Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дольмены Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
coraks

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 54

Населённый пункт: Владикавказ

635806СообщениеДобавлено: Вс 22 Июн 2008, 11:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! По поводу мусора у дольменов и другого (монеты и тряпье) - с этим надо бороться!!! Добится нужно , чтобы дольмены признали историческим памятником (если этого еще не сделали), чтобы охранялись они (хотя бы те, которые легко доступны для туристов), ведь не кому не позволят мусорить, например, около Мамаева Кургана, или распивать спиртные напитки где-нибудь на лавочке Петергофа. Пример уважения к мегалитам - англичане с их Стоунхенджем, до сих пор толком никто не знает для чего он был построен, а относятся к нему как к святыне.
Дольмены часть нашей потерянной истории, мудрость которой нам еще предстоит понять.
Считаю, необходимо, показать качественно отснятый фильм (передачу),показанный по местному ТВ, направленный больше на детскую и подростковую аудиторию, прежде всего им надо растолковать важность мегалитов.
Вот так я думаю, поправьте, если в чем не прав.

Всем здоровья и мудрости!

_________________
Любой спор, в любой стране, на любом языке будет сводится к воспитанию детей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Cветлаяръ




Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 146

Населённый пункт: Анапа

657004СообщениеДобавлено: Чт 28 Авг 2008, 20:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь http://www.rojdenierus.ru/forum/viewtopic.php?t=20&start=435 новые фото дольменов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

657046СообщениеДобавлено: Чт 28 Авг 2008, 22:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно задать вам несколько вопросов. Может кто-то захочет ответить.

Кто эти люди, которые получили "сокровенные знания"?

Почему они не обозначились на форуме?

Эти "полученные" знания носят сугубо личный характер?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
coraks

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 54

Населённый пункт: Владикавказ

657120СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 9:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Кто эти люди, которые получили "сокровенные знания"?
Почему они не обозначились на форуме?


Обозначаться - это дело каждого. Но я встречал посты, в которых люди говорили о своих впечатлениях, полученных от пребывания у дольменов. Посмотрите другие темы.

Цитата:

Эти "полученные" знания носят сугубо личный характер?


Не могу сказать от себя, но в книге говорилось, что у каждого дольмена своя информация, а какая - это надо почувствовать.

_________________
Любой спор, в любой стране, на любом языке будет сводится к воспитанию детей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
AnastasiaG

Ищу половинку :)



Возраст: 39
Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 40
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г.Обнинск

657181СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 14:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже в том году побывала возле дольменов на р. Жане и на р. Пшада. Честно говоря, была сильно разочарована. Побыть наедине с дольменом практически невозможно: на р. Жане днем толпы туристов, которые мусорят, ведут себя вульгарно, а ночью постоянно кто-то спит на дольменах и внутри них. В Пшаде более спокойно. Туристы только утром, а вечером, ночью и утром можно прийти на дольмены. Одну ночь ночевали около разрушенного дольмена (осталась только плита-основание, напоминающая, что это раньше был дольмен). Впечатления необыкновенные! В них действительно заложена огромная сила. Такое ощущение, что за ночь прошла вся жизнь, сны летели с такой стремительной скоростью, были настолько яркими и красочными и наполнены смыслом. Очень сильная энергетика около дольменов, даже разрушенных.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Оксана Гутина
Primorec




Зарегистрирован: 26.08.2008
Сообщения: 1

Населённый пункт: Приморский край

657213СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, а осенью в Галенджике совсем скучно? Я в Приморском крае живу. В этом году повезло, есть возможность по путешествовать (самолетом). Правда только в ноябре. Очень хочется посетить дольмены. Кто нибудь подскажите, какая погода там в ноябре месяце?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AnastasiaG

Ищу половинку :)



Возраст: 39
Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 40
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г.Обнинск

657230СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На самом деле осенью очень красиво в Геленджике (я имею в виду не в городе, а в окрестных горах, где дольмены). Думаю, это более подходящее время, чем лето. Летом очень много туристов, они просто толпами ходят около дольменов. Людей, конечно, в это время немного, но я думаю, это и к лучшему, если просто хочется посетить дольмены.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

657410СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 2008, 9:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже был у дольменов, на реке Жане и в фермерском хозяйстве.

Не знаю как там с энергетикой, но на меня произвела впечатление "архитектура" дольменов. Такие "неказистые" сооружения, а простояли века, даже старше пирамид египетских...
Современные постройки (из камня, бетона) разваливаются буквально сразу, как только человек их оставил (перестал ухаживать, поддерживать).

Я думал также о способах их постройки. Думается мне, что их отливали на месте или где-то рядом. Это более "старые" дольмены. Туда дальше, новые поколения, пытались строить, добывая камень в каменоломнях.

Насчёт получения каких-либо знаний от них, я так себе мыслю.
Поясню на примере. Вот вы у себя дома видите табуретку (любой предмет), сделанный вашим предком. Один человек смотрит на неё и ничего не думает, к примеру, "табуретка и табуретка, старая, вообще не вписывается в интерьер, ну и т. п. Другой - поражается, как сделана (без единого гвоздя, там), сколько времени прошло - не расшатана, какими инструментами её делали (ну не было тогда электролобзика, электрорубанка, там). Один думает - выкинуть (отвезти в гараж) эту рухлядь. Другой - а что если попробовать себе сделать табуреточку..., должно выйти лучше ведь. Делает другой свою табуретку, а на "старую" поглядывает, раздумывает, что да как. Вот, по-моему, и к дольменам надо так подходить. Раздумывая, и "творя", что-то своё. Повесь фотографию себе на видное место и занимайся своим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
neotana




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 865
Благодарили 11 раз/а


657414СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 2008, 10:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Primorec писал(а):
Ребята, а осенью в Галенджике совсем скучно? Я в Приморском крае живу. В этом году повезло, есть возможность по путешествовать (самолетом). Правда только в ноябре. Очень хочется посетить дольмены. Кто нибудь подскажите, какая погода там в ноябре месяце?

Это как повезёт. Бывает и в ноябре тепло и в море купаются, а бывает дожди затянут, что и в дольмене не спрячешся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

657533СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 2008, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, дольмены, что были изготовлены способом отливки лучше сохранились, чем дольмены, изготовленные в каменоломнях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

657575СообщениеДобавлено: Сб 30 Авг 2008, 22:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, что изготовление в каменоломнях дольменов, возможно даже их предварительная сборка, весьма трудоёмкая работа. Это я сужу по каменоломням своего города (история развития гранитных карьеров). Должен сказать, что ручная работа, по добыче камня - тысячи людей каждый день. Прикиньте сколько сейчас там проживает местного населения ( так это сейчас горы покрыты лесом, есть какие-никакие плодородные почвы, а тогда?), думаю, природа не прокормит такое количество. Только в таких, малообитаемых местах, и могли сохраниться дольмены. Это я к тому, что возможно были дольмены и на другой территории ( я читал про находки их в Ставропольском крае), да вот не сохранились до наших дней.

Кроме того, обычно делают дорогу к месту строительства из карьера; к тому же, если взять другие народы, которые занимались обработкой камня (караимы, в Крыму), то кроме строительства ритуальных сооружений, они всё, практически делали из камня - дороги, жильё, водохранилища, крепостные стены, надгробные плиты и т. п.. Почти всё это украшалось резьбой по камню.
Другими словами - была развитая высокая культура обработки камня. Тут же получается, если логично рассуждать, дольменостроители думали так: "Построим ещё пару дольменов и шабаш, выкинем зубила и молотки".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

658717СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 2008, 23:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это я к тому веду, что следующие поколения дольменостроителей постепенно утрачивали знания, способности, навыки..., в том числе и в плане постройки тех же дольменов. Они "забывали" зачем они строились и стали просто повторять или продолжать "традицию".

Думаю, что им просто подсовывали или навязывали другие знания, учения... Вот, к примеру, у нас на Украине, в сёлах жили люди, которых называли знахарями. Пришла новая "власть", объявили их "вне закона", запретили вести практику, "отжило мол это своё"... Вот и забыли люди свою самобытную культуру.

Анастасия открыла нам "глаза" так сказать...Мол, берите пользуйтесь. Что в итоге? Много людей общаются, чего они получают - применимо только для них, хотя истина, как мне кажется - она одна для всех...

Думаю многие "забывают" процесс общения, описанный Анастасией. Как то - люди приходят к целому, а не разрушенному дольмену. Вытаскивая пробку, они тем самым приглашают к общению дух дольмена. Задают свою просьбу или вопрос или ... Затем, (вспомним общение Анастасии "с небом" через звенящий кедр - он усиливает свою вибрацию, излучение энергии). Думаю и дольмен должен что-то вроде "завибрировать" (типа как вы прислонились к электрошкафу работающего под нагрузкой станка). Так он связывается "с небом". Ответ - мощный поток энергии "сверху" , "хлопок" и "свечение" - типа статического электричества. Люди уходят домой, унося в подсознании ответ, они уверены - ответ у них родится, когда они приступят к "решению проблемы".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

663866СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 2008, 23:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотрел форум другого сайта, тоже про дольмены... Скопировал вам сообщение.
Цитата:
Вчера или позавчера по Рен-ТВ показали сюжет, в котором женщина-археолог рассказывала о долmvене, найденном в кургане.
Дольмен был закрыт пробкой. Когда пробку вынулся - дольмен начал гудеть. У людей возникло ощущение панического ужаса (видимо частота звучания была соответствующая). Через некоторое время дольмен "разрядился". Внутри дольмена нашли изображенные символы (и на стенке и на пробке), причем изображения наносились изнутри.
(Передача была о проходах в параллельные миры )

_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Cветлаяръ




Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 146

Населённый пункт: Анапа

663911СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен 2008, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Следует помнить, что дольмены построены в основном из песчаника, имеющего кристалическую структуру, которая позволяет накапливать информацию.

_________________
Из прошлого, через настоящее - в будущее!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

664070СообщениеДобавлено: Сб 20 Сен 2008, 20:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё хочу добавить материал, к размышлению.

Есть журнал "Сделай сам". Первая статья "об искусственном камне" была в "Сделай сам №3 за 1991 год. Вторая - в №2 за 1992 год.

Там написано, что проблемой изготовления искусственного песчаника безобжиговым способом, занимался Уфимский нефтяной институт. Экспериментальные исследования проводились на кварцевом, хорошо отсортированном среднезернистом песке.

В общем был получен камень, точнее образцы его, которые в ходе испытаний на прочность при сжатии, дали следующие результаты:
- R(сж) = 10,8 МПа;
- R(всж) = 5,6 МПа.
Где R(сж) - прочность на сжатие в сухом виде; R(всж) - прочность на сжатие в водонасыщенном состоянии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB