Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


785199СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 2009, 15:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот пересадила свои кедрики из общей посудины в стаканчики. И пожалела. Они стали погибать. Было у меня в горшочках 100штук, погибли 20. Корни действительно быстро растут. Я поливала часто, возможно ещё и это повлияло. Теперь редко поливаю, и вроде бы стоят. Темнеют ножки - это от перелива. Вряд ли поднимутся, выживут они. У меня не выжили такие. Посадила ещё на земле в саду,там тоже летом некоторые погибли от перелива,но всё же растут оставшиеся. Пока не станут большими, больше не стану пересаживать. Удивляюсь, как за маленьким ребенком ухаживаешь за кедрами Smile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

785257СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 2009, 20:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yawa писал(а):
и подрежу корешок на 1/3.

Я не делала такое, мне кажеться, что это ему не понравиться, растение будет слабее.

_________________
http://www.anastasiabg.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

786905СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 2009, 7:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DenchikSt писал(а):

Сделал частокол из досок, рядом с кедровой полянкой, так чтобы солнце освещало только в утренние и вечерние часы. Навес не подходит, от этого стволик начинает кривится - кедр любит ?чистое небо над головой?.


А у меня кедровые сеянцы нынче растут в грядке с рускими чёрными бобами. Это даёт умеренное затенение, защиту от случайного вытаптывания людскими ногами Smile , гарантированую прополку Smile , ну и длинные стержневые корни бобов с азотфиксирующими клубеньками должны понравиться кедрятам, когда перепреют в следующем сезоне.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

786929СообщениеДобавлено: Сб 03 Окт 2009, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
мне многие годы не удавалось удачно пересадить хотя бы даже и малюсенький кедрик

Я много раз пересаживала кедрики, но перед этим обильно поливала, что бы корни могли выйти целыми из земли. Когда дожд идет - самое лучшее время для них/для хозяина - не самое лучшее/. Весной и осенью, а летом - нет!

У меня они выросли в почве из опылках- дубовые опылки и сосновые опылки. Им очень понравилась такая почва!

Добавлено после 1 минут:

Цитата:
длинные стержневые корни бобов с азотфиксирующими клубеньками должны понравиться кедрятам, когда перепреют в следующем сезоне.

отличная идея!

_________________
http://www.anastasiabg.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

791106СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 2009, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Если будут вопросы - постараюсь ответить

Спасибо, DenchikSt!

У меня вопрос: Как выглядит кедр в взрослом состоянии, сколько место ему надо?
Это важно, при посадке на постоянном месте, в поместие!

_________________
http://www.anastasiabg.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

791160СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 2009, 18:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

n_petrova
Нарцис,
Вот фотки относительно взрослых кедров в горах Северного Урала:

Image


Image

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

791226СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 2009, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо вам, Novruz.
Пространство под кедрам не затеняеться очень, не так сильно, как под ельхами.

_________________
http://www.anastasiabg.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Галиев Рафаил



Возраст: 61
Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 82
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Тюмень

792960СообщениеДобавлено: Пт 23 Окт 2009, 6:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас дома ростут три кедрика, два моих (Истинно верю), один кедр младшей дочери (есть сомнения, что папа прав), у старшей дочери и нашей мамы не взошли и после второй посодки (полное недоверию поступку) Rolling Eyes Ну вы помоему уже поняли, что я хотел сказать. Мечта и вера в мечту; и обязательно нужно действовать... и все у нас получается. И кедры выростут и родовые поместья поднимутся на радость всей планеты.. Солнце!

_________________
Давно ищу единомышленников в Тюмени, кажется я на правильном пути.
Очень хочу построить родовое поместье для нас с супругой и любимых дочерей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

793427СообщениеДобавлено: Сб 24 Окт 2009, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Молодая Кедра из посёлка Полуночное, Северный Урал.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: n_petrova
Yawa




Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 5



798491СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2009, 22:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

может я и не очень сильна в ботанике. но все таки кедр и кедровая сосна, кажется разные вещи. А орешки, которые мы очень любим, все таки растут на кедровой сосне. (Ребята, может ошибаюсь, поэтому на своем мнении не настаиваю).
А мои кедровые орешки, привезенные в июне из Крыма, представьте себе растут))) пять замечательных экземпляров! первенец - высотой уже 18 см, имеет много веточек. Остальные поменьше)) все пока растут в литровых контейнерах, но корешки внизу уже видны. У четырех (кроме первого) подрезала корешки почти на 2/3. Делала это, прочитав диссертацию по ускоренному выращиванию кедров. Стебельки действительно темнеют. Вроде усыхают. Очень переживала по этому поводу. Даже марганцовкой полила..... Ничего живут... растут. Хорошо себя чувствуют. Может так и должно быть? Не знаю..... Пробую выращивать кедры первый раз. Но на сегодняшний день, кажется результаты не плохие... хотя... загадывать рановатоSmile))) Пишите Ваше мнение... будем делиться опытом)))) Всем ПРИВЕТ!!!

Добавлено после 4 минут:

n_petrova писал(а):
Yawa писал(а):
и подрежу корешок на 1/3.

Я не делала такое, мне кажеться, что это ему не понравиться, растение будет слабее.

Все получилось! Растут хорошо)))) мне тоже было страшно) Но решилась. И на стадии "коленце" всех подрезала))) пока растут хорошо))) Вот не знаю как фотки кинуть прямо сюда, на форум...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yawa




Зарегистрирован: 06.08.2009
Сообщения: 5



799105СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноя 2009, 0:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще не вымораживала. Я об этом уже писала. После замачивания (дня три) просто посадила орешки в питательную смесь (1/2 часть - верховой торф) и поставила на солнце. Поливала конечно. Грунт днем хорошо прогревался. Первый росток проклюнулся месяца через полтора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Andrey__z




Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 1



801387СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноя 2009, 8:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем!
Решил поделиться своим небольшим опытом.
Приобрел пару стаканов кедрового ореха в декабре у разных людей.
Попробовали с родственниками посадить по 2-3 в горшочки - результат отрицательный.
В это же время замочил их в воде, провел стратификацию: просто после замачивания неотбракованные орехи смешал с песком (соотношение: 3-4 части песка, 1 - орехов).
Весной ни одного ореха ни проклюнулось. Посадил примерно в середине мая просто на маленькую грядку (обработал тяпкой, не перекапывал).
Через 14-17 дней появился первый росточек, еще через 5 - еще двое.
Из-за того, что грядка в открытом для солнца месте, двое последних погибли (сначала красноватые стали, затем посохли).
А самый первый жив, здоров! Не поливал, временами мульчировал. В жаркие дни просто накрыл листом лопуха.
Жду весну.. Надеюсь первенец хорошо перезимует
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tuyaara




Зарегистрирован: 23.12.2008
Сообщения: 1

Населённый пункт: Россия, республика Саха

804030СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя 2009, 14:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свой единственный кедрик посадила год назад в горшке вместе с другими комнатными растениями. Сейчас не знаю как пересадить в сад. Живу в Якутии, помогите
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

810848СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009, 13:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня очень сериозные вопросы!

Мои кедры /около 500/ - это много для одного гектара?
Не станет ли слышком темно и тенисто?
Не заведуться ли слизны?
Не будет ли это монокультура?

Если да, пора думать купить еще один участок!
Что делать?

_________________
http://www.anastasiabg.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Альонка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 1

Населённый пункт: Украина

812502СообщениеДобавлено: Пн 21 Дек 2009, 1:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Very Happy Я из Украины г. Луцк. Здесь впервые, очень приятно общаться с единомышленниками. Также заболела кедрами. И одного прекрасного случая на рынке я увидела очень красивую шишечку, она меня привлекла. Покупала я ее в феврале. В мае достала орешки и просто посадила в парничок. Но перед тем, как посадить, по совету Анастасии, я орешки подержала во рту, И вот через две недели я уже любовалась симпатичными зелеными росточками. На зиму подсыпали кедрышки перепрелым лесным субстратом и будем ждать весну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB