Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


435072СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2007, 10:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Настя, в прошлом - это в 2006 Very Happy ? Я думаю, что раз орешки не испортились, то и посадить их можно. Главное не забывать, что орешки могут прорастать больше полугода и не перестать их поливать. Да и всхожесть у них не очень высокая. У меня из 20 штук проросло 3. Посадите их в горшочек, полейте и накройте полиэтиленом. Периодически проветривайте и проверяйте почву, чтобы не пересохла, но и не заплесневела.
Вообще, у моей подруги ребенок пихнул орешек в горшок с фиалкой, никто этого и не заметил. Заметили только когда кедрик взошел. Сейчас растет себе на даче Very Happy

В любом случае у кедровых орешков всего два предназначенья. Если вы не собираетесь их есть, посадите в землю и радуйтесь всходам.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tokyogirl




Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 28

Населённый пункт: Токио

435286СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2007, 17:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71, Спасибо!
Дело в том,что я еще прошлой осенью посадила в клумбу на балконе.И только сейчас задумалась,что может быть шишка была слишком старая.Но в любом случае остаётся только ждать.
Хоть бы взошли....
Цитата:

Вообще, у моей подруги ребенок пихнул орешек в горшок с фиалкой, никто этого и не заметил. Заметили только когда кедрик взошел. Сейчас растет себе на даче

Какая всё-таки у детей энергия!Один посадил, он и взошёл!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kotey




Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 60
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Горячий Ключ

435781СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2007, 18:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у детей чище помыслы.

_________________
Иду к мечте!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

439929СообщениеДобавлено: Пн 29 Янв 2007, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О выращивании кедра
Обращение к жителям районов их естественного произростания.
Придумал методику небольшого исследования природного окружения, наиболее благоприятного для произростания кедра (методика применима для любого многолетнего растения или устойчивой популяции однолетних).
Есть интересный сайт - http://kedr.forest.ru/management.html, но этого материала на нем не нашел (возможно имеет смысл говорить с автором)

Смысл в чем:
Найти в естественной среде (в лесу) насколько особо хороших деревьев
Описать окружение – какие растения и грибы контактируют с ним, какая структура почвы, влажность…
Какова плотность зарастания.
Рельев, уклон, ветры, состав деревьев в окрестностях (пересчитать все деревия на гектаре или от точки (определенного дерева идется по прямой 100 м. И переписываются все деревья, до которых можно дотянуться рукой не сходя с линии. Так от дерева проити несколько раз (например 10) будет примерно 0,5 га…)

Наиболее интересным, думаю будет окружение в пределах корневой системы.
Для этого надо учесть все виды растений (и грибов), плотность их популяции на участке (приблизительно соответствующей кроне – взять примерный радиус кроны «очертить» круг и переписать соседей – количество и состояние). Желательно дополнить материал снимками растений, грибов, самого кедра, так же нужно его описание – высота состояние (кора, хвоя), продуктивность.

Для полноценной картины нужно провести описание дерева несколько раз за сезон, например трижды – весной, в начале лета, в конце лета. Лучше больше.
Причем желательно набрать материал за несколько сезонов.

Исследованию подлежат несколько отборных деревьев в опытном районе (в окресносностях поселения) желательно максимальная статистика в разных регионах.
С одной строны эта равбота доступна для юннатов – школьников… с другой тянет на диссертацию Smile , но, главное, дает одекватную картину желаемого соседства.

Информация по кедровому сланнику и дальневосточному кедру тоже не помешает, хотя в "зачет" не пойдет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

441927СообщениеДобавлено: Сб 03 Фев 2007, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, под НГ по случаю купил пару шишек кедра в Киеве.
Никогда раньше их не видел, но потом начал разбираться и пришел к выводу, что это не Сибирский Кедр, а Ливанский или еще какой-то.
Шишки были такие крепкие, что молотком нельзя разбить.
Бросил я это дело и забыл, а вот вчера смотрю, одна из шишек раскрылась и показала орешки!

Специалисты, посмотрите, пожалуйста, на фото и дайте заключение, что это за вид Кедра и стОит ли высаживать эти орешки?
Image

Всем спасибо, уже разобрался сам, по вкусу орешков.
Это - Кедр Сибирский. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Рита

Ищу половинку :)



Возраст: 58
Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 159
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ташкент, Узбекистан

445231СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2007, 20:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу поделиться с вами своей радостью!

У меня несколько кедриков уже проклюнулись!
Весь ноябрь и декабрь продержала их на стратификации, сначала в холодильнике, а потом на балконе, когда холодно стало, в этом году зима у нас была холодная, и кедрикам морозец пошел на пользу.

В конце января посмотрела, несколько орешков дали корешки. Хотя многие из них не проросли...

Я пересадила в отдельные горшочки те, что дали хорошие корешки, а вчера смотрю - из горшка выглядывает росточек с крышкой-орешком на голове. И второй за ним уже тянется.

Землю брала из-под обычной сосны, с корой, опилками, хвоей, смешала с крупным песком. И именно в такой смеси орешки взошли. А вторая партия, там, где была смесь глины с песком, не взошла.

Поливала всю зиму, как только просохнет земля немного, чтобы не до конца высыхала, старалась поддерживать как можно более близкие к природным условия, чтобы было холодно и влажно.

А помогла мне вот эта ссылка:
http://kedr.primorye.ru/?p=biblio/farming/kedr

Теперь будем ждать листьев-иголочек!

А тут еще дубки и грецкие орешины проснулись, они тоже прямо из орехов в горшках выросли, я их тоже осенью в горшки посадила, они уже поворачиваются за солнышком...

Всем удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


445441СообщениеДобавлено: Пн 12 Фев 2007, 10:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рита, поздравляю!!! А вторую партию
Цитата:

там, где была смесь глины с песком,

не выбрасывайте, вполне может быть, что и она прорастет, просто попозже. Строю Родовое Поместье!

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рита

Ищу половинку :)



Возраст: 58
Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 159
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ташкент, Узбекистан

446369СообщениеДобавлено: Вт 13 Фев 2007, 20:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я и не выбросила, переложила в такую же смесь и оставила их в покое. Не все из них испоритились, я пару расколола и поняла, что они живые, только ждут чего-то... А вдруг и они взойдут...
Лес кедровый будет!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
snake_77




Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 32



450287СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 2007, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия, люди добрые!
У меня такая проблема и вопрос. Купил 2 мая 2006 года росток кедра. Все лето он рос на дворе у родителей в саду, а похолодало я забрал его к себе в квартиру. Летом его немножко подточил червячок и он подсушил свои иголочки, так и стоял с засохшими кончиками ;-(. я перебрал землю выбросил червя, потом уже дома на подоконнике, когда после полива снова вылез через дирочкув горшке маленький червячок (обычный дождевой) я его снова выбросил (было примерно в декабре). А сейчас он засушил свои иголочки до такого, что почти половина сухая. На вид они здоровые зеленые, без налета. Просто появляется коричневое пятнышко, а потом начинает усыхать. Это проблема. Может кто посоветует что полезное? Шуточки купи мозгов не надо )).
А вопрос вот в чем. Сейчас в холодильнике стоит пластиковая банка на 5 литров, в ней лежит земля из соснового бора напополам смешанная с купленной землей с добавкой торфа и стакан орешков кедра. Поливал 60 дней до установки в холодильник никто не проклюнулся. И сейчас раскрытых не вижу. В общем образуется конденсат на крышке и земля все вермя влажная, поливал один раз (лужица в холодильнике была ))). Нужно ли ее перемешивать, нормально ли что образуется конденсат или крышку лучше убрать? На поверхности земли появился маленький участок затянутый как бы паутинкой я ее перемешал. Поставил в холодильник 1 декабря, в конце апреля (20-25) собираюсь посадить в литровые кеги или на холоде держать их можно меньше 3 мес.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


450308СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 2007, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

snake_77, может быть, кедрику жарко? Ведь ему тоже требуется состояние покоя, все-таки сибирское дерево. Мне кажется, зря Вы его забрали, надо было высадить в землю и оставить на улице. Если есть возможность, устройте ему более прохладные условия. Но учтите, что если выносить на балкон, то постепенно, резкий перепад температур может убить его, и надо будет укутывать горшок, чтобы корни не померзли. Или хотя бы отгородите его от батареи (кусок картона подойдет).
Цитата:

Нужно ли ее перемешивать, нормально ли что образуется конденсат или крышку лучше убрать?

Перемешивать не нужно, конденсат при закрытой крышке всегда образуется, а это
Цитата:

На поверхности земли появился маленький участок затянутый как бы паутинкой я ее перемешал

плесень, крышку надо иногда снимать и проветривать. В принципе, можно уже достать из холодильника.

З.Ы.
Цитата:

Шуточки купи мозгов не надо ))

Здесь такие советы не даются Laughing

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Svetlan-ka




Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 93

Населённый пункт: Екатеринбург-Оренбург

450590СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 2007, 23:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

snake_77 , мне кажется,что черви дождевые- никакого вреда нанести не могут, а даже наоборот. Если появятся снова- не убирайте их.

_________________
мы видим вещи не такими, какие они есть, мы видим их такими, каковы мы сами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
snake_77




Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 32



450672СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 2007, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за отклики !!
Дык я тоже так думал когда пересаживал его из кеги в горшок. Землю раструсил а там такой здоровый сидит ну я и оставил его. А потом смотрю присыхать начал где-то через недельки 2-3. А вроде и не с чего. Земличку я принес из бора соснового (20 км за ней гуляли))) смешал с лесной землей что с добавкой торфа. Т.е никаких удобрений нехватки не было, стоял в полутени. У меня просто других мыслей нет, потерялся в измышлениях. Не ведая растения и его потребностей вред ему принес и он теперь хворает, вылечить хочу аж кипит. Может и водичку ему талую делать. Что-то в воде может тоже быть гадкое ему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gronatik



Возраст: 44
Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 137
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: из России

465119СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2007, 21:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Вопрос: 12 марта у нас пророс первый кедр, и до сих пор все было хорошо, уже 6 см в высоту плюс 2 см иголочки. Вроде бы с иголочками все в порядке, а вот часть стволика что в земле стала коричневая и какие-то трещинки появились. Что это значит: он загнивает или наоборот одревеснение происходит???
Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
snake_77




Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 32



465123СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2007, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия Гронатик! Да вроде рановато одеревенению. У нас тоже странно ссохлись стволики, но по всей длинне и покоричневели. Два еще растут (из трех). Не заливаешь? Может почва не нравиться ему если не подкислена? Слышал что бы подкислить стакан золы надо смешать на ведро воды и полить порпорцию возьми и попробуй.
Выглядит он здоровым или нет по жесткости стволика это видно? Если загнивать начал он будет мягкий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gronatik



Возраст: 44
Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 137
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: из России

465131СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2007, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

snake_77, спасибо! Да вот в том-то и дело, что пока что выглядит прекрасно, уже второй ряд иголочек появился. Пишу *пока* потому что та часть в земле лишь пару дней назад стала коричневеть. Посмотрим, что получится!

    Добавлено пользователем cпустя 18 мин., 0 сек.:
Не удержалась и достала его из земли, и оказалось что подгнивал он. Я отщипнула нижнюю часть корня и увидела, что корень был подгнивший. И еще там были какие-то мелкие-мелкие белые червячки (совсем мелкие). Пересадила в другую смесь - может и выживет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB