Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лесная сосновая шерсть Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ivanichev



Возраст: 33
Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 63

Населённый пункт: Чебоксары

406175СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 2006, 17:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Знает ли кто нибудь, как из сосновой хвои сделать ткань? Саму то шерсть я получил как написано у Верзилина: "Если прокипяченную хвою потереть между ладонями, то получатся волокна, ниточки - это так называемая <сосновая шерсть>"

А вот что с ней дальше делать? Разрыхлять или чего,Rolling Eyes чтоб нитку прясть?

Спасибо заранее!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораАнкета пользователяICQ Number
Русана



Возраст: 36
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 87
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Йошкар-Ола - СПб

434547СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2007, 3:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже очень интересен этот вопрос. можно ли из сосновой шерсти связать полноценную одежку?

_________________
http://annafenina.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ivanichev



Возраст: 33
Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 63

Населённый пункт: Чебоксары

434879СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2007, 21:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Русана, я не так далеко, из Чебоксар Smile Насчет одежды эксперементировать надо, а вот подушку я себе уже сделал Wink
Правда не чисто из сосны, суррогата еще пихнул, но пахло приятно.
Я делал так : вываривал, вымачивал. После брал немножко мокрых побегов веточек, засовывал в мешок из плотной ткани и отбивал молотком на полу (желательно стелить что нибудь) до нужной мягкости (чтоб не кололо, для подушки пойдет). После обработанная хвоя сушится. Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораАнкета пользователяICQ Number
Русана



Возраст: 36
Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 87
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Йошкар-Ола - СПб

434979СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2007, 1:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А наощупь сосновая шерсть на что похожа? Мне один раз приходилось вить ниточку из шерсти натуральной, так это несложно, там всё между собой цепляется и получается довольно прочно. А как на этот счет у сосны?=)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ivanichev



Возраст: 33
Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 63

Населённый пункт: Чебоксары

435429СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2007, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Щупать надо, так не объяснишь Smile Пряли значит? Эту шерсть я взбивал мало, цепляться так не будет. Мама говорит что шерсть для пряжи должна быть как облачко. Можно попробовать долбить молотком побольше, но это будет трудоемко. Пробовать надо! Интересен метод в теме "изделия из крапивы" может и тут подойдет...
А в Рунете подробной информации про это не нашел...

_________________
Всем Мир!!!

http://vkontakte.ru/id5910226
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораАнкета пользователяICQ Number
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

461132СообщениеДобавлено: Вс 18 Мар 2007, 18:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго всем времени суток!

Прочитала вашу тему и тут-же принялась за дело.Хвои нащипала. Часть варила часа 3, а другую просто пока замочила.Я пробовала перетирать руками,а мой друг растирал в ступке.У него получился настоящий пух. Сейчас жду,когда приедет знакомая,чтоб показать,как надо чесать(если вообще надо).Все делается методом проб.О том,что получится,если интересно,то напишу.

Вообще вычитала,что из этой шерсти делается ТРИКОТАЖ,т.е. ее не ткут,а вяжут.По теплу не уступает шерсти животных.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия!Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

461413СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2007, 13:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень древняя вещь, эта Сосновая шерсть.Smile
Наши старики рассказывали что хвою кедровую отваривали, сушили, теребили, а затем
на колоде сбивали колотушкой в войлок. Войлоком этим в лютые морозы оборачивали
ноги внутри сапог. Другими способами, так хорошо от обморожений спастись было трудно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sozidatel



Возраст: 43
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 215
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

461427СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2007, 14:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, все!
А хвою надо брать свежую, или с подстилки прошлогодняя тоже пойдёт?
Ато ж дерево надо как общипать, чтобы собрать достаточно...

_________________
Собери друзей, поезжай в пригород, построй дом и пусть твои дети слушают пение птиц, а не матерную ругань пьяного соседа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ivanichev



Возраст: 33
Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 63

Населённый пункт: Чебоксары

461459СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2007, 15:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дереву особо не повредит я думаю Smile Маргарита, ждем результаты Smile

_________________
Всем Мир!!!

http://vkontakte.ru/id5910226
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораАнкета пользователяICQ Number
traider




Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 32



461466СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2007, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А чем Вам лён, хлопок, овечья шерсть не угодили? 8O
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

461736СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2007, 1:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

traider,традиционное сырье ничем по качеству,скорее всего,не хуже.Есть только один маааленький "минус" - чтоб это вырастить,надо иметь площадь,где все это высевать,да ухаживать за посадками.А тут все уже выросло,осталось только собрать.

Да и куда потом барашков девать,когда они состарятся?

Sozidatel, У меня тоже по-началу возникал этот вопрос,пока не зашла в лес.Там сломаных ветром веточек уйма!!! Я старалась обрывать те,где хвоя помягче и подлиннее.

Лезть на дерево или нет - решай сам. Для меня это высоковато Rolling Eyes Laughing

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия!Строю Родовое Поместье!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

462029СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2007, 11:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sozidatel писал(а):
Здравствуйте, все!
А хвою надо брать свежую, или с подстилки прошлогодняя тоже пойдёт?
Ато ж дерево надо как общипать, чтобы собрать достаточно...
Я знаю что зелёную использовали хвою.
А ломать веточки на самом деле не обязательно, достаточно зимой в ветренную погоду по бору пройтись.
В густом бору ветром раскачивает кроны деревьев, обламывается очень много веточек, только собирай...Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
traider




Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 32



474013СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007, 11:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну как у Вас тут дела с хвоей? 8O Связали себе тёплый свитер? ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sonechko




Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 358
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев-Львов

474023СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Как вы думаете, имеет ли значение, зимой хвоя собрана или летом?

_________________
Желаю Вам поверить в чудо
И самому творить добро,
Всё то, что дальше с нами будет
Мечтою сотворить дано!

Молоко - воплощение Нежности и Любви матери:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_3196.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sonechko




Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 358
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев-Львов

474234СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007, 19:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А еловая хвоя не подойдёт? Всё равно же её потом растирать...

_________________
Желаю Вам поверить в чудо
И самому творить добро,
Всё то, что дальше с нами будет
Мечтою сотворить дано!

Молоко - воплощение Нежности и Любви матери:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_3196.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB