Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Почему дубы надо сажать на ближе двухсот метров от дома? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Мичуринец




Зарегистрирован: 12.12.2003
Сообщения: 49
Благодарили 1 раз/а


544213СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 17:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем добрый день!
Я живу в Германии и могу вам всем достоверно сказать, что немцы совершенно не боятся садить дубы непосредственно у своих домов в 3-5 метрах от стен!! И вообще они очень любят садить дубы и берёзы как у домов так и на улицах. Ничего нигде не сохнет!
Всем всего доброго!

_________________
За одного раскаившегося грешника двух святых дают (Народная пословица)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


544229СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2007, 18:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serokhvostov Anton, мне кажется, что длина корня дубового сеянца напрямую зависит от погоды на момент прорастания. Объясню. Мы этой весной выкапывали дубки, примерно 4-5 летние, выкапывались они без проблем, корешки были небольшие. А осенью, после необычайно засушливого лета, мы не могли выкопать даже совсем крохотулечек, корни были удивительно длинные и толстые, толще чем стволик.
Цитата:

И почву я под дубами смотрел. Очень твёрдая. Наверно и сухая.

Под теми дубами, из предыдущего поста, я землю не разглядывала, это все-таки в городе было. А в лесах почва рыхлая и мягкая везде, хоть под дубами, хоть под кленами. Как пух.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина
Fishka



Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 470
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Владимир, поселение Родное

544577СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2007, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я дубочки посажу с северо-западной стороны. Сделаю рощицу. Только бы не загустить. Хотя, я видела как красиво смотрится дуб с тройным стволом.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователяICQ Number
Lana_D




Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 4



544598СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2007, 13:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наш участок граничит с лесом. Вдоль этой границы растут большие березы. Под каждой группой берез - дубы, встречаются и молодые ели. Дубы сами выбрали, где им удобней расти. Взрослые березы их защищают. Причем, угнетения берез дубами я не заметила. Так как срок жизни березы и ели меньше, чем у дуба, то думаю, через какое-то время (достаточно продолжительное) дубы вытеснять березы и там будет дубрава.

http://keep4u.ru/full/071019/6ff7f868d4476aa238/jpg
http://keep4u.ru/full/071019/95c00eef651a7298d6/jpg
http://keep4u.ru/full/071019/347e7d1b04848b5feb/jpg

Прошу прощения, у фоток большой объем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
antalia




Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 493
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Латвия

552082СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2007, 0:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я слышала от знающих людей, что где дубы - там где-то рядом могут быть родники.
Мы часто проезжаем хутор с прудом. Вокруг этого пруда ростут дубы исполины, двум человекам не обнять.
Возможно дуб поднимает грунтовые воды, как ивовые.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natta80



Возраст: 44
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 432
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Самара

552096СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2007, 1:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Энергетика дуба.
Дуб - одно из самых энергетически сильных деревьев средней полосы России. Дуб на Руси всегда считался святым деревом, связанным с мужской энергией и мощью. Дуб проводит в наш мир энергию планеты Юпитер и непосредственно связано с зодиакальным знаком Стрельца. Эти энергии определяют мировые процессы, судьбы людей и народов, позволяют людям управлять собственной судьбой. Энергия этого дерева обладает силой, способной и "мёртвого поднять". Если человек сумеет наладить контакт с дубом, это дерево сможет подарить ему такие силы, которые не только продлят ему жизнь, но и окажут благотворное влияние на судьбу его детей и внуков, вплоть до пятого поколения.
!!!Никогда нельзя ломать или рубить дуб для потехи!!!
Дуб - одно из немногих деревьев, способных передавать информацию на громадные расстояния. И если вы искалечили дуб в Москве, вы нигде не получите поддержку от других дубов. Дубы - единоличники, они обладают энергетическими связями только с деревьями своего вида, независимо от расстояния между ними. Это и позволяет им спокойно произрастать в одиночестве, не теряя своей силы. Дуб любит людей энергичных. Его мужская энергия женщинам не очень показана, так как может дать полноту и излишнюю самодостаточность, что будет мешать встрече с противоположным полом. Женщинам, родившимся в знак Стрельца, полезно в день рождения постоять под дубом и мысленно обсудить с ним свои жизненные планы. Такая встреча может помочь быстрейшему воплощению задуманного.

Может поэтому и не следует его слишком близко к дому сажать. Но конечно, 200 метров - это перебор!

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 16 сек.:
Вот ещё немножко, но эту инфу с сайта удалили, типа каждый человек сам должен научиться общаться с деревьями (как минимум).


ДУБ (обыкновенный) «Ясокалия»
«Я» (в начале) – бесконечная сила Бога.
«Я» (в конце) – сила бесконечности творения.
- Что хотел Бог, когда создал тебя?
Бог хотел, чтоб человек был сильным, чтоб творил в гармонии великой, чтобы полон был мечтаний светлых, а вокруг царила тишина (что значит, царила тишина? – это значит, что я могу защитить пространство, чтобы человеку не мешали творить, размышлять и просто отдыхать). В тишине и думается легче, и мечтать, творить быстрее можно. Человек в безбрежности Вселенной самым сильным Богом сотворен.
Я помогаю человеку силу сохранять первоистока, силой наполняю человека и помогаю быть бесконечным. Я обладаю защитными свойствами, от всего могу защитить человека, что является не истинным и не от Бога. Наполняю его бесконечностью – помогаю быть бесконечным в творениях и мечтах. Помогаю человеку раскрыть в себе целостность, стать гармоничным, осознать себя как Бога. Помогаю человеку освободиться от страхов, усиливаю бесстрашие, которое есть в нем. Еще ласковым могу быть и нежным, человека (маленького ребенка) нянчить и лелеять. Могу присмотреть за ребенком, чтоб ничего не случилось. Много чего могу осознать.
- А пространству что даешь?
Пространство наполняю устойчивостью, спокойствием и уравновешенностью.
Есть у меня свойство координировать пространство. Это значит, если где-то есть недостаток какой-либо энергии я ее добавляю, переизбыток, забираю. Таким образом, я занимаюсь координацией пространства, чтобы соблюдалось равновесие.
- Как тебя лучше на гектаре посадить?
Лучше сделать небольшую дубовую рощицу в лесу (достаточно 10-15 деревьев – расстояние 5-6м) там же по краю в забор посадить (4м). И, если захочется, можно отдельно стоящий дуб посадить (где захочется), но учитывать, что радиус действия поля 8-10м, учитывать это для рядом растущих растений, поле слабеет по мере удаления. Место в лесу
В заборе между нами самшит может расти, лещина, малина (пока молодая).
С хвойными лучше чтобы разделяли лиственные деревья (от хвойных 10 метров).
Достаточно устойчив к холоду и ветру (запад, северо-запад, север). А вот северо-восток и восток лучше закрыть в вашей местности хвойными.
Сочетаюсь: калина 5м, липа 8м, рябина черноплодная 4м, рябина красная 5м, боярышник 5-6м, ясень 5м, платан 6м.
Не сочетаюсь: акация, жасмин, терн, облепиха, шиповник, барбарис, кизильник 8м, с плодовыми не очень – я их угнетать буду, ирга, ежевика, туя, кипарисовик, хвойные, можжевельник, ольха 8м, черемуха, верба, ива 8м, каштан 8м, осина 7-8м, тополь 8м, береза 8м, клен 8м.

_________________
В цветном разноголосом хороводе,
в мелькании различий и примет
есть люди, от которых свет исходит,
и люди, поглощающие свет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
ignatjev



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

552104СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 2007, 1:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Natta80 Very Happy здорово, на интуитивном уровне - легко поедставляю возле дуба (в том числе под ним в его кроне или в дупле) жилище отшельника или детский домик, но представить дуб непосредственно рядом с домом семьи неполучалось, неподалеку - да, место, но ветви дуба стучащие по стеклу воспринимался как образ противоестественный, то есть моя интуиция совпала с твоим описанием. Wink

добавлено

Smile Smile Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

554120СообщениеДобавлено: Сб 10 Ноя 2007, 19:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из личной практики, у меня дедовский дом обсажен дубами и березами. впритык практически - метр полтора от фундамента.
100 лет полет нормальный. Wink
Да дуб энергетически дерево сильное - сосед спилил без нужды 60лет дуб - умер внезапно менее чем через год. Род его рассеялся земля и дом ушла другим людям.

Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина, Anechka-anutka
daruta




Зарегистрирован: 16.05.2007
Сообщения: 333
Благодарили 31 раз/а


555254СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноя 2007, 8:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Через год (!) эти берёзы из-за дуба засохли.


Березки засохли, т.к.все крупные растения вокруг себя убирают конкурентов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

573202СообщениеДобавлено: Чт 27 Дек 2007, 16:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote]Если человек сумеет наладить контакт с дубом, это дерево сможет подарить ему такие силы, которые не только продлят ему жизнь, но и окажут благотворное влияние на судьбу его детей и внуков, вплоть до пятого поколения.
!!!Никогда нельзя ломать или рубить дуб для потехи!!!
Дуб - одно из немногих деревьев, способных передавать информацию на громадные расстояния.

позволяют людям управлять собственной судьбой. /quote]

Это я поняла на себя
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Оксана Гутина
weseloodnako



Возраст: 62
Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 273
Благодарили 4 раз/а


579072СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2008, 5:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я купил старый латышский хутор. Дуб, а ему лет 500 наверное, растет от дома метрах в 15 ти. Если его кто может сломать - ну не знаю, наверное только армагедон какой нибудь. В сильные ветра с него облетают мелкие сучки, листочки да желуди, а вековые ели выварачивает с корнем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
ikv72




Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 220
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Омская обл. д.Черноозерье

579086СообщениеДобавлено: Вс 13 Янв 2008, 9:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почву сушит осина, она и тянет все соки из земли, тополя это тоже вид осины, пришлось как-то срубить тополь (дорогу делали) дак вот из пня как из насоса вода лилась. Про дубы ни чего сказать не могу не видел больших, хотя посадил в 5 метрах от дома. Вот хвойные рдом с домом не стоит сажать, корневая система слабенькая, хотя и росту доют до полуметра в год, в перемешку с другими надо, чтобы ветром не свалило

    Добавлено пользователем cпустя 12 мин., 50 сек.:
Забыл, все дубы высаженые на моем участке вырощеные из желудей зимой на подоконнике, грандиозно было наблюдать!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Оксана Гутина
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

620401СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 2008, 13:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сушит-сушит! Лет 20 назад из мною, ребёнком, для бусов собранного жёлудя пророс росточек. Его и посадили на бросовое место - прямо на берегу мелиоративной канавки, там родники, берег оплывал постоянно, даже сирень не росла. А дубочек прижился. Сейчас у основания диаметром с мою голову, а участок бережка канавки стал самым сухим и крепким, не оплывает СОВСЕМ! 3 года назад дальше по течению посадил ивы, чтобы берег сдерживали, (просто воткнул ветки), так от них (надеюсь, пока) такого эффекта нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
n_petrova




Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 321
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: Bulgaria, София

620649СообщениеДобавлено: Чт 01 Май 2008, 10:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

weseloodnako писал(а):
Я купил старый латышский хутор. Дуб, а ему лет 500 наверное, растет от дома метрах в 15 ти. Если его кто может сломать - ну не знаю, наверное только армагедон какой нибудь. В сильные ветра с него облетают мелкие сучки, листочки да желуди, а вековые ели выварачивает с корнем.


weseloodnako, может, он послужит Вам как основная колона Вашего живого дома, если он такой мощный.


http://www.anastasia.ru/forums/topic_4141_0_asc_210.html

Надо спилить только верхные ветвы.

--
Исправлено Shambo Чт Май 01, 2008 3:30 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ocean Gypsy




Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 1590
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Из города пока

652030СообщениеДобавлено: Ср 13 Авг 2008, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Где-то читала, что дуб растет очень медленно.
С листвой из леса занесла себе желуди на дачу. В разных местах выросло 4 дубочка. Уже третий год, пошел в рост не идут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB