Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Предназначенье коз Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
dream




Зарегистрирован: 02.08.2002
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Vladivostok

583898СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2008, 17:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Новая Цивилизация"
Потом жестом подозвал двух козочек, погладил каждую из них, потрогал рукой кусты и даже сам откусил меленькую веточку. Что-то сказал козочкам, и они принялись темпераментно обгладывать ветки кустов. Как только козочки приближались к очерченной верёвкой границе, Володя несколько раз дергал верёвку и издавал недовольным тоном звуки. Козы останавливались на некоторое время, вытянув мордочки, вопросительно смотрели на сына, но вскоре вновь принимались обгладывать ветки кустов, не обращая внимания на верёвку.
— Вот видишь, папа, не получается. Не понимают они, что надо ровненько по верёвочке кустики подстригать.

Это так... Коз называют иногда "бритвами мира"- фактически уникальная газонокосилкаSmile Насколько я знаю, наукой изуч. поведение животных- "этологией"- установлено, что пищевой рефлекс физиологически ослабляет умственные способности некоторых животных, а голод наоборот стимулирует. Иными словами, козы могут научиться какому-то трюку "на голодный желудок"...Словом заставить козу просчитывать кривизну поверхности- наверное это не нужно...
Вместо этого коза в принципе ограничена своим ростом- может как-то с ее помощью кроны деревьев формировать? Проще говоря, когда у нас была проблема с загущением кустов жимолости коза нас спасла

--
Исправлено Ратмир Чт 24 Янв 2008, 16:00
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olgasvyatoch

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 77
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Жирновск

587628СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 2008, 16:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="dream"][quote] коза в принципе ограничена своим ростом-

Но по деревьям лазит превосходно. Вспомните горных козлов, которые взбираются на неприступные скалы. Они эту свою способность не оставили, а лишь адаптировали к местным условиям, т.е. к деревьям. Конечно, если лес не мачтовый.
А вообще козы - замечательные животные. В моем поместье будут обязательно. Буду собирать козий пух и вязать теплые красивые вещи. Я еще не достаточно адаптирована к природе, чтобы зимовать в чем мама родила.Very Happy Козий помет послужит хорошей печкой для них же и для других животных зимой, а летом станет кормом для червей и удобрением для почвы. Здесь нет ничего нового, так используют коз в деревнях и ныне. Кроме того, они, как Вы и сказали, сдерживают излишний рост растений. А еще козы могут быть пастухами для овец. По моему вполне достаточно предназначений для одного животного.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fiona



Возраст: 61
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 19
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: ивановское, москва

602587СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 20:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё на козлах можно перевозить тяжести всякие если смастерить специальную упряжь.А козочки очень привязчивы, им нужна компания :хоть гусь,хоть собака, а то они сами как собака за хозяйкой бегают.Очень привязчивые животные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

602607СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 20:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

fiona, интересная идея: раз козочка любит бегать за человеком - привязал тележку, наложил тяжестей и пошёл куда нужно отвезти - а коза сама с радостью бежит. Поводок уже не нужен Smile
Главное не идти мимо огорода Wink
Дикие копытные сбрасывают рога. А домашние козы сбрасывают? Из рогов можно было бы что-то делать.

На сайте Никольского есть статья о выращивании козлят в естественных (близких к) условиях (даже зимой!), почитайте, кому интересно! Приведу начало статьи.

Цитата:
Бытует мнение, что родившихся козлят нужно сразу же отнимать от матерей и содержать в доме в течение двух месяцев, выкармливая их искусственно материнским молоком, иначе козы не будут давать молока. ЭТО НЕ ТАК!!! Опытным путём установлено, что родившегося козлёнка можно на небольшое время (3-5 ч) забрать у матери и занести в дом обсохнуть, особенно если холодно. Но перед этим он должен быть вылизан козой и накормлен молозивом (берёте сосок матери и держите его, помогая козлёнку пить, т.к. сосок большой и козлёнку трудно справиться самому). Остаток молозива или молока обязательно сдоите и используйте для себя. Дальше козлёнка держите с матерью, в течение двух дней по 4 раза в день помогая ему кормиться (оставшееся молоко сдаиваете себе). Через 1,5-2 недели (а может быть и раньше, по усмотрению) вы можете на ночь отсаживать козлёнка от матери в отдельный отсек.


--
Исправлено Shambo Сб Мар 08, 2008 1:05 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Поблагодарили: Орёл
fiona



Возраст: 61
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 19
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: ивановское, москва

602631СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 22:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно коз одомашнили и для увеличения надоя на что только не идут, и козлят отнимают и раздаивают пока руки не отсохнут. А может позволить козочке самой позаботиться о своём потоьстие, и я уверена что и молочко будет и умные здоровые козлята. Неужели природа не победит. А с животными дружить надо, и они многому научат.

_________________
Книги В.Мегре реально меняют мировоззрение.И всё вокруг становится живым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
daruta




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 333
Благодарили 31 раз/а


604022СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Газонокосилки это овцы. Very Happy Сбреют всю траву как в англии.А козы это лесопилка.В смысле хорошо обдирают бревна от коры. Очень удобно столбы получать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fiona



Возраст: 61
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 19
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: ивановское, москва

604477СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 23:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой папа во время войны был маленьким мальчиком ,жил в Москве в районе богородское , там тогда был лес и его охраняли лесники.Бабушка, чтоб выжить, купила на рынке козу, её ,конечно,обманули,всучили малодойную. Но у неё была прекрасная способность избегать неприятностей. Папа её пас в лесу,а там ходили лесники,как только папа даст козе команду "лесник" ,козы и след простывал,и ни разу её не поймали.Вот какая коза умница розумница.

_________________
Книги В.Мегре реально меняют мировоззрение.И всё вокруг становится живым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олюшко




Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 4

Населённый пункт: г.Ульяновск

606035СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2008, 16:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

для увеличения надоя на что только не идут

Уважаемая Fiona! Вы, наверно, не козовод, поэтому немного заблуждаетесь относительно выращивания козлят. Рекомендую почитать сайт и форум www.kozovodstvo.narod.ru там есть ответы.
От себя могу добавить, что выращиваю козленка уже месяц отдельно от козы (живет в соседнем стойле). Кормлю сдоенным молоком и овсяной кашкой на молоке. Скоро буду давать сырые овощи. Козленок растет контактный и веселый. А его мамка-коза дает прилично молока, так что хватает всем.

_________________
"Лучше слепые глаза, чем слепое сердце"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
fiona



Возраст: 61
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 19
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: ивановское, москва

607380СообщениеДобавлено: Чт 20 Мар 2008, 22:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Олюшко,большое спасибо за сайт о козах.Я его просмотрела и нашла много для себя интересного.Коз у меня пока нет, и опыта по разведению тоже.А про коз я знаю из журнала "Приусадебное хозяйство" 70-80х годов выпуска. Там хозяива коз делятся своим опытом.И ещё соседка в деревне, где я живу летом ,держит козу.Всё таки в своём поместье держать козу так как рекомендует наука я бы не стала, ведь коза, это не только молоко, мясо,шерсть.На сайте козоводов говорится, что у неё ещё незаурядный интелект, она отзывчива на заботу и ласку, а едкий запах козлов оберегает скот от заболеваний сибирской язвы, устраняет выкидыши плода у коров.А человек, мало того,что её обезображивает,отбирая экземпляры с огромадным выменем, которое волочится по земле, но ещё и обезроживает козлят раскалёным железом.А когда козлят отнимают от матери -козы разве они не испытывают стесс? А от стресса появляются всякие болезни.Ясно, что коз надо в РП заводить, но как их там содержать, так чтоб минимум ухода и максимум пользы, чтоб они органично вписывались в хозяйство, над этим надо ещё думать и думать.А то моя деревенская соседка со скотиной вся измучилась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

648678СообщениеДобавлено: Вт 05 Авг 2008, 0:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем любителям коз и интересующимся ими мое почтение! Как козовод с опытом , прочитав различные мнения, хочу и от себя посоветовать, может кому пойдет на пользу мой совет. Хочу сказать как я много лет занимаюсь с козьей малышней. Я из Екатеринбурга, и зимы у нас бывают очень холодные. Помещение, где держим коз, бревенчатая конюшня неотапливаемая. Бывало и вода промерзала. Козы молочные, зааненской и нубийской породы Количество маток год от года бывает разное, но в среднем от 7-ми до 9-ти. Роды протекают с февраля по апрель. Мои козочки хоть и не имеют богатых шуб, но к зиме приспосабливаются хорошо, так как круглогодично гуляют в любую погоду. Я не выпускаю их лишь когда ниже -25 с ветром. Роды у коз проходят довольно легко и не требуют вмешательства. Никогда, слышите, никогда не заношу малышей в дом. Этого делать не надо! Я стараюсь работать с животными так, чтобы это было в удовольствие, а не превращалось в каторгу для себя и живности. Если коза рожает при мне, то конечно оботру козлят от слизи, особенно мордашки, напою молозивом, посыплю на них немного молотого зерна, чтобы козочка, особенно первокотка, активнее их облизывала. Напою козу сладким укропным отваром, и оставляю новое семейство. Никогда не отнимаю маленьких от матерей раньше 2-х месяцев, а племенных козочек вообще держу под матерью до полгода. Мало того, что они мать сосут, так я еще и допаиваю их, чтобы желудочки хорошо растянуть, это особенно необходимо для будущей молочной козы. Я очень много могу рассказывать о козах. Кто нуждается в советах с радостью помогу. На сайте нашего поселения будут размещены фото и рекомендации для начинающих козоводов. Приглашаю посетить

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Поблагодарили: Atma_, Орёл, evgenynik
daruta




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 333
Благодарили 31 раз/а


657085СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 2:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Господи! Наконец-то ктото с Е-бурга с породными появился. А то все где-то за1000 км. У Вас козлы наверное будут намечаться? Мы с удовольствием купили бы здесь в области. Все верно вы описали Фотин.Мы тоже не забираем малышей . и не выкармливаем вручную. Один раз попробовали. Растут быстрее, но уж больно муторно. Козы у нас простые местные. Но очень красивые - сероголубые и чубарые. Молока дают мало-1,5-2л. Хочется увеличить живую массу и удой. а ехать за козлом далеко нет возможности. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

657365СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 23:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

daruta, вы пишите, какие ваши козочки чудные, а нет ли у вас козочки простой такой для нас?! Может поменяем на козлика нашего? Интересно еще, какя шерсть на них?

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
daruta




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 333
Благодарили 31 раз/а


659060СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен 2008, 1:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас наверное не получится обменять. В поселке как назло все избавляются от скотины.Мы пока единственные сохраняем небольшую популяцию. Все козочки и козлики на перечет. Кроме того в поселке появилась собака или собаки , которые дерут коз. Козлик на которого возлагали надежды был задран.Сильно покусана чубарая козочка. Взрослой козе страшно порвали морду, пришлось зашивать. Можно было-бы пасти самим, но эти коза диковаты , и с людьми не ходят. Сейчас подрастает козлик , но он будет готов только к весне. Его боимся потерять и он стоит в загоне с телочкой. Очень дружат. А козы ходят в ошейниках с иглами.Надеемся ,что соседи продадут своего козла нам. Но они пока молчат. Он у них белый с серыми пятнами . От таких козлов рождаются козлята чубарого окраса ( уже проверено временем). Мы хотим увеличить популяцию , и заодно повысить продуктивность в молочную сторону.Для этого и требуется породный козел для коз ,и породная коза для козла. По нашему опыту продуктивность и экстерьер передаются через мать, и крайне редко через отца ( препотентные встречаются редко). Сероголубой окрас передается также достаточно устойчиво. В помете из 2х козлят один всегда сероголубой. А сероголубой с сероголубым дают этот окрас более яркого чистого оттенка. Шерсть примерно 10 см. Есть особи с шерстью 15-20 см.Но они неряшливо выглядят , в шерсти запутывается репейник, поэтому их не оставляем. нет

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 31 сек.:
Кстати в нашей местности еще недавно встречались козы черного и бурого окраса, похожие на тоггенбургов, с отличной молочной продуктивностью. Взрослые козы давали очень стабильно 4 литра. Были довольно крупные с длинной шерстью. К сожалению , когда мы смогли заняться разведением - их нестало. Причем эти 4 литра они давали на пастбищных кормах. Старухи их ничем не прикармливали , комбикорма былы не для их пенсий. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

659249СообщениеДобавлено: Сб 06 Сен 2008, 0:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброй ночи! daruta? Вы можете брать сейчас, если хотите, а за козочкой я приеду, когда они у вас будут. Ваше"наверное не получится обменять" звучит неуверенно и мне не понятно. Я почему уточняю, потому что я вам уже предложила и будет нехорошо, если я отдам, а вы вдруг созреете взять его и выйдет накладка. Rolling Eyes Поэтому для ясности ответьте мне четко: да-нет и все, хотя можно и не отвечать и я пойму ваше решение.
Добрых вам снов и всего самого лучшего.
А ведь и жеребчик мне с неба упал, да еще и породистый, наверное за добрые дела. Спасибо вам большое.

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
fotin




Зарегистрирован: 22.07.2008
Сообщения: 54
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

662251СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 2008, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер всем читателям и писателям! Как-то не активно народ участвует в этом форуме. А любителей много, не хотят писать и все! Я давно хочу сказать, daruta, что если козы гуляют по поселку - это очень плохо. Я никогда не выпущу свои разгуливать без присмотра. Во-первых, потому что козы везде лезут, они любознательны, им хочется попробовать все, что растет, объедая кустарники, деревья, еще какую красоту, украшающую ваш поселок. Особенно неприятно, когда люди трудятся на своих участказ, а туда вдруг козы забрели. Стало быть, они вызывают недовольство со стороны местного населения, люди даже могут не ругаться с вами, а применить свои меры. Негласно, но существует такое среди сельского населения, что, если скотина или птица забрела на чужую территорию, то у вас нет права обижатьсч на тех, к кому она забрела, да еще что-то напроказила. Не забывайте о том, что сейчас оформлена повсеместно частная собственность на землю и вторжение на частные владения сулит немало хлопот. И не важно, какой забор огораживает частное владение. Если ваши козочки будут, мягко говоря, истреблены на чужой территории, то вы не сможете предъявить ни каких претензий, так как частная собственность защищена законом. Вы можете возразить, что козы ваша собственность. Но тогда они должны быть под вашим надзором, или на вашей территории. Я так понимаю, что собак спустили на коз по этой причине, хорошо еще, что они живы остались. Если вы говорите, что раньше такого не было, значит в поселке появились новые жители, кто приобрел землю и не желает, чтобы внедрялись в их владения. Понимаете, ведь не все могут соорудить кирпичные стены. А дешевое легкое заграждение для коз не преграда, им даже интересно залезть куда-то.
Я со своими козами хожу гуляю в поле. Они очень ручные, организованные, ходят рядом со мной. Я не могу от них ни куда уйти. Если я останавливаюсь они пасутся не далее 10-15м от меня, даже приходится их отгонять, это если никого поблизости нет. А если где-то появляется чужой или скотина, они быстренько ко мне подбегают. В отличие от собак, которые могут отбежать куда-то далеко по своим делам, козы никогда не отбегут. Даже когда я иду, они могут ссориться между собой, кому из них идти ближе со мной! Они осчень преданы и ревнивы. А про козла вообще молчу, то ни на шаг не отойдет, только рядом! Козлики еще более ручные и более ласковые чем козы. Вы в этом сможете убедиться сами, когда привезем вам Апрельку - очень ласковый ручной малыш. Козлы, кстати еще и охранники хорошие! Они очень привязаны к своему хозяину и весьма разумно себя ведут. Их можно так же как и лошадь обучать возить грузы и в тележке и на спине. Я так и хотела в этом сезоне начать обучение, если бы у меня остался кто-то из маленьких козликов, но всех купили и я рада, чтобы они попали в руки хороших добрых людей.
***
Вам я желаю всего доброго и рекомендую убрать козочек с мишени. А наш Апрель, хоть он еще молоденький, но без ущерба для себя сможет покрыть пару тройку ваших козочек уже в октябре-ноябре.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 34 сек.:
Добрый вечер всем читателям и писателям! Как-то не активно народ участвует в этом форуме. А любителей много, не хотят писать и все! Я давно хочу сказать, daruta, что если козы гуляют по поселку - это очень плохо. Я никогда не выпущу свои разгуливать без присмотра. Во-первых, потому что козы везде лезут, они любознательны, им хочется попробовать все, что растет, объедая кустарники, деревья, еще какую красоту, украшающую ваш поселок. Особенно неприятно, когда люди трудятся на своих участказ, а туда вдруг козы забрели. Стало быть, они вызывают недовольство со стороны местного населения, люди даже могут не ругаться с вами, а применить свои меры. Негласно, но существует такое среди сельского населения, что, если скотина или птица забрела на чужую территорию, то у вас нет права обижатьсч на тех, к кому она забрела, да еще что-то напроказила. Не забывайте о том, что сейчас оформлена повсеместно частная собственность на землю и вторжение на частные владения сулит немало хлопот. И не важно, какой забор огораживает частное владение. Если ваши козочки будут, мягко говоря, истреблены на чужой территории, то вы не сможете предъявить ни каких претензий, так как частная собственность защищена законом. Вы можете возразить, что козы ваша собственность. Но тогда они должны быть под вашим надзором, или на вашей территории. Я так понимаю, что собак спустили на коз по этой причине, хорошо еще, что они живы остались. Если вы говорите, что раньше такого не было, значит в поселке появились новые жители, кто приобрел землю и не желает, чтобы внедрялись в их владения. Понимаете, ведь не все могут соорудить кирпичные стены. А дешевое легкое заграждение для коз не преграда, им даже интересно залезть куда-то.
Я со своими козами хожу гуляю в поле. Они очень ручные, организованные, ходят рядом со мной. Я не могу от них ни куда уйти. Если я останавливаюсь они пасутся не далее 10-15м от меня, даже приходится их отгонять, это если никого поблизости нет. А если где-то появляется чужой или скотина, они быстренько ко мне подбегают. В отличие от собак, которые могут отбежать куда-то далеко по своим делам, козы никогда не отбегут. Даже когда я иду, они могут ссориться между собой, кому из них идти ближе со мной! Они осчень преданы и ревнивы. А про козла вообще молчу, то ни на шаг не отойдет, только рядом! Козлики еще более ручные и более ласковые чем козы. Вы в этом сможете убедиться сами, когда привезем вам Апрельку - очень ласковый ручной малыш. Козлы, кстати еще и охранники хорошие! Они очень привязаны к своему хозяину и весьма разумно себя ведут. Их можно так же как и лошадь обучать возить грузы и в тележке и на спине. Я так и хотела в этом сезоне начать обучение, если бы у меня остался кто-то из маленьких козликов, но всех купили и я рада, чтобы они попали в руки хороших добрых людей.
***
Вам я желаю всего доброго и рекомендую убрать козочек с мишени. А наш Апрель, хоть он еще молоденький, но без ущерба для себя сможет покрыть пару тройку ваших козочек уже в октябре-ноябре.

_________________
Занимаюсь разведением породных зааненских и нубийских молочных коз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB