Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Восстановление почвы * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Волияр




Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 135
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская обл, поселение "Благодатное"

594056СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008, 17:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вы, блин, даёте!

_________________
Подборка моих статей есть на сайте - http://blagodatnoe.nsk.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

594058СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008, 17:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх,Тётя_Мотя, , У нас уже нет такой халявы... нет
Из опилок делают брикеты для топки. У нас даже мелкие ветки идут на изготовление ОСБ, доски из стружки.

Земли только частные, и хозяева используют все для своих нужд, солома им самим нужна,а продажа с самовывозом дороговата.

Tорф тоже покупать надо, а вот листики мы помогаем собирать дворникам. И им легче - меньше носить, и нам радость. Благо дело поселок наш относительно не грязный. Листву можно спокойно рассырать по грядкам.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 35 сек.:
Вах! Вах! Волияр, приятно видеть тебя!

Давай к нам , к нашему разговору. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

594540СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 21:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда осмелюсь предложить вам другой вариант "халявы". Razz
У нас в Виннице находится комбинат "Масложир". Один из профилей деятельности - переработка подсолнуха на растительное масло. Шелуха от семечек является тяжким баластом для предприятия и отдаётся бесплатно. Бери сам любую машину и вывози.

Есть много частных мелких цехов по изготовлению круп из зерновых.
С пшеницы, овса, ячменя обдир уходит за небольшие деньги на комбикорм. Но когда перерабатывают гречку - то её шелуха на комбикорм не очень годится. Тоже можно забрать без маней.

Если такие отходы посыпать ровным слоем на своём участке - получим хороший корм для своих родненьких червячков и бактерий. Razz

Правда для Прибалтики такая "халява" не покатит. Не сеют там вроде подсолнух и гречку. Sad

В любом случае - вариантов много и надо использовать местные ресурсы, по обстоятельствам своего региона.
Можно и ничего не делать - земля сама восстановит своё плодородие. Но у нас мало шансов дожить до этого счастливого момента.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

594610СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 0:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы с мужем читаем и констатируем:
СОГЛАНЫ ! Laughing Laughing Wink

Хотя .... как - то еще в советское время читала, что в Латвии выращивалась гречка на бОльшей чести c/x земель. Сейчас возвращается эта культура на поля, даже я немного собрала (горть) у соседей.

Но можно и рапс выращивать как сидерат, а вот его у нас выращивается много, хотя гречка, конечго, вкуснее. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iva_foty




Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 661
Благодарили 93 раз/а


594614СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рапс - обеими руками "за"
еще не забывайте про горчицу Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

594621СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 0:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне стыдно, но я даже не знаю как она растет. Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

594632СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 1:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

antalia, горчица растет почти как рапс - мы у себя вырастили грядку, для начала чтобы хоть посмотреть Very Happy Wink растет быстро!как сидерат - без проблем, но если для своих семян - играться нужно с обмолачиванием, а так ляпота - а не культура!

и гречку мы у себя растили на участке - к нам ходили все на экскурсию посмотреть как растет греча!красиво - как клумбочка в нежной пене! и вызрела - только снова вопрос как ее из шелухи в домашних условиях выковырять..

и еще удивилсь мы что пчел на ней почти не было..правда вокруг много разнотраявья, может потому что оно родней?

а вообще тема здоровская интересная и важная - так продолжать!

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iva_foty




Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 661
Благодарили 93 раз/а


594635СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 1:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

прекрасно растет - семена сеют и она растет Smile желтенькими цветочками цветет...
очень хорошо заделывается в почву плоскорезом.... а для "лентяев" вообще есть такой выход - убрали например помидоры- посеяли горчицу... до зимы она успевает основательно подрасти - а там зима сделает большую половину дела... Smile
мы так делаем... поскольку тоже хотим чтоб земля быстрее в себя пришла....

еще один момент - сделали гряды высокие - ондулин порезали, вкопали его в землю на ребро, зафиксировали... наполняем пищевыми отходами, измельченными ветками, травой от стрижки, дерном (если есть ненужный) пр.
сверху засыпается слоем компоста....

а еще -не мы одни такие умные - сегодня в разговоре с одним другом услышала совет - посадить тыкву на компостную кучу....
а уже пару лет мы так выращиваем кабачки.... отлично получается Smile

мы потому и решили такие гряды делать - опыт прошлого лета подтвердил правильность мысли... отличный урожай был на первой пробной грядочке, которую сделали из остатков ондулина, которым крыли крышу у меня на балконе...

может кому пригодиться такая идея...
в "междугрядья" мама решила высаживать траву....
в чем мы видим рациональность этого способа - не нужно распылять драгоценный компост по всей земле, даже и там, где будет дорожка...
сфотографирую - выложу обязательно...
а ондулин - экологически чистый материал - легко ножовкой режется... поэтому на наш взгляд - все удачно...
нам подходит.
и еще удобно ухаживать и собирать урожай...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

594678СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 8:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedrus-773, У нас была с пчелами и гречкой та же история. Выяснилось, что гречка нового сорта (то самоопыляющегося, то ли не требующего опыления) - зачем ей пчел привлекать? У нее и так все хорошо.
Нужно искать старые сорта, они медоносны.
Тётя_Мотя, У нас обдир с овса вывозят на свалку. Он жутко колючий и жесткий, даже в почве перепревает года 3, но для мульчи - хорош. Соседка с грузовиком и мы с прицепом - и нет овса на свалке Laughing Пользуемся преимуществами проживания на гектаре - всегда знаем, где, что и когда Cool

Кстати, в России свалки - кладезь органики. Чего там только не бывает! Камаз некондиционных семечек! Всхожих!!!! Газонная резка! Отходы зерновых! Листья...
Единственное: не сыпьте это все в кучу! (Мышей разведете) Сыпьте сразу слоем по участке.
Аня

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

594764СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta, даже не подумали бы что гречка самоопыляющаяся..когда мы покупали 1 кг на пробу - продавец еще посмеялся - "пчелы есть?" мы говорим "у нас пока нет - у соседа есть". А он: "А сосед хоть медом делиться?"- "Н у угощает", -говорим..ммм, тогда много не сейте раз не делиться..вотмы и удивились что пчел не было Confused теперь ясно..

да где ж тут старые сорта найдешь, особенно с этим Евросоюзом..но кто ищет-тот находит..

Кстати Аня, как у вас с мышами? просто у нас в этом году просто идя по участку задавить можно было..Посадили 70 голов капусты - съели, огурцы уже с цветочками сажаем - пока отвернулись за слдующим - предыдущий уже срезан 8O Сельдерей тоже все лето за выживание боролся - чуть листики подрастут - они их съедают - как для них посажен! Мы и расстраивались, и филофофствовали, но вопрос все равно остался - что делать?Лук и тот грызли!

Хорошо выросли только помидоры, морковка и бобы - хотя там норы тоже видели, но не ели..

Огород на участке у нас первый год был.Земля до этого примерно лет 12 не пахалась и не косилась, просто отдыхала.И травища вымахивает огого! может из-за этого? где косить начинаешь - хищным птицам легче охотиться будет..но огрод-то близко к дому - хищникам не полетать особо..

Я понимаю - мы пришли на их территорию, но все равно как то соседствовать нужно.

Нам говорят - это из-за соломы, нельзя мол землю накрывать..мышам там лафа..Но я не могу смотреть как земля голая стоит,хоть чуть-чуть но все равно прикрываем, и тогда и с поливом нет заморочек, и с сорняков меньше..

Говоря о мульче - у нас нет зерномолотилок, свалка за 100 км ближайшая, производство шампиньонов также..За достаку берут 1км=1доллар, вот и оплучается только доставка чего-нибудь полезного стойматериалов или добра для огорода 150-200 долларов за машину. Так что берем скошенную траву, солому когда добыть удасться немного..

--
Исправлено Shambo Чт Фев 21, 2008 6:37 am
 

Замечание:
ответы и тема о мышах см. здесь:
http://www.anastasia.ru/forums/post_594820.html#594820

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iva_foty




Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 661
Благодарили 93 раз/а


594786СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 12:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Относительно сидератов хотела немного добавить - сурепка нам не нравится - она не дает большой зеленой массы.
А еще перед посадкой тех же помидор хорошо бы чем пораньше посадить овес - подойдет время сажать помидоры овес просто скашивается (вырастает сантиметров 10-15), делаются лунки, помидоры высаживаются...
корни овса перепревают, если вы не уверены в результате - можете просто пройтись и повыдергать овес пусть лежит и в землю уходит... или заделать его плоскорезом в землю
Итого у нас в принципе земля не гуляет (не то, что вы могли бы подумать) - даже в те промежутки, когда она вынуждена была бы простаивать без помидор или баклажанов в голом виде...- она оздаравливается за счет сидератов - и до и после посадки овощной культуры....

Скажу, что когда мы впервые пришли на эту землю - сплошная глина, ни одного червячка.... сколько помню это место там из года в год высаживали кукурузу. И ничего другого - в общем можете себе представить сколько там удобрений и гербицидов от вредителей накопилось.... лет эдак за 25 (это я говорю, что лично я помню.... но уверена что и до меня там было так же...)
Земля правда постояла несколько лет, до того, как мы там поселились без посадок - немного отдохнула....
Но на самом деле это восстановление кусочка земли похоже на бой какой-то с предыдущей глупостью человеков....
Земля побеждает Smile и мы ей немного помогаем... пока как можем.
За шесть лет - результат отменный - мы довольны.... нас кормит. Можно было бы и продавать, но мы раздаем пока... нет таланта на торговлю...
Всем удачи Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

595027СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возвращаемся к весенней теме - земля.

У кого есть опыт, подскажите !!!

Каждый год выращиваю свою рассаду. И каждый год одни и те же грабли. Когда рассаду пересаживаю в парник, она поначалу красивая, потом фиолетовеет, останавливаеися в росте, долго "стоит" на месте, потом оклёмывается, начинает приходить в себя.

Но теряется много времени. В итоге урожай запаздывает на месяц и больше. Все приводит к мысли, что рассада так реагирует на перемену температур, хотя накрываем парник заранее, чт. земля прогрелась.

Но потом, уже поздней осенью, даже когда ударят первые морозы, ведь не фиолетовеет ни одно растение!!!???... Скажете закалять надо было - так и делаю. Стоит рассада на лоджии. Там отопления нет.

Подкармливать перед высадкой,чт. укрепить перед токой суровой операцией - пересадкой? Чем? Раньше , давно химией укрепляла, теперь не хочу.

Может, какой особый состав почвы делать?

Подскажите, люди с опытом !!! Весна уже рядом! Семена уже ждут!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

595037СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 18:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева, Вы не подумайте, я не жалуюсь на проблемы с мышами. Погрызенного мало, в доме их нет.
Просто я не считаю котов решением проблемы с мышами на участке (для дома - другое дело). Оно - решение - в гармонизации пространства. В лесу мало мышей, ведь лес гармоничен.
Поэтому там, где надо, пока нужно применять простые меры - типа подсадки отпугивающих растений, привлечения полезных животных- для этого нужны условия, в которых они могут жить.

А если почитать то, что Вы пишете... Уж не в обиду: я осознанная, значит пусть лишние мышки уйдут с моего участка (а куда? - на соседние), а все кошки прибегут ко мне, бросив свои участки.Типа тут, на этом участке, рай, а вокруг - ад (Книги, я думаю, помните). Так вопросы не решаются. И заведением десятка котов на гектар не решаются (коты даже в количестве одной пары быстро плодятся. Куда Вы деваете котят?).

Извините за резкость, Аня


    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 26 сек.:
antalia, А при закалке она фиолетовой не становится? Тогда какая температура на лоджии? (Кстати, рассада закаливается постепенно, за неделю до высадки рассада закаливается в холодном парнике, с открытой форточкой и т.п. за исключением ночей с заморозками. А в лоджии, наверное, слишком тепло).
Может, наверное, так и на смену состава почвы реагировать. В какую землю Вы рассаду садите и какая в грядке?
Ну и срок посадки... Если раньше, чем надо, а грядка не "теплая" (с органическим подогревом), то ей холодно. При температуре ниже 12 градусов перцы, например, не растут.
Аня

--
Исправлено Shambo Чт Фев 21, 2008 6:39 am
 

Замечание:
ответ Натальи здесь:
http://www.anastasia.ru/forums/post_595051.html#595051

_________________
Семена и саженцы из поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

595047СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 18:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

antalia,
Цитата:
Подскажите, люди с опытом !!! Весна уже рядом! Семена уже ждут!
Даже не знаю как подсказать. Я рассаду всегда сама выращиваю, но с такой проблемой не сталкиваюсь.
Вытянуться она может - это бывает.
Я не буду вникать в этот случай, т.к. всего не знаю, а из поста не понятно.
Уже писала, повторю.
1. Земля у меня - песок примерно 1/3, почва (земля чернозём), сильно перепревший навоз (фактическая труха), или почва из магазина. Получается всё почти в равных долях.
2. В 20-х числах по лунному сею.
3. Вода для полива - отстаивается неск. дней. Последнее добавление - на листик пишу два слова "Любовь Благодарность" и приклеиваю скотчем текстом к банке с водой.
4. В апреле, когда уже тепло рассаду выношу на улицу и так до посадки. На ночь не оставляю.
5. В прошлом году начала высаживать помидоры и перцы с 9 мая. Ни один не пропал. Правда перцы несколько дней накрывала ведром без дна. Так ветер их не трепал.
А прежде рассаду высаживала с середины мая. Всё это зависит от погоды.

Если рассада фиолетовеет, то это значит, что она мёрзнет и тратит время на акклиматизацию. Можно попробовать сажать в другое время, когда нет ночного холода. Рассада мёрзнет в основном ночью Если будет резкий перепад температур, то рассада остановит рост. Лучше не торопиться и посадить чуть позже.
Если рассада мёрзнет в парнике, то нужно утеплить почву парника, добавляя туда перепревший давно навоз или почву из компоста. Хорошо в парник положить солому по краям и углам, или скошенную траву. Солома будет преть, нагревая землю и воздух, создавая микроклимат, не вредя растениям. Да и почва под соломой не собьётся и будет хорошо держать влагу.
Ещё можно землю согреть зерном ржи. Сделать небольшие ямки, положить туда рожь и засыпать землёй. Рожь даёт много тепла, прея. Но нельзя близко сажать растение, т.к. корни могут сгореть.
Короче - экспериментируйте и всё будет видно.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

595048СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 18:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurta,
Знаешь, ты задаешь вопросы - сразу включается анализатор.
Так. Когда выношу рассаду в ящиках в парник, она радуется безумно...Листики меняют свой цвет с бледного на темный, здоровый.

Ствол утолщается. Такие каренастые крепыши становятся. Высаживаю в землю... и начинается...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB