Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Живая Земля. Вопрос Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений из Сатки



Возраст: 51
Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 17
Благодарили 3 раз/а


869264СообщениеДобавлено: Ср 18 Авг 2010, 20:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В идеале-любое копание неприемлемо.Нужно использовать только то,что даёт нам Земля.Но в наш век это нереально.Значит-пользуемся с мыслью о том,что делаем нехорошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мама Ярослава



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 63
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл.

869998СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 2010, 0:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вы 10-ю книгу ЗКР читали? Там мишки землю копали под фундамент дома. Если уж на то пошло, как вы собираетесь картошку да и все остальное сжать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
сергей 23



Возраст: 60
Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 4

Населённый пункт: шарыпово

870018СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 2010, 8:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Идеальная, нетронутая земля, которую никто не ранит и не копает - безжизненная пустыня.

Добрового всем дня, единомышленники! В идеале не тронутая Земля это рай,что нам и необходимо сделать в скором будущем.Но а вырыть пруд раз и на века,ну не надо сравнивать с каръером.Каръер это памятник нашего развития.Ну а прудик через пару лет обрастет и сольется в гармонии с вашим Родовым гнездом
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Andreas-SA

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 8
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Berlin / Белгородская область.

875649СообщениеДобавлено: Пт 15 Окт 2010, 17:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу поделиться опытом. Я оставляю все "сорняки" на огороде, подсеваю сидераты и загущаю посадки смешанными культурами.
Морковь с горохом прекрасно уживаются. Томаты с кустовой фасолью. Огурцы с кукурузой. и.т.д. Всё это притеняет землю и предохраняет то высыхания. Главное не трогать землю инструментом-она живая. Не нарушать верхний слой. Всё "лишнее" срезаю и складываю тут-же как мульчу. Под мульчой земля постоянно влажная, микробы и черви себя хорошо чувствуют, хорошо идёт процесс гниения растительных остатков и сидератов. Черви землю рыхлят и снабжают питанием. Влага же в основном за счёт разницы температуры атмосферы и почвы конденсируется по ночам из атмосферы. Попробуйте вынуть из морозилки холодный предмет, покроется каплями воды. Микробы из атмосферы "добывают азот. И всё это за один год можно сотворить. Главное понять, что ухаживать надо не за отдельно взятым растением , а создать условия при которыз почва сама будет ухаживать за вашими растениями. Поверьте она это лучше нас умеет и делает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ольга5, настоящая, Сергей Константинович, Awilna
Сергей Константинович



Возраст: 72
Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 18
Благодарили 15 раз/а


879071СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 19:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Andreas-SA Главное понять, что ухаживать надо не за отдельно взятым растением , а создать условия при которых почва сама будет ухаживать за вашими растениями. Поверьте она это лучше нас умеет и делает.

А как это делать ещё 120 лет назад определил Иван Евгеньевич Овсинский - первый русский учёный агроном, показавший ненужность плуга. Прочитать о нём, его статью и многое другое на эту тему можно в книге Николая Ивановича Курдюмова "Мастерство плодородия"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Budnyk



Возраст: 45
Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 78
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Севастополь, Крым

879089СообщениеДобавлено: Пн 08 Ноя 2010, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мама Ярослава писал(а):
А вы 10-ю книгу ЗКР читали? Там мишки землю копали под фундамент дома. Если уж на то пошло, как вы собираетесь картошку да и все остальное сжать?

Многие люди ее садить не будут, картошку, со временем конечно. Я так думаю. В следствии пересмотра своего питания.

Многие растения хорошо садятся семенами - посевом, после чего можно пройтись босыми ногами, притоптать, и покрыть сверху мульчей.
Кто-то писал на а.ру о позитивных результатах такой посадки.
В хорошо обработанную червячками и бактериями землю любой клубень шпигуется как в масло на достаточную, чтобы вырасти, глубину.

Любви Вам и Радости Сотворений!

_________________
Читай сто раз, тогда истина сама войдет в тебя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Nicolas



Возраст: 36
Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 270
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

883606СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2010, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений из Сатки писал(а):
В идеале-любое копание неприемлемо.Значит-пользуемся с мыслью о том,что делаем нехорошо.

Веселее пользоваться с мыслью, что делаем лучше, чем делали раньше! ржач
А вообще, моей земле любовь важнее. Как мой папа посоветовал, нужен опыт. Земля жде много веков перекапывалась: ей трудно сразу настроитиься на новый лад, а если мы не умеем с нею общаться, то и вовсе нереально. Вот методом научного тыка, или методом сердечного зрения узнаю, что для неё надо сделать, чтобы силушку восстановила: тогда и будет за меня работать.
Ищу свою половинку

_________________
Я - кот: превыше всего ценю свободу (сам по себе) и жизнерадостность.
Я - Человек, во мне проснулся Свет.
Я - Вода, сила текучая, расчётливая, холодная и мудрая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Awilna



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 52
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Липецк-Черёмушки

888386СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2011, 11:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна с Andreas-SA,
Выращивала китайскую капусту и др овощи тем же способом. Растения, которые мы называем сорняками - очень нужны - ведь у них есть своё предназначение - не зря же они созданы - вопрос в том, чтобы это предназначение понять. А если трава вокруг овощей землю притеняет, то полива совсем не требуется. каково было удивление родни, когда в сорняках без полива окуклились вытянутые кочанчики!
Насчет семян - однозначно семянами сажать лучше - растение не травмируется пересадкой и изначально развивается в постоянных условиях! Но при закладке поместья - я думаю можно комановать посадку семянами и саженцами например сада или живой изгороди. Саженцы взрослее и раньше наберут зеленую массу и начнут плодоносить, а потом уже и из семян деревья подрастут...
Я думаю, что допустимо делать подобные действия для запуска программы( посадка деревьев или организация пруда или может быть ландшафта - ямки-холмики). Главное всё продумать, чтобы сделать 1 раз и навсегда)))

_________________
Родовое поселение "Черёмушки"
http://rp-cheremushki.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB