Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


557928СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 2007, 13:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sana84,
Цитата:

Как думаете, сибирский кедр будет в Крыму расти?

А зачем? Конечно можно пальмы растить в Арктике, а северные деревья в тропиках, как эксперимент это интересно. Но ведь существует масса прекрасных, красивейших южных деревьев, из которых получится настоящий райский сад, в котором будет одиноко торчать хиленький стволик сибирского кедра со сгоревшей на жарком крымском солнце хвоей Sad Все-таки посадите лучше ливанский. Или сосну пицундскую:

Image

А еще лучше сосну крымскую:

Image


MLSK,
Цитата:

Хотя....да не особо и важно это. Техника пересадки при этом сильно не меняется

Ну как же не важно? У растения развивается поверхностная корневая система, а мы его в глубокий горшок. Лучше уж в неглубокий, но широкий, как для бонсая. Вот тогда корни будут развиваться, как положено.
Цитата:

Сибирский кедр, то биш сосна кедровая, конечно расти будет, но, думаю, надо немножко приблизить условия к сибирским- то есть ни в коем случае не садить с южной и юго-западной сторон, так как растение генетически не привыкло к такой жаре,

ОБЯЗАТЕЛЬНО притенять! Маленькие кедрики сгорают на солнце очень быстро. Хорошо сделать над саженцем плетеный шалашик.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анакин




Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 8



567613СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 2007, 17:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос знатокам.
В конце ноября, с установлением минусовой температуры и снежного покрова, перенес все кедры домой. Поставил на окно, отгородил от батареи и держу форточку приоткрытой (прямо над ними). И они словно проснулись - вовсю отращивают себе второй ярус. Смотрю на это буйство жизни и думаю, а не станут ли они слишком изнеженными? И смогут ли потом пережить свою первую зиму в естественных условиях? Это ведь нарушение естественного хода дел. До этого, с октября прошлого года (с момента посадки), находились только на балконе, не взирая ни на какие заморозки.

_________________
Разочарование - следствие ожидания
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

567803СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 2007, 1:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анакин писал(а):
Вопрос знатокам.
В конце ноября, с установлением минусовой температуры и снежного покрова, перенес все кедры домой. Поставил на окно, отгородил от батареи и держу форточку приоткрытой (прямо над ними). И они словно проснулись - вовсю отращивают себе второй ярус. Смотрю на это буйство жизни и думаю, а не станут ли они слишком изнеженными? И смогут ли потом пережить свою первую зиму в естественных условиях? Это ведь нарушение естественного хода дел. До этого, с октября прошлого года (с момента посадки), находились только на балконе, не взирая ни на какие заморозки.


Я бы на Вашем месте, пересадил их в открытый грунт ещё весной. И вообще, после нескольких неудач с пересадкой саженцев-годовалков, теперь я сажаю семена сразу в открытый грунт под зиму. Те, что взошли - все живы.

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Zarya999



Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 224
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Ульяновск-Симбирск

570794СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2007, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня прблема! Подскажите кто что сможет. Ближе к осени посадила семена кедра, 3 взошли, сначала просто такой пальмочкой, потом ещё вырасли -новые иголочки, новые отросточки, но вот пришлось уехать на неделю-полторы, перед выездом хорошенечко полили, но когда приехали они наполовину высохли. Как увидела-быстрее полила. Но всё равно 2 совсем сухие и один больше половины сухой, неужели из-за недостмотра такого они подсохли, уже где то 2 месяца исправно поливаю, а они никак не оживают, неужели всё...=(

_________________
Рисую, мечтаю, ЛЮБЛЮ!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


570823СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2007, 16:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zarya999, разве сухие иголки могут снова стать зелёными? Wink Сейчас зима, меньше поливайте, больше опрыскивайте, а лучше рядом поставить плошку с водой.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zarya999



Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 224
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Ульяновск-Симбирск

570832СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2007, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71, я имела в виду может новые отростички полезут, с аблебихой такая же беда случилась, но пошли новые листочки

_________________
Рисую, мечтаю, ЛЮБЛЮ!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


570908СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2007, 18:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Но ведь зима же! Период покоя.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zarya999



Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 224
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Ульяновск-Симбирск

570912СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2007, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71, но он же у меня не во дворе, а дома в горшочке..просто я волнуюсь...

_________________
Рисую, мечтаю, ЛЮБЛЮ!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


570947СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2007, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А какая разница? У всех растений средней полосы есть период покоя. Тем более, что световой день сейчас самый короткий. Вот пригреет солнышко и пойдёт Ваш кедрик в рост.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zarya999



Возраст: 37
Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 224
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Ульяновск-Симбирск

571170СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2007, 13:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71, надеюсь, буду подбадривать, может они поймут=)

_________________
Рисую, мечтаю, ЛЮБЛЮ!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lonicera




Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 21



571462СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек 2007, 4:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно попробовать опрыскивать кедрики Цирконом. Я читала , что он всем хвойникам помогает. Применяется , в том числе , при засухе. На ярком солнечном свету разлагается , поэтому опрыскивать лучше вечером.
Сама вЫходила им можжевельник , притащенный мной из леса на участок в жару. У него тогда все иголочки пожелтели.
Удачи !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dhama



Возраст: 49
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 17
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: ст.Воровсколесское

590717СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2008, 4:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Хочу передать ОПЫТ тем кто начинает сажать кедрики!
Значить берете на базаре или где либо любые кедровые семена , ложите в сырой песок, перемешав в нем, далее ставите посудину спеском и семенами в холодильник на три недели, можно на четыре. (Да и в морозилке получалось). Далее после такого процесса сажаете в землю в горшки или ящики на подоконник, ну там естественно со всеми процессами (во рту подержать, или еще какой настрой). Так вот, что хочу сказать, любое количество хоть несколько киллограмм семян, все доединого ВЗОЙДУТ, попрут как ни бывало. Начнут всходить где то недели полторы, две после посадки, точно не помню, но дожидался всхода как дрожжах, обалдеть. Так что дерзайте друзья однополчане!!!! Дальнейшие методы ухаживания буду познавать, практиковать, у Вас учиться, о мои любимые единомышленники!!
Успехов!

_________________
Многоветвист разум тех кто не решителен!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sozidatel



Возраст: 43
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 215
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

603776СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я очень хочу прорастить кедрят. Но как они переносят лето в городской квартире?

Переносят!

konemanka, сейчас как раз наступает время сажать кедровые орешки, по моиим наблюдениям за своими питомцами лучшее время первые числа апреля - позже хуже. Возможно, что чуть по-раньше - будет ещё лучше.
Не успела стратифицировать - можно и так посадить. Прорастут, просто не так часто. Я вобще на рынке орешки покупал в морозы, и кедры из них ращу.

_________________
Собери друзей, поезжай в пригород, построй дом и пусть твои дети слушают пение птиц, а не матерную ругань пьяного соседа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oksyana



Возраст: 48
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 149
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкортостан, д. Чик-Елга

610558СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 2008, 9:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ура! Взошли первые два кедрика!!! Радость-то какая! Посадила их 3 недели назад около 20 штук. Уже два взошли, жду остальных.
Когда купила орешки, положила их в мокрую тряпочку и в холодильник на двое суток(дольше не получилось-дочка вытащила) и посадили. Потом в темное место поставила(под кровать) и накрыла полиэтиленом. но от этого похоже мало, что зависит, т.к. несколько кедриков просто в горшок с цветком посадила, а один тоже взошел.
Удачи Вам.

_________________
Поселение "Чик-Елга" Архангельского района Республики Башкортостан.
http://forum.anastasia.ru/topic_40117.html группа ВКонтакте http://vk.com/club21326618
тел. 8-917-45-61-391 Оксана
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Oksyana



Возраст: 48
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 149
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкортостан, д. Чик-Елга

610961СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 2008, 8:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока под кроватью стояли, в темноте , поливала через 3-4 дня(по мере подсыхания земли), а так - через 1-2 дня. Не надо пересушивать землю. когда верхний слой слегка подсохнет.
Сверху землю присчпала сосновой хвоей, чтобы земля бысто не высыхала.

_________________
Поселение "Чик-Елга" Архангельского района Республики Башкортостан.
http://forum.anastasia.ru/topic_40117.html группа ВКонтакте http://vk.com/club21326618
тел. 8-917-45-61-391 Оксана
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB