Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Travoved ( Travoved ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

401662СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2006, 20:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Шиповник ещё можно собрать, сейчас очень хороший шиповник, спелый, прозрачный, ароматыный и вкусный.

Image
Дикие, непроходимые джунгли возле Старой Суры, щучий рай...

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

411415СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 2006, 8:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, заходите в гости в каталог резчиков россии, тут моя персональная страничка.
http://rezbaderevo.ru/rezchik.php?avtor_id=41

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

414193СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2006, 15:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По дороге на озеро Мыслецкое

23 ноября 2006 г., тепмература -1-0°C, облачно, ветер южный, слабый.

Вчера вечером подходя к дому встретил соседа дядю Сашу.
— Что же ты, — говорит он — на рыбалку не идёшь, на Мыслецком ротан хороший клюёт.

А я как раз давно никуда не выбирался. Вот, думаю, и повод съездить в лес, на природу.

Наутро собрал рюкзак, накачал спустившие шины на велосипеде, положил удочку, заварил Витаминный сбор и поехал на озеро.
Путь решил сократить и проехать через речку Паланка, которая впадает в озеро Мочальное.

Снега было немного, поэтому можно было ехать не торопясь, выбирая натоптанные участки тропинки. Сосняк проехал нормально, перешёл болото, правда не везде там был лёд, кое-где выступала вода, но прошёл без приключений.

Image После болота пошёл пешком, велосипед вёл за руль, тропа была очень узкая и завалена упавшими деревьями. По пути встретилась семейка зимних опят на стволе вяза, обрадовали своим ярким огненным цветом. Примерно за двадцать минут добрался до первой протоки речки Паланка, сверху был ледок.

Но как только я встал на лёд, он тут же затрещал. Я решил всё же не отступать и стал осторожно пробираться на другой берег, стараясь наступать на упавшие коряги и кусты. Но не повезло, в одном месте я всё же провалился левой ногой под лёд.


читать продолжение тут >>> http://travoved.narod.ru/2006/noy/231106.htm

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138

Последний раз редактировалось: Travoved (Ср 06 Дек 2006, 10:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

419674СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 2006, 10:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На «Торф» за боровой маткой

05 декабря 2006 г., температура +1+2°C, сплошная облачность, ветер южный, слабый.

Который день стоит тёплая погода, снег почти весь растаял. Поэтому собрался в лес поискать зимующие травы.

Решил ехать на велосипеде, но «за линией» на дороге сплошной мокрый лёд, до объездной трассы шёл пешком. А там уже по сухому асфальту направился к «Торфу».


Возле речки Паланка остановился, сделал пару снимков, удивительно, но такой картины 5 декабря я не припомню. Мало того, что снег растаял, да ещё и вода в речке поднялась, как весной.

Через двадцать минут подъехал к повороту на «Торф» возле посёлка Лесной. Куча из лигнина горела, и запах дыма чувствовался на большом расстоянии. Осторожно спустился с горы к сосновым гривам.

Image
читать продолжение тут >>> http://travoved.narod.ru/2006/dek/051206.htm

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

451252СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 2007, 20:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наука дедушки Ивана
Этим рассказом я хочу открыть серию публикаций о моём дедушке Иване и его науке травоведении.

Первый урок

Ходил я с дедушкой по окрестным лесам, когда был ещё сопливым мальчишкой всего четыре лета. В первый раз отправились мы с ним на озеро Чангар. Было мне тогда семь лет, я только первый класс закончил. Ехать нужно было на пригородном поезде, а потом ещё два километра по узкой тропке.

Дед ходил с палочкой, он воевал, служил в разведке, был ранен под Ленинградом. Он мне много рассказывал, как спасали от голода и болезней его знания о травах. Часто, в глубоком тылу врага, питались тем, что росло под ногами. Но об этом я как ни будь, потом расскажу.

Вышли мы из поезда перед мостом и направились к озеру. Тропка петляла по лугам и небольшим овражным перелескам. Дед шёл медленно, я же, неугомонный, вертелся юлой вокруг него. Срывал травку, подбегал к деду, спрашивал.

— А это что за травка, зачем она нужна?

Подбежав в очередной раз с сорванным цветочком, не успел задать вопрос, дед строго спросил меня

— Ты, почему травы, цветочки рвёшь, а потом бросаешь?
— Не будешь траву пользовать, не имай. Лучше дождись меня, а когда подойду, спроси.

Меня как холодной водой окатили, сначала обиделся, что, мол, он мне тут указы даёт, а потом понял, правильно, нельзя зазря травку трогать, если дела с нею иметь не будешь.

С тех пор науку ту дедову помню хорошо, и без дела траву не рву. Наоборот, найду красивый цветочек, любуюсь на него, наблюдаю за насекомышами, которые копошатся в цветке, занимаясь своими делами. Рассматриваю переплетение жилок на листочках, запоминаю.


--------------------------------------------------------------------------------

Про лебеду

Пришли мы на озеро, а у меня всё трепещет внутри, ведь в первый раз с ночевкой в лесу.

Скинули рюкзачки, дед велел мне таскать сухие ветки для костра, а сам вырубил в ивняке две рогульки и перекладину для очага.

А мне того и нужно было, задание от деда получить. С радостью стал по кустам лазить, да сухие ветки таскать. Даже большие коряги тщился дотащить, но дед не велел.

— Не бери — говорит — ношу не по силам, носи помаленьку.
— иди сюда, внучок, — позвал дед — давай учись костёр разводить с одной спички.

Дедушка взял сухую палку и принялся строгать острым складным ножом тонкую стружку. Настрогав сколько надобно, сложил стружку домиком, достал из кармана рюкзака свиток берёзовой коры, оторвал узкую полоску и пристроил под стружкой. Наломал тонких веточек, сложил кучкой рядом с кострищем, чтобы под руками были.

— Сергунок, — приговаривал дедушка — как увидишь кору, где берёзовую, сухую в лесу, лежит ли, али на дереве отслоилась, прибери, завсегда пригодится.

Достав коробок спичек, дед поджёг берёзовую ленточку. Та вспыхнула как порох, зачадила чёрным дымом, а огонь уже схватывал стружку.

— Подкладывай, внучок, маленькие веточки, только аккуратно, не спеши.

Как же я радовался в этот момент, дед доверил такую серьёзную работу, костёр поддерживать.

В ход пошли уже веточки потолще, а потом и вовсе, небольшие полешки. Костерок жарко разгорелся, перестал дымить.

Дедушка вбил обушком топорика по сторонам кострища две рогульки, зачерпнул алюминиевым котелком воды из озера и повесил на перекладину над огнём.

Я знай, дровишки таскал и подкладывал. Вскоре вода начала закипать, заварить бы нужно травку, чаёк приготовить. А дед с удочками к воде спустился. Я не стал его дожидаться, схватился за раскалённую ручку котелка и вскрикнул от сильной боли.

Побежал к дедушке, слёзы сами текли по грязным щекам. Дед сразу всё понял, сорвал рядом с собой какую-то травку и принялся перетирать её в жёстких ладонях.

— Раскрой ладошку, внучок, держи вот.

Дедушка вложил в обожжённую ладошку зелёную кашицу и приказал крепко сжать. Было больно, но я, сдерживая душившие слезы, крепко сжал травку, так что сок между пальцами потёк.
И произошло чудо, буквально через минуту боль внезапно стихла, но дед не велел траву бросать, пока не подсохнет прямо в ладошке, сказал только, чтобы ослабил хватку.

— Впредь тебе внучок наука — выговаривал мне дедушка — не хватайся за ручку котелка, как только вода закипела, а покипит немного, можно брать, проволока остывает.

— Смотри вот, какая травка тебя лечит, — он показал на растущий рядом кустик — это трава-лебеда, запомни, сила в соке её от ожогов, пока пузырей нет, хорошо поможет.

Пришли к догоравшему костерку, дедушка собрал травок на лугу, присовокупил несколько молодых веточек дикой смородины, положил всё в котелок, накрыл крышкой. Из-под крышки сразу же тонкой струйкой потянулся аромат луговых трав.

Когда травяная кашица в ладошке подсохла, я выбросил её, вымыл ручку в холодной озёрной воде. На коже остался косой красный след, немного стянуло, чуть болело, но не сильно. А потом за делами я и вовсе забыл про ожог.

Дедушка разлил по большим алюминиевым кружкам горячий ароматный травяной чай, добавил сахарку и поставил на землю остудиться.

Потом я прихлёбывал сладкий чаёк с горбушкой чёрного хлеба, и в этот момент ничего вкуснее для меня на свете не было.

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: swetle
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

454654СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2007, 14:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наука дедушки Ивана
Первая уха

Однажды дед достал из чехла свои удочки, стал их перебирать, осматривать, а кое-где леску менять или крючки точить.

Я тут же к нему подступился.

— Дедушка, возьми меня с собой на рыбалку.

— Да как же тебя не взять, внучок, возьму, конечно.

На другой день встали мы с утра пораньше, и на вокзал отправились, к пригородному поезду.

Было раннее утро, тихо, редкие машины проезжали по соседним улицам. Зяблики пели свою незамысловатую песню. Свежий утренний воздух немного бодрил, и даже было как-то немного зябко.
На платформе народу было немного. Рыбаки стояли небольшими группками и травили свои рыбацкие байки, сочно сдабривая их солёными словечками. А руки некоторых любителей, раздвигались всё шире и шире, показывая, какую рыбу им удалось поймать.

Мы с дедом подошли к такой группе рыбаков, поздоровались. Я с интересом стал слушать рассказ дедушкиного приятеля, дяди Саши, о соме двухметровой длины, который попался на крючок закидушки и таскал лодку по Суре так, что пришлось обрезать леску.

Вскоре объявили о прибытии пригородного поезда. Все засуетились, подхватили свои рюкзаки, удочки. Поезд пришёл вовремя и мы благополучно в него загрузились.

До разъезда Кумашка, куда мы направились, нужно было ехать минут пятнадцать. Локомотив медленно разгонялся, ритмично постукивая колёсами на стыках. Я сел возле окна. Выехали из города, за окошком замелькали кусты, вот показалось болото с сухими деревьями на кочках. Избушка строительных рабочих. И вдруг, стали попадаться яркие розовые пятна вдоль насыпи.

— Дедуля, а что это такое там цветёт — я стал теребить дедушку за рукав его пиджака.

Дед глянул в окошко, прищурился, чтобы приглядеться получше.

— Это, внучок, иван-чай, всем травам трава, большую силу даёт, усталость снимает, и если животом маешься, тоже поможет. Мы с тобой тоже листочки иван-чая соберём, про запас. Насушим, зимой будем вкусный чаёк пить.

Поезд остановился на разъезде Кумашка. Мы вышли, и не спеша, направились к озеру Грелому, благо, до него было недалеко, около трёхсот метров.

Выбрали подходящее для ночлега место, разгрузились. Дед принялся снаряжать удочки. Я же подошёл к воде, забрался на огромную упавшую в озеро осину и стал наблюдать за событиями подводного мира.

Вода была прозрачная, и всё было хорошо видно. Вот, сильно извиваясь, проплыла большая чёрная пиявка, водяной скорпион неторопливо полз по лежащим на дне прошлогодним листьям. Кругом носились по поверхности жучки вертячки, иногда на мгновение появлялся жук плавунец и тут же исчезал.

Когда я подошёл к деду, он уже рыбачил. На воде, между листьями кувшинок, покачивались под лёгким ветерком пять поплавков. Дедушка велел мне не шуметь и собрать веток для костра. Такое дело для меня стало уже привычным. Благо, в лесу было полно сухого валежника и для меня не составило большого труда натаскать большую кучу хвороста.

Сделав свою работу, я решил порыбачить. У деда в садке уже плескались караси.

— Деда, а мне удочку дай, тоже порыбачу.

Выбрав самую короткую и лёгкую удочку, дед вручил мне её, дал большого жирного и толстого червяка и отправил подальше от себя, чтобы не мутил воду и не распугивал рыбу.

Пройдя немного вдоль берега, я забрался на вывороченную ветром большую осину, закинул удочку и стал ждать. Вскоре мне это бездействие надоело, и только я хотел вытащить удочку и проверить червяка, поплавок дёрнулся и медленно поплыл в сторону к листьям кувшинки. От растерянности я дернул удилище что есть силы, что-то серебристое пролетело мимо моего лица и шлёпнулось в траву на берегу.

Торопясь, я полез обратно по стволу к своей добыче. Это оказался небольшой серебристый карась, грамм на двести, но для меня это был настоящий трофей. Я с гордостью понёс добычу к дедушке, крепко сжав скользкую рыбу в ладошке. Дед похвалил меня, бросил карася в садок, дал спички и велел развести костёр. С этим делом я справился быстро, правда, костёр разгорелся не с первой спички, но так как нужно, и когда пламя уже прихватило толстые веточки, перестал дымить.

Я уже знал, что делать дальше, нашёл смородину и нарвал верхних, самых нежных листочков для чая. Ещё немного листьев шиповника. Дед принёс воду в котелке и повесил над огнём. Вскоре мы пили вкусный ароматный чай.

Так за делами и день прошёл. Вечером дед отобрал несколько рыбёшек для ухи, почистил, моя задача была почистить картошку, с чем я благополучно справился.

— Глянь-ка сюда внучок, видишь эту травку, это снитка (сныть, прим. автора), мы её в уху положим, ты нарви хороший пучок, а я пока за борщевиком схожу.

Снитку эту я и раньше постоянно видел, и даже ел, вкусная травка. Принялся рвать, выбирая молоденькие листочки. Когда трава уже не помещалась в кулачке, относил к костру, складывал на газету и бежал за новой добычей. Вскоре пришёл дед, принёс большие разлапистые шершавые листья.

— Это, внучок, борщевик, в уху аккурат гоже будет положить, только смотри, трава эта с норовом. Сок у неё жгучий на солнце, если свет попадёт, волдыри по коже пойдут, как от ожогов.

Мне что-то сразу расхотелось прикасаться к этому растению. А дед срезал листья, содрал ножом кожицу с черешков, нарезал их тонкими колечками и вместе с картошкой положил в котелок и повесил над костром.

Когда вода закипела, дед деревянной ложкой снял пену, посолил, аккуратно положил рыбу.

— Вот смотри, внучок, когда у рыбы глаза побелеют, значит, готова, нужно вынимать, иначе разварится.

Дед снял котелок с перекладины, достал рыбу, разложил на крышке котелка, присолил. В воду опустил сныть, лавровый лист и молотый чёрный перец, опять повесил котелок над костром.

Ароматный дух вкусной ухи распространялся по всему лесу.
Солнышко уже почти спряталось за деревьями, лишь розовые лучики ещё цепляли воду под дальним берегом озера. Стихло, изредка квакали лягушки, иногда гудела выпь на соседнем болоте, потрескивали сучья в костре.

Мы с дедом хлебали деревянным ложками душистую уху в прикуску с ржаным хлебом. Это была первая в моей жизни уха в лесу и я до сих пор помню её непередаваемый вкус.

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

458914СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 10:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наука дедушки Ивана

За иван-чаем


Ласковое солнышко коснулось лучиком Серёжиного лица. Он зажмурился, перевернулся на другой бок, чтобы досмотреть чудный сон. Будто летит он над землёй как птица, мелькают деревья, луговые травы, ровная гладь чистых озёр. Вдруг, большая стрекоза села на руку, трепеща прозрачными радужными крылышками.

— Щекотно — пронеслась мысль, захотелось стряхнуть стрекозу.
Он открыл глаза. Дедушка стоял возле кровати и щекотал Серёжину ручку.

— Вставай внучок, в лес пойдём сегодня за иван-чаем.

Сережа, всё ещё досматривая сон, побежал умываться. При этом хотелось кричать «ура» от счастья. В кои веки дед сам позвал в лес, а не пришлось сначала просить и уговаривать, соблюдая издавна заведённый дедушкой ритуал.

Через пять минут мальчишка стоял одетый с небольшим рюкзачком в руках. Дед собрал свою ношу ещё с вечера, а Серёжа всегда держал наготове собранный рюкзак со всем необходимым. Мало ли что деду в голову взбредёт, неизвестно, когда в лес соберётся.

— Погоди внучок, давай на дорожку попьём чаю, чтобы силы были. Помнишь, мы весной цветки клёна американского собирали, да не просто так. В этих цветках большая сила, и перед дальней дорогой не грех и чайку из них заварить.

— К нам то это дерево Хрущёв ещё привёз, чтобы города озеленять, а клён хорошо прижился, кругом сейчас растёт.

Дед поставил на стол две эмалированные кружки, бросил туда по щепотке сухих цветков клёна. Чайник как раз закипел и дедушка налил кипятку до половины кружек и накрыл вафельным полотенцем для томления.

Через пять минут старый и малый пили зелёноватый чай. Серёжа переливал понемногу чай в другую кружку припивая и перекатывая за щёкой жёсткий как камень кусковый сахар. Дед хлебал пустой чай, шумно втягивал губами обжигающую жидкость и громко кряхтел от удовольствия.

Друзья вышли из дома довольно рано, на небе ни облачка, солнышко ещё не высушило росу на траве. На влажном асфальте ползали последние не спрятавшиеся земляные черви. Со всех сторон было слышно пение зябликов и чириканье воробьёв.

— Деда, а мы, куда сегодня пойдём за иван-чаем?

— К Паланским пескам, внучок, что возле Красной речки. Помнишь, как мы на Красную речку ходили рыбачить, язей ловили, вот в ту сторону и пойдём.

Долго ли коротко, а дед с внуком подошли к мостику через Красную речку, дальше тропинка бежала к Суре, к Паланским пескам. За мостом, сжимая тропу, стеной стояла крапива, над нею возвышались могучие стволы дягиля, разлаписто выставив в разные стороны огромные листья. Внизу почти стелясь, росла полевая мята.

Комары тучами нападали на путников. Мальчонка уже устал отбиваться от комаров, только беспрерывно вытирал ладошкой лицо, смахивая надоедливых насекомых.

Наконец, вышли на берег Суры, свежий ветерок сдул последних кровопийц. Серёжа побежал к реке, первым делом ополоснул в прохладной воде руки и умыл искусанное лицо. Дед смотрел на внука с прищуром, улыбался, его то комары никогда не кусали.

— Вот видишь, внучок, за молодым ивняком взгорок, туда нам нужно.

— Я первый, я первый — закричал мальчишка и ужом стал просачиваться сквозь частокол ивовых побегов.

Дед, прихрамывая и опираясь на палку не торопясь, шёл через кусты, выбирая дорогу.

Поднялись на взгорок. Тут же на краю обрыва Серёжа нашёл несколько ягод красной смородины. Ягодки были уже спелые, кислые с небольшой слатинкой. Зажав грозди смородины в кулаке, внук понёс их деду. Тот сидел в тени на поваленном вязе, отдыхал, после долгой дороги.

— Спасибо внучок за ягодки, ох, какие кислые да сильные, сразу жить веселее стало.

— Ты ещё побегай, а я отдохну маленько, устал что-то. Да под ноги смотри, тут змей много, греются сейчас на пеньках, да на муравьиных кочках.

--------------------------------------------------------------------------------
Серёжа стал обследовать место, куда они попали. Это был высокий плоский берег Суры, окружённый, с одной стороны Красной речкой, а с другой, оврагом. В высокой траве ползали юркие серые ящерки. На цветках дудника сидели большие зелёные жуки, они ловко перебирали цветочки передними лапками, собирая пыльцу.

Полевые шмели как тяжёлые бомбардировщики садились на цветки клевера. А большие белые бабочки боярышницы с чёрными жилками на крыльях никого не боялись. Смело садились на руки, плечи, собирая с одежды кристаллики высохшего пота.

— Внучок — Серёжа услышал протяжный зов дедушки — иди сюда иван-чай собирать.

Мальчишка не разбирая дороги, побежал на голос деда, споткнулся о лежавшую корягу, чуть не упал. Это его остудило и дальше он шел, глядя под ноги.

Дедушка сидел на корточках возле зарослей иван-чая. Вытащив из рюкзака мешочек из льняной ткани, дед развернул его, приготовил для сбора.

— Смотри, внучок, как нужно листья иван-чая собирать. Отступай от нижних цветков немного, обхватывай пальцами стебель крепко, но не сильно и вниз тяни листья в ладонь, левой рукой аккуратно придерживай макушку, чтобы не оторвалась.

Дед ловко провёл сверху вниз по стеблю, в ладони остался листьев пучок, его дедушка положил в мешок.

— Пробуй, внучок, пробуй. Только смотри, если какой сухой, кривой, дырявый листочек заметишь, его выбрасывай.

У Серёжи сначала ничего не получалось, то макушку оборвёт, то половину листьев оставит на стебле. Постепенно дело наладилось. Внук ловко стал обдирать листья, и они с дедом довольно скоро туго набили ими полотняный мешочек.

— Ну, хорош, Сергунок, хватит на сегодня, этот мешок ещё нам домой нести.

Дед трубкой плотно свернул горловину мешка, ещё немного утрамбовав листья. Возле упавшего вяза росла большая липа, под ней было не так жарко в теньке. Дедушка положил мешок так, чтобы он и в тени был, но и чтобы солнышко на него попадало сквозь крону дерева.

— Вот смотри внучок, зачем я мешок так положил, листья сейчас плотно набиты, на солнышке они преть начнут, сок выделять, умягчаться. Ароматными станут. А когда домой придём, они почти готовы будут. Полежат до завтрашнего утра, а потом мы их сушить разложим.

C чувством исполненного долга Серёжа опять добрался до кустов смородины и, морщась, стал объедать кислые ягодки. И как же хорошо было в природе. Тонко стрекотали кузнечики в траве, ласточки береговушки собравшись в большие стаи, громко пища носились над водой. С реки то и дело доносились всплески крупной рыбы. Солнышко марило и над разнотравьем дрожал воздух, наполняя округу ароматом цветущих луговых трав.

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

468287СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007, 8:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На сайт Травоведа добавлен отчёт об очередной ботанической экскурсии.
http://travoved.narod.ru/st/st25.htm

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

550522СообщениеДобавлено: Пт 02 Ноя 2007, 11:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почти ежедневно добавляю фото в своём фотоальбоме

http://fotki.yandex.ru/users/shorann/

--
Исправлено Татьяшка Ср Апр 28, 2010 11:42 am

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB