Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Бондарное дело Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

750936СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2009, 10:55 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Доброго вам времени суток, дорогие единомышленники!!!

Вот решил поднять очень актуальную и интересную тему по БОНДАРНОМУ ДЕЛУ Exclamation Exclamation Exclamation

Мы сейчас стали забывать умения и способности наших предков, которые могли только с топора поставить сруб дома, из глины делали замечательную посуду, из дерева могли сделать бочки для соления, разнообразныую утварь для бани и дома и многое другое из чистых и натуральных материалов.
Image
И именно это общение с живым материалом им и давало много силы и энергии. Солнце!
Сейчас БОНДАРНОЕ ДЕЛО почти забыто и очень сложно будет найти человека способного сделать настоящую дубовую бочку или кадку.

Изучение этого ремесла позволит долгими зимними вечерами заниматься любимым делом в своём Родовом поместье Very Happy изготавливая эти прекрасные изделия для себя или друзей и ещё сразу отпадёт ещё один вопрос заработка в своём поместье, т.к. сейчас бондарных изделий очень мало а спрос на них очень велик и цены очень высокие.

Я думаю никто не откажется от солёных хрустящих огурчиков из дубовой бочки или от мёда хранящегося в липовом бочёнке, который предаёт мёду неповторимый аромат. Razz

Информации по БОНДАРНОМУ ДЕЛУ очень мало, так что давайте обмениваться опытом и соображениями по этому замечательному ремеслу!!![/b]
Image


Последний раз редактировалось: YuraGal (Вт 24 Ноя 2009, 11:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Поблагодарили: КсениЯ1983

АвторСообщение
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

750936СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2009, 10:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго вам времени суток, дорогие единомышленники!!!

Вот решил поднять очень актуальную и интересную тему по БОНДАРНОМУ ДЕЛУ Exclamation Exclamation Exclamation

Мы сейчас стали забывать умения и способности наших предков, которые могли только с топора поставить сруб дома, из глины делали замечательную посуду, из дерева могли сделать бочки для соления, разнообразныую утварь для бани и дома и многое другое из чистых и натуральных материалов.
Image
И именно это общение с живым материалом им и давало много силы и энергии. Солнце!
Сейчас БОНДАРНОЕ ДЕЛО почти забыто и очень сложно будет найти человека способного сделать настоящую дубовую бочку или кадку.

Изучение этого ремесла позволит долгими зимними вечерами заниматься любимым делом в своём Родовом поместье Very Happy изготавливая эти прекрасные изделия для себя или друзей и ещё сразу отпадёт ещё один вопрос заработка в своём поместье, т.к. сейчас бондарных изделий очень мало а спрос на них очень велик и цены очень высокие.

Я думаю никто не откажется от солёных хрустящих огурчиков из дубовой бочки или от мёда хранящегося в липовом бочёнке, который предаёт мёду неповторимый аромат. Razz

Информации по БОНДАРНОМУ ДЕЛУ очень мало, так что давайте обмениваться опытом и соображениями по этому замечательному ремеслу!!![/b]
Image


Последний раз редактировалось: YuraGal (Вт 24 Ноя 2009, 11:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Поблагодарили: КсениЯ1983
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

750946СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2009, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

YuraGal, спасибо!!! Очень интересно.

_________________
Строю Родовое Поместье!"Общее дело", Новое мышление: ЗКР, Отношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

750957СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2009, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не могу найти ниодной книги по БОНДАРНОМУ ДЕЛУ в нашем городе. И в интернет магазинах тоже их нет в наличии. Есть эти книги в электронном виде, но сложно читать целую книгу с монитора, а освоить эту профессию очень хочется. Smile
Мы обязательно должны возродить знания наших предков! Exclamation

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

750965СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2009, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

YuraGal, распечатайте на принтере, нужные картинки можно на цветном распечатать...

Вот такие книги можно скачать..
Цитата:
Бондарное дело в мастерских и на дому
Федотов Г.Я. Секреты бондарного ремесла

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Basilio




Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 176
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: __

750980СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2009, 16:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Известный в России биодинамик С. Тужилин умеет делать бочки, я думаю можно пригласить его на мастер-класс, тем более что он часто по России ездит и проводит семинары по биодинамике.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

750984СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2009, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Basilio, На счёт мастер-класса Вы очень хорошо придумали Smile , ведь хороший бондарь сейчас - это очень большая редкость. Я ещё не слышал про Тужилина, но обязательно найду про него информацию.
Мы сейчас с женой очень мечтаем переехать в своё Родовое поместье и мне очень хочется научиться бондарному ремеслу, а потом учить всех желающих в поселении.

Добавлено после 5 минут:

Вольный, Мне конечно придётся распечатывать электронные книги если не найду их в книжном магазине. Пусть будет хоть что-то, по чём можно учиться.
Хорошо если бы существовали на видео "Уроки бондарного ремесла" Razz
Но такой материал наверно не существует.
Вот у меня будет ещё один стимул научиться этому делу и донести понятным языком и всеми доступными способами до желающих тоже стать БОНДАРЯМИ.

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Basilio




Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 176
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: __

751054СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2009, 20:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мастер-класс конечно здорово, но нужно и самим подготовиться к нему: приготовить инструменты, сходить в лес за чурками (на вырубках их ой-ё-ёй как много), а лучше сделать сразу заготовки для клепок и т.д. Я тоже мечтаю научиться делать бочки, думаю пока осваивать это ремесло по книжке Федотова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

751062СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2009, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Basilio, Вы уже прочитали эту книгу? Можно что-то самому попробывать сделать, т.е. там понятным языком всё написано?
А инструмент для этого продаётся или его надо самому делать?
Мне тоже придётся по книге учиться, поэтому интересно, какие у Вас впечатления и размышления после прочтения этой книги? Smile

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

751594СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2009, 14:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень хороший сайт, посвящённый разным ремёслам, в том числе и бондарному делу http://ya-i-dom.ru. сюрприз
Я уже скачал информацию про инструменты и собираюсь потихоньку их собирать.
Бондарное дело - это моя цель. Smile

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Basilio




Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 176
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: __

752213СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 10:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всю книгу не читал, но то что прочитал- очень понятно и доступно. И что немаловажно интересно! Инструменты самому нужно делать, но это несложно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ElyaIsmagilova



Возраст: 45
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 507
Благодарили 172 раз/а
Населённый пункт: Чик-Елга

752228СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 11:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я с торрента скачала книгу "Бондарное дело" изд-ва Ростов на Дону. Весит 5 мегов. Если кому нужно - могу выслать по электронке.

_________________
Всероссийский проект ПОСАДИ СВОЕ ДЕРЕВО Присоединяйся! http://vk.com/posadisvoederevo Тема на Анастасии http://forum.anastasia.ru/post_932121.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: МНК, anatoli zhuk
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

752267СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ElyaIsmagilova, спасибо большое за книгу! Smile Я её тоже скачал с торрента. Просто по монитору мне тяжело читать книги, а саму книгу не могу найти нигде. Видно все экземпляры были раскуплены, а нового тирожа ещё не было.
Придётся распечатывать электронную книгу. Shocked
Очень приятно, что девушкам тоже не безразлично это ремесло! Солнце!

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Basilio




Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 176
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: __

752550СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 10:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто автор? Если не Федотов, то пришли, пожалуйста, на e-mail: red_cat@ms.tusur.ru Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YuraGal



Возраст: 39
Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 272
Благодарили 79 раз/а
Населённый пункт: Родовое Поселение "МИЛЁНКИ", Калужская область

752572СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 12:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Basilio, отправил Вам 2 файла на электронную почту.
1. "Бондарное дело" изд-ва Ростов на Дону 2001г., автор точно не Федотов, это другая книга.
2. Информация по бондарному инструменту.
Когда посмотрите книгу, поделитесь впечатлениями, пожалуйста, какая книга лучше.

_________________
Богат не тот, у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем!
https://масло-кедра.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN Messenger
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 40
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

752578СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 2009, 12:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Natta80, sigulda
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB