Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Изделия из крапивы Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Alexey999




Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 1



324358СообщениеДобавлено: Вт 25 Апр 2006, 15:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем доброго дня! Smile
Подскажите, пожалуйста, где взять информацию как из крапивы делать ткань?
Заранее благодарен! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

324857СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 2006, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мочим,бьем, треплем, прядем нить, ткем ткань. Примерно в таком порядке. Обработка такая же, как и для льна. Здесь уже обсуждалась тема, поищите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Litija




Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 8



327188СообщениеДобавлено: Сб 29 Апр 2006, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я находила информацию о производстве тканей из крапивы на сайте www.raiskoe.ru

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 20 сек.:
Я находила информацию о производстве тканей из крапивы на сайте www.raiskoe.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Krapivka




Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 3
Благодарили 3 раз/а


418367СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 2006, 0:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Мы все куда-то спешим, каждый день каждую минуту, думаем о том, как успеть все и ни чего не упустить.

Так и я живу одной мечтой уже несколько лет и не могу найти время для ее осуществления. Ну что ж считаю сегодняшний день великим началом воплощения наполеоновских планов.

Пожалуй сначала не искренне……..

Скажу проще люди одержимые какой-либо идеей я думаю меня поймут.
Проблема моя банальна. Меня волнует такой вопрос почему многие из нас делают то что не хотят делать, учатся не там где хотят, работают не там, да что там думают так как все…….Скучнаааа. Хочется крикнуть: ЛЮДИ что вы делаете!!!??? Вы же живете не своей жизнью!!! А подсознание с ехидством спрашивает, а ты как живешь? Мы все сознательно или подсознательно обходим этот вопрос стороной, игнорируем, не замечаем. А жизнь она проходит. В таких рассуждениях прошло 3 года…пока я не поняла ( и то хорошо, что поняла) надо менять! Все! Надоело!
Я хочу быть дизайнером, модельером, талантом.
Хочу заниматься одеждой, одеждой из крапивы, льна, конопли. Хочу шить как шила моя прамамочка. Я не могу предать словами какой трепет охватывает меня когда я захожу в магазин тканей. Для меня это живой мир, в котором ткань живая. А теперь представьте себе ткань которая изготавливалась специально для вас не из синтетики на фабрике бездушными машинами, а с заботой о вас.
Я хочу вплести в эту ткань всю свою любовь, душу, нежность, мысли и мечты. Я хочу, чтобы она вас согрела холодным вечером, охладила в душный полдень, помогла и защитила. Хочу написать музыку узорами на вашей рубашке. Хочу создать достойный образ богини, а не сегодняшней модницы. Ведь каждая из нас Женщин, девушек знает, как неудобно стоять на каблуках, но мы привыкаем, потому что….кому-то надо? Этот кто-то диктует свои правила, заставляя нас носить неудобное, вредное, но такое модное, не так ли? И очень трудно идти против течения. Меняя каждый раз модные вещи на все новые, но прошлого сезона; я ужасаюсь сколько на это уходит денег, тех бумажек, за которые вы сидите в вашем в вашем опостылевшем офисе, чтобы обменять свое время, свободу, мечты.
Почему-то я считала, что должна одна спланировать проект, разложить все по полочкам и готовое объяснить другим, желающим творить прекрасные шедевры. Одна я ни что, мне необходимы союзники, люди почувствовавшие отклик в душе. Вместе мы придумаем и воплотим в реальность нашу СОвместную идею. Прекрасные богини может уже кто-то занимается производством собственной ткани? Напишите. Эта мечта жжет мне душу не давая забыть не на минуту, мурашки приятно бегут по коже. Давайте окутаем наших богов своей любовью. Для меня лично сильным толчок является образ моего сына, стоящего в лучах заходящего солнца в рубашке, согретой моим теплом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Марина Мостовая, Наталья Малыгина, Сергей Счастливый
Rossich



Возраст: 56
Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 391
Благодарили 3 раз/а


419887СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 2006, 19:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RElena,
Если есть изделия на продажу сообщите пжлста

_________________
СЛАВА БОГАМ И РОДУ НАШЕМУ!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Krapivka




Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 3
Благодарили 3 раз/а


418380СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 2006, 19:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия ваши мыслям!

Мы все куда-то спешим, каждый день каждую минуту, думаем о том, как успеть все и ни чего не упустить.

Так и я живу одной мечтой уже несколько лет и не могу найти время для ее осуществления. Ну что ж считаю сегодняшний день великим началом воплощения наполеоновских планов.

Пожалуй сначала не искренне……..

Скажу проще люди одержимые какой-либо идеей я думаю меня поймут.
Проблема моя банальна. Меня волнует такой вопрос почему многие из нас делают то что не хотят делать, учатся не там где хотят, работают не там, да что там думают так как все…….Скучнаааа. Хочется крикнуть: ЛЮДИ что вы делаете!!!??? Вы же живете не своей жизнью!!! А подсознание с ехидством спрашивает, а ты как живешь? Мы все сознательно или подсознательно обходим этот вопрос стороной, игнорируем, не замечаем. А жизнь она проходит. В таких рассуждениях прошло 3 года…пока я не поняла ( и то хорошо, что поняла) надо менять! Все! Надоело!

Мечта моя заниматься одеждой, одеждой из крапивы, льна, конопли. Хочу шить как шила моя прамамочка. Я не могу предать словами какой трепет охватывает меня когда я захожу в магазин тканей. Для меня это живой мир, в котором ткань живая. А теперь представьте себе ткань которая изготавливалась специально для вас не из синтетики на фабрике бездушными машинами, а с заботой о вас.
Я вплету в эту ткань всю свою любовь, душу, нежность, мысли и мечты. Я хочу, чтобы она вас согрела холодным вечером, охладила в душный полдень, помогла и защитила, напишу музыку, узорами на вашей рубашке.Считаю необходимым создать достойный образ богини, а не сегодняшней модницы. Ведь каждая из нас Женщин, девушек знает, как неудобно стоять на каблуках, но мы привыкаем, потому что….кому-то надо? Этот кто-то диктует свои правила, заставляя нас носить неудобное, вредное, но такое модное, не так ли? И очень трудно идти против течения. Меняя каждый раз модные вещи на все новые, но прошлого сезона; я ужасаюсь сколько на это уходит денег, тех бумажек, за которые вы сидите в вашем в вашем опостылевшем офисе, чтобы обменять свое время, свободу, мечты.
Почему-то я считала, что должна одна спланировать проект, разложить все по полочкам и готовое объяснить другим, желающим творить прекрасные шедевры. Одна я ни что, мне необходимы союзники, люди почувствовавшие отклик в душе. Вместе мы придумаем и воплотим в реальность нашу СОвместную идею. Прекрасные богини может уже кто-то занимается производством ткани в своем родовом поместье и есть опыт? Напишите. Эта мечта жжет мне душу не давая забыть не на минуту, мурашки приятно бегут по коже. Давайте окутаем наших богов своей любовью. Для меня лично сильным толчок является образ моего сына, стоящего в лучах заходящего солнца в рубашке, согретой моим теплом. Very HappyVery HappyVery Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pridannikova



Возраст: 44
Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 15

Населённый пункт: Москва

422051СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2006, 13:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Увааемая Krapivka, а из какого вы города?

_________________
Совершенству нет предела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Krapivka




Зарегистрирован: 21.05.2006
Сообщения: 3
Благодарили 3 раз/а


423194СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006, 23:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pridannikova, Из Барнаула. Вас заинтересовала поднятая тема?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pridannikova



Возраст: 44
Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 15

Населённый пункт: Москва

423203СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 2006, 23:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да, но я живу в Москве.

_________________
Совершенству нет предела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ader



Возраст: 49
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 42
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Deutschland

432862СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 2007, 2:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

привет
кому интересно могу достать ткань из крапивы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ivanichev



Возраст: 33
Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 63

Населённый пункт: Чебоксары

432872СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 2007, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А где достать трепалку, мялку и прочие орудия?
Ader, а сколько она стоит?

_________________
Всем Мир!!!

http://vkontakte.ru/id5910226
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораАнкета пользователяICQ Number
Ader



Возраст: 49
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 42
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Deutschland

433203СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 2007, 23:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К сажилению я должен извинится тк сам немножко расстроен
Я промотал сегодня 400 км в поисках фабрики нашел но после разговора выяснилось что на сегодняшний день они производят только максимум 20% крапивы в сочетании с натуральным хлопком или льном
На вопрос о 100% получил ответ что вроде бы возможно но очень дорого
На следущей недели организовал встречу с организатором или с шефом фабрики может быть вместе найдём выход на 100%
Ivanichev 20%-ая ткань стоит сегодня 1м 50 евро плюс почтовая пересылка из германии и это без копейки накрутки с моей стороны так сказать по дружески
Если тебя интересует могу выслать почтовым конвертом кусок этой ткани можешь пощупать посмотреть 20 это не 100 но может просто для информации
С уважением всего хорошего





brennessel%20mit%20stoff%20web%202005.jpg

 Имя файла:
brennessel%20mit%20stoff%20web%202005.jpg
 Просмотрено:  30158 раз(а)  Размер файла:  15.95 KB




bett%20ki%20web%202005.jpg

 Имя файла:
bett%20ki%20web%202005.jpg
 Просмотрено:  30159 раз(а)  Размер файла:  26.79 KB




efeu-nessel.jpg

 Имя файла:
efeu-nessel.jpg
 Просмотрено:  30157 раз(а)  Размер файла:  11.23 KB




pressen%20web%202005.jpg

 Имя файла:
pressen%20web%202005.jpg
 Просмотрено:  30157 раз(а)  Размер файла:  25.1 KB




wenden%20web%202005.jpg

 Имя файла:
wenden%20web%202005.jpg
 Просмотрено:  30156 раз(а)  Размер файла:  29.31 KB




buch.jpg

 Имя файла:
buch.jpg
 Просмотрено:  30154 раз(а)  Размер файла:  33.42 KB




mensch%20im%20feld%20web%202005.jpg

 Имя файла:
mensch%20im%20feld%20web%202005.jpg
 Просмотрено:  30154 раз(а)  Размер файла:  27.25 KB



Последний раз редактировалось: Ader (Пт 16 Мар 2007, 3:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
kotey




Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 60
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Горячий Ключ

433573СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 2007, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я вот тоже думала на эту тему.Чтобы сомой сделать ткань из крапивы.Как раз зимой созрела на то чтобы сделать конкретный шаг. Дома нашла крапиву уже высушеную(чтобы заваривать и волосы полоскать).Взяла ее замочила,потом,когда она подсохла,попыталась ее надломать,чтобы проверить будут ли волокна отделяться.Но увы,весь стебель ровнинько разломалсяSad.Пока не могу понять отчего так вышло.Но весной буду пробовать дальше.Возможно это просто крапива была немного пересушена.

_________________
Иду к мечте!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

433786СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 2007, 1:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Возможно это просто крапива была немного пересушена.


ДА!
kotey, у меня был такой же опыт Sad

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
SMAnamaste



Возраст: 45
Зарегистрирован: 12.12.2005
Сообщения: 55
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Алтайский край, г.Бийск

433923СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 2007, 12:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

Моя соседка (ей сейчас 50 лет) рассказывала, как она в детстве помогала своей маме ткань из крапивы делать:
Сначала они ошпаривали свежесорванную крапиву, замачивали ее на ночь, потом утром отбивали палками, опять ошпаривали, оставляли в воде еще на сутки, утром опять отбивали... (двое или трое суток не помню точно), потом высушивали полученную пряжу из которой впоследствии ее мама делала ткань. Ткань отбеливали при помощи золы. Золу кипятили (сколько времени не помню), потом сливали воду в другую емкость и в этой воде (без золы) кипятили ткань.
В готовом виде пряжи получается намного меньше, чем свежего сырья.

_________________
В любви душа вскрывается до дна,
Яснеет в ней святая глубина,
Где все единственно и не случайно.
В.Я. Брюсов
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: sya
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB