Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS antalia ( Наталия дочь Михаила ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 605
Благодарили 102 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

727412СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 14:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталия, как я рада, что ты наконец-то появилась!!!
Прямо лучик света в темном царстве Laughing Солнце!
Цитата:

Устали быть никем


Рада за вас, что будете теперь КЕМ!!! Exclamation
Цитата:

Уже домик приехал.

Ну до домика мы еще не доросли, будем в лего-баньку играть.
Цитата:

мышек переловили, не видно уже несколько недель. Тихо и спокойно пока.

Теперь не появятся до осени. Они с полей осенью в жилье подтягиваются, лентяйки, самим видать неохота заготовки в норках делать, они на готовенькое прибегают. Laughing
С дочей у нас все хорошо, пока тоже у бабушки живет, завтра заберу ее, на прием пойдем выписыватся в ясли.
Солнце!
У нас 1 марта будут Зимушку провожать, Весну встречать. Чучело будут жечь на костре, чтоб все беды-печали, которые в зиму произошли, вместе с ним в костре сгорели.
Масленица!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

727472СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 17:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

У нас 1 марта будут Зимушку провожать, Весну встречать. Чучело будут жечь на костре, чтоб все беды-печали, которые в зиму произошли, вместе с ним в костре сгорели.
Масленица!!!



Здорово то как!!!
Как мне этого хочется, не передать... У нас есть "Дом москвы" в Риге, там тоже будут праздновать масленницу. А мы обычно ждем выходные поехать на стройку + в баньку. И хоть разорвись !....

[quote]

Цитата:

Теперь не появятся до осени. Они с полей осенью в жилье подтягиваются

Сомневаюсь я , однако Rolling Eyes Они и зимой ищут места и делают норки. Мне что-то подсказывает, что стремиться в жилье они будут до тепла.
Цитата:

У меня к компу какая-то зараза (вирус) прицепилась на одном из сайтов, постоянно вылезает антивирусное предупреждение, что атака производится


У нас тоже что-то непонятное происходит, у дочи пропали 2 альбома японской природы, очень красочные, внучин "Слонотоп"пропал... Я Малышке объясняю, что вирус , наверное , проник в компьютер. А вечером приезжает Аркаша, она ему все новости рассказывает и о компе, "У него темпелатула, компьютел мультики съел". Как мило... Солнце! Если вирус, значит температура.

Сейчас спать уложила.У нас оттепель, вечером, возможно, поедем в баньку, наполнить все водой, а то к выходным опять все заморозится. А так лениво лед размораживать для бани. Долго.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 605
Благодарили 102 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

727673СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009, 7:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

"У него темпелатула, компьютел мультики съел".

Laughing Laughing Laughing Ох уж эти детки, чего-нибудь нафантазируют.
Но в принципе правильно сказала! Idea
А антивирусник у вас не стоит?
Если нет, то нужно что-то предпринять, потому-что на мультиках вирус не остановится, дальше "кушать" пойдет. Вообще может плата полететь.
Счастливые вы, в баньке "чиститесь". Солнце!
У нас тоже скоро уже будет. Солнце! Солнце!
Нетерпится уже начать.

Наталь, может пригодится, для посадки деревев семенами

В фильме Сепп Хольцер показывал, как идет по новой сделанной трассе и разбрасывает семена. Есть два важных секрета, которые остались за скобками фильма.
Первая хитрость: семена он замачивает на две-три недели в настое крапивы. Как приготовить такой настой, подробно описано в книге. Вкратце: кладется крапива в большую емкость со свежей, лучше ключевой, водой. Накрывается марлей или тканью, пропускающей воздух. B тени настой примерно через месяц готов, на солнце - раньше. Если мешает запах перегнивающей крапивы, то добавить валерьяны. Можно поливать этим настоем растения, как удобрением, но разводить водой минимум 1:10.

Семена покрыты защитной оболочкой, которая предохраняет их от прорастания. Так природа защищает себя от переизбытка, чрезмерного прорастания. Если животные и птицы съедают плоды с семенами, они проходят желудочно-кишечный тракт, под воздействием кислоты оболочка размягчается и семя готово к прорастанию. Замачивая семена в крапиве, он имитирует этот природный процесс. После этого семена очень быстро растут. Мигом участок земли покрывается пышущей зеленью.
Секрет второй: поскольку все семена быстро прорастают, происходит загущение. Они начинают мешать друг другу, в толстую зеленую массу проникает мало кислорода. Поэтому он вместе со своей семьей ходит по грядке и часть растений вытаптывается, чтобы избежать чрезмерного загущения. Можно также плоскорезом подрезать часть растений.

Очень важна защита от ветра. Ветер понижает температуру около растений и выдувает воду с земли. Первое, что он делает, когда приходит на участок, напр. в своем очередном проекте, если на участке ветрено, строит высокие гряды против направления ветра, вокруг участка. По возможности холмы нужно также располагать по направлению солнца, чтобы на них весь день падал солнечный свет. Конечно, только одна сторона холма получается солнечной, но и на другую свет попадает. Во многих местах вместо холмов у него скалы или деревья - защитная живая изгородь посажена. В изгороди, насколько я смогла определить, растут березы, лиственницы, разные виды рябины, еще разные кустики. На вид плотная изгородь и ветронепродуваемая.
Камни у себя на участке использует как кафельные печи, они улавливают тепло, а ночью отдают его теплолюбивым растениям. Выращивает помидоры, подсолнухи, дыни.
Потом, если снег в сентябре выпадет, накрывает их пленкой, накидывает пленку на жерди и собирает урожай помидоров до ноября. Для защиты огорода от зайцев, косуль садит вместе с растениями расторопшу пятнистую. Зайцы еще не видят колючки, прибегают поесть овощи, но отпрянув от колючек, обходят это место стороной. Кроме того, расторопша пятнистая - ценное лекарственное растение, напр. выводит яды из печени.
B целом, к животным относится с пониманием: "Есть то им нечего, вот они и бегут на мой участок со всей округи." Показывал остатки тыквы, яблок и обгрызенные стволы плодовых деревьев. Дерево падает, а через год-два снова отрастает от корня и дальше плодоносит. Особо ценные деревья он защищает, обвязывая стволы сеточкой на зиму.

Еще один секрет - бактерии или микробы, которые сопутствуют растениям. Некоторые растения, напр. люпины, горечавка и др. не растут, если на участке до этого их долгое время не было. Нужно взять горстку земли с микробами от этих растений и принести к себе на участок, посадить в нее, тогда они будут расти.
Землю рыхлят свиньи. Прежде чем посеять семена, он разбрасывает горох и кукурузу, смешанные с маслом. Свиньи чувствуют запах масла и перерывают, рыхлят землю своими пятачками повсюду. Если эффект малозаметен, можно повторить еще раз. Животные трудятся, доставая себе пропитание. Если просто давать им корм в мисочке, то лентяи воспитываются.
Если нет камней, нужно использовать материалы, которые есть под рукой. Напр. сделать волнистый холм, а внутри "волн" посадить растения, как в комнатки, защищенные от ветра. В озеро положить бревна вместо камней. Эффект будет такой же: солнечные лучи попадают на дерево, оно нагревается, древесина расширяется, зимой это приводит к таянию льда вокруг бревна, пропуская кислород для рыб, и повышает температуру в озере. Вместо каменной горки для лечебных трав и специй, можно сделать то же из дерева.

Вот это Василию может пригодиться:
Если у человека появляются отеки или красные пятна после пчелиных укусов, нужно есть крапиву. При этих словах Сепп Хольцер помял в руках несколько молодых листочков крапивы и съел, к удивлению окружающих. Через несколько недель после поедания крапивы вырабатывается иммунитет к пчелиным укусам.
При бронхите нужно потереть в руках мяту и вдыхать эфиры, аромат.
Косули поедают веточки туи, чтобы избавиться от паразитов. А для лошадей вроде нужен щитовник, но я не точно помню.
У одной женщины была аллергия на зерновые. Как только она подходила к полю пшеницы или ржи - лицо покрывалось пятнами, хлеб она есть не могла. Он смешал старые сорта зерновых и когда хозяйка спросила: "А что вы там делаете?" Ответил: "Смесь из семян овощей приготовил". Через год женщина спокойно стояла в поле зерновых вокруг дома, потому что аллергия, по мнению Хольцера, появляется, только если садят селекционированные сорта и плюс ко всему удобряют химией.
Он говорит, что нужно экспериментировать. Сделать в нескольких местах участка экспериментальные площадки - садить в разное время и разные сочетания растений. Tак можно выявить, как растения лучше растут и избежать убытков от единовременных посадок. Лучше садить растения вместе. Каждое растение отдает в почву и испаряет в воздух разные вещества. Когда они растут вместе, то защищают и поддерживают друг друга, обмениваются разными веществами. Потребность в удобрениях отпадает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

728595СообщениеДобавлено: Пн 02 Мар 2009, 13:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталечка, спасибо!Очень все познавательно! Где ты взяла такое интересное?Может там еще что есть любопытное?


Цитата:
Давай документ электронкой.


Последний раз редактировалось: antalia (Ср 04 Мар 2009, 12:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 605
Благодарили 102 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

729238СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009, 12:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталия, не помню, честное слово.
Попробуй по поисковику задать Сеппа Хольцера, посмотришь, я вроде так делала. Просто все интересное я у себя в Ворде сохраняю на компьютере, надо еще наверное сразу ссылку писать, а то потом трудно вспомнить где-что взяла. А могу весь документ тебе отправить электронкой. Там еще фото есть.

Цитата:
Добавлено natanshest 6:30


Радка у вас совсем белая стала (знать маскировка зимняя) Wink

А лисичка мышек ваших чует наверно, то и кружит вокруг домика.


Последний раз редактировалось: Наталья Шестакова (Ср 04 Мар 2009, 15:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

729302СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В наших краях по-прежнему хозяйничает зима. Тчательно следит, чтобы снежный покров всегда оставался белоснежным. Потому регулярно обновляет его, накрывая свежим снегом. Лишь только чуть оттает где земля, тут же наутро появляется снежное войско и все проталины закрывает.Зима никак не хочет уходить! Но уже совсем не та сила у нее! Все чаще оттепель, все мягче морозец. Всё ближе весна!!!Вот уже и рассада на окне зеленеет.

Хотя и в эту субботу пришлось снег для бани растапливать. Не подсуетились, не наносили в оттепель воды. А у нас в имении всегда чуть холоднее , чем в городе. Здесь зима прячется от весны.

Вон сколько намело, каждый раз дорожки делаем по-новой. Словно их здесь и не было всю зиму.

Image

И не догадаешься , что здесь прудик. Вот и следы чьи-то пролегают прям по центру.

Image

2х метровой глубины милиорацию сравняло снегом с землей, сразу и не поймешь, что можно утопнуть в снегу. Если бы не наст... только видны лисьи следы. Вот где кумушка хаживает, да потом следы ее кругами вокруг домика вьются!

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VasilijLatvija



Возраст: 59
Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 60
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Латвия

730475СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2009, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

731188СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2009, 12:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Где же, где же ты, Весна???
Все снег, да снег...
Мне землица для рассады нужна, а снег все сокрыл, не докопаться. У меня расада на окошке просится в стаканчики, а где столько земельки взять? Не хочется в магазине покупать. Снег, конечно, не дал глубоко земле промерзнуть, и все же без матыги не наколупаешь.

Вот какая весна на окошке.

Image


Последний раз редактировалось: antalia (Ср 11 Мар 2009, 16:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

731202СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2009, 12:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ого! какая большая уже! а мы только вчера посеяли...откопал Саша самый пушистый сугроб - и под снегом незамерзшая земля.

Наташ - а не рано? - ведь вытягивается рассада...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 605
Благодарили 102 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

731217СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2009, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Большая. А у меня только проклюнулись. Вчера посмотрела, уже "петелек-росточков" штук-20 есть. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

731253СообщениеДобавлено: Ср 11 Мар 2009, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatjanka, Может и рано, Танечка.
У меня 2 года (из 25 лет) не получается рассада, все что-то не так, и она у меня малипуська, в итоге урожай задерживается на месяц. Так лучше пусть будет высокая, я её побольше закопаю, только пусть урожай не запаздывает. Пораньше вынесу в парник.Будет крепнуть, закаляться, набираться солнышка.


Очень надеюсь, что в этот раз все получится хорошо. Хотя читала, что люди сажают сразу в стаканчики, чтобы не пикировать и не повреждать корешки, а потому сажают ближе к концу марта. И еще, Набирают или делают осенью вкусную землю для рассады, затем выставляют на улицу, куда-либо под навес, чтобы промерзали, но не пиреувлажнялась, а весной заносить , оттаивать, подогреть и сажать.

Как это я своей логикой не додумала?... Все на теплую весну надеюсь, и так , мол, найду.

Tatjanka, Саша нашел под сугробом,а я нашла земельку для рассады в милиоративном канале. Там растет разная травка, надеюсь, не кислая очень почва. В прошлом году взяла землю из-под листвы. Красивая, рыхлая, да видно и каштановая листва там тоже была, а там дубильные в-ва, они и не дали рости рассаде. Много погибло, почти вся, а та что выжила, задержалась в росте.

Не делайте так , как я!!!!!! сюрприз Wink Rolling Eyes

natanshest, Наталечка, а ты только томаты, или перчики тоже ростишь?

Добавлено после 3 минут:

Еще хочу добавить. Мне очень понравилось делать стаканчики из старой пленки.Вырезаю длинную полоску шириной примерно 20-22 см, складываю вдвое по длинне и прошиваю. получается длинная (или не длинная) "кишка", нарезаю 10 см-ровые кишочки-стаканчики и наполняю землей, Получаются без дна, но когда почва влажная, не рассыпается.

Как-то покупала рассаду в таких стаканчиках, преимущество в том, что все корешки не врастают и потому не повреждаются; по месту шва легко рвется, не надо дополнительных усилий и движений, как с бумагой или тетропакетами; когда наполнишь землей стаканчики обретают такую форму,что плотно прилегают друг к другу. Мне такой вариант нравится больше всех, которые я знаю и перепробовала.

Добавлено после 2 часов 32 минут:

Добавлено после 10 минут:

И все же , Наталечка,накрывай пленкой. Как получается у Сеппa Хольцера в открытом грунте,не знаю? Я тоже попробую в комнях и на южной стороне насыпи. Есть такая. В прошлом году не получилось, видимо, камни слишком большие были и с юго-западной стороны.

Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 605
Благодарили 102 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

731531СообщениеДобавлено: Чт 12 Мар 2009, 8:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя мама набирает всегда с осени землю из теплицы в мешок. Ставит в гараже. Она промерзает, потом заносят они мешок весной и к батарее. Земля оттаивает, она на рассаду использует.
Я в журнале вычитала, что лучше землю не замораживать, а держать в подвале, где 0С+1С, чтоб бактерии не погибали при заморозке, а при попадании в тепло быстро оживали и делали свою полезную для почвы работу, а еще хорошо такую землю на грядки весной сверху рассыпать, уже пробудившиеся бактерии быстро будят спящие и быстрее разможаются.

Еще насчет стаканчиков. Можно делать многоразовые стаканчики из армированной пленки. Нарезаешь кусочки 40*20 см. Вдоль коротких концов, отступив 3 см от края, делаешь надрезы, один сверху до середины, второй снизу до середины, соединяешь их вместе внахлест, получается стаканчик без дна, только при пересадке растений, ничего не надо рвать, просто отсоединяешь концы и можно использовать многократно. И природа меньше страдает от использованной пленки. У меня мама ими уже лет 10 пользуется.

И про рассаду, тоже вычитала, что для рассады лучше использовать бедную почву, чтоб корешки, добывая себе пропитание, быстрее росли, а растение к пересадке имело мощную корневую систему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

733670СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 14:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера весь день посвятила рассаде.Делала стаканчики, долго наполняла и пересаживала, и все под говор Мегре. Слушало то, что давно когда-то уже слушала, а получилось все по новой, как первый раз. Еще тогда 2001 г он говорил, что имения будут собирать род опять.даже детдомовские дети, не знающие своих родителей могут собрать свой род.

Некоторые по-своему собирают своих прородителей: сажают аллею деревьев и каждое дерево это кто-то из них-далеких и родных, это бабушка, это дедушка, а там продедушка.... пусть будут ближе, пусть возвращаются !
Хочется тоже такое создать, возможно это будет круг, а может иначе. Всех позову...

А пока чистили пруд 2 дня. по воде ходили, пока она ледяная, так были заняты, даже не фоткались, но столько удовольствий получили! и наговорились, насекретничались, и дело непростое сделали, и чистоту навели. Электрики спилили все кусты под проводами, весь прудик и завалили. Теперь у нас и дрова есть и к Лиго веток гора будет.

Image

Image

Парничек, не выдержал такой снежной зимы.

Image

То-ли дело туалет. Крепко-накрепко стоит. Что значит творить для любимых Laughing !... Правда, Танюшка?!!

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 605
Благодарили 102 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

733944СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2009, 7:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в прошлом году тепличка один-в-один так же сложилась.

Поленились убрать с крыши пленку.

В этом году умнее были, убрали, должен был выстоять нормально. Smile

Снег стает, поедем, так уже не терпится сажать.

Полоть вот не люблю. Embarassed

А сажать даааа. Razz

Ну вот и опять в гостях у вас побывала. Wink Laughing

Спасибо за гостеприимство. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

734035СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 2009, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталечка, здравия тебе!
Уехал сыночек, можно поболтать. Он по утрам отвозит свою Риту на работу и к нам заезжает. Пол дня -ля-ля.)))

Но и это дело нужное, там ведь не пустословие, а планирование т.п.
Ты уже везде успела побывать и на моей страничке тоже. О прополке. Я тут со своими мужчинами пошумела. "Надо перепахать....." командуют они. С двумя сразу мне справится, начала с мужа, что я ищу, возвращаю метод неперекпки, а они тут насели, насажать, мол побольше.... Ага!.... а пропалывать кто будет. Насажать это одно из самых простых дел, а вот ухаживать за ростками, пропалывать- это самая кропотливая работа.

Фух, переубедила. Муж сдался ))) теперь сыну надо доказать.
Мой знакомый так сажает морковь: сеет лентоно и укладывает на посадки узкие полоски стекол, пока те прорастают, травка бежит раньше, и он ее прижигает пояльной лампой- огнем. Когда росточки начнут появляться, это будет видно, перед снятием стекла еще раз пробегает огнем.

Ну, огнем мне не хочется, что то придумаю другое, а вот со стеклом очень хочется попробовать.

Да... тепличку одну сторону полностью придется менять. Все жалела пленку. Сразу руки не дошли ее снять, а потом надо было срезать .... а жаль... вот и накрылось все и пленка,и стобы, и крыша, и стены. Mr. Green Crying or Very sad Починим!!!

А тебя видеть в гостях очень радостно. Да я всем гостям рада, ЗА-ХО-ДИ-ТЕ!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB