Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS НЕСКОЛЬКО АРГУМЕНТОВ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ СВОЕГО ПОМЕСТЬЯ В ОБЖИТОЙ ДЕРЕВНЕ. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

531321СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2007, 13:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди, здравствуйте, по иронии судьбы этим летом мне пришлось выбирать недорогой жилой дом для себя и своей семьи. За несколько месяцев объездила не мало городов, сел и деревень в области (Свердловская обл.), и убедилась, что в России не мало мест, где можно устроиться сразу для проживания и в свое удовольствие устраивать родовое поместье. Т. е. в Российских деревнях (от 10 до 600 жителей) есть много недорогих домов на продажу. В свое время они были построены с умом, по-крестьянски добротно, с экономией тепла и разными амбарами-кладовками-пристройками- сеновалами для хозяйства. Земля в деревнях почти ни чего не стоит. Приусадебный участок в 30 -60 соток в собственности – дело обычное. Прирезать к нему еще несколько десятков соток не сложно по ходу (возможно официально). Преимущества:
1. Сразу не надо думать о жилье. Есть крыша над головой. Признайтесь, не каждый способен «поднять» стройку за сезон.
2. А раз есть где жить, убирается суета, связанная с жизнью на два дома: город-поместье.
3. Есть соседи, которые всегда поддержат, не дадут пропасть. Помогут пройти «школу выживания» непривычному городскому жителю.
4. Есть минимальные коммуникации: электричество, дорога, магазин.
5. Не надо искать единомышленников для поселения. Едино мыслить с коллективом для многих трудно. Как показывает практика, у каждого свое представление о «Поселении».
6. Может быть важным тот факт, что деревня основана и стоит на одном и том же месте несколько веков или десятилетий и все еще жива, значит место благоприятное для проживания.
7. Как правило, дом продают с каким-то количеством топлива (дров) и посаженным огородом-садом. Это обеспечит вас продуктами и теплом в первый, с самый сложный год.
В деревнях не мало улиц и домов, где небольшие речки протекают прямо за огородом. Можно оборудовать «свою» зону отдыха. Если приобретёте дом на окраине, не будет проблем с увеличением участка (не редко встречала законное оформление дополнительной земли).
По сути, остаются насущные хлопоты, связанные с оборудованием ванны-туалета и воды в доме и обеспечение связи с внешним миром: Интернет, телефон, транспорт. При чем здесь уже каждый волен выбирать по своим потребностям и возможностям и в своем темпе, а не так как решит общее собрание в поселении.
А теперь можно осуществлять свои планы по обустройстройству участка: Организовывать экосистему на своем гектаре, садить кусты и присыпать песочком дорожки, разбивать грядки и высаживать деревья, ставить беседку и совершенствовать свое жилье. Причем, соседи не вмешиваются и к «городским причудам» (а это все, что для них непривычно) относятся снисходительно. У них своих забот хватает. Им бы семью накормить и с хозяйством управиться, т. е. свои дела у них.
А когда вы устроитесь, и ваша измученная городом душа отдохнет на российских просторах, ваши друзья тоже захотят переселиться поближе к вам.
Конечно, приверженцы поселений приведут не мало аргументов за них, но каждому своё. Я, просто, попыталась рассказать вам свой взгляд на решение вопроса обустройства «Родового поместья». Не думайте, что «Родовое поместье» - это что-то недостижимое и далекое.
С любовью, Журавлева Наталья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Nikola
Marina!




Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 119
Благодарили 10 раз/а


531326СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2007, 14:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго всем дня!!!
Наташа совершенно права.
+ ещё и то, что деревни раньше строились только на благоприятных землях.
И кстати очень много семей идут именно путём, который выбрала Наташа и именно так как она писала-едут к ним, потом единомышленники и не грузятся они Уставами и решениями, а просто живут, творят и радуют себя и всех!!! Были мы в таких Поселениях, там местные жители стали меняться к лучшему, пить пьянствовать бросают и сады садить начинают, пчёл разводить и т.д., а до этого как будто кто то местным не давал это делать.
Наташа мудрым путём пошла и от всей души желаю ей и всем нам обрести свою Землю и исполнить Мечту Анастасии!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aramis

Ищу половинку :)



Возраст: 59
Зарегистрирован: 03.04.2006
Сообщения: 135
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

531527СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2007, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошее дело оптимизм! Но подумайте почему деревня развалилась?

_________________
..."Я желаю счастья Вам, счастья в этом мире большом ! Как солнце по утрам пусть оно заходит в дом..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Бахтияров Игорь




Зарегистрирован: 24.01.2004
Сообщения: 2939
Благодарили 167 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Уфа

531532СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2007, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999, ваш пример весьма удачен. Спасибо вам за описание своего опыта сотворения РП в деревне! И скорее всего я сам когда-нибудь так попробую. Smile

Игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
darin-ka




Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 26



531563СообщениеДобавлено: Пн 17 Сен 2007, 23:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

всем доброго времени суток! Smile
ребята! именно этим путем идёт наше никольское! Very Happy по поводу "почему вымерла деревня" ответ очевиден: такая мощная пропаганда технократии в течении 50 первых лет советской власти,разрушение института семьи, крестьянства привили людям страх перед самостоятельностью и любовь к комфорту. у нас в никольском сначала колхоз развалили, а потом провода сперли ржач Rolling Eyes чуть подальше от дороги - и деревне каюк! а таких только по одной области можно тысячами считать! а сколько брошенных домов! смотришь - и сердце кровью обливается! Crying or Very sad так что начинать с брошенных деревень - самое благоразумное! проверено на себеVery Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lian




Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 1583
Благодарили 6 раз/а


531638СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2007, 8:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999,

Хорошо хоть кто то задумался над организацией заброшенных деревень.

Намного лучше и эффективней РП.

Предки наши не дураками были. Деревни делали свое дело очень эффективно.

Общинный строй самый эффективный. И веками показал себя. Поэтому сейчас и не дают больше 2 вообще где нибудь собиратся.

А РП не понятно какой строй дают, частно-эгоистический что ли?

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 58 сек.:
Вообще стоит в начале все же определится.

Матаериальное строит духовное или все же наоборот?

Идея РП внедряет в сознание человека. что все же материальное первично.

Вот возьму 1 га стану сразу намного духовней и угодней Богу.

Другой тут же делает вывод, а если я возьму 100 га, то вообще приближусь к Богу.

В общем завуалированное навязывание эгоистического сознания одиночки.

_________________
Истина где то рядом...
Давайте вместе создадим Общее Божественное пространство Любви
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Nikola
Kons




Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 67
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Подмосковье

531646СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2007, 8:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lian , всё же стоит определиться с положениями. Не стоит подтасовывать идею. Всё-таки поселение - это когда много, а не один. Один может и деревню целиком скупить. А толку?
Идея состоит не только в родовых поместьях, но и (обязательно) в поселениях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lian




Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 1583
Благодарили 6 раз/а


531660СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2007, 9:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kons,

Цитата:
Идея состоит не только в родовых поместьях, но и (обязательно) в поселениях.


То есть в том же материальном личном. Wink

Чем отличается поселение от той же деревни в данный момент?

Кто будет фильтровать соседей? Сами друг друга, этот хороший. тот плохой.

В славянских общинах глубой смысл был заложен и древние традиции, сберегающиеся веками.

А тут, КТО ТО эксперименты будет ставить с белого листа?

А если будет КТО ТО, то это будет уже тот же иерархический строй.

Появятся силовые структуры и прочая чиновничья атрибутика и придете к тому же самому. что и имеем на данный момент.

То есть бездуховности, которую просто задавит материальное.

Идея ОБЩЕГО это грандиозная идея. ОБЩЕЕ принадлежит ВСЕМ.

Чем больше ОБЩЕГО тем богаче каждый член.

Чем больше личного, тем бедней каждый член.

_________________
Истина где то рядом...
Давайте вместе создадим Общее Божественное пространство Любви
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sns111
Kons




Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 67
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Подмосковье

531663СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2007, 9:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lian , Вам что-то мешает развиваться духовно? Сдаётся что став перед стеной Вы не хотите увидеть дверь, а стучитесь головой о стену, как в анекдоте про муху.
Не надо создавать себе трудностей, а потом их преодолевать.
Я так понял что Вам открыты все глубокие истины славянских общин, так внедряйте, зачем попусту болтать?
За язык никто не тянул.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

531712СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2007, 11:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999, вы сделали замечательный анализ, однако почему-то после его прочтения у меня осталось впечатление, что вы немного сами себя уговариваете Rolling Eyes Не так давно в "Нашей Крынiчке" за №7 я публиковал переписку с Александром Петровым, который как раз пошёл у нас в Беларуси таким путём, купив дом в довольно большой (около 100-150 дворов) деревне. Вот его мысли вкратце:

Александр Петров писал(а):
Думаю, не стоит поддерживать стереотип, который нам и так вдалбливали с рождения. О том, что плохо жить в деревне, и каждому необходимо для счастливой жизни высшее образование. По поводу минусов в идее экопоселений, которые пока не предусматриваются. Все же, как мне кажется, в сказке ложь, но в ней намек. Экопоселение это образ будущих поселений или поселений далекого прошлого. А все большое нереально осуществить без промежуточных форм. Скорее всего, в таких поселениях смогут жить только наши даже не дети, а только внуки. Слишком много надо знать и уметь. Слишком много надо увязать воедино.

Те небольшие реальные знания о деревьях, растениях, животных и природе вообще еще остаются у уходящего поколения, которое уже доживает свой век в деревне. Это люди еще помнящие нашу культуру, быт и обычаи. Помнящие наш язык и песни. Приметы и поверия. Это живые люди. Лет через 10-15 все это нужно будет изучать по вырезкам статей и искать поисковиками по интернету. Я считаю, что наши поселения это шаг назад. И те что уже есть. И те что планируются. Все это больше похоже на самолюбование. Мы изолируемся от людей, считая их недостойными нашего времени и внимания.

Мы сейчас растрачиваем время на препирания с государством и на изобретение велосипеда (имею в виду строительство домиков). А ведь живя в деревне можно убить целое стадо зайцев. Получить реальные знания и навыки. Убрать и очистить от мусора и запустения и тем спасти кусочек своей земли. Это и агитация населения своим образом жизни. Надо реально смотреть на жизнь. Даже если ты построишься, все равно по хозяйству (советом, техникой, инструментом, плечом, провиантом) очень кстати помощь соседа. А если все твои соседи такие же зеленые гуманитарии из города (да простятся мне эти слова)? Сохранить выращенный урожай - тоже наука. Не буду дальше
мысль развивать. Можно много писать.

Думаю, самое большое, что мы можем сделать, это сохранить реальные знания уходящего поколения и вырастить в любви детей, показав им на примере своей жизни истинные ценности и передав им знания. Причем, думаю, что ради всего этого придется жертвовать и карьерой. А ведь для многих это будет проблемой. Я думаю, что просто на основе сведений извне легче корректировать свое движение вперед. Все же считаю, что основное это наши дети. Иначе через n-ое количество лет экопоселение не будет ничем отличатся от вымерших деревень вокруг. Пустые дома с красивыми садами, которые немного переживут селение.

А когда у вас появятся дети, обзаведетесь хозяйством (огород и живность), то можете мне поверить, часто и надолго вы из поселения выбираться не сможете. А детям очень нравятся бабушки и дедушки. Любовь эта двусторонняя: у нас соседские “чужие” бабушки и дедушки любят наших детей, рады им и готовы нам посильно помочь присмотреть за детьми. А еще детям нравится играть со сверстниками. Надо исходить из интересов ребенка, не решать за него слишком многого. Вы уверены, что от того, что уже спланировано дети будут в восторге? Обязательно будет что-то не получаться. От психологической несовместимости внутри поселения, до проблем с водой и продовольствием. Сложно спланировать свои действия намного вперед. Слишком много неизвестных переменных.

Под нагрузкой свойства почти всех предметов меняются. Точно так же и с людьми. Удивлялись что появились проблемы психологической совместимости в созданных поселениях? Очень сложно спланировать как себя поведут люди в стрессовых ситуациях. А смена места, образа жизни и окружающих людей, стройка это не рядовые события. А то что все это хотят устроить в сжатые сроки (всем уже не 16, а хочется все успеть) только отягощает процессы. Еще сложнее будет с появлением ребенка. Психология людей тоже резко изменяется.


Действительно, начинать с деревни проще всего. И хорошо, когда человек принимает это решение руководствуясь темы прагматическими рассуждениями, что вы описали выше. Всеми, кроме одного:
domovenok1999 писал(а):
5. Не надо искать единомышленников для поселения. Едино мыслить с коллективом для многих трудно. Как показывает практика, у каждого свое представление о «Поселении».

Здесь кроется большая ловушка: получается, что человек бежит в деревню от трудностей поселения, т.к. не может создать единый образ с другими людьми и реализовать его в жизни Confused А бегство редко приводит к чему-то хорошему. Да, создать команду единомышленников бывает не просто, однако эта задача - выполнима.

Родовое поместье как отдельная единица не сможет изменить что-либо, т.к. остаётся таже "местечковость", нежелание видеть что-либо дальше своего забора. Если мы хотим создать иной образ жизни, то для этого необходимо развивать целостную концепцию Поселений (которые состоят из Родовых поместий), иначе мы просто не сможем создать достойный уровень социальной и общественной жизни, не говоря уже о чем-то большем.

Поселение можно создавать как "с нуля", так и на основе деревни, но важно то, чтобы была команда, каждый участник которой чётко осознаёт, что и зачем он делает, какой образ собирается воплощать. Если же этого нет - то это будет просто та же самая деревня, только участки побольше и забор из деревьев Neutral Подумайте об этом на досуге...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Lubomilka
ЛешаТК




Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 598
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: СССР

531728СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2007, 12:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999 Спасибо, очень интересно!
И местных приобщать доброе дело!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lian




Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 1583
Благодарили 6 раз/а


531903СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2007, 21:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kons,

Цитата:
lian , Вам что-то мешает развиваться духовно?


Мне лично нет. Но поражает одно, что все нашли в книгах Мегре только упоминание об 1 га.

Ни сам Мегре, ни Анстасия никаких РП не строят и не собираются строить.

Поисходит то как раз процесс наоборот, вместо ОБЪЕДИНЕНИЯ, происходит РАЗДЕЛЕНИЕ.

Появились какие то мыслители, которые думают что могут создать что то с чистого листа.

Слово мысль заменили на образ и от этого оно вдруг стало чем то новым.

Такая самость и эгоизм просто поражает.

Давайте тогда миллионеров считать первопроходцами РП, у них ни один га и дома дай боже.

А вообще стоит пожить хоть какое то время в какой нибудь отдаленной деревне и почувствовать ауру ПриРОДы и людей которые там живут.

А то некоторые подвели черту, типа там один алкаши.

Могу сказать. что это не соответствует истине.

_________________
Истина где то рядом...
Давайте вместе создадим Общее Божественное пространство Любви
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Nikola
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

531942СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2007, 22:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lian писал(а):
А вообще стоит пожить хоть какое то время в какой нибудь отдаленной деревне и почувствовать ауру ПриРОДы и людей которые там живут. А то некоторые подвели черту, типа там один алкаши. Могу сказать, что это не соответствует истине.

Ага, точно, вот я на выходных как раз ездил в одну из деревенек, на основе которой наши друзья уже третий год создают поселение. Так вот мы зашли там в магазин, и я обратил внимание на ящики с пустыми бутылками, в основном из-под. По словам продавщицы, эти бутылки сдают местные жители, и за месяц набирается около 800 (!) штук 8O В деревне живёт всего 40 человек (не считая наших единомышленников), так что каждый человек в среднем выпивает 20 (!) бутылок водки в месяц! Rolling Eyes

Самое интересное, что у некоторых мужиков в деревне действительно золотые руки, но трезвыми их никто ещё не видел Neutral И такая ситуация обычна для большинства мест, за исключением 1) тех деревень, где много дачников и 2) деревень, которые являются центрами сельсоветов. К сожалению, это реальности. Но изменить её можно, в том числе и приведённым выше образом, но для этого, я полагаю, нужна сильная команда Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

531953СообщениеДобавлено: Вт 18 Сен 2007, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, потрясающие данные!
А здесь вообще спиртное кроме пива не продается. Но пьют. И как бы втихаря - по улицам не ползают. А пьют самогон и ворованный спирт.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ventus




Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 4860
Благодарили 131 раз/а
Населённый пункт: Москва - Славное

531991СообщениеДобавлено: Ср 19 Сен 2007, 1:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lian,
Цитата:

Вот возьму 1 га стану сразу намного духовней и угодней Богу.


А кто так утверждает?

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 23 сек.:
Ратмир,
Цитата:

Родовое поместье как отдельная единица не сможет изменить что-либо, т.к. остаётся таже "местечковость", нежелание видеть что-либо дальше своего забора. Если мы хотим создать иной образ жизни, то для этого необходимо развивать целостную концепцию Поселений (которые состоят из Родовых поместий), иначе мы просто не сможем создать достойный уровень социальной и общественной жизни, не говоря уже о чем-то большем.

Поселение можно создавать как "с нуля", так и на основе деревни, но важно то, чтобы была команда, каждый участник которой чётко осознаёт, что и зачем он делает, какой образ собирается воплощать. Если же этого нет - то это будет просто та же самая деревня, только участки побольше и забор из деревьев Neutral


Согласен.

_________________
Сайт в поддержку создателей родовых поместий: "Родовые поместья мира"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB