Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Shtorm Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Shtorm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 403
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Котовск-Одесса

485738СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007, 15:05 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

С 11/08/2010 все заметки будут тут -
http://artshtorm.livejournal.com/ Хочу писать свободно и на любые темы ...


Увлекаюсь

Велосипедный туризм ,
Го ( ник Shtorm на KGS ) ,
люблю читать для души Smile
знакомиться с отличными людьми ( типа меня Wink )

контактная информация

e-mail : da77@ukr.net
icq : 6626154
моб. : 093-6751683
Skype : DShtorm ( включаю иногда )
GoogleTalk : dart77@gmail.com ( ест меньше трафика чем Skype ~ 25m/час )

_________________
планы - http://forum.anastasia.ru/topic_57377.html
книги- https://www.box.com/s/1472d9apasfjvawsbyat
жж - http://artshtorm.livejournal.com
стихи - http://forum.anastasia.ru/topic_55891.html

Последний раз редактировалось: Shtorm (Ср 11 Авг 2010, 20:22), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number

АвторСообщение
Shtorm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 403
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Котовск-Одесса

344660СообщениеДобавлено: Вт 06 Июн 2006, 22:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

andi-f

Это моя самая любимая мечта
Заняться сторительством домов
Давай присоединяйся .... Smile

Uljana

Жаль я сейчас еду
А потом не знаю когда
Но все равно окрестности будут кишеть
Оголодавшими анастасийцами Smile
Так , что скучно не будет

Собираюсь после 18 числа приехать в Геленджик

В связи с особой необремененостью ден знаками
Ищу информацию о "диких" анастасийцах кишаших
в окрестных лесах

Также разыскиваются желающие поехать ,
типа такие как я , содействие гарантируется Smile
местные жители , обладающие ценной информацией
будут выслушаны мною ВНЕ ОЧЕРЕДИ Smile

Поездка займет дней 12
С 18 по 30 приблизительно [/b]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Shtorm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 403
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Котовск-Одесса

346602СообщениеДобавлено: Вс 11 Июн 2006, 0:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В поисках информации о туризме
(Готовлюсь в Геленджик , как жить в походах толком не заню )
Нашел в нете пару интересных ссылок
Выкладываю :

Книги о туризме :

http://budetinteresno.narod.ru/lit.htm

Академия вольных путешествий

http://www.avp.travel.ru

1. Последнее поколение путешественников (Лирическое вступление)

Мы принадлежим к последнему поколению путешественников. Мир стремительно становится одинаковым; асфальт, демократия и доллары быстро распространяются по всей поверхности планеты.
Передвигаться по планете сейчас легче, чем в прошлом. Главное отличие – не в транспорте или в визовых делах. Путешественники прошлого перемещались по неизведанному миру, попадали в далёкие страны и острова, информации о которых у них не было; за горизонтом их ждало неизведанное, и они возвращались с открытиями, если, конечно, им суждено было возвращаться.
Иное дело сейчас. Времена географических открытий миновали; на карты нанесены все реки и острова, с помощью спутников и приборов GPS измерены мельчайшие неровности земной поверхности; карты и информацию почти о любом уголке мира можно найти в книгах или в Интернет. Информации становится всё больше, и она становится всё доступнее; путешествовать всё безопаснее и проще, но эпоха путешествий и открытий уходит навсегда.
Настоящие путешествия сменились туризмом, в двух основных формах: активные путешествия на природе и поездки (экскурсии) по интересным странам-городам. Многим людям всё ещё хочется своими глазами посмотреть на разнообразие мира, даже если оно (это разнообразие) уже тысячу раз увидено, сфотографировано, опубликовано в глянцевых журналах и выложено в Интернет другими людьми, а под ногами можно рассмотреть заржавевшие консервные банки.
Мир стремительно становится одинаковым. Древние крепости, монументы и развалины, открытые археологами и путешественниками 100-200 лет назад, стали центрами туристского бизнеса, вокруг каждого древнего храма или пирамиды в мире пасутся билетёры и продавцы открыток и сувениров. Слоны, бегемоты и другие крупные звери избежали съедения только в заповедниках и национальных парках, где им позволено остаться в живых лишь потому, что они приносят валюту в казну соответствующего государства. Все высокие горы платные, билетёры пасутся также у водопадов и других замечательных мест; самые красивые места объявлены заказниками для сдирания денег с посетителей.
Одинаковые товары завозят на пароходах в порты всего мира; повсюду строятся асфальтовые дороги; умирают ремёсла и местный стиль жизни; приходят кока-кола, Кодак-сервис и джинсы. Российское оружие, китайские часы-будильники и эквадорские бананы продаются примерно по одной и той же цене в разных концах мира. Разнообразие мира исчезает, и целые народы одеваются уже в одинаковую одежду, узнают курс доллара и как он выглядит на вид; старательно изучают английский язык и вопрошают туриста тысячью голосов: хеллоу, мистер!
Осталось ещё несколько мест на планете, где благодаря плохому климату, гражданской войне или закрытой политической системе (а порой и всему сразу) сохранился свой жизненный уклад, куда не пролезли ещё банкоматы, спутниковое телевидение, Интернет-кафе, пластиковые пакеты и бутылки, газовые баллоны, права человека и система "Western Union". Есть ещё места на Земле, где люди готовят еду на огне, где в школе пишут на деревянных табличках, ездят на ослах или ходят пешком, где не знают курс доллара, где не трезвонят мобильники и не может полететь “Windows”.
Но будущее – их будущее, а наше настоящее! – идёт и наступает, грохотом машин и тракторов, которые прокладывают асфальтовые дороги; наступает скрипом перьев, подписывающих мир и дружбу и торговлю между странами, правительствами и государствами; наступает шелестом купюр, вылезающих из прорези банкомата. Завтра – уже завтра! – последние уголки самобытной, не "мировой" цивилизации – будут обнесены забором, и новый билетёр будет собирать с туристов плату за вход в заповедник человеческого прошлого. А сами "настоящие" герои, вечером, сменив самошитый дедами халат на галстук и джинсы, сядут в джип, спрятанный возле хижины, и отправятся в ближайший городок – тратить заработанные сегодня на туристах деньги.
Путешествия сменяются туризмом, мир приводится к одному знаменателю, становится более удобным и менее интересным. Хорошо это или плохо? Судить не нам. Последние возможности настоящих путешествий стремительно тают. Но что-то узнать, увидеть и рассказать людям за последнее десятилетие нам удалось.

(о том же самом - В.Динец)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Shtorm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 403
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Котовск-Одесса

346606СообщениеДобавлено: Вс 11 Июн 2006, 0:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выкладываю первую часть своего черновика
Не знаю как получится с дописыванием , времени нет
не хочу чтобы пылился в моем компе Smile
После долгой и упорной борьбы с невзгодами жизни , я опять в строю Smile , и как всегда не собираюсь останавливаться Smile . Почтовый ящик опять пуст , жаль , ну да ладно , надеюсь что в этот момент кто-то пишет мне самое вдохновенное письмо за всю историю человечества Smile . Что же я хочу предложить на этот раз , как всегда универсальный механизм по реализации нашей мечты . Ну может и не механизм , попробую для начала набрасать эскиз , как говорится пойдем от идеального к материальному . Чтобы не делать молниеносных решений , чтобы все было как положено ( Barbarian ) . Кстати вот линк по теме выкладываю http://www.domizsolomi.narod.ru/index.html .Учить на досуге .

Заключена самая тайная сделка за всю историю человечества . Смысл этой сделки заключался в следующем . Цивилизация Тени предложила всем Творцам сделку . «Вы уважаемые творцы забудьте ,кто Вы , забудьте о своей возможности творить , ни в коем случае не лезьте в строительство Нового Века , не верьте в свои силы , ведь без нас Вы никто , а мы в свою очередь построим вам различные общественные организации и иерархии , обеспечим Вас серой , скучной работой , обеспечим пайкой , пусть небольшой , но зато прожить кое-как хватит , мы построим за Вас Прекрасный Мир , где будет свобода выбора у всех , хочешь ни черта не думай головой , хочешь снимай с себя всякую ответственность за Будущее , хочешь живи как растение , хочешь любви , заплати за нее , хочешь быть кем-то , зарабатывай денег , заработаешь много , значит состоялся , не нравится мир , вот пожалуйста наркотики , виртуальный мир , бесконечные сериалы , делайте свои ставки господа ...» . Как ни странно когда-то сделка состоялась и с тех пор мир медленно , но верно стал превращаться в бардак .

Шли века . Незаметно бежало время . Пришел и наш час.

Итак недалекое будущее . Где-то в России ...




««««««««««« РАЙ НА ЗЕМЛЕ »»»»»»»»»»


Посреди бескрайних русских степей , небольших городков и бывших депрессивных райнов вырос город Будущего , Город строителей и творцов . Невысокие , но изящные здания , затерянные в бесконечных парках , чистые улицы и стремительные аллеи . Неповторимый аромат тысяч деревьев и огромного количества цветов . По большому счету этот город не являлся городом в традиционном смысле , постоянного населения здесь практически не было , основным предназначением города было обучение , накопление знаний и технологий , а также место встреч для людей со всей страны для общения , кроме того это был всемирный туристический центр , аналогов которому в мире не было .

Давайте посетим одну из экскурсий ... Небольшой экраноплан медленно летел над городом .

Предистория . Итак вначале было слово , много слов , а дел никаких не было . Мешало все : то облака не в ту сторону летели , то на бирже дефолт , то опять вся зарплата на долги ушла . В общем буксовала идея , желающих конечно много было , а вот желающих и тех кто может за себя заплатить – единицы , нет конечно богатые люди были , но с одной стороны их было не много , а с другой стороны им проще было небольшую хатынку взять где-то в Ницце , и жить себе безбедно до конца дней . Кроме того , что вокруг была повальная бедность , мешала и высокая стоимость жизни , дом купить – ну это вообще ситуация из сказки , а обустроиться , а транспорт , а еще конечно хочется удобств как в городе , ну и интернет иметь на дому , ну вообщем много чего надо человеку для жизни . С другой стороны жизнь потихоньку ухудшалась и ухудшалась , превращаясь во что-то серое , несуразное и вообще недостойное человека . Вроде бы получалась интересная геометрическая фигура , «замкнутый круг» , это когда в какую сторону не иди , получишь один и тот же результат , типа как фигуру из всех пальцев . Но как известно все плохое , рано или поздно уступает место хорошему . И вот когда-то один человек сказал – хватит , надо что-то делать , а то так жить , то лучше вообще не жить , неинтересно и точка . Надо что-то думать , а еще лучше думать и делать .

Думал он думал , и вообщем придумал следующее , а почему бы не решить для начала основную проблему , проблему дорогого жилища , ведь если дом будет стоить как самая дешевая автомашина , то миллионы семей смогут себе позволить обзавестись жильем , а дальше больше , убиваем бездомность , появляется поколение людей имеющих собственную землю с жильем , появляется огромное количество хозяинов себя и своей жизни , люди начинают создавать , начинают творить . В итоге миллионы счастливых семей , земля потихоньку превращается в цветущий сад , жить становится интересно , появляется чувство , что Бог присутствует во всем , исчезает преступность , бедность , наркотики и другие неизлечимые прежде социальные болезни . Ну сами подумайте будет ли счастливый человек , заниматься всей этой ерундой . Люди меняются прямо на глазах , из серых , согнутых существ они превратились в гордую , цветущую нацию . Изменились и отношения между ними , люди начали уважать сначала себя , а затем друг друга , выяснилось , что мир состоит из множества прекрасных женщин , и не меньшего количества достойных их мужчин , как оказалось посещающая сердца энергия любви , изменяет мироощущение , возникает такое чувство как если бы ты пришел домой , после долгого отсутствия , мир преображается , наполняется красками , хочется жить , хочется создавать , хочется радоваться и делиться этой радостью с другими . Именно тогда родилось новое течение в соционауке , доказывающее , что рай нужно и можно строить на Земле , так его и назвали «Рай на Земле».

Так вот , мы остановились на том , что нужно решить как сделать дом стоимостью с дешевый автомобиль . А из чего состоит собственно сам дом , он состоит из материалов , вложенного труда , и стоимостью издержек и прибыли строительной компании , а также месторасположение выбранного жилья.

Что касается прибыли и издержек , было решено собрать единомышленников и единодельцев , ведь кто как не они заинтересованы , чтобы по максимуму снизить издержки , и не сдирать с покупателя последнюю шкуру , поймите они хотели построить такой мир , чтобы в нем хорошо жилось нам всем , а не просто набить карманы бакинской зеленью и уехать на турецко-кипрские курорты , кроме того они создавали небольшие мобильные группы , где все за счет постоянного обучения становились универсалами широкого профиля , предлагали различные схемы включая обучение строительству , позволяющие еще больше сэкономить , кроме того они не были отягощены штатом дармоедов-бюрократов , сжирающих ваши деньги .

Что касается труда . Конечно приятно покупать за деньги хорошие вещи . Но еще более приятно осознавать , что ваши деньги принесут пользу не только вам , что очень и очень достойные люди вложат их в строительство домов для всех , чтобы создать «Рай на Земле» . Кроме того сказался эффект мультипликатора массовое строительство буквально подняло страну , оказались загружены и другие отрасли хозяйства , в стране пошел экономический рост , деньги стали извлекаться из кубышек и вкладываться в строительство , в производство , стали появляться рабочие места .


Теперь материалы . Общеизвестно что материалы очень и очень дороги . Возьмите кирпич , бетонные плиты или к примеру дерево . Строительство домов из таких материалов бьет по карману , не слабее чем братья Кличко своих противников . Ведь в их создании участвуют предприятия и целые отрасли , а это налоги , бюрократы , транспортные расходы , монополисты и прочие прелести рынка . Помимо невысокой цены , наш идеальный материал должен быть отличным теплоизолятором , чтобы ваши деньги зимой не вылетали в трубу , должен не загрязнять природу , и он должен быть таким , как бы сказать общедоступным , чтобы его везде было как грязи . И такой материал нашелся , выяснилось что всем этим требованиям соответствует обычная солома , вот и говори , что Вселенная не устроена в высшей степени мудро . Как Вам такой вариант посадил пару гектар ржи ( самая лучшая солома ) , собрал урожай , вот тебе и сырье для стен твоего дома Smile .
Ну собственно с домом мы разобрались , в общем фундамент , стены и крыша , ну еще и каркас , но и отнего можно отказаться в некоторых случаях .

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Shtorm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 403
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Котовск-Одесса

347088СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 2006, 16:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Читая сегодня топик ZVON131 ( СЕРГЕЙ ЗВОНОВ )
http://www.anastasia.ru/forums/topic_15212_60.html

нашел ссылку на статью Виктор Медикова
вот выкладываю линк на пару статей и одну книгу

http://ridnapartiya.org.ua/forum/viewforum.php?f=28

Краткая Аннотация

Перед тобой, дорогой читатель, необычная книга.
Её рождение напрямую связано с книгами «Звенящие кедры России». Идеи Анастасии и Владимира Мегре настолько воодушевляют, что даже профессор, депутат Верховного Совета СССР, дважды депутат Государственной Думы, автор более двухсот научных и трёхсот публицистических работ, стал активным участником движения за родовые поместья.
Вместе с семьёй, и, конечно же, со своими любимыми внучками, сотворил свою малую Родину – родовое поместье. И написал эту удивительную сказку-быль. Пока вторую из задуманной серии.
Иллюстрациями к этой книге служат рисунки пятилетних девочек Ули, Маши и Леры в обработке замечательной художницы Ульяны Медиковой.
Книга родилась в семье и предназначена для семейного чтения. Она будет интересной и полезной для детей маленьких и больших, и очень больших. Вплоть до бабушек и дедушек. Все в ней найдут для себя много удивительного и даже неожиданного. Книга первая «Чудесные жизнь и приключения сестрёнок» из серии «Русские Народные Правды» это убедительно доказала.
С благодарностью примем любые замечания, предложения, пожелания. И, конечно же, учтём их в последующих книгах и изданиях.
Если книга понравилась, не прячь её, дай познакомиться близким, и не очень, людям. Ведь это наше общее дело, спасти как можно больше людей, Россию и Землю-матушку.


Дорогой друг!

Всем нам очень даже повезло жить именно в это трудное, но прекраснейшее время. Время перехода от власти тёмных сил в светлое будущее России и всего человечества. Теперь только от нас зависит, как быстро мы это сделаем.
Каждый Человек появляется на свет не случайно. Выполнит ли он достойно свою миссию на Земле или бесславно канет в Лету? Будет ли счастлив, познает Любовь, Бога в себе. Построит ли в своей Душе храм?
Много знаний, казалось бы, безвозвратно потерянных за последние несколько тысяч лет, открыто уже в новом тысячелетии. К величайшему сожалению, не до всех они доходят.
Очень хочется, чтобы мысли о сотворении нового прекрасного мира на всей матушке Земле подхватили как можно больше людей. И как можно быстрее. В первую очередь – детей. Чистых и светлых созданий, с огромной жизненной энергией, скоростью мысли. И тогда можно быть спокойным за детей и внуков, за свой род, малую и большую Родину, за прекрасную Россию и Землю, за будущее.
Движимый этой идеей, я попытался осуществить её для своих внуков и детей. И решил сотворить родовое поместье и написать счастливую книгу. Ну никак не терпится увидеть всех их по-настоящему счастливыми. Тем более, меня совершенно не устраивает всё то, что навязчиво предлагается детям любого возраста: от книг, игр, средств массовой информации до систем образования и воспитания. Невооружённым глазом прослеживается оглупление детей, одурачивание, увод от Истины.
Неожиданно попытка с написанием книги для детей удалась. Причём идеи, мысли легли на душу не только детей, но и взрослых. И мы решили издать её большим тиражом.
Книга родилась в семье и предназначена для семейного чтения. Она оказалась интересной и полезной для детей маленьких и больших, и очень больших. Вплоть до бабушек и дедушек. А некоторые в ней нашли для себя много удивительного и даже неожиданного.
Книга первая «Чудесные жизнь и приключения сестрёнок» из серии «Русские Народные Правды» это убедительно доказала. Пришло много хороших отзывов. И предложений писать дальше.
Так появилась книга, которую ты держишь в руках. Вторая в серии «Русские народные Правды».
Иллюстрациями к этой книге служат рисунки пятилетних девочек Ули, Маши и Леры в обработке художницы Ульяны Медиковой. Чтобы книга не была дорогой, и чтобы каждый желающий мог её приобрести, мы решили не помещать цветные картинки на каждую страницу, а сделать их раскрасками. И даже оставить место для картин твоих, дорогой читатель. Можешь потом их прислать мне, и они могут попасть в следующую книгу. А все цветные картинки в уменьшенном виде поместили отдельно. Ты можешь воспользоваться ими, как тебе угодно.
С благодарностью приму дельные замечания, предложения, пожелания. И, конечно же, учту их в последующих книгах и изданиях.
Благодарен своим родным внукам и внучкам, без которых мысль о написании книги для детей вообще не могла появиться. Это же в полной мере относится к Анастасии и Владимиру Мегре. И, конечно же, основная благодарность Творцу.
От всей Души счастья, здоровья, душевного равновесия, гармонии и Любви всем читателям.

С любовью и надеждой на сотрудничество Виктор Медиков

_________________
планы - http://forum.anastasia.ru/topic_57377.html
книги- https://www.box.com/s/1472d9apasfjvawsbyat
жж - http://artshtorm.livejournal.com
стихи - http://forum.anastasia.ru/topic_55891.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Shtorm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 403
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Котовск-Одесса

347094СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 2006, 16:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

За окном идет дождь с градом Smile

вчера я выкладывал ссылку Академии Вольных Путешествий.

Вот какой отрывок посвященный созданию клуба автостопа
я нашел . Помоему отрывок символичный , теме как создать общество единомышленников - единодельцев


<1).>
Чтобы создать свой клуб автостопа, или вообще что-либо, необходимо только одно: нужен человек, который займется этим всерьез. У этого человека должно быть желание сделать что-либо, в данном случае клуб автостопа. Он должен посвятить этому достаточно времени и сил, зная, что результат ожидается не сегодня и не завтра, а через несколько месяцев или даже лет.

Все выдающиеся идеи, новшества и свершения в мире происходили только оттого, что находился один человек, отдавший все свои силы и время этому свершению. И наоборот: многие идеи, новшества и свершения в мире никогда не были свершены, или заглохли, потому что такого человека не оказалось или он прекратил заниматься этим.

Так что перед тем, как создать свой клуб автостопа, вы должны четко представлять, что именно ВЫ должны его создать! Подталкивать других людей, или, еще хуже, какую-то аморфную группу лиц словами: "давайте сделаем свой клуб автостопа..." - весьма непродуктивно. Именно ВЫ должны этому
посвятить главную часть своего времени. Если вы хотите делать это в перерывах между другими делами, когда есть свободное время между иной работой, учебой и др., - вы получите пропорциональный результат. Пропорционально количеству тысяч часов затраченного времени.

Вспомните, что вы потратили на учебу в школе не менее 10.000 часов, и многому вы научились? Может быть, вы потратили 20.000 часов жизни на зарабатывание денег, и вы до сих пор не богаты? Или вы банально проспали 50.000 или даже 100.000 лучших часов своей жизни, и какой достойный имеется результат? как вам нравятся ваши сны? Итак, смешно думать, что за
10-100 часов рабочего времени можно создать достойный клуб автостопа, или что-либо другое в этой жизни. Итак, чтобы у вас был клуб автостопа, <выдолжны заниматься этим всерьез>.

<2).> В последние годы во многих городах многие люди заявили о создании так называемых клубов автостопа и вольных путешествий. Один лишь перечень их названий может ввергнуть в шок. Всякие Суперклубы Всемирного Автостопа,
Команды Экстремальных Путешествий и им подобные. Галерея сайтов в Интернет тоже внушительная. Раза два в год на Эльбах - встречах автостопщиков - проявляется очередной дизайн комбинезона и новое название клуба, созданного его обладателем.
К сожалению, многие товарищи путают причину со следствием.

Если вы потратите 100 дней на изготовление сайта вашего будущего клуба вольных путешествий и только 20 дней на сами путешествия, - то это будет уже не клуб вольных путешественников, а клуб веб-дизайнеров. Такие клубы реально существуют, но забота о внешнем имидже здесь превышает заботу о
сущности. Встречаются клубы комбезных модельеров, клубы искателей спонсоров, клубы разговоров об автостопе и других побочных занятий, - которые отвлекают людей от занятий основных.

Итак, если вы хотите создать реальный клуб
автостопщиков-путешественников, то вам нужно в первую очередь
путешествовать автостопом - во вторую очередь уже всякие побочные занятия. <Занимайтесь смыслом, а не внешними формами.>

<3).>
Некоторые люди вроде бы на словах и желают открыть клуб, но ссылаются на отсутствие других людей, сходных по интересам, среди своих знакомых. Тут уместен третий совет - <не столько искать уже путешествующих людей, сколько привлекать новых>. Уже путешествующие сами найдутся, когда клуб
станет более-менее известен.

Вот как это сделать. Заранее (как минимум, за месяц) назначьте день, время и место сбора, куда вы сможете позвать хотя бы 50, а лучше 100 человек. Это может быть библиотека, аудитория в ВУЗе, ДК или обычная просторная, хорошо вентилируемая квартира. Вам нужно будет собрать туда кучу народу и рассказать о своей жизни, о прошлой и будущей деятельности, об уже
существующих автостопщиках, о смысле и цели будущего клуба...

Хорошо на такую лекцию заранее позвать мудрецов АВП или других передовых персонажей. Но вообще в вашем городе вам нужно будет выступить в роли лидера и заранее развесить объявления во всех возможных местах своего
города: в вузах, в школах, в турклубе, в магазинах туристского инвентаря, в разных других клубах по интересам. Таких объявлений нужно вешать много - напечатайте, для начала, 100 штук, например на ризографе. Не бойтесь "пересолить": средняя активность людей низка, в среднем придет по 1 человеку на 1 объявление формата А4. Сообщите заранее также по радио и в местных газетах, пустите слух через своих знакомых. Потратьте 100 часов
своего личного времени на рекламу предстоящего мероприятия.

Таким образом, вы соберете человек 50-100, уже в принципе интересующихся идеями вольных путешествий. Возможно, что из них человек пять слышали об автостопе, человека три ездили, а человек десять будут готовы вступить в ваш создаваемый клуб. Если заинтересовавшихся людей окажется мало -
значит, реклама или ваша вводная лекция были нехороши. Повторите с нашей помощью. Кстати, играет роль и сезон года, предпочтительнее здесь осень.
Летом народ собрать труднее, а весной трудно успеть подготовить людей к каким-либо первым долгим поездкам, которые обычно приходятся на лето.

<4).>
Вам надо заранее придумать первые, тренировочные маршруты поездок, сперва на один день, потом на большее время, и найти место - обычно это квартира, где народ может собираться время от времени и обмениваться опытом. Туда вы сможете также позвать как-нибудь опытных автостопщиков из других городов, чтобы они рассказали что-либо; можете наладить продажу
автостопных книг (покупаете оптом в Москве, продавайте в розницу у себя). Если интерес и число народу уменьшается, нужно повторить агитационную лекцию, описанную в п.3.

Когда наступит срок - если ваши слушатели студенты, то это будет, скорее всего, срок каникул - начните ездить с людьми на дальние расстояния. Меньше увлекайтесь формальностями: супер-снаряжением, супер-сайтом, поиском спонсоров, системой почетных званий и писаными правилами жизни.
Все эти ритуальные вещи придут потом, когда природный запал молодости клуба иссякнет. Куда поехать с народом - зависит от вашей изобретательности и от географического расположения...

Еще совет - сообщите о своем клубе на сайт АВП (www.avp.travel.ru) и на другие автостопные сайты, развесьте объявления по тусовкам - люди к вам потянутся.

<5).>
Долгая и интересная жизнь вашего клуба зависит от вашего энтузиазма,товарищ лидер! Пока человек, основавший клуб, занимается им, клуб существует. Смена лидера редко протекает безболезненно. Большинство мелких неформальных клубов (не обязательно автостопных) существуют лишь пока ими
занимается их основатель. Но не войдите в иную крайность! Не дожидайтесь того дня, когда вы, как основатель, останетесь единственным членом своего клуба, перелистывающим пожелтевшие списки былых достижений. Занимайтесь поиском новых людей ежегодно - и вырабатывайте свой собственный стиль,
свою сущность, свое учение, которое отличит ваш клуб от подобных ему. Больше думайте о сущности - что делать! Меньше думайте о форме - как показаться, как представить, как оформить, о чем говорить!

Более подробные рассуждения о том, как создать свой клуб, выведут нас слишком далеко от прочих тем этой книги.

_________________
планы - http://forum.anastasia.ru/topic_57377.html
книги- https://www.box.com/s/1472d9apasfjvawsbyat
жж - http://artshtorm.livejournal.com
стихи - http://forum.anastasia.ru/topic_55891.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Shtorm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 403
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Котовск-Одесса

348071СообщениеДобавлено: Чт 15 Июн 2006, 3:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://enecdom.narod.ru/

Нашел фирму , которая занимается строгительством соломенных домов

Вот их предложение

ФСК «Экотрон»



предлагает свои ноу-хау в области теплосбережения, которые уже проверены временем и хорошо зарекомендовали себя в Подмосковье, Белоруссии, Новгороде, Липецке и даже в Сибири.


НАШИ УНИКАЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ:

CТРОИТЕЛЬСТВО ЭКОЛОГИЧНОГО ДОМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕСТНЫХ УТЕПЛИТЕЛЕЙ:

В течение одного сезона рабочая бригада ФСК «Экотрон» готова осуществить строительство экологичного дома коттеджного типа с использованием комплекта энергоэффективных технологий. Кроме того, можно использовать местные материалы для удешевления строительства, утепления дома, и повышения его экологичности. На страничке "наши технологии" описан пример использования в качестве утеплителя соломы - но это только, как один из множества возможных вариантов.
Расценки по строительству за 1 кв.м.:
С использованием проекта предоставляемого ФСК «Экотрон» - до 400$.
С использованием проекта заказчика (учитывая доработки ФСК «Экотрон») – до 500$.
В стоимость строительства не входят внешние коммуникации и технические условия их присоединения, а также необходимые согласования в регистрирующих органах.



СПЕЦ.ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ:

Финансово-строительная корпорация «Экотрон» готова строить не только жилые дома и коттеджи, но и здания и сооружения агро-промышленного комплекса: коровники, телятники, свинарники и т.д. с использованием энергоэффективных технологий.
Главные преимущества такого строительства – его дешевизна, быстрота и удобство в эксплуатации.



"РАСТУЩИЙ" ДОМ :

Для тех, кто не планирует выложить за строительство дома сразу всю сумму – предлагается система «Растущий дом».
Главный принцип растущего дома – снижение начальных затрат.
Итак: строится «оболочка» в габаритах проектных площадей – примерно 240 кв. м. в двухэтажном исполнении (т.е. полностью каркас с обшивкой для защиты от атмосферных осадков и ветра).
1/4 площади дома (размеры условны, и определяются желанием заказчика, - в данном случае, примерно 60 кв.м. – кухня, ванная-туалет, гостиная, спальня и прихожая) предназначены под минимальное обеспечение жизненного пространства, в котором будут все необходимые коммуникации, инженерное оборудование, теплоизоляция и т.п.
Т.е. цена кв.м. жизненного пространства складывается из цены 1 кв.м/ готовых помещений (400$ х 60 кв.м. = 24 000 $) и цены помещений незавершенного строительства 200 $ х 180 кв. м = 36 000 $. Итого получается: 24 000$ (помещение «под ключ» + 36 000 $ (незавершенное строительство – холодная веранда) = 60 000 у.е. Т.е. стоимость 1 кв.м. необходимого жизненного пространства составит 60 000 : 300 = 200 $.

По сравнению с общей ценой строительства дома – 96 000 долларов (цена 1 кв.м. – 400 долларов) и ценой жизненного пространства – 60 000 долларов цена 1 кв.м. – 200 долларов разница составит 200 долларов.

В дальнейшем, по мере накопления средств заказчиком дом достраивается в части утепления и отделки, что не требует дополнительных согласований и экспертиз.
Затраты на возведение такого «растущего дома» за счет экономии за счет личного участия заказчика могут сокращаться на 25-40 %.



СИСТЕМА "ДОМ-СТОГ":

В первую очередь система дом-стог, это – экзотичная и оригинальная среда обитания, в которой тепло зимой и прохладно летом. Ограждающий материал стен и перекрытий (прессованная солома, сено) - прекрасный абсорбент с антисептическими свойствами. Воздух и пары влаги, проникающие сквозь такие стены, самоочищаются и регенерируются, обогащаясь природным ароматом свежескошенного сена.
Эксклюзивная система внутренних конструкций позволяет выдержать неизменными геометрические размеры. Обладает сейсмичной стойкостью. Класс огнестойкости конструкции высокий.
Система «Дом-стог» применима в основном в туристическом бизнесе, поскольку такая оригинальная конструкция (в виде стога сена) несомненно придаст сооружению неповторимый национальный колорит и романтичность.
Что касается внутреннего убранства, то здесь возможно дополнение высококомфортабельным оборудованием (мебель, посуда, ванны и унитазы из дерева), а также другими аксессуарами элитного проживания (отдыха) – сауны, инфракрасной кабины, жемчужной ванны, постельного белья из волокна крапивы и т.д. Такие дополнения при ароматизации внутреннего пространства травами с физиотерапевтическими свойствами оставят незабываемые впечатления.
Стоговая конструкция (в ее упрощенном, разумеется, варианте) применима также и в сельскохозяйственном строительстве (фермы, хранилища и т.п.). Возможно изготовление большепролетных конструкций с размещением в них маточников со стопроцентным сохранением молодняка за счет создания экологичных и теплых зимой условий содержания.
При внесении соответствующих изменений в ГОСТы и СНиПы возможно применение в массовом недорогом малоэтажном жилищном строительстве.

_________________
планы - http://forum.anastasia.ru/topic_57377.html
книги- https://www.box.com/s/1472d9apasfjvawsbyat
жж - http://artshtorm.livejournal.com
стихи - http://forum.anastasia.ru/topic_55891.html

Последний раз редактировалось: Shtorm (Чт 15 Июн 2006, 11:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Barbarian




Зарегистрирован: 19.03.2002
Сообщения: 2286
Благодарили 8 раз/а


348118СообщениеДобавлено: Чт 15 Июн 2006, 9:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да... ха ха ха ха ха Laughing

Из бетона с бутом тоже дешевле построить. Very Happy

Да и вообще... интереснее и правельнее собрать группу единомышленников и строить дом за домом вместе и жить вместе. Чем нанимать фирму за большие деньги. Если ты один, тогда да...


А мой рай не от домов зависит. Very Happy

А от интересных событий. И приятного прибывания в природе мира.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Shtorm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 403
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Котовск-Одесса

348151СообщениеДобавлено: Чт 15 Июн 2006, 11:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЧЕРА СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО ПОСЕТИЛ СОФИЕВСКИЙ ПАРК В УМАНИ

КРСОТА НЕОПИСУЕМУЯ

Общий размер парка гектар 170
Ландшафт самый разнообразный
Немыслимое количество деревьев самых разных пород
Чисто , цветет жасмин , озера , огромные камни ,
в общем анастасиевская идея в жизни

Я шел как во сне , на ум приходило только одно - как красиво ,
вот она вечность Smile

Понравилась мне беседка на верхней стороне , слева ,
Там где огромная поляна , и два отдельных дерева ближе к дальнему краю ,
Еще понравилась дорога к беседке , склон выложенный брусчаткой ,
градусов эдак в 30 , где-то метров 150
огромные деревья нависают над ней , без подлеска
но не давят , а как бы образуют зонтик над дорогой ,
ты чувствуешь себя как в детсве

Появилось желание побегать под горку , на гладких асфальтовых дорожках , в общем в форме я неплохой вроде Smile

Где-то на беглый обход парка мы потратили часов 5
Обязательно посетите это место !!!!

Вот официальный сайт
http://sofiyivka.org.ua/index_ru.htm

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 10 сек.:
Парни , читайте тему внимательно

Поясняю . нашел фирму по строительству
Вот их предложение

Смысл сообщения - получение всевозможной информации
о строительстве

Может данная фирма и дорога , она строит дома для новых русских или еще для кого-то , но этоне мешает нам учиться на ихнем опыте ...

Обратите внимание на полезные части информации ,
такие дома уже строятся , также
"РАСТУЩИЙ" ДОМ мне понравился ...

_________________
планы - http://forum.anastasia.ru/topic_57377.html
книги- https://www.box.com/s/1472d9apasfjvawsbyat
жж - http://artshtorm.livejournal.com
стихи - http://forum.anastasia.ru/topic_55891.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Shtorm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 403
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Котовск-Одесса

355417СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2006, 20:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня выложу первую часть раз люди просят ,
а есть еще моя фотка где-то среди тех ,
где мы в лес ходили вместе ....
Правда не советую на сайт цеплять ,
а то такие страницы на dial-up не откроешь толком

http://kedrovka.ru/arhiv/Kedrovka1-68.rar

вот тут много полезной информации с http://kedrovka.ru
68 подписок

еще вы знаете , что на Украине дают бесплатно до 2 гектар земли
http://gazeta.zku.org.ua/htmru/arxiv.html
вот здесь во 2 номере статья
иностранцам в аренду до 50 лет
( за это время можно и гражданином стать Smile )

Давайте в Крыму поселимся Smile

_________________
планы - http://forum.anastasia.ru/topic_57377.html
книги- https://www.box.com/s/1472d9apasfjvawsbyat
жж - http://artshtorm.livejournal.com
стихи - http://forum.anastasia.ru/topic_55891.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Shtorm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 403
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Котовск-Одесса

355477СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2006, 23:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отчет о моей первой поездке на Кавказ ( также пособие для начинающих туристов ) ,
или как попасть на Кавказ за 100 $ ( Первая часть ) .



Вступление

Первая моя поездка в мир , вызванная желанием посмотреть мир , дольмены , людей и немного отдохнуть . Что является самым главным для любого туриста ? Как ни странно желание , чувство зовущее тебя в Дорогу , жажда познания Мира .

Что взять в дорогу ( в общих чертах )

В общем белья пару пар , куртку легкую синтетическую , свитер ( лично мне хватило куртки + она не промокает ) , дождевик , шлепанцы с запятником ( удобно ходить по рекам , с ноги не падают ) , что-то типа кедов , шорты , плавки . предметы для личной гигиены , документы , разную мелочь типа ниток , иголок , ножниц ( чтобы не стать орлом Very Happy ) , КЛМН (кружка, ложка, миска, нож) , что-то для кухни ( есть туристический набор типа котелка , у которого крышка превращается в сковородку ) , аптечку элементарную , все что на батарейках , запасной комплект .
Ну вроде все , дальше включайте свою фантазию .
Не забывайте общие правила : тяжелое вниз , мягкое на спину , необходимое , недалеко , чтобы можно было достать оперативно . С Богом Very Happy .

Подготовка

Для начала любой турист должен обзавестись определенным набором вещей , призванным облегчить его нелегкое существование вдали от дома Very Happy , в первую очередь начнем с того , что вещи должны куда-то складываться , в самом простом варианте это может быть объемная сумка с лямкой через плечо , в варианте предусматривающем походы по дикой природе , классическим вариантом является рюкзак . Свой первый рюкзак я покупал в Одессе , цены на рюкзаки были в диапазоне от 45 до 200 грн с копейками ( для перевода в русские умножьте гривни на 5,4 и наооборот ) . Китайские рюкзаки стоимостью 45-80 грн , были мною отброшены сразу , после долгих поисков я остановился на рюкзаке фирмы «One Polar» емкостью литров 60-70 ( то есть это сравнительно небольшой рюкзак , на большее у меня не хватало денег ) стоимостью 112 грн.. Плюсы данного рюкзака : прорезинненая изнутри ткань , широкие лямки , качественный пошив , правильное дно , красивый внешний вид , ортопедическая спинка , минусы : небольшой объем , так после того как я засунул в него спальник места практически не осталось , и мне пришлось брать дополнительно старую студенческую сумку для спальника и пенки , так что , если не хотите путешествовать как я с «вагоном и маленькой тележкой» берите серьезный «взрослый» рюкзак , большой высоты и с боковыми прибамбасами для того чотбы можно было привязать дополнительные вещи ( палатку и пенку ) .
Потом я купил себе спальный мешок ( The North Face ) за 80 грн. как уверял продавец до -6 градусов , не знаю как насчет -6 , но на лето его вполне хватило , ночью иногда приходилось расстегиваться и выставлять свои мягкие части на съедение комарам Smile . Потом я взял так называемую «пенку» ( 55 грн ) , это такой теплоизолирующий коврик , который стелится на землю ( или палатку ) , а сверху ложится спальник , в который гордо ложитесь вы Smile . Самые лучшие пенки двухслойные , так моя была из нетолстого резиноподобного слоя и слоя потолще из вещества похожего на пресованный поролон ( не знаю как правильно называется ) , что-то , а грела она конкретно . Еще обратите внимание на ее ширину , чем шире тем лучше ( в разумных пределах конечно )
Теперь довольно важная часть – покупка палатки , лично я палатку не покупал Smile , так как ее мне любезно одолжила девушка Алена с Астрахани ( за что ей спасибо ) . Но пару слов я считаю нужным сказать на эту тему . Минимальным вариантом палатки являются два деревца , с натянутой веревкой и кусок полиэтилена наброшенный на нее . Но все же обычная палатка лучше . Лучшим вариантом я считаю двухслойные палатки , по причине большей влагозащищенности , обратите внимание на их высоту , так лично я отдаю предпочтение шатрам перед «ползучими» палатками , так как в силу разных обстоятельств бывает надо ползать внутри и к примеру складывать (раскладывать) вещи , хочется делать это в комфортных условиях , не склоняя колена перед непокоренной палаткой . Еще обратите внимание на предбанник , чтобы он был просторный , ведь в нем вы будете хранить свои вещи , иначе придется спать вместе с ними Smile . Для защиты от проливных дождей лучше ставить палатку под навесом из деревьев , а если ожидаются длительные дожди , натянуть над палаткой и костром тент из полиэтилена на достаточной высоте , чтобы он не сгорел . Кроме того обтяните палатку полиэтиленом и закрепите его прищепками , в максимальном варианте положите его и под палатку , выступающие концы загните и прикрепите к внутренней палатке , чтобы стекающая вода не накапливалась внутри . Ставьте ее на возвышении на случай селя ( грязе-дождевой поток ) , чтобы Вас банально не смыло .
И вообще привыкайте брать с собой полиэтилен . Так например в большие пакеты можно складывать вещи , или накрыть рюкзак , чтобы он не мок под дождем . Для мобилы возьмите прорезиненный мешочек , например только за 9 дней я встретил 2 намоченные мобилы ( одна моя Very Happy ) . Еще есть способ из пленки сделать походную баню , но к сожалению я его не видел в жизни только слышал в общих чертах .

Дорога

Теперь перейдем к части когда цели определены и осталось только преодолеть пространство и время . Чем-то туристы современности напоминают странствующих рыцарей прошлого . Вагон поезда или автобус вместо коня , в руках цифровой фотоаппарат вместо копья , кепка с длинным козырьком вместо шлема с открытым забралом .
Моя цель была следующая попасть в поселок Возрождение , недалеко от Геленджика , я выбрал маршрут через Крым , пересекая Керченский пролив на пароме .
Первая часть путешествия заключалась чтобы достигнуть Джанкоя в Крыму , эта узловая станция от которой идут дороги на Керчь и Симферополь ( по непроверенным данным билет в купе стоит 70-80 грн , я ехал бесплатно так как железнодорожник ).
И вот поехали : в 17-20 я выехал из Котовска . В пути обнаружилось следующее , степные виды за окном быстро приелись мне и я стал загибаться от скуки , так что если не хотите повторить мою судьбу возьмите в дорогу что-то почитать .
Вторая часть пути заключалась в том , чтобы достичь Керчи . Тут есть один очень важный нюанс : поезд приезжает в 7-38 ( по моему ) на западную платформу , а в районе 8 с основного вокзала отходит нужный нам поезд Киев – Керчь , так вот если вы не сядете на этот поезд , то возможно потеряете много времени (если ехать через паром , а дальше автобусом Порт Кавказ – Сочи ), так что занимайте заранее места в тамбуре , поменьше болтайте , и сразу после прибытия сумки в зубы и вперед по ходу поезда , до моста через железную дорогу , дальше через мост и опять вперед до вокзала . И вот он желанный поезд стоит , через минуты 2 отправляется , разум принимает единственно верное решение - к проводникам со словами «До Керчи , не возьмете ?» . Первые не берут , вторые не берут , третьи не берут , и о чудо в последнем вагоне берут . 5 грн !!! . Вагон пустой практически , соседний вагон как выяснилось тоже в таком состоянии , пустой поезд , пустые вагоны и не берут Smile .
Поезд тащится медленно , так как дорога не электрифицирована и постоянно пропускает встречные , запасайтесь водой так как ехать больше 5 часов по жаре .
Цель № 3 , попасть на паром в Керчи ...

Продолжение следует ...

_________________
планы - http://forum.anastasia.ru/topic_57377.html
книги- https://www.box.com/s/1472d9apasfjvawsbyat
жж - http://artshtorm.livejournal.com
стихи - http://forum.anastasia.ru/topic_55891.html

Последний раз редактировалось: Shtorm (Вт 04 Июл 2006, 23:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Russia



Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.04.2005
Сообщения: 120
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Астрахань

355682СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 2006, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот и наш Дениска.





Денис.jpg

 Имя файла:
Денис.jpg
 Просмотрено:  13496 раз(а)  Размер файла:  34.14 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Shtorm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 403
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Котовск-Одесса

355918СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 2006, 21:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня у нас большая выставка полезных ссылок
Запускаем качалки на полную Smile


СТРОИМ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ЭКОДОМ

Дом где Вы сейчас живете, Вас устраивает ..?


А если сделать такой дом, который настолько хорошо держал тепло,
что не нуждался бы в дополнительном подогреве? Дом, в котором,
при теплом туалете, отсутствовала бы внешняя система канализации
и очистки, а отходы превращались бы в доходы?

Дом, который был бы построен из экологически чистых материалов, но не изъятых из дикой природы. Экодом, который настолько вписался бы в окружающую природную среду, что не противостоял бы ей, а сохранял и даже восстанавливал?

Дом, который при небольшой себестоимости требовал бы минимальных расходов средств и времени на свое содержание?

И такой дом-мечту, экологический дом, дом домов - экодом, можно построить уже сейчас - и строятся такие дома по всему миру.

На этой странице собраны материалы о том как создать
экодом - дом в котором Вам хотелось бы жить всегда

http://www.soznanie.info/ecohome.html

Книги ( в основном Мегре ) но есть и
Александр Сапронов "Сотворим с любовью, или как обустроить своё поместье"

которую я чуть не купил Smile ? но не купил

http://info.sotvorenie.kiev.ua/content/library/texts/books/books.html

Типы домов

http://info.sotvorenie.kiev.ua/content/family_estate/home_building/home_type/home_type.html

Добро пожаловать в наш околоток, на сайт проекта

"ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ?"

Главная движущая сила проекта - одноименная рассылка, выходящая на нескольких серверах. На этой странице выложен ее архив. Архив пополняется нерегулярно.. Для того, чтобы быть в курсе свежих новостей и получать свежие выпуски рассылки в тот же день, что и другие ее читатели, нужно подписаться на рассылку. Формы подписки внизу страницы.

http://www.okolotok.ru/

Дом Из Самана. Философия и Практика
из серии СТРОИМ-САМИ

http://ridnazemlya.org.ua/cob/announcement_hsh.htm

_________________
планы - http://forum.anastasia.ru/topic_57377.html
книги- https://www.box.com/s/1472d9apasfjvawsbyat
жж - http://artshtorm.livejournal.com
стихи - http://forum.anastasia.ru/topic_55891.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Shtorm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 403
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Котовск-Одесса

362482СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2006, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[b]Отрывок из книги Максима Жуковца "Ясный день" [/b

Можно мне с Тобой поговорить?
... [Молчание].
— Почему Ты не отвечаешь?
... [Молчание].
— Не хочешь со мной говорить?
... [После некоторой паузы]:
— Ты хочешь узнать, что такое Тень, не так ли?
— Ну, вообще-то, да.
— Что ж, Я покажу тебе. Закрой глаза, человек.
Сначала перед глазами предстала Земля. Голубой шар с материками и океанами, с массами облаков, виделся так ясно и реально, что, казалось, будто действительно я очутился в открытом космосе, и смотрю на нашу планету со стороны...
Вдруг с Землей случается нечто странное. Происходят значительные метаморфозы, и чистая голубая планета превращается в ужасное место. Я начинаю видеть огромные серые, алые, черные и коричневые облака, покрывающие наиболее населенные зоны Земли. Чувствуется удушающее, смердящее дыхание, веющее от них. Вся планета тонет в этом мрачном месиве, оно постоянно меняет свои темные оттенки. Иногда оно дрожит и взрывается, и облака, как черные кометы, уносятся далеко в пространство...
— Таков истинный вид планеты, — откуда-то издалека до меня, как эхо, доносится Его голос.
— Не понимаю... Почему она так мрачна?
— Планету покрыла Тень. Это — разумная и живая Сила, привлеченная на Землю в глубокой древности. В Евангелиях эта Сила называется смертью и адом, но те Евангелия, в которых открывается ее истинная суть, были на многие века спрятаны от людей...
— А какова ее истинная суть?
— Это есть тот, кого в одной т запретных рукописей апостол Иоанн именовал «Ильдабаоф». Другое его имя — Иегова. Это о нем, в его дьявольской ипостаси, Учитель Иисус сказал когда-то: «Ваш бог - диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи»... Это есть бог — ревнитель, ибо он возвестил когда-то: «Я твой бог, и нет у тебя другого бога, кроме меня», тем самым показав, что есть и другой, Высший Бог, иначе к кому было ревновать?.. Веды называли это существо Черной Матерью, но оно известно и под другими именами, и не только на Земле...
— Чего? Что ты хочешь этим сказать? — пробормотал я, пораженный.
— То, что ты слышишь сейчас, очень сокровенно. Это Знание есть истинное Учение Распятого Странника. Последний раз это публиковалось во времена его апостолов, но было поспешно изъято, ибо его запрещали публиковать, запрещали говорить о нем и проповедовать его порабощенным людям. Это Знание запрещено и сегодня в большинстве из вас тем, кого вы, поверив чудовищной лжи, величаете богом. Он известен Человечеству других Чертогов этой Галактики как враг Вселенского Человеческого Рода... Учитель Иисус называл его убийцей...
Всматриваясь в клубящуюся вокруг Земли мрачную ауру, я неожиданно ощущаю, что она живая... О, Боже, она — живая... Она обладает жизнью и некой формой сознания. Вся работа ее направлена на одно — ей нужен человек. Она хочет владеть человеком, прежде всего — человеком, потому что только от человека получает она жизнь... Она желает полностью подчинить человека себе, чтобы никогда не расставаться с жизнью...
Сейчас, когда я пишу эти строки, мне вспоминается фильм «Матрица». Когда Нео показали истинный вид планеты, он был в шоке, он не желал верить, что все это правда. Он увидел огромный ужасный механизм, в котором люди, управляемые Кибер-системой, были всего лишь батарейками. Вы представляете? Для хорошей, даже научной, фантастики сойдет, но чтобы предположить, что все это — правда... А ведь это самая настоящая правда! Я видел это собственными глазами... Я видел врага Вселенского Человеческого Рода, о котором, возможно когда-то, говорили все религии мира, но, судя по всему, от этого Знания сегодня остались только нелепые обрывки, обильно приправленные глупыми домыслами... Этот враг на моих глазах просто использовал людей в качестве элементов питания, создавая батарейку из человека с самого момента рождения последнего... Я опишу все подробно, и вы поймете...
Итак, я смотрю на Землю, я вижу ее со стороны, окруженную плотной завесой мрака. Неожиданно Земля начинает приближаться. Она стремительно растет перед глазами. Уже виднеются горные хребты и реки, леса, затем — отдельные точки — города и агломерации... Черная Тень, окутывающая планету, стелется, исходя из городов и поселков, в которых живут люди. То есть, мы с вами и другие, нам подобные... Представляете?.. Но, почему, почему все так?..
Вижу шумную улицу одного из городов. Вижу людей... Люди, идущие по улице, погружены в какой-то темный серый дым... Никогда раньше я такого не наблюдал. Что это за дым? Откуда он взялся? Что происходит с моим зрением?
— Что это за дым? Что у меня случилось с глазами? — спрашиваю я и удивляюсь опять — мне вдруг становится понятно, что я вижу картины земной жизни, что я смотрю на них психическим зрением, таким, как у экстрасенсов. Серый дым — это ауры людей, сложенные вместе, точнее, это коллективная аура толпы.
— Почему она такая... м-м-м... зловещая? — спрашиваю я.
— Присмотрись, Максим, и ты узнаешь, — отвечает Он.
Смотрю на дым, который, пульсируя, витает над людьми. Это даже не столько дым, сколько энергия, энергетическое поле... Оно слабое и злое у многих, очень многих людей, которых я вижу... Оно такое, потому, что у этих людей эгоистичные мысли и чувства... Да, вот она, причина... Эгоистичные мысли и чувства... Это хорошо видно теперь...
— Я узнал, я понял. Это нехорошие мысли и чувства. Они окрашивают ауры людей в мрачные цвета, делают их неприятными, слабыми, больными...
— Какие мысли и чувства показались тебе нехорошими, Максим?
— Там человек в алом, до тошноты обжигающем облаке. Он читает газету «СпидИнфо». Его окружают мысли вожделения и чувства похоти... А вон женщина... Это судья... Она размышляет о взятке... Ей предложили взятку за человеческую судьбу, но сумма кажется ей маленькой, она хочет больше... Эти трое — бизнесмены... Тоже думают о деньгах... Они думают о деньгах почти все время, почти всю жизнь... Они, как тот бездушный Считатель из « Сказки о маленьком Принце» Экзюпери...
Замолчав, я продолжаю наблюдать зловещий парад человеческого мышления. Мужчина, подавленный страхом; молодой человек со сжатыми от гнева кулаками; женщина, полная сомнений и мыслей о безысходности; мелочный дед, зыркающий глазами по сторонам; и девушка, рыдающая в душе от жуткого предательства... Мне вдруг становится невыносимо смотреть на все это. Люди, идущие по улице, похожи на зомбированных, на одурманенных наркотиком, на кукол. Их эмоциями, их мыслями и чувствами, словно руками и ногами Петрушки, привязанными за нитки к рамке, манипулирует Черная Мать... Они, как курильщики опия, погружены в дурман эгоизма, лжи, страха, ненависти, жадности, разврата, гордыни, ревности, меркантильной суеты... Они действительно окутаны дымом, дымом негативного мышления, застилающим всю улицу... А в мировом масштабе — и весь глобус, образуя тело Черной Матери или Иеговы...
Неожиданно, среди толпы я замечаю себя... Себя! Это я! Ну, правда же, это я!... Тоже иду по улице. В руках держу пакет с книгами... Ничего себе, ведь это же картина трехмесячной давности... Улица, ожившая в сознании реальной сценой, я узнаю ее — это «Большая Садовая» в Ростове-на-Дону... А я иду по ней... С вечеринки прямо в институт... Иду сдавать экзамен, хотя вид у меня еще не до конца трезвый... Дым вокруг меня не серый, нет. Он черный. Черный!
Я вздрагиваю. Картина пугает меня.
— Ты уже боишься? Но ведь это меньше, чем даже десятая доля всей правды.
— Нет-нет. Я не боюсь. Я должен досмотреть... Покажи мне всю правду.
— Ты видел причины, дальше пойдут следствия... На это больно смотреть...
— И, все-таки, я должен...
Когда я это произнес, началось нечто потрясающее... Картины проносились перед разумом с космической скоростью, но я успевал видеть, запоминать и понимать истинную суть увиденного. За короткие секунды я просмотрел десятки людских жизней, начиная с рождения и кончая похоронами; и — как вспышки света — в моем сознании сверкали поразительные, истинные комментарии к каждой жизни. Я был поражен... То, что я узнал за эти секунды, могло бы свести с ума любого, и в то же время это могло просветить и окончательно освободить любого — в зависимости от внутренней эволюции индивидуума. Я узнал, я увидел действительную, истинную цель всей Системы, в которой живет, движется и существует наша заблудшая цивилизация. Это была четкая программа по превращению человека из живого Сына в механическую деталь Системы, в биоробота, в зомби.
Все начиналось с родителей. Родители, сами того не осознавая, были первой вехой этого ужасного конвейера. Дело в том, что в первые годы жизни восприимчивость ребенка к окружающему особенно сильна. Она выражается в интенсивном познавании и «впитывании» в себя жизни вокруг. Происходит как будто бы процесс приноравливания к качествам и условиям окружения, и, приноравливаясь, сознание ребенка использует в своем развитии опыт тех, кто уже приспособился — растений, насекомых, животных, конечно же людей, и, в первую очередь, родителей. Благодаря этому ребенок учится ходить, разговаривать, самостоятельно питаться, одеваться и так далее. Мало того — детское сознание культивирует в себе чувства и эмоции тех, кто постоянно рядом — т.е., чаще всего, родителей. Так закладывается приобретенная часть поведения и интеллекта. Агрессивность, жадность, гордыня, страх, невежество отцов и матерей становятся агрессивностью, жадностью, гордыней, страхом, невежеством их младенцев. То же можно сказать о доброте, благородстве, красоте поведения, чувств и мысли, но, к сожалению, этого в своих видениях я видел очень мало. Зла было значительно больше, и оно прививалось буквально с рождения. Жуткие образы с телеэкранов, рваные ритмы лже-музыки вокруг, шум механизмов и автоматов, четыре стены квартиры, для чистой детской души похожей больше на могилу, чем на уютный дом — все откладывало свой мертвый отпечаток, ибо во всем этом не было жизни. Не было жизни в поведении родителей, которые с первых дней занянчивали, заглаживали и зацеловывали новорожденного, как игрушку... Но... Я видел... Я видел, что дети — это вовсе не игрушки. По сути, это капли из океана Родины, и Родина — величайшее космическое Существо, принимая вид детей, пеленается в пеленки, озванивается погремушками и осыпается глупыми «у-тю-тю» и «у-лю-лю». Сознания малышей протестуют против такого варварского и насильственного отношения, и заявляют о своем протесте. Заключенная, как в цепи, в пеленки и в родительскую заботу, Родина начинает плакать. Малыш кричит, прося свободы. Но его никто не слышит. Никто во внешнем мире его не слышит...
Дальше — больше. Ребенок подрастает. Солнце Родины, затуманенное первыми облачками насилия, горит все еще ярко и светло. Радость многим вещам, ликование и огни восторга окружают детей и освещают их жизнь, делая ее похожей на сказку. Их окружает то же, что и любого человека — люди, дома, деревья, трава, птицы... Но что это? Что за теплый, ласковый ветер, нежно касающийся самого сердца? Что за ликующие огоньки вокруг, переливающиеся искрами душистой радости и исходящие из людей, листьев, муравьев, солнечных лучей, морской пены? Почему звезды на ночном небе заглядывают прямо в глаза, как будто желая что-то сказать? Что-то таинственное, сказочное... Чудо, сказка живут рядом, и кроткие рассветы, и огненные закаты соединяются одной линией сияющего счастья. И воздух поет в ночи. И как будто крылья несут по ясным и чистым небесам жизни... Кто это? Кто этот Добрый Большой Друг, который все время рядом? Невидимый глазу, неизвестно чем ощущаемый, кто-то неописуемо теплый и ласковый. Не вмешиваясь в игры и жизнь, Он постоянно следит, постоянно оберегает, и Его Присутствие, как щит, отметает всякий страх. Кто же это? Кто?
Дети не успевают понять, потому что вдруг среди этого всего строгий голос: «Нельзя!», «Не так!», «Не правильно!», «Не валяйся в снегу — простудишься!», «Смотри себе под ноги, не то споткнешься!», «Плавай только возле меня!», «Иди домой, пора спать. Ничего не знаю, никаких «но» — тебе пора спать!», и т.д., и т.п. Воспитатели приучают детей к своей воле, заметьте — к навязанной воле, и маленькое солнышко с раннего детства начинает выводить в своем сознании мнение о собственной неполноценности, о собственной невсесильности и уязвимости. Вера, способная воистину свернуть горы, могучая и титаническая вера в себя, присущая человеку-Сыну, меняется на робость, неуверенность, запутанность. Родина с этого момента отходит на задний план, перистые облака сменяются кучевыми.
Чем больше насилия, тем сильнее подсознание будет развивать мышление в рабском направлении, творя из Человека механическую деталь Системы, где каждый проживает, не живет, а проживает, свою жизнь, делая все не в согласии с собственной природой, что лежит в основе всякого страдания... Ребенок идет в детский садик — за него это решили родители, ведь они считают, что ребенок имеет, в большинстве своем, глупые и неразумные желания. В садике, опять-таки, за ребенка уже решено, что он будет делать. И даже играть нужно под наблюдением воспитателей, ограничивающих игру в соответствии с собственными заблуждениями. Это, конечно же, никуда не годится, но это еще не все.
Ребенок идет в школу, что снова решено за него. Там он вынужден исполнять нелепые правила поведения и мышления, больше подходящие не столько для храма, преподающего Знания, сколько для инкубатора по разведению бройлерных цыплят... И если ребенок, повинуясь велениям духа, протестует против этих инкубаторских требований, его публично осуждают, винят, унижают, и даже наказывают. С тех пор у него появляется страх перед школой, страх перед ней, как перед местом, где над ним могут посмеяться, унизить, показать всю его несостоятельность и неполноценность. Я видел — многие школьники испытывают такие чувства, и поэтому идут на занятия, как на каторгу. Для многих поход в школу — просто ужасная пытка, но их, увы, никто не понимает. Им приказывают: «Иди!», и они идут... У некоторых появляется азарт к учебе, но не из-за интереса, а как стремление получать отличные оценки. Пусть я знаю плохо, пусть списал, пусть не понял, но зазубрил — лишь бы поставили пять. Это самое главное для ученика, и сами знания, и наличие их понимания — внутреннего принятия -— для большинства становятся вопросом второстепенным. Поэтому, заканчивая школу, большинство имеет крупный запас информации, почти все составляющие которого им не поняты или приняты к сведению лишь поверхностно. Со временем запас истощится, и останутся наиболее яркие образы — те малочисленные пункты программы, которые удалось осознать, принять сознанием, как часть себя. Теперь подумайте сами, чем мы занимались в школе целые десять лет, если наш рассказ о всех темах, нами последовательно изученных, займет, в лучшем случае, лишь несколько часов. Стремясь к наглядности, скажу — для многих такие слова, как валентность, электромагнетизм, дисперсия, интегрирование, вакуоль, Коминтерн, Византийская Империя и многие тысячи других понятий, заимствованных из школьной программы, остались тем же, чем были до начала обучения — темным лесом. Это естественно — ведь мы лишь зазубрили формулировки и темы, не пытаясь понять их суть и значение. Это, как дерево без корня, как дом без фундамента, как река, вдруг лишенная русла и начального источника. И так, как все, не имеющее основания, в Природе лишается жизни, так же и наши «знания» с годами сотрутся из памяти, как мел стирается влажной тряпкой со школьной доски. Многие скажут: «Что поделаешь, такова система образования». Нужно срочно что-то делать, ибо разве такая система сама по себе не является убийством души? Разве она не приучает с детского возраста к бескачественной, бездушной, мертвой работе? Разве это не корень безответственности, недобросовестности, воровства и прочего из мрачного пантеона пустых? Не кажется ли вам, что такую систему можно сравнить с лентой конвейера, на которую, как на дьявольский жертвенник, кладут Сына, а на выходе получают мертвеца, раба Тени .
После школы человеку якобы предоставляется полная свобода в выборе своего будущего. Но что может выбрать рабское мышление, как не один из путей Системы, его воспитавшей? Путей к одному. К посредственному влачению жизни в норе дальнейших рабства, однообразия и безысходности. Одних забирают в армию, но если вы посмотрите на военных, на их уставы, на их дисциплинарные правила, на образ жизни в частях, если вы посмотрите на это ясными глазами, вы вздрогнете; перед вами предстанет завод по сборке механических деталей. Из деталей, в свою очередь, собирается тело армии, но где же в этой машине жизнь для Истинного Человека? Где она?
Другие идут в институт и там продолжают морочить себе голову безжизненной информацией, безжизненными отношениями. Им кажется, что они многое познают, на самом же деле они только удаляются от Истинного Источника Знания... Родина способна научить всему, чему только захочет научиться человек. Родина содержит в себе матрицы всех вещей и законов Природы. С Ее помощью можно получить знание о чем бы то ни было и решить любую проблему или задачу, найдя оптимальный вариант из многих исходов. Но когда чужое мнение насильно навязывается учащемуся (а информация, даваемая на лекциях, в учебниках, или в пособиях — это всего лишь мнение, чье-то человеческое мнение, но отнюдь не истина в последней инстанции), он, не имея возможности противостоять, принимает его, а так же впускает в себя губительную мысль: «Знание не во мне. Знание я смогу получать лишь от окружающих меня ученых людей. Сам я юн и пока что глуп, а если не выучусь у них, так и останусь невежей на всю жизнь». Так, еще будучи детьми, люди приучаются к постоянному поиску авторитетов. Они будут учиться, но не у Родины в себе; они будут не выражать свои мысли, а цитировать чужие фразы; они не смогут творить, они будут лишь копировать и подражать. Сотворение — это, возможно, и есть истинный путь к счастью, но смогут ли творить подражатели? Для того, чтобы построить дом, им нужен кто-то, кто бы научил их; для посадки дерева им необходима методика, разработанная кем-то; и Сына воспитывать они сами тоже не станут, полагая, что «на это есть квалифицированный воспитатель», способный дать Сыну гораздо больше, чем они. Для того, чтобы поверить в Бога, наконец, они попросят книги, храм, ритуал, священнослужителей, и обязательно Бога во плоти, называя Богом то некого старика, сидящего на троне в небесах, то Иисуса. Но Иисус сам вышел из людей, чтобы показать людям, кем они в действительности являются. Он показал это на своей жизни, на своих поступках, на своей Любви. Он говорил: «Царство божие внутри вас!», но никто так и не понял этих слов...
После всего этого начинается взрослое существование. Молодому сознанию кажется: «Вот теперь-то и наступила настоящая жизнь! Ух, как я развернусь!» Не тут-то было! Наше общество — это механическая машина страдания, и для того, чтобы, говоря словами Гамлета, быть в нем, нужно волей-неволей становиться какой-либо деталью этой машины. Почти всем и каждому приходится посвящать большую часть времени механической работе. Некоторые привыкают, некоторым нравится, находятся даже искавшие и нашедшие любимое дело; но для большинства, для абсолютного большинства работа становится вынужденной мерой, теми восемью часами в день, которые необходимо перетерпеть, чтобы иметь хоть какие-то средства к существованию. Так они и терпят, порою идя на работу, как на каторгу. Так они и существуют. Не живут, а существуют. Они не живут по-настоящему, но до глубокой старости, до смерти только существуют! Люди становятся злыми, раздражительными, черствыми, бессердечными, да и глупыми, в конце концов, не потому, что они такие по природе, а потому, что им изо дня в день приходится посвящать себя делу, которое им совершенно не нужно. Они становятся такими, потому что где-то глубоко в себе понимают, что занимаются, всю жизнь занимались и занимаются делом, которое им не нужно! И этот Голос, Голос Безмолвный, идущий из глубин священного человеческого сердца, становится все глуше и глуше, сердца каменеют, лица приобретают тупые формы, а глаза становятся стеклянными. Так погибает Истинный Человек. Так на фабриках и заводах, в шахтах и цехах, на стройках и разработках, в торговых компаниях и фирмах производят человека искусственного. Таково их истинное, но скрытое предназначение!!!
— Итак, ты видел, почему Иисус называл его убийцей. Он тайно приходит на созданные Богом Земли, чтобы воцариться на них, чтобы превратить Истинное Человечество тех планет в своих бездумных рабов, в биороботов... Он приходит в физическом теле... Да, это существо, подобно Богу, имеет физическое тело, в общих чертах похожее на тело человека. Единственное, что отличает его — это стеклянные неживые глаза... Что ты так смотришь, Максим? Ты ведь видел это тело. И другие тоже иногда встречали его в различных точках планеты — то в лице крупного бизнесмена, то на посту влиятельного чиновника, может быть просто как уголовного авторитета или даже как правителя целой страны. На вид это обычные люди, но если бы ты имел открытое внутреннее зрение, ты бы заметил главное — в этих индивидуумах нет Души. Они ПУСТЫЕ, — просто пустая материя, живущая по заданной программе. Иисус быстро различал таких, называя их «порождениями ехидниными», «лицемерами», или прямо и точно — «сыновьями дьявола». Эта поддельная раса была создана не Богам, но, проникая на Его Земли, она производит себе подобных из живых Людей. Знай, что так же, как и на ваш Глобус, эти ПУСТЫЕ создания Тени незваными являлись на другие планеты, и там, имея колоссальный опыт нечестивых материальных взаимоотношений и соответствующие реакции, такие, как хитрость, коварство, обман, они добивались власти, обводили вокруг пальца невинные божественные творения; развязывали войны, вызывали кровосмешение, падение нравов, поклонение лживым ценностям, в результате чего Истинное Человечество там обрастало самостью, эгоизмом и постепенно деградировало, все более и более становясь полной копией своих завоевателей. Ибо в этой деградации существует предел, перейдя который, индивидуум больше не является Человеком, ибо он теряет Человека в себе, теряет свой дух, теряет Я ЕСМЬ, становясь просто пустой материей, пустой бунтующей материей. С этих пор он всецело принадлежит Тени. И в космосе существовали целые планеты, Человечество которых было обращено в Тень... Усмотри великую истину в этих словах, и Тебе станет понятна цель Твоего врага. Он — убийца! Он заманивает невинные души в силки своих механистических догм и постулатов, и пойманные души становятся роботами. Они становятся «рабами Божьими», но кто их бог? Погубленные им планеты сейчас либо разрушены, либо представляют собой огромные механизмы, в которых, как детали машины, существуют бесчувственные люди, не знающие радости, не знающие любви, не знающие жизни. Нет-нет, Я не говорю образно или аллегорически; на тех искусственных планетах люди, в самом прямом смысле, являются только деталями огромных механизмов. Они живут и работают по программам, и какое-либо малейшее отклонение от их алгоритмов невозможно, потому что те люди не имеют, уже не имеют Я ЕСМЬ. Они не имеют свободы выбора и свободной воли. Они убиты в этой войне. Они ПУСТЫЕ... Именно они прилетают к вам со своих планет-механизмов на летательных аппаратах, которые вы называете НЛО. В солнечной системе есть такие планеты...
В древности это бездумное тело Иеговы тайно пришло на Землю. Этот заговор против Бога и Человека ужасен, он работает в наши дни. Большая часть человечества ничего не знает. Они не знают, что Светлые Силы приходили, как величайшие Учителя, Пророки, Мессии, чтобы разрушить этот заговор... Эта война с переменным успехом продолжается сегодня; она, невидимая для человеческих глаз, идет сейчас. Истинный Человек живет во многих из вас, но этот Человек, благодаря созданной на Земле системе, закован в цепи механистического сознания, и это сознание есть человек искусственный. Помимо полностью искусственных созданий, занимающих некоторые человеческие тела, искусственный человек обитает так же и в вас, он более свободен, более деятелен, чем та фаза вас, которая на самом деле одна имеет заслуженное право называться этим словом — «ЧЕЛОВЕК». Ее механистическая копия в вас, тем не менее, развязно и дерзко поработила вас, и этому глумлению не видно конца только потому, что для искусственного человека на вашей планете созданы все условия. Коллективно искусственный человек всех людей Земли собирается в одно общее разумное поле, противостоящее Богу... Это поле — Черная Мать, ибо она порождает отступников... Когда ты вернешься, твой Истинный Человек будет пробужден. Любой индивидуум, вошедший в контакт со Мной, получит пробуждение Истинного Человека. С этих самых пор он увидит эту древнюю войну своими глазами. Он увидит Моих врагов, которые отныне станут и его [врагами]. Он увидит врагов в своих друзьях и близких, в своей возлюбленной, в своих родственниках и родителях, ибо Черная Мать теперь имеет власть во всех них. Через подвластных ей она будет преследовать пробужденного. Единственное оружие последнего — Я ЕСМЬ. Обратившийся к величайшим силам Я ЕСМЬ получит дар рассеивать Черную Мать во всех живых существах, плененных ею... Смотри на следствия этого плена, смотри на них Моими глазами... Ты познаешь бесконечную боль Отца-Матери, стремящихся спасти своих детей, но не имеющих возможности сделать это против их воли... Эта боль на языке смертных называется Состраданием.
Предшествующая сцена неожиданно меняется на следующую. Появляется огромная ледяная пустыня. Белые снега — чисто и нет той отягчающей городской ауры негативных мыслей и чувств. Но вот спокойствие ледников нарушается — возникают фонтаны страха и страдания. Что же происходит? Что случилось?
Охота. Люди охотятся на морских львов. Точнее, на их, недавно появившихся на свет детенышей. Малыши, родившиеся несколько недель назад, покрыты густым и нежным мехом — они еще не обросли слоем жира, позволяющим не замерзать в холодных водах океана, поэтому они не могут уплыть от людей. Людям же нужен вышеупомянутый мех — для того, чтобы изготовить из него брелки для ключей, сделать тапочки, и так далее. Мех морских львов ценится на рынке. И двуногие на моих глазах убивают малышей ради этой цены.
Вот один детеныш морского льва пытается уползти от бегущего за ним охотника. Я вижу черные, невинные глазки малыша и, о нет — я вижу, вижу и чувствую гораздо большее — страдания, неимоверные страдания страха и отчаяния, которые испытывает маленькое сердце. Да, у него, у животного, тоже есть сердце, и его страдания ничуть не меньшие, чем те, что возникают у человека, оказавшегося в подобной ситуации.
Охотник без труда настигает маленького львенка и резко и жестоко бьет его тяжелой палкой по голове. Но промахивается, и удар соскальзывает, не убивая, а лишь калеча. Я вижу окровавленную мордочку, я слышу крик, просящий о пощаде, крик огромного горя — малыш еще живет, он еще мучается. Человек бьет его еще раз, затем — третьим ударом, он добивает бьющееся в смертельной агонии маленькое, ни в чем не повинное, существо... Боже, а вон — другое убийство, а там — третье... Не выдерживая, я пытаюсь моргнуть, и сразу же появляется следующая картина.
Четыре фигуры движутся по ночному, занесенному снегом, парку города. Это студенты. Они идут с праздника новоселья. Они пьяны, и кричат, и радуются, и громко смеются. Им весело и они не думают об опасности. Но я ясно чувствую, что их ждет опасная встреча. И я не ошибаюсь. За студентами на темной аллее появляется человек десять таких же, как они, молодых парней, и очевидно, что эта десятка ищет жестоких приключений. Один из последних садится на корточки, вылепливает руками твердый снежный шар, затем встает, прицеливается и бросает в идущую впереди четверку. Он оказывается метким «стрелком» — его снежок смешно разлетается на голове одного из студентов. Смех прекращается. Он переходит в удивление, а затем, когда, обернувшись, студенты видят десять здоровых фигур невдалеке, удивление перерастает в страх. Но силой воли ребята борются со своим страхом. Они не могут оставить эту выходку просто так. Они должны поквитаться. И они, стоя, ждут идущих к ним. И идущие забияки тоже боятся, но все же идут — им тем более нельзя отступать, ведь их больше.
Казалось бы — обычная ситуация, назревает обычная драка, каких много на свете. Казалось бы — ребята просто развлекаются, просто тешатся — ну чего не бывает по молодости? Но так казалось раньше. Теперь же со мной происходят невероятные вещи... Чувствую, что люблю людей, которых вижу. Несмотря на то, что вижу их впервые. Люблю, люблю очень сильно — как родных, и ничего не могу с этим поделать... Господи, да что же это происходит со мной!..
Наполненный любовью, я смотрю, как мои любимые люди бьют друг друга. Вижу, как черствеют в судорогах тьмы сердца моих любимых, и эти раны кажутся более страшными, чем физические побои, которые дерущиеся наносят друг другу...
Один студент лежит на земле, другой убежал. Двух остальных, оказавших упорное сопротивление, особенно яростно добивают их родные братья. Я вижу, как одного человека бьют по лицу — в нос, в челюсть, не замечая, что лицо давно уже превратилось в кровавую массу. Второго избивают ногами. Но они — эти двое, которых бьют — в том то и весь ужас — они не безразличны мне. Чувство такое, что у меня на глазах избивают моих детей или родителей. Сердце четко ощущает жестокие страдания, испытываемые моими любимыми... Что это со мной? Неужели я плачу? Моргаю...
Моргаю, и новые страшные картины человеческой глупости бегут перед глазами. Картины, еще более ужасные, чем прежде. Сейчас я вижу жестокие войны, множество убийств, великую громаду страданий. Черное страдание мрачной лентой эпизодов проносится в сознании. Каждый эпизод бесчеловечен, и сменяется еще более бесчеловечным, звериным. Они словно расставлены по ступеням лестницы, невыносимой для сердца. Последняя из ступеней, которую я смог выдержать лишь наполовину — описывать ли ее?..
Видение начинается достаточно спокойно. Зловеще спокойно. Вижу группу людей в камуфляжной форме. Они вооружены — очень много инструмента, приносящего боль и смерть. Но всей боли, что сотворили они, им мало. Они жаждут еще. Вокруг красивая природа, но они не видят. Их окружают пустынные, но величественные горы, красные цветы под ногами радуют глаза, но не их глаза. Они увлечены другим. Я вижу, как из-за камней выводят нескольких человек. Руки последних крепко связаны — чувствую, веревки и проволока вгрызлись в кожу до крови. Мое невидимое сердце ощущает, какие глубокие, какие обширные страдания испытывает каждый из связанных — все они знают, что сейчас их будут казнить. Они волнуются, они боятся. Один из них вспоминает детей и жену, другой плачет — он вспомнил маму. Третий, измученный постоянными пытками и побоями — ему сейчас, может быть, легче, чем другим. Ему больше всего хочется умереть сейчас, потому, что он потерял веру в жизнь...
Пленные еще не знают, какую зловещую смерть им приготовили. Им хотят отпилить головы. Заживо. Я вижу в руках одного из вооруженных людей пилу. Обычную ножовку... Нет, этого я не вынесу.
«Люди! Или вы забыли, кто вы? Неужели вы забыли, что вы прежде всего — люди! Сколько же еще вы так озверело будете мучить друг друга? Люди-и-и!!!» — я кричу, мое сердце кричит, оно содрогается от рыданий, оно плачет так, как до этого никогда не плакало.
Меня услышали. Меня услышал один из пленных — тот, который плакал. Он совсем еще ребенок — даже усы не растут, как следует. Он вдруг поднимает голову, смотрит на небо и начинает улыбаться, хотя в глазах все еще стоят слезы. Я вижу эти человеческие глаза. Они до сих пор снятся мне...
Душманы собираются заснять казнь на видеопленку. Один из них, стоя перед объективом камеры, на арабском языке рассказывает, что он намерен делать. Он вертит перед объективом этой ужасной пилой. Пленный солдат, тот, кто думал о детях, замечает пилу. Вижу, как его глаза широко раскрываются — он осознает только сейчас, куда его привели. И некоторое время стоит неподвижно, даже не дыша. Тот же юный пленник все смотрит в небо, все улыбается... Нельзя, чтобы он перестал улыбаться... Но что же делать? Как помочь?
Один из бандитов замечает улыбающегося солдата. Он подходит к пленному и на ломанном русском языке еле выговаривает:
«Вот с тебя мы и начнем».
Двое других берут солдата за локти связанных рук, думая, что он будет сопротивляться. Но он не сопротивляется... Дальнейшее описывать не буду. Слишком жестоко. И очень больно, поверьте, жутко больно это вспоминать...

--
Исправлено Наталья Малыгина Пн 30 Май 2011, 17:59

_________________
планы - http://forum.anastasia.ru/topic_57377.html
книги- https://www.box.com/s/1472d9apasfjvawsbyat
жж - http://artshtorm.livejournal.com
стихи - http://forum.anastasia.ru/topic_55891.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Shtorm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 403
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Котовск-Одесса

362484СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2006, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отрывок из книги Владимира Лермонтова "Сила поющего сердца"

Там же есть еще одна книга где-то ...

Мне он очень понравился , такие идеи
будут основой для создания общества друзей-единомышленнков ...

Небесная грамота
Глава 5

С тех пор старец Нектарий стал приходить к Макарию каждую ночь в течение месяца и наставлял его, просвещая, во многих тайнах и загадках мира земного и небесного. И вопросам у Макария не было числа.
- Разрешил мне Господь посетить тебя, Макарушка, чтоб немного побеседовать с тобой, вразумить тебя и наставить на дальнейший путь. Запоминай, радость моя, все, что поведаю тебе, ибо премудрость эта не только тебе даруется, но и всем людям земли. Будешь странствовать по свету и разносить ее, раздавать каждому встреченному на твоем пути. А потом познакомишься с человеком, который сумеет знания эти на бумагу переложить. Перескажешь по памяти все, что слышал от меня, он тогда и запишет все в книгу свою.
- Как же, старче, мое отшельничество? - спросил Макарий, еще не успевший освоить столь чудесную перемену в своей пустыннической жизни. - Ведь я ничего еще не достиг, как ты наставлял меня. Я не только силы поющего сердца не обрел, но и разум чуть вовсе не потерял в тяжкой брани с темными силами.
- О новом пути пришел я возвестить тебе, Макарушка. Старые времена состарились, новое время нарождается. Новый путь дается людям Всевышним в наступающей эпохе. Прежде духовных вершин достигали в уединении и молитве, в посте и воздержании, но теперь завершилась стезя закрытого от мира молитвенного делания. И моя жизнь, мой путь, Макарушка, были как бы завершающим актом этого прошлого времени. Отныне, радость моя, силу поющего сердца стяжать следует в мире, в сутолоке земной, житейской. Там, где гуща суеты, где кипят страсти человеческие, надобно обретать поющее сердце. А это, дорогой мой человек, куда сложнее, нежели вдали от человеческого вертепа в уединении, в тишине природы-матушки предаваться молитвенным созерцаниям. Для того и послал меня Господь, дабы поведать тебе, чтобы ты покинул свое пристанище и отправился обратно в мир и в нем завершил свое духовное восхождение. Знаю, что много ты претерпел на поле духовной брани, но на пользу это тебе, Макарушка. Потом спасибо скажешь, что испытания тебя взрастили и закалили. Душа твоя стала сильная, ибо ты преодолел три рубежа испытаний, устроенных тебе темными силами.
- Истинно, старче, я как будто в аду побывал, мерзость запустения пережил. И страшнее этой мерзости, пустоты безбожной нет ничего на свете.
- Ты приобрел опыт бесценный, потому как подлинный рост духовный можно получить не через абстрактные знания, не через чтение, беседы, пересуды всякие, а посредством реальных испытаний, трудностей, искушений.
- Если бы я знал, что мне предстоит, то, наверное, поколебался и не пошел бы на это.
- Пошел бы, Макарушка, потому что каждый человек сам для себя испытания выбирает, меру их сам для себя определяет. Именно через испытания, как через ступени, пороги, растет человек, поднимается выше к небу, Богу.
- А если эти испытания сверх меры человеческих сил? Тогда погибнуть может человек?
- Жил-был один народ. Люди как люди, ничем от других не отличались. Только роптали они, глядя на другой народ, все им казалось, что у них дождя мало, засухи много, земля каменистая, в общем много чего было, что, по их мнению, делало их жизнь более тяжелой, чем у соседнего народа. Услышал Бог роптание этого народа и сказал им: "Слышал я, что вы недовольны судьбой своей, недовольны тем, что несете ношу более тяжелую, нежели другие народы. Что ж, выбирайте на этом поле такой камень, который вы смогли бы унести, какой, по вашему мнению, был бы вам по силам". Показал им поле, на котором рассыпано было множество камней разной величины. Побежал этот народ, стал искать камень поменьше. Долго они ссорились меж собой, какой камень легче, наконец успокоились, нашли такой, какой, по их разумению, более всего подходил им. "Все, Господь, - воззвали они. - Нашли мы свой камень, свою ношу, какую мы унесем". Посмотрел на их камень Господь и сказал: "Взяли вы камень не свой, эту ношу несет соседний народ, который, по вашему разумению, более счастлив и удачлив. Ваша ноша, ваш же камень столь мал, что вы его и не заметили на моем поле". Не бывает, радость моя, испытаний сверх меры, каждому дается груз по силе, по плечам, по мере, какую сможет человек одолеть. Конечно, не легко это, поднапрячься надобно, найти в себе дополнительные, скрытые энергии, резервы, которые дремлют в человеке. А как же без этого? Для того и трудности, чтобы заставить нас работать над собой, чтобы мы взрастили в себе такие великие силы, которые нас сделают подобными Богу.
- Трудно мне понять, отче, что мы сами для себя трудности создаем, я ведь для себя ничего не делал.
- Ты, Макарушка, как и любой человек, уникальная Вселенная, космос, но этот космос входит в соприкосновение с глобальным мирозданием, в котором ты живешь, дышишь, творишь, мыслишь. И мироздание чувствует каждого человека, осязает каждую клеточку твоего существа, каждый атом твоей природы, как само себя. Всякое несовершенство, невежество, дурной поступок, негативные мысли отражаются от человека как от транслятора во все стороны и заполняют всю Вселенную. А Вселенная, радость моя, реагирует на эту клеточку, посылая ей испытания, дабы соделать человека более совершенным, чистым, исполненным любви и благодати. Поэтому и говорят, что даже болезни - это наши учителя. Потому как через страдания человек задумывается о своей жизни, о ее смысле, о бренности бытия и хворями побуждается искать более совершенную, здоровую стезю бытия, ведущую к Богу и свету, любви и гармонии. Это все равно что зеркало: какую рожу скорчил, такая на тебя и глядит. Подобное зеркало есть у Вселенной, которая лишь проецирует на человека то, что сам человек создает своей жизнью, мыслями, поступками.
- Разве могут болезни научить? - недоуменно спросил Макарий.
- Не только болезни, но и скорби учат нас многому. Другое дело, КАК воспринимает человек ту или иную напасть. Старается ли он заглянуть в корень причины заболевания, испытаний, какие даны ему, или озлобляется, ропщет на судьбу, на Бога и еще больше бежит от Бога, гармонии и счастья. Поэтому, Макарушка, как говорится, от себя не убежишь и то, что надобно тебе пройти, испытать для твоей же пользы, для твоего духовного роста, все равно не минуешь. Никуда не скроешься и не сбежишь от этого. Если бы ты смог оторваться от самого себя и взглянуть на себя со стороны, а точнее с высоты небесной, то увидел бы, что все испытания, какие ты преодолел в жизни, не наказание, не кара небесная, а благоволение, дар Божий. Вспомни, каким ты раньше был, как ты жил, о чем думал, о чем мечтал? Сидел ты, как крот, в норе своей. А сейчас?
- Верно, отче, я словно на волю вырвался и для меня новый мир открылся, Вселенная, где много солнца, воздуха, свободы и радости.
- Вот то-то и оно, - произнес назидательно Нектарий и поднял палец вверх. - И поверь мне, что это только начало, так как дальнейший твой путь, твои испытания, какие ты пройдешь, откроют для тебя еще более невиданный мир любви, красоты и гармонии. В счастливое время ты, радость моя, живешь!
- Наверное, ты прав, старче. Я сейчас вот будто наружным оком взглянул на свою жизнь, на то, что мне пришлось пережить, испытать и вероятно, если бы вновь моя жизнь повторилась, то пусть бы было то, что было, без каких бы то ни было изменений.
- Зачастую, Макарушка, человек сетует на свою жизнь, на свою судьбу, что дескать она не такая благая, не такая хорошая и успешная, как у других. И глядя на других людей, более благополучных и более удачливых, завидует им и восклицает: "Отчего у меня такая жизнь тяжелая!?". А ведь такое разумение неверно, потому что с каждым происходит та жизнь, какая ему нужна для пользы душевной. И скажу тебе, радость моя, что с человеком происходит не самое худшее, как он порой думает, а самое лучшее из того, что могло бы происходить. Поэтому прежде всего человек должен осмотреться вокруг себя и понять, насколько он счастлив, как много Господь даровал ему благ Своих. Умение благодарить Бога за все, что имеешь, а главное не вслепую эту благодарность изливать, а истинно осознать, что действительно ты живешь благодатной жизнью - основа духовной жизни человека. Если хочешь, то фундамент, на котором выстраивается все остальное здание божественного бытия человека. Ведь коли человек не осознает тех благ, какие имеет, и просит еще больших, то зачем Богу давать большее, если человек еще не вступил в наследство, какое он уже имеет, какое ему уже дано?
- Верно, отче, порой человек не знает, насколько он счастлив, и осознает это лишь тогда, когда эта благодать отнимается.
- Действительно, Макарушка, люди ценят либо прошлое, в котором у них было все хорошо, либо воображаемое будущее, когда исполнятся их мечты и желания, а настоящее кажется пустым и даже бессмысленным. Не благодарит человек Бога за существование свое, за все, что у него сегодня, сейчас имеется. А у человека есть прежде всего жизнь, а это уже большое богатство, за которое можно благодарить Бога и порадоваться этому, ибо все остальное приложится. Но это лишь начало, как говорится, точка отсчета, потому что нужно идти дальше.
- Что же дальше?
- А дальше нужно творить свою жизнь, делать добрые и светлые дела, за которые надобно уметь благодарить самого себя. За дела и поступки, работу и усилия, какие ты совершил сегодня в своей жизни нужно сказать себе спасибо. И делать это нужно ежедневно. Ведь многие, Макарушка, в жизни своей творят добрые, божественные дела, порой даже неосознанно, так как живут по Божьим законам, записанным в душе человеческой, но не осознают этого, ни замечают этого, не ставят себе в заслугу - а потому они всегда недовольны собой. А люди недовольные собой - недовольны всем белым светом. А все потому, Макарушка, скажу тебе, что многие религии требуют от человека, чтобы он ненавидел самого себя, чтобы сосредотачивался на своих негативных, греховных сторонах жизни и не замечал в себе хорошее. Даже грехом является то, когда ты сам себя похвалишь за добрые дела, поступки. Таким образом существование человеческое превращается в беспросветность и мрак. Потому как если стараться в себе видеть все плохое, а не замечать доброго, то самого себя и любить не будешь. А кто не любит самого себя, тот не любит никого. Можно сказать, Макарушка, что весь мир, вся цивилизация построена на отрицании себя, на негативном отношении человека к самому себе. И это для того, чтобы держать людей в узде, повиновении. Если человек думает о себе плохо, то он уже раб этого плохого, нет в нем радости, жажды творить еще более лучшее и светлое, а есть лишь уныние и безразличие к себе и ко всему остальному. Таким человеком легко управлять, ибо он безвольный и подавленный
- Но разве красиво, отче, когда человек самодовольный, самоуверенный и гордый?
- Благодарить себя за добрые дела и быть самодовольным - две разные вещи и даже противоположные. Ведь самодовольный человек - как животное, которому нужна только пища и сон, да размножение, а все остальное ему не нужно. Самодовольный - доволен неизвестно чем, как говорится у вас, сам себе приятный, а по какой причине, непонятно. Подобно тому, как смех без причины - признак слабоумия, а не остроты разума. Иное дело чувство юмора - является признаком остроты ума. Когда же я говорю о благодарности самому себе, то имею в виду, что человек нацеливается на то доброе, светлое, полезное, что он совершил за прошедший день. Нужно уметь самому себе за это говорить спасибо. Это очень важно, поскольку тогда человек как бы всю свою жизнь, деятельность, мысли и чувства настраивает, направляет на доброе и светлое. Если человек сумел вычленить из всей суеты своего дня божественное и это божественное поднял над собой как флаг, то он и будет идти под этим флагом завтра, послезавтра и всю жизнь. Этот флаг будет ему напоминать о главном, позволит не останавливаться, не заострять внимания на негативном, на собственных погрешностях и промахах чужих. А если все время над собой держать флаг, сотканный из своих проступков, оплошностей, согрешений, то куда под таким флагом придешь, кроме как к следующему проступку, падению и ошибке.
- Выходит, необходимо как бы все время фильтровать себя, свои дела, поступки, чтобы отсеивать все плохое, а хорошее, напротив, собирать и держать перед собой?
- Совершенно так. Тогда научится человек подлинно любить себя, потому как увидит, что есть за что себя благодарить. Невозможно любить себя просто так, нужно иметь причину - вот и твори, действуй, работай, чтобы была причина любви к самому себе. И не обязательно, чтобы это были великие дела, нет. Напротив, все великое творится незаметным образом. Пусть это будут крупицы, всего лишь крупицы любви и тепла, какое ты подаришь людям, миру, Вселенной в этот день. Но за эти крупицы нужно поблагодарить себя, сказав самому себе: "Молодец, это сделано хорошо". И можешь считать, что это сам Бог тебя благодарит, ибо когда ты благодаришь самого себя за добро, то сам Бог тебе в это время говорит. Так шаг за шагом будет идти человек к самому себе, к своему доброму и светлому полюсу от полюса тьмы и зла. Перестанет себя ненавидеть - прекратит ненавидеть и весь мир. Начнет себя любить - и весь мир полюбит, и людей, и все Божие творение. Потому что как человек относится к себе, так относится и ко всему окружающему миру. Христос давал заповедь людям: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Если человек не любит самого себя, то как может возлюбить он ближнего? Я тебе уже говорил, если человек относится к себе плохо, с пренебрежением и даже ненавистью, то так же он ненавидит и ближних своих. Такое отношение к себе, это - камень, о который споткнулась цивилизация и вот-вот упадет вовсе.
- Неужели от одного лишь заблуждения может разрушиться целая цивилизация?
- Большой человек, да о малый камешек споткнется и разбиться может. А этот камешек - нелюбовь к себе, не такой уж малый, как кажется. Это с виду только он мал, а по сути это - скала краеугольная. Ведь сколько на землю ни приходило учителей и все они вещали об одном - о любви; сколько веков, тысячелетий миновало, а воз и ныне там, ничего не изменилось, человечество не научилось любить друг друга, в силу того, что не умеет любить само себя. Не любят себя люди - разрушают собственную душу, тело, разум и потому все вокруг рушат, оскверняют, уничтожают.
- Получается, что религии проповедовали любовь, а проку от этого так и не было?
- Прок есть во всем, даже когда что-нибудь не вышло имеет свой смысл, свой толк, в силу того, что это было время для подготовки к нечто большему. Человечество весь этот период приготавливалось к тому, чтобы принять поток высшей Любви, который сейчас и начал нисходить с небес на землю. Видишь ли, Макарушка, когда религии насаждали любовь, от нее отворачивались, когда насаждают что угодно, всегда в конечном счете получат противоположный результат. Когда организовывались религии, дух и любовь умирали. Любви нельзя научить, ее можно лишь пережить. А вот для того, чтобы пережить ее, чтобы приобрести реальный опыт, нужно к этому стремиться и готовиться. Вот и была вся история человечества прожита для того, чтобы подготовиться к переживанию опыта высшей Любви.
- А что же теперь?
- А отныне, Макарушка, началась великая эра Любви, и всякий может эту Любовь небесную пережить в душе своей, в сердце, и для того нет надобности прятаться в ущельях, горах, пустынях, лесах. Нужно идти в мир и там творить дела добра и света, тогда божественный поток Любви будет нисходить в сердце и душу, проявляться в делах, поступках, творениях. А главное, эта Любовь будет заставлять сердца человеческие петь от счастья и радости. Песни поющих сердец наполнят мир, будут делать его красивым, сказочным, удивительным. От мира не нужно скрываться как прежде, отныне в него нужно идти, чтобы его темные стороны осветлить и преобразить. Тогда земная жизнь станет подобна небесной.
- Поведай, старче, а как там на небесах? Какой там ад, рай?
Нектарий улыбнулся, присел на чурбан и посмотрел на Макария так ласково и нежно, что у того сердце захолонуло, и продолжил:
- Господь, радость моя, есть Любовь великая, такая безмерная, что больше мира всего, более Вселенной и космоса. И разве может Любовь такое зло сотворить, как ад? Я ведь раньше тоже так думал, но после того, как взошла душа моя в небесные селения, познал истину. Нет, Макарушка, никакого ада, а есть лишь любовь меньшая, большая и так по ступеням уходящая в бесконечность. Только зависит все от человека, сколько он любви своей в этой земной жизни источил, сколько ее пролил в мир окружающий, на людей и на всякую тварь живую и неживую, такую ступень любви наследует душа его после смерти. Царство небесное - это многоэтажный мир, в котором, чем выше этаж, тем больше любви. Душу можно сравнить с воздушным шаром. Когда человек в жизни любовь творит, проявляет милость, ласку, нежность, то будто наполняется его душа-шар газом особым, легче воздуха. После завершения земного странствования возносится этот шар в небеса. Чем больше в нем газа, то есть легкости, тем выше он поднимается. И Всевышний никого не распределяет по местам своим, поскольку каждый человек сам себе будущий этаж, селение небесного мира своею жизнью созидает.
- А как же те, которые вовсе никакой любви в жизни своей не проявили?
- А ты как думаешь, радость моя? Если Бог есть любовь, а любви человек за время своего земного бытия не проявил вовсе, то куда же душа пойдет? Если все вокруг нас - это Бог?
- Получается, что некуда ей идти?
- Истинно так, Макарушка! Такие люди смертью умирают, то есть умирают безвозвратно, будто и не жили вовсе и никогда не рождались. Господь нам говорит, что мало просто родиться, то есть чисто биологически, а надобно родиться еще и свыше. Что означает открыть душу свою любви, которая источается не только с небес, но и отовсюду, ибо Всевышний повсюду. Когда человек познает любовь, когда откроется ей, тогда и происходит второе, а точнее сказать подлинное рождение души, а по сути и человека.
- Что же с душой делается, которая не познала любовь? Душа-то ведь бессмертна.
- Душа оставит человека прожившего свою жизнь без любви так, будто никогда не была в этой материальной оболочке и вернется к Своему источнику - Богу. Если же человек откроет свою душу любви, то она навсегда остается принадлежать человеку, то есть индивидуализируется и после земного бытия поднимется в небесный мир, заняв свой соотвествующий уровень.
- Откуда же взялись бесы, демоны, которые нападали на меня? К тому же я переживал такое состояние души, что казалось, я побывал в аду.
- Люди сами создают этот адский мир. И нечистое воинство пополняется из дурных помыслов, темных желаний, негативных поступков человеческих. Всевышний желает всем только добра и любви. Из своей великой любви к своему творению Он дал людям свободу выбора: выбирать любовь или зло. Всякий раз, когда человек творит зло - он творит свою Вселенную тьмы, в которую же сам и попадает, проваливается, как в яму, увязает, как в болото. Когда же человек несет свет и любовь, то получает царство Бога и поднимается к божественным вершинам.
- Выходит, что ад создают сами люди, но если все вокруг Бог, то как же ад, темное царство существует в божьем, светлом царстве любви?
- А все по милости и любви своей Господь позволяет в своем царстве света существовать и царству тьмы.
- Получается, что боролся я с самим собой, то есть с тем, что собственно сам и сотворил?
- Подлинно так, Макарушка. Всевышний создал человека по своему образу и подобию. А это значит, что Он желал и желает, чтобы мы были сотворцами Ему, чтобы мы расширяли царство Его любви, чтобы мы стали подобными Ему. Создавая нас, людей, Всевышний как бы отделил от Себя Свою часть, для того, чтобы взглянуть на мир, на Себя со стороны. И таким образом получается, что человек - это спрятавшийся от Самого Себя Бог. Потому люди - это Боги, которые низведены с небес на землю, наделенные материальным телом, но память у них о своей божественности, прикрыта. Вследствие этого всю жизнь свою людям надобно употребить для того, чтобы вспомнить, что они Боги, вспомнить о тех божественных свойствах, которыми наделена человеческая природа.
- Что же это за свойства?
- В нас, людях, сокрыта вся полнота божественных волшебных свойств, как ларец с чудесами. Вот как только мы в совершенствовании своем поднимаемся по лесенке к Богу, откуда в свое время спустились, так ларец открывается, и мы начинаем вспоминать, обнаруживать забытые возможности. Ведь человек, радость моя, и летать способен, и без пищи может обходиться месяцы и даже годы, и через огонь неповрежденным проходить, и даже под водой пребывать длительное время. И, конечно, многое-многое другое. На земле есть такие уникальные люди, феноменами их называют, а на самом деле все люди без исключения - феномены, каждый способен на многое, если будет он по лесенке божественной восходить.
- Прости меня, старче, дерзкий вопрос у меня есть, но не могу с собою справиться, чтобы не задать его тебе, - произнес, смущаясь, Макарий.
- А ты не стесняйся, радость моя. Спрашивай, ведь мы все у Бога как на ладони, Он и мысли и чувства наши ведает.
- Скажи мне, отче, ты Бога видел? Какой Он?
И тут Нектарий рассмеялся, да так заливисто и игриво, будто по-детски. Макарий густо покраснел, подумав, что произнес некую глупость которая привела старца к такому веселью.
- Не обижайся на меня, Макарушка, я ведь раньше тоже таким же наивным был, и потому сейчас в тебе будто себя увидел. И не над тобой смеюсь, а над собой, над своим прежним неразумением. А твой вопрос очень хорош, он просто прекрасен, радость моя! А прекрасен он потому, что с него нужно было начинать нашу беседу, так, как не поняв, какой Бог, не поймешь многое другое. А Бог, Макарушка, как бы тебе объяснить, - старец на мгновение задумался и весь заискрился какой-то неудержимой радостью, распирающей его изнутри, - Бог подобен ребенку, который веселится и играет. Он создал этот мир, Вселенную, природу, тварей живых, а главное, людей, для того, чтобы Ему было веселее играть в свою божественную игру. Нет в этом Ребенке-Боге никакой злобы, никакой жестокости, мести, каким обычно наделяют Его мудрецы земного мира. Какая уж там злоба? Он всегда веселится и нас людей создал, чтобы ему было с кем играть, чтобы было с кем разделить и радость, и любовь, и счастье этого прекрасного бытия.
- Ну уж ты меня огорошил, отче. Все ожидал услышать от тебя, но не такое объяснение Бога, - выговорил Макарий, вытирая пот со лба.
- Прими, Макарушка, на веру. Понимаю, что трудно тебе воспринять такого Бога, ведь ты думал, что Бог это такой грозный старик, жандарм, который следит зорко за людьми и грозит пальцем, если что не так на земле делается, не по Его указке. И если кто сильно зарвется, того и поразит своим перстом, пошлет каждому свое наказание по мере совершенного преступления, согрешения, провинности. А на самом деле Бог это вовсе не старик, не жандарм, а Ребенок, который любит все вокруг, любит то, что Он создал. С теплотой и нежностью Он относится к своему творению, а тем паче к венцу своего создания - человеку. Бог любит человека не меньше, нежели мать любит своего младенца. Христос говорил, что будьте, как дети, тогда войдете в царство небесное, потому что царство небесное и есть детское царство. И царство земное, и царство небесного мира сотворено все Богом-Ребенком, который любит все без условий, который радуется всему, который лелеет каждую травинку и былинку, и жучка, и паучка, и ничто не оставляет без своей нежности и ласки.
- И все-таки объясни мне, старче, что же это за игра такая, какую Бог устроил, что мы все страдаем, мучаемся, слезы проливаем, убиваем друг друга? Сколько ведь зла на земле творится!
- Ведаю, Макарушка, сомнения твои и постараюсь рассеять их. Когда создал Бог человека, то приуготовил ему землю-матушку для райской, блаженной жизни. Первые люди и начали так жить, как задумал Бог. Они могли разговаривать и видеть Бога так же, как мы с тобой сейчас беседуем и видим друг друга. Дал Бог слово Себе, что Свое творение, то есть людей, наделит полной свободой, чтобы получилась игра подлинная, чтобы мы, люди, были полноправными, настоящими Его партнерами в игре. Но люди распорядились своею свободой по своему разумению. Затеяли свою игру, злую, жестокую, гибельную. Да так возгордились своей свободой, настолько увлеклись своей пагубной игрой, что перестали видеть Бога, а порой и вовсе стали забывать, что Он существует. Расстроился Бог-Ребенок от такого хода дел, да слово Себе дал, что не станет вмешиваться и не будет отнимать у своего высшего творения - человека свободы. Вот люди и пожинают плоды собственного выбора, вкушают плоды не божественных, райских деревьев - вечной молодости, счастья и любви, а плоды своих деревьев - страдания, болезней и скорби.
Нектарий немного помолчал, видя глубокие размышления своего ученика, и продолжил.
- Пойми, Макарушка, Бог сотворил человека, чтобы играть с ним в игру любви и благодати, дабы человек в этой игре восходил в познании этих состояний духа, чтобы раскрывал свое сердце для просторов света и счастья, радости и любви. Тебе, вероятно, трудно будет это представить, но Бог скрылся от Самого Себя в людях для того, чтобы вернуться к Самому Себе. Бог - это самая большая вершина любви, человек своею жизнью должен был подниматься к этой вершине.
- Если это так, отче, то жизнь наша должна быть восхождением от одной любви, к следующей, более высокой, от одной радости, к более высшей, от малого счастья к большему.
Нектарий прослезился от умиления, от переживаний, которые его посещали в данное мгновение, когда Макарий шаг за шагом познавал небесную грамоту.
- Бог если и вмешивается в судьбы мира, радость моя, то вмешивается только любовью, посылает Он ее особенно тем, кто нуждается в ней более всего. А особо нуждающиеся - это люди зло творящие, во мраке собственных игр темных живущие. Ведь они-то, грешники, маются, ищут удовольствий земных, грешат, а душа их болит и ноет, потому что не получает она ни радости, ни покоя, ни благодати.
- Однако, отче, мучаются не только грешники, но те, кто живут праведной жизнью. Им также хватает душевного мира и гармонии.
- А все потому, Макарушка, что всякая душа человеческая ищет прежде всего любви и ничего более.
- Почему же любви? - спросил Макарий. - Многие находят удовлетворение в работе, творчестве, иных занятиях.
- Это только так говорится, что человек стремится к удовлетворению, а на самом деле, в глубине души своей он жаждет любви. Потому как порой через работу, творчество приходит к человеку дух небесный, посещает его любовь большая, неземная, небесная. Вот тогда человек обретает счастье. И заметь, Макарушка, чем более в творениях человеческих любви проявлено, материализовано, тем прекраснее получается творение, тем больше другим людям через эту работу, дела передается дух света и благодати.
- А как же другие, те, которых не посещает небесная любовь?
- Сейчас новый мир нарождается, Макарушка, мир любви и благодати. Во всех уголках земли многие люди получат так же, как и ты, небесную грамоту, откровение, просветление. Бог любит весь мир, всех людей и никого не оставит без внимания Своего, никого не обделит Своими откровениями любви. Потому на земле появится много таких небесных грамоток, которые возвестят человечеству о наступлении новой эры.
- Что же это за эра?
- Эра любви, Макарушка. Будет вскоре на земле царствовать одна любовь и ничего более. И останется в поднебесной одна религия - Любовь, а вернее ничего не останется, никакой религии, а просто любовь. Любовь навсегда.
- Но ведь каждый человек идет к Богу своим путем, причем всякая религия, духовное течение убеждено, что только у них истинная вера и только их путь правилен и единственен.
- Много крови и слез пролито на земле из-за этого заблуждения. Сколько усилий, энергии тратится не на духовное восхождение, на приобретение небесных, божественных даров, а на противоборство, на борьбу друг с другом за право называться истинной верой. А Бог смотрит на нас, создания свои, которые обижают друг друга, воюют из-за Него, и скорбит, потому что любит и тех, и других, и даже тех, кто вовсе не верует, что есть Бог. Нет у Бога различения по лицам, должностям, философиям, поступкам - все Его любимые братья и сестры, и каждому Он готов отдать любви Своей столько, сколько возьмет, примет человек.
- Верно, отче, воюют люди друг с другом часто потому что думают, что у них вера правильная, а у других ложная.
- Вот и получается, Макарушка, что строится жизнь при таком раскладе не на утверждении любви и ласки на земле, а на споре и отрицании иных вер, иных мировоззрений. А какая любовь может быть, если ты отрицаешь? Как у Бога, у Вселенной нет границ, так и у любви нет пределов. Никого она не отрицает, никого не унижает, ни с кем не спорит, никого не пытается насильно куда-нибудь притянуть. Напротив любовь милует и одаривает, всех обласкивает и не спрашивает, кто этот человек: буддист или христианин, мусульманин или кришнаит, верующий или атеист, все едино - Божии люди, Боги.
- Что же это получается, что нет истинной веры?
- Все веры истинны, Макарушка, каждая имеет свою часть истины, но думает, что обладает ею целиком. В этом ошибка. Бог един, но он не ограничивает Себя единством.
- Тогда выходит, что тот, кто восходит к Богу различными путями, то познает Его более полно, объемно что ли?
- Истинно так. Вот представь себе вершину горы, на которую альпинисты восходят с разных сторон. У каждой группы будет свой маршрут, дорога, а потому свое видение горы, свои трудности и препятствия и соответственно своя философия, своя методика подъема. Потому как одни поднимаются на гору со стороны, где она обрывистая, почти вертикальная, и здесь нужен один метод восхождения. С другой стороны эта гора пологая, в этом месте дуют ветры и сходят лавины. Тут нужна другая тактика восхождения. Все стремятся к одной и той же вершине, а думают, что у каждого своя гора, единственно истинная. Вот отсюда и все разногласия. Как говорится, что все пути ведут в Рим, так и все пути человеческие ведут к Богу, к любви.
- Как же мне, отче, разобраться во всем? Чему верить, а чему нет?
- А ты верь всему, Макарушка, и не ошибешься. Ибо если веришь только одному, а остальному нет, то по сути не веришь подлинно и тому одному за что держишься. Потому что верить можно либо всему либо ничему. Как любить. Если человек истинно любит, то он любит все и готов свою любовь раздать всему миру, каждому человеку, каждую тварь обласкать, каждой травинке, былинке сказать доброе слово, послать улыбку, нежный взгляд. Как солнце светит всем и никого не обделяет теплом своим. Если же человек любит что-то одно, то он по сути не любит ничего, поскольку эта любовь умственная, не сердечная, да и не любовь это, а видимость одна.
- Какой же религии мне придерживаться, отче?
- Отныне у тебя, Макарушка, одна религия - Любовь, ее ищи, ее взращивай в себе, за ней следуй, а сердце тебе подскажет, где подлинная любовь, а где видимость одна и лукавство, где истинная ласка и нежность, а где лицедейство и фарисейство.
- Какая же эта любовь?
- Любовь, радость моя - это новая энергия, которая, говоря по-научному, создает новое пространство, новое измерение, новое время. Ваши ученые уже стали обнаруживать, что со временем и с пространством что-то происходит. А происходит вот что. Когда человек исполняется любви божественной, то его сердце как реактор создает такие мощные волны вокруг себя, что буквально облучает все вокруг себя, как радиация. И возле такого человека образуется маленькая Вселенная с четырехмерным пространством. Этот человек, видимо, то есть внешне, пребывая еще в старом мире, уже начинает жить в новом мире любви. То есть внутри трехмерного, старого мира с помощью энергии любви сотворяется, четырехмерное пространство - новая Вселенная любви и благодати.
- Как же мне теперь жить, отче?
- В будущее можно попасть, если войдешь в сказку любви без остатка и без оглядки. Ступай в мир, Макарушка, и всюду проявляй свою любовь, раздавай ее щедро. И прежде всего слушай свое сердце, как оно екнет, значит, сообщает тебе о том, что здесь кому-то нужна твоя забота, твоя помощь, твоя ласка. И не слушай своего разума, который тут же начнет тебя отговаривать и давать лукавые, логичные советы. Живи, Макарушка, отныне так: слушай своей сердце и следуй его зову - такая тебе дорога любви предстоит.
- В мире, старче, немало обществ людей, много религиозных течений, как в них разобраться, как мне с ними вести себя, что говорить?
- Там, где любовь, там и Бог, Макарушка. Потому не смотри ни на чины, ни на звания, ни на принадлежность человека к той или иной религии, а гляди в его сердце, насколько в нем присутствует, благоухает цветок любви, настолько он ближе к Богу. А что и как тебе говорить - не следует думать об этом, ибо когда надо, твое сердце само скажет лучше, чем твой разум. В этом пути любви ты обретешь силу поющего сердца. Будешь творить дела любви, и сердце твое постепенно начнет петь. Петь и днем, и ночью, и в радости, и в трудности, и на свободе, и в темнице. И самое главное, рассказывай о небесной грамоте тем, кто более всего нуждается в ней.
- Что же будет с религиями?
- Времена религий истаяли, миновали, наступило время всеобщей, тотальной любви, которая на самом деле спасет мир. Религии сослужили человечеству свою службу, но не преобразили его, все осталось на своих местах. Человечество не стало лучше, оно не изменилось, мир продолжает проваливаться в яму греха и невежества, порока и зла. И Всевышний, желая спасти мир, посылает в него любовь, которая струится с небес в сердца человеков. Новая энергия любви отныне приходит от Господа на землю - это сила, которая заставит многие сердца проснуться, пробудиться, зазвучать песней. Сердца запоют у многих, Макарушка, и это будет сначала маленький хор поющих сердец, а потом он будет все больше и больше. Обязательно это будет.
- Но ведь не все знают об этом потоке преображающей любви.
- Господь для этого пошлет по всему свету небесные грамотки - благую весть о любви, сходящей с небес.
- Как же будет происходить преображение мира?
- Взгляни на деток малых. Они подобны ангелочкам, сердца их поют, и они радуются жизни просто так. Души их открыты всему миру, а сам мир по себе это тоже песня Бога. Бог, творя мир, пел и веселился, радовался и праздновал, и все его творение насытилось этой божественной песней, радостью, танцем, праздником. А детки, их сердца ведают Бога, они способны Его видеть и слышать. Потому, Макарушка, мы, взрослые, у деток должны научиться любви, песням и танцам, и за ними следуя, войдем в новый мир несказанного счастья и любви, красоты и гармонии. В эту Вселенную придут люди с детскими душами, сердцами, наполненными песней и весельем. Эра любви и благодати, о котором пророчествовали многие посвященные, - это воплощенная на земле сказка, Макарушка. Поверить в сказку, в новый сказочный мир способны только дети, потому и говорил Христос, что царство небесное наследуют дети. И предлагал Он мудрецам земным последовать по пути умаления своей души до уровня детского восприятия. Все святые, Макарушка, были по духу детьми.
- Где же мне, отче, умалиться, как ребенок? Возможно ли? Это как бы стать ненормальным, юродивым что ли?
- Мир, радость моя, погибает именно от так называемой нормальности. Как раз нормальные и привели все человечество в омут тьмы и порока. Стать подобным ребенку возможно лишь глубоко трансформировав свою личность. Это не просто тренировка, практика занятие, это изменение самой программы человека. А для этого необходимо стирание личной истории человека. Когда люди говорят о любви, то, как правило, подразумевают поверхностные переживания, которые подобно волнам ходят по поверхности океана, не затрагивая его недр. А тем самым временем в глубине морской пучины все остается без изменений - мрак и неподвижность. Я же говорю о любви, которая проникает до самого основания существа человека, которая тотально трансформирует его природу. Помнишь, как бывшие рыбаки становились апостолами Христа? С ними вот такое глубинное преображение и происходило. Поверхностными переживаниями мир не преобразится, надобно, чтобы такие изменения в людях происходили, которые до корней волос соделают их чистыми, светлыми, искренними, исполненными любви, как дети.
- Отчего же ранее не было такого глубинного преображения?
- Оттого, что не подоспело время. Человечество до настоящего времени только готовилось к радикальному изменению, и вот сейчас с небес послан сильный луч любви, который будет основательно преобразовывать сущности людей, превращать нормальных в ненормальных, делать из взрослых детей, стариков оборачивать в юношей. Было время знаний, Макарушка, пришло время любви. Ни законы, ни манифесты, ни жертвоприношения, ни ритуалы не смогли спасти мир. Даже слова потеряли смысл.
- А дела?
- Дела, совершаемые без любви не изменяют мира потому что в конечном счете не приносят ни благодати, ни счастья. Никакой земной силой мир не преобразишь, потому как самая действенная сила - это ее отсутствие, то есть когда ее вовсе нет. Вот и человек, исполненный истинной любовью, как бы бессилен, беззащитен, молчалив, ибо ему и говорить нечего. Он слаб с точки зрения логики, а вот в подлинном смысле Сам Господь в нем присутствует в Своей полноте мудрости, нежности и силы. Преобразить жизнь способна только сила небесная - Любовь. Любовь, Макарушка, побеждает все! Любовь рассеивает тьму, одолевает зло, осиливает невежество, рождает Вселенные, одерживает верх над самой смертью, Любовь - Сам Всевышний. Что может сравниться с Господом?
- Задал ты мне загадку, отче: жить по еканью сердца. Как справиться с нею?
- А ты не думай ни с кем справляться. Иди по миру и слушай свое сердце, как оно екнет, так и последуй его призыву. Действуй и меньше рассуждай, а тем более ничего не бойся. Так как страх, Макарушка, убийца любви. На земле потому так мало любви, что люди потеряли мужество, наполнены страхами, а любовь и страх противники непримиримые. Там, где страх, там тьма, боль, невежество и слезы.
- Что же будет на земле?
- Бог-Ребенок хочет, чтобы на земле была сотворена сказка, чтобы все люди стали любить и жить, как дети. Чтобы все были открытыми, искренними, наивными, радостными. Чтобы мы все не тянули лямку мудрости и знаний, как батраки баржу на Волге, а чтобы мы праздновали жизнь, как птицы небесные, которые не сеют, не жнут и, главное, не беспокоятся о дне завтрашнем. Потому что беспокойство - враг праздника, враг радости, враг счастья. Каждый человек должен построить, сотворить свой маленький мир детства. Это будет вначале выглядеть как маленький островок любви и радости, счастья и красоты в бушующем океане порока, зла и невежества. Потом этих островков будет все больше и больше, доколе они не сольются в единый материк - страну вечной сказки и праздника. И не будет на земле много стран, а останется только одна - сказочная страна детства, в которой взрослые уподобятся детям. Старшие будут понимать и дружить с детьми, учиться у них божественной мудрости, а не следовать своему житейскому рассудку. Взрослые последуют за детьми, как за своими наставниками и учителями, которые приведут их в новый мир любви и благодати. И тогда, радость моя, не будет на земле ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет. Ведь любовь, Макарушка, великая целительная сила, и поведаю тебе истину, что все болезни человеческие от недостатка любви. Любовь животворит и воскрешает, любовь побеждает смерть. Смерти уже на земле не будет, ибо смерть наступает тоже от недостатка любви, а любви станет много, так много, что ничего кроме нее не останется. Любовь, радость моя, это и есть бессмертие, и не только духовное, но и телесное. Тогда вновь, как и в райские времена, люди увидят Бога и будут беседовать с Ним как мы с тобой. И сердца человеческие начнут петь сами по себе, а не от каких бы то ни было усилий потому что переполнятся любовью, радостью, счастьем. Это будет праздник навсегда и не будет ему конца во веки веков.
- Что же делать простым людям?
- Каждый человек должен сам по себе стать островом детской любви и искренности, открытости и нежности. И тогда вокруг себя он будет излучать любовь и красоту, которая начнет отражаться на всем, к чему только ни прикоснется его рука, душа, мысль. Все будет делать, творить, созидать красиво, божественно. Мир вокруг такого человека станет преображаться, меняться, превращаться в сказку, в оазис чудес, в страну нескончаемого праздника.
- С чего начать, отче?
- У каждого человека, Макарушка, накоплено немало поражений, то есть проступков, когда человек обидел кого-то, кого-то осудил, обругал словесно или про себя, это не важно. Существенно то, что всякий раз, когда человек проявляет в своей жизни качества противоположные любви, то есть гнев, злость, обман, стяжание мирских благ и так далее, тогда эти поражения, я их так называю, становятся для человека как бы якорями, которые подобно крючкам цепляются за сердце человеческое и не дают ему не только исполняться любовью, но даже просто спокойно биться. Живем мы все с этими как бы крючками, с занозами в сердце и не можем стать счастливыми, оттого что боль всегда есть в сердце. Даже когда кажется, что все у нас хорошо, в порядке, на самом деле мы уже настолько привыкаем к этим якорькам, что и не чувствуем их. Подлинной, детской любовью такое закрючкованное сердце исполниться не способно. Кроме того, немало на душевном складе, как я называю то место, где хранятся наши поражения, так же собрано тех переживаний жизни, когда нас унизили, оскорбили, обидели. И это тоже поражениями я называю потому как и обидчик, и тот, кто обижается, оба терпят поражение, хотя и стоят на разных берегах, полюсах.
- Отчего же, отче, поражение терпит тот, кого обижают, ведь он как бы является потерпевшей стороной, поэтому его нужно пожалеть и поддержать?
- Во-первых, поражение терпит тот, кого обидели, унизили потому, что он ПРИНИМАЕТ это унижение и оскорбление. Принимает! А это значит, что в этом человеке много гордыни, которая как стена воздвигнута в сознании, и в нее летят любые камни снаружи и сотрясают его существо. А станет душа человеческая чиста и прозрачна, как небо, так и бросай в нее любые камни, пускай любые стрелы, не изменится она, не помрачнеет, не останется в ней никаких ни следов, ни рубцов, ни отметин. А ведь, Макарушка, сколько бед приносят себе люди, в хранилищах душ которых содержатся эти памятные отметины! Сколько слез проливается из-за обид, несть числа им. Человек за свою жизнь порой ни разу и не вздохнет полной грудью потому, что свободно дышать невозможно с этим грузом. Душно, мрачно, беспросветно в сердцах таких людей. Вот и умирают люди, когда можно жить и быть счастливыми. Тогда как другие пребывают в счастье и радости, когда жить нет возможности.
А во-вторых, Макарушка, помогать, нужно всем, да вот только привязываться к жалости не нужно, поскольку жалость в конечном счете губит человека. Человеку надобно вместо жалости предложить путь к счастью и свету. И помочь ему необходимо этот путь найти и ступить на него. Вот тогда это будет действенная помощь, та, которая направляет человека к совершенству, любви и гармонии. Когда же мы проявляем "слюнявую" жалость, ноем, плачем, а ничего не предлагаем и не делаем - не помогает, от этого никому ни пользы, ни подлинного утешения нет. Настоящее утешение - это шаг, усилие по вылезанию из ямы, куда провалился, рывок наружу, наверх, к солнцу и небу.
- Как же избавиться от этих крючочков и якорей?
- Дам тебе, Макарушка, ключ волшебный, как открыть этот сундук и выбросить из него истлевшее, сгнившее старье поражений и обид. А ключ к подлинному очищению лежит в том, что место поражения должно стать местом победы, место падения должно превратиться в место подъема. Это значит, что мы должны прежде всего подумать, вспомнить, покопаться в своих запасниках памяти, где и когда в своей жизни мы потерпели наибольшее поражение. Затем нужно вернуться в то место, к тем людям, которых ты обидел или которые тебя обидели, и победить. Там, в этом месте поражения, человеку следует излить любовь свою. Там, где ты упал, надобно подняться с помощью самой большой силы - любви. Мы, как и Бог, должны действовать только любовью и только ею побеждать. Древние говорили, что самый слабый побеждает самого сильного. Потому они так вещали, ибо знали, что самый слабый - это Бог-Ребенок, Он же и самый сильный. Чем ближе мы к Богу, тем мы как бы слабее для мира делаемся, а на самом деле мы приобретаем силу непобедимую, божественную - Любовь. В месте поражения излучить свою любовь - вот ключ волшебный, ведущий к очищению и свободе, к свету и еще большей любви. Как только мы это сотворим, так все изменится, якорь будет сорван, и корабль человеческой жизни ринется, понесется по просторам бытия свободно и радостно. Понимаешь, Макарушка, каждому человеку Бог дает свое счастье, каждому оно приготовлено как подарок. Однако не идет человек к нему, не может, потому как не пускают его якоря. Вернуться надобно в те места, где были получены поражения, и там одержать победу любовью и нежностью.
- А если уже ничего нельзя изменить? Бывают же такие случаи.
- Нет, радость моя, случаев, когда ничего изменить невозможно, потому что изменить нам следует не снаружи, а внутри себя. Победу мы одержать должны не над миром, людьми, обстоятельствами, а над самими собой. Тебя обидел человек, а ты возьми и сделай ему добро, подари ему тепло и ласку своей души, и узелок-то развяжется, якорек спадет с твоего сердца. После этого тебе станет и жить, и дышать легче. Через такие победы любовью в местах твоего поражения сердце шаг за шагом, победа за победой будет обретать чистоту. Но это только начало, оттого что сердцу надобно получить не только чистоту, но и свободу. Без последней нельзя дойти до своего счастья, невозможно обретать еще большую любовь, поскольку любовь божественная есть не только бесстрашие, но и свобода. Как птица не может лететь без простора, так и душе необходимо пространство, где много воздуха и неба. Разве может любовь расти в помещении, в каких бы то ни было границах?
- Как же научиться свободе сердца?
- Этому нам следует учиться у детей. Ведь ребенок и есть безграничное существо и потому он любит и живет, как Бог. Бог, как ребенок, а дети, как Боги.
Нектарий как-то весь подтянулся, будто превратился в узкий лучик солнца, и этот лучик отразился в сердце Макария, который внимал словам, как чистый лист бумаги "внимает" перу.
- Восприятие ребенка глубоко мистично, Макарушка, божественно. Он абсолютно свободен, ибо смотрит всегда в вечное. Например, ты идешь по шумной улице, где раздается рев машин, стоит гул людского движения. Ребенок следует с тобой, и вот он тебе что-то говорит, а ты его не слышишь потому, что не слушаешь, ибо занят своими важными делами. Вот он начинает кричать, чтобы его услышали, и ты вынужден наконец-то обратить внимание на его возгласы и с раздражением говоришь: "Ну что там еще?". А он умилительно так и восклицает: "Вон птичка!". "Где птичка, какая птичка?" - спрашиваешь ты недовольно. И, наконец, оторвав взгляд от сутолоки земной, действительно замечаешь воробушка, который нашел где-то хлебную корку и весело скачет с ней под деревом по зеленой травке. Действительно, скажешь ты, у меня столько проблем, я везде опаздываю, нужно сделать еще столько дел, а тут воробушек. Так ли это важно? А я тебе скажу, Макарушка, не то что важно, а именно этот воробушек важнее всего в жизни в этот момент. Ребенок - как стрелка, как вектор, указывает на божественное. Взрослому же трудно сконцентрироваться на непреходящем, для этого нужны усилия, которые сведут его с колеи многозаботливости житейской и вернут в состояние первозданного восприятия, какое еще не потеряно у ребенка.
Или, например, мама копается в огороде, сажает овощи, и все мысли, и усилия ее сосредоточены на том, чтобы быстрее сделать свою работу, а тут дочка подходит и восклицает: "Мамочка, там жук сидит!". Маме, конечно, некогда, и она отвечает: "Хорошо, дочка, иди, играй". А ребенок все равно настаивает, и все существо ребенка волнуется, тревожится, потому что для нее это так потрясающе, так значительно, что важнее ничего на белом свете нет. Ведь она очень хочет разделить это удивительное открытие со всеми, а прежде всего со своей мамой. Наконец женщина уступает уговорам дочери, и они вместе идут смотреть жука майского золотистого, который спрятался под листочком травы. В этот момент ребенок возвращает мамино сознание в детство, а по сути устремляет его в вечное, направляет в созерцание непреходящей, божьей красоты и благодати. В этот момент человеческое сердце выходит из рамок, узилищ взрослой жизни и погружается в божественные просторы бытия. Но это происходит лишь мгновение, потому как тут же женщина вновь возвратится к работе, включится в привычный поток взрослой жизни, полный забот, хлопот, волнений.
- Откуда ты можешь знать, отче, что происходит в мире? Ты так рассказываешь, будто описываешь виденные тобою картины современной жизни.
- Что ты, Макарушка, нечто забыл, откуда я пришел, - улыбнулся ласково и укорительно Нектарий. - С небес видна не только вся современная жизнь, но и прошлая, и будущая.
- Выходит, будущее предопределено?
- Не совсем, радость моя. У будущего несколько дорожек, все зависит от человека, по какой он пойдет, то и найдет. Помнишь, как в сказке: направо пойдешь, счастье найдешь, налево пойдешь, коня потеряешь и так далее. Так вот и сейчас такая же задача стоит пред людьми, перед всем человечеством, выбрать, по какому пути дальше следовать. Какую дороженьку выберут люди, такое у них и будет будущее. Чтобы это будущее было счастливым и радостным, Макарушка, есть только один указатель, куда идти. За детьми пойдешь - новый мир любви и счастья найдешь. Дети - учителя взрослых, они смотрят как бы перпендикулярно по сравнению с обычным, взрослым зрением, пронзают мир не вдоль, а в глубину. Они постоянно дергают взрослых, останавливают, дескать, подождите, не спешите, пора осмотреться вокруг себя, по-новому понять, как нужно жить и что делать. Сколько же можно спешить, сколько можно суетиться, беспокоиться и стремиться к каким-то сиюминутным ценностям и ничего не добиваться - ни счастья, ни гармонии, ни любви. А взрослым некогда слушать. Нужно везде успеть. Все торопятся, Макарушка, только вот куда и зачем еще никто не ответил. Это как в анекдоте: "У Вани, который куда-то бежит, спрашивают:
- Вань, ты куда?
А он отвечает:
- Куда народ, туда и я.
- А народ куда?
- Не знаю! - отвечает Ваня.
Вот так, радость моя, и в жизни земной, никто не знает куда идет. Никто. Например, везет отец сына в машине. Малыш сзади сидит и кричит папе, пытаясь перекричать гул машины. Мужчина занят дорогой, вождением, его голова полна всяческих планов и неотложных дел. А сынок опять возглашает, силясь перекричать все шумы. Отец, наконец, приглушает магнитофон в машине и спрашивает: "Что ты хочешь, что случилось?". И слышит радостный возглас ребенка о том, что вон там, на другой стороне дороги, елочка и что под ней, наверное, игрушки. Глупость, подумает папа, ребенок, что с него возьмешь. А вот если бы взял и остановился, да прошелся бы вместе с малышом к елочке, послушал бы его рассказ. Да не снисходительно, а серьезно, пытаясь глубоко проникнуть в мировосприятие своего сына, то, возможно бы, его душа хотя бы на миг распахнулась для любви и красоты, радости и гармонии, вечности и праздника. Вероятно, после этого изменилось бы сознание отца, и принял бы он новые решения в своей жизни, более мудрые, светлые, божественные. И так мало-помалу стал бы приобщаться мужчина к вечным потокам бытия, в которых еще живет его малыш, доколе и его не научили быть взрослым и "мудрым" от века сего.
- Получается, что нужно постоянно прислушиваться к детям. С их помощью как бы погружаться в их божественное мировосприятие?
- Все божественное, Макарушка, - искреннее, наивное, открытое, распахнутое. Умение взглянуть на мир глазами ребенка - высшая ступень свободы и любви. Детское сознание видит истину непосредственно. Ребенку нет надобности напрягать свой разум или сердце, поскольку между ним и Всевышним еще нет никаких стен, призм, очков, теорий, философий. Он созерцает божественное непосредственно, без объяснений и логики, без слов и мудрствования. Потому надобно взрослым стараться подсматривать, КАК ребенок смотрит на мир, чтобы вернуться к первозданному сознанию, которое чисто, открыто и гармонично. Сколько учителей бродит вокруг нас, Макарушка, я имею в виду детей! А мы, взрослые, не замечаем этого, и всякое обращение к нам, радостное восклицание по поводу того или иного предмета, который приводит в восторг ребенка, принимаем как нечто, не стоящее нашего внимания. Ибо то, что вызывает восхищение у малыша, для нас совершенно обыденно и не имеет никакого смысла. В том-то и дело, радость моя, что как только мы утеряли божественное видение, детское созерцание мира, мы утеряли сам смысл нашей жизни, бытия. Вследствие этого, Макарушка, смысл жизни не в знании, а в сознании, не в мудрости, а в созерцании, не в словах, а в пребывании здесь и сейчас, тотально всем своим существом. Для всего мира взрослых такое подсматривание и подглядывание есть трамплин к новому сознанию, новому светлому мировосприятию, когда божественное выходит на первый план, а все мирское, суетное и временное отодвигается на второй.
- Не понятно мне, отче, одно, как будут выглядеть взрослые, которые станут осваивать такое божественное сознание, коли они будут подобны детям? Тем более что искренность миром не принимается, напротив, все искреннее, открытое, обнаженное высмеивается, так как выглядит с точки зрения разума глупым и недоразвитым что ли?
- Не надо бояться, радость моя, божественного, не нужно страшиться выглядеть ребенком. Нужно, не озираясь по сторонам, идти вперед до конца. Кто что подумает, кто что скажет, не должно волновать вас. Беспокоить может лишь одно - когда вы вновь сползаете в прежний омут взрослости и житейской мудрости.
- Как же тогда общаться с людьми, ведь ребенок что думает, то и говорит?
- И верно и неверно, Макарушка. Верно то, что ребенок высказывается без ограничений, без страха, что его не поймут. А неверно то, что он говорит не то что думает потому, как думать он еще в полном смысле не может, - и слава Богу, а изрекает он то, что чувствует. Взгляни, что у вас в мире получается? Думаете одно, говорите второе, а чувствуете третье. Вот и выходит у вас такая тройственность во всем. В мире взрослых не прилично говорить то, что чувствуешь, следует говорить то, что выгодно для человека. Нужно быть при - личным, то есть уметь сохранять установленную личину, иначе ты нарушишь общие правила игры. А дети нарушают все правила взрослых игр, не думая. Так должно быть потому что дети играют, а правильнее сказать подлинно живут в своей игре - божественной, вечной. Старшие смотрят телевизор, следят за новостями, а тут ребенок прибежал со двора, где после дождя выползли улитки, и сообщает самую потрясающую новость сегодняшнего дня - что он встретил на траве много-много улиток. Вот уж новость так новость, Макарушка, - старец рассмеялся. - Всем новостям новость. На улице улитки!
- Все равно, отче, для меня не понятно, что будет, если я стану говорить всем то, что я чувствую. Например: этот человек меня обидел, и я ему прямо в глаза так и скажу об этом, тогда это вызовет, возможно, еще большую ссору и взаимную неприязнь. К чему это приведет?
- Некоторые люди, Макарушка, действительно, как говорится, режут правду-матку прямо в глаза. Однако они говорят не то, что чувствуют, а то, что думают. Вот в этом принципиальная разница. Потому что думаем и чувствуем мы порой, а скорее зачастую, совершенно противоположное. Ибо думаем мы головой, а чувствуем сердцем, душой. Так вот нужно слышать собственное сердце, а не ум. Ум ведь, Макарушка, инструмент, как известно приносящий немало горя людям, поскольку он склонен более всего к эгоизму, к вещам временным, мирским, а душа, напротив, имеет цель лишь одну - духовное совершенствование, восхождение к вершинам света и любви. Ум всегда ищет выгоды, а душа любви. Возьмем, скажем, твой случай, тебя обидел человек, ты с ним встречаешься, и если ты будешь действовать от ума, то ты скажешь ему: "Нехороший ты человек, ты меня обидел!". Если же ты будешь говорить ему то, что ты чувствуешь, что испытывает твоя душа, то ты скажешь ему: "Знаешь, милый человек, грустно мне оттого, что ты обидел меня. Как бы мне хотелось с тобою дружить, чтобы мы понимали друг друга, помогали друг другу". Вот! Видишь, какая разница?
- Не то что разница, старче, а противоположность такая, как небо отличается от земли.
- В том-то и дело, что нужно учиться общаться с людьми от неба, а не от земли. Когда мы начнем все беседовать друг с другом от неба, то есть будем выражать не амбиции ума, а состояние нашей души, тогда новый мир, новая жизнь откроются нам. Все стены мудрости, приличия, какие возвели взрослые между собой, рухнут. И станет всем дышать веселей и легче. Тогда новая Вселенная народится, причем не где-то там, в заоблачных далях, а здесь у нас прямо под ногами, где на грязи расцветут цветы, в сумраке засветит солнце и весь мир окрасится в праздничные тона.
- Что же тогда будет, отче?
- Когда будем по-новому общаться, тогда будто пелена падет с глаз и мир предстанет нам в своей подлинности, истинности, а подлинность мира - это любовь и красота. И узнаем мы главное, Макарушка, что все люди вокруг нас чувствуют одно и то же, потому что мы все - единый, живой организм. Познаем также, что всякая живая душа жаждет любви, ласки и нежности. Люди ведь сами создали такие рамки, такие разграничения, что все оказались оторванными, отрезанными, отчлененными друг от друга. Каждый сидит в темнице, которую самостоятельно для себя создал, и страдает в ней от одиночества и непонимания окружения. Конечно, не человек придумал эти стены, а следовал общепринятым законам и установкам, которые существуют уже многие тысячелетия. Ибо много веков продолжается этот порочный круг: все мы чувствуем много прекрасного, божественного, красивого, а делаем и говорим иное, а порой и противоположное, чем только усиливаем меж собой границы и стены. Чахнет человек в одиночестве, Макарушка, гибнет наедине с самим собой, а те чувства и слова, которые идут из души, боится произнести, потому как страшится, что его не поймут, засмеют, примут за слабоумного. Беда да и только, радость моя! Ведь каждый человек в душе ребенок, и этот ребенок рвется вылезти наружу, к свету, добру, красоте, да общество не пускает, правила не позволяют этому ребенку выпорхнуть навстречу небу, солнцу, цветам, птицам, бабочкам, жучкам, елочкам.
- Действительно, отче, боязно вот так взять да и сказать своему ближнему, что ты на самом деле его любишь, признаться, что он прекрасный и самый дорогой человек в твоей жизни и что тебе хотелось бы, чтобы вы с ним понимали друг друга и помогали друг другу. А на практике что мы говорим? Совсем другое, высказываем недовольства, претензии, обиды и много еще какого мусора вываливаем. А после этого так пакостно на сердце становится, что даже душа плачет. Ведь она желала бы высказать свое, а ум ей не позволил, и в итоге сидим мы наедине с самими собой, в одиночестве и в обиде на весь мир, что дескать он несовершенен и плох. Но выходит, что это только наше разумение, наше видение, а мир на самом деле таков, каким мы сами его сотворяем.
- Истинно так, Макарушка. Жизнь мы сами творим и никто более. И нечего винить Бога, судьбу, вражьи силы, что мир зол, жесток и мрачен. На самом деле Бог-ребенок создал его великолепным, радостным и веселым. Только человек своим темным сознанием и вытекающими из этого делами и поступками искажает все, выворачивает наизнанку. И знаешь что, радость моя, на самом деле каждый человек понимает, что жить так дальше нельзя, что такая жизнь не имеет никакого смысла и значения, но боится сделать первым шаг за границы своего эго, своей гордости, своей личины, какую общество заставило этого человека выработать и носить. Устали все от этих глупых масок!
- Что же делать, отче, чтобы от этих личин освободиться, чтобы сорвать людям с себя эти маски мудрости и знаний?
- Для этого, Макарушка, надобно строить при каждом городе сказочную страну детства, - торжественно заключил небесный посланник Нектарий.
- Что же это такое? - недоуменно спросил Макарий.


Сказочная страна детства
Глава 6

Макарий слушал так внимательно, почти не дыша. Запоминал каждое слово учителя.
- Будет на земле сотворено детское царство радости и праздника, любви и счастья. Это царство вам, людям, и предстоит возвести, сотворить. Там взрослые могут почувствовать, ощутить себя детьми. Дети же будут в этой стране приобщаться к природе, к искусствам, ремеслам, мастерству всякому. И еще: там и взрослые, и дети протянут друг другу руки и станут настоящими друзьями, будут друг у друга учиться и помогать друг другу эту жизнь преображать, сотворять новый мир праздника, красоты и гармонии.
- Как же строить это царство?
- Послушай, Макарушка, внимательно. Близ любого города есть красивые места, где природа чиста и первозданна, где поют птицы непуганые и растут нетронутые цивилизацией травы, где бродят звери и журчат ручьи, где бьют родники с чистой, живой водой. Найти нужно несколько полян красивых и начать их обустраивать. И будут эти поляны друг с другом соединены лесной дорогой, по которой станут ездить лишь лошадки, запряженные в красивые тележки, повозки. Возить они будут деток и взрослых, которые пожалуют в эту сказочную страну детства. Когда у взрослых выпадет свободный денек-другой, приедут они к месту основной стоянки, откуда начинается сказочная страна, кто на машине, кто на автобусе. Здесь возьмут они нужные вещи с собой и сядут в повозку, которая ждет их тут как тут, запряженная лошадкой. И отправятся они в лесное путешествие в волшебную детскую страну по горам и лесам, к полянам и рекам, озерам и водопадам, горам и ущельям.
Поскрипывают колеса повозки, лошадка мерно следует по загадочной, лесной дороге. Сидят путешественники и по сторонам смотрят, любуются красотой, наслаждаются пением птиц и ароматами лесными. Птицы поют звонко, каждая на свой лад, а вместе звучит как хор несказанной красоты. Ветерок качает верхушки деревьев, солнышко сквозь листву играет золотом своим. А путешественники очарованы первозданной красотой дубового и букового леса. Буки сначала стоят как столбы, с гладкой светлой кожей. Потом они становятся все толще и уже напоминают колонны, устремленные ввысь. И вдруг стоп! Повозка остановилась. Что за причина? А вот что случилось: черепаха прямо на дороге стоит, на людей и на всю эту процессию глядит. Вышли путешественники из повозки, погладили лесную жительницу, подержали ее дети в руках, посчитали, сколько на ее панцире-домике квадратиков и положили ее в траву, иди по своим делам лесным. А та и рада стараться, быстро голову высунула и поползла дальше. Смотрят ей вслед и улыбаются потому как движется она так лихо, что все понимают, зря всех, кто медленно перемещается, сравнивают с этой лесной жительницей. Вскоре совсем она исчезает из вида, доносится только шуршание сухих листьев, покрывающих землю в лесу.
Поехали путешественники дальше. Вот они подъезжают к небольшому ущелью, склоны которого покрыты сплошь длинными ветвями вечнозеленого плюща. А по дну ущелья с камушка на камушек прыгает небольшая горная речушка с чистой водой. Здесь могло бы закончиться путешествие, но через ущелье сделан мосток. Срублен он из дерева, а украшен резниной. Видно, что здесь дело мастера боялось потому что мастер сотворил этот мосток с душой и любовью. Просто как в детской сказке. Хочется на нем остановиться и посмотреть на чистую водичку речушки. Лошадка, будто поняв намерение путешественников, приостанавливается, и путники любуются мостком, который так великолепно и добротно сотворен мастером. Глядят и вниз ущелья, на игры речки горной и через несколько минут продолжают путь.
Вот резной, деревянный щит на дороге извещает о том, что впереди начинается город мастеров. Лес расступается, и повозка выкатывается на поляну, заселенную мастерами. По краю поляны расположились теремки, да такие красивые, что глаз невозможно отвести. Все здесь возведено из природных материалов: камня, древесины, глины, а главное, все постройки чудные, сказочные вписаны в рельеф местности так, что кажется, что они здесь всегда стояли, будто природа сама их сотворила. Причем каждый теремок сделан по-своему и по-особому украшен. В каждом доме свой мастер, который занимается своим ремеслом, и тот, кто пожелает, может у него остаться пожить и поучиться премудростям его искусства. Для этого срублено здесь несколько теремков-гостиниц. Наши же путники походили по теремам-мастерским, с каждым мастером познакомились, посмотрели на их рукоделия. Здесь и кузнецы есть, и мастера-резчики, и гончары, и вышивальщицы, и многие другие. Затем попили наши гости живой водицы из родника, который бьет здесь неподалеку от поляны, позавтракали в общей трапезной вкусной, наваристой кашей с молоком и медом, попили чая, заваренного на душистых лесных травах: мяте, душице, чабреце, шалфее, мелиссе и других. И отправились дальше. Некоторые остались в городе мастеров, чтобы поучиться у них. А наших путешественников впереди ждет следующий город.
- Прости, отче, - не выдержал Макарий, - где же таких мастеров сыщешь?
- Что ты, Макарушка, да в каждом городе, поселке, деревне столько талантов, столько мастеров-самородков, ч

_________________
планы - http://forum.anastasia.ru/topic_57377.html
книги- https://www.box.com/s/1472d9apasfjvawsbyat
жж - http://artshtorm.livejournal.com
стихи - http://forum.anastasia.ru/topic_55891.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Shtorm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 403
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Котовск-Одесса

362488СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2006, 23:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

одну поляну мастерам выделить, чтобы все желающие смогли свои таланты реализовать! Они сами-то, дай им возможность, такую лесную сказку сотворят, что это будут не просто города мастеров, а произведения искусства. Сколько людей талантливых, как говорится одаренных от Бога, только и ждут, мечтают, чтобы руки свои к общему благу приложить. От мастеров, радость моя, отбоя не будет. Сами придут и сами все сделают, только помочь им надо материалами, инструментами, да и еще чем-нибудь. В городах-то эти люди маются, талант их не проявляется во всю силу, а тут - на тебе, тебя ждут, любят, уважают, да еще и учиться к тебе приезжают.
- Верно, старче, богата земля русская одаренными людьми.
- Так вот, Макарушка, наши путешественники отправились в другой город сказочной страны, город под названием Лесная аптека. Пока ехали наши странники, встречали зверушек разных. То сарыч с огромными крыльями вдруг выпорхнул из под кроны большого дерева, закричал громким голосом, распахнул полуметровые крылья и полетел сквозь деревья. Только диву даешься, как такая большая птица может маневрировать в столь густом лесу. В другом месте путники спугнули енота-полоскуна, который от испуга забрался по стволу, как опытный циркач, на самую вершину дуба и оттуда, свесившись вниз головой испуганно смотрел на людей. А взрослые и дети остановили повозку и рассматривали этого красивого лесного зверька с острыми ушками, мордочкой собаки и полосатым хвостом. Он такой смешной, что все просто рассмеялись.
Вот и следующая табличка, извещающая, что путники приехали в город Лесная аптека. Здесь выращиваются целебные травы. Выкатила повозка наших странников на поляну, а тут царство трав. Аромат - голова закружилась! Кажется, что здесь и жилья-то никакого нет, но, приглядевшись, мы заметим, что теремки, где живут целители-травники, спрятаны в лесу, а чуть дальше, на краю поляны увидим ульи, а рядом резная избушка пчеловода расположилась. Наконец путники разместились в просторном тереме целителя, который рассказывает, какими травами какую болезнь надобно лечить. Показывал он, как сушатся травы, как хранятся, как приготавливаются к употреблению. Потом пригласил травник на свои поляны походить и, как говорится, вживую посмотреть, как выглядят эти растения, которые такими чудодейственными, оздоровительными силами обладают. Не хватит и книги, чтобы перечесть все лечебные растения, какие у целителя здесь присутствуют. Каждая травка - свой мир особый, неповторимый, несказанный, свой аромат и свой удивительный цвет. А самое главное: к каждой травке индивидуальный подход нужен, тогда и будет она дарить свою живительную силу. Если не знать как, когда, с какими мыслями, словами-приговорками собирать траву, так и не будет от нее никакой пользы, не даст травка свою целительную силу людям, сокроет ее. Повествует травник-целитель, как нужно беседовать, общаться с растениями, потому как они все живые, все разумеют, и берется показать, как те его понимают. Замерли все путники, затихли, завороженно глядят, как целитель кудесничает. А тот встал, протянул руки к растениям, раскрыл ладони и произнес: "Ой ты, травушка-муравушка, ой целительница лесная, покажи деткам, как ты слышишь нас, как ты чувствуешь, как понимаешь слова наши". И тут чудо чудное, диво дивное: поклонилась трава, покачалась, все так и ахнули. Действительно, все живое вокруг нас, все понимает человека и создано Богом для счастья и радости. После этого идут путники по траве и боятся наступать на нее, понимая, что травушке больно бывает так же, как и человеку.
Затем путешественники побывали и у пчеловода, который поведал о чудном, волшебном мире пчел-тружениц, угостил душистым медком. Каких только медов не попробовали здесь наши странники! И гречишный мед, и липовый, и горный, и лесной, и каждый имеет свой аромат, цвет, свою особую сладость. А детям понравился больше всего мед в сотах, жевали они это угощение с удовольствием, потому что кроме жевательной резинки и не знали, что такое лакомство природное полезное существует. И опять таки, остались здесь те, кто пожелал поучиться мудрости травного целительства или искусству пчеловодства.
Наши же путники отправились дальше, в город бардов и искусств. Едут уже они по сосновому лесу. Воздух здесь настоян на хвое, иногда доносится по лесу нежнейший аромат, от которого сердце захолонет, настолько он блажен и сладок. Будто ладан где дымится. Это кустарники жимолости цветут, издавая такое благовоние. Сойки летают среди деревьев, подлетают к людям совсем близко и громко стрекочут, будто обсуждают появление гостей в своем лесу. И вдруг повозка притормаживает, на дороге золотится змейка-медянка. Дети осторожно ее палочкой подталкивают, предлагая ей уползти в лес и дать проехать путешественникам. Проводник объясняет детям, что змей не надо бояться, только нужно быть внимательным, когда по лесу или по траве они ходят. Сама змея никогда не укусит человека. А потом еще он сообщает, что змей не нужно уничтожать, что от них есть своя польза в природе. Потому как всякому зверю в природе есть свое место и свое предназначение.
Однако день уже подкатил к обеду и солнышко пригрело так, что путников приморило. И как раз кстати путешественники подкатили к трехступенчатому водопаду. Падающая вода речки пропилила в уступе выемку и обнажила разные пласты пород. Каждый пласт имеет свой цвет: красный, синеватый, серый, розовый - можно прямо геологию по такому наглядному "пособию" изучать. Отлогие склоны водопада густо заросли папоротником, создавая впечатление изумрудного, пышного ковра. Играет падающая вода разноцветием радуги, будто не вода это вовсе, а хрусталики, алмазы сверху вниз сыплются. А внизу каменный бассейн, в котором пенится и волнуется студеная вода. И здесь же высится дуб-великан, под которым и расположились путники, чтобы отдохнуть у белопенного красавца-водопада. Некоторые нырнули в бассейн с живой водой и уже выходили раскрасневшиеся, будто помолодели, словно действительно это озерцо не обычное, а волшебное, молодильное. Потом посидели под дубом молча, сосредоточенно, прижались к его стволу кто спиной, кто обнял крону руками, и каждый пожелал, чтобы великан лесной дал ему такой же крепости, силы сильной, мудрости природной, какая есть у него. А великан будто услышал просьбу людей и зашумел густой листвой своей там, наверху. Тотчас закуковала кукушка, затем другая, а потом и третья, целый кукушиный хор получился.
Наконец попали наши странники в город искусств, где живут, работают, творят художники, поэты, барды, музыканты, танцоры, фокусники. Целая страна музыки, песни, танца и картин. Даже картинная галерея здесь есть, можно купить, если понравится какая-нибудь работа. Слышатся звуки гитары, флейты, рожка, других музыкальных инструментов. В общем, страна, где глаза разбегаются и уши разлетаются, что смотреть, что слушать, трудно выбрать. Вечером добро пожаловать на концерт, который проводится на специально оборудованной поляне. В этом же лесном театре будет и спектакль. Желающие могут здесь в красивом тереме для гостей остаться столько, сколько нужно, и искусству музыки, песни, танца поучиться.
Путешествие продолжается, повозка уходит все дальше в лес, все выше в горы. Вот путники едут по глубокому ущелью. Склоны ущелья покрыты вековыми дубами, обвитыми лианами, вдоль дороги растут папоротники, лишайники, мхи. В сказках говорится о таких моментах, что зашли герои в глухой, непроходимый лес. В некоторых местах дубовый лес сменяет бук, граб, осина, заросли вечнозеленого рододендрона понтийского. Папоротники порой достигают метровой высоты. Все вокруг таинственно, волшебно, сказочно. Притихли люди, смотрят по сторонам, удивляются. По обоим краям ущелья выделяются светло-серые скалы. В некоторых местах дорога проходит под навесами скал. А внизу, зажатая отвесными, неприступными горами, пенится, ворчит разными голосами река, образующая пороги и водопады. Наконец наши путешественники подъезжают к одному удивительному месту, где находится большая пещера. Вокруг у входа растут кусты шиповника, вечнозеленые реликтовые деревья самшит, можжевельник. Наши путники заходят в прямоугольное отверстие пещеры и попадают в загадочный мир. Сначала все следуют по галерее, похожей на каньон. Через некоторое время галерея расширяется и путешественники входят в обширный зал. Здесь царствуют колонны: сталактиты и сталагмиты, стены покрыты почкообразными натеками. Сверху падают водяные капли. Внизу зала протекает подземная река, шум которой разносится эхом по всему залу. И порой кажется, что будто где-то поет церковный хор, вот даже слышны отдельные голоса. Проводник повествует, что раньше здесь жили, трудились, молились монахи. А когда при советской власти начались гонения, то и сюда добрались безбожники, которые решили выгнать отшельников бомбами. Но не сдались монахи, никто не покинул своей каменной обители, так и остались они здесь навсегда. Говорят, что перед взрывами скалы расступились и монахи вошли в глубь горы, а потом за ними скала и закрылась. С тех пор здесь можно слышать изредка монашеское пение.
Много еще чудес повидали на своем пути наши путешественники. Побывали они в городах цветов, фруктов, овощей, спорта, воинов, и в каждом свои чудеса, которым не переставали удивляться. И в каждом городе свои мастера и мастерицы, умельцы и знатоки, знахари и ведуны. Настоящая страна сказок и волшебства! По пути встречали еще много различных зверей. В одном месте из лесной чащи на них смотрели царь и царица сказочной лесной страны: олень и олениха, которые важно стояли и слегка покачивали головами, будто приветствовали путников. В другом месте дорогу перебежала косуля, лишь на мгновение остановившись на дороге и взглянув на странников. А еще видели наши путешественники семейку кабанов, мать бежала впереди, за нею поспевали пять малышей, а завершал эту чудную процессию здоровый кабан-отец. Глава семейства, завидев повозку, стал посередине дороги и принял угрожающую позу, дескать, сюда не идите, дайте малышам спокойно пройти. Путники притормозили повозку, подождали, когда мать с детенышами исчезнет. Потом и кабан скрылся в зеленых зарослях ежевики. Вот какую дружную семью встретили путники и порадовались увиденному.
Но самое интересное ожидало наших путешественников впереди, ведь они ехали в главный город этой волшебной, лесной страны - город сказок. Повозка поднималась все выше и выше. Здесь в лесу росли пихта, сосна, береза, горный клен. В подлеске ютились малина, смородина, рябина. А в низинах росли субальпийские травы крестовик, бодяк, мытник, цефалярия, которые достигали двухметровой высоты. И наконец наши странники добрались до главного города страны. Повозка вкатилась на обширное плоскогорье. Отсюда открывается очаровательная, волшебная панорама Кавказского хребта. В дымке искрятся ледники на вершинах гор. В расселинах клубится туман, принимая самые причудливые формы. Вот они, субальпийские луга. Простор - дух захватывает, дышится легко, свободно, сердце наполняется бесконечной радостью бытия, праздника, оттого, что просто живешь! Здесь цветут незабудки, лютики, горец кавказский, горошек душистый, валериана, примула, можжевельник, рододендрон, герань. В центре этой возвышенной равнины синеет горное озеро, вокруг озера множество сооружений деревянных для детских игр. По озеру, как по опрокинутому небу, величаво скользят ладьи, катают деток с одного берега на другой, от одной пристани к другой. Это и есть столица сказочной страны детства. Сколько здесь всего сделано, чтобы дети могли наиграться, навеселиться и нарезвиться вдоволь! И качели, и карусели, и горки, и многое другое, и даже маленькая крепость. Все сотворено из дерева, камня, так что будто попал ты назад во времени лет на триста, когда Русь Святая чистая, первозданная была украшена резьбой и орнаментами, как невеста на свадьбе.
Вот в этой чудной, красивой крепости расположился детский дом, где живут и радуются детки-сиротки. Здесь у них свое маленькое царство радости и любви. Впрочем, они в любом городе лесной страны свои, ведь в первую очередь этот волшебный, сказочный мир сотворен для них, для колокольчиков Святой Руси. В этом месте земли, в своей стране, они обучаются ремеслам, мастерству, искусству, кто к какому более всего склонен. Подрастая, они станут на замену старшим мастерам, ремесленникам и будут продолжать жить, трудиться и творить праздник для детей и взрослых, которые будут приезжать сюда, в сказочную страну детства.
А вечером во всех городах этой волшебной страны и жители, и гости собираются у больших костров. Барды поют баллады, поэты читают стихи, сказители ведают свои волшебные истории. Но все говорят, поют, вещают о счастье, о радости, о любви. О том, что добро и свет все равно победят зло и тьму. И что наступает великая эра любви и гармонии, когда люди начнут разговаривать с Богом, как с другом, будут любить друг друга и станут все держаться за руки.
В темном лесу летают светлячки, в знак подтверждения того, что свет во тьме светит. Ухает ночная птица, порывом ветра доносится аромат цветущего боярышника, а здесь, у костра, празднично и величественно. Сверху всю эту сказку покрывает купол ночного неба, усыпанного мерцающими звездами. Изредка падают метеориты, спокойно пролетают спутники. А у этих костров созидается, сотворяется новая Вселенная любви и благодати, радости и гармонии.
Макарий все это время слушал так, что и не заметил, как открыл рот и превратился из бородатого, заросшего отшельника в мальчишку, у которого загорелись глаза от такого волшебного путешествия, он уже с головой окунулся в эту сказочную страну.
- Неужели все это будет на самом деле, неужто такое можно сотворить? - спросил Макарий.
- Быть этому празднику, радость моя! - подтвердил Нектарий. - И все это будут созидать простые люди своими руками, своей душой и сердцем, наполненным любовью. Сколько еще прекрасного придумают и сделают в этой стране мастеровые люди и представить всего сейчас невозможно. Такой простор для творчества открывается, такие пространства для самовыражения. Это будет чудом для всех: и для деток, и для взрослых, и для тех, кто будет строить, и для тех, кто станет сюда приходить, и для тех, кто будет жертвовать деньги на это великое благое дело - творение сказки, праздника, радости навсегда.


Город любви
Глава 7

- Знаешь, Макарушка, я поведаю тебе еще, что многие дети в вашем цивилизованном мире хотя и имеют родителей, и дом свой, и одеты, и сыты, и обучаются в хороших, дорогих школах, а по сути своей сироты. Ибо в душе они очень одиноки и печальны. Их родители всегда заняты, с детьми у них никакого понимания нет. Друзей у этих детей тоже хороших, близких нет. Что им предлагает нынешний безумный мир? Компьютерные игры, видеофильмы, где культивируется насилие, порнография, жестокость, убийства, легкое обогащение посредством преступления, наркотики? Да и сами взрослые недалеко ушли от своих детей, так же в душе одиноки, пребывают в вечном волнении и страхе, беспокойствах по поводу и без повода. Для них, этих повзрослевших детей, эта детская страна станет тем живительным источником, который подарит светлую энергию, возродит детское, юношеское настроение души, когда веришь в чудеса, в сказки, в любовь. Ведь взрослые тоже, Макарушка, как сироты, скитаются по земле и не могут найти своих родителей, своего дома, приюта, где их душа могла бы обрести покой и радость. Им так же хочется и ласки, и нежности, и чтобы их погладили по головке и пожалели. Что у этих взрослых душа? - Камень там, а не душа. А ведь когда-то там рос цветок, издавал аромат и радость, а вот теперь этот цветок завял и засох.
Нектарий замолчал. Макарий озабоченно вглядывался в лицо старца, что он скажет еще.
- В этой сказочной, детской стране будет город сотворен специально для взрослых. Назовется он городом любви, и расположится как можно выше, почти на самой вершине горы, у снежника. Сюда придут влюбленные, чтобы подготовить свой дух и тело к зачатию нового человека земли.
- Для чего же город, старче, неужели нельзя зачинать детей в обычных условиях?
- Момент зачатия и особенно подготовка к этому божественному акту дело очень важное, потому что состояние родителей в это волшебные мгновения, их энергия передается ребеночку. Поэтому если в момент зачатия будущие отец и мать имели высокую энергию, большую силу, то и наследник или наследница их получат здоровое тело и высокий дух. А что же происходит в мире? Зачинают детей случайно, несознательно, да и условия интимной близости такие, что родители находятся не на вершине своих энергетических и духовных возможностей, а, напротив, им самим недостает энергии, сил, бодрого настроения. Я не говорю уже об алкоголе, телевизоре, дисгармоничной музыке и других порочных продуктах цивилизации, которые истощают энергетический потенциал родителей, приводят к тому, что ребенок не получает никакого духовноэнергетического наследства. Оттого всю жизнь свою такие дети болеют, их жизнь проходит не в радости, творчестве и созидании, а в состоянии спада, усталости, безразличия, меланхолии. Вот почему родителям для такого божественного акта, как зачатие, нужно уединиться и подготовить свой дух и тело. Город любви и станет тем местом, куда придут влюбленные, будущие родители, чтобы поднять уровень своего сознания, уровень энергии как можно более выше. А что может быть для этой цели лучше, нежели горы, и не просто горы а вершина, откуда открывается прекрасный вид на снежники Кавказского хребта? Здесь, на этой высоте, есть свой снежник, от которого берут начало ручейки и речушки. Струйки чистой, талой, живой воды вытекают из-под снежника, тонкие края которого постепенно обламываются и рассыпаются. А речушка и ручейки, чуть спустившись, образовали каскад водопадов с небольшими ваннами-купальнями. Именно в них и закаляют свой дух и тело будущие родители, поднявшиеся в город любви для сознательного зачатия ребенка. Кроме того, здесь есть и пещеры, которые будут служить будущим родителям для уединения и медитации, молитв и сосредоточения.
Сама высота, близость к небу, солнцу, звездам создает высокий духовный настрой жителей города любви. Их существо постепенно станет очищаться от суетных мыслей, забот, наносных тревог. Час за часом, день за днем сердце, ум, душа родителей, в которых накоплено множество всякого хлама впечатлений от этой безумной жизни, будут освобождаться и осветляться.
- Сколько же времени для этого нужно, отче, чтобы душа полностью очистилась?
- Каждому свой срок, оттого что у каждого человека свой путь, свой опыт бытия и своя мера испытаний, уроков, которые следует пройти в этой конкретной жизни для эволюции души. Кому-то придется прожить здесь, в этом городе любви, не один месяц, а может быть, и целый год, чтобы вся природа человеческая стала прозрачна, чиста и спокойна, как гладь озера в безветренную погоду. А кому-то придется вообще покинуть эту сокровенную обитель потому как не подошла пора для зачатия детей. Ибо прежде надобно самому зачаться и родиться от Духа Святаго, а потом уж и дарить жизнь потомкам. Поскольку, если сам ничего еще не имеешь, то что ты можешь дать своему ребенку?
Время очищения, Макарушка, - это очень индивидуально. И вообще этот город любви тайное место, куда не может зайти праздношатающийся. Эта обитель сокровенная, нежная, мистическая. Здесь двое становятся единым целым и этому свидетель только Господь и ангелы Его. Потому там свои правила, свой распорядок, свои законы. Будущие родители носят специальные одежды из натуральных материалов особого покроя и специального цвета в зависимости от того, на какой стадии подготовки к зачатию ребенка они находятся. Вначале какое-то время мужчины и женщины живут порознь. Занимаются самосовершенствованием, закаляются в источниках, медитируют, молятся, размышляют, освобождаются от обид, горечи всякой, просят прощения мысленно у тех, кого они обидели, кто их обидел. Вкушают особую пищу, которая способствует утончению духа, насыщению тела особым видом энергии. Эта пища называется солнечной, то есть она растет не на земле, а над землей, и потому аккумулирует энергию солнца, а не земли. И потому эти продукты, пища, приготовленная из них, настраивают и физическое, и тонкое тело человека на божественное, высшее, небесное. Кроме того, все выполняют дыхательную гимнастику и физические упражнения. Постепенно мысли жителей города любви распутываются, как клубки, и становятся ровными и спокойными. И трудятся они над собой до тех пор, пока все существо их не станет прозрачными и чистым как зеркало, в котором отразится небо без искажения, в своей первозданной голубизне. И только после этого происходит божественный, тайный акт слияния двух душ и двух половинок.
- Что же объединяет мужчину и женщину, как им понять друг друга?
- Мужчина и женщина, радость моя, как два полюса, два мира, две Вселенные со своими законами, свойствами, предназначениями-миссиями на этой земле. Они призваны соединиться, дабы взаимообогатиться, познать друг в друге то, чего не хватает для эволюции каждого. В подлинном смысле мужчина и женщина объединяются, чтобы научиться друг у друга, а потому они друг для друга являются величайшими учителями в мире. Оттого каждая женщина ищет прежде всего своего мужчину-учителя, и каждый мужчина ищет свою женщину-учителя, хотя это истинное желание может быть скрыто от сознания, то есть люди не дают себе отчет в том. Они ощущают только переливы чувств, но не понимают подлинное намерение души - найти половинку-учителя и слиться с нею. Ведь человек, Макарушка, приходит на землю для совершенствования души, а не для того, чтобы просто прожить, просуществовать, как это делают животные и растения. Чувство любви это и есть величайшее чувство, которое отличает человека от животного, хотя у последних тоже есть свое чувство любви, но оно не такое, как у человека. Мы приходим в этот мир для того чтобы душа прошла свой путь, получила свой опыт, но прежде всего нужно приобретать не опыт знаний, а опыт переживаний любви. То есть человек, радость моя, является на свет, чтобы восходить к вершинам любви, а не к вершинам знаний. Если для какого познания и рождается человек, так это для познания любви. Бог есть любовь, и Он создает, творит только любовь и ничего более. Все, что мы с тобой вокруг видим и даже не видим, - есть материализация большой, высшей любви божьей. Человек, созданный по образу и подобию Божьему, тоже есть любовь, но любовь непроявленная, сокрытая, сокровенная, потенциальная. Поэтому высший смысл, какой Бог вложил в создание человека, - это позволить человеку вернуться в его эволюции, в его совершенствовании к вершине любви, к Богу. Потому, когда мы проявляем любовь, мы так или иначе поднимаемся к Господу, соединяемся с Ним, возвращаемся к тому целому, от которого мы в свое время были отделены. Как я уже тебе говорил, что эту божественную игру затеял Бог-Ребенок, создав себе подобных, но таким образом, чтобы людям чего-то не хватало, чтобы эту недостачу люди желали восполнить, чтобы они жаждали чего-то большего. Эта недостача, неудовлетворенность порождает в людях желание найти, что же им не хватает, почему они себя чувствуют потерянными и брошенными. Бог-Ребенок придумал игру в прятки, только искать надо не снаружи, а внутри себя, в своей душе, которая томится, отделенная от своего источника, от единого центра. А чтобы легче было искать, Бог разделил человека на две половинки, которые нужно найти, правильно сложить и при этом произойдет чудо - открываются двери к этому источнику, к Богу, к еще большей любви. Мужчина и женщина, Макарушка, как два ключа от одной двери, но дверь эту можно открыть только одновременно, синхронно, слаженно вставив ключи и также одновременно провернув ключи в замке. Город любви и будет тем местом, где две половинки станут учиться друг у друга, где они будут проникать в тайну Вселенной другого, чтобы затем одновременно повернуть свои ключи в двери, ведущей к Богу.
- А дети, которые рождаются от этого союза, что они?
- Дети приходят для того, чтобы и получить знания у родителей, и дать знания им. Получается божественная, нераздельная троица: мужчина - женщина - ребенок. Ребенок в этой троице равноправное лицо - и ученик, и учитель.
- Выходит, что каждый в этой троице учится у двоих и в тоже время сам является для этих же двоих учителем?
- Истинно так, Макарушка. Вместе с тем, если пойти дальше, то любой человек для нас и ученик, и учитель. А коли смысл жизни человека - это приобретение опыта любви, то и каждый встреченный человек, обстоятельство, событие - это в подлинном смысле есть предложение проявить, открыть новую грань любви в своем сердце, взрастить в своей душе новый росток нежности.
- Получается, что по сути каждый человек, если проявить ему свою любовь, позволяет нам открыть в себе новые просторы любви? Но ведь это так нелегко! Тем более трудно, а наверное, и невозможно полюбить тех, кто обижает нас, кто доставляет нам неприятности, оскорбляет, обманывает, предает.
- В том-то и дело, радость моя, что более всего и требуется для нас научиться любить тогда, когда мы никак не можем это сделать. Разве ты не знаешь, что человек, сколько ни старается от чего-то уйти, а оно его все равно настигает, как проклятие. Только это не проклятие, а благословение. Ибо нам даются эти камни преткновения не для того, чтобы мы о них спотыкались, падали и плакали, а для того, чтобы мы сумели использовать их как своеобразные трамплины и научились летать. То есть каждый раз, когда мы обо что-то ударяемся в жизни, падаем, означает, что именно здесь и таким способом Всевышний нас пытается научить летать. Ведь для того, чтобы полюбить то, что тебя огорчает, раздражает, вызывает неприятные чувства, нужно подняться над этим. Тогда оно не сможет нас трогать, не будет нас касаться, огорчать, обижать и мы более никогда не будем спотыкаться об эти препятствия - камни. Тот, кто летает, - не спотыкается.
- Можно ли сказать, что любовь - это умение летать, то есть видеть все: и себя, и весь мир, и всех людей с высоты?
- Подлинно так, Макарушка! Подлинная, божественная любовь - это полет. Учись любить, Макарушка, учись летать, учись парить тогда ты сможешь проявить это высокое чувство каждого, даже неприятели своего.
- Спасибо тебе, отче, за мудрость небесную. Хотелось бы узнать вот еще что. Между мужчиной и женщиной происходит много того, что омрачает их совместную жизнь, делает ее невыносимой. Причиной тому бывает и непонимание друг друга, и обиды, нанесенные друг другу, и измена, и многое другое. Почему это происходит и как преодолеть эти препятствия, чтобы мужчина и женщина жили в согласии и любви?
- Причиной всех бед, перечисленных тобою, является непонимание того, для чего объединяются мужчина и женщина. Именно в этом сокрыта суть всех разногласий, бед, скорбей семейной жизни. Мужчина и женщина - это два космоса, которые сближаются друг с другом для того, чтобы научить и обогатить друг друга, чтобы дать возможность другому, своей противоположности, своей половинке проявить свои скрытые таланты, которые человек не в силах реализовать самостоятельно. Вот в чем суть объединения двух половинок - чтобы каждая обрела в этом союзе свою целостность и завершенность. Люди же соединяются не для проявления своих потенциалов, не для реализации своих возможностей, а для возложения друг на друга обязанностей. С этой фундаментальной ошибки все беды и начинаются, это заблуждение становится камнем преткновения, о который спотыкаются супруги, которые становятся не союзниками в одном деле - эволюции, развитии в себе божественного начала, а противоборствующими сторонами. Вся их энергия растрачивается не на созидание каждым супругом самого себя с помощью другого, а на подавление друг друга. Каждый шаг к развитию противоположной стороной воспринимается как нарушение союза, нарушение своих обязанностей. Так вот скажу тебе, Макарушка, люди сходятся, сближаются кстати, и не только супруги, но и просто сотрудники, не для возложения друг на друга обязательств, а для того, чтобы помочь друг другу проявить себя в этом мире. Каждый человек - это особое семя, которое должно взойти и вырасти, и оно ищет того человека, те группы людей, общества, те обстоятельства, которые бы помогли ему вырасти и развиться. Но как только на это семя накладываются обязательства, с согласия семени ли, либо по принуждению, как семя начинает гибнуть, постепенно разлагается изнутри, ибо нет у него выхода наружу, к солнцу и небу. По сути весь мир, радость моя, живет не по принципу проявления возможностей, талантов, потенциалов, а по закону обязательств. Оттого люди в массе своей - подчиненные, рабы кого-то или чего-то, нежели свободные птицы. Поэтому мужчина должен смотреть на женщину, а женщина должна смотреть на мужчину с точки зрения как я могу ему, ей, помочь реализовать себя, а не что я могу от него, нее, взять. Как только вместо "дать" включается "взять", так любые взаимоотношения начинают гибнуть, разрушаться. Помощники, самые близкие и дорогие друг другу люди становятся врагами, хотя на самом деле любят друг друга и нужны друг другу, ибо сами небеса предназначили этих людей для сотрудничества и совместного восхождения к вершинам совершенства, счастья и любви. Ссоры, обиды, непонимание, измена - все это производные, следствие неверного фундамента взаимоотношений, когда в основании их лежат не возможности, а обязанности, долг. Я тебе больше того скажу, Макарушка, что человек вообще никому ничего не должен, а лишь только самому себе. Потому как на свет божий он приходит не для того, чтобы служить кому бы то ни было - Богу ли, людям, властям, хозяину, супругу, детям, родственникам, родителям, друзьям и так далее, а для того, чтобы расцветать, как полевой цветок, который растет, распускается, источает аромат и никому не служит, а всех лишь радует и услаждает. Так вот, радость моя, человек не хворост, который рождается, чтобы им топили печь, а цветок, который дает всему окружающему миру радость. Естественно, тому, кто эту радость желает принять.
Когда мы обижаемся, радость моя? - Когда человек поступает не так, как нам бы хотелось, как нам бы виделось, как он должен был бы действовать, исходя из нашего разумения его жизни. Мы наделили человека кодексом поведения, а он берет да и нарушает его. Весь людской мир взаимоотношений построен на порочности, то есть долге, обязанностях, законах. Все кому-нибудь и что-нибудь должны, замкнутый круг получается, много кругов, множество переплетений, как паутина, в которой как муха бьется человек, его живая душа, стремящаяся вырваться на волю и стать свободной. Даже любовь - великое чувство свободы, парения, полета имитируется в силу обязанностей, в силу долга, в силу необходимости выполнения законов, заповедей, то ли божьих, то ли человеческих, то ли еще каких.
Выйти из этого порочного круга, высвободиться из паутины обязательств, долга возможно лишь одним способом: начать думать, говорить и делать по душе своей, а не по уму. Нужно осязать, что чувствует твое сердце в данный момент, и жить, действовать, творить согласно его повелению, даже если это будет вопреки разуму. А то, что это так будет, можно не сомневаться, ибо разум всегда стремится сохранить и удержать свою власть. Жить по душе своей, Макарушка, слышать, как бьется свое собственное сердце, как в нем струится ручеек вечной юности, высвобождать его из себя наружу, освежая им свои мысли, дела, поступки - вот путь к преображению, стезя к тому, чтобы в конце концов ручеек превратился в речушку, затем в полноводную реку, а потом уже и сделался океаном любви, который волнуется и спешит в мир, чтобы все вокруг наполнить своей влагой - животворящей, созидающей, преображающей энергией Любви и Нежности. Ум всегда стремится взять, душа жаждет отдать. Потому мир, построенный на уме, то есть на безжалостном потреблении, рано или поздно начинает трещать по швам и разрушаться, как это происходит сейчас. Отношения человека с природой, животным миром, космосом, Вселенной, а прежде всего с себе подобными должны быть преображены и воссозданы на основах духа. Чувства обиды, недовольства, измены, обмана, предательства, радость моя, немедленно уходят и исчезают, когда человек начинает жить душой, ведь душу невозможно обмануть, предать, унизить, как нельзя ударить небо, порезать воду, обидеть камень. Сама вечность присутствует в человеке, как ее можно подвергнуть земным переживаниям? Именно ум, который всех обязывает, все расставляет, всех наделяет, каждому советует, каждого напутствует, от всех требует, и создает основы для негативных переживаний.
И потому людям вновь и вновь дается испытывать обиды, поражения, предательства, измены доколе не будет достигнут предел, когда человек скажет себе: "Довольно, что-то здесь не так. Нужно наконец остановиться и задуматься, как выйти из этого замкнутого круга". Сама боль более всего заставляет человека, вынуждает его подняться к более высоким основам мироздания, где нет места ни боли, ни слезам, ни горечи.
- Но ведь, отче, душа то более всего страдает и обижается. Именно в душе мы несем все обиды, скорби, измены, предательства. Не даром говорят: плюнуть в душу. Сколько плевков мы получаем за свою жизнь. Не счесть!
- Подлинные чувства нельзя очернить, истинную любовь невозможно унизить, настоящую искренность нельзя предать, душу в ее божественной чистоте нельзя омрачить. Дело в том, что там, где находится душа, не светит солнце, а все заволочено тяжелой, темной массой мыслей, условностей, пониманий и есть много чего еще, что заковывает душу в латы, замуровывает ее в панцирь, о который как раз и ударяет жизнь своими острыми углами, напоминая о том, что нужно раскрыться, убрать все наслоения, выбросить весь хлам, тогда это уже будет не панцирь, а просто небо, просто солнце, просто ветер. Плюнь в небо, радость моя, и плевок вернется к тебе, не достигнув своей цели, ибо цели нет. Плевать-то не на что и не во что, а коли есть, так получай удары-уроки. Уроки того, что нужно делать, где нужно работать над собой, чтобы обрести прозрачность и чистоту души. Когда люди будут жить и строить свои отношения не на основах ума, а на основах чистой, открытой, искренней, детской души, - не будет места ни обидам, ни предательству, ни изменам, наступит время, когда все вокруг станет помогать тебе возрастать, эволюционировать, подниматься выше к небесам, божественным истинам, высшей Любви.
- Поведай, отче, должно ли супругам быть в близости только лишь для зачатия ребенка?
- Все, что создано Богом, совершенно и имеет свое значение. Так и интимная близость дана Богом как подарок людям. В физическом единении двух половинок мужчина и женщина должны восходить к вершинам совершенства, блаженства и благодати. Близость - это чудо, которым надобно уметь распоряжаться и пользоваться для духовного и физического роста.
- Однако многие религии запрещают близость, напротив, подавление этих влечений считается благодетелью.
- Еще раз поведаю тебе, Макарушка, все, что создал Господь, все есть благо, просто нужно уметь распоряжаться так, чтобы благо не оборачивалось злом. Религии, подавляя сексуальную сторону человека, способствовали возникновению многих противоестественных форм сексуальности. А на самом деле сексуальная энергия - эта самая мощная земная, жизненная сила, именно она помогает духовной энергии воплощаться здесь на земле. Потому не нужно убивать жизнь в себе, то есть сексуальность, а необходимо научиться пользоваться плодами радости и счастья, которые подарил Бог человеку.
- Ты говорил, отче Нектарий, что город любви надобно строить на вершине горы, ближе к небу и солнцу. Как же такой город сотворить там, где нет гор?
- Везде, Макарушка, есть места особой духовной силы, где энергия как бы бьет из земли и доходит до небес. И на равнине, и в пустыне, и там, где всегда лежит снег. Потому везде можно найти место и для сказочной страны детства, и для города любви.



Величайшее заблуждение в мире
Глава 8

- Я верю, старче, что такие детские царства будут созидаться на земле, была бы только на то Божья воля.
- Что ты, Макарушка, Божья воля?! - забеспокоился и несколько опечалился небесный посланник. - Бог создал этот мир для человека и отдал этот мир полностью в распоряжение, владение человеку. Только человек творит в этом мире и никто более. Никто! Когда говорят Божья воля - то безумно заблуждаются или намеренно вводят в заблуждение других, ибо нет Божьей воли, а есть лишь воля человека. Понимаешь, Макарушка, я ведь раньше, в земной жизни, так же думал, что нужно надеяться на Бога, а теперь я знаю, что надобно полагаться на самого себя. И это потому, что Бог по великой Своей любви и милости создал человека, как сотворца Себе в полном смысле. Если бы Бог управлял миром, то где же свобода человека? В чем проявляется возможность свободно жить, творить, действовать человеку, когда им управляют свыше? Нет, Макарушка, человеку Богом дана жизнь такая, в которой он сам созидает свою реальность, своими мыслями, поступками, действиями, делами. Бог не посылает человеку то, что происходит с ним, человек получает то, что сам создает. Богословская доктрина об управлении Богом миром, о том, что Бог постоянно вмешивается в судьбы людей, события, историю, непрерывно следит, чтобы все шло так, как Он хочет, по Его указке, по Его плану, в соответствии с Его замыслами, - величайшее заблуждение в мире! Отсюда выходит, что всегда и все можно свалить на Бога и тем самым представить себя немощным, а свои усилия и в конечном итоге свою жизнь соделать бессмысленной. Зачем что-то делать, усердствовать, когда Бог все Сам управит? К чему работать над собой и совершенствовать себя, если все зависит не от усилий человека, а от усилий Бога? Для чего нести ответственность за все, что происходит в твое жизни, если за все несет ответственность Бог? Пусть Он за все и отвечает, ведь на ВСЕ воля Божья. Куда же человеку со своей волей податься, где ему тогда место для свободы, если повсюду только управление божественное, тотальное, вездепроникающее. Если так, то человек не может распорядиться по своему выбору, по своему усмотрению и атомом, не говоря уже о большем. Нет, Макарушка, человек творит свой мир, и все, что его окружает, что он имеет, что он видит - результат выбора человека. Человек не получает готовую реальность, он творит ее сам, а потом в нее входит. Когда люди это поймут, тогда мир изменится, преобразится, осветлится и превратится в большой, непреходящий праздник. Людям нужно уяснить, что их жизнь зависит только от них и никого более, и потому всю ответственность за все, что происходит с человеком, нужно возлагать на самого себя, а не на судьбу, на Бога, на расположение звезд и на еще Бог весть кого или что. Сегодня с нами происходит то, что мы создали вчера, завтра будет то, что мы сотворили сегодня. Развеять иллюзию ответственности Бога за все происходящее в нашей жизни - величайшая задача в мире. Утвердить, возложить полную ответственность человека за свою жизнь на самого себя - величайшее благо в мире, трамплин в новую, счастливую жизнь, полную радости и благодати, света и гармонии.
- А как же катаклизмы, стихийные бедствия, Страшный суд, который ожидает человечество?
- Ох, радость моя, какой ты непонятливый! Люди сами делают "погоду" на земле, своими мыслями, поступками, которые соединяются в единый энергетический поток, сгусток сил и производят и бедствия, и катаклизмы. Страшный суд, то есть гибель планеты, люди могут сами себе устроить. Сколько уже раз дела человеческие ставили мир на край гибели? Сколько преступлений совершено людьми, их мыслями, поступками, деяниями, и все валить на Бога? Нет, Макарушка, пора жизнь свою людям взять в свои руки, вернее она и находится в их руках, однако нет знания об этом, а это должен каждый знать.
- Видимо, такое мировоззрение выгодно кому-то, а точнее религиям.
- Истинно так, Макарушка. Поскольку отдать человеку его жизнь в его полное собственное владение - это значит потерять человека, утратить управление им, лишиться самой "дорогой" вещи в мире - власти над человеком. А на самом деле вернуть человеку его жизнь в полное его распоряжение - величайшее благо в мире. Богословие же построено так, чтобы держать человека в зависимости от неба, от Бога, а ключи к Богу есть только у "приближенных" к его величеству Господу. Как повернут "приближенные", так и будет, как скажут "приближенные", так вещает сам Бог. Вот тебе и неволя, так и превращается жизнь человеческая из праздника, свободы творчества, созидания в тупое рабство, которое закончится воздаянием только на том свете. А на этом свете нужно служить "приближенным", потому как Бог жаждет такого служения. А уж "приближенные" всегда "знают", что хочет Бог. Но ведь Богу, Макарушка, ничего не нужно, никаких наших подарков, никакого служения и поклонения, у Него и так все есть. Странен Бог, которому что-либо потребно, тогда это не Бог, а нечто иное, тот, кому чего-то не хватает, чего-то не достает. Ущербный Бог получается, несчастный, жалкий. Тем более не нужны Богу рабы, ибо человек создан по образу и подобию Божьему, и если мы должны были быть Его рабами, значит Бог настолько несовершенен, что ему нужны невольники.
Нет, радость моя, не для рабства создал Бог человека, а для того, чтобы человек разделил с Богом праздник бытия, испытал радость от возможности творить, строить, созидать, изменять по своему усмотрению мир, выбирать свою жизнь. Мир дан человеку для творчества, чтобы человек в нем имел возможность почувствовать, ощутить себя в полном смысле Богом и не только мысленно. Чтобы на практике, на опыте человек смог испытать в деятельности свою божественность. Бог сотворил мир, чтобы человек мог быть в нем Богом. Человек в этом мире Бог. Человеку, радость моя, даровано величайшее чудо - создавать, творить реальность, в которой ему жить. Чтобы понимать это, чтобы познать себя как Бога, человеку нужно слушать не "приближенных" Господа, а голос своей души, в которой и говорит Бог. Человеку не нужны "приближенные", потому что когда человек спрашивает, Бог неизменно отвечает каждому человеку, подсказывает, поддерживает, но не заставляет, не принуждает, а лишь всегда предлагает одно и то же: из всех возможностей выбора избрать божественное, из всех вероятных путей жизни предпочесть путь любви, совершенства, гармонии. Сколько раз мы слышали голос Бога, принимали Его советы, которые шли из души, но сколько раз мы поступали не по душе, не по-Божьи, а по-своему, то есть по уму, согласно его логике. И что же нас Бог за это наказывал? Нет. Будто говорил, ну что ж, выбрал ты жить по уму - живи, твое право, его никто у тебя не отнимет, не заберет. Посмотри, Макарушка, многие грешники живут и процветают, а Бог будто не видит и не наказывает, как Он должен был бы сделать, если бы Он вторгался в жизнь и непрерывно наводил свои порядки. А нет вмешательства, Бог наблюдает, понимает, но не вмешивается, в силу того, что и грешить у человека есть право, есть возможность выбрать худшее для себя. И в чем же наказание, спросишь ты, какое возмездие все-таки придумал Бог грешникам? А никакого, радость моя, от Бога кары нет. Бог не наказывает! Мир так устроен, что наказание есть в самом грехе, ибо сам грех - есть удаление от Бога, от Его благодати, от радости и праздника. Например, наступила весна, все вокруг поет, благоухает, танцует и веселится, а ты своими плохими поступками запрятал себя в подвал, заключил себя в склеп, замуровал себя камеру и не видишь, и не слышишь всей этой радости и веселья. Никто тебя не наказывал, ты сам выбрал такой путь, ты сам лишил себя праздника. Какое еще надобно тебе наказание? Наказание и есть удаление от Бога, то есть отделение себя от любви, праздника, танца, веселья.
- Значит, отче, я могу сделать свою жизнь такой, какой захочу. Но ведь не всегда происходит то, что я задумывал, а случается что-то другое, к чему, как мне кажется, я отношения не имею.
- Ко всему, что с тобой происходит, ты имеешь отношение, радость моя. Чтобы тебе было понятно, вот что скажу тебе. Можно жить от души, а можно от ума. Как понимаешь, первое - это когда мы живем в соответствии со своим божественным Я, второе - когда мы живем в соответствии с желаниями своей материальной природы. Путь души и путь ума. Когда человек живет умом, то он четко знает, чего хочет, следует согласно умственным планам и получает от жизни то, что держит в уме. При этом очень легко проконтролировать все события, какие происходят с человеком, потому как человек знает свои мысли. Когда же человек следует путем души, то с человеком происходят события, которые нужны душе, надобны ей, чтобы совершенствоваться, восходить в переживаниях любви от малой к большей, от слабого света к более сильному, от одних озарений к более высшим озарениям, откровениям, состояниям. Уму нужны мирские блага, душе необходимы божественные, небесные переживания. Душа всегда стремится к любви, ум стремится к удовольствиям. И мы видим, что в этом мире тот, кто действительно хочет удовольствий, - получает их. Те же, кто следует путем души, подвергается различным испытаниям, тревогам, трудностям. Почему, спросишь ты? Да потому, что только через трудности растет и раскрывается душа, как семя, она прорастает сквозь слой земли, камня, чтобы выйти наружу, на поверхность, увидеть свет и потянуться к небу и солнцу. Оттого жизнь человека, следующего путем души, как бы непредсказуема, сложна, запутана, нелогична с первого взгляда. И это естественно, поскольку ум понять не может, что происходит с жизнью, зачем наваливаются все эти испытания, когда должны приходить только удовольствия. И посмотри, Макарушка, тот, кто действительно жаждет земных удовольствий, кто настойчиво следует путем стяжание мирских благ, - получает их в такой мере, в какой он желал, в соответствии с приложенными усилиями, совершенными действиями. И если человек получил денег, мирских удовольствий меньше, то именно столько и запрограммировал его ум. В жизни, проходящей под знаком ума, никто не получает ни меньше, ни больше, а лишь в строгом соответствии с приложенными стараниями.
Точно так же и с теми людьми, которые следуют путем души. Они получают испытаний, событий, приключений столько и таких, какие надобны душе, чтобы она пережила соответствующие состояния для своего расширения, совершенствования, эволюции. Ты, Макарушка, как и многие люди России, следуешь путем души, хотя ты можешь и не осознавать это. Ты можешь и не давать себе отчет в том, что душа руководит твоею жизнью. Ведь твой ум что-то и предполагает, желает, рассчитывает, расставляет, планирует, но корабль твоей жизни все-таки плывет под флагом души, а не рассудка. А это значит, что с тобой происходит не то, что задумал и рассчитал ум, а то, что душа избрала для себя, для своей эволюции. Поэтому тебе может казаться, что твоя жизнь катится сама по себе, не следуя никаким законам, кроме закона неопределенности и спонтанности. Да только это не так. Если ты сядешь, задумаешься, погрузишься в то, что происходило в твоей душе, да потом вспомнишь о событиях своей жизни, то поймешь, что все события в твоей жизни следовали в строгом соответствии с побуждениями твоей души, позывами твоего сердца. Именно твоя душа, сердце и создавали необходимые ситуации, обстоятельства, события, чтобы пройти через них и приобрести опыт более высокого сознания, более высоких чувств.
- Отчего же душе и сердцу для их расширения, для того, чтобы познать большую, нежели прежде, любовь, надобны испытания? Ведь те, кто следуют путем души, как я понимаю, подвергаются большим испытаниям, нежели те, кто плывут по жизни под флагом ума?
- Отвечу тебе, радость моя, словами Христа. Помнишь, когда он говорит о том, что нужно любить врагов своих, потому что если вы будете любить любящих вас, какая оттого польза. Именно в испытаниях рождается еще большая любовь. То есть для того, чтобы нам пробудить в себе свет, надобно, чтобы мы вошли в большую тьму, то есть в такие обстоятельства, в которых труднее всего проявить свои божественные качества. Ну вот представь себе, что ты живешь в радости, покое и благодати, все вокруг любят тебя, и все вокруг мир да благодать. Будешь ли ты расти, совершенствоваться в любви? Точнее, сможешь ли ты в этой благодатной обстановке пробудить в себе большие духовные качества?
- Нет, наверное, старче. Потому как вот такой покой, такая обстановка, которую ты описал, скорее убаюкает душу, усыпит сердце.
- Вот видишь, радость моя, ты сам ответил на свой вопрос. Для того чтобы подняться к вершинам духа, нужно опуститься на дно ущелья, где царит антидух, то есть тьма, уныние, скорбь. Только тогда, когда ты станешь выбираться из тьмы к свету, и будет происходить рост твоей души, сердце начнет расширяться и раскрываться, как бутон розы весеннею порой. Научиться видеть, осязать свет в кромешной темноте - вот сила души, любить в аду - вот сила сердца.
- Получается, что те, кто следуют под флагом души, постоянно опускаются, а затем поднимаются. То есть намерениями души, следующей по дороге совершенствования, создаются обстоятельства, когда человек как бы удаляется от Бога и благодати, а потом человек своими усилиями должен возвратить потерянную радость и свет?
- Истинно так, Макарушка. Только с каждым разом спуск все ниже, а подъем все выше. И потому с каждым разом надобно все больше прилагать сил, чтобы выкарабкиваться наверх.
- Вот оно что! - воскликнул Макарий. - А я-то думаю, что же такое, как только человек становится на духовный путь, то его словно в шторм на море: то вверх, то вниз.
- Ты прав, радость моя. Но бывает и так. Смотришь в мир, а там человек, который вроде бы умом стремится к обладанию мирскими благами, да ничего у него не выходит, будто на месте топчется. Тут же рядом такой же человек, у которого все благополучно да ладно так, что будто деньги сами ему в карманы текут. О таких говорят: "Вот баловень судьбы, все у него получается, за что ни возьмется". В то время как у первого человека, как он ни бьется, ничего такого не выходит, будто какая-то невидимая стена, сила не пускает к нему ни успех, ни деньги, ни славу. А все дело в том, что в неудачнике, как он видится с точки зрения мира, преобладает путь души и сердца, нежели ума. Потому, хотя его ум и стремится к обладанию мирскими благами, да душа не пускает, ибо она в этом человеке доминирует, она и руководит жизнью этого человека. И запомни, Макарушка, что в пути души нет случайностей, нет того, чтобы не сослужило пользу человеку, не было бы благом для его духовного совершенствования. И только кажется, что вот так и так было бы лучше, но опять-таки это суждение ума о пути души, а на самом деле душа удивительно точно знает что ей нужно и для чего ей эти препятствия, испытания. Нет в этом пути пустых, никчемных, ненужных, вредных и пагубных моментов - ВСЕ на пользу духовной эволюции, все на ее благо и даже то, что кажется приносит вред.
- Но ведь и ошибок много допускаем в жизни, потом ругаем себя, что нужно было не так поступить, а по-другому, да исправить ничего уже невозможно, как невозможно укусить локоть, хотя он и близок.
- Что ты, Макарушка, - взволновался Нектарий. - Нет никаких ошибок, радость моя, а есть лишь путь. И вовсе это не ошибки, а благословения, поскольку сама душа избрала приобретение такого опыта, чтобы через него познать что-то новое, открыть для себя нечто более широкое, светлое, божественное. И если бы была дана возможность человеку снова прожить жизнь, то эти ошибки, падения, разочарования, крушения повторились бы вновь, в силу того, что душа все равно бы призвала и ошибки, и разочарования, и падения, ввиду того, что ей это нужно для собственного совершенствования.
- Что же означает, старче, когда говорят отдаться на волю Божью? Из этого следует, что нельзя полагаться на Божью волю, потому как человек сам управляет своей жизнью и потому нужно рассчитывать на свою, человеческую?
- В истинном смысле полагаться на Божью волю означает, что человек сознательно следует по пути души. Тогда человек каждый свой поступок, действие и даже саму мысль отдает под полную власть своей души, а значит, под управление Богу, который живет в сердце человека. Отдаться воле Бога, живущего в твоем сердце, - высшая ступень духовного пути. Именно к этому и нужно стремиться - слышать голос Бога в душе своей и следовать ему в жизни. Ум, конечно, всегда пытается заглушить, подавить этот слабый и нежный ручеек, текущий из центра мира, и потому надобно научиться подчинять рассудок побуждениям Бога в сердце. Тогда будет понятно, что и как делать, как проживать эту жизнь.
- Получается, что многие люди, не давая себе отчет, неосознанно проживают жизнь под флагом души, а необходимо придти к пониманию, под каким флагом ты живешь, и тогда путь души из неосознанного станет сознательным?
- Подлинно так, Макарушка. Жить, отдавшись на волю Божью в своем сердце - сознательное следование по пути души, поэтому это и является высшей ступенью духовности, когда ум знает, что он теперь на втором месте, а душа на первом. И отныне человек начинает поступать по велению сердца даже в том случае, когда это кажется абсурдным, ненормальным, противоестественным. Впрочем, радость моя, все, что желает душа, все, к чему она стремится, для ума считается ненормальным. Потому ум всегда борется с душой. И когда слабая, нежная, тонкая душа побеждает ум, означает, что человек встал на сознательный путь души.
- Чего же хочет душа, каков ее последний рубеж, к которому она стремится в своем совершенствовании?
- Постарайся понять меня, Макарушка, хотя тебе, может быть, это будет трудно. Душа человеческая совершенна, в ней живет Бог, и потому она не может быть несовершенной. Такими Бог создал людей. И когда мы говорим о продвижении по пути совершенствования, то по сути это означает не само собственно совершенствование, а продвижение в познании себя, в открытии в себе Бога, божественного начала. Поэтому и говорил Христос, что ищите прежде всего Царство Божие, которое внутри вас есть, а все остальное приложится. То есть по сути мы не совершенствуемся, ибо мы уже совершенны, мы поднимаемся к вершине понимания того, что мы совершенны. И главным признаком этого понимания, осознания своего совершенства будет то, что сердце само запоет от счастья и радости, от избытка любви и света. Тогда сердце начинает вокруг себя источать свет и любовь. Представь, что в сердце каждого человека находится маленькое солнышко, но его свет едва пробивается сквозь тучи незнания, сквозь облака забытья. И вот мы начинаем вспоминать о своей божественности, мы идем путем души, и всякий пережитый опыт, всякое и хорошее, и плохое обстоятельство, встреченные на пути, раздвигают облака, разгоняют тучи. И божественное солнышко в сердце с каждым разом начинает светить все сильнее и ярче. И всякий раз, когда мы заходим в тупик, погружаемся в отчаяние (а на самом деле душа заводит нас в обстоятельства, требующие пробуждения в нас больших сил, чтобы научиться сильнее разгонять тучи и облака), так мы и действительно обретаем те великие силы, которые делают небо нашей души все чище, просторнее. И тогда все больше радости и любви мы ощущаем в своем сердце, все больше божественности пробуждается в нашем сердце. Мы уже совершенны, Макарушка, но нужно прилагать усилия, чтобы вспомнить, осознать это.
- То есть душа стремится обрести солнце любви, которое в ней сокрыто тучами, и когда мы разгоняем тучи, - тогда мы и ощущаем солнце в душе своей. А как же первородный грех совершенный Адамом, когда он вкусил запретный плод, он же не позволит человеку стать полностью очищенным?
- Первородный грех - это второе величайшее заблуждение в мире, а если говорить по хронологии, то оно первое, наипервейшее величайшее заблуждение в мире, - опять заволновался старец. - Бог все создал совершенным, а тем более человека, которого сотворил как друга Себе. Вкушение запретного плода - это и есть игра, которую затеял Бог-Ребенок, так как через это и получилось, что человек спрятался от Бога, ушел, отдалился, забыл, что он сам тоже Бог вот тогда и началась божественная игра. Если бы человек не вкусил запретного плода познания, то как бы появилась дистанция между Богом и человеком? Весь смысл создания человека был в том, чтобы Бог, и человек стали на разные полюса, чтобы удалились друг от друга, чтобы друг друга возможно было искать и друг к другу можно было идти. Для чего же Бог посадил дерево познания добра и зла, да к тому же и объявил, что плодов его вкушать не нужно, как не для того, чтобы человек вкусил этих "запретных", а на самом деле благодатных плодов? Именно с этого момента познания добра и зла и началась история человека как таковая, его самостоятельная жизнь. В этом вкушении плода познания осуществилось право человека выбирать. Если ты находишься на вершине, то куда тебе дальше идти, что тебе делать? Где и как ты можешь осуществить себя как Бога, если ты уже в конце пути, то есть в Боге и не удалялся от Него? Для движения надобно было начать с чего-то, и потому нужно было, чтобы человек опустился на дно ущелья, теснины, откуда он мог бы подниматься, карабкаться, стремиться вверх, к свету, солнцу, любви, Богу. Только когда человек оказался на другом полюсе от Бога, лишь тогда жизнь его приобрела и смысл, и свободу, то есть собственный человеческий смысл и собственную человеческую свободу. Поэтому в человеке нет никакого первородного греха, а есть первородное благословение - идти к Богу, найти Его в себе, очистить небо своей души и принять ответственность за свою жизнь на себя.
- Удивительную и даже страшную картину нарисовал ты, старче. Получается, что на человеке такая ответственность за все лежит - и за жизнь свою, и за всех людей, и самой планеты. Боязно даже как-то! Раньше мне казалось, что миром управляет Бог, а уж Он-то знает, что и как делать. Потому можно было обо всем, что происходит, а особенно о том, что происходит негативное говорить, что Богу так угодно, Ему видней, Он все знает и нас ведет к своей цели. А вот теперь, когда ты поведал мне небесную грамоту о том, что в мире господствует человек, все стало по-другому, будто перевернулись все понятия то ли с ног на голову, то ли с головы на ноги. Справимся ли с такой ношей - свободой выбора и правом сотворения собственной жизни?
- Привыкли люди находиться под гнетом Бога, обстоятельств, сильных личностей, судьбы. Потому мужества много надобно, чтобы выйти из привычных уз традиционного понимания, которые хотя и давят, и душат, да какие-то свои, родные. Человек, Макарушка, никогда не обретет полноты счастья, пока не обретет полноту свободы. Только не саму свободу надобно обретать, а ее осознание, потому как она, свобода, полная, абсолютная, тотальная, и так есть у человека, ибо Бог ее даровал человеку. И пойми, Макарушка, что все, что человек имеет в жизни: и здоровье, и деньги, и счастье, и благополучие, и любовь, человек создал сам и определил всему меру. Не нужно ни на кого валить вину, возлагать причину своих бед, поражений, неудач, нездоровья, безденежья, кроме как на самого себя. Бог не виноват в том, что у человека есть жизнь, какая она есть.
- Я понимаю, отче, что нужно трудиться над своим духом, чтобы стяжать силу поющего сердца, над своим телом, чтобы обладать здоровьем, но вот деньги. В жизни многие духовные люди влачат нищенское существование, могут ли они стать богатыми?
- Здесь нужно, Макарушка, разобраться. Иметь деньги и быть богатым это два разных берега бытия, потому что те, кто имеют деньги, на самом деле не имеют их. Ведь зачастую не человек владеет деньгами, а деньги обладают человеком. Сейчас в мире очень много таких рабов, этих бедных "богатых" людей. Они, радость моя, действительно бедные, хотя у них денег, как говорится, куры не клюют. Их можно только пожалеть и пожелать им, чтобы они стали действительно богатыми. Что же такое быть богатым? Слово "богатство" состоит из двух слов, из двух основ: Бог и ад. Так вот подлинное богатство подразумевает, что в человеке гармоничны два начала - божественное, то есть Бог, и материальное, то есть ад. Всевышний каждому человеку: и тому, конечно, кто следует по духовному пути, и естественно, кто идет по материальному, дарует свой талант, с помощью которого человек может зарабатывать себе средства на хлеб насущный. Для этого нужно открыть в себе божественное предназначение, обнаружить в душе своей небесный талант и начать трудиться, чтобы его приумножать. Но многие, именно духовные люди слишком уходят, погружаются в божественные переживания так, что вовсе не желают искать в себе этот талант, а если и находят, то не стремятся его развивать и приумножать, ибо полагают, что Бог им и так все должен дать, что деньги придут к ним сами собой, так как они и так уже богаты, то есть имеют в душе своей Бога, и теперь Бог "обязан" позаботиться о человеке. Вот тут, Макарушка, наглядно проявляется вся пагубность величайшего заблуждения в мире, что Бог Сам все управит, Сам все сделает, Сам выполнит работу за человека.
- Выходит, чтобы духовному человеку стать богатым, нужно развивать свой талант, находить точку его приложения в материальной жизни?
- Истинно так, Макарушка, как птица не может лететь с одним крылом так и богатство, я имею в виду богатство в истинном смысле, а не только имение денег, не может стоять на одной ноге, а только на двух, иначе человек будет заваливаться либо в одну сторону, либо в другую. Проще говоря, Макарушка, не хотят трудиться многие духовные люди, и может быть, это будет им обидно слышать, но ленятся они, слишком отдаются небесным парениям и не хочется им опускаться на землю. А на землю надобно опускаться, поскольку стоять надобно ногами на земле, а душа должна парить в небесах - тогда и случается подлинное богатство, гармоничное, прекрасное.
Поэтому, чтобы духовному человеку стать богатым, надобно найти талант в себе и раздать его миру, то есть подарить божественное всем людям, делая их богатыми, обогащая их плодами своих трудов. А в мире пока еще мало воистину богатых людей. В основном это бедные богатые или богатые бедные.
Бог дает нам, радость моя, познать высшие состояния любви, нежности, красоты, чтобы мы проявили их в своих материальных, мирских делах, для того, чтобы осуществили в жизни эту любовь, красоту, гармонию из камня, глины, дерева, растений. Например, сотворение сказочных городов детства и будет тем делом, в котором божественное облечется в вещественные одежды. Небесный град Иерусалим не сам спустится с небес на землю - люди своим трудом реализуют божественную любовь в материальном, физическом мире.


Вселенная Любви
Глава 9

- Поведай, старче, что нужно делать, чтобы в сердце родилась, жила и расцветала божественная любовь? Как ее получить в мире, что нужно для этого делать?
- Что ты, Макарушка, несмышленый такой. Любовь не получают, не зарабатывают и не ищут нигде в мире. Ее пробуждают в своем сердце, она там живет, но в сокрытом состоянии, будто спит, и надобно ее пробудить. Бог каждому человеку от рождения сеет семя этой высшей любви в его сердце, и задача человека найти это семя и вырастить его, подобно тому, как выращивают цветы. Сажают луковицу, поливают, ухаживают, защищают от неблагоприятных воздействий. Единственная разница лишь в том, что луковица уже есть в сердце каждого человека и ее не надо сажать, а лишь заботиться о ее росте.
Но самое главное то, что сейчас на мир нисходит поток великой, вселенской, преображающей Любви, который позволит этому семени не просто быстро вырасти, но и распуститься с невероятной силой, ароматом и красотой. Бог посылает животворящий поток Любви для того, чтобы помогать раскрываться сердцам людей, очищать их души. Это подобно ветру, который уносит тучи и облака, оставляя место только солнцу, его весенним, обновляющим, живоносным лучам. Каждый сейчас имеет возможность почувствовать волны этой космической Любви, всякий может уловить в своем сердце, душе приходящие состояния, переживания до сих пор неведомые, удивительно прекрасные, юные, свежие, волшебные, сказочные. Ни одна живая душа не будет обделена этим предложением войти, подключиться к этому потоку Любви. Всевышний любит всех без исключения, так и эта Любовь, этот поток юности и свежести прикоснется своим легким, нежным крылом к сердцу праведника и грешника, старца и ребенка. Надобно в этом случае остановиться, замереть и понять, что с тобой происходит. Нужно прислушаться к тому, что посещает тебя, какая волшебная птица залетела в пространство твоей души, и что за весть, что за чудную, волшебную энергию она принесла с собой. Каждое сердце, ощутившее эту божественную благодать, приняв ее как дар небес, начнет распускаться, как цветок с неповторимым цветом, с неповторимым ароматом. С этого момента для человека начнется сказка, настоящее волшебство, подлинное путешествие в страну чудес. Семя высшей любви, живущее в сердце каждого, с помощью живоносного, небесного потока Любви примется стремительно развиваться и расти, расти, расти. Сердце начнет петь и преображать все вокруг себя. Этот дар небесный люди должны научиться принимать без мудрствования, без рассуждения, без умственного вмешательства. Там, где любовь уму, делать нечего.
- А как же, отче, Страшный суд, разрушение мира, напасти, какие ожидают человечество, по сказанию Иоанна Богослова? Ведь ты, отче, вещаешь о великой эпохе Любви, в которую входит человечество, но ничего не говоришь о Страшном суде, который должен предшествовать по библии этому золотому веку.
- Любовь, радость моя, истинная, высшая, подлинная, и есть великий, Страшный суд миру. Именно она и разрушает все философии, все теории, все системы, она и уничтожит, растворит весь старый мир. Я уже говорил тебе, что если Господь и воздействует на судьбы мирские, то вмешивается в них любовью. Вот так и сейчас мир входит в новую эру Любви. И потоки живой, очищающей энергии изливаются с небес на землю, на людей, на всякую живую тварь. Это и есть суд миру, ибо мир будет судиться любовью, и все, что не имеет любви, будет уничтожено. Только пойми меня правильно, Макарушка, поскольку когда я говорю об уничтожении, то я по

_________________
планы - http://forum.anastasia.ru/topic_57377.html
книги- https://www.box.com/s/1472d9apasfjvawsbyat
жж - http://artshtorm.livejournal.com
стихи - http://forum.anastasia.ru/topic_55891.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB