Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Экологический ФУНДАМЕНТ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

948786СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 2012, 23:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, всё это наверное имело место. Но тот факт, что известь в растворе надо затворять медленно, мне думается имел важно значение. Конечно для сегодняшнего бутового фундамента 3 лет не надо, но и торопиться ставить стены до полного высыхания и укрепления фундамента, тоже не надо. Я говорю о фундаменте из бутовых камней и гашеной извести с песком, без цемента. У меня такой фундамент сох 2 месяца.

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

948851СообщениеДобавлено: Чт 01 Ноя 2012, 21:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rybikon, а зачем в гашёную известь (тесто) добавлять песок?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Ясный

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 143
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская область

948873СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2012, 16:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin писал(а):
rybikon, а зачем в гашёную известь (тесто) добавлять песок?


Для прочности..., известь, это связующее вещество, клей скажим так..., а песок тело раствора...., его прочность... .

_________________
А на Земле Любимой, БЫТЬ ДОБРУ...!!!

http://vk.com/id158750139
http://forum.anastasia.ru/post_915021.html?87#915021
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
snowbarsik



Возраст: 45
Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 20

Населённый пункт: Пенза

948875СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2012, 16:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

скорее как наполнитель - одной известью клеить - жирно будет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

948887СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2012, 20:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я знаю, то бут кладут на почти сухой раствор, стараются делать тонкие швы. Камень воду не впитывает, поэтому кладка долго сохнет, может "поплыть". Может песок в "тесто" извести добавляют с те ми же целями?

Я знаю, например, что в старину фундаменты закладывали в траншее, после застывания (схватывания извести) их "выкапывали". А "несведующие" говорили, что известь гасят в тех ямах...
Ясный, например, убедился на собственном опыте, как долго каменеет известь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ясный

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 143
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская область

948889СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2012, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Mukonin"]

Я знаю, например, что в старину фундаменты закладывали в траншее, после застывания (схватывания извести) их "выкапывали"

А зачем потом выкапывали фундамент...?

Ясный, например, убедился на собственном опыте, как долго каменеет известь.

Да уж, в квартирных, и благоприятных условиях, отливка моя, с использованием извести, сохла, где то более двух месяцев..., а что будет с известью, при влажности земли и осадках..., вообще никогда не высохнет... .
Поэтому я фундамент сделал железобетонный по системе ТИСЭ, а строю стены из раствора цемента, песка, деревянных стружек для утепления, и небольшого колличества извести, что бы стружка не гнила в стене... .
Такие блоки, что я заливаю в мешки и кладу в стены, сохнут быстро за счет цемента, и через пару дней можно следующий уже ряд мешков на них заливать... .

_________________
А на Земле Любимой, БЫТЬ ДОБРУ...!!!

http://vk.com/id158750139
http://forum.anastasia.ru/post_915021.html?87#915021
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

948892СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2012, 21:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясный, думаю, что во-первых, земля служила "опалубкой" от расползания; во-вторых, тогда не было гидроизоляции, как таковой, поэтому чем выше полы тем суше в доме.

Все остальные ваши утверждения, типа, вообще никогда не высохнет, у меня один ответ - надо пробовать. Чего-то мы до конца не знаем и догадаться, хм, "мозгов не хватает". Или почему раствор (цементный) от сырости в земле упрочняется, а от осадков над землёй - разрушается?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

949018СообщениеДобавлено: Вс 04 Ноя 2012, 23:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin
Песок добавляют, что бы смесь не растекалась при кладке. Сами пишите что известь сохнет долго, И во-вторых любой раствор предусматривает заполнитель, в данном случае это песок, И как бы вы не старались тонких швов ( ну таких что бы известь не текла) у вас не получиться. Точнее тогда нужно подгонять каждый камень, на это времени уйдет куча. И последнее чистая известь также как и глина когда высыхает трескается, если лежит больщим слоем или быстро высохла.

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

949019СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2012, 0:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда мы приобрели землю для РП, то на нем стоял старый дом, ему уже 90 лет было и стоял он на бутовом фундаменте. Дом снесли, построили новый, но на этом же фундаменте, т.к. такой фундамент простоит еще не одно тысячелетие. Высотой сам фундамент около 2 метров, в основании толщиной около 1 метра (а может и по более) и к верху постепенно сужается до сантиметров 50. Никакого связуещего раствора между камнями нет. Вот так раньше делали. А рядом стоял еще сарай большой, тоже на фундаменте из бутовых камней, но он был построен позже. Так вот те камни уже связаны были между собой раствором извести с песком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
snowbarsik



Возраст: 45
Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 20

Населённый пункт: Пенза

949075СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2012, 20:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iгорь писал(а):
дом, ему уже 90 лет было и стоял он на бутовом фундаменте. ... Высотой сам фундамент около 2 метров, в основании толщиной около 1 метра (а может и по более) и к верху постепенно сужается до сантиметров 50. Никакого связуещего раствора между камнями нет.

между камнями фундамента дома вообще что нибудь есть ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

949077СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2012, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

snowbarsik писал(а):
между камнями фундамента дома вообще что нибудь есть ?


Никакого связуещего раствора между камнями нет. Ближе к основанию только в некоторых местах просматривается обычная земля.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

949078СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2012, 21:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не против песка в извести, но только, если это раствор для штукатурки (чтобы не потрескалась). Возможно за песок принимают непогасившуюся известь? В известковом тесте бывает такая взвесь, смотря через какое сито оно (тесто) цедилось.
Песок должен отличаться по цвету. Желтоватый, там...

Раньше люди сами добывали камень. Так вот, для кладочного раствора брали тот же "глинозём" (назову так), в котором камни и находились. Есть версия, что из такого "глинозёма" строили дольмены.

Этот глинозём такая пакость, куда там цементу. Мельчайший материал, наподобие того, что современные нанотехнологии производят...
Знаю, что современные каменщики ценят бут, свежедобытый, покрытый "пылью". Такие камни лучше цепляются к раствору. Хотя с точки зрения эстетики - как мукой присыпаны, некрасиво. Ничего, через год отмоется!

Так вот, камни, положенные на глинозёме, кажется, что камни положены без кладочного раствора.

Потом, позже, когда камень одни стали добывать одни, класть - другие (бизнес), тогда стали применять известь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

949082СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2012, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iгорь
А на сколько фундамент из 2м поднят над землей?
Интиресно через сколько времени клали стены на фундамент, если он без раствора? Кстати а стены дома из чего, скорее всего деревянные я так думаю. И была гидроизоляция хоть какая или нет?

Mukonin

По поводу такого глинозёма я в курсе. Вот тока где его взять Rolling Eyes

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

949088СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 2012, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Над землей сантиметров 30. Мы еще дополнительно его поднимали, т.е. делали опалубку и заливали по периметру бетоном высотой около 25-30 см, а на него уже положили рубероид и поставили каркасный дом. А старый дом был бревенчатый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: rybikon
snowbarsik



Возраст: 45
Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 20

Населённый пункт: Пенза

949100СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2012, 7:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а как фундамент держался над землёй если камни ничто не связывает ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB