Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Муравьи и борьба с ними Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Dmitriy_K2



Возраст: 41
Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 26
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

862882СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Купленный участок оказался одним огромным муравейником. Они всюду: на земле, под землёй, на растениях, на людях, которые рискнули туда сунуться. Кишат тысячи и миллионы муравьёв. Остановишься - через 20 секунд они доберутся до лица.
На соседних участках примерно то же.
Как таковых муравейников нет: вся земля - один гигантский муравейник.
Как же с ними бороться?
Желательно без химии.

_________________
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

862915СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010, 16:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Старинный и проверенный метод – урина. Вот как обработать большую площадь – это другой вопрос… Наверно хоть с чего то начать и они сами уйдут. А в доме протереть и проветрить, сразу не смывать.

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Елена_ПП
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

862921СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1) А можно фото этого муравьеапокалипсиса?! А то что-то подозреваю... преувеличение.

2) Если без химии совсем - то советовали, кроме мочи, также молотый перец, и - сахарную воду с дрожжами в муравейник заливать.

Когда у меня в щелях фундамента поселились - набрызгал керосина, ушли. Но так можно только точечно, и только там, где ничего не растёт...

3) Такая концентрация - дело временное. Не сможет долго поддерживаться - не друг друга же они едят? Как правило, через год-два максимум, после вспышки размножения - следует вымирание, и численность стабилизируется.


Последний раз редактировалось: Serrgejs (Пн 05 Июл 2010, 16:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitriy_K2



Возраст: 41
Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 26
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

862922СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

в доме нет, а в саду, на лугу, на огороде - легионы.
Может, купить минудобрение "мочевина" и опрыскать участок?

_________________
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

862924СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если уж химия - то слышал, что раствор аммиака, или нашатырный спирт (раствор, естественно) помогает, заливая в разворошенный муравейник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitriy_K2



Возраст: 41
Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 26
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

862932СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010, 17:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос в том, этот раствор убъет только муравьёв или других насекомых тоже (скажем, дождевых червей)?
Если второе - то тут проблем нет: инсектицидов на рынке много. Хочется избирательно вытравить именно муравьёв, а другие чтоб остались.
Может, что посадить? Или животных каких завести?

_________________
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

862933СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010, 17:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дождевой червь - явно не насекомое. Smile

Конечно, и мочевина, и раствор аммиака - несомненно, убьют многих. Керосин так ещё и грунтовые воды попортит.

Специальные инсектициды, теоретически, могут быть и строгого, избирательного действия. Но раз уж тут про гербициды, по определению действующие только на растения, шум поднимают...

К тому же - замкнутый круг. Если просто убить, а у соседей - масса, то просто придут другие...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitriy_K2



Возраст: 41
Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 26
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

862960СообщениеДобавлено: Пн 05 Июл 2010, 19:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотя бы щас быстро вывести, чтобы можно было собрать смородину и крыжовник, а потом уже думать. Их там настолько много, что остановиться невозможно, см. первый пост.

Собираю для себя ссылки по теме.
http://www.znaikak.ru/ant.html
http://www.dddkursk.ru/number/556/home/000266/
http://faqlife.ru/advice/2712
самый экологичный и эффективный способ:
http://www.delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo6.html

"У меня маленькие черные муравьи "Убивают" персик, сливу, черешню. Разводят кучу тли, листья сворачиваются и урожая практически нет.
Пробовал лепить пояся из пластилина и заполнять водой. Плохо держиться пластилин. Чуть солнце пригреет, отпадает сразу.
В прошлом году купил какой то липкий ... короче производство Ср. Азия. липкая инстанция мажешь вокруг ствола, от муравьев. Муравьев останавливает дня на три-пять, потом нужно снова мазать. Но все листья были цели, урожай был без химии. Муравьи перекинулись на доселе не интересовавшие их деревья.
Вывод. Механические водные ловушки, которые ограничивают им доступ на деревья.
Была еще очень сильная тля на капусте, болгарском перце, но тут на помощь пришла божья коровка. Я ни какими химикатами не прыскал, коровка выела всю тлю даже с деревьев. "

"Кстати в прошлом году помогла божья коровка. Сразу была поражена тлей рассада перца болгарского. Препаратами опрыскать не захотел воспользовался народным методом раствором хоз мыла и золы. Чуть отмыл от тли рассаду и через пару дней появилась божья коровка. Тля для неё лакомство. Через два дня на каждом кусте перца було по нескольку десятков коровки. Я её собирал разносил на капусту (тоже в тле) и деревья. Через неделю и до конца лета тли не было вообще. Сейчас весной повсюду вижу коровок остались видимо с прошлого года. А используй какой нибудь препарат, и кто бы знает появилась ли божья коровка. "

вот о доме, но самое главное в этой статье есть: муравьи боятся ДЭТА.
http://www.alhimik.ru/Dom/dom9.html

самая большая тема про муравьев и тлю:
http://www.forumhouse.ru/forum84/thread1094.html

"Для работы с муравьями в продаже есть много различных химикатов типа "Гром","Муравьиный лев и другие.Однако следует знать что любой из способов борьбы с муравьями бесполезен,пока в гнезде остается матка.Хороший и наиболее гуманный способ выживания муравьев-вынести гнездо за пределы участка.берем старую кастрюлю(ведро,горшок)и накрываем муравейник. Муравьи быстро сформируют гнездо в емкости. Подрезаем гнездо лопатой и вместе с муравьиной маткой уносим подальше от участкаОставшиеся экземпляры уйдут сами вслед за маткой.Этот метод напечатан в журнале "1000 советов", я сама еще не пробовала."

"В основном всевозможные препараты для уничтожения муравьев изготавливаются на основе действующего вещества: Диазинон.
Эти препараты уничтожают большинство почвообитающих вредителей: муравьев, медведок, проволочников, почвенных мушек, грибных комариков, бороздчатых долгоносиков, капустную и луковую муху и множество других ( в т.ч. и полезных почвообитающих).
На этой основе изготавливают различные шприцы с гелем и мелки от комнатных тараканов и муравьев.
Для применения в ЛПХ против муравьев на основе диазинон изготавливаются и свободно продаются в магазинах следующие препараты:
гранулы: Базудин, Гризли, Гром, Гром-2, Диазинол, Муравьин, Почин, Мухоед;
а также концентрат эмульсии Муравьед.
Существуют и другие способы борьбы с муравьями, главное лишить их пищи, т.е. не допустить распространения тли.
Примечание: хим. препараты необходимо применять строго согласно приложенной инструкции."

"Из народных средств слышала, что против муравьев хорошо помогает палынь горькая, но сама не пробывала, у нас рядом не растет, надо ходить искать. Полынь режут и чуть заделывают в муравейник. И они уходят... на соседнюю грядку. "

"У муравьев также как и у пчел существует строгое разделение обязанностей, т.е. разведчики, рабочие особи, кормильцы, стража, матка, …. Рабочие особи передвигаются по маршрутам, проложенным разведчиками, ориентируются по особым запахам. Поэтому любые дезодоранты (хвойный концентрат, пихтовое масло, дамские духи и одеколоны) дезориентируют рабочих муравьев, они не находят пищу и разведчики прокладывают им путь в другие места, т.е. муравьи переселяются в другие безопасные места обитания.
Уничтожают муравья только отравленными пищевыми приманками и ловушками.
Помогают также средства для борьба с мухами и с паразитами (клещи, блохи) у животных. "

"Дезодоранты можно изготовить и самим из сильно пахнущих веществ и растений (ментоловое масло, ваниль, мята-мелисса, пихта, …), и с их помощью прогнать муравья. "

"Из форума в форум из года в год я таскаю этот текст по борьбе с муравьями, в свое время скомпилирован из нескольких тем по этому вопросу, так как конкретных авторов каждого совета уже не восстановить - прошу считать народным творчеством:
1. Чтобы избавиться от муравьев, нужно засыпать муравейники горячей золой
2.А я как только прихожу на дачу, первое, что делаю, это ставлю на печку ведро с водой и весь день держу наготову кипяток. Как только натыкаюсь на гнездо муравьев (они ведь живут в земле, не строят муравейников, потому-то их так трудно отыскать), сразу выливаю на это место кипяток.
3.Ни механическое повреждение гнездовищ, ни кипяток, ни химикаты не дают стопроцентной гарантии. Однако и для них есть свое пугало. Как-то, выламывая стрелки на озимом чесноке, я заметил, что муравьи стороной обходят зеленую пахучую кучу. Не долго думая, натер пряной зеленью стволики сливы-растунца, молодой прирост которой был усыпан тлей. На муравьев стоило посмотреть. Нижние, что бежали по своей торной дорожке, наткнувшись на обработанный участок, как угорелые спешили оповестить других о неожиданной преграде. Группками карабкались по стволу, но добравшись до пахучего пояса в панике разворачивались и бежали прочь. Аналогично вели себя и те, что оставались на дереве. Однако им было проще. Пометавшись по стволу и веткам, они просто спрыгивали вниз.
Теперь, как только чеснок начинает стрелковаться, я или просто натираю им стволы, или делаю из стрелок тонкие жгутики и обвязываю ими ствол на высоте 20-30 см от земли. Для муравьев это - неодолимая преграда.
4.алейте их норки любыми инстектицидами, от дециса до карате. Их концетрация должна быть больше, чем при опрыскивании деревьев. Можно также вместо химпрепаратов использовать простой кипяток. Некоторые дачники в борьбе с муравьями применяют даже лак, но это опасно и для растений, и для самого человека. Ведь лак - это сильнейший яд, а мы едим все то, что растет в земле.
5. Я тоже на муравьиных дорожках или рядом с их норками раскладываю дольки чеснока (лучше разрезанного) или чесночные стрелки. Видно, не любят муравьи этого запаха и исчезают. Еще у норок я расставляю бутылки с небольшим количеством сахарного сиропа. Когда муравьи забираются внутрь бутылки, ошпариваю их кипятком.
Избавиться от этих насекомых можно и с помощью подсолнечного масла - полить им гнезда.
6. Я изобрел простой и надежный способ борьбы с муравьями. Гарантия у него стопроцентная!
Беру "лысую" покрышку от легковой машины, режу ее пополам по кругу. Получаются два кольца. Кладу их под деревья в заранее выкопанную канавку, наливаю внутрь воду, и вопрос решен. Эту преграду не преодолеет ни кто из ползающих: они не пловцы.
Если дерево или кустарник больше, кольцо разрезаю поперек, укладываю, а разрез замазываю пластилином.
Вода в кольцах служит поилкой для ос, пчел и мелких птиц, что и нужно для сада. А если добавить в нее хвойного концентрата, то его запах будет отпугивать вредных насекомых. Но одно кольцо я всегда оставляю с чистой водой - для птиц и пчел. И еще один интересный нюанс: если 35 г на 10 литров воды отпугивает насекомых, то 75 убивает их кладку.
7. Для муравьев нет ничего страшнее, чем веники, смазанные сладкой патокой.
8. Тут только огненная зола и кипяток помогут!
Правда, со злости в кипяток я еще табака насыпал, а жена потом собрала со всех окрестностей чистотел, стрелки чеснока, заварила - и новую кучку уже своим зельем обрабатывала. Поможет или нет, не знаю пока. Проверю.Прошла неделя после того, как мы обработали огуречную грядку , пока муравьев нет. Ждем дальше
8. Можно разрыхлить гнездо, посыпать известью-пушонкой или табачной пылью. Есть и такой народный способ - полить гнезда мочой. Бороться с муравьями сложно, но необходимо. Иначе на участке появится тля, ведь она - кормилица муравьев. Они ее лелеют и берегут. Уносят "на хранение" в свои гнезда глубиной до 1,5 м, чтобы весной опять иметь дойную корову.
9. Каких только способов не изобретают садоводы, чтобы избавиться от мелких черных муравьев, живущих в почве, и все безрезультатно. Муравьи на время исчезают, но потом появляются вновь.
Но, оказывается, существует весьма эффективный биологический метод борьбы с надоедливыми насекомыми.
Достаточно принести из леса и поселить в саду (они легко "одомашниваются") рыжих крупных муравьев формика руфа - самок, имеющих в период расселения крылья, - и черные муравьи сами покинут вашу территорию.
10. В общем ежели речь о тех самых муровьях...которые в земле...в теплицах... СОДА! И еще извините...та самая желтая водица, которая в голову ударяет.Не выносят они ее.И применять просто!
11. Рыжие большие муравьи у меня спокойно соседствуют с черными, и никто друг друга не трогает. А вот моча действительно помогает, в отличии от других испытанных средств. Куда они деваются, пока не выяснил, но как это ни странно исчезают и не возвращаются.
Скоро на даче не останется ни одного муравейника! (но приходится много тратиться на пиво
12. С муравьями на своем участке я боролся долго и безуспешно. Но в том году сосед поделился со мной одним средством, с помощью которого он избавился от назойливых гостей.
Рецепт "снадобья" оказался весьма простым. Я набрал в емкость 10 литров воды, влил в нее по два стакана растительного масла, шампуня (конечно, самого дешевого) и уксуса (можно даже целую бутылку). Хорошенько перемешал.
Затем в центре скопления муравьев колышком проткнул отверстие и распылителем подал туда "гремучую смесь". Закрыл это место пленкой на три дня. Угощение пришлось муравьям явно не по вкусу, и теперь о них я даже не вспоминаю.
К слову, если муравьев у вас на даче не слишком много, например, только под кустами смородины, положите туда стебли горькой полыни. Результат должен вас порадовать. "

"Сегодня и я вступил в неравную борьбу. До сих пор я их особо не трогал, поскольку нагло ими пользовался (их яйцами) для прокорма рыбы в пруду. Но рыба выловлена и поедена (почти вся), а караси особо с поверхности не берут корм. Это окуни и плотва отрывались, аж вода кипела.
Да дятел иногда прилетал - помогал ковырять муравейники, тоже охоч до яиц.
Вернее вступил я в нее еще прошлой осенью, когда в ноябре срыл все муравейники, сколь-нить значимые до состояния небольших лунок. Талыми водами многих затопило, ни один муравейник в былом величии не возродился. Зато образовалось много мелких.
Сегодня начал агрессию - при помощи насоса и сильной струи воды размыл все муравейники до основания. Яйца их разметал этим брансбойтом по окрестностям. Заодно залил остатки муравейников "по крышку".
С нынешними бороться придется очевидно долго, но рождения "генерейшен некст" постараюсь не допустить. Отрегулирую их численность. В смысле "буду мочить", как завещал наш президент. В прямом смысле.
Заодно приготавливаю и хим. оружие. Звел сахарного сиропу густого и растворил в нем 3 таблетки инта-вира и искры. Сейчас кристализуется. Рассыплю этот ядовитый сахар по руинам. Пущай они этим кормят своих маток и деток - они сейчас кинутся популяцию после потопа восстанавливать. О результатах доложусь..."

"А пока пользую старый проверенный самим Богом способ избавления от ненужных - потоп.
Ну я вам доложу....
Муравейник представляет собой некий "куст", вверх ногами. Где все ветки - это всякие ходы и лабиринты. Знаете, сколько туда воды входит, в средненький такой муравейник, ну высотой см 15-20 и такой же в диаметре?
хрен поверите! - больше 200 литров ! Вода просто ухает вниз, как в пропасть! Вот "Малыш" из моей скважины выдает за минуту примерно литра 4-5. Так вот 15 минут в этот муравейник вода уходит совершенно без проблем.
Эти уроды еще и так цементируют свои ходы и "крышку" муравейника, что им не просто не страшны никакие ливни и осадки (в целом муравейнике), но и размыть струей воды ее не просто!
"А кто сказал, что будет легко".
Тактика такая - сразу в центр муравейника мощная струя воды, пробивание "крыши" - станивятся видны и доступны все их центральные и основные галереи.
Потом в эти галереи смываю в эти галереи весь муравейник и проливаю до тех пор, пока земля вокруг не припитается водой, а все галереи не закупориваются. Потом еще трамбую землю ногами-сапогами. Все яйца (они как правило сверху, поскольку плавучи) - в распыл.
Через 2-3 дня немногие выжившие опять что то начинают там рыть, какие-то норки. Но это уже так, мелкие землянки, по сравнению с первоначальной крепостью.
Поэтому все эти присыпки, примочки, отравки - это все фигня. Только тотальное механическое уничтожение. Причем быстро его, очевидно, осуществить не удасться. Пока предполагаю топить до самой поздней осени, не давая нереститься и укреплять крышу. Так, что бы они под зиму ушли все мокрые и без приличного жилья. А там генерал Мороз и талые воды дело доделают... "

"амерканцы ( не все, а только органического направления) для борьбы с муравьями применяют нематод - естественных врагов муравьев. Нематоды - это микрочерви. Для нас микро, а для муравьев, возможно, и макро. Они поедают их личинки. "

"Все средства, конечно, хорошы, но что делать, когда дорожек муравьиных полно, а муравейника не видно? Ведь он может быть и под землей, и на соседнем участке. Все вышеперечисленные препараты решают проблему местно, то есть если вы посыпите ими иуравейник - он погибнет, если дорожки - погибнут те муравьи, которые по дорожкам ходят. Но ведь всю дачу-то не засыпешь! И с проблемой не справишься, если муравейник визуально не виден, ведь больше половины всех муравьев его не покидают вообще, в том числе и матка, которая пополняет и пополняет поколение. Так вот, чтобы справиться и с ними, нужен препарат, который муравьи сами отнесут в муравейник. Я всем очень советую "Абсолют-приманку" - в ней много компонентов,привлекательных для муравьев, и они охотно используют ее для питания. Также они тащут ее в муравейник, где кормят всех "узников". Хитрость заключается в том, что в этой приманке содержится яд, поэтому вскоре все муравьи, отведавшие ее, погибнут! Погибнет матка - погибнет и муравейник! Использовать средство легко, не надо ничего разводить в воде, не нужны перчатки - разложил порошочек в пакетиках или пластиковых капсулках в защищенных от пыли и осадков места - и жди. Правильно все сделаешь - через десять дней проблема решена! Надолго! Причем не паллиативно, а радикально! Есть еще штука - "Абсолют-гель от муравьев". Все то же самое, но можно защитить деревья и домик."

"Мы убрали муравьев с дорожки из плитки и от дома с помошью кусочков медной проволоки (без изоляции). Кладешь ее под плитку или засовываешь в норку муравейника и они уходят с этого места, правда, на другое. Но зато хоть плитка лежит спокойно , а то весь песок из под нее вытащили и она "заплясала" и в дом теперь не лезут. Если иметь большое терпение и желание их постепенно можно прогнать совсем с огорода. Людмила.
:twisted:
ЗЫ: да, с помошью того же кусочка (нескольких) медной проволоки можно погубить и дерево, если этот кусочек затолкать в ствол дерева.
Медь сильно токсична для всего живого. Медный купорос вон от всех болезней пользуют. Только желательно все же больше на цветочках, чем на капусте-морковке."

"Молотая корица-муравьёв от неё чуть ли не тошнить начинает. Я просто рассыпаю её по земле где есть норки, и муравьи кривясь и морща носы убираются куда подальше"

"старое ведро перевернуть вверх дном и поставить где-нибудь около забора или дерева. Через какое-то время муравьи все переберутся туда. Под ведром построят муравейник. Останется только его выкопать и вынести за пределы участка"

Биопрепарат "Дачник":
http://www.italmaz.ru/prepare/prepare.html#fazenda

_________________
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Поблагодарили: Елена_ПП
Гришунтий




Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 217
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: абыр

863025СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2010, 11:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitriy_K2 писал(а):
Вопрос в том, этот раствор убъет только муравьёв или других насекомых тоже (скажем, дождевых червей)?

Дмитрий, Вы проверьте, есть ли вообще на участке дождевые черви - сколько мне приходилось наблюдать, муравьи, скажем очень мягко, угнетают дождевых червей. И если муравьёв так много, то ...?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitriy_K2



Возраст: 41
Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 26
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

863028СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 2010, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие запахи муравьи не переносят:
http://podvor.ru/farmstead/full.php?aid=586&binn_rubrik_pl_articles=212

"Избавьте свой участок от тлей и от муравьев. Химических средств на прилавках сейчас достаточно (Актара, Громобой, Громобой 2, Калипсо, Конфидор, Конфидор Макси, Мрувко-Байт, Муравьед). Полное уничтожение муравейника произойдет только после 3-4-кратной обработки гнезда. После первой обработки резко сократится численность муравьев, а через 10-15 дней появится новая партия. После второй обработки еще часть насекомых погибнет. Резкое сокращение их численности – сигнал всем сородичам: постарела матка, надо ее менять. И получится, как у пчел. И тут не надо задерживаться с третьей обработкой гнезда, иначе значительная часть муравьиных маток разлетится по вашему участку, и у вас вместо одного гнезда будет 5-10 новых.
Сторонникам экологических средств защиты растений от муравьев, которые «пасут» тлей и даже разносят их по деревьям, можно посоветовать такой прием. Наденьте на деревья ловчий пояс в виде воронки. Воронку широкой частью направить вниз. Внутреннюю поверхность ее смазать тонким слоем машинного масла или вазелина. И таким образом вы создадите преграду на пути доставки «дойных тлей» в крону деревьев."

"
Чисто случайно жена нашла свой, оригинальный метод. На даче всё время хозяйничали муравьишки, меленькие такие, рыженькие. Меня они нисколько не раздражают, а вот жена с ними постоянно боролась. И мелом, и аэрозолями и всякими ловушками. Хоть бы хны.
Я заядлый поедатель грейпфрутов. Однажды, чисто случайно оставил кожуру на муравьиной тропе. И о чудо! Эта тропа вымерла, там больше ни одного муравья! Мне то пофиг, не я заметил, жена. Это она 100% изучила "противника". Заметив такое, она разложила кожуру во всех углах, на всех муравьиных тропах. Благо грейпфруты я поедаю обильно. Не поверите, но муравьи в тот же день пропали! Разом и ВСЕ! blink.gif
Попробуйте! Может и вам поможет. И никакой химии. Хоть жена и морщится от одного только названия "грейпфрут" и считает, что он пахнет нитрокраской"

"Для борьбы с рыжими муравьями есть прекрасное средство.

Берёте немного мёда и сухую борную кислоту (в аптеках продаётся свободно).
смешиваете мёд и борную кислоту, добавляя немного воды (капайте, а не лейте)
получается кашица по консистенции как сметана.
Берёте эту кашицу и на кусочке бумажки приклеиваете рядом с "трассой" где эти "домашние"
муравьишки бегают.
ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Не оставляейте на кухонной раковине и в ванной комнате лужицы воды.
буквально через пару деней они исчезнут, но это ещё не всё.
Недели через две надо операцию "сладость" повторить,
пойдёт второй выводок который был заложен ранее, после этого можно считать ВСЁ,
если конечно от соседей быстро не приползут."

"Можно сделать следующее - на пути тропы положить приманку - мед/ смешанный с борной кислотой - муравьи будут приходить и таскать эту приманку. Борная кислота сама по себе безвредна для них и для людей/животных. Но она вызывает гибель бактерий в кишечном тракте муравья, без которых этот муравей не выживет. Разумеется муравей умирает не сразу.
Так вот, надо параллельно с отравленой приманкой выследить где находится муравейник - обычно это сделать нетрудно - и применить азрозоль от ползающих насекомых, прыскать надо прямо в муравейник. "

Добавлено после 30 минут:

"Уйти с одного места в другое помогут муравьям перец молотый, рассыпанный по путям их передвижения; пшено, лучше прогорклое, рассыпанное по путям передвижения и на гнезде: ветки полыни положенные на гнезда"

"посыпала их гнезда молотой корицей"

"Мы очень активно пользуемся ветками полыни - быстро и легко. Через час муравьи катапультируются подальше от этих веток. А если муравьи разводят тлю на сливе, то на сливу развешиваем ботву чеснока, а под сливу - полынь .... всем до свидания!"

"Полить муравейник не рафинированным подсолнечным маслом"

"я втыкала веточки черемухи по диаметру парника"

"Грядки. Перед посадкой растений необходимо полить землю на грядке "крутым" кипятком. А когда грядки уже засажены, муравьиное гнездо можно обложить оборванными ветками и листьями от помидоров.

В саду. Обмотать ствол дерева бумажной липкой лентой от мух. К ней прилипнут не только шестиногие трудяги, но и вредные жуки и гусеницы. Ещё можно надеть алюминиевую "юбочку" на ствол, обмотав его фольгой, под которую подложить поролон. Муравьи не смогут перебраться через тонкий край фольги.

Народные средства:
Метод первый, не для слабонервных. Поролоновую губку смочить в растворе мёда или сахара, положить на муравьиную дорожку и подождать когда муравьи облепят ее, затем опустить губку в кипяток. В случае необходимости процедуру повторить. Метод второй, или испытание запахом. Муравьи очень боятся посторонних запахов - аниса, томата, копченой селедки."

"Для их отпугивания достаточно положить кусочки названных выше растений или селедки или посыпать муравьиные холмики золой, смешанной в равных пропорциях с древесной корой (в виде стружки), известью и сажей, или перекопать землю, где находятся гнезда, и разложить там таблетки антимоли.


Делают насыщенный раствор борной кислоты и на стакан раствора добавляют 4 чайной ложки сахара.

Из старинных народных средств, используемых для борьбы с муравьями, можно применять в первую очередь отравленные приманки. Для этого муравьиные лакомства смешивают с различными ядами и раскладывают в местах наиболее оживленного их обитания: мясной фарш в смеси с бурой; дрожжи с медом; четверть стакана воды, 5 г буры, столовая ложка сахара, чайная ложка меда; стакан воды, 3 столовые ложки глицерина, по чайной ложке буры и меда, 100 граммов сахара."

_________________
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Dmitriy_K2



Возраст: 41
Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 26
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

868255СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2010, 20:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

igor.wladimirowih, вы серьёзно или шутить изволите?
Может, посоветуете, где пройти краткий курс муравьиного языка?

_________________
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
игорь владимирович




Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 36
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Россия

868262СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2010, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dmitriy_k2.Здравствуйте.Анастасия многое расказала. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Петр Заболоцкий



Возраст: 72
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 5
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

885797СообщениеДобавлено: Чт 30 Дек 2010, 14:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В природе поддерживается балланс. Муравьи тоже для чего-то нужны. А вот для чего? Может не стоит всех уничтожать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Dmitriy_K2



Возраст: 41
Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 26
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

885802СообщениеДобавлено: Чт 30 Дек 2010, 15:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Преступники, воры, бандиты тоже для чего-то нужны? Может, не стоит их трогать, пусть грабят и убивают?

_________________
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Петр Заболоцкий



Возраст: 72
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 5
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

885954СообщениеДобавлено: Пт 31 Дек 2010, 22:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Китае в 60-х годах уничтожили большое количество воробьев. Китайцам показалось, что их слишком много. В результате этой акции - саранча уничтожила огромное количество сельхозугодий. СССР помогал : ловили в нашей стране воробьев и пересылали в Китай на постоянное место жительства. А ничего не случится, если уничтожить всех муравьев? Кто знает? Численность конечно нужно регулировать. Я живу в частном доме, на участке немного муравьишек ползают - пусть ползают. Это же часть нашей природы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB