Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Ребенок без игрушек Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
marilena




Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 695
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Зеленоград

526825СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 2007, 19:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В болгарсокм, кажется, языке, ребенок звучит так - игрочадка (играюще чадо). Разумеется, довольно долго ребнок будет играть во все, что ему просто попадется. Если вы не против игрушек в принципе, а против, например, платсмассовых, то мобиль или нить погремушечную для ребенка можно и правда сделать из шишечек, желудей, камушков, коряжек (все это должно быть вычищено и помыто, чтобы ни грязь ни занозы не попали). И первой игрушкой успешно станет деревянная, серебрянная ложечка, любая коробочка, пакетик, клубочек, морковка...
Ну а потом, однажды ребночек выйдет во двор, а там будет изумительная лопатка с совочком у девочки... или такой прыгающий мячик у мальчика ... или удивительные кубики, из которых делают замки в гостях... или интресеная, замечательная игрушечка, на ней цветные кнопочки, а если кнопочки нажать - еще и музыка разная заиграет, и огонечки замигают... или велосипед....и вы все вдруг поймете, если, конечно, умеете прислушиваться к человеку, что рядом Smile

ЗЫ игрушки во взрослой жизни не применишь, а вот дитя, играя с ними, оттачивает свои движения (юла, машинка, любые вязаные или нет игрушки для хватания именно маленькими пальчиками, закрывания-раскрывания-подбрасываия), удовлетворяет свой тактильный, обонятельный, вкусовой и пр. интерес по исследованию мира. Я уж молчу о ролевых играх с учатием кукол, зверей, машин... в более старшем возрасте.

_________________
www.prlt.ru - спасаем леса от пожаров
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

526924СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 2007, 23:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моему сыну уже 13 лет, а он всё ещё неравнодушен к машинкам. И вроде никак не применишь. Не может же он перевозить грузы или ездить на них? И тем не менее всё время придумывает как в них поиграть. Так может зависит не от игрушек, а от воображения ребёнка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RPS




Зарегистрирован: 30.07.2005
Сообщения: 76
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

526958СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2007, 1:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть разница, когда ребёнок играет в придуманные нами, взрослыми, для него игрушки, и когда он играет теми предметами, которые окружают человека в повседневной жизни. Играя с окружающими предметами, он познаёт их назначение - для чего нужен этот предмет? (когда у пустых игрушек его, как правило, нет, и познать смысл ему не удаётся). Также он готовится ко взрослой жизни (или входит во взрослую жизнь) - проигрывает свои будущие действия с этими предметами, тем самым готовясь к жизни в той среде, где он живёт, к жизни, которой живут его родители и ближайшее окружение.
Игра ли это, когда малыш берёт ложку, книгу, молоток, пусть даже игрушечный или маленький детский?
Вот отличный пример, всем известно:
Цитата:

Когда есть выбор, что взять "детскую" игрушку или часы, мобильный, пакет с крупой, предпочтение отдается второму

И намного больше пользы, если он живёт близко к природе, и игрушками ему являются предметы из природы, насекомые, животные. Тогда он познаёт ИХ смысл и предназначение. В этом случае я вижу пользу от природных игрушек, когда они не оторваны от их естественного места в природе, когда ВОЗМОЖНО понять их смысл.
Шишка, принесённая в квартиру, вряд ли расскажет о дереве, зиме и лете, солнце, семенах. Здесь этот предмет лишний, ни на что не влияет, и не изменяется, только красив и не опасен из-за химического состава.

Ролевые игры детей или детей со взрослыми вообще бесценны (каждый живёт в социуме).
В игре можно незаметно и ненавязчиво учить.

Русявочка писал(а):
Но есть одна проблема - как обяснить ето родным, которые наперед уже хотят готовить приданое?

Я бы так и сказала: «Игрушек не покупать. Мы лучше знаем, какие нам понадобятся игрушки. Купите не то – выбросим»

_________________
Центр подготовки беременных к естественным родам "Возрождение" www.reborn-spb.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Anferova



Возраст: 41
Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 81
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: USA

526981СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2007, 8:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наша дочка с рождения играла "натуральными игрушками", их было совсем немного, но когда мы выходили на улицу... игрушек было море: цветы, деревья, трава. Конечно друзья и родные пытались нам дарить игрушки, но мы их просто складывали в кучу, так она не востребованная и стоит Smile)). Сейчас нашей доченьке почти два годика и она может перечислитьназвания довольно редких растений, чем безумно поражает наших родных-знакомых.
Из "искуственных игрушек" у нас на первом месте книги, хотя я считаю что книга это не просто игрушка - это диалог, ведь между строк можно прочитать ТАКОЕ!!! Ещё, дочка очень любит играть с мячиками, пускать мыльные пузыри. Пожалуй и всё, все остальные игрушки находит на нашем участке: палочки (самое любимое, часто разговаривает с ними), цветы, камушка, ракушки , листья и прочее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kler

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 28
Благодарили 10 раз/а


527069СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2007, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kaury писал(а):
. А игрушки применить в жизни никак нельзя , поэтому они неинтересны после того как ребёнок их пропробует во всех отношениях, а это ну максимум полчаса займёт.


Возможно, с точки зрения взрослого, игрушки бесполезны. Но даже полчаса интереса к ним дает ребенку неоценимый опыт и расширяет кругозор. Через игрушки вы можете продемонстрировать ребенку разнообразие всего мира, а можете сузить этот мир до уровня "быт". Стоит предоставить ребенку возможность выбирать. А уж потом сосредоточиться на приоритетах. Если игрушки ребенку надоедают, стоит их на время спрятать. Потом вы увидите, как ваш ребенок обрадуется, снова увидев их.

_________________
эгоизм является причиной всего зла)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kaury




Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 191
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Псковская область, пос. Холомки

527326СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 2007, 16:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Через игрушки вы можете продемонстрировать ребенку разнообразие всего мира, а можете сузить этот мир до уровня "быт"


Я бы сказала, что разнообразие всего мира можно продемонстрировать просто дав ребёнку возможность изучить, то что создано Богом, ознакомить с бытом можно показав окружающие и используемые в быту вещи. А что можно продемонстрировать с помощью игрушек? Ну и от игрушек тоже зависит Но ничего существенного точно.

_________________
Наш сайт http://www.holomky.ru/
Наша группа https://vk.com/holomky
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Oblakko




Зарегистрирован: 18.10.2008
Сообщения: 85
Благодарили 3 раз/а


674130СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 2008, 1:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

МЫ не хотели нашему солнышку покупать погремушки и т.д. Объясняли что-то родным, они говорили: ну-ну, посмотрим...
Тоже размышляли: пусть будут камушки, веточки, шишки, общение с котом. Девочка родилась, стала взрослеть и проявила интерес к ярким подаренным ей игрушкам. (Мы решили, что предоставим ей и то, и другое). Но как ни грустно: иногда ей больше удовольствие доставляет разглядывать какую-нибудь безделушку, чем шишку.
Прошло еще пару месяцев, еще какие-то игрушки появились в нашем доме. Мои родители вспомнили о моих детских игрушках: папа привез из гаража большой мешок...
В какой-то момент игрушек стало пруд пруди - противоположность нашей первоначальной мечте. Но мы просто наблюдали и сделали забавный вывод: да игрушки есть, они могут поднять дочурке настроение (если вдруг, к примеру, медведь решит потереться об нее носом или неваляшка потанцует перед ней), но они не актуальны для нее. Ну, покрутит в руках, ну постучит, ну поставит кубик на кубик, ну разбросает все в разные стороны, ну прокатит в детской колясочке плюшевых щенков... Это несколько минут в день.
Ей сейчас полтора и больше всего ее увлекает движение (у нас в нашей крохотной комнате забавная лестница на "уютный второй этаж" - туда она раз сорок за день забирается разными способами, этакий тренажер), взаимодействие со взрослым (эмоциональное общение, помощь в делах, повторюшки, пальчиковые игры, дурачилки, крутилки-вертелки), чтение книжек (вот книжек у нас горы!), рисование (сегодня, к примеру, она разрисовала табурет и свой горшок), прогулки...
А вот на прогулках ей как раз интересны рукотворные вещи: "бибики" (в большом восторге от них), качели, всякие лазалки-пряталки, вкопанные колеса. Разнообразим такие прогулки общением с деревьями ну и окружающим живым пространством. Задаю ей вопросы про солнышко, небо, ветер и т.д.

Кстати, одно из интересных дел с малышом, если нет родового поместья, это путешествовать и общаться с интересными, достойными людьми. Взаимодействие с разными пространствами, энергиями, как нам кажется, для малыша вовсе не стресс, как считают некоторые, а удивительнейшее занятие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB