Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Поцелуйные игры и хороводы Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

396112СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 2006, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сохранилось множество так называемых "поцелуйных" игр, хороводов и танцев.

Игры можно в целом разделить на три большие категории.

1-а) Играющие парень/девушка сами выбирают себе партнера и та/тот должны совершить определенные действия , демонстрируя всем какие-то качества, присущие этой игре, ловкость и находчивость, например. Как пример - игра-танец "Платочек" (описана в теме "игры на брачном слете")
"В награду" за проявленные качества, по соглашению в игре, либо девушка целует парня, либо разрешает ему себя поцеловать.

б) - Играющие парень/девушка сами выбирают себе пару, но никаких особых действий и демонстрации каких-либо качеств не требуется. Как правило такие игры-хороводы идут под песню и нужно просто действовать согласно словам песни.
Например, игра для девушек "Царевна" со словами (привожу лишь смысл)
По городу Царевна, по городу ходила, Царевича манила
Пойди ко мне, Царевич,
Пойди ко мне поближе, Еще того поближе
Кланяйся пониже, Еще того пониже
Здоровайся покрепче, Еще того покрепче
Целуйся по милее, еще того милее

2- Играющие никого не выбирают, наоборот, выбирают их те, кто стоят в основном кругу-хороводе. Если в п.1 подразумевается что поцелуи должны состояться обязательно и отказываться нельзя (расценивается знак неуважения), то здесь есть элемент случайности, игры, в некоторой мере управляемый при достаточном навыке и смекалке.
Например, игра "Синочки" - к стоящей в центре девушке подходит из круга любой парень, становятся спинами друг к другу, не касаясь и по окончанию слов песни и хлопку должы резко повернуть голову. Повернули в разные стороны - целуются, в одну сторону - первым уходит тот кто пришел первым. А к оставшемуся снова подходит из круга любой.

3. Тут вообще все полная случайность. Целуются кто кому попадется!Например, в парном танце с меняющимися партнерами гармонист может сделать в любой момент паузу и оказавшиеся в одной паре должны поцеловаться.
Либо игра "Бочка" - круг только парней и круг только девушек движутся под песню одни по часовой, другие против часовой. Как песня закончилась стящие во внешнем кругу должны поцеловать-выручить тех кто оказался рядом с ними во внутреннем. Если количество играющих девушек и парней не равно, то бывает что одному приходится целовать нескольких.

**********************************************************
Резюме:
В книгах Мегре ВООБЩЕ НИГДЕ не упоминается про поцелуйные игры, их место. Как будто бы их и не существует.
И даже в обряде венчания, уже после венчания, Радомир с Любомилой при встрече не обнимаются, не говоря уж про поцелуи.

Вопрос - ваше отношение к таким играм?
Где,
когда
и с кем они уместны?
Кто может принимать в них участие?
Если ответы как-то зависят от приведеных мною условных категорий (или еще дополнения есть), просьба указывать это.

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

396114СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 2006, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Особенно интересны отклики участвовавших в подобных играх на брачных слетах или еще где-то Wink.

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Berezka



Возраст: 42
Зарегистрирован: 17.11.2003
Сообщения: 652
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Украина, г. Киев

396142СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 2006, 18:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мое отношение не позитивное просто потому, что считаю: поцелуя достоин только единственный... половинка моя любовь
Никого другого не стала бы целовать нет

_________________
Счастье - внутри каждого из нас! А на все "жизненно важные" вопросы ответ один - любовь... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Анапа




Зарегистрирован: 18.06.2006
Сообщения: 61

Населённый пункт: Царство фей и эльфов

396162СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 2006, 19:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поцелуй поцелую рознь. Тем более в русской традиции. Я целую всех друзей при встрече кого в щёку, кого троекратно, мужа везде. Так что поцелуй поцелую рознь. А в качестве знакомства на брачных слётах - лучшей игры не придумать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fate




Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 4

Населённый пункт: Беларусь

396178СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 2006, 20:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Berezka писал(а):
Мое отношение не позитивное просто потому, что считаю: поцелуя достоин только единственный... половинка моя любовь
Никого другого не стала бы целовать нет

Ой, девочки, я однажды на слете поцеловала в щечку, так требовалось по условиям конкурса (проигравшим), так не знала куда потом деться: я в одну сторону - он за мной, я в другую - он туда же, я в столовую и он плетется следом. Сначала улыбалась, но потом это стало надоедать. А после того, как я в туалет пошла, а он за дверью стоял и звал меня - я не выдержала.
Sad Это не преувеличение!!! Так и было! Rolling Eyes Зареклась я больше никого не целовать даже в шутку! нет А особенно на слетах!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mihalych

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.09.2003
Сообщения: 300

Населённый пункт: Нижний Новгород

396188СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 2006, 20:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анапа писал(а):
Поцелуй поцелую рознь. Тем более в русской традиции. ...

Это точно!

Fаte писал(а):
Ой, девочки, я однажды на слете поцеловала в щечку, так требовалось по условиям конкурса (проигравшим), так не знала куда потом деться: я в одну сторону - он за мной, я в другую - он туда же, я в столовую и он плетется следом.

На слётах энергетика усилена, так что тут уж как повезёт - иногда бывает "опасно" и просто за ручку подержаться , если в партнёры вам попадается особо "восприимчивая" личность.

Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Кедр, Нижний Новгород
Городислав-Никольское

Строю Родовое Поместье!Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Fate




Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 4

Населённый пункт: Беларусь

396278СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2006, 0:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да... энергетика еще как усилена! Вот прошел мимо меня парень, симпатизирующий мне, а я стою и говорю ему вслед: "Ну куда ты? Я сдесь стою, иди сюда" а он и впрямь разворачивается и идет в мою сторону. 8OИдет и на меня смотрит непонимающими глазами, 2-х шагов не доходя смутился чего-то, Embarassedопомнился видно, и мимо прошел, да и я растерялась - не ожидала! EmbarassedЧерез минуту смотрю - опять в свою сторону пошел.Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mihalych

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.09.2003
Сообщения: 300

Населённый пункт: Нижний Новгород

396295СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2006, 1:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Fate писал(а):
2-х шагов не доходя смутился чего-то,.. и мимо прошел,.. да и я растерялась - не ожидала!


э-хе-хе... и ведь так часто бывает (что в последний момент человек теряется)! Laughing

_________________
Кедр, Нижний Новгород
Городислав-Никольское

Строю Родовое Поместье!Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

396403СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2006, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На прошедшем у нас слете я тоже заметила, что не все поцелуйные игры вписывались в энергетику слета. Особенно после таких тонких на ощущения "коридора любви" и "ласковых ручек".
Но ведь не только на слетах играть-то!

На праздниках и просто обычных вечеринках дружеских играют!
Еще что меня удивляет и забавляет одновременно - то что поцелуйные игры нравятся некоторым детям (особенно парням!), лет 11-13!
Летом на празднике Купалы один мальчик лет 12 во время разных хороводов, игр и танцев все ходил и ныл - "давай поцелуйные играть!"
Т.е. ему другие игры в принципе неинтересны были! Ну очень уж вяло и наплевательски в них играл.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 55 сек.:
Fate писал(а):
требовалось по условиям конкурса (проигравшим), так не знала куда потом деться: я в одну сторону - он за мной, я в другую - он туда же, я в столовую и он плетется следом.

Very Happy У меня тоже подобное было!

Причем в игре где не я выбираю, а меня выбирают и отказываться нельзя. И если человек неприятен, то стоишь и греешься потихоньку Confused

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sidorenko




Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщения: 37
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Днепродзержинск

399278СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2006, 16:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы уж простите, но хоть и поцелуй поцелую рознь, это не перестает быть вещью интимной, волнующей. Целуя можно в полной мере ощутить запах другого человека и моментально решить для себя твой ли это выбор. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
LAVinet



Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 1321
Благодарили 52 раз/а
Населённый пункт: мечтатель он, и родом из мечты

400719СообщениеДобавлено: Сб 28 Окт 2006, 15:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lani,
Цитата:
Например, игра "Синочки" - к стоящей в центре девушке подходит из круга любой парень, становятся спинами друг к другу, не касаясь и по окончанию слов песни и хлопку должы резко повернуть голову. Повернули в разные стороны - целуются, в одну сторону - первым уходит тот кто пришел первым. А к оставшемуся снова подходит из круга любой.

в вашей версии игры ошибка вкралась.
в одну сторону должны повернуться мальчик и девочка. Что бы их взгляды встретились. В разную сторону - разные взгляды.



Большинство существующих игр, танцев, игрищ и хороводов помогали молодым людям: парням и девушкам знакомиться. Я не описался и не оговорился. На Русси знали и умели беречь энергию любви. После того как девушка и парень решали создавать поместье, то они больше никогда не учавствовали в брачных игрищах. Их участие было бы равнозначно сегодняшнему флирту: женаты а время от времени ходят "налево". Это и сейчас осуждается, но тогда было всё гораздо строже.
тоже самое относиться и к поцелуям. они вообще отсутствовали в играх. я соглаусь с mihalych, что
Цитата:
На слётах энергетика усилена, так что тут уж как повезёт - иногда бывает "опасно" и просто за ручку подержаться, если в партнёры вам попадается особо "восприимчивая" личность.

Приведу пример. Это происходило на творческом фестивале (в тоже самое время это был и брачный слёт) в один из последних вечеров. Все запланированные игры были сиграны и все собирались расходиться, но я в последний момент предложил: "а давайте поиграем в всем знакому игру - ручеёк!" (играли во многие игры, но в "ручеёк" почему-то не играли). Тут же схватив за руку понравившую мне девчонку. Вскоре за нами выстроилось около 2-х десятков пар. и как только уточнив некоторые тонкости игры, мы собрались было бегать, как вдруг появилась парочка из затейников и... изменила правила игры. И вот какие они были... Парочка заходила в пространство между другой парочкой и целовала друг друга по-русский 3 раза в щёчку, потом каждый разворачивался и целовал так же по-русский 3 раза но уже партнёра другой парочки. соответственно девушка юношу и наоборот. Потом они опять поворачивались друг к другу лицом и снова целовали друг-дружку по русский. после этого они переходили к другой паре и всё повторялось. результатом той игры было, то что все друг в друга по-влюблялись. Это было хорошо заметно к вечеру на следующий день. Кто-то окончательно определися в своих чувствах. Но большинство было в шоковом состоянии. Те, в кого влюбилось сразу несколько человек, незнал как правильно поступить, что бы нерасстроить чувства влюблённого. Были так же и те, кто успел влюбиться, но не получил взаимности. Они были очень расстроены .

увы. это далеко не один случай, когда после невинных на первый взгляд поцелуйчиков влюбляются. особенно те, кто впервые целуется.
сегодня многие молодые люди знают одну слабость девушек и пользуются ею: стоит им только поцеловать "по-настоящему" девушку в губы, как она влюблялась и с ней можно делать что хочешь. Она будет как слепая выполнять почти любую его прихоть. А о чём сейчас мечтает большинство технократических юношей? конечно же о сексе. И что бы добиться этого поцелуя используют различные приёмы сооблазнения: это и алкаголь, и музыка, и лживо-ласковые слова, и цветы, и эротические картинки, и многое другое.
Сейчас, пока писал эти строчки, почему-то вспомнил слова:
- когда будешь играть с девочками - не целуся!
- а почему?
- так надо?
- почему нельзя? неунимался я,
- ведь вы же сами учили меня целовать в щёку.
- так то в щёчку, и только близких родственников.
- а что будет если я вдруг поцелую
- прелетит баба-яга и тебя в лес унесёт. посадит в котёл сварит и съест!!!
- но бабы-яги не бывает! она только в сказках.
- отстань! тебе сказали нельзя, - значит нельзя. Я тебе говорила, что нельзя дотрагиваться до кастрюли когда она стоит на горячей плите. ты не послушался и обжёгся.
эти доводы на меня подействовали, но я видимо был очень любопытным ребёнком и неунимался.
- а когда можно будет?
- когда женишься тогда можно будет. И в щёчку, и в губки, и куда хочешь, а сечас нельзя!!!
Сегодня поцелуями никого не удивишь. Сечас целуются никого не стесняясь везде и повсюду. И если всё же вдруг кто-то пытается пристыдить, то его тут же посылают куда подальше посчитав его за ненормального. Однако эти слова очень часто можно было услышать ещё 20 лет назад. Люди, кто по-старше наверное об этом ещё помнят. Даже была определённая категория фильмов, которая поподала под категорию от 16 лет. Только ли из-за того, что в то время секса в стране не было? Может быть знали люди нечто большее почему нельзя до свадьбы целоваться и уж тем более заниматься сексом?

Я хочу обратиться к орагизаторам всевозможных игр и игрищ связанных с поцелуйчиками: - может быть их заменить на что-то иное, более осмысленное???

_________________
если мы отложим действия на месяц, то это гарантирует лишь то, что изменения в нашей жизни будут на месяц позже.больше это ничего не гарантирует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Т-Яна
Fate




Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 4

Населённый пункт: Беларусь

401113СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 2006, 20:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А сколько все-таки правды в этих словах!!! Действительно! - нужно быть осторожнее! Шутки-шутками, а иногда из этого печальные последствия вытекают...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

401356СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2006, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

LAVinet писал(а):
Lani,
в вашей версии игры ошибка вкралась.
в одну сторону должны повернуться мальчик и девочка. Что бы их взгляды встретились. В разную сторону - разные взгляды.

Ошибки нет. Это старая народная игра. У разных народных коллективов из разных мест я ее видела именно в таком варианте. Не нужно приписывать к обряду собственные трактовки Very Happy. Поворачиваются именно в разные стороны, а потом они должны поцеловаться и при этом парень полуразворачивается и обнимает девушку, они в итоге оказываются повернуты лицом к лицу. А если в одну сторону поворачиваться то губы рядом и красивого полуразворота с приобниманием не выйдет - а просто "чмок" в рядом стоящие губы.

LAVinet писал(а):

После того как девушка и парень решали создавать поместье, то они больше никогда не учавствовали в брачных игрищах.

Что ты называешь брачными игрищами? Игры с танцами и хороводами?
Так в них с детства и до самой старости играли и хороводили!

Другое дело что были разные по своей направленности праздники - где можно было участвовать всем, либо только холостым/незамужним, либо только женатым/замужним наоборот! Были отдельные "девичьи" праздники.
К тому ж на общем празднике женатые и замужние отличались одеждой и укладкой волос, например.

LAVinet писал(а):

Парочка заходила в пространство между другой парочкой и целовала друг друга по-русский 3 раза в щёчку, потом каждый разворачивался и целовал так же по-русский 3 раза но уже партнёра другой парочки. соответственно девушка юношу и наоборот.

Мне тоже довелось пару раз поучаствовать в таком вот "ручейке"
Но у нас про "влюбились" не было и речи. В 1-й раз мне было просто интересно и весело играть, а во 2-й как-то напряжно. Совершенно не хотелось целовать всех подряд без разбору! Тем более что целовать-то надо было не в щечку, как в большинстве игр, а в губы! Больше я в таком ручейке просто не участвую.

Вот я тему и создала с целью выяснить у кого какие ощущения рождаются. Не являются ли все эти "слишком поцелуйные" игры веяньем лишь одного-двух последних столетий, не придуманы ли они кем-то специально чтоб превратить тонкие нежные чувства в обыденные еще до женитьбы?


LAVinet писал(а):

Я хочу обратиться к орагизаторам всевозможных игр и игрищ связанных с поцелуйчиками: - может быть их заменить на что-то иное, более осмысленное???

Я пообщалась в аське с разными ребятами, которые организуют народные праздники и игры в молодежной среде, знакомят с народной культурой и обычаями. Попросилась их высказаться по теме. Мне все сказали примерно одно и то же: вначале почти вся молодежь очень стесняется или боятся (видимо с оглядкой на общественное мнение) целоваться. Особенно если это одноклассники в школе. Но есть и бойкие исключения. А потом все "привыкают". Играть в поцелуйные игры нравится, весело всем и интересно (еще как довод полезности таких игр приводят примеры народных календарных праздников, на некоторых из которых почти все игры поцелуями в щечку по традиции заканчивались)

Процитирую один из ответов, человека однозначно агитирующего "ЗА" поцелуйные игры:
"Да, на вечорках поцелуи не для выделения людей. В традиционном понимании всё же, они служат как знак внимания человеку, который тебе небезразличен.
Но попытки провозглазить целомудрие до предела - ни с кем не целоваться, ни с кем не гулять, и т.п., пока не встретишь ЕГО или ЕЁ - свою любовь... Это невозможно.
Как раз, вечорки всегда служили для общения людей, чтобы каждый с каждым потанцевал, поцеловался, почувствовал партнера и выбрал жениха или невесту.
Почему-то люди здороваются друг с другом за руку, даже с очень неприятными им, и никого это не возмущает.
Но, опять же, можно пожать руку чеовеку или поздороваться так, что он ощутит "благость" и твое расположение к нему.
Так и поцелуи - они испокон веков в разных странах были. При приветствии (особенно родственников), какие-то дежурные поцелуи и т.п.
Но они никакого отношения не имели к любви.
Тем поцелуям, что у нас на вечоркам - тоже можно придать разный смысл. Есть дежурные, символические, а бывают с удовольствием, с волной положительной энергии."

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
LAVinet



Возраст: 47
Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 1321
Благодарили 52 раз/а
Населённый пункт: мечтатель он, и родом из мечты

401363СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2006, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lani, были игры для разных категорий: для тех кто встретил свою родственную душу, для тех кто не встретил, для тех у кого была семья, ну и для тех кто был в пожилом возрасте.
сейчас же играют во все без разбору.

_________________
если мы отложим действия на месяц, то это гарантирует лишь то, что изменения в нашей жизни будут на месяц позже.больше это ничего не гарантирует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
arigamer

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 23.12.2003
Сообщения: 45
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Усть-Кут

410025СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 2006, 21:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"...плод был достоин чести стать пищею для человека" (не цитата, но смысл нужный)
Поцелуй - это великий акт доверия человеку. Это пропуск в сердце партнера. Поцелуй - это "я тебя люблю".

_________________
Какой мир МЫ подарим нашим детям...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Поблагодарили: Т-Яна
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB