Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Что делать со слизнями? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Гришунтий




Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 217
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: абыр

778183СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2009, 19:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Граждане!
В этом году я по совету бывалых форумчан замульчировал как мог землю в грядках. В результате слизни съели вместо меня урожай. Я ждал - когда же они сдохнут. Но нет, они, по-моему, только начали размножаться и помирать не собираются.
Что делать, чтобы сбалансировать численность слизней без применения отравы? Сухой древесной золой присыпал мульчу вокруг растений - не помогло. Больше всего пострадали перцы в тепличке - листья отрастать не успевают, надкушенные перцы загнивают.
Да, ещё хочу пожаловаться на сорок. Садятся гадины на коньки теплиц и ударами клюва разрывают полиэтилен (видимо хотят достать насекомых из теплицы), а я его ещё и на следующий год хотел использовать, а армированный ещё два года. Расстрелять их за это, что ли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alueparysa



Возраст: 69
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 68
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Украина

778202СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2009, 20:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я садила в прошлом году фасоль, та грядка, что была немножко в тени подверглась нападению слизней. Пришла к заключению, что они любят тень и влагу. Если земля глинистая, есть застой воды, то мульча ещё сдерживает её выпарение. Может стоит садить на высоких грядах, тогда лишняя вода будет стекать в междурядье. А насчёт сорок, попробуёте узнать их "кулинарные пристрастия" и отвлечь их, посадив рядом то, что они любят больше.
С уважением, Валентина.

_________________
Знающий людей разумен, а знающий себя самого прозорлив.
Побеждающий других силён, а побеждающий самого себя могуществен.
Довольствующийся самим собой - богач.
Лао-Цзы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
forestmen




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 10
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Южный

778216СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2009, 21:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

От слизней хорошо помогают ежики. Заведите одного или сделайте место где они могут прятаться и они позаботятся о вашем урожае земляники и остального. А от сорок хорошо помогают кошки. Если по участку ходит кошка то сорока только с деревьев будет стрекотать. Короче будет очень занята. Еще ни разу несмогла порвать теплицу. Две кошки и она полностью занята.

_________________
Alex
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

778226СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг 2009, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы посоветовал в борьбе со слизнями использовать все доступные методы, от народных, до химии. Главное "снять напасть", пока наступит равновесие.
К сожалению, 100% верного средства нет. Всё зависит от конкретных условий. У кого-то есть время, и он вручную собирает слизней; кто песком, смешанным с известью или минеральными удобрениями пользуется; кто крапиву раскладывает под "особо повреждаемые растения"; кто просто "переносит" посадки культур на более сухое, солнечное место; кто просто их перестаёт выращивать.

А насчёт сорок, я бы советовал - попугать, пострелять, именно птиц, "занятых разбоем". Не обязательно убивать. Если не поможет - тогда насмерть. Именно, повторяю, пугать птиц, "занятых" вредительством. Стрелять просто в любую сороку, по принципу "чтобы знала", не поможет. Опять же, на это нужно время, возможности...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владимирр

Ищу половинку :)



Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.02.2009
Сообщения: 641
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: Нью Йорк,Геленджик.

778293СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2009, 7:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гришунтий,

Здравия.

Вот тебя припёрла Матушка-Природа!! Сороки , слизняки.

Хе-хе!

Насчёт ёжиков - это точно! Но как их заманить , завести - не знаю.

В детстве , как счас помню , по нашему огороду бегали по вечерам..

Да так шустро..

И ..слизняков не было.

Был кот , совершенно белый.
Однако боец!Крыс и мышей не было я ни разу и не видел. Мы даже мешок кукурузы и мешок с пшеницей просто в сарае на полу ( дырявом дощатом) хранили.

_________________
Хочу , что бы дети никогда не плакали!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Andre



Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.05.2002
Сообщения: 261
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

778357СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2009, 12:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гришунтий, Устраиваются ловушки,доска, фанера, шифер. Днём слизни прячутся под ними. Поднимаешь и собираешь. Ещё посыпают почву цементом (слегка припорашивая) тело слизня влажное, цемент схватывается. Ещё есть швейцарский препарат "метальдегит", знакомая только им спасала цветы.

_________________
Будьте реалистами-требуйте невозможного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гришунтий




Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 217
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: абыр

778427СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2009, 19:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарен всем за советы.
alueparysa, у меня почти всё растет в приподнятых (20-40 см) грядках, и растения страдают больше от сухости почвы. Сухость это ещё один аргумент в пользу мульчи, как и советуют любители "природного" огородничества.
forestmen, насчёт ежа надо подумать. Интересно, ежа можно будет как-то приручить, а то убежит ведь - дети шумят, коты ходят, псы соседские? Но сорок коты не пугают почему-то, видимо сороки как-то понимают, что котам их не достать на теплице.
Mukonin, мне казалось, что вспышка численности слизней должна как бы привести к росту численности хищников (не знаю каких). Жабы в огороде есть, ящериц не видел. Травить химией пока не решился. Можно, конечно, обойтись без мульчи, до мульчирования я слизней не замечал, но тогда как же природное земледелие?
Andre, мои слизни прячутся под травяной мульчей. Можно, конечно, приподнимать и собирать. Но получается, что я хотел уменьшить усилия на полив, а привело это к ручному сбору слизней. Если ситуация как-то не выправится, легче, всё-таки, отказаться от мульчи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гришунтий




Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 217
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: абыр

778429СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2009, 19:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поискал в сети. Попробую вот это.
"...Если есть возможность, то мульчирование ваших посадок хвойными иголками даст поистине феноменальные результаты (особенно это, конечно, касается еловых иголок). Слизни сразу же начнут избегать покушаться на растения, защищенные густым хвойным ковром..."
"...Слизни и улитки не могут устоять перед пивом, даже выдохшимся (они истинные ценители данного напитка и, по словам немецких садоводов, предпочитают его темные сорта). Этим их пристрастием можно воспользоваться, врыв в землю стаканы и наполовину наполнив их пивом. Особенно неумеренные просто тонут в пиве, более воздержанные "отваливаются" рядом с "живительным источником".

Будут результаты - сообщу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alueparysa



Возраст: 69
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 68
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Украина

778430СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2009, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гришунтий, зайди на эти сайты

http://kombat.com.ua/extrimk/extrimk14.html
http://www.arsvest.ru/archive/issue692/garden/view9308.html
Жалко что мы не французы или китайцы, ведь улитки и слизни деликатес для них.

_________________
Знающий людей разумен, а знающий себя самого прозорлив.
Побеждающий других силён, а побеждающий самого себя могуществен.
Довольствующийся самим собой - богач.
Лао-Цзы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

778467СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 2009, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гришунтий

Чтобы привлечь ежей надо создать им "кормовую базу". У меня на участке растут две шелковицы: чёрная и белая. Кроме этого, ежики любят помойку. Я устраиваю что-то вроде приподнятой грядки (контур из веток, стволов деревьев, кирпичей) куда в этом сезоне ссыпаю остатки еды и т.д., под сено.
Периодически к нам на участок наведываются ежики (живут в лесопосадке), иногда сразу трое. Даже ночуют под деревьями в период, когда созревает массово шелковица.
Вот так и курсируют "шелковица - помойка - посадка", нарезают круги. Причём ведут себя деликатно - нам не мешают, мы им тоже стараемся не докучать.

Ещё хотел бы добавить, что стал пользоваться подсушенной мульчёй. Огородные культуры лучше мульчировать сеном, мне кажется слизни его не любят (разнотравье, много душистых злаков). Если заметил повреждения растений, то летом при поливе (после сильного дождя), заливаю (проливаю) участок земли, чтобы вода "стояла". Через время слизни вылазят из своего укрытия на растения - собираю и давлю.


Последний раз редактировалось: Mukonin (Вс 30 Авг 2009, 22:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Гусев

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 123
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Смоленская обл,Краснинский р-он, д.Ермаки

778575СообщениеДобавлено: Вс 30 Авг 2009, 13:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А также слизней, поедают земные жабы, сам видел, вотъс... Солнце!

_________________
Глядя на звёзды, понимаешь сколько ЛЮБВИ! А на землю; видишь прекраные результаты...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

781874СообщениеДобавлено: Сб 12 Сен 2009, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня тоже были слизни, потом я поняла, что сама создавла для них прекрасные условия. Поливали повсеместно, сейчас поливаем только то, что дает добрые плоды. Траву держим не более 4-5 см в высоте. Мулч для помидорах из полиетилена. Стараемся не создават тенистые убежища. Что бы нижное стебло помидора было видно.
Несмотря на то, что у слизнях очень много яйца, солнце хорошо подействовало как на больших слизнях, так и на маленьких. Что бы не было для них тенистое убежище.
Есть способ борьбы через естественых врагов, есть способ борьбы через создавание невыносимые условия.

_________________
http://www.anastasiabg.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Нецветаева Анастасия



Возраст: 42
Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 41
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г. Пермь, поселение "Солнечная долина"

785182СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 2009, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы тоже в этом году делали теплые грядки, и в мульче завелись слизни. Сыпали хвойные иголки - не помогло, ставили пивные ловушки, в них попалось не более 20 особей, ожидали большего. Наилучший результат дал опрыскивание земли разведенным в воде натуральным кофе. Слизни боятся его запаха. Но прыскать надо осторожно, не попадая на ботву помидоров, т.к. могут быть ожоги. И еще я поняла, что слизни у нас завелись не только из-за мульчи, но и из-за того, что я мало обрывала нижние листья и в теплицу попадало мало солнечного света, которого, естественно, слизни не любят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Гришунтий




Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 217
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: абыр

785230СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 2009, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нецветаева Анастасия писал(а):
И еще я поняла, что слизни у нас завелись не только из-за мульчи, но и из-за того, что я мало обрывала нижние листья и в теплицу попадало мало солнечного света, которого, естественно, слизни не любят.

Чего им солнца бояться - они ночью питаются. Спасибо за вариант с кофе. На томатах слизней не было, а рекомендаций обрывать листья у перцев я нигде не встречал. Стыдно признаться, но на альтернативные способы борьбы со слизнями не хватило сил - купил метальдегид и разбросал по грядке, вроде гораздо лучше стало, но затрудняюсь утверждать, что совсем нет их сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

785236СообщениеДобавлено: Пт 25 Сен 2009, 18:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, а про курочек то забыли!!!
Слизни для них отличное лакомство.
И куры сыты и урожай в целости!!!

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB