Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Народные подвижные игры для детей Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Мумми-мама



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 241
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: степной алтай

653072СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 2008, 20:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не была на анастасиевских слетах, но, насколько мне известно, народные игры - это почти обязательное 'Very Happy' развлечение. А я познакомилась с этими играми через фольклористов и так получилось, что в прошлом году вела игровую студию для детей 5-8 лет. Для детей это более важно чем для взрослых - народные игры учат тому, что у нас в социуме сейчас не принято - быть вместе, это закладывает основы совместного гармоничного бытия, это учит детей и с любовью и вниманием относится к тем, кто рядом и, с другой стороны - позиционировать себя, выстраивать себя в обществе. Игры развивают ловкость, смекалку, создают доброе веселье (в противовес "нечем занятся") и развивают коммуникативные навыки. А еще дети учатся с удовольствием петь. Вообщем, это очень здорово! Мне - и детям'Very Happy' очень понравилось! Одно только жаль - нас было не так много, как хотелось бы, поэтому:
АУ, МАМЫ НОВОСИБИРСКА! Есть те, кому интересно? Мамы Новосибирска здесь вообще есть?'Laughing' С сентября хотим продолжать, но только если будут еще желающие...
Также вопрос - в других городах кто-нибудь занимался этим? Если нет, но заинтересовались, могу поподробней все рассказать, дело мне кажется очень важным и полезным в плане воспитания детей ...как бы так выразится-то? людей будущего? детей индиго? Вот - Людей, слышащих мир и свое сердцеравновесие


Последний раз редактировалось: Мумми-мама (Пн 08 Сен 2008, 22:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: sns111
drovosek201b



Возраст: 59
Зарегистрирован: 16.08.2007
Сообщения: 200
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл.

653086СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 2008, 21:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему только мамам? Я, отец взрослых детей и дед маленького внука, тоже хочу научится играть с детьми и не только.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Keana



Возраст: 40
Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 65
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Уфа

653090СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 2008, 21:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Ой, я очень-очень-очень заинтересовалась! Very Happy Я с Вами согласна полностью, что это дело важное и полезное! Этим летом ездила в лагерь вожатой и перед отъездом как раз думала на эту тему. Очень хотелось узнать побольше о старых народных играх для детей! Там организовывались игры, но всё-таки это было не то. Честно говоря, мне самой часто хотелось ворчать громче детей, что я тоже не хочу в них учавствовать))) Так что очень прошу Вас поделиться опытом! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Мумми-мама



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 241
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: степной алтай

653097СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 2008, 21:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, как замечательно! Почти сразу два отклика! Спасибо!)drovosek201b, извините, "Мамы" это мой стереотип, конечно же - Папы, Бабушки, Дедушки и все сознательные граждане!Smile Буду тогда постепенно выкладывать, пока сложность вижу только в том, что непонятно, что с мелодиями делать, потому что много чего напевается. Но, думаю, что как-нибудь это мы решим. На худой конец, по-моему можно напевать "как на голос ляжет" Начнем с "Заиньки". Играющие стоят кругом, держась за руки. Выбранный по считалочке (у нас считалочки почему-то не работали, становился тот, кому больше хотелось, а еще по очереди, например, кто в прошлой игре в центре был, тот сейчас - в хороводе стоит) - Заинька - в центре. Все поют:
Ой, некуда Заиньке выскочить,
Ой, некуда серому выпрыгнуть
Города турецкие, замочки нямецкие,
Ну-ка заяц щеком-боком
Перед нашим хороводом
Ну-ка заяц, развернись,
Всем дявченкам поклонись, Еще поцалуйсь!
Задача заиньки во время припевки попытаться выскочить из хоровода, ему не дают этого сделать. Со слов "Ну-ка" выскакивать уже не требуетсяSmileМелодия ускоряется, Заинька поворачивается и красуется перед хороводом и выбирает следующего зайца - поцалуи мы с детьми традиционно игнорировалиSmile Лучше играть(как вообщем-то и во все эти игры) с большим количеством детей - от десяти. У нас эта игра была для младших - для семилетних это уже не так интересно. Для них подобная игра - "Селезень" (это уже и для молодежи на "Ура"Smile
Выбираются Утка и Селезень. Утка убегает от Селезня. Они бегают вокруг и внутри хоровода, пробегая в "воротцы" между людьми, стоящими в хороводе, а те в свою очередь могут кого-то не пропустить(в зависимости за кого "болеют"SmileПрипевка:
Селезень утку загонял
Молодой серу загонял
Ходи утица домой
Ходи серая домой
У тя семеро детей
Восьмой селезень
А девятая сама
Поцалуй разок меня!
...опять-таки дети легко игнорируют "поцалуйную" фразу. Хотя в некоторых методичках почему-то говорится о том, что эти игры воспитывали целомудрие...'Rolling Eyes' Нам было проще без этого.
...Продолжение следуетSmile Постараюсь и ссылочек полезных завтра поискать.

_________________
http://vkontakte.ru/club20190988 - Этнопедагогика - группа, посвященная народным традициям воспитания детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

653112СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг 2008, 22:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поцелуи воспитывали целомудрие потому что контакт младенца с мамой - это сосание груди, которая дарит силы, даже знание. Подсознательно "присасываемся" друг к другу, чтобы именно эти чувства вспомнились и обрели силу во взаимоотношениях. А дети игнорируют потому что ещё не время, да и не забыли ещё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zvetana




Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 33
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Украина

653210СообщениеДобавлено: Вс 17 Авг 2008, 10:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, как замечательно! Только вчера подумал, что надо собрать побольше детских народных игр и тут такая замечательная страничка! От души благодарность!
Игру переписала. А вот еще.
Хоровод-приветствие.
Все становятся в круг.Кто-то говорит: первый!, следом за ним-"Второ", затем опять "Первый", затем "Втрорй" и так до конца круга. Все первые поворачиваются направо, а вторые к ним лицрм, то есть налево.Затем идем по кругу, берясь за руки со встречными, глядя им в глаза и улыбаясь. Руки меняем:одного за правую руку, снова за левую, снова за правую..Этот хоровод неспешный, медленный, очень красивый. Главное здесь:поздороваться со всеми и улыбнуться каждому!

И еще."Запасливая мыщка"

В середине площадки дерево.
Это кладовая мышки.Все игроки бегают по площадке, они-зернышки.
Ведущий, мышка, собирает себе зернышки, то есть тех игроков, которых сможет поймать или коснуться и отводит их к себе в кладовую. Остальные зернышки не просто бегают по площадке, уворачиваясь от мышки, но и стараются коснуться кого-нибудь в кладовой. Если им это удастся, то это зернышко тоже становится свободным. Если бегающих игроков-зернышек много, выделяется помощник для мышки-хомячокSmile

Давайте создавать копилочку народных игр, чтобы нашим детям, собираясь на праздники, было весело!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мумми-мама



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 241
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: степной алтай

653230СообщениеДобавлено: Вс 17 Авг 2008, 12:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Поцелуи воспитывали целомудрие потому что контакт младенца с мамой - это сосание груди, которая дарит силы, даже знание. Подсознательно "присасываемся" друг к другу, чтобы именно эти чувства вспомнились и обрели силу во взаимоотношениях. А дети игнорируют потому что ещё не время, да и не забыли ещё.



Что-то в этом есть. А еще при таком раскладе не срабатывает ловушка "запретного плода", которая сплошь и рядом в наше время играет плохую службу для подростков. Наверное это тоже важно.

    Добавлено пользователем cпустя 12 мин., 38 сек.:
Цитата:

Давайте создавать копилочку народных игр, чтобы нашим детям, собираясь на праздники, было весело!


Цветана, спасибо за игры и идею. Думаю это хорошая темаSmileХотела бы только уточнить, что раньше в эти игры дети играли отнюдь не по праздникам, а в каждодневные будни, жаль, что сейчас дети встречаются чаще по праздникам, а садиковские и школьные коллективы как-то НЕ ТАК устроены, чтобы в них играть можно было...Да и моя основная идея как раз в том, чтобы играть в эти игры хотя бы еженедельно,организуя игровые студии для детей. Надо для этого немного - арендовать спортзал в ближайшей школе, и набрать группу детей. Хотя, конечно, и это требует сил и внимания и времени.

_________________
http://vkontakte.ru/club20190988 - Этнопедагогика - группа, посвященная народным традициям воспитания детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Мумми-мама



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 241
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: степной алтай

653238СообщениеДобавлено: Вс 17 Авг 2008, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЛюбимаяSmile "Золотые ворота" Скорее хоровод, чем игра:
Двое встают, держась за руки, руки поднимают. Остальные, держась за руки, образуют цепочку и пробегают в ворота под такую припевку:
Золотые ворота, проходите, господа!
Первой мать пройдет, всех детей проведет!
Первый раз прощается
Второй раз запрещается
А на третий раз не пропустим вас!
На третий раз руки опускаются и кого-то ловят и тоже берут в круг. Теперь они втроем образуют ворота и змейка пробегает в трое ворот под ту же припевку. Чем больше народу играет, тем веселееSmile Для меня эта игра связана с пренатальными матрицами и исполнена магического смысла.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 20 сек.:
Keana, напиши, пожалуйста, это то, что ты ожидала или нет, и что за игры были у вас в лагере.

    Добавлено пользователем cпустя 3 ч., 58 мин., 15 сек.:
Еще одна игра, в которой легко увидеть ритуальные корни - " Дударь". Играющие встают в хоровод, и идя по кругу, поют(скорее проговаривают на определенную мелодию):
Дударь, дударь, дударище
Старый старый старичище
Его под колоду, его под сырую,
его под гнилую...
Дударь, дударь, что болит?
Зачинщик игры отвечает, например - Голова.
Каждый кладет руки на головы соседей справа и слева, и все идут опять хором проговаривая припевку, с каждым проговариванием следующий в руге становится дударем, и отвечает что-то свое (пятка, нос и тд) Когда играть надоедает или все побыли дударем, отвечают - ничего не болит, выздоровел!

_________________
http://vkontakte.ru/club20190988 - Этнопедагогика - группа, посвященная народным традициям воспитания детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Keana



Возраст: 40
Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 65
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Уфа

656520СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг 2008, 10:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мумми-мама, прошу прощения, что не сразу отвечаю Embarassed Тема интересная и это то, что я ожидала!!! Благодарю! Читая игры, чувствуешь старину... ну, как сказать?.. наработки какие-то, за игрой стоящие.. О!!! Смысл чувствуешь, осознанную передачу чего-то!!! Это как когда сказки старые читаешь, вроде сказка-для детей забава, а взрослый уже понимает, что не так это, что получше книг учёных одна эта сказка будет Smile
Про игры: мне понравилась очень-хоровод-приветствие и "Дударь", хотя все игры интересные, но выдедлились для меня именно эти...
Только готовясь ехать в лагерь, поняла на сколько вообще важно, чем занимать детское время (ну, и раньше понимала важность этого, но так ясно поняла именно тогда), как игрой можно в буквальном смысле "лепить" их. Кого коробит такое выражение, не думайте, что я в буквальном смысле имею в виду, но с помощью простой игры можно, например, помочь детям (да и взрослым) подружиться, помириться, познакомиться, сплотиться, раскрыться, определиться (ролевой план), самоутвердиться и много-много чего. К сожалению, именно педагогическая качественная подготовка была не большой и не долгой (читала книгу "Большая книга вожатого" с центнер весом Laughing ), но там так именно методические аспекты описаны, теоритические, которые несомненно нужно совмещать с практикой! Дети думают, что опять с ними поиграют, а на самом деле это большое действие в становлении личности, коллектива!
У меня есть игры, они хорошо описаны, но не знаю на сколько они стары, так как не знакома с этой областью. Они распечатаны, записаны, но в электронном виде нет Sad Я постараюсь выбрать те, которые мы проигрывали или понравились и набрать. Но могу сказать, что в основном с отрядом нам поиграть и некогда было. Были общелагерные игры, которые в чаще были направлены на занятие времени у детей. Хотя это лишь моё субъективное мнение.

Цитата:
Для меня эта игра связана с пренатальными матрицами и исполнена магического смысла.
Это про "Золотые ворота" (мы, кстати, в походе играли в неё, очень весело!!!)
Цитата:
Еще одна игра, в которой легко увидеть ритуальные корни - " Дударь".

Можно тут поподробнее? Заинтересовало! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Мумми-мама



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 241
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: степной алтай

657752СообщениеДобавлено: Вс 31 Авг 2008, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рада отклику, Кеана! Значит, можно выкладывать дальше'Smile' Но пока только про "Дударя". А с ним все просто. Вот представь себе человека у которого что-то болит и он играет в эту "игру". Он проговаривает, что у него болит и весь круг концентрируется на этой части тела(а кто-то за нее и держится'Laughing') с хорошими эмоциями - если у людей энергетика сильная (не современный средний уровень) - то воздействие будет целебным. 'Rolling Eyes' Мне кажется, вполне могли быть такие "ритуалы" раньше...например на сенокосе - когда спина уже не разгибается'Laughing' Шутю)
Многие древние ритуалы и верования остались жить только в детском фольклоре - у детей память на НАСТОЯЩЕЕ лучше равновесие . И веснянки и Дед Мороз - все это когда-то были РЕАЛЬНЫМ, а потом осталось только у детей, а сейчас...сейчас все в наших руках'Мы уже вместе, мы уже вдвоём!'
игры еще выложу, через пару-тройку дней)
...Жаль только новосибирцы не откликаются...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Мумми-мама



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 241
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: степной алтай

658381СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 2008, 7:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игр, построенный на принципе "третий-лишний" довольно много, их все очень любятVery Happy Вот один из них.
ГУСИ

На земле рисуются круги, по количеству Nучастников - 1.Это "домики" Участники, держась за талию впереди стоящего, встают в цепочку и честноSmile закрывают глаза. Ведущий под песенку(которую поют все вместе, разумеется) уводит их по кривой-змееобразной-какой-угодно траектории подальше от домиков. У ведущего глаза открыты) Когда песенка заканчивается, все открывают глаза и задача - быстро сориентироваться, где ты находишься и первым добежать до домика. Одному домика не хватит. Он - следующий ведущий. Песенка:
Гуси гуси га-га-га
Полетели на луга
Пощипали травку
Прыгнули в канавку
Увидали волка
Спрятались под елку
Повертели головой
ПОБЕЖАЛИ ВСЕ ДОМОЙ!)
Мелодия незатейливая, так что можно свою использовать)
сюрпризНа очереди "Коршун и цыплята", варианты третих-лишних и догонялок. Ждите следующего выпуска!Very Happy
Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Keana



Возраст: 40
Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 65
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Уфа

658463СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 2008, 13:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Замечательная игра! Здорово... подвижно, интересно, необычно, весело! Спасибо!
Мы играли вот в такую игру (пишу по памяти то, что помню, пока набирать игры нет времени Sad )

Она называлась "Угадай друга". Эта игра подходит среди уже знакомых детей, она у нас пошла на "Ура" уже в конце смены, дети сами просили, чтобы мы поиграли. Выбирается ведущий и он загадывает любого человека из сидящих. Рассказывать о нём он не имеет права, подсказывать тоже, но обязан отвечать на наводящие вопросы. Вот тут самое интересное! Вопросы должны быть примерно следующего типа-если бы он был временем года, то кем бы он был? Если бы он был деревом, то каким? Если животным, то каким? Если бы его заставили дежурить три дня подряд, то как бы он отреагировал? Если бы ему не давали спать, то что бы он делал? То есть наводящие вопросы, но не простые, не с внешностью связанные, а как бы развивающие воображение, абстрактное мышление и вскрывающие характер человека. Да и несомненный плюс-дети показывали как они к тому или иному человеку относятся и как его воспринимают (ведущий), так как он отвечает на вопросы именно так, как себе представлет этого человека, его поведение. Да и частота загадывания влияет на определение авторитета и популярности человека. Наши девчёнки были боевыми, они внесли одну коррективу-если высказывалось неверное предположение-ошибшемуся давали щелбан Laughing Мы решили, что лишняя стимуляция для более глубокого размышления не будет лишней Very Happy Так вот, кто отгадывал-становился ведущим. И так, пока детям не надоест.

Ещё вчера вспомнила про игру, которую мы проводили перед сном. Это даже не назовёшь игрой... Она называлась "Свечка". Пожалуй, в нашем лагере она была традицией. Перед отбоем каждый!!! отряд у себя на этаже садился в круг для "Свечки". Суть её такова. Садимся в круг, нужно создать уютную и доверительную обстановку. Ведущими были всегда вожатые. Символ-свечка. Правила-когда горит свеча, говорит только тот, кто держит её в руках; перебивать, комментировать, смеяться нельзя. Ведущий на своё усмотрение задаёт вопрос, любой, какой интересует его (всё таки мы были там педагогами и иногда было важно выяснить мнение детей на некоторые вещи), либо косвенно или прямо затрагивающий какое-то яркое событие в течении дня. И сам первый отвечает на этот вопрос (высказывает своё мнение), задавая темп, атмосферу, уровень искренности и глубины игры-беседы. Вопросов может быть от 1 до 3-х, но у нас и с одним вопросом свечка порой затягивалась на час, а то и больше. Заканчивалась игра совместным задуванием свечи. Тоже символически-единство в действиях. Потом, когда свеча возвращалась к ведущему (игра по сути окончена), она по желанию участников кому-то давалась повторно, если у него было что сказать, но это больше исключение, чтобы дети сразу учились говорить то, что хотят.

Не всегда на эту игру оставались силы и время, но мы убеждались на практике, что такая откровенная беседа в коллективе просто необходима! Во время ответов на вопрос, правильно подобранных ведущим, всплывали обиды, недосказанные вещи, выяснялись отношения и груз каких-то проблем не увеличивался и не тянулся на завтра, а каждый высказывал своё мнение. К тому же, во время такой беседы человек открывался и было легче найти подход к каждому ребёнку. Могу сказать, что эта игра детям в 10-12 лет уже очень интересна! Они сами просили её провести, большим наказанием считалось отмена вечером "Свечки".
Вспомнила... заскучала по тому времени... Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Мумми-мама



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 241
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: степной алтай

660214СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен 2008, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кеана, спасибо, это действительно интересные игры, помогающие взаимодействию и осознанности в коллективе. А я выкладываю еще одного Третьего лишнегоSmile

Все встают в пары, кроме одного человека(здесь, как и в любом третьем-лишнем должно быть нечетное количество участников`Smile` ) Пары играют в ладушки проговаривая хором какую-нибудь считалку. Например такую(моя любимаяSmile)) -
Таря-Маря в лес ходила
Шишки ела, нам велела
А мы шишек не едим
Таре-Маре отдадим

После этого все должны поменяться парами. Естественно, человек без пары старается успеть встать в пару, и остается кто-то еще. Все повторяется. Плюс этой игры в том, что не обязательно большое количество участников. 7 - уже достаточно.

Вот еще одна смешная игра, она мне очень нравится, мне кажется ее можно и со взрослыми поиграть) Начинается все с ведущего(остальные стоят в хороводе) Ведущий, приплясывая, идет вдоль хоровода(внутри круга) и напевает(довольно веселая мелодия):

И шел козел дорогою, дорогою широкою
Нашел козу безрогую, безрогую козу!

На этих словах он останавливается перед каким-нибудь человеком(противоположного ему полаSmile и с поклоном подает ему руку, приглашая поплясать. Это происходит достаточно быстро, паузы в песне нет. Следующие две строчки они пляшут и поют дальше:

Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем
И ножками подрыгаем размыкаем печаль!

Теперь они расходятся в разные стороны и теперь уже двое участников приглашают себе следующих партнеров, пропевая ту же песенку. Так, под незатейливый мотив, количество танцующих увеличивается в, кажется, геометрической прогрессии'Laughing', пока все не окажутся в круге!'Very Happy'
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Мумми-мама



Возраст: 43
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 241
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: степной алтай

660320СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен 2008, 9:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вариант ЖМУРОК, который нравится мне больше современных, потому что более четко сформулированы правила и условия.
Выбираются ЖМУРКА и БУБЕНЕЦ(это мои названияSmile Они находятся внутри хоровода. Жмурке повязывают повязку, Бубенцу дают в руки что? правильно, бубенец!Laughing Кто-нибудь раскручивает Жмурку, все хором скандируют:
Трынцы-брынцы бубенцы
Позолочены концы
Кто в бубенчики играет,
Того жмурка не поймает!
После чего Жмурка ловит Бубенца,
Остальные держут круг и активно "болеют" за кого-нибудь и дают подсказки'Smile' Потом Бубенец становится Жмуркой и выбирают (можно по считалке) нового Бубенца.
Если народу много, то можно наверное сразу нескольких Бубенцов запустить)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Velena_




Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 3

Населённый пункт: Москва

660887СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 2008, 16:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое за такие игры-полезняшки. Very Happy
Хочу описать игру в которую мы играем с дочкой и бабушкой (для игры 3 человека минимум), это вариант ловилок. Один водит - КОТ- делает вид,что спит-посапывает да похрапывает. Остальные - МЫШКИ -водят хоровод, припевают:

мыши водят хоровод,
на лежанке дремлет кот,
тише мыши не шумите,
кота Ваську не будите,
вот проснется Васька-кот,
разобъет ваш хоровод.

После последней фразы КОТ просыпается и бросается на МЫШАТ. Кого первого поймает-тому и водить.

Вот такая игра может кому пригодиться Razz

_________________
Я желаю счастья всем - счастья в этом мире большом Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB