**********************
Интервью средствам массовой информации Ростовской области
Ростов-на-Дону - Таганрог, теплоход "Казань" 03 сентября 2003 г
КОРРЕСПОНДЕНТ: Владимир Владимирович, мы сейчас идем на теплоходе «Казань». Буквально несколько минут назад здесь закончилось выездное заседание президиума Госсовета, посвященное проблемам водопользования. Обсуждалось низкое качество питьевой воды, нерачительное использование водных ресурсов. Какие-то итоги уже можно сегодня подвести?
...Тема важнейшая для страны, для экономики, для экологии, для среды, в которой мы живем. И надо признать, что в последнее время, в последние годы мы не уделяли ей должного внимания. А здесь всё и здоровье, и рыбные ресурсы, и транспорт, и питьевая вода. Это среда нашего обитания. Повторяю, намечена определенная программа. И она будет положена в основу практической деятельности Правительства. На мой взгляд, это самое важное.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Очень острая тема и больной вопрос - это земельный вопрос на юге России. В рамках Федерального закона об обороте земель сельхозназначения на местах уже приняты свои законы. Но, тем не менее, купля-продажа земли еще, к сожалению, бывает и незаконной. Ваше отношение к этому?
В.ПУТИН: Мое отношение к незаконным действиям не может быть никаким другим, кроме одного. Я осуждаю любые незаконные действия. И они подлежат рассмотрению в органах прокуратуры, в судах и так далее. Но мне кажется, что вы сейчас затронули «пограничный» вопрос. Что значит незаконный? Незаконный с точки зрения федерального законодательства? Дело в том, что мы приняли по этой важнейшей для нас теме много решений. Земельный вопрос всегда - крайне важный вопрос для России. Он был таким, остается и еще очень, очень долго будет таким. А, как Вы правильно сказали, для юга России это наиболее актуально. Здесь очень много людей, которые связали свою жизнь с сельхозпроизводством, с землей. Это, как мы знаем, не просто производство - это образ жизни человека, среда его обитания, так же как и вода, и воздух. Но закон, федеральный, который был принят некоторое время назад, и который так активно и эмоционально обсуждался, предоставляет руководителям регионов и законодателям регионов право вводить его в действие тогда, когда они посчитают, что условия в регионе для этого созрели. Но если он вводится в действие, то тогда, без всяких сомнений, основные параметры, прописанные в законе, должны соблюдаться. Чем быстрее это будет сделано, тем, конечно же, лучше. Потому что тем быстрее мы уйдем от всяких «серых» схем распределения земли. Для юга России это особенно важно, потому что здесь земля дороже, чем в других регионах страны, поскольку она плодородная. А на сегодняшний день, к сожалению, мы отмечаем, что очень много земли в России является выведенной из сельхозпроизводства. Примерно 30 миллионов гектар сельхозземель сегодня выведено из сельскохозяйственного производства и деградирует. В некоторых регионах, думаю, законодатели опаздывают с тем, чтобы принимать те решения, которые рекомендованы федеральным законодательством. Но Ростовская область встала на этот путь, насколько мне известно. Здесь в первом или во втором чтении уже закон прошел. Чем быстрее сделают, тем лучше. Тогда, как я уже много раз говорил в разных местах, общаясь с представителями сельскохозяйственного сектора либо с представителями средств массовой информации, уйдут и «серые» схемы, и появится реальная цена за землю.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Я представляю Новочеркасск, столицу донского казачества. В конце августа у нас отпраздновали 250-летие, наверное, самого известного казака Матвея Ивановича Платова. И обсуждали проблемы российского казачества. Прошел первый всемирный конгресс казаков. Казаки говорят о том, что им не хватает закона о казачестве. Как вы относитесь к законопроекту, который готовится?
В.ПУТИН: Казачество, казаки - это отдельная «песня» у нас в стране, это особая социально-этническая группа. Не знаю, правильно ли я даю определение. Во всяком случае, это особые люди, у них свои традиции вековые, своя культура своеобразная, очень колоритные, очень интересные. И, конечно, одной из особенностей этой культуры и традиции является ярко выраженное государственное начало. Наверное, не случайно во все времена, когда государству было плохо, казаки вне зависимости от идеологического содержания государства делали все для того, чтобы его сохранять. Я согласен с тем, что законодательного регулирования не хватает. Сейчас проект разрабатывается. Специалисты сейчас просто спорят о том, как, в каком контексте должны быть изложены и решены проблемы казачества. Прежде всего, речь идет о некотором правовом регулировании определенных функций, связанных с госслужбой. Но я думаю, что здесь казаки правы. Кто же, как не они лучше знает проблемы того же водопользования, рыбного хозяйства в тех местах, где они живут, охраны общественного порядка, охраны границы в некоторых местах? Не думаю, что государство должно перекладывать на них все функции, и, честно говоря, наверное, вряд ли казаки в состоянии все это взять на свои плечи. Этого не нужно делать, но правовое урегулирование здесь, безусловно, нужно. И, Вы знаете, я даже пошел на то, чтобы ввести в свой аппарат советника по проблемам казачества, генерала Трошева. Я с ним, кстати, разговаривал вчера и сегодня. Он озабочен этой проблемой. Человек он энергичный, и думаю, что всякие бюрократические преграды преодолеет. Такой закон будет принят.
******
Ответы Президента В.Путина на пресс-конференции по окончании заседания Совета глав государств СНГ Ялта 19 сентября 2003 года
...Советский Союз очень сложная страница в истории наших народов. Она была и героической, и созидательной, и трагической. Но она перевернута. Все. Поезд ушел. Мы должны думать о дне сегодняшнем и о будущем наших народов. Если мы будем подходить ответственно к этому, то мы будем собирать весь позитив, который нам достался от предыдущих поколений. Они многое сделали, чтобы мы могли жить сегодня и растить своих детей завтра. Нельзя все сбрасывать метлой на помойку. Многое сделано предшествующими поколениями. Надо только бережно и профессионально к этому относиться. И все наши действия по ЕЭП нацелены на решение именно этой задачи – обеспечения эффективного развития экономик наших государств, прежде всего...
********
Заключительное слово на III съезде партии «Единая Россия»
Москва 20 сентября 2003 год
...Что касается того, к кому быть ближе, - будьте ближе к гражданам России. Будьте ближе к людям. Уверен, в контакте с людьми вы всегда почувствуете и поймете, определите самым наилучшим образом и стратегию, и тактику своей работы. И тогда успех вам будет обеспечен...
****************
Радости и Любви!
Владимир
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы. Для просмотра сообщения нажмите здесь
Да! Я когда президента по телевизору вижу, как он общается с Касьяновым и другими, мне кажется ему вообще по барабану о чем они там говорят (такой вид у него и интонация), кажется, что у него какое-то свое мнение, о котором ему не хочется пока говорить.
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы. Для просмотра сообщения нажмите здесь
********************
Выступление и ответы на вопросы в Колумбийском университете
Нью-Йорк 26 сентября 2003 года
...Сегодня мир должен задуматься о природе терроризма, о его корнях. Нельзя закрывать глаза на то, что взрывы и покушения – это лишь "верхняя" часть столь опасного и разрушительного явления.
Ведь в основе идеологии и практики терроризма лежит стремление к переделу мира, отрицание ценности человеческой жизни - и чужой, и своей. И когда я сказал, что в основе терроризма лежит стремление к переделу мира, я не преувеличил. Именно это – в основе терроризма. Именно к этому они стремятся, как ни кажется это странным. Какие-то террористы, допустим, уничтожили две, три тысячи человек – катастрофа ужасная, но могут ли они претендовать на передел мира? Они считают, что могут. И главное их оружие – это даже не террористические акты. Это попытка проникнуть в сознание людей, отравить сознание людей идеями, ничего общего не имеющими с гуманизмом. Они насаждают страх и ненависть, попирают права и свободы, демократические устои общества.
Между тем и ваш, и наш опыт показывает, что силовые методы в борьбе с терроризмом – далеко не единственные, и они не всегда эффективны. Мы считаем, что кроме антитеррористических операций необходимо развернуть широкий интеллектуальный фронт борьбы с террором.
Конфликту религий и наций, искусственно разжигаемому террористами, надо противопоставить ценности гуманизма и знание. Противопоставить терпимость и большую информированность друг о друге.
*******
Выступление на открытии Всемирной конференции по изменению климата
Москва 29 сентября 2003 года
... Россия не случайно стала инициатором проведения в Москве Всемирной конференции по изменению климата.
Наша страна обладает значительным интеллектуальным потенциалом в области климатологии. Достижения отечественных научных школ и направлений, заслуги российских ученых признаны международным сообществом.
Кроме того, на территории России находится четверть лесов планеты.
На протяжении многих лет Россия вносит серьезный практический вклад в снижение антропогенной нагрузки на климат.
Да, конечно, мы хорошо знаем, и во всем мире это известный факт: за последнее десятилетие в России наблюдался серьезный экономический спад. Вместе с тем, с 1990 года, в том числе, благодаря структурным сдвигам в российской экономике – на это я хотел бы обратить особое внимание – сократились нагрузка и выбросы на 32 процента. За счет этого в период с 1991 по 2002 год было компенсировано почти 40 процентов прироста выброса парниковых газов в других странах, если начинать отсчет с 1990 года.
В этой связи хочу отметить, что Россию активно призывают к скорейшей ратификации Киотского протокола. Я уверен, что и на вашей встрече будут многократно звучать эти призывы. Хочу отметить, Правительство Российской Федерации тщательно рассматривает и изучает этот вопрос, изучает весь комплекс связанных с ним непростых проблем.
Решение будет принято после того, как эта работа будет закончена. И, конечно, в соответствии с национальными интересами Российской Федерации.
....В России часто можно слышать, то ли в шутку, то ли всерьез, что Россия – страна северная. Будет на два-три градуса потеплее – не страшно. Может быть, даже и хорошо – меньше будем тратить денег на шубы и другие теплые вещи.
Специалисты по сельскому хозяйству говорят: вот и урожай зерновых у нас повышается, и дальше будет повышаться, и слава Богу.
Это все, конечно так, но, безусловно, мы должны думать и о другом. Мы должны думать о последствиях этих, возможно, глобальных изменений климата. Должны думать о том, в каких регионах мы столкнемся с тяжелыми последствиями этих изменений, где будут засухи, а где мы будем вынуждены бороться с наводнениями, с которыми мы сталкиваемся в последние годы все чаще и чаще. Какие последствия будут для людей, проживающих в этих регионах, какие будут социально-экономические, экологические последствия.
**********
Радости и Любви!
Владимир
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы. Для просмотра сообщения нажмите здесь
********************
************
Выступление на торжественном приеме от имени Людмилы Путиной в честь участников Фестиваля школьных библиотек "БиблиОбраз"
Москва, Большой Кремлевский дворец 30 октября 2003 года
.... Но должен сказать, что в современном мире не только проблемы с финансированием вызывают особое внимание и озабоченность. Есть и другие сложности. Они связаны с нарастающей конкуренцией книги со стороны средств массовой информации – телевидения, кино, компьютерных сетей. Мне кажется, что, во-первых, это не должно вступать в противоречие одно с другим. А во-вторых, все-таки книга – это не просто источник знаний. Общение с книгой – это всегда особое состояние души. А книга, если она подана грамотно, талантливым человеком - а сегодня в этом зале собрались победители конкурса - именно такие люди, – в этом случае книга становится не просто источником знаний, она становится источником воспитания культуры человека, личности. Она становится источником передачи генетической памяти народа от поколения к поколению...
**********
Радости и Любви!
Владимир
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы. Для просмотра сообщения нажмите здесь
Владимир, а нетли возможности найти ссылку ,
*интрьвью не для Россиян* Путина .
Из недавних выступлений в штатах , я где то читал , но найти не могу.
Интересно, на мой взгляд , было его суждение
о православии . и как ему приходиться с 80% считаться...
Будь ласка, не сочти за труд...
Нет времени у меня .
Жаль.
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы. Для просмотра сообщения нажмите здесь
Вступительное слово на церемонии вручения государственных наград
Москва, Кремль 10 октября 2003 года
В.ПУТИН: Добрый день, дорогие друзья!
Искренне рад приветствовать вас в Кремле и поздравить с высокими государственными наградами. Сегодня в этом зале – представители разных отраслей науки, производства, искусства, культуры. Но я бы хотел начать с тружеников сельского хозяйства, потому что наша встреча проходит накануне Дня урожая – праздника, который в нашей стране почитаем особо. Россия испокон веков – страна земледельцев. Здесь всегда знали цену хлеба. Всегда умели и любили трудиться на земле, с огромным уважением относились и относятся к людям, работающим на селе.
Им – труженикам сельского хозяйства – обращаем мы сегодня слова глубокой благодарности и сердечно поздравляем с наступающим праздником.
Сегодня вам, дорогие друзья, будут вручены награды России. И в этот торжественный для всех вас день еще раз подчеркну: главным богатством страны, ее славой и гордостью всегда были и всегда будут люди.
Их подвиги и мужество – в великой истории нашего Отечества. Их творчество и энергия – в самобытной и яркой культуре нашей страны. Труд и знания – в достижениях современной России.
*********
Выступление на Х встрече глав государств и правительств Организации Исламская конференция
Путраджайя, Малайзия 16 октября 2003 года
.....Среди множества современных угроз – едва ли не самым опасным остается разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Замечу, что попытки втянуть мировое сообщество в этот, по сути искусственный конфликт, есть и на Западе, и на Востоке.
Одни, прикрываясь религиозными лозунгами, фактически осуществляют вооруженную агрессию против своих братьев и союзников, борются с законной властью, провоцируют сепаратизм, занимаются терроризмом.
Другие - используют эту ситуацию в своих корыстных целях как инструмент политического давления для достижения собственных целей, которые не имеют ничего общего ни с интересами ислама, ни с защитой прав человека, ни с международным правом в целом
..В отношении одной из самых серьезных угроз современного мира – терроризма - позиция России последовательна и ясна: терроризм не должен отождествляться с какой-либо религией, культурной традицией или образом жизни. Должен сказать, что на примере России попытки террористов спровоцировать в нашей стране исламофобию, в конечном итоге, полностью провалились....
**************
Радости и Любви!
Владимир
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы. Для просмотра сообщения нажмите здесь
Эх, непонятный он, Путин. С одной стороны - к народу близок (или PR?) с другой: Намедни к нам на Сахалин Шойгу приезжал, он входит в партию Единая Россия, к которой весьма благосклонен Путин. Спросили его о выгоде строительства для острова и России завода по сжижению природного газа* на юге острова, на что он промямлил что-то невнятное про наши интересы, зато четко услышалась фраза про выгоду Западу, причем он замялся после этих слов, как бы жалея, что выдал реальные прозападные настроения пратии. Вот все по местам и расставляется, никакой не Анастасиевец, этот Путин, пока у него и у правительства мозги не задымятся в боли за Родинну. С другой стороны - все осуществляется по плану: Рушатся старые производства, России необходим будет скачек на новейших экономичных и экологичных высоких технологиях, и параллельно переход на другой образ жизни. Но при этом Зачем грабить то Россию?
Хотя, смотря что он делает.. вот вступление в ВТО зачем нам? Но если учесть, что началась централизация власти в стране, наезды на олигархов и бизнес - все верно, России (как и другим странам, которые не желают более слушать Запад, а идти своим путем) нужна частично диктатура, или по крайней мере жесткая власть. Иначе страна не будет готова к 5 - й мировой войне которая ожидается в 2005-2006 году. Нам ней надо выстоять, иначе все человечество пострадает еще сильнее, чем сейчас.
*Ожидается скорый переход Японии и Запада на новое горючее - переделанный сжиженный газ, гораздо продуктивнее бензина и керосина. Для этого завод и строят - сырьевой поставщик! И Вован побывав на Сахалине высказался обеими руками за продолжение реализации грабительских и кабальных проектов!
_________________ вся наша жиииисть-... волна!
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы. Для просмотра сообщения нажмите здесь
Понятны твои рассуждения , дорогой Местный(абориген к стати в переводе так и оэначает- местный, коренной-житель) Сахалинец.
Потому как откровенны они, от благородного сердца.
Мое же мнение о его персоне следующее:
Как то, еще в детстве слышал, (об особо значимых правителях)
о Михаиле Меченном что придет и врата раскроет...
О другом,по моему имени не упоминалось ,
А вот то что он будет -С длинными и сильными руками но на глинянных ногах,
Это явно , на мой взгляд,
Руки ... понятно....
Глинянные ноги - (см. по высказыванию Дедушки- *на двух ногах надо стоять *)...По Государственному уровню -Это просто Культурные и Экономические базы ,,, которые сейчас не прочны , всеравно что действительно глина ...
А кто его окружает ... по глазам смотри ...
Почему он их держит(или терпит), так сам подумай ... кто в ТО да и ещё и в ЭТО время мог в начальники пробиться,,, А всех сразу не уберешь, да инет нужды , они тоже по своему может быть нужны ...
Когда Богатыря оживляли в древности,
то сначала Мертвой водой окропляли ( чтоб мепртвое совсем то отмерло и не тянуло живй энергии)
А аж потом живой , поддержать обновление...
Такое время и наступает, а войны темболее 5й не будет , по моему уже и 25 прошла...
А то что ему тяжело ...и в глаза смотреть не надо ,
голос только послушай, -как в каких тематиках он звучит...
Так что всё Путём,
не переживай , за енто , за свои саженцы лучше попереживай...они тебя ,и твоих деток от всех вместе взятых воин и войнушек уберегут.
Держись Ровно -Над землёй.
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы. Для просмотра сообщения нажмите здесь
Народ, да вы что, ослепли что-ли? Хватит может быть цитировать слова, и стоит бесстрастно проанализировать что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сделано? Посмотреть какие решения по актуальным для нас вопросам были приняты так горячо любимым вами президентом? Я, например, вижу только что
1) В законодательстве о земле НИКАКИХ намеков на то чего мы ждали;
2) В стране раньше была власть бандитов - сейчас власть ФСБ-шников (столкнулась на своем опыте - земля рядом с приобретенным мною участком под поместье, где я уже начала работу, приглянулась какому-то бывшему чину из ФСБ(говорят близок к Путину) - его люди оттяпали у меня треть земли, изъяли мои документы у местной администрации и сказали отдыхать. Повезло что сам чин, приехав осматривать владения, увидел мою дочку, которая бегала по "спорной" территории и спрашивала почему срубили посаженные березки - и пожалел - от меня отстали, документы вернули.) Но уверенности что у нас когда-нибудь все будет по закону у меня поубавилось.
3) Снимаются последние препятствия для импорта, распространения и выращивания генетически-модифицированных растений.
4) Экологические законы - об ограничении/запрещении выбросов и т.п. как не действовали так и не действуют.
5) Экономика как была ориентирована на выкачку нефти так и остается.
Список можно расширять, но говорить можно много и красиво, но не пора ли принимать реальные решения?
Предлагаю собирать не цитаты президента а составлять список реальных полезных принятых решений и дел.
Прошу извинить за резкий тон.
_________________ Yulia Chirkova
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы. Для просмотра сообщения нажмите здесь
Здравствуйте! Нельзя не согласиться с Vulik77, что-то не то с властью в России, оно, в принципе, во все времена так было, никогда еще в России власть не оправдывала свое существование, но только более или менее здравомыслящие люди (а быть правителем, еще далеко не значит быть здравомыслящим человеком) понимают, что любая власть, как фактор, является абсолютно побочным эффектом нашей (или любой другой) цивиллизации. К этому можно и нужно так же отнести фактор "деньги". ВЛАДИ-МИР? как "ВЛАДЕЙ МИРОМ". А кто действительно знает, как он стал президентом? Боюсь, что никто. Нет даже никакой гарантии, что сам Путин знает, как и что посадило его на это кресло. Может быть думает, что знает. А история с Юкосом? "Достали" главу концерна, согнали с насиженного места, а кто на замену пришел? Гражданин США. По моему, это наглейшая попытка американцев закрепить свою лапу на вентиле с Русской нефтью, посколько на ближнем Востоке уж больно они много мимо расплескали, на свои (непомерные) нужды давно уже не хватает, и Россия вот уже почти как два года обгоняет Арабские страны все вместе взятые по добычи самого главного на данный момент из эн. рессурсов-нефти. А может быть, что так оно было все задуманно: сжить прежнего главу Юкоса, приход нового дяди. Может они все втроем, за кружкой пива сели, и договорились, Путин и две эти дяди с Юкоса, а "арест", прокуратура, уход одного, приход другого, все рисовки, очковтирательство нам, простым смертным? Тоже может быть. С другой стороны, может оказаться, что Путин свой человек, то есть "наш", но в политике ни в коем случае нельзя расскрывать свои планы и мысли раньше времени, даже нельзя чуть-чуть дать понять своему противнику, что ты думаешь, иначе твой следующий шаг будет ему уже знакОм. Но тогда это будет означать, что Путин стоит один в правительстве, без друзей, без соратников, по этому и сдвигов в его правлении пока мало, хотя, если говорить о сдвигох конструктивно, то знаете, у Ельцина и этих сдвигов не было, если только "по фазе". (Когда Ельцина на второй срок выбрали я в ужас пришла!) Нда, кто его знает. а пока незнаем, надо быть готовыми ко всему.
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы. Для просмотра сообщения нажмите здесь
Я как то не особо тоже За власть интересовался,
и вся эта возня всегда, с продажной информацией...
Только Жириновский мне как бы
*симпатичен*,
кухонностью своей что ли ,
ну надеюсь понятно...
А вот когда закон вышел ОБ Личных Подсобных Хозяйствах...
Потом , его Путина , высказываение
что *там , в селах , и есть
среди людей
Подлинные отношения *
Так вроде есть над чем уже задуматься , т.е.
Чего он там понимает?... В людях то...
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы. Для просмотра сообщения нажмите здесь
ВЛАДИ-МИР можно рассматривать как "ВЛАДЕЙ" "МИРОМ". Хотя это ещё не конец. Что означает слово "ВЛАДЕТЬ"? Oднажды подумал, что это означает быть "В ЛАДУ" с чем-то, на одной волне с миром. Если я ВЛАДЕЛЕЦ своего Пространства Любви, то я в ЛАДУ с ним.
Вообще-то правильно заметили, что "Володьки" изменяют историю России. Посмотрим, что этот "Вовка" соТворит, или что "кто-то" сотворит используя его как "шариковую ручку для подписей актов и бумаг". Пока фразы глубокие и мудрые из его уст слышу, что уже на мысли кое-какие наводит. По крайней мере Буш, Блэр, Ширак, Кретьен, и т.д. такими фразами не кидаются - видать для них другие речи пишут.
Напоследок хочу поделиться стихом одного автора, который я прочёл в сообщении на этим форуме. Думаю, что здесь оно будет звучать уже в другом контексте:
Стадо.
Мы - стадо, миллионы нас голов. Пасемся дружно мы и дружно блеем,
И ни о чем на свете не жалеем. Баранье стадо - наш удел таков...
В загон нас гонят - мы спешим в загон. На выпас гонят - мы спешим на выпас.
Быть в стаде - Основной Закон, и страшно лишь одно - из стада выпасть.
Когда приходит время - нас стригут. Зачем стригут - нам это непонятно.
Но всех стригут, куда ж податься тут, хоть процедура крайне неприятна.
Пастушья власть дана нам как подмога! А пастухам она дарована от бога!
Так и живем, не зная тех тиранов, что превратили нас в баранов!
Ax, как сочна на пастбище трава! Как холодна вода в ручьях журчащих!
Зачем нам знать о мыслях пастуха, когда так сладок сон в тенистых чащах?
Да! Хлещет по бокам пастуший кнут. Что ж из того: не отставай от стада!
А у загонов прочная ограда. И пастухи нас зорко стерегут!
Но все ж вчера пропали два барана... Не помогла им пастухов "охрана".
Их съели пастухи, но виноваты - волки. А стаду наплевать на братьев «с верхней полки».
Мы стадо. Миллионы нас голов. Идем, качая курдюками.
Нам не страшны проделки пастухов! Бараны мы. Что хочешь, то и делай с нами!
_________________ "Лежит дорога к счастью через труд.
Пути иные к счастью не ведут."
--- Абу Шукур Балхи ---
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы. Для просмотра сообщения нажмите здесь
Следующая тема Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы