Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



482721СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 2007, 14:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О- спасибо! Smile

Я садила те в начале зимы где- то внадежде, что поде весну они проклюнуться.

На Майдане в переходе бабки продают семечки, я видела и так же шишки. Но шишки большие - наверное тоже - дальневосточного кедра.
Промелькнула мысль - купить одну и посадить орешки.
Только не знаю - может они те шишки чем- то обрабтывабт и орехи уже не спопобны пропастать?
Но во всяком случаэ попробовать хотелось бы...
Вы говорили про это же приблизительно в следующем?:

Цитата:

Зато у меня взошел один настоящий Сибирский кедр, из десятка посаженных "пищевых" орешков, купленных в магазине.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

482780СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 2007, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вывирка, я купил под НГ 3 шишки (как оказалось, корейского кедра) на базаре - вместо живой ёлки. Там у парня с девушкой целый мешок их был, непонятно откуда.
Не планировал ничего сажать, а потом одна шишка полежала, высохла и открылась. - Вот и провели экперимент. Smile

А сибирский кедр - купил в ларьке, где орешками разными торгуют, пачку кедровых в скорлупе. - Дай, думаю, попробую. Smile

Конечно, лучше взять нормальные семена у хороших людей, если есть возможность. Smile

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



482798СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 2007, 17:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а-а так чтоб шешка открылась - надо ее высушить?

Просто я только что купила у продавщиц семечек шишку корейскго кедра. Она очень сжатая как камень и семян оттудова недостать.
Я вот думаю, как ей помочь розкрыться...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

482846СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 2007, 18:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вывирка, или высушить естественным образом, но не пересушить!
Или, мне говолрили, что в холодильник положить надо на пару дней -- и она раскроется.

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
rademit




Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 836
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Шарыпово

482866СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 2007, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят, если надо, я вам нормальных шишек могу прислать. Уже промороженных естесственным образом. Если что - пишите в личку или на почту. Ещё есть масло кедровое, кедровый жмых. Через недельку будет готова живица.

А все истории с запихиванием орешка в холодильник на стратификацию - не дай вам Бог... Сгубите семена. Самый лучший способ посадки орешков, по моим наблюдениям, это приближенный к реальным условиям: шишка созрела на кедре, упала. Пару тройку орехов бурундуки в ней оставили. Зимой шишку засыпало снегом, а весной немного вмыло в землю. Смотришь, уже и кедрята растут.

А дома просто выкидываешь купленную осенью шишку на балкон и бросаешь до нового года, пока больших морозов ещё нет, но до минус 5-15 температура падает. К новому году вытягиваешь её, оттаиваешь, подержишь орехи во рту и садишь. Такие семена всходят быстро, за 2-3 месяца. Хотя один индивид у меня в горшке год сидел, пока таки вылез.
И ещё одну вещь заметил: если садишь кедр в землю, взятую из-под кедра в природе, да в глиняный горшок, то все болезни кедрёнка обходят стороной.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 40 сек.:
Да, орехи из шишек могут не всходить, если сама шишка например варилась. Тогда её оттенок смещается ближе к красному и смолы на шишке вообще нет. Необработанная должна хоть немного, да местами липнуть к рукам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



483080СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 2007, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ребят, если надо, я вам нормальных шишек могу прислать.


..я сёдня купила... но всеровно спасибо за предлжение Smile

Цитата:

Сгубите семена. Самый лучший способ посадки орешков, по моим наблюдениям, это приближенный к реальным условиям:



Єт точно...Например знаете как лутше всего хвойные садить? - просто взять из-под елки или друого хвойного шишку (спелую) и не прошлогоднюю.
И дома в поеять прямо на грнт повреху и хорошенько полить. - как в естаственных условиях. Типа випало семяно из шишки и лежит на земле а потом оно проклевываеться и само в землю пускает корень.
Ну для точноти жедатиольно палочкой немоного семяна притопить, чтоб они плотно прилегяли к земле и намокали от влажного грунта.

Ну, с кердами - не знаю пока не занималась этим раньше, поэтому подсказать не могу, а сосны и елки и лиственницы - просто супер проращиваються так.


Цитата:

шишка например варилась. Тогда её оттенок смещается ближе к красному и смолы на шишке вообще нет.


Не-е эта, что я купила - богата на смолу Smile все к ней липнет! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zox



Возраст: 38
Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 135

Населённый пункт: Новосибирск

483331СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2007, 19:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще кедровые орехи лучше сажать когда они в холодильнике уже проклюнуться, и тогда(у меня) всхожесть 100%(я имею ввиду для проклюнувшихся, некоторые могут и не проклюнуться, с ними скорее всего ловить нечего)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



483356СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2007, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вообще кедровые орехи лучше сажать когда они в холодильнике уже проклюнуться,

Гы... так я думала - все живое начинает быстрее расти, када температура повышаеться... Smile

Цитата:

и тогда(у меня) всхожесть 100%(я имею ввиду для проклюнувшихся,


А я думала, что "проклюнулся" и есть - "взошел"... Smile

Или что-то я пропустила? или не так понимаю?

Просто проклюнуться = взойти не обязательно в земле.
Я взойти, наврное можно только в земле - так?

Так как же оно тогда не взойдет, если он проклюнулся уже? 8(

...я конечно не знаю, на мне кажеться в таком случае мозвожно это просто некоторые садть слишком глубоко или не так пиливают или не тот грунт...
Потому как есь семяно взошло (тоесть оно живое и начало свой рост), то инних причин к умертвлению я не вижу...


А..у меня в "садике" не балконе скалопендрочка живет Smile Smile

Это такая типа сороконожка, но она хищник и иммет даже яд.
Только она у меня небольшая. Поэтому я ээ не боюсь Smile

А есть ее более тропические виды (даже в Криму иногда встречаються ) - так после укуса может и скорая забрать...

А эта моя не большая ... так гдето 1,5 см Smile

Вот такая живность (ну, может это и немного не в тему... гы, но хотелось поделиться....)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zox



Возраст: 38
Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 135

Населённый пункт: Новосибирск

483365СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2007, 20:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
проклюнуться

Это как у пшеницы прорасти, т.е. пшеницу огурцы и проч бывает проращивают, только их там в марлю в ввуду, а кедры наоборот в холодильнике при -1 и они проклевываються (т.е. скорлупа ореха лопается и показываеться корешок). Я не сажаю семена до тех пор пока они не проклюнулись в холодильнике сажаю на 1 см вглубь, поливаю умеренно, сажаю каждый отдельно в свой торфяной гаршочек без всяких растений опекунов, всходят 100% без загниваний и прочего, почву беру в магазине(универсальный грунт) и мешаю сречным песком 50 на 50

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 7 сек.:
У меня уже скоро наверно штук 20 их будет за один сезон (саженцев кедра), посажу кедровый лес Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

483383СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2007, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не ждала пока орехи у меня проклюнутся в холодильнике. Подержала в холоде и посадила в землю (во дворе), а сейчас уже третью неделю всходят один за одним и всё норамально. Единственное слежу за тем чтобы, чтобы птицы не склевали остатки зёрнышек на всходах, поэтому пока прикрыла сеткой.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sns111
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



483398СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2007, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

только их там в марлю в ввуду, а кедры наоборот в холодильнике при -1 и они проклевываються (т.е. скорлупа ореха лопается и показываеться корешок).

zox, так вот я и никак не могу понять... как это у кедра именно на холоде они трескаються... А _так_ если просто посадить - то нет? ничё не розтрескаеться? или как?
... очень странно... =)))


Цитата:

Подержала в холоде и посадила в землю (во дворе), а сейчас уже третью неделю всходят один за одним и всё норамально


Tatianka,
Smile Cool! круто, тоесть! Wink Smile

...мм только надо бы их как-то обгодорить.
Потому что не только куры и другие птицы могут изьявить желание покушать вашего кедра...
Так же его могуть есть коты и миши (и крысы)...

Например мой крестный ездил в Россию, и ему подарили один кедрик годов 3-4ех. Он посадил у себя его во дворе.
А гуси его всеной объели - тоесть все молодые пагоны сьели и он погиб Sad

А вот-вот совсем недавно наша соседка по даче купила в Киеве себе керд гимилайский (не знаю, рос бы но у нас...) но она его привезла в горшке и поставила на веранде.
А верадна, знаете - в день не закрывалася и туда залезло что-то, может миша, а може ти покрупнее... %) - и сьело кедр - под корень!
Все-все - от макушки аж од земли!

Мне еще говорили,что коты его могуть есть...

так что рекомендуют не высаживать кедры сразу в грунт.
А пока пару лет чтоб они росли на балконе или террасе...
Ну, - в доме или в квартире - нет - солнца будет мало...могут пропасть.

Так что желательно когда они подрастут до 25-30 см - тогда в грунт.

Правда - не знаю, как вы отнесетесь к рекомендация человека, у которого еще не было опыта выращивания кедра.... %) %)
.но видите - опит других весьма красноречив. :*(

Цитата:

его можно в своей слюне замочить под языком


А мона поинтересоавться - зачем во рту держать?
А если в воде немного подержать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

483492СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007, 9:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zox,
Цитата:

Просто если он проклнулся то его можно в своей слюне замочить под языком, потому как до этого момента, как я понимаю без толку - через скорлупу там ничего не пройдет, она на то и скорлупа чтобы защищать от воздействий внешних!

Когда замачиваешь орех, то вода ведь проходит через скорлупу! Орешек внутри набухает, создавая давление и "открывает" скорлупку. Сама по себе она не трескается только от холода.
Вообще искуственное воздействие холодом является какбы повтроением процессов, которые происходят в природе. Т.е. осенью созревают орехи в шишках, падают с кедров, зимуют в в шишке (воздействие холодом), а весной проклёвываются.
Так же происходит с некоторыми комнатными растениями, лишёнными натуральных условий. Чтобы они зацвели весной, на зимний период их выносят в прохладное помещение и перестают поливать.
Вывирка,
Цитата:

..мм только надо бы их как-то обгодорить.
Потому что не только куры и другие птицы могут изьявить желание покушать вашего кедра...

Обгорожены и накрыты сеткой. Кур у меня нет, но есть много птиц и соседских котов.
Цитата:
Так же его могуть есть коты и миши (и крысы)...

Мыши и другие животные могут съедать орехи только если они посажены осенью, когда звери делают себе запасы на зиму.
Поэтому садить весной орехи можно, когда зверята эти ещё спят или уже пророщенные.

Насчёт гималайских кедров могу сказать, что они не морозоустойчивые.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



483592СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Обгорожены и накрыты сеткой. Кур у меня нет, но есть много птиц и соседских котов.


Smile Smile

Цитата:

Мыши и другие животные могут съедать орехи только если они посажены осенью, когда звери делают себе запасы на зиму.
Поэтому садить весной орехи можно, когда зверята эти ещё спят или уже пророщенные.


Этот кедр был сьеден вот этой весной - в апреле... Sad
он был 10см высотой, тоесь не первогодка... Sad



Цитата:

Насчёт гималайских кедров могу сказать, что они не морозоустойчивые



Ну как сказать... в литературе пишеться - до минус 30 выдержувають...
Но у нас зимой иногда пару дней - в конце января на Водохреще (19.01) и в феврале бывает и -34... Так что тут они - не знаю...

Не очень будет надежно их садить.

Хотя кедры растут на юге, но оказываеться там тоже бывают морозы.

У моей мамы на работе работает парень, родом из Ирана.
И он говорит, что в них в горах бывает мороз минус 25. и снег. А кедры гори любят - именно в горах ростут в основном. Ливанские и до 2000 м над уромнем моря встречаються.

Я была немного в шоке - в ИРАНЕ! - такой-то южной стране! и -25...

А в Гималаях - в самых высоких горах... там холодно постоянно.
особенно на больший высотах и круглий год.
Так гималайские кедри просто не могут был абсолютно не морозоустойчивые.

...Эх... если б не те критические каких то одна-две недели холодной зимы в нашей полосе....

Кстати - из "южной группы" кедров именно гималайске самие морозо-устойчивые...
А Атласский и Ливанский - минус 25 только выдерживают.
Кипрский кедр (подвид ливанского) - только минус 20. Sad

о! вот я и нашла одну всего позитивную сторону глобального потепления... Cool Cool - может можна будет кедра посадить гималайского... Cool (ну а так конечно глобальное потепоение -это плохо. Особенно если оно вызвано детельностью человека Neutral)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sozidatel



Возраст: 43
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 215
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

484109СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007, 16:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zox,
Цитата:

Просто если он проклнулся то его можно в своей слюне замочить под языком, потому как до этого момента, как я понимаю без толку - через скорлупу там ничего не пройдет, она на то и скорлупа чтобы защищать от воздействий внешних!


Если ты хочешь посадить кедр по "рецепту" Анастасии, то тебе необходимо сухой (никакой не размоченый и проклюнувшийся)орешек подержать во рту. За время "не менее 9 минут" при температуре в 36,6 градусов твоя слюна проникнет в семя.


Читай внимательно слова Анастасии:

Перед посадкой взять в рот одно или несколько маленьких семечек, держать во рту, под языком не менее девяти минут.
Потом положить между двумя ладонями, подержать их так секунд тридцать. Между ладонями своими семена держа, необходимо босиком стоять на том участочке земли, где будет происходить потом посадка.
Открыть ладони, и семя, что в твоей руке лежит, ты бережно ко рту преподнеси. И выдохни на семя из лёгких своих воздух. Ты обогрей его дыханием своим, и то, что есть в тебе, малюсенькое семечко познает.
Ещё потом держать открытыми тридцать секунд свои ладони нужно, небесным семечко светилам представляя. И семечко определит мгновенье своего восхода. Планеты все ему помогут в том! И для тебя расточкам будут нужный свет дарить.
Затем ты семя можешь в землю посадить. Ни в коем случае не нужно сразу поливать, чтобы не смыть, всё семечко объявшую, свою слюну и информацию свою, что семечко в себя впитает. По истечении трёх суток, после посадки полив возможен.

Если семечко проклюнулось, это уже не семечко - это уже росток.

_________________
Собери друзей, поезжай в пригород, построй дом и пусть твои дети слушают пение птиц, а не матерную ругань пьяного соседа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



484201СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2007, 20:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вывирка, интересненько... Шишка сибирского стала как каменюка...


Не сибирського, а дальневосточного. Его шики не такие как у сбирского, а больше раза в два.... где то в этой или в другой теме кто-то позазывал фотку двох шишек 0 одна гладенькая, а другая наоборот... Вот такие.

Цитата:

Да и если она мокрая (а видно мокрая, раз сушат),


Она не мокрая Smile .
Просто не достаточно просохла. Это может быть и остаточная влага, тоесть, когда она еще была зеленая, у нее была кора ну не сухая а сочная и зеленая.
А потом она высыхает и деревянеет.
Так возможно глубоко в сердцевине этот процес не завершен.

Он, во всяком случае я тут на форуме спрашивала про то -что же с ней делать и это вообще нормально, что она такая сбитая и твердая ? - оказалось у других точно так же было - даже питались молотком роздолбать - не поддалась. А через месяц сама открылась.

Цитата:

Кстати, народ скажите ради интереса, а сколько стоит у вас нашинская шишка?


Сибирские шишки мне подарили добрые люди из Новосибирска. Строю Родовое Поместье! любовь За что я очень благодарна. равновесие Smile

А эту - дальневосточную я купила на Майдане - главной площади Киева.
А там цены не маленькие, как всегда - в центре. Но просто в других местах не видела.
Ее стоимость - 10 грн. Это э-э-э 50 - 55 руб. где-то.

Дорого? ...или нормально?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB