Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

351998СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2006, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучше всё-таки кедр семенами садить. Это более естественный способ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
someoneflies




Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 2



369861СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 2006, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

привет всем.....
несколко лет назад посадила 2 кедра...оба выросли и продолжаиут расти...вот тут и возникла проблема....кедры мои растут у меня на терассе в вазах(купила самые болшие),но естественно корешкам места не хватает,нужно срочно пересаживат в лес,а когда и как незнаиу.
подскажите пожалуиста в какое время года лучше пересаживат кедр(ему 4 года) и к какои стороне лучше,солнечнои или нет,нужна ли ему влажност...ну и все такое ......
он у меня такои красивыии и так хочется чтоб он рос в лесу.
к стати,когда я его посадила,очен силно была болна,садила с надеждои что когда вырастет поможет.......и помог...как толко дал росточки мне стало легчат...он моя сила и мои спасител.....
сажаите кедры!!!!!!!
зараннее благодариу....и очен жду ответа


--
Исправлено Shambo Вс Фев 24, 2008 4:41 pm
 

Замечание:
была склеена с темой "мой кедр хочет свободы"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FUKS




Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 1232
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово

370111СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 2006, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А может в лесу и посадить? Выбрать любимое место, желательно где сосны растут, там и посадить. Я вот себе уже приметил такое местечко, хотя и без сосен - полоса поваленного леса - там и солнца много, и тени хватает, и почва наверняка благоприятная.
Но для начала тоже присоединяюсь к вопросу насчёт времени посадки, чтоб не запороть посадочный материал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
radostivam




Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 90
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Подмосковье - восток

370123СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 2006, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему надо расставаться со спасителем?

У Мегре кедры уже метровые в горшочках растут, а четырехлетний, посравнению с ними небольшой. Вполне года три еще в горшке проживет, только травку к нему подсадить, она будет показывать хорошо ли ему.

А вообще кедры любят чтоб хватало света, почву с песочком, чтоб было влажно, но вода не застаивалась. Ну а пересаживать лучше по весне.

Лариса.

_________________
щенки самоеда http://samoed.url.ph/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
FUKS




Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 1232
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово

370133СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 2006, 17:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Весна - это слишком растянутый период, от плюсовой дневной температуры в марте, когда ещё снег лежит толстым слоем, до просохшей прогретой почвы в конце мая. Хочу высадить сразу на ПМЖ, не насилуя квартирно-горшечной тюрьмой.
Логично, лучше делать это в конце весны, когда уже не слишком сыро и ещё не слишком жарко. А если сейчас посадить, не поплохеет ему, успеет до холодов акклиматизироваться в реальных условиях?
Кстати, кто-нибудь выращивал кедры из семян? Какая тут технология? А может просто раскидать по земле, пусть сами разбираются?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
radostivam




Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 90
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Подмосковье - восток

372372СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 2006, 1:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучше пересаживать в то время, когда будет рост новых побегов и корней, а это весна. Дело в том, что хвойные не засыпают на зиму, если вы, допустим, сажаете лиственное дерево осенью, оно просто сбрасывает листья и засыпает и весной у него начинается адаптация к новым условиям, рост листьев и корней.
А если это хвойник, то ему надо будет прямо зимой начинать адаптироваться. Он не сбрасывает листьев, иголки испаряют влагу, корням нужно работать в полную силу. Дерево бодрствует, сосны делятся энергетикой в любой сезон. По этому под зиму их и не пересаживают, слишком тяжелые условия.

В тоже время пересаживать неблагоприятно в засушливый период, по этому лучше выбрать вегетационный(когда растение стремиться вырастить новые побеги) период, когда влажно и еще не слишком жарко.

А вообще вы где конкретно живете? Если например в Австралии, то там скоро как раз весна начнется. В каждом климате свои особенности, нельзя дать один общий совет для всех.

_________________
щенки самоеда http://samoed.url.ph/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

375075СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 2006, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу кедра у меня еще такие наблюдения,оказывается семена которые лежат в земле могут дать всходы и на следующий год.
Я в конце осени 2004 года закопал под листья семена кедра и весной 2005 года появились всходы росточки и придя весной этого 2006 года обнаружил что семечки продолжают проростать.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
rom_rom




Зарегистрирован: 27.09.2004
Сообщения: 17

Населённый пункт: Белгород

395370СообщениеДобавлено: Пн 16 Окт 2006, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

LaughingВот ещё одна...
Только что проштудировал всю тему и хочу подвести промежуточный итог:
1. Лучше всего сажать семечки кедра семенные (имеющие две точки на торце), сажать их остриём вниз на глубину 1,5-2 см в кислую почву (либо купленную специально в магазине, либо сделанную собственными руками из хвойной подстилки вперемежку с обыкновенным цветочным грунтом).
2. Лучшее место посадки - в открытый грунт в своём родовом поместье/дворе/лесу. Время посадки - под зиму в конце сентября - начале октября. Растения следует прикрыть мульчой (хвойными ветками, опилками) и когда проклюнутся весной раскрыть их только после опадения скорлупы (для защиты от птиц). Можно сажать и весной.
3. Если сажать дома в горшки - то время посадки безразлично, но нужно помнить, что всё пробуждается именно весной.
4. Сажать нужно на возрастающую луну.
5. Саженцы нужно защищать от излишнего тепла, притенять и не переувлажнять при условии, что саженец будет получать достаточное кол-во влаги.
6. Как вариант, можно применять, так называемую стратификацию, но по моему личному убеждению и высказваниям в данной ветке ясно, что ваша мысль - лучше любой стратификации.
7. Обязательно дайте семечку всю информацию о себе и заложите ему программу на всю жизнь (подержите во рту и пожелайте ему всего самог лучшегоVery Happy).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рита

Ищу половинку :)



Возраст: 58
Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 159
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ташкент, Узбекистан

401710СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2006, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я нашла информацию по поиску в И-нете и по этой ссылке
http://kedr.primorye.ru/?p=biblio/farming/kedr

На сайте "Звенящие кедры Приморья". Там есть два способа проращивания кедров.

Одну часть орешков 5 дней отмачивала орешки в талой воде, потом обработала слабым раствором марганцовки, так написано в инструкции, нужно делать стратификацию, положила в смесь песка, дерновой земли с сосновой корой, и поставила в холодильник. На 2 месяца. Нужно подержать на холоде, что логично. Кедровые шишки ведь в лесу до весны под опавшей хвоей лежат, там кедрики маленькие просыпаются. А сажать буду видимо после Нового года.

А другую просто смешала скрупным песком и оставила в комнате.
Когда проклюнутся, посажу в суглинистую почву, смесь крупного песка и глины, с добавлением сосновых опилок, хвои и коры.
Я надеюсь, что весной мы с ними увидимся!
У нас в городе сейчас можно любую сосну купить, в принципе, не так дорого. Но мне хочется иметь свое, родное деревце, чтобы оно с детства нас знало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vlar




Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 1

Населённый пункт: г. Киев

410156СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 2006, 1:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо!
Так понимаю - лучше недолить чем перелить Smile да?
А можно лить воду в блюдце, в котором стоит горшок, и земля сама возьмёт сколько надо? Или пока кедрики маленькие такой способ не очень хорош?
Простите за дотошность EmbarassedSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volgusha




Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 293
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Масква

410158СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 2006, 1:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В блюдце - очень даже хорошо,вокруг кедрёнка воздух будет влажный!Только возми его диаметром пошире...

А поливать,наверно,всё же НАДО.
"Подсос" с блюдца всё же небольшой.

_________________
Мой телефон:(495) 2610189
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kotey




Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 60
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Горячий Ключ

434002СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 2007, 16:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я читала что кедры надо сажать вместе с опилками.Сама конечно не пробовала.Но опилок уже натощила сосновых.Через месяца полтора буду пробовать сажать. Да и мама моя на дачу несколько лет назад купила кедр и он рос прекрасно в земле с опилками.Соотношение гдето1:2.
А до этого я тоже сажала в землю обычную,но он через некоторое время погиб,потому что земля была слишком влажная. Мы его часто поливали.

_________________
Иду к мечте!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aries77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

434797СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2007, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне недавно прислали кедровые орешки по почте, а они в дороге отсырели Sad Каков у них шанс прорасти, если они обратно высохнут ? Confused

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


434838СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2007, 19:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aries77, все зависит от того, сколько времени они находились в сырости. Вскройте несколько штук и посмотрите. Если зернышки целые, не подгнили, я думаю шансов у них много. Их и сушить не надо, достаточно посадить в землю.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
tokyogirl




Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 28

Населённый пункт: Токио

435040СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 2007, 4:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Maria71,как вы думаете,большую ли играет роль то-что шишка не "свежая".Мне прислали ее в прошлом году,а собилали вообще не знаю когда.Орешки вроде целенькие,да и на вкус вскусненькие Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB