Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Восстановление почвы * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

679400СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноя 2008, 14:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin,
Цитата:

Я хочу уточнить - сеять прямо по дернине пырея или предварительно вспахать запыреенный участок?
По дернине семена не взойдут.
Как и когда сеять сидераты - можно найти в литературе или в интернете в подробностях.
Я скажу кратко.
Горчицу можно сеять весной и летом (после уборки какой-то культуры, например). Горчица прекрасно дастёт и при температурах до нуля.
Рожь держать до колоса не желательно. Лучше скосить ещё молодой, т.к. коревая система ржи мощная.
Лично я занимаюсь с горчицей. Она не только сорняки устраняет, но и лечит (восстанавливает) почву. Т.е. - два в одном получается.
А незначительные участки с пыреем я облагораживаю мульчированием скошенной травой. Годится и ботва убранных после урожая растений (помидоры, картофель, перец и др.)
Под мульчей корни пырея сгнивают полностью за сезон.
Можно ещё использовать мульчирование соломой.
Обязательным условием при мульчирование является предварительное скашивание зелёной массы растения. Без скашивания мульчирование неэффективно.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

695435СообщениеДобавлено: Пт 12 Дек 2008, 2:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В теме Кризис, как локомотив для РП поднялся вопрос, об отборе чистых (жизнеспособных) семян.
Решил скопировать пост сюда:

RussDuch писал(а):
Сейчас одним из главных дел каждого - собирание хороших семян овощей.
Момент важный. один из путей обеспечения отсева трансгенных гибридов:
Несколько (не менее четырех) жизнеспособных поколений, без переопыления с подозрительными видами (сортами) растений. Стоит учесть, что нарущение структуры ДНК происходит и при переопыление с генно-модифицированными растениями других видов. Т.Е. если вы выращиваете гарантированно чистые огурцы, и в радиусе переопыления (возможного полета насекомых) подозрительных на ГМ огурцов гарантированно нет, но ексть иные ГМ растения (например горох или картофель), то при попадании пыльцы с них на огурцы, не приводящей к образования завязи, возможен взлом генетического кода у здорового растения с дальнейшей передачей по наследству.
Опасный радиус для передачи ГМ - до 20 км. (особо опасный 2-4 км - расстояние полета пчелы при медосборе).
Опасчность представляет и применение где нибудь в данном радиусе "вероятного поражения" современных средств борьбы с сорняками и насекомыми (эх, где вы, старые добрые ДДТ и иные химические яды... вас по рынешнему времени ложками можно есть), теперь такие средства несут в себе блоки взлома ДНК жертвы, и способны зарускать циклы вторичного поражения ДНК у растений, попавших под раздачу - находившихся в момент применения средства в фазе цветения или готовившегося к цветению.

Таким образом желательно создание спец площадок для проведения чистого процесса проверки семян на жизнеспособность. О способах, если есть желание, можно будет проговорить, в том числе привлечь специалистов для консультации. Если будет достаточный потенциал для обеспечения такой работы. Есть два пути - изолированной чистой плантации и чистой лаборатории.
Стоит вопрос, можно ли рассматривать долгоживущие растения, более 25 - 30 лет после вырашивания из семени как гарантированно генетически чистые. Предполагаю, что можно, и что это относится и к растениям выращенным их черенков чистых растений (вегетативном размножении).

Возможно с явлением генного заражения прийдется бороться, как с чумой, в том числе и выжигая до основания возможные очаги заражения и распространения заразы.

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

729074СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009, 22:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

brave, так и не надо чтоб мульча махом гнила, надо чтоб как надо как сама гниёт я уж 2 года смотрю, в следущем покупных не буду использовать свои лучше.
если мульча сгнила - почва голая - её больше нравится в одежде - мульче.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

729092СообщениеДобавлено: Вт 03 Мар 2009, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

brave писал(а):
Иван И писал(а):

а препараты сияние не берите(хотя я их не хаю) местные почвенные микробы и прочая мелочь под мульчёй расплодится взрывообразно.

Наоборот быстрее перегнивает именно с препаратами "Сияние". Мы в прошлое лето получили отличные результаты практически на всех культурах.


В этом году были 3 грядки для сравнения.

На грядках смешанные посадки ( горох, подсолнечник, огурцы, фасоль , цветы и т.д) мульча- солома.
1 грядка обрабатывалась по методике центра "Сияние" и их препаратами.
2 грядка - препаратом "Биостим" ( Курдюмов нахваливает и т.д)
3 грядка - "бабушкина медотика" Laughing Laughing ( травяные настои с навозом, крапивой и т.д и т.п)

РЕЗУЛЬТАТ

"Бабушкина медотика" не хуже, а кое в чем и лучше двух предыдущих.

ВЫВОД:

Кто не верит в свои силы и имеет лишние деньги- покупайте рекламируемые препараты. Засоряйте свою почву "японскими" и другими "чужими" бактериями. Rolling Eyes
А мы уж своих "букашек" вырастим и сделаем БЕСПЛАТНЫЕ ЭМ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

729282СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rybikon, вот прислушайтесь те кто пробовал тот знает. правда у меня не 3 грядки а 45 соток и не один сезон а 2, и на живности я это проверил и на себе - простокваша отличная получается и растёт животинка добрая и крепкая.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


729297СообщениеДобавлено: Ср 04 Мар 2009, 15:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева писал(а):
Посеять сидераты - рожь, овёс, горчицу, гречиху, если под пыреем (и не только) значительная площадь земли.
После этих сидератов земля свободна от сорняков.


Наталья, я поняла, что Ты хорошо разбираешься в земледелии, очень приятно.
У меня нет проблем с сорняками, потому что я им только рада, чего не скажешь о соседке нашей Smile.
У нас в саду земля супесь. Удобрений, кроме травы растущей (компоста) на участке и золы, других не применяли.
Участку будет 18 лет. До нас другой хозяин вводил навоз 10 лет назад. Но к сожалению в последние 2-3 года заметила, что земля какая то твёрдая. Домой под рассаду и для цветов привозила,туго всходят семена,земля превращается чуть ли не в камень. Пришлось добавить магазинных удобрений натуральных,песка и земли привезённой из леса. Сейчас рассада растёт хорошо,не села земля в горшочках.
Купили с мужем в магазине седераты для сада: горчицу,Вика,рожь.
Вопрос такой: нужно ли вводить в саду горчицу, если земля супесь?
Навоз хорошо,что удобряет землю, но что в этом навозе, чем кормили этих животных? Вот немного неприятно от того, что в саду был навоз, не коровий, не конский, а свиний. И кушать с грядки не мытые овощи, боюсь. Боюсь давать сыну. А вдруг всякая зараза там из -за навоза? А очень охота есть просто очищенную руками от земли,овощи.

Я читала однажды в интернете, что сорняк выводится насовсем, если с утра до 13.00 ч. дня прополоть сорняк мешающий тебе, то его не будет совсем в будущем. В этом году собираюсь проверить в этот день, надеюсь, что не забуду этот день. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
greenme




Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 34
Благодарили 1 раз/а


729475СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2009, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я читала однажды в интернете, что сорняк выводится насовсем, если с утра до 13.00 ч. дня прополоть сорняк мешающий тебе, то его не будет совсем в будущем. В этом году собираюсь проверить в этот день, надеюсь, что не забуду этот день. Rolling Eyes


Попробуйте, попробуйте...



Навоз в супесь не очень эффективно, т.к. вымоется дождями мгновенно. Да и вообще навоз, тем более свиний не самая лучшая идея. сажайте сидераты да побольше. Ещё люпин и донник очень хорошо пойдут. И в свою супесь в саду попробуйте поставить например пеньки, чурбачки заражённые мицелием, поедите грибов, а дерево превратиться в удобрение как раз идеальное для вашей супеси. Ещё, если у вас почва сухая, то сильнее защищайте её растениями и положите камней на неё, в том же саду, они будут аккумулировать тепло и влагу.

Цитата:
"бабушкина медотика" Laughing Laughing ( травяные настои с навозом, крапивой и т.д и т.п)


Бабушкины методики рулят!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


729524СообщениеДобавлено: Чт 05 Мар 2009, 9:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Донник у нас в саду растёт Smile .
greenme Очень большое спасибо за советы!!! Я очень ждала ответа на свой вопрос, потому что толком не знаю как кормить мою землюшку. Ближе к весне чаще думаю о земле, жду скорой встречи, чтобы начинать кормить её, стараться дать свою любовь ей.
Рада вот хоть этот кусок земли есть, конечно не РП, но для начала сад в деревне - трамплин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
greenme




Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 34
Благодарили 1 раз/а


729769СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2009, 1:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ближе к весне чаще думаю о земле, жду скорой встречи, чтобы начинать кормить её, стараться дать свою любовь ей.


Та же фигня Laughing

Ещё хочу сказать кое что. Коль на то пошло, то можете посадить там корнеплоды (не обязательно копать, полоть), просто раскидайте семена: репку, редиску, редьку белую, чёрную, брюкву, свеклу, а так же клубнеплод - картошку. Картошку кладите прямо на землю, можно скосить траву сначала, а затем сверху накройте травой или компостом. Вырастит что-то - хорошо, не вырастит... думаю что что-то, да вырастит))

И урожаю своему, пускай даже мелким и расколотым редисинам радуйтесь, то что не съедите не вытаскивайте из земли, пускай растёт как растёт... на след год повторите... с каждым годом у вас будет вырастать "дикими" методами всё больше и больше. Ещё тыкву, кабачки, патиссон можно сунуть кое-где... Только не споткнитесь потом об тыкву в траве, гуляя по саду))

От вредителей можно раскидать пряных трав.

_________________
Сайт нашего натурального хозяйства Зелёный Луг
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iree1




Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 442
Благодарили 119 раз/а


729837СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2009, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

greenme писал(а):
Ещё хочу сказать кое что. Коль на то пошло, то можете посадить там корнеплоды (не обязательно копать, полоть), просто раскидайте семена: репку, редиску, редьку белую, чёрную, брюкву, свеклу, а так же клубнеплод - картошку. Картошку кладите прямо на землю, можно скосить траву сначала, а затем сверху накройте травой или компостом. Вырастит что-то - хорошо, не вырастит... думаю что что-то, да вырастит))
И урожаю своему, пускай даже мелким и расколотым редисинам радуйтесь, то что не съедите не вытаскивайте из земли, пускай растёт как растёт... на след год повторите... с каждым годом у вас будет вырастать "дикими" методами всё больше и больше. Ещё тыкву, кабачки, патиссон можно сунуть кое-где... Только не споткнитесь потом об тыкву в траве, гуляя по саду))

От вредителей можно раскидать пряных трав.

Конечно постараемся твои советы принять во внимание greenme. Вот завтра пойду люпин покупать.
Вопрос: а сидераты всех вместе сеять?
У нас участок маленький, всего со строениями 13 соток, но за то стараемся учиться на этом участке для будущего. Так вот немного я хочу применить и опыт йошкар-олинца в этом году. Посажу один "глазок" картошки, а не 2 или 3 как раньше. Сделаем деревянную лопату (крест на крест ). А между грядками посажу сидераты и плюс сорняк будет расти, и буду компост кидать туда же. Сорняков не так много у меня в саду, поэтому наверное придется солому приобрести для посадки картошки под солому. До 90-х годов в деревне у моих родителей мы картошку копали только деревянными лопатами, и сейчас земля там по колено "пух".
Вот сейчас дома собираю скорлупки от яиц дома, тоже буду кормить им землю. Овёс у нас растёт давно.
У нас в саду берёзы большие две растут, так вот возле них толком и сорняков нет. Пробовала клубнику посадить, но всего несколько штук прижились, да и то подальше от дерева. Наверное в этом году попробую посадить газон, надеюсь вырастит. Никогда из малюсеньких семян не сажала картошки, в этом году купили несколько сортов, попробуем сажать и затем, чтобы иметь свои семена. Не пробовал сажать картошку из "семечек"?
Тыкву куда попала я не сажала, но попробую в этом году поэксперементировать, и с капустой тоже... посажу посреди цветов несколько штук.
А вот с грибами пока возиться не хочу, только когда поместье будет. Занимались мы выращиванием грибов в помещении, так споры по всему помещению только так летали, а потом на них у меня сильный кашель начался, выкинула всех.
Боюсь, что споры потом на деревянные сооружения переберутся.
А урожаю не только я с мужем, дети радуются Very Happy . Приезжаем в сад: не домой, и не вещи выгружать, а сразу к растениям бежим все Smile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
greenme




Зарегистрирован: 04.11.2008
Сообщения: 34
Благодарили 1 раз/а


729889СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2009, 14:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мицелий древесных грибов живёт только на свежей древесине. Про деревянные постройки не знаю. Ну да не хотите, как хотите)).

Картошку из семян не пробовал выращивать, но можно и попробовать, интересно проследить всю жизнь этого растения, а не только тот кусок, который так нам выгоден).

Сидераты можете вместе сеять, можете врозь. Если посадить вику и овёс, то вика будет плестись по овсу и оба растения будут довольны! Так же можно что-то придумать и с др сидератами, посмотрите сами фотографии этих растений и сразу решите кого надо вместе сажать. Например если вы посадите клевер, то овёс надо будет сажать редко (его кстати и надо редко сажать как в прочем и любой злак, а не так как обычно сеялками засыпают поле зёрнами). Одно растение на 15-20 см. Тогда они как кусты вырастают! Удачи вам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

729911СообщениеДобавлено: Пт 06 Мар 2009, 16:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Восстановить плодородие можно за счет биологизации земли.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

730113СообщениеДобавлено: Сб 07 Мар 2009, 9:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ира, greenme, спасибо за идею про грибы.
Ира грибов не бойтесь они живут лишь в сырой древесине - постройки сухие и грибами не поразятся. А вот живые растения поражаются толи леттним толи зимним опёнком уточните. Поражаютс розоцветные - вишни там и яблони всякие.
Хотя это про традиционное земледелие, как сам убедился при органическом мало болячек и вредителей нет совсем.
У меня была куча котельного шлака, около 2 куб метров. засыпал 15см веток и листвы и полил "бурдой" из местных микробов посадил огурцы(думали тыквы) и кабочки. Итог мульча сгнила в труху за 2 недели - это очень плохо - нужно добавлять , благо что бахчевые дают много тени под листом и атмосф иригацыя работала(наступающий сезон будет третьим, что я не поливаю).
огурцы стелились по земле, и огурчики поворачивались и врастали в труху из веточек и скелетиков листьев .
Другой участок был покрыт 10-30 см глиной, сверху лист и ветки без полива и те же посадки - тот же результат.
Итог нет похих почв - есть почвы без мульчи.
С уважением Иван.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Aleksandr.T



Возраст: 42
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 8
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Германия. Родом из Красноярска

730388СообщениеДобавлено: Вс 08 Мар 2009, 13:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго время суток всем!

Женщинам, мои поздравления в связи с праздником.

Горю желанием поделится возможностью просмотра фильма, известного крестьянина Сеппа Хольцера, на тему "сельское хозяйство в согласии с природой".

Хочу добавить что меня этот фильм очень впечатлил. Подчерпнул много интересной и полезной информации.

Тем кто с ним ещё не знаком, очень советую посмотреть.


http://rutube.ru/tracks/1563616.html?v=98857036904d91ea02938ca64b1b100f
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nugz2006

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 169
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: etgegrrtg

732060СообщениеДобавлено: Пт 13 Мар 2009, 11:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все что могу посоветовать это почитайте "Умный огород" .Very Happy
Автор Курдюмов Н.И
Вот его сайт.Там же книжки можете почитать,но без иллюстраций(

http://kurdyumov.ru/


С уважением!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB