Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Экологический ФУНДАМЕНТ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

949107СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2012, 10:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

snowbarsik писал(а):
а как фундамент держался над землёй если камни ничто не связывает ?


Я же выше говорил, что фундамент идет небольшим конусом, постепенно сужаясь к верху - потому они никуда и не падали. К тому же камни подобраны таким образом, чтобы между ними было как можно меньше пустот и те камни, которые уже выходят над землей - они большие. Также раньше умели "колоть" камни по строго заданной разметке, без всяких современных инструментов, причем которые весили более 200-300 кг. Сейчас же так не умеют делать. Вроде слышал, что это делали зимой, то ли с начала сверлили в камнях небольшие отверстия, то ли делали чем-то надпил и заливали водой. Когда вода замерзала на морозе - то и "кололи" камни. Но точно не уверен, что именно так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
d i m o z

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 22
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Московия

950548СообщениеДобавлено: Сб 24 Ноя 2012, 7:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ОльгаБратск писал(а):
Ну что же никто не отвечает, годится ли такой фундамент для тяжелого самана?

Вы о свайном фундаменте? Боюсь разочаровать, но для самана он вряд ли приемлем (разве что сделать на нем обвязку), ибо саман не является несущим элементом постройки, т.к. не имеет достаточной жесткости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Demin




Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 126
Благодарили 35 раз/а


951785СообщениеДобавлено: Сб 08 Дек 2012, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iгорь, поддерживаю, экологичнее бутового фундамента нет ничего. Но есть одна тонкость - не все горные породы подходят для его устройства. Подходят только те, что идут слоисто. При раскалывании таких пород образуются относительно плоские камни которые и можно использовать в строительстве фундаментов. Подобные фундаменты хорошо зарекомендовали себя в полосе урала под легкими домами(срубы из древесины, каркасные дома). Не раз встречал дома возрастом 50 лет с укладкой бутового фундамента выше глубины промерзания. Бутовый фундамент свободно "ходит" вместе с пучинистыми грунтами без образования трещин. Деревенские "умельцы", стараясь облагородить свои фундаменты, заливают их бетоном, но бетонную накладку выдавливает морозным пучением в 100% случаев.
Принцип работы такого фундамента сравним с кольчугой. Камни в нем подвижны за счет пустот, образующихся при укладке. Особенно хочу предостеречь желающих заполнить пространство между камнями цементом! Бутовый фундамент с добавлением цемента между камнями и уложенный выше глубины промерзания работать не будет и даст трещину. Так же бутовый фундамент может не подойти для каменных домов! Камень(кирпич, бетон) - материал хрупкий и в процессе "гулянья" фундамента стены дадут трещину (Если, конечно, масса дома не передавит силы пучения).
Можно, правда, и кирпичный дом построить на бутовом мелкозаглубленном фундаменте. Для этого фундамент нужно утеплять - хорошо подойдут экструдированные пенополестиролы, но, боюсь, это уже не будет экологичным фундаментом.


Последний раз редактировалось: Demin (Пн 10 Дек 2012, 13:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
snowbarsik



Возраст: 45
Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 20

Населённый пункт: Пенза

951875СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2012, 8:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

разве фундамент делается не для предотвращения гуляния ?

а если фундамент гуляет то зачем он вообще нужен ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Demin




Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 126
Благодарили 35 раз/а


951883СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2012, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

snowbarsik, фундамент делается не для предотвращения "гуляния".
Фунда́мент (лат. fundamentum) — несущая конструкция, часть здания, которая воспринимает все нагрузки от вышележащих конструкций и распределяет их по основанию.
Если бы фундамент служил только для предотвращения пучения мерзлых грунтов, то часто применяемые фундаменты под малоэтажные дома - "мелкозаглубленные фундаменты" просто не существовали как фундаменты.
Зачем нужен мелкозаглубленный фундамент? Попробуйте поставить дом без него. Охотно посмотрим результаты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
snowbarsik



Возраст: 45
Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 20

Населённый пункт: Пенза

951884СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2012, 11:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

почему все нагрузки не может воспринимать грунт под стенами ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Demin




Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 126
Благодарили 35 раз/а


951886СообщениеДобавлено: Пн 10 Дек 2012, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

snowbarsik писал(а):
почему все нагрузки не может воспринимать грунт под стенами ?

Грунт под стенами может воспринимать нагрузки и служить своеобразным фундаментом. Пример - некоторые типы скальных грунтов.
Вопрос в другом: "Тип Вашего грунта каков? Какова несущая способность грунта? Какова предполагаемая нагрузка стен Вашего дома? Какова площадь основания стен? Какова глубина промерзания грунта в Вашем районе строительства?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей421



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.08.2013
Сообщения: 11

Населённый пункт: РП Милёнки Калужская область

971671СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 2013, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот к чему я пришел. Траншея на глубину промерзания. По периметру: 1 на дно щебень,2 труба(из пластика) под небольшим наклоном и нижний угол выходит в сторону от дома(в пруд или в яму которая глубже фундамента тоже с гравием)с отверстиями вдоль всей трубы с нижних сторон 3 сверху до уровня земли щебень 4 Пару рядов мешков с щебнем(по технологии) 5 Пару рядов мешков с землёй (по технологии) 6 Фундамент готов(затраты $: машина щебня, труба, мешки)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

971672СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 2013, 20:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей421, смотря какой у вас грунт, труба забьется этим грунтом за период от 3 до 7 лет. дальше она работать не будет. Если вы изучите вопрос дренажа с помощью труб, то увидите что на них одевают специальную сетку( фильтр) для глины он самый дорогой. И даже в этом случает через 15 лет она забьется.

Любой дом на таком фундаменте будет трескаться, не важно саман это или кирпич. Нужно хотя бы ростверг залить, хорошо его про армировать. Так хотя бы весь дом целиком будет гулять, но не трескаться. Но это тоже неправильно, если дом очень тяжелый, то ростверг может лопнуть.

Добавлено после 4 минут:

snowbarsik, потому что есть понятие -пучинистость грунта. Например глина может " гулять" до 18см. Процесс не равномерный, поэтому фундамент надо делать ниже уровня промерзания почвы.

Добавлено после 5 минут:

Demin, я в ужасе от всего что вы написали про фундамент. Ну если кирпич треснет , то что саман не треснет, или этот, всеми тут любимый, дом из мешков, он что не даст трещины, и от туда что дуть не будет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Алексей421



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.08.2013
Сообщения: 11

Населённый пункт: РП Милёнки Калужская область

971689СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 2013, 4:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Технология называется французский дренаж если кто хочет изучить подробнее
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

971700СообщениеДобавлено: Вс 24 Ноя 2013, 17:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей421, если это действительно технология французская, то подумайте какая у них глубина промерзания почвы, и количество осадков. Все эти характеристики очень далеки даже от Украины, не то что от севера России. В прошлом году когда в Харькове было -19 , в Париже было +5 .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Demin




Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 126
Благодарили 35 раз/а


971721СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2013, 11:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):

Demin, я в ужасе от всего что вы написали про фундамент. Ну если кирпич треснет , то что саман не треснет, или этот, всеми тут любимый, дом из мешков, он что не даст трещины, и от туда что дуть не будет?

Мне сложно с Вами поспорить по поводу трещин. Дело в другом. Если дом обладает достаточной массивностью, то нагрузка передаваемая на почву может передавить силы пучения. На сколько я понимаю, этого будет достаточно, чтобы трещины от пучения не возникали. Тоже касается и для утепления фундамента - оно служит для уменьшения пучения.
Прошу пояснить по какой причине Вы "в ужасе". Возможно я восполню "пробел" в своих знания строительства...
Мною было написано ранее:
Demin писал(а):
Так же бутовый фундамент может не подойти для каменных домов! Камень(кирпич, бетон) - материал хрупкий и в процессе "гулянья" фундамента стены дадут трещину (Если, конечно, масса дома не передавит силы пучения).
Если Вы строите или хотите строить каменные дома на бутовом фундаменте без подготовки грунта и расчётов нагрузок это одно... и сугубо Ваше личное дело, но предлагаю пояснить всё же, что Вы предлагаете, говоря в "ужасе".
По саманам и домов из мешков я вообще ничего не писал... Поясните, что с ними-то не так? Тоже "ужас" испытываете?
Поясните пожалуйста и что значит словосочетание "в ужасе от всего". Один мой знакомый Человек поговаривал: "всё - это ни что". Конкретизируйте написанное Вами...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

971734СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2013, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Demin, вы меня тоже простите за резкий комент в ваш адрес. я потом прочла ваши сообщения, они меня очень порадовали. Тут не часто можно увидеть человека, который знает что такое снип и теплопотери )))

К сожалению тяжелые и очень тяжелые дома нуждаются еще в более качественном фундаменте, нежели легкие. В идеале это плита, ее толщина высчитывается. Она хорошо армируется, это тоже должен считать конструктор.

Фундамент- монолитная конструкция, бутовый камень пролитый цементным молочком не имеет никакого смысла. Так же очень неправильно закидывать в бетон кирпич( он впитывает влагу и фундамент просто порвет). Очень сильно ослабляет конструкцию и всякие бетонные отходы вложенные в фундамент. Весь смысл фундамента в его цельности, не могу слов подобрать. Поговорю с мужем , возможно он поможет выразить мою мысль .
Я лично считаю что бутовый фундамент годится только для деревянных домов, а мелко заглубленные фундаменты с хорошим армированием - только для маленьких и очень легких конструкций.

Я видела несколько фундаментов которые работают хорошо. Из старинных - большие валуны, под всеми углами дома и несущей стеной. Такой фундамент видела под деревянным домом, и под саманным, но саман был уложен на деревянный ростверг ( очень маленький домик, не толстые стены) . Валуны были огромные, на 1 м в землю заглублены ( в нашей области 110 см макс промерзание). Эти дома были без трещин. Но честно говоря даже представить не могу где они взяли эти камни и как они их перемещали 120 лет назад, сколько человек это делало. Не думаю что такие трудозатраты рентабельны в наши дни.
Еще один дом, секрет которого понять не могу, в Харькове есть небольшое здание, бывшая пожарная вышка, оно построено без фундамента, из кирпича. Стоит уже не одну сотню лет, трещин нет, сама смотрела. Как и почему, ничего понять не могу. И место там сложное, трамваи недалеко ходят. На чем клали, что подстилали... ?

Из качественных по мимо плиты, остается два варианта - ленточный для тяжелых домов, и столбчатый для легких. Все они делаются из бетона, в идеале 500 марки, с использованием песка мытого, гран отсева и щебня, цемента и хорошо бы гидрофобизатор добавить, пластификатор. Песок можно заменить гран отсевом. Фундамент нуждается в очень хорошем армировании, обязательно. Армирование высчитывается исходя из общего веса дома в момент использования, т.е с весом мебели, людей, снега и т.п.
Не пойму чем не экологичен бетонный фундамент, что там вредного ? Вопрос в утилизации ? Всех тут беспокоит что с ним делать когда дом придет в негодность ? Подробить и дороги просыпать.

Утепляют фундамент для того что бы уменьшить теплопотери дома, а уменьшить пучинистость грунта можно только отводом воды, для этого делаем отмостку шириной 150см, обязательно закрепляем ее ( к фундаменту) иначе отойдет . Фундамент плита не нуждается в отмостке. Все эти меры могут уменьшить пучинистость глины до 5-10 см.

если мы сделаем так что дом не будет отдавать тепло грунту, почва промерзнет, вода превратится в лед, увеличится в объеме и нам утепление ничем не поможет, но если мы сведем к минимуму количество влаги, то почва поднимется на меньшую высоту.

Столбчатый фундамент
это столбы ниже промерзания, в идеале с пяткой, сверху ростверг, сложность в том что ростверг не должен лежать на земле, он обязательно должен выше уровня земли см 15.

Конечно фундамент вещь не дешовая, но и не самая дорогая, а от его качество зависит здоровье дома в целом. Если забыли сделать гидроизоляцию и все, можно забыть о жизни в этом доме. Дал трещину фундамент, и дом даст трещину, а за домом и крышу рвать начнет.

Недавно видела дом, хозяин решил сэкономить, видимо думал что снипы и нормы это для дураков. А он по " умному" взял плиты перекрытия, поставил их на ребро, сваркой скрепил, сверху положил плиты перекрытия, и построил дом, через 3 года , штукатурка с потолка начала на голову падать, шифер лопнул. Этот человек стал консультироваться с конструкторами, и пришел к выводу что выльет новый фундамент, поверх существующего ( снаружи ). Поменял крышу, поменял перекрытия, заделал трещины в стенах. Ремонт обошелся ровно половину стоимости нового дома. Не думаю что он больше не будет трескаться.

Я как никто знаю как дорого стоит дом построить) . И если строишь хорошо, то попадаешь на несколько лет в рабство этого дома, ты работаешь на него. Тут только вам решать какой дом у вас будет, или землянка недорогая , саман не особо то дешевый, дом из мешков - на мой взгляд очень сомнительный ( мешки быстро разлазятся). Вам решать, конечно не стоит очень большой строить, не стоит дорогой, что бы не пришлось пол жизни на него работать. Но помните что семья у вас может вырасти, и в этом доме дети ваши будут жить.

Я не только знаю что такое строить дом, но хорошо помню что такое жить в доме похожем на сарайчик, помню как милиция смотрит когда выходишь из такого дома, помню как врачи смотрят что ты ребенка в такой дом принес, помню какие вопросы задают. Хорошо помню отношение людей, соседей сельских, все думали что мы пьющая семья и будем воровать на дачах и у них, раз живем в таких условиях. Конечно потом познакомились, мнение изменилось, но много времени на это ушло. К вам ведь родственники будут приезжать, друзья, может одноклассники бывшие. К вашей дочери жених придет, родители его приедут.

Выбирать только вам, но помните что у вас дети и не только вы в этом доме жить будете.

Мне очень нравится тот дом что мы построили, он небольшой, но уютный, вот уже 7 лет в нем живем, нарадоваться не могу, и ремонт закончить тоже, хоть и не планируем ничего волшебного и дорого. Эти все траты тоже кобола.

Не смотря на все это я от всей души всем читателям этого форума хочу посоветовать не экономить на фундаменте и стропильной системе. Стены могут быть саманными, из соломенных блоков, глинобитные, но фундамент сделайте нормальный, и крышу такую что бы на голову не упала. Берегите свое здоровье и здоровье своих детей. А хороший фундамент сбережет вложенные в дом и ремонт средства.
Demin, не все это сообщение написано как ответ вам, большая его часть это обращение к читателям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Demin
Demin




Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 126
Благодарили 35 раз/а


971742СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2013, 21:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю Вас за ответ, Ната.
1. Железобетонные фундаменты имеют несоизмеримо большие, на мой взгляд, эксплуатационные характеристики, чем бутовые. Но слово "экологичный" имеет также и значение общедоступности использования. Имеется ввиду, что даже без наличия арматуры, вязальной проволоки, цемента можно построить фундамент под свой Дом. Поселенец должен понимать, что строитель - это не маг и волшебник и, что даже простому обывателю возможно выполнить фундаментные работы без специальных материалов. То есть в поле, одному, с лопатой и киркой, без чемодана денег в руке.
2. Если глубина промерзания не зависит от утепления фундамента (и утепления периметра фундамента равной глубине промерзания), то почему почва промерзает на большую глубину в без снежных местах, и на меньшую в зонах с большой толщей снегового покрова?
Я полностью согласен с Вами, что пучинистость грунтов можно уменьшить - улучшением характеристик самого грунта. Т.е. делая отмостку, водоотводящие канавки, выполняя "подстил" из легкодренируемых осований и т.д. Т.е. делать всё, чтобы оставить в грунте под фундаментом как можно меньше воды. Но, уж коль вода там есть, то утепление - единственный способ уменьшить глубину промерзания. Источником поддержания положительной температуры грунта под утеплением - будет сама Земля. Вы же не будете отрицать того, что с глубиной температура растёт?... Вот эта внутренняя теплота Земли и будет предупреждать пучение грунта под утеплителем.
Если я не прав, то объясните строителям дорог, почему они не должны укладывать утеплитель в конструкцию дорожного полотна. Если и они с Вами согласятся, то я вынужден буду согласится, что утепление фундаменту нужно только для сокращения теплопотерь. Но, что-то мне подсказывает, что Вы будете непонятыми у автодорожников...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

971745СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2013, 22:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Demin, но чем вы утеплите фундамент ? Минвата впитывает воду, и значит не работает. Пенопласт съедят мыши. Эструдированный ( как оно там пишется это слово ))) пенополистирол - это уже чемодан денег.

Но отложим этот чемодан, и вот еще вопрос что вы будете утеплять? сам фундамент, т.е как бы стенки фундамента снаружи ? Что это нам даст? не промерзнет грунт внутри, но снаружи он промерзнет, его разопрет, он зажмет фундамент и начнет его вырывать, особенно если он мелкий. Тогда надо утеплять отмостку, что нам это даст ? Мне кажется мало что, к тому же я не понимаю как это сделать, под бетон проложить пенополистирол ? Или сделать подбетонку и сверху его а потом стяжку? Ну эти все процедуры будут золотыми. и не думаю что очень эффективными. Площадь отмостки невелика, вокруг нее земля будет иметь температуру ниже, и разумеется за счет этого понизит температуру под отмосткой, думаю она сравняется. Разумеется чем глубже тем температура выше, хорошо если бы вам удалось это объяснить тем кто на этом форуме распространяет версию погреба - морозилки, в котором весь год лед лежит, и не верят что это только в зоне где вечная мерзлота)))

Гораздо проще вырыть столбы каждые 2 метра, сделать опалубку, проложить арматуру, и залить это все. Сколько не считала но в наших широтах это дешевле даже чем бутовый фундамент( ленточный и рыть больше ), потому что бут и его доставка очень дорого обойдутся.

Я не верю в дом из топора). Все одно нужны деньги и немалые. Даже если армия строителей в помощь, все одно нужны средства и еще еда для них.

Одна печка во что обойдется... мин 300 евро, а макс не существует. Вот моя в 1300 евро, и это без работы, потому что кладем сами. И она никакая не особенная просто 2500 кирпича, и одна дверца стеклянная и все.

Еще окна, проводка, полы, крыша. Крышу кто ставить будет ? это даже не фундамент.

Мой муж сказал что я не права, что бутовый фундамент хороший, но правда при условии что его уложили хорошо и на нужную глубину. Но я не думаю что укладывать бут более простое занятие, чем залить бетон с помощью бетономешалки. К тому же вы можете сделать столбчатый фундамент из бетона, и вам придется заметно меньше рыть. А еще проще залить плиту, под легкий дом она будет не большой толщины, но зато у вас сразу будет пол, а если положите утеплитель, и сверху стяжку то он еще и теплый будет. Этот пол не просто теплый но и гарантия что мышей не будет.

Я думаю что в зоне где в земле много камней, есть смысл делать из этого камня фундамент, выстилать дорожки.

В зоне где камень надо покупать, и щебень тоже, намного проще купить бетономешалку на поселение и сделать каждому нормальный фундамент, еще залить столбики под виноград и калитку с воротами. А дорожки просыпать щепой, которую сделает садовый измельчитель.

Очень рада что вы упомянули про канавки отводящие воду. Конечно не особо эстетично, но эффективно. А если хотите и то и другое, то стоит перед началом строительства провести грамотные работы по водоотведению и распределению воды по участку. Воду надо улавливать с помощью рельефа, и во влажных местах ( слегка заглубленных ) сажать соответствующие растения. Мне еще ни разу не удалось убедить кого-то в важности этих работ. Задумываются только владельцы 10 соток и то после того как все сооружения построены и вся эта вода с крыш стоит одной большой лужей возле фундамента.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB