Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Рифейские технологии - "Прекрасен союз с сорняками !" Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

949205СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 2012, 5:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного о яблони.
На садовом участке желательно иметь хотя бы 1 дерево яблони из дичка : урожай на них ежегодно высокий и очень вкусное получается варенье из их плодов, а также джем.
Неплохо бы иметь также несколько дичков высотой более 1,5 м, чтобы прививку можно было провести по основным скелетным ветвям на высоте 100-120 см от поверхности почвы.
Основной ствол не трогать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

949408СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2012, 5:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Задумка.
В последние годы уровень воды на моем садовом участке резко уменшился из-за того, что в соседнем садовом обществе многие стали бурить скважины более 10 м.
Поэтому , чтобы было бесперебойное поступление воды в погружной насос, я проделал в шланге после насоса небольшое отверстие-это оказалось достаточным, но при этом уменьшается производительность насоса и увеличивается время полива.
Планирую отработать в следующем году технологию забора воды из 2 скважин (на 6 м) одним поверхностным самовсасывающим насосом.Раньше я работал таким насосом, но тольком из одной скважины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

949541СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 2012, 10:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бытует неправильное представление.
В инструкциях самовсасывающих насосов говорится о том, что глубина всасывания у них 7 м, но очень четко не подчеркивается, что это глубина зеркала воды в скважине, а не глубина скважины.
Поэтому многие и не думают о том, что они могут использовать поверхностный самовсасывающий насос при глубине их скважины более 10 м, хотя зеркало воды в их скважине может может и выше 7 м.
В моей скважине 11м из трубы чуть более дюйма зеркало воды было на глубине 4м, поэтому я свободно использовал очень мощный самовсасывающий насос Алтай в течении многих лет, даже без обратного клапана в скважине (из-за малого диамметра трубы).
Конечно я мог изготовить и использовать переходник для обратного клапана наворачмвая его на трубу в скважине, но я не стал это делать.
Сейчас же очень много поверхностных эжекторных насосов могущих качать с большой глубины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, dmitry123
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

950426СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноя 2012, 18:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Культиватор Рифейский АС
Image
На культиваторе натянута тонкая спираль 0,6мм от электроплитки. Т.к. ее плохо видно на фото. добавил капроновый шнур для наглядности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

953182СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 2012, 7:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Минипарник Рифейский для винограда.
Условия для выращивания винограда в наших условиях (Башкортостан) не совсем благоприятны, поэтому было бы очень хорошо, если применить специальный минипарник Рифейский.
Посадки винограда лучше проводить на грядках с востока на запад, а с северной стороны (3,3 м от грядки) установить прочные опоры высотой 3,3 м и натянуть на них стеклосетку, а также прочную пленку.Посадить также девичий виноград у этой опоры.
Это первый этап:если это понравиться, то использовать его и с других сторон (на том же удалении-3,3 м).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

953866СообщениеДобавлено: Пт 04 Янв 2013, 11:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прививка дичком культурной яблони.
Плоды яблони дикой-народное средство при запорах, как мочегонное, при асците и различных отеках, при склерозе, гипертонической болезни.
Плоды дикой яблони используются для компотов, приготовления мармелада, желе, пастилы, начинки для пирогов, кваса, яблочного вина (сидра), эссенции.
Мне же очень нравится варенье из ее плодов.
Дикая яблоня успешно размножается корневой порослью и благодаря этой особенности широко используется для создания изгородей.
Если у садовода нет дикой яблони, то он может привить черенком дичка несколько веток культурной яблони на своем участке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

955469СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2013, 13:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Живой забор .
Image

Из лиановидных растений : девичий виноград, климатисы др. прекрасно защищают зимой другие садовые культуры от ветра.
Прекрасны они и летом : особенно для винограда и других теплолюбивых культур.
На снимке высота забора немного более 2 м, а лучше если 3,3 м.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

959146СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2013, 7:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светодиодные лампы для рассады.
У меня уже очень много светодиодных ламп по 5 вт (15 шт), как с узким пучком света, так и с широким, которые я использовал в прошлом году-результат положительный.
Но всеже не удержался и купил еще 5 шт. по 12 вт (космос по 660 руб.шт) с теплым (желтым ) светом, который мне больше нравится и планирую испытать их в этом году. У них широкий пучок света.
Использовать же светодиодные лампы с синим и красным спектром я не планирую-они мне не нравятся, поэтому они будут и не очень хорошими для моей рассады.


Последний раз редактировалось: Риф (Сб 06 Апр 2013, 13:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

960312СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 2013, 6:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подсветка рассады томатов.
Второй год провожу подсветку томатов светодиодными лампами: уже приобрел некоторый опыт.
Наиболее удобно проводить подсветку лампами с узким пучком света регулируя высоту подвески ламп до растений (хорошо проводить ее в темное время суток) и количеством их.
В начальный период подсветки у меня высота подвески 15 см и 6 шт. ламп по 5 вт на 1 рассадный ящик.По мере увеличения рассадных ящиков высота подвески увеличивается и добавляются новые лампы.
При использовании св. ламп по 12 вт с широким пучком света желательно использовать светоотражающие экраны из фольги.
Время подсветки: утром - с 6 до 11 и вечером - с 5 до 10 часов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

960322СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 2013, 8:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Риф писал(а):
провожу подсветку томатов светодиодными лампами


Светодиоды "рифейские"! Wink Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

960347СообщениеДобавлено: Сб 06 Апр 2013, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светодиодные лампы китайского производства.
С узким пучком света-зеркальная светодиодная R50, E14, 5 вт.
С широким пучком света-рефлекторная светодиодная, 12 вт, Е27 (космос).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

960403СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 2013, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Красные помидоры через 2 месяца.
Обычно рассаду томатов выращивают 2 месяца, а если проводить достаточную и рациональную подсветку рассады томатов, то через 2 месяца после появления ее всходов можно получить уже красные помидоры.
Близко к этой технологии я испытал в 1977 году, используя обычные лампы ДРЛ 400, которые пришлось высоко подвешивать (из-за сильного нагрева.Результат был очень прекрасен, хотя красные помидоры были позже 2-х месяцев.
В настоящее время при использовании светодиодных зеркальных ламп для подсветк и в ночное время (с 12 ночи и до 6 часов утра, когда эл.энергия дешевая -при 2-х тарифном счетчике) , а в светлое время дня выносить рассаду в солнечные дни на улицу в сочетании с утренней и вечерней подсветкой их, то можно и получать красные помидоры через 2 месяца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Utrenniaya_rossa




Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 190
Благодарили 3 раз/а


960404СообщениеДобавлено: Вс 07 Апр 2013, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А всё-таки интересно, ведь зачем-то нужна и помидорам ночь, раз она есть. Пусть они вырастут быстрее на свету, но у них, получается, не было ночи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Piona




Зарегистрирован: 08.06.2004
Сообщения: 43
Благодарили 8 раз/а


961000СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2013, 12:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

здравия всем! Здесь так много говорится о прекрасном союзе с сорняками. Может тогда подскажете как подружиться с ежевикой - растением с крючкообразными агрессивными колючками, которая заплетает все сплошным ковром. Куда даже сунуться страшно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

961090СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 2013, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Самый простой способ-это перейти к крупноплодной безшипной ежевике и выращивать ее с использованием шпалеры.
А чтобы подружиться с обычной ежевикой, то необходимо вырезать ее лишние побеги, а оставшиеся выращивать также на шпалере.
А уж ежевику: ну никак не назовеж сорняком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB