Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Восстановление почвы * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Sarabi




Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 45
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Россия

920435СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011, 13:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz, дайте, пожалуйста, ссылочку на Хольцера. Я искала, но ничего про стволы деревьев у него не нашла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

920443СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 2011, 14:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sarabi, вот здесь можно немножко посмотреть, правда несколько популярмзовано, но не менее интересно. http://www.liveinternet.ru/users/2989276/rubric/1452212/ Солнце!

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Sarabi
fernburn



Возраст: 48
Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 162
Благодарили 62 раз/а
Населённый пункт: Калужская обл. г. Людиново

920611СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2011, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.mirodolie.ru/node/2434

Добавлено после 1 минут:

И здесь

_________________
Я в контакте
http://vk.com/id186364116
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sarabi




Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 45
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Россия

920645СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2011, 19:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fernburn, спасибо!
У Хольцера вообще есть чему поучиться. Он всё правильно говорит про единую гедрологическую систему, разрозненность посадок, высокое разнообразие, эрозию почвы и стабильность экосистемы. Вот это правильно, это по мне. Больше всего мне понравились слова: "Никого тупо не копировать, в том числе и его самого. Думать своей головой и наблюдать природу. Его слова: "Мой университет - природа" То есть подход должен быть один, но методики разные.
Ну, например, террасирование склонов. К этому следует прибегать при достаточной крутизне склонов. На ровном месте городить холмы, выворачивая на поверхность иллювиальный горизонт (неплодородный, там в основном ил и полуторные оксиды), я думаю не стоит. Вместо посеянных семян могут взойти мхи и лишайники. Можно вместо этого кулисы, лианы, живую изгородь и т.д.
Или высокие гряды. Тут надо продумать, что будет с этими брёвнами, которые закапывают в землю. При высоком залегании грунтовых вод на тяжёлых почвах возникнет анаэробная обстановка, что повлечёт консервацию брёвен. А нижележащие горизонты окажутся погребёнными, и на этом всём будет образовываться новый почвенный профиль. А это процесс долгий, который может привести к совершенно неожиданным результатам через сотни лет. Значит надо обеспечить хороший дренаж, отвести лишнюю влагу в общее водохранилище для всего поселения.
Ещё надо учитывать, что природа будет стремиться вернуть первозданный облик, "сгладить острые углы", убрать лишние рукотворные элементы, противодействующие естественным процессам.
Если видоизменять, то весь ландшафт. Действовать необходимо согласованно всем жителям Родового Поселения. А если один будет делать всё по Курдюмову, другой - по Хольцеру, а остальные как получится, то сами понимаете, эффекта мало будет.
Кстати, Докучаев тоже при восстановлении Голодной Степи создавал систему водохранилищ, лесопосадки для защиты от эрозии почв. А это было ещё до Хольцера. Думаю, в правильном направлении мысль идёт.
Успехов Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: rybikon
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

920653СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2011, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы про Хольцера добавил то, что он запретил видео и фото со своих семинаров, потому как слепое копирование может привести, и приводит, к сожалению, к ещё большей деградации. Кроме того, все свои проекты он патронирует и в дальнейшем (исправляет ошибки, просчёты, как я понял).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

920986СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011, 8:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sarabi писал(а):

Или высокие гряды. Тут надо продумать, что будет с этими брёвнами, которые закапывают в землю. При высоком залегании грунтовых вод на тяжёлых почвах возникнет анаэробная обстановка, что повлечёт консервацию брёвен. А нижележащие горизонты окажутся погребёнными, и на этом всём будет образовываться новый почвенный профиль. А это процесс долгий, который может привести к совершенно неожиданным результатам через сотни лет.

Да, вообще-то Хольцер в тяжёлую заболоченную землю брёвна в ров не советует складывать. В этом случае брёвна кладёт на поверхность земли и засыпает их сверху. Но я лично думаю, что сильной консервации брёвен не будет даже при высоких грунтовых водах. Ведь по осени даже на низких участках всё равно сушь в земле, рано или поздно всё сгниют, для примера посмотрите на брёвна в старых деревянных колодцах, полностью погружённые в воду.
Если не переусердствовать, то есть не класть брёвна толстым сплошным слоем, то они не отсекут нижележащие горизонты. Это будет имитация корней деревьев, которые заходят в землю на большую глубину, протыкают плужную подошву и после отмирания дерева постепенно разлагаются, дают тёплый зимний приют червякам и прочей живности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sarabi




Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 45
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Россия

921022СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011, 15:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Плужная подошва образуется сплошным покровом под гумусовым горизонтом в результате давления лемеха плуга. И справится с ней может фитомелиорация, например, высев козлятника или сильфии остролистной (для разуплотнения почвы).
Когда разрывают траншеи для закладки стволов деревьев, плужную подошву ликвидируют, но локально, только под грядой. А что делать остальными участками?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lili-ya




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 63
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

922495СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2011, 19:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер!! Я нашла в Интернете интересные ролики. Вот решила с вами поделиться такими чудесными роликами фирмы Земледелие. Много дельных советов и рекомендаций на этих семинарах и реклама, конечно, есть, но что мне понравилось, она не навязчивая. Хотите, брызгайте препарат Сияние не хотите, возьмите японский НВ 101 или крапиву замочите. (Я лично крапиву замачиваю). Конечно, хорошо, что делятся своим опытом, показывают свои грядки. Молодцы! Вот решила, что вам тоже думаю, стоит посмотреть. А может, вы сами уже так выращиваете?
Смешанные посадки, http://www.youtube.com/watch?v=IX7J1o2WMXU&feature=related
Выращивание рассады, http://www.youtube.com/watch?v=1PmN4wUYFmE&feature=related
полезные насекомые http://www.youtube.com/watch?v=4DBa5JyLxZ8&feature=related
вредители растений . http://www.youtube.com/watch?v=dsyDZfRC8YE&feature=related
Выращивание томатов http://www.youtube.com/watch?v=h0dWudcsjY8&feature=related
Удачи!!

Smile Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Автор, наталья0101
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

922610СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотрел эти интересные ролики, понравилось про смешанные посадки (http://www.youtube.com/watch?v=IX7J1o2WMXU&feature=related) Ильдуса Ханнанова. Другие ролики этого автора тоже ничего.

Но, опять же, негативные стороны (смешанные посадки) не говорится. Обратил бы ваше внимание на слова о том, что на богатой (плодородной почве) питания всем хватает (культуре и сорнякам). Негатив всё же есть. От меня - дашь волю сорнякам, культура будет угнетена. Значит часто ходить прорывать-подрезать-полоть сорняк - большую площадь не успеваешь (особенно после дождя). Ещё - участок выглядит неопрятным (то ли дело прополотые грядки соседей). Это для тех, у кого "пунктик" насчёт порядка.
Потом ещё нюанс, знать "в лицо" всходы культурных растений, отличать от сорняков... Это я к тому, что новичку-огороднику сразу не стоит начинать со смешанных посадок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lili-ya




Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 63
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нижний Новгород

922640СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2011, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за Ваше мнение. Но хочу с вами не согласиться. У меня на грядках вообще нет сорняков-ушли.
Может, потому что давно уже не копаю. Года три, как купила плоскорез Фокина с его книжечкой. Поэтому надо хотя бы осот полевой развести для тли, а то появляется на смородине и розах.
Сорняки ушли еще и потому, что горчицу сею осенью по грядкам и листьями засыпаю - где не успела посеять или не взошла.
Этой осенью рано стало по ночам холодать и очень медленно она всходила. А раньше даже цветочки успевала набить на грядках после чеснока и картошки.
А летом косим траву и все укрыто травой между растениями, когда они еще не большие. Но мне понравилась идея живой мульчи из цветов и сидератов.
А то у меня цветы отдельно - овощи отдельно! А это не правильно оказывается!!. Хочу вот попробовать смешать - так красиво у него и с пользой для всех.
Вы правы, огород ,конечно, смотрится запущенным. Когда у соседей все грядки осенью аккуратно перекопаны ( в трауре, как пишет Фокин) все растения с грядок повыдернуты и выброшены за периметр сада на дорогу или в компост.....
У меня как все росло с лета так и оставила - листьями только засыпала. Не успела этой осенью ничего убрать, да и дожди поливали каждый день. А вот Борис Бублик в своей книге"Огород без хлопот" так рекомендует делать.Но я об этом только сейчас прочитала!!!
Весной надо только мульчу подвинуть на междурядья, чтобы земля прогрелась и можно сеять или сажать. Как только растения начнут расти мульчу вернуть. А на мнение соседей я не реагирую. Они, правда, мне ничего не говорят,но я так думаю. У нас хорошие отношения, а это главное и каждый волен выбирать копать или не копать Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: наталья0101
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

922661СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2011, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lili-ya

Может быть я повторяюсь (вы просматривали всю тему), но всё же предлагаю вам посмотреть опыт: http://www.youtube.com/watch?v=dJkys416bAM&feature=channel_video_title .

Это близко к вашему региону, там нет навязывания (не "грузят" информацией) как в тех роликах, что вам понравились. Я так говорю, потому что все утверждения Ильдуса Ханнанова в ролике "Смешанные посадки" нужно приводить с плюсами и минусами. В каждом регионе могут быть ограничения по применению. Остальные его ролики - прямое зомбирование. Так он в них безапелляционно выступает. Без обид. Wink

Плоскорез Фокина я применяю только при освоении целины. В огороде применяю тяпку широкую - весной разгребаю ей растительные остатки и тяпку-рыхлитель узкую для ухода (сейчас продают такие "гибриды" - с одной стороны тяпка, с другой - трёхзубый рыхлитель). Лезвия сделал снимающиеся, чтобы на огороде не отвлекаться на заточку. На даче (плотная земля) пользуюсь вилами для глубокого штыкования-рыхления (без переворота пласта). Ещё лопатой пользуюсь, если надо рыть лунки-траншеи под внесение компоста-перегноя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sarabi




Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 45
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Россия

933092СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 2012, 2:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне всегда нравились люди, которым нравится самостоятельно чему-то учиться и познавать новое, а не ждать, когда придёт хороший дядя и всё за всех сделает. Для желающих (а такие, несомненно, есть) хочу предложить свой план по самостоятельному восстановлению почвы.
1. Найти почвенную карту России (в любом поисковике, желательно карту не моложе 1930 года)
2. Определить по ней тип почвы своего РП
3. Изучить особенности своей почвы (кислотность, потенциальное плодородие и т.д.). Лично мне больше нравится книга Кауричева "Почвоведение", там хорошо написано про основные свойства почв.
4. Определить региональные особенности эрозионных процессов и способы борьбы с ними. Это лучше сделать, на мой взгляд, по учебнику Кузнецова, Глазунова "Эрозия и охрана почв". Его можно скачать в формате djvu здесь:
http://www.pochva.com/library/index.php?query=%FD%F0%EE%E7%E8%FF+%E8+%EE%F5%F0%E0%ED%E0+%EF%EE%F7%E2&by=all&format_search=d
(Кауричева, кстати, тоже можно здесь найти)
Можно пропустить первые главы во избежание перегрузки лишней информацией про математическое обоснование, определения понятий. И начать читать с 223 страницы.

Например, там хорошо написано про зачернение снега, кулисы, снегозадержание, контурную обработку и т.д. Это полезно знать. Кстати, интенсивное снеготаяние (когда весь снег успевает растаять за неделю) приравнивается к 3-часовому ливню. И ущерб водной эрозии измеряется в 1 тонну с га смытой почвы (в основном органического происхождения)!!!!!! Получается, что вносят навоз, а он весной весь смывается талыми водами. И спасти ситуацию может мульчирование с осени + зачернение снега поперёк склона ранней весной.

5. Попытаться адаптировать почвоохранные мероприятия для своего участка без тяжёлой техники, химии и прочей гадости.
6. Начать применять знания на практике.

А у кого-нибудь ещё есть план? Question


Последний раз редактировалось: Sarabi (Сб 31 Мар 2012, 6:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ignatjev, andi-f
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

933093СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 2012, 4:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sarabi, Very Happy
А ещё стоит держать в уме следущее: почти все исследования и методы "окультуривания" почвы разрабатывались для пахатных земель - большого ровного поля, там свои правила, диктуемые полем - одновременное снеготаяние, ветровая и водная эрозия... в поместье (поселении), вероятно, открытое пространство будет соизмеримо с высотой деревьев, а это другие условия, здесь интересно интегрировать методы работы с почвой и для поля, и для садов, и для леса.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

933227СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 2012, 20:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sarabi, Кауричев, Кузнецов и К, много специалистов выучили? И что в итоге?
Они не научат любить Землю, а без этого никак.

Сеппа Хольцера или Масанобу Фукуока они не учили... А Курдюмов - "спец" с дипломом, новое учение взял для себя за основу! Альма-матер - Тимирязевка, а он - раскольник? Mr. Green

Я, рекомендую, начинающим, представить себе лестницу: внизу - традиционное земледелие, затем Курдюмов, Хольцер, Фукуока, а в самом верху - Анастасия (её советы).

Коротко прокомментирую.
Традиционное - обоснованная обработка почвы и рациональное внесение удобрений, интегрированная защита от болезней-вредителей, перспективные сорта, агротехника важней погоды... И не дай Бог отступить от науки. Чего-то не получится - сам дурак (новые изучения, НИИ, научные школы...) - только тогда будут внесены изменения и ты уже - не дурак. Курдюмов - для маленьких участков, синтез науки и опыта... В итоге - тяжелей обрабатывать тот же участок, но хорошо опыт нарабатывается (понимаешь для себя - любишь ты работать на земле, вообще). Хольцер - наукой не признан, без опыта аля-Курдюмов может не получится (надежда, что Хольцер подскажет). Фукуока - ответ на вопрос (если, конечно, придёт он тебе в голову), ..."а зачем тебе вообще это земледелие?" Его принцип: "экологичные продукты - дешевле, чем выращенные по науке", пока ещё не понятны земледельцам-органистам. Анастасия - "всё просто", но не взобравшись по этой лестниц, что я предлагаю, непонятно, сомнительно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: andi-f
Kirsten



Возраст: 34
Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 408
Благодарили 249 раз/а
Населённый пункт: Земля

933235СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 2012, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin писал(а):
. Ещё - участок выглядит неопрятным (то ли дело прополотые грядки соседей). Это для тех, у кого "пунктик" насчёт порядка.

не знаю, лично у меня, да и не только, вызывает дискомфорт созерцание черной земли вместо зелени. мы разучились ценить настоящую красоту Very Happy

Добавлено после 3 минут:

Sarabi писал(а):

Получается, что вносят навоз, а он весной весь смывается талыми водами. И спасти ситуацию может мульчирование с осени + зачернение снега поперёк склона ранней весной.

да тут и ученым быть не надо, что бы понять, почему талые воды, дожди смывают плодородный слой- пахать не надо и траву выдергивать. садить сидераты и все. главное поменьше трогать землю

Добавлено после 2 минут:

эрозия почв это вообще большая проблема и не только для сельхоз. земель.
в городе она еще ужасней. нужно как то от нее избавляться потому что эррозия- это прямой путь к опустыниванию

_________________
Вера, Надежда, Любовь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Darkness Absorber
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB