного позже, через 11 лет после этого дня,я узнала, что идет обоюдный обмен, через звёзды.Я планирую, а земля откликается и стучится подсказками и корректирует мой план.Так что Сотворчество.Пространство- оно разумное и живое оказывается.

Землю мне нарезали в августе 2005 года.Знала, что гумуса в ней 2 процента всего. В администрации отговаривали, говорили,что ничего там не растет.Но мои мысли были таковы,что если все будут искать только жирные куски,кто же тогда бедные земли будет облагораживать. Так и соседям говорила, чтобы не отчаивались.

А по первымгодам тяжело было.Ямки ломом не могли выдолбать , больше тарелки не получались.Земля очень жесткая была,лом отскакивал со звоном.Впоследствии всё, что удалось кое-как посадить,пришлось пересаживать,расширяя лунки.И что удивительно, корешки не могли пробить стенку лунки и закручивались по окружности этой лунки -тарелочки.Ну и плохо росли из-за этого.

Как радовалась, когда взошли из орешков больше ста кедриков.Все приходили смотреть на них.Весной 2010 года рассадили трехлеток на места , всего 70 кедров было.Но тьма ещё не хотела отпускать свои права.И лето 2010-засуха.Все посадки засохли . И воды у нас ещё не было.Засохло много, и цветы,и смородины по 12 кустов, и жимолости,и деревьев.Осталось 10 процентов от посадок.Мой любимый супруг сказал, что это мой проект,вот и сажай сама.Потерял веру.

Пришлось мне опять , засучив рукава , сажать в очередной раз в одни и те же ямы.В какие дважды,в какие трижды, а в какие и по- четвертому разу.

Откуда сила и вера бралась? От вечерних посиделок с песнями и чаем с соседями; от обливаниях на роднике,ходили вечерами,чтобы смыть пыль и пот,а потом в палатку спать; от бесконечного перечитывания книг; от рассветов; от пения птиц; от красивых тихих закатов,когда всё сразу становится слышно далеко-далеко.Всё это поднимало эмоциональный фон и хотелось танцевать вокруг своих маленьких деревьев,и хотелось петь,сидя на крыше своей землянки, петь тихими вечерами,запрокинув голову в небо; петь звездам о своём счастье, о трепетном взаимодействии Земли и человека , и приглашать небеса в сотворчество.

По прошествии десяти лет , земля стала отходть от черствости, отмякла,стала податливой и ласковой.Наверное поверила людям,которые пришли сюда и принесли свою любовь,ласку,трудолюбие и просто тягу быть вместе с ней,как с лучшим другом, ,как с матерью. По ней скучают, к ней стремятся и ощущают радость внутри себя, когда приезжают на эту землю, на наши поместья.Эта радость начинает ликовать уже на подходе к поселению, в дороге.И что интересно-кошки тоже себя также ведут,как и люди,только более несдержанно , и не хотят уезжать обратно.ьПервым взял землю Никита.И первым дом построил.И мы все, как на Ноевом ковчеге у него собирались и спали все вместе на полу.Потом Владислав договорился о срубах и появились маленькие домики у Зои ,у Оли с Сашей, у Владислава банька и большой дом. Спали и у Нины в землянке штабелями, как шпроты в банке.Ложились поперек кровати, а ноги на досках с табуретками.Это,когда на улице холодно уже было, и в палатках неуютно.А потом Владислав построил дом,большой и просторный.И все стали у него собираться.И кому негде было переночевать в холодное время,то он всегда рад приветить.И до сих пор всех зовет к себе, как тот маякв темноте,в бушующем море.Дай Бог ему счастья!И вообще, каждый у нас готов помочь соседу, друг друга поддерживают.

А сегодня 2016 год, ноябрь месяц.И сад уже начал давать урожай, хоть и небольшой пока.И виноградник-170кг в это лето.И первые орехи,и много грибов своих, по три ведра рыжиков,волнушек,маслят.Будет ещё больше, т. к. деревья подрастают.

А однажды,таким же тихим вечером,когда ветер ложится спать,иду я по своему поместью родовому и в душе поднялась эмоция-откровение:,, Вот она, моя мечта,к которой шла наощупь всю предыдущую жизнь.И теперь мы в ней, в этой мечте.Но этой мечте нет, ни конца , ни края.Здесь ещё много дел и творений разных нужно совершить,и хватит их ни на одну жизнь и всему роду.

Сотворять Пространство Любви вокруг себя на территории УРА. А территория УРА -это часть земли вокруг твоего дома, радиусом хода пешком туда и обратно, в самый длинный день лета.А затем и на всей планете! Вот такая задача для наших родов,сделать Землю- матушку красивой,а главное,чтобы у всех был достаток и радость от совместного творения! Да будет так! Валентина Назарчук.

_________________
Главное - не навреди!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Слиж Валентина, Людмила В.
Valeslav




Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 59
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Самара

995875СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 2017, 10:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Празднование Купалы в Родовом на красной самарке
https://youtu.be/UjrAEswQItk

_________________
Главное - не навреди!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB