Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS электричество + помидоры Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
kilobait




Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 2



648849СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Долго изучал всякие способы получения бесплатной электроэнергии, родилась мысль, интеретно мнение
ветряк непостоянен - нужно много акамуляторов для запаса энергии(дорого).
солнечная батарея - дорого, пока окупит себя 20 лет на ноч надо акамылятор - очень дорого.
Идея - солнце дает много энергии, важен не кпд а цена полученной энергии, тоесть цена ее получения и постоянство или акамулирования до использования.
1 - источник энергии обычная теплица, тоесть теплый воздух в ней.
2 - получение энергии (тут деллема) ряд термопар на северной стенке, стена из скажем пенопласта окрашенного внутри черной краской.
минус - много метала (проблематично достать металы которые дадут хороший кпд, второй вариант труба (типо дымоход), с обычным ветряком.
дешево и просто, нагретый воздух поднимается вверх крутит лопасти.
- чем привлекателна данная установка - кпд невысокий, производительность тоже, но! теплица остывает долго, решается проблема с акамулированием, суточный цикл должен быть обеспечен.
далее возможны различные модификации типо двойного стекла для сохранения энергии на более длительный период (на всю ноч) или поместить в теплицу пласмасовую бочку с водой.
В принципе если есть место можно выделить целый ар или два под теплицу, получать целые сутки электроэнергию и паралельно выращивать чтото. для создания эдс в термопаре, или тягу в камине, главное не температура внутри, а разница температур внутри-снаружи. таким образом данная установка будет работать круглый год, с приемлимым постоянством!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vpbar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 68
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Городок

707971СообщениеДобавлено: Ср 07 Янв 2009, 14:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КПД термоэлемента проценты. Рабочая разность температур сотни градусов. Так что идея пока не реальна.
Лучше так.
Условимся считать что наши потребности в электроэнергии 2кВт в среднем (это много. Это 100 энергосберегоающих лампочек, или 5-10 компьютеров или 20 телевизоров работающих НЕПРЕРЫВНО). Это примерно 50кВтч в сутки или 1500кВтч в месяц.
В идеальных условиях да земли доходит примерно 1кВт солнечной энергии.
Учитывая половину суток ночи и КПД панелей (~10%) получается что нужно 40 квадратных метров солнечных панелей. Идеальные условия это чистое небо, что бывает в основном только летом.
Проблема в том, что зимой солнечной энергии поступает в 10-20 раз меньше чем летом. Тогда нам нужны аккумуляторы которые могут запасти электроэнергию летом на зиму, либо солнечные панели излишней мощности с расчетом чтобы хватало зимой, т.е. раз в 10 больше чем нужно летом. И то и то весьма дорого.
Стоимость квадратного метра солнечной батареи (по данным из инета) примерно 15000р. Т.е. даже летом на наши аппетиты нужно 600 000р. И это только на солнечные панели. Прибавим сюда аккумуляторы с инверторами (чтобы можно было включить пылесос, утюг, чайник) пиковой мощности киловатт 6-10. Это примерно 40-80т.р.
Если нужно зимой обеспечить наши потребности только за счет солнца, то увеличьте стоимость раз в 10.
На самом деле если экономить (2кВт это все таки очень много) и подходить комплексно все не так плохо.
Наиболее выгодно могут аккумулировать энергию солнца летом - растения. Не огурцы Smile конечно, а скажем кукуруза. С гектара 5-10т (?) сухой массы. Теплота сгорания 10-15МДж на кг. Сжигая кукурузу можно получить до 30% электроэнергии. Т.е. примерно 3000-4000 кДж электроэнергии с кг. или 15000000 кДж-40000000 кДж с гектара. При потреблении электроэнергии 2кВт этого запаса кукурузы хватит на 170-460 дней Smile
Можно использовать двигатели Стирлинга или паровой двигатель, стационарный, на несколько семей. Отработанное тепло зимой тоже пригодится. При правильном сгорании чистой органики выделяется только вода да углекислый газ. Не надо пугаться. Выделится ровно столько углекислого газа сколько поглотилось при росте. Так что за год средние выбросы равны нулю.

Вот тут более оптимистичный расчет http://allks.narod.ru/energet.htm
Полезные ссылки
http://www.solarhome.ru/faq/index.htm?qid=24&catid=12
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гелиоэнергетика
http://inter.epn.ru/Table7.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lexicus86




Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 109
Благодарили 3 раз/а


708168СообщениеДобавлено: Чт 08 Янв 2009, 3:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

С гектара 5-10т (?) сухой массы.


Эм...это такой намёк на то, чтоб весь гектар кукурузой засадить? Хм...что-то мне это напоминает...

Да и много её нельзя сажать, истощает почву.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vpbar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 68
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Городок

708269СообщениеДобавлено: Чт 08 Янв 2009, 15:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lexicus86, Не обязательно кукурузу. Можно любое неприхотливое растение с большим урожаем соломы. Можно традиционно - деревья. Но они менее эффективны и ждать сначала долго урожая придется. И гектар при хорошем урожае на одного много. Кроме того можно использовать неудобные земли.
По поводу истощения - так минералы можно обратно возвращать в виде золы. А органику выращивать растений чуть больше чем надо для топлива и использовать избыток для улучшения почвы. Кроме того корни же в почве остаются. Да и вообще органика в основном образуется путем фотосинтеза, а не берется из почвы. Только азота придется, наверное добавлять.
Я просто говорю о том, что пока альтернативы растениям как аккумуляторам солнечной энергии на долгое время нет. Тут тебе и аккумулятор и "фотоэлемент" в одном месте. Для накопления энергии на зиму - это, по-моему, единственный способ. Ну а летом и солнечные панели вполне рентабельны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kilobait




Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 2



713651СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009, 0:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вырастить сжеч получить элетричество - много работы.
Я исчу возможность пасивно использовать разницу температур в теплице и окружающей среде. Требования к технологии -
Допустим теплица уже есть
1. Минимальные затраты
2. Обеспечение суточного цикла
3. Никаких акамуляторов или минимум.
4. Энергия акамулируется в первичном виде, т.е. тепло внутри.
5. Никаких сложных решений.
6. Система работает самостоятельно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vpbar



Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 68
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Городок

713873СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2009, 19:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поймите, что если вы будите получать энергию, то теплица будет остывать сильнее. В общем овчинка выделки не стоит.
Рассмотрим идеальный вариант.
Исходные данные. Площать - 10 кв метров. Максимальная разность температур - 10 градусов (25-30 нагретая теплица и 15-20 остывшая). Время нагрева скажем 8 ч. Время охлаждения тоже 8. Остальные 8 разность температур снаружи и внутри будет примерно равна. За 8 ч на 10кв.м. поступит 1000*10*8= 80кВтЧасов энергии. Это много но большая часть ее рассеится. Кроме того вы же нагреете теплицу максимум до 30 градусов - иначе растения сжарятся. Ладно пусть будут все 80. Но КПД термогенераторов - проценты. Пусть 5% вполне хороший КПД для термогенератора при разности температур в 10 градусов. Да я не уверен что есть термогенераторы которые смогут эффективно работать на такой маленькой разности температур. Если применят тепловой двигатель, то при такой разности температур его КПД будет максимум 5%. Т.е. от максимального запаса энергии в 80 кВт часов останется 4кВт в час. Хорошо, но это если вы полностью сохраните все тепло. Т.е. точно подобранный теплоаккумулятор и после нагрева закрывать теплицу пенопластом. Иначе для теплице из сотового поликарбоната (при высоте 1,5м площадь стен около 150 квм) потери тепла составят 4 кВт. Т.е. примерно за час она остынет (На самом деле медленее, т.к. при уменьшении разности температур внутри и снаружи скорость остывания тоже уменьшится, но все равно. Ибо при уменьшении разности температур КПД тоже уменьшится).
В общем как идея - мысль хорошая. Но в настоящее время проще и целесообразнее применить солнечные батареи, если уж так хочется в теплице получать электроэнергии.
Но я бы не стал. Теплица на то и теплица, что бы хранить тепло, а не тратит его на генерацию электричества.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kiprey



Возраст: 52
Зарегистрирован: 24.05.2008
Сообщения: 9

Населённый пункт: с.выгнанка украина

723685СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 19:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

солнечные батареи хороши в космосе, а так кпд мал, стоят дорого, и очень загрязняют окр. среду. у меня в детстве была панель, я её к магнитофону подсоединял. эффективность заметна только при прямых солнечных лучах. а в быту электричество нужно вечером больше, чем днём. а сэкономленных денег от солнечных батарей должно хватить и на небольшой парусный (тихоходный) ветрячок, и на паровой котёл для кукурузы, или на газогенератор. а для тепла- тепловой насос. а тепличка тоже хорошо- огурчики ранние... и воду греть можно вместо термопар.
в общем, я думаю, в комплексе задача проще решается, чем каким-то одним устройством .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

723732СообщениеДобавлено: Сб 14 Фев 2009, 21:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ау господа! Расчитайте пожалуйста количество, так сказать, лампочек необходимых на квадратный метр при досветке зимой светлолюбивых культур у вас волосы на голове дыбом встанут и при чем использование компактного люма вообще не рассматривается так как эффективность маловата расчет идет на ДНаТ, ДРЛ, ДРиЗ, МГЛ, на сотку примерно 6 кВт энергии нужно при самых передовых технологиях, где взять? Ответ прост из сетей, или устанавливать "гену". По "гене" есть несколько вариантов, солнце и ветер не рассматриваю так как вообще не альтернатива в заподной сибири так как солнце ночью не светит, а штиль может быть неделями. АКБ (аккумуляторная батарея) на 6 кВт в течении даже 7 часов не реально большая получается плюс пусковой ток для розжига ламп инверторам тоже может хана прийти. и так получаем "гену". Бензиновые и дизельные при расчете выработки электроэнергии на затрату топлива примерно получаются 20 р за кВт. газовые тоесть работающие на природном газе который поставляет "газпром" получается 0,4-0,8 р за кВт. ух скажете экономия, но у кого есть возможность подключится к газу? и у кого есть разрешение использовать его в качестве топлива в газогенераторе? ну да ладно не в этом суть из альтернативных боле или менее известных газогенераторы работающие на пиролезе тоесть на газе от зжигания дров и опилок тут свои приемущества и тепло и свет недостача таких "ген" не только в заправке но и в катализационной установке хотя я больше склоняюсь к ним))).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
kiprey



Возраст: 52
Зарегистрирован: 24.05.2008
Сообщения: 9

Населённый пункт: с.выгнанка украина

723880СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да, я имел ввиду газогенератор, который генерирует газ. а про штиль в сибире я не в курсе... извините. у нас степи(юг украины) ветер постоянно. а парусник работает и при 2-х м/с. а теплицу я обогревать(освещать) не собираюсь. она зимой не нужна. собираюсь ветряк с буфером из акб или ионисторов использовать для ноутбука и освещения. освещение светодиодное. если скорость ветра позволит, то и для электроинструмента. а если невтерпёж, то уже запускать бензогенератор, только питать его смесью газов, закачаной предварительно в баллоны из газогенератора, работающего от опилок, ботвы..
и т.д. естественно, фильтр от смол само собой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB