Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Xob ( Александр ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Xob




Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 132
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка

333705СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2006, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, гости дорогие! Smile

О себе что скажу. Сейчас я студент Таганрогского Радиотехнического Университета, и потому часто обитаю в Таганроге. Но родился и живу я на КавМинВодах - в Пятигорске. Мой любимый круг общения- клуб исторического фехтования г. Пятигорска "Княже". Помимо исторического фехтования в более легкой форме увлекаюсь исследованием возможностей программы Фотошоп на практикеSmile - люблю делать коллажи, и просто дизайнить помаленькуSmile Ниже сейчас добавлю образцы своего опыта в стихотворстве и прозы (там немного, не бойтесьSmile

А главное - с половинкою моей планируем по возможности скорее начать обустройство поместья, сейчас находимся в стадии сбора информации и поиска подходящего для поместья поселения. Затем надо будет тщательно все пропланировать и приступать к делу, о чем потом сообщу дополнительноSmile

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 27 сек.:
Немного корявый по форме опыт стихотворьства, завершенный полгода назад:

Вылезая сутра из сырой и холодной палатки, и накинув на плечи промокший за ночь тигиляй, разведу костерок.
По колено в тумане пойду к ручейку умываться и надраить немытый вчера котелок.
Как тунгусский акын, я пою то, что вижу и знаю. Не люблю разговоров про Бога и черта, про судьбу и плевки в потолок.
Лучше шишек возьму и пойду говорить с самоваром. Он поддержит меня и, конечно, поймет.
Он расскажет мне про далекие синие горы. Там есть домик в лесу, он меня, без сомнения, ждет.
Пошептавшись немножечко с чаем, уложу свой рюкзак и меня тот туман позовет,
Что поведает сказку о мире, тихой радостью душу наполнит и опять, до поры, пропадет.

Smile

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 13 сек.:
И в прозе Smile

"... Это место называется "Южный пляж", но на самом деле это не пляж, а сплошная полоса препятствий из бетонных блоков, строительного мусора и камней. Эта картина хаоса дополняется зелеными осколками бутылочного стекла, обкатанных морем и с гладкими краями, кое-где - россыпями пластиковых пивных бутылок, местами - выброшенным прибоем сушняком. Россыпи камней, бежать по которым труднее всего, перемежаются мокрым песком и участками заросшими сухой уже (и в то же время мокрой Smile словно причесанной и склоненной от моря травой, а изредка на пляж из-под земли выползают скальные языки - вот уж отдохновение уставшим на буераках ногам! Это то что я видел на пути туда - когда смотрел под ноги во время бега, остальное я смог разглядеть лишь во время неторопливой дороги обратно.

Справа - высокий обрывистый склон. Осыпи выползающие на пляж, в которых земля перемешана с обломками кирпичей, бетона и целыми кусками кирпичной кладки, и обрывы не вызывающие доверия своей готовностью осыпаться от одного прикосновения к ним, уступают место участкам покрытым высокой пожухлой травой, кустами и редкими корявыми деревцами. Эти склоны рассекают размывы текших здесь когда-то потоков дождевой воды с улиц Города. По краю обрыва тянутся покосившиеся заборы частных домов, в некоторых - калитки, открывающиеся на море с высоты пятнадцати метров. К берегу от них спускаются потрясающие лестницы, собранные как и заборы из разного хлама и просто выкопанные в земле.

Но самое главное... Вспомни эти пейзажи заново и окутай их туманом! Спрячь их от будничной суеты! …Туман отрезает звуки Города… замедляет течение времени… отпугивает, отваживает людей, не желающих окунуться в этот волшебный уголок спокойствия души. Эта земля как будто отдыхает от присутствия людей. Но она не безлюдна. Коллекция картин в моей памяти (таких что впечатываются надолго), возможно, пополнилась еще одной - попробуй вписать в этот хмурый осенне-постапокалиптический пейзаж, окутанный по краям туманом, далекого велосипедиста с ярко-желтым рюкзачком на спине, который едет перескакивая с одной гряды бетонных блоков, преграждающей путь морю, на другую..."

я на Бештау
Image



--
Исправлено Татьяшка Пн Мар 19, 2012 8:46 pm
 

Замечание:
Удалена неактивная ссылка

_________________
вКонтакте
мой ЖЖ
Экопоселение Смаглинка на юге России (КЧР). Присоединяйтесь!


и на тренировке в Таганроге)

photo-0170.jpg

 Имя файла:
photo-0170.jpg
 Просмотрено:  11215 раз(а)  Размер файла:  29.93 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Истомин




Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 788
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: ПРП"Долина РА", предгорный Алтай.

505527СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2007, 9:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго здравия тебе и мыслям твоим, Александр!
Большое спасибо за приглашение. Обязательно обсудим и рассмотрим вариант поездки.
C наилудшими пожеланиями. Ник и Мика.

_________________
Критикуя, предлагай грамотно обоснованную Альтернативу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Xob




Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 132
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка

798495СообщениеДобавлено: Вт 10 Ноя 2009, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выкладываю подробный рассказ моей жены о наших домашних родах с комментариями, принимавших роды:

О том, что рожать будем дома, мы знали ещё до зачатия. И готовились к родам, как нам казалось, тщательно, и всё равно к очень многому оказались не готовы. И написать этот отчёт о проделанной работе захотели для того, чтобы другие смогли подготовиться лучше.

Это была наша первая беременность.
Вера: Буквально с первых дней беременности началась дикая слабость, утром оде­валась в несколько подходов. Прошла эта слабость сразу же, как только я начала съедать по утрам натощак чайную ложку цветочной пыльцы. Остальная беременность прошла на ура, если не считать изжоги месяце на 6ом-7ом (доня родилась с пышной шевелюрой — (Саша: «а я и не знал, что это связано бывает»)) и невозможности спать на животе :). В первые три месяца вес я не набирала, а сбрасывала. Может оттого, что позволила себе есть только тогда, когда хочу на самом деле, и только то, что хочу. В итоге за весь период на­брала всего 3 кг. Это было волнение номер раз, как выяснилось, совершенно безоснова­тельное – дочка родилась весом 3300 и взяла всё, что ей было нужно. По совету духовной акушерки, помогавшей нам готовиться к родам, почти исключила из рациона соль. Это должно было предотвратить появление растяжек и отёков во время беременности и разры­вов во время родов. Растяжек действительно нет совсем, отёки на ногах появлялись толь­ко после волнений номер два – походов в ЖК, и если мне удавалось избавиться от страха, исчезали. А разрывы были внешние и, как мне сказали после осмотра, совсем незначи­тельные, говорить не о чем.
Становиться на учёт в ЖК мы пошли в 7 месяцев втроём: мама, муж и я.

Саша: А пошли мы туда потому, что Вера захотела. Я её отговаривал :). Она хотела, чтоб ей сделали анализы – проверили, всё ли хорошо идёт, и головное ли предлежание.

Вера: Мама выполняла функцию громоотвода (приняла на себя первый удар бе­шенства, когда зашла и сказала, что мы планируем рожать дома), муж – отрезвляющего средства (проверила потом, при нем врачи тише воды, сама корректность, без него – грымзы), я … носитель живота, куда ж без меня? Даже не знаю, пошла бы я туда или нет, вернись я в тот момент прошлого. С одной стороны, анализы были хорошими, предлежа­ние головное, что меня весьма обрадовало, с другой стороны, я не собиралась играть по единственно приемлемому для них сценарию – отказалась от УЗИ, гинекологического об­следования и роддома (о чем мы тут же, втроем, и написали расписки, что, мол, предупре­ждены и всю ответственность на себя берем). Не по нутру эта самостоятельность им, хуже рыбьего жира. А почему? Может, потому, что безработными окажутся, когда женщины к родам более осознанно подходить будут? (Саша: думаю, объяснение проще: работает установка «кто не все, того накажем», на них повешена ответственность, которая снимается только в случае строгого выполнения инструкций).
Короче, после нашего к ним похода гинеколог из ЖК с зам главврача района при­мчались к нам домой с разъяснительной беседой, в ходе которой пугали всеми возможны­ми патологиями, если не сходим на УЗИ, и пророчили, что мы придём к ним с мёртвым ребёнком на руках, а я скорее всего умру от кровопотери. А потом у нас всех случится столбняк из-за антисанитарных условий родов! В общем, поддерживали, как умели. Хоро­шо, что к тому моменту Саша уже весьма изрядно подковался в семейном законодатель­стве и знал, что мы не только имеем полное право рожать дома, отказываться от всех не­нужных нам услуг (в том числе и медицинских, тут они ничем не отличаются от парикма­херских услуг, к примеру), но даже выслушивать весь этот устрашающий бред не обяза­ны. Он им это сообщил, и дальше беседа плавно завернулась. Но в консультации всё ни­как не могли поверить, что это я сама и являюсь инициатором домашних родов, и когда Саша куда-нибудь выходил, всё ещё рассказывали мне: «Не дури, никого не бойся, иди, как все нормальные люди, в роддом, а то на дворе 21-й век, люди на Луну летают, а ты дома рожаешь!». Правда, к этому моменту меня всё меньше волновали походы в консультацию, т.к. все мысли были только о предстоящих родах. Мы с четвёртого месяца штудировали книгу Светланы Бондарь «Рождение в пространстве любви» (как потом ока­залось, не зря), запасались всем необходимым (половина не пригодилась), ездили к духов­ной акушерке Лене на тренажи (3 беседы по несколько часов каждая).
Предположитель­но, родить мы должны были в начале августа, к этому времени Лена должна была вер­нуться с заграничного отдыха. Стоит ли говорить, что мы не дождались?
Я всё ждала предвестников, причём специально провела соцопрос уже рожавших и выяснила, чего ждать обязательно, а чего может и не быть. Поэтому весь июль вниматель­но разглядывала живот на предмет опущения и прислушивалась к себе, не появится ли же­лания «уютить гнёздышко»? Никакого такого желания не появлялось, напротив, сил, отпущенных на хлопоты в течение дня, становилось всё меньше. Даже лежать уже устава­ла! Ценой невероятных усилий, угроз и самопристыжений заставила себя отправиться раз­гребать завал вещей годичной давности, не разобранных с момента переезда. Подгоняла немного мысль, что потом уже совсем не до этого будет, но рвения к трудовому подвигу всё равно не ощущала. Лиха беда начало, скоро даже интересно стало, тем более что вся трудоёмкая часть на Сашу ложилась. А тут его срочно на работу сдёрнули, и осталась я одна. Думала, что буду возиться потихоньку до его приезда. И надо ж было случиться, что импровизированная полка — доска метра 3 длиной — с аккуратненькими стопочками шмотья на ней взяла и грохнулась с креплений! От природы упёртая, не смогла заставить себя дождаться Сашу и подняла полку на место. Нагрузила ещё вещей — она снова шмяк­нулась. Я снова подняла... (Саша: мать, мать, мать!..) (На 4-й день после рождения до­ченьки её осмотрела Лена и сказала, что она выпрыгнула недельки на 2 раньше срока. Ви­димо, моя трудо-физкультура простимулировала процесс).
Короче, на следующий день начало подкравливать. Рассказав вслух и про себя всё, что я думаю о неуёмном трудоголизме, молилась об одном — только бы ребёнок был живой и невредимый! К вечеру кровить перестало, сходили в баньку, на ужин съела 3 порции (а ведь у многих аппетит за пару дней до родов пропадает). Легли спать, но заснуть у меня не получалось. Пробарахталась часов до двенадцати. Примерно в это время наконец поняла, что это схватки. Заставила себя спать, памятуя, что силы скоро очень пригодятся. Часов до двух «спала»: проваливалась ненадолго, потом сквозь сон слышала неприятности всякие в животе, снова заставляла себя спать. В 2 лежать стало уже невоз­можно, я уже так крутилась, что могла Сашу разбудить. Встала, ушла в другую комнату. Начала записывать интервалы между схватками, стараясь расслабиться и отдышаться в промежутках. Сашу разбудила, когда интервал был 2-3 минуты и схватки никак уже не­льзя было назвать просто неприятными. Было это где-то в 4 часа утра. Если бы я знала, сколько это ещё продлится (родили мы в 12.45), дала бы мужу выспаться хорошенько. Ещё 2 часа я мычала и шаталась из угла в угол, пытаясь найти положение поудобней, а Саша готовил всё необходимое в «родильном зале».

Саша: ага, надул бассейн, кинул в него шланг из колодца, набрал 2/3 холодненькой воды и начал на плите в вёдрах и кастрюлях горячую готовить. Так я только с этими ёмко­стями часов 5 бегал, плюс к тому часам к 8-9 электрочайник привезли, и ещё два малень­ких кипятильника прямо в бассейн подвесили :) Перед самым погружением в бассейн влили в него три литра раствора морской соли, литр берёзового отвара и марганцовки по вкусу (в аптеках её уже не продают — кто-то из знакомых нам подогнал).
Ещё чай в термосе подготовил: крапива, тысячелистник и подорожник, всё возле дома росло, благо, сезон подходящий — июль на дворе.

Вера: Потом позвонили моей маме, с которой мы вместе проходили «акушерские экспресс-курсы».

Мама Нина: мне довелось у акушерки получить лишь часовую инструкцию о помо­щи в родах. Свой опыт родов в роддоме здесь мало помогает. Единственное, что я могла предложить детям гарантированно — это сбалансированность внутреннюю, доверие ко всему, что происходило, и уверенность, что всё будет хорошо.

Вера: остальные 6 с лишним часов были не самыми приятными в моей жизни и серьёзно отличались от того, как я себе это представляла. Теперь мне кажется, что виной всему этому был страх, от которого я так и не смогла избавиться — не просто страх, а на­стоящая паника при мысли о том, что нас с малышом заберут таки в роддом, где мы будем совершенно беззащитными перед хамством, издёвками, прививками... Я до ужаса боялась именно беззащитности и невозможности защитить ребёнка, если нас всё же заберут! Не забрали, слава Богу!
Как бы ни было, но хоть что-то из рассказанного нам духовной акушеркой Леной (здоровья и счастья ей долгие годы!) и прочтённого в книге Светланы Бондарь мы всё же сумели применить. К примеру, я запомнила, что губы и горло напрямую связаны с рас­крытием всего внизу, а потому не стесняясь кричала всё время, когда мне этого хотелось (благо, мы живём в своём доме), и не стискивала зубы. На совсем уж весёленьких схват­ках меня усадили на ведро с шалфеем (в ведро кладется большой голыш — чтобы темпе­ратура дольше держалась, высыпается пачка травы шалфея и заливается это всё кипятком, сверху на ведро из большого полотенца скручивается валик, чтобы сидеть было удобно). На самом деле помогало расслабляться, раскрываться и немного облегчало боль. Так раза 3 повторили (как вода остывала — выливали и заваривали новую пачку), и начались поту­ги.
На потугах, ещё до того как лечь в бассейник, помогали висы на Саше. Я обхваты­вала его за шею, подгибала ноги и висела, пока хватало сил в руках. Потом вместе с Са­шей (так сказать, Верхним акушером, ставшим для меня в воде креслом) полезли в воду. Тоже полегчало. Потуги шли. Прощупывался надутый как крепенький резиновый шарик пузырь. Слегка понервничали из-за отсутствия динамики и, как нам казалось, недоста­точного раскрытия. И тут наконец-то раздался прямо таки энциклопедический хлопок — воды отошли — и пошло-поехало, динамичнее некуда! Я зря волновалась, пытаясь запо­мнить позы для различных ситуаций. Как выяснилось, занять «не то» положение просто не получалось, тело само говорило (весьма однозначно!), чего ему надо. Я, к примеру, по­пробовала сесть на корточки, но меня тут же уложило обратно на спину. Больше я не свое­вольничала, точнее, как раз внимательнее прислушивалась к воле свего тела. В следую­щий раз почерпнутые из книг знания понадобились, когда в промежности запекло. Вспомнила, что это означает начало разрыва и ни в коем случае нельзя тужиться. Сооб­щив: «Рвусь!», угомонила потугу и начала дышать собачкой. Мама, работавшая Нижним акушером, сообщила, что малышок идёт прямиком в промежность. Что с этим делать, не помнили ни Верхний, ни Нижния, ни я. А поэтому Саша меня держит, я дышу, а мама по­лезла в книжку, почитать, что дальше. Даже тогда было смешно! А ещё поразилась соб­ственным мыслям: на голове с вечера оставалась чудная завивка от узбекских косичек, и даже на самых ядрёных потугах я помнила, что не стоит окунать в воду затылок — красо­та распадётся! Во бабья натура, в жизни не подозревала, что она во мне столь сильна! И ещё было интересно отмечать для себя на протяжении всех родов, что я ни на мговенье не засомневалась в своём выборе рожать дома, с помощью любимых людей, что внутри меня спокойная уверенность. Именно на бабью натуру, на заложенное от природы умение самого организма и был рассчёт, но всё же иногда появлялась мысль, что запаса прочно­сти телу всё же не хватит, что очень нехило было бы отложить вторую часть родов на зав­тра, а сейчас взять таймаут и вздремнуть. Не получилось! Мама дочитала нужную стра­ничку и мы продолжили рожать.

Мама Нина: ценнейшим оказался совет между схватками мягкие ткани влагалища стягивать мягко к анусу, образуя мешочек (Саша: этот массаж, предотвращающий раз­рывы, Бондарь советует делать с мазью арники или хотя бы с растительным маслом). Когда го­ловка пошла в промежность, руки оказались мудрее головы: во время потуг левая легла на живот сверху, а правая, сколько было мочи, давила на промежность и анус, направляя го­ловку куда надо. Несколько таких потуг — и внучка оказалась в воде с обеими ручками, не пришлось «выкручивать» её из родовых путей. Пуповинка оказалась на месте, обо­шлось без обвития. Сразу вытащила из водички, пришла в восторг от того, что внучка ( думаю, что от внука восторг был бы не меньше) и положила её маме на живот.

Вера: Уже была видна головка. Я вспомнила, как в куче прочтённых перед родами рассказов о домашних родах женщины делились своими ощущениями от прикосновения к ней, мол, силы прибывают и всё такое. Потрогала! Ужас!!! Легче мне не стало, напротив, я отчётливо поняла, что такая огромная головища через меня может пролезть только если я от пупка до лопаток порвусь. Но даже страшно уже не было, потому что отступать неку­да совсем! А потому ещё пару раз потужились и мама вытащила малышонка наверх. Фи­олетового, скрюченного и... девочку! А мы думали, что будет пацан!!! Но когда мама сме­ясь сообщила: «Деваха!», я даже удивилась, мне непонятным показалось, к чему сейчас эта неважная никому информация? Ведь вот же лежит настоящий ребёнок, живой, дышит, всё хорошо, разве что-то ещё имеет значение?
Спустя минутку стали вылазить из воды на сушу. Пуповинка оказалась короткой, это немого мешало перемещаться на кровать. (Саша: я помогал Вере вставать и идти, а Нина несла внучку возле маминого живота на привязи ).
Как прошёл первый час после родов, не помню совсем (Саша: а мы в это время, наверное, бассейн вёдрами опустошали и следы замывали), потому что глаз от дочи ото­рвать не могла, время замерло, наблюдая вместе со мной это чудо! К действительности вернуло известие о том, что уже 50 минут прошло, а плацента и не думает рождаться. По­мог совет Бондарь: мы с мужем начали зудеть, громко притворялись пчёлками. Плацента, как и обещали, выпрыгнула через 5 минут. Её — в приготовленную чашку, доченьку — в сшитую из папиной рубахи пелёнку с капюшончиком и под присмотр бабушки, меня — к Саше на обработку целой кучей всякой всячины.

Саша: попробовали с Ниной сразу оценить целостность плаценты — сразу толком ничего не поняли, но решили что более-менее целая (впоследствии выяснили у Лены, что так и есть - целая). После того как вышла плацента, обработали матку (подробное описание опускаю — надо будет или книгу сможете найти или духовную акушерку, а я на их роль не претендую).

Вера: Наконец, и это закончилось и меня отпустили к доче под бочок. Пуповинку Саша обрезал через 2,5 часа после родов, Ладушка на это его действие не отреагировала никак.

Саша: я-то позже предлагал обрезать, но общественность настаивала, указывая на то, что пуповина не подавала признаков жизни :) Схема действий несложная, потому привожу её здесь: найти на пупо­винке в 2-4 см от пупка утоньшение без синих блямбочек, протереть это место спиртом и перерезать ножницами (тоже обработанными спиртом, ясен пень), держа снизу марлевую салфетку; оставшийся обрубочек: 1) отжать; 2) обмыть перекисью; 3) обмазать ватной палочкой, обмакнутой в чёрный раствор марганца (не прикасаясь к коже!); 4) капнуть эвкалиптовым/пихтовым (мальчик/девочка соответсвенно) маслом в срез; 5) завернуть марлевой салфеткой, смазанной мёдом, и завязать.

Вера: А потом я столкнулась с одной интересной и малоприятной штукой. Оказа­лось, что в процессе подготовки к родам я НИ РАЗУ не подумала и не спросила о том, что будет после родов. Это было так же малореально и незначительно, как жизнь после смер­ти, к примеру. Роды в течение последних 3-4 месяцев занимали в моей голове самое важ­ное место, на их успешный ход и результат были направлены все мысли и действия. Поэтому я оказалась совершенно не готова к постродовому удовольствию, а именно: боли, которая на родах не заканчивается; бессилию, так что на мужа и маму легли заботы по уходу за нами с Ладошей; привыканию к новому, не от меня зависящему распорядку дня и ночи, etc... Пожалуй, единственное, с чем я справилась достойно — это грудь. Молоко прибыло в невероятном количестве на второй день. Доченька при всём старании не успе­вала. Все «бывалые» в один голос стали рассказывать о сцеживании. А во мне инстинкт на дыбы встал: раз организм производит, значит, так надо. И потом, ни одно млекопитающее, кроме человека, сцеживаться в принципе не в состоянии, как же они от мастита спасают­ся? Правда, первые дни я очень мало ела и почти не пила, а если пила, то воду с лимон­ным соком (лактацию снижает). Может, я и поддалась бы на уговоры, но для меня это по техническим причинам оказалось невозможным: стоять я могла не больше минуты, сидеть из-за разрывов вовсе не могла, а сцеживаться лёжа невозможно, особенно если опыта нет. Поэтому по ночам где-то с недельку я делала массаж груди, чтоб нигде сверх меры не за­грубело, а потом Ладошка начала успевать. Зато теперь я знаю, что сцеживание — забава для мазохисток.

Саша: разрывы Вера обрабатывала мазями арники и «спасатель» по отдельности и вместе, пока не зажили. Когда у Веры поднималась температура до 38 и чуть выше от воспалительных процессов по совету Лены делали следующее: в тазик наливали холод­ную воду и немного уксуса, обмакивали в неё тряпку и мокрую (немного отжатую) клали на живот в области матки, сверху полиэтиленовый пакет, потом полотенце и ждали, пока тряпка согреется (и так 3 раза); затем в этой же воде Вера поболтыхала ногами, одела про­стые носки, шерстяные носки и засунула их под тёплое одеяло (как вариант можно было походить). Впрочем, главным целительным мероприятием было измерение температуры (специально был куплен цифровой термометр — чтобы чаще можно было мерять).

Вера: На пятые сутки я уже начала себя чувствовать сносно, залежавшееся тело по­просило массаж спины, крестца. В процессе было очень приятно, а через несколько часов, когда вставала покормить дочу, из меня хлюпнуло изрядное количество крови (именно крови, слизисто-сукровичные выделения к этому моменту почти сошли на нет). Заснув­ший было страх попасть в докторские лапы вспыхнул с новой силой, еле дождались утра и позвонили Лене. Оказывается, это матка досократилась и ничего страшного нет. Вывод на будущее — массаж крестцовой зоны так надолго не откладывать + активнее массировать область матки кулаком в первые дни после родов (Саша: Лена нам об этом говорила, а мы даже не записали как что-то простое и понятное). Через пару дней от кровотечения остались одни воспоминания.
Ещё неприятной неожиданностью оказалось отсутствие радости материнства, вме­сто этого боль, которой конца нет, температура и привязанность к кровати. Да ещё плюс ко всему ежедневные визиты одного-двух врачей. А где же счастье? Ради чего такие муки???

Саша: скажу про врачей (из ЖК, из педиатрии, и терапевт ещё приходил 2 раза). От них мы скрывали почти все Верины нездоровости, но и они не были слишком назойливы, все измеряли давление, что-то рассказывали и уходили, за что им особое спасибо. Педиа­тру написали расписку об отказе от прививок, всех и навсегда, она не настаивала — тут мы уже не первые были.


Вера: Ладушке уже 4й месяц. Она, разумеется, самый лучший малыш на свете! Счастье быть её мамой пришло как-то незаметно и теперь растёт с каждым днём, вместе с Ладошкой, стирая из памяти отчаяние послеродового периода. Как говорила моей маме о родах одна пожилая женщина, «дело это болючкОе, но забычкОе». Вот уж действительно!
И ещё. В промежутке между потугами я сказала Саше: «Многие женщины во время родов кричат, что больше никогда и ни за что этого делать не будут, а я тебе со всей от­ветственностью заявляю, что я буду, и, Бог даст, ещё не раз!»
Но это уже совсем другая история :)


Специальное дополнение для будущих пап:
Саша: Вера спросила меня:
1) присутсвовал бы я при родах, если бы в моём участии не было необходимости? Почему? Теперь могу сказать, что если б акушерка приняла участие в наших родах, то и я бы всё равно участвовал. Вере нужна была поддержка, и для меня отсутствие на родах было бы равносильно бегству с поля боя, когда она продолжает сражаться.
2) Если б я пришёл, а жена уже родила и лежит в постели с ребёнком, что бы во мне было по-другому? Не знаю наверняка :) возможно ощущение родства с Верой и с доч­кой было б меньше.
3) Хочу ли я присутствия акушерки в следующих родах? Нет, не хочу — это дело семейное :) Если понадобится совет — позвоним по телефону. В этот раз, когда даже та­кой возможности не было, всё таки тяжело было.

_________________
вКонтакте
мой ЖЖ
Экопоселение Смаглинка на юге России (КЧР). Присоединяйтесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: Дьяков Иван
Nailja




Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщения: 127
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: Москва

798533СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 2009, 1:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вера...у меня нет слов...Вы ОЧЕНЬ мужественная женщина!!!

_________________
Эта волшебная-волшебная жизнь..!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Яна_Иоанна



Возраст: 39
Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 214
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Россия.

798704СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноя 2009, 18:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Саша,Вера и Мама Нина-ну вы молодцы!
Волнительный рассказ!!!!И с юмором Smile

Когда читала книжку Бондарь и другие по домашним родам,все равно какой-то страх и неуверенность присуствовали:а вдруг что-то не так пойдет,поэтому волнения Веры и желание провести все-таки обследовани вполне понятны.
У меня сестра акушер-гинеколог,я от прививок отказывалась чуть ли не с боем,а если узнает о намерении домашних родов-страшно подумать:начнется такое же запугивание.Поэтому вы все молодцы и муж и мама,что находились везде и всюду рядом с Верой,защищали,поддерживали и оберегали,это очень важно.


Наши знакомые забеременели второй раз и отказываются делать узи,т.к считают это вредным.Живот большой думают,что может двойня.
Т.ч. и те,кто не видел книжек Мегре,интуитивно начинают понимать,что да как и это здорово.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Артём2



Возраст: 36
Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 106
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Украина, Донецк

798927СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноя 2009, 13:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет слов! Трогательный рассказ. Молодцы все!
Саша - настоящий мужик.

А у меня ещё нет детей, к сожалению...
Я себя почувствовал таким ребёнком. Так и есть, пока сам не пройдёшь, целая пропасть...

Для будущих пап и мам рассказ очень полезный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Xob




Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 132
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка

799405СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 2009, 1:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Яна_Иоанна, Nailja, Анатолий, Артём2, спасибо!

Цитата:

У меня сестра акушер-гинеколог,я от прививок отказывалась чуть ли не с боем

После самостоятельных домашних родов, такое чудачество как отказ от прививок было воспринято почти спокойно Smile

Цитата:

Читали на семинаре.

Shocked аааааааааа! Smile Shocked Что ж, мы сами хотели, чтоб наш опыт помог по возможности большему количеству людей Smile Ещё раз спасибо )

_________________
вКонтакте
мой ЖЖ
Экопоселение Смаглинка на юге России (КЧР). Присоединяйтесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Muse




Зарегистрирован: 30.06.2004
Сообщения: 14
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Ростов-на-Дону

801685СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя 2009, 0:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

хороший рассказ... Wink) мы тоже рожали дома, но я не решаюсь описать свои роды, потому что все закончилось внешним разрывом и большой кровопотерей для меня и соответственно поездкой в роддом... и потерей для сына мамы почти на две недели... это тоже все из-за страха.. но у меня другие страхи - страх потерять умственный контроль над процессом и отдать все под контроль тела...
в родилке меня каждая гм... спрашивала, сектантка я или нет... Wink) на вопрос, в следующий-то раз я обязательно к ним в роддом приеду рожать я отвечала уклончиво, что возможно.. Wink)) знаю что не поеду...
насчет сцеживания - знаете как раздаивают коров? чтобы молока больше давала.... если бы меня устраивала профессия профессиональной кормилицы, я бы наверное раздаивалась.. Wink) а так мне нужно было только одного ребенка кормить - то молоко стало приходить в том количестве, в котором нужно ему одному...
от прививок сразу отбрыкались без проблем.. от посещений педиатра спаслись переездом и нестановлением на учет на новом месте...

_________________
Танцующая, несу счастье людям через танец...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
zabava-lidia



Возраст: 41
Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 4

Населённый пункт: КМВ.Кавказ

822839СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2010, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!Вы меня,не знаю,помните ли.Я Лида из Пятигорска,Хотела вы пообщаться с Верой.И как у вас там споселением обстоит???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Xob




Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 132
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка

822942СообщениеДобавлено: Чт 21 Янв 2010, 23:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Лида, помним, конечно Smile Давай общаться Wink)))
А в поселении планируем строиться и переезжать весной. Пока активно растим дочу Ладошу. Как ты? Когда мы последний раз виделись, ты говорила, что твой молодой человек твои "бредовые" фантазии не поддерживает. Как сейчас? Чем занята?
Давай продолжим через e-mail: silevera@mail.ru

Вера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
ЕОВал



Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.09.2009
Сообщения: 16777211

Населённый пункт: Ульяновск

833962СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 2010, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Прочитала все ваши сообщения и очень многое всколыхнулось в душе, однако подробнее решилась написать по электронной почте. Почему-то захотелось поговорить с вами "лично", а не на форуме. Добра и света вашему дому. Оля
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB