Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Воля и свобода Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
alexfl




Зарегистрирован: 06.05.2007
Сообщения: 20

Населённый пункт: Правдинск

484222СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007, 21:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я долго не мог понять разницу слов Воля и свобода

нашел одно определение

Кто владеет волею — тот может,
Кто свободен — хочет
Кто волен — тот смеет,
Кто свободен — тот имеет.
Способность сметь и иметь не разрушая
Есть мета — воплощенной Личности

потом другое

СВОБОДА – это “дающая связь вкруговую”, т.е. “Всеобщая связь” - “ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ”. Например, в физике говорят о “свободном” падении тел в поле тяготения. Но здесь никакой свободы в принятом понимании нет - есть взаимодействие. Допустим, какой-то человек искренне хочет свободы в любом ее эмоциональном понимании. Давайте предоставим ее ему : создадим ему все необходимые условия для физического, биологического и интеллектуального существования и полностью и навсегда изолируем его от общества и от природы. Результат будет очевиден - его желания свободы и представления о своей внутренней свободе тут же, моментально улетучатся. Что же касается утверждения о “свободе выбора”, то, если разобраться по сути, первое слово в нем окажется лишним : у нас есть выбор, а не “свобода” выбора, есть воля, а не свобода воли. Есть личность, а не свобода личности, есть совесть, а не свобода совести, есть поступки, а не свобода поступков. Каждому свое.

Тогда Воля это как?

_________________
нельзя знать все, достаточно понять суть!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
zo




Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщения: 850
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Moskva

484284СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2007, 0:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свобода от желаний ума - есть воля, я так считаю.
Жизнь по охоте, тяге твоей души.

_________________
со светом по свету
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nata_Mart




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 27



486368СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 21:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А помните, в сказках : по щучьему велению, по-моему хотению..? Или ещё говорят: была б моя воля...! Может, это свобода выбора? Вообще, свобода-мягкое слово, многовариантное, я воля-наоборот предполагает конкретный выбор. Понимание Zo мне тоже нравиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zlyk




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 128
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

486393СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 22:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

СВОБОДНЫМ МОЖНО СДЕЛАТЬ РАБА.
А ВОЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК,-ОН ИЗНАЧАЛЬНО ВОЛЕН.

_________________
Ну и что, что ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? Философия,-подобие науки, объясняющая простые явления сложнейшими терминами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexfl.




Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 432
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Правдинск

486974СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2007, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ГОТ-овность от ДиаВола, что ОБ-ЛАД-ает силой ДиаВола, что всегда ГОТ-ов От-РАЗ-ить. Стать Явной Опорой для тех кто ВОЛ-ен со-вершить по-двиг. Кто ближе к БОГ-у в по-двиг-е, тот не ждет, а делает, тем самым про-Яляя ВОЛ-ю

_________________
нельзя знать все, достаточно понять суть!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей56




Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 126
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Оренбургская область

488035СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 23:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В сознание современного человека забита всякая чушь (чужие цели, чужие мысли). Выкинь все чужое, в своем родном наведи порядок (цели упорядочить) - станешь свободным. У меня немножко сумбурно, но в мировозрении любков очень наглядно все это демонстрируется и показывается на практике. Чужие цели которых добивается человек, заставляет топтаться его по кругу, находясь в ловушке ( в подчинении) тех, кто эти цели сумел ему внедрить.

_________________
Потеряв из виду цель, мы удвоили свои усилия (или утроили?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Strawberry



Возраст: 40
Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 233
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Бийск (Алтайский край)

488573СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 8:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей56, хорошо сказано - сделать сложно Very Happy
Как тут разобраться - где родное, а где - нет....?
Только слушать сердце? любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Радамир




Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 114
Благодарили 1 раз/а


488582СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 9:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свобода подразумевает возможность выбора одного из нескольких вариантов. Воля - создание собственного. Т.е. проявление Воли, по сути, это акт творения. Волен Творец.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Оксана.




Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 55
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Украина

488798СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2007, 17:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Strawberry писал(а):
Сергей56, хорошо сказано - сделать сложно Very Happy
Как тут разобраться - где родное, а где - нет....?
Только слушать сердце? любовь


В книгах Анастасии, есть ответ. Хотя-бы три дня побыть на лоне природы, вполне достаточно, для начала.

У меня это получалось в городе. Минимум общения..... А потом начинаешь замечать, как чужие мысли становятся твоими.
Всегда нужно находить время побыть наедине с собою. Это позволяет
видеть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Strawberry



Возраст: 40
Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 233
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Бийск (Алтайский край)

489017СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 7:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана., да, правда любовь
Но почему тогда многие избегают этого?
Даже на природе стремятся в шумную компанию с развлечениями?
Бояться посмотреть внутрь себя?
И что делать, если Любимый этого боится?
Насильно ведь Добра не сделаешь....
А про Свободу он мне давно говорил - вроде того, что:
Я никому ничего не должен и не обязан Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Кариша
Оксана.




Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 55
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Украина

490017СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2007, 22:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Strawberry.,
Многие люди не мыслят свою жизнь без "фееверков". Когда училась в др. городе, было много общения (хочеш не хочиш,). А когда учеба закончилась понадобилось достаточно много времени чтобы отвыкнуть, была самая настоящая ломка - немогла найти себе места.

Цитата:

И что делать, если Любимый этого боится?

Самая любимая тема влюбленых - друг о друге. Быть наедине с любимым - быть наедине самим собою. Это когда можно болтать с собою, но только вслух, о всяком без разбору.

Цитата:

Я никому ничего не должен и не обязан

В этом что - то есть. Мы сами добровольно вешаем на себя обязаности,
когда любим, дорожим... когда сами этого хотим.
Родители часто внушают детям что они должны...

Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
alexfl.




Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 432
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Правдинск

490030СообщениеДобавлено: Сб 26 Май 2007, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так в этом и есть суть, помоему - когда никому ничего не должны - мы свободны.
А тех кого мы приучили - мы вольны за них ответить!
Что то подобное еще сказал Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ
в Маленьком принце.

трудно идти одному - когда все тебе навстречу
А любовь - это жертва себя другому, поэтому для равновесия она должна быть взаимной, иначе сгоришь до тла...

_________________
нельзя знать все, достаточно понять суть!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
lubava

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 10.07.2002
Сообщения: 81
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Родина - Россия, а сейчас из Индии - страны ведических знаний

495940СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2007, 17:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Strawberry писал(а):
Оксана., да, правда любовь
Но почему тогда многие избегают этого?
Даже на природе стремятся в шумную компанию с развлечениями?
Бояться посмотреть внутрь себя?
И что делать, если Любимый этого боится?
Насильно ведь Добра не сделаешь....
А про Свободу он мне давно говорил - вроде того, что:
Я никому ничего не должен и не обязан Embarassed


согласна! люди бояться самих себя. многие знают что живут не так и бояться себе в этом признаться.
компании, магазины, телевизор иллюзорно отвлекают от этого и создают подобие жизни.


Воля - это полнейшая Свобода.
Без силы Воли не добиться ничего, поэтому Слабость зависима.

_________________
Изучи аюрведу - древнейшую науку о здоровой и cчастливой жизни!
www.ayur-veda-health.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Сергей56




Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 126
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Оренбургская область

495987СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 2007, 20:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Strawberry.
На любимого давить не нужно, что бы он отказывался к чему он склонен. Вроде бы у Курдюмова встречал такую фразу: хочеш заниматься огородом, так и занимайся им, только при чем здесь родные (жена, дети) они же не хотят им заниматься. Так и у тебя, если решила на время уединиться, а встречного желания у любимого нет, так сама и уединяйся. Изменишся ты, изменится ситуация вокруг тебя, наверняка и с любимым вопрос разрешится.

_________________
Потеряв из виду цель, мы удвоили свои усилия (или утроили?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Day55




Зарегистрирован: 20.06.2007
Сообщения: 50
Благодарили 1 раз/а


501448СообщениеДобавлено: Сб 23 Июн 2007, 4:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А любовь - это жертва себя другому, поэтому для равновесия она должна быть взаимной, иначе сгоришь до тла...

Прям как в песне "(любовь-это война)". Как можно говорить любовь - ""жертва""?Сказали б уж ""бартер,взаимная выгода,взаимный отказ от лучшего"".!!!! По моему любовь-это гармония , Лад,взаимопонимание , ето когда делаещь для другог,как для себя(хотя у всех свое понимание о любви,и я на своем не настаиваю).

А насчет воли. По моему воля-способност делать то,что делать нужно,при етом отметая приграды(лень,пиво,телевизор(не чуства и мнения других)). И понятие это не абсолютное,а в разные моменты жизни разное. Просто одни во всех делах выкладываются по полной,а кто-то мухлюет иногда.
Умей заставить сердце,нервы,тело
Тебе служить ,когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело,
И только воля говорит-иди
(стихи не мои)
Свобода-ето когда ты можешь выбрать то , чего хочеш,к чему стремишся.Свобода выбора-ето не право выбрать тетрадку в клеточку или в линию,или выбрать поновее тетрадку, или примятую.Я думаю , что свободы , как таковой не существует,ею может обладать Всевышний, да и то , лишь частично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB