Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Школа Щетинина в Эстонии Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
chapalocha




Зарегистрирован: 14.08.2004
Сообщения: 17
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Эстония

295107СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2006, 12:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все, кого заинтересовала эта тема.

Я уже давно думаю над тем, что в Эстонии нужно создать школу Щетинина. Это нужно нам , русским, чтобы не терять свои корни, чтоб кусочек России был всегда с нами. Это нужно нашим детям, чтоб они не потеряли желания познавать мир.

У меня в этом году родилась дочь, и я увидела как быстро ростут дети, очень быстро, и если мне казалось раньше что время ещё есть. успею мол для своего ребенка сделать мир лучше, то теперь я вижу, что нет, не успеваю. Одной мне не справиться, да и не для себя одной я хочу эту школу, поэтому прошу помощи.

Мысль у меня такая.Но мне нужна помощь и в осуществлении и для корректировки мысли. Вообщем, просить у города или кого ещё, чтоб выделили пустырь или большое заброшенное место , но чтоб в городе или близко от города, и обустраивать место под школу. Сад, домики. Может детишки бы там не жили, но чтоб учились. Я подумала, что это была бы хорошая возможность прибрать за собой в городе. Чтоб постепенно делать город чистым и красивым. Можно было бы устроить конкурс проэктов домиков среди детей и взрослых. И вместе потом строить. Вместе сажать сад, тут тоже чтоб все учавствовали в проэкте. Я думаю, что нам нужны разных профессий люди, чтоб можно было действовать не прибегая к дополнительным тратам. то есть такие люди как юристы. строители, слесари и тд и тп. Smile

Нужно попробовать связаться с Щетининым, обговорить такую возможность, ещё хорошо бы подключить тех детишек. которые туда ездили и учились там.

Вообщем мыслей много, но всё пока в голове в виде не переведенных на слова мыслей. Кидайте идеи. Пора действовать! Мы должны сделать детей счастливыми. Я не могу смотреть на их мордашки. усталые и убитые теми школами, что щас существуют.

Счастья, любви, смелости в действиях!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
celtica




Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 149



295189СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2006, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Эстонии мало народу кто этим заинтерисован. Но идея хорошая. А вообще было бы хорошо организовать такую школу в родовом поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
chapalocha




Зарегистрирован: 14.08.2004
Сообщения: 17
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Эстония

295253СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 2006, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Пишу Вам из Эстонии. Не знаю, как можно с Вами связаться,чтобы записать в Вашу школу ребенка. Решила зайти на гостевой сайт. Моему сыну Михаилу 8 лет. Учится он во 2 классе. Ему и мне учеба категорически не нравиться. Он ребенок интровертного типа и плохо контактирует с классом. На уроках, в основном, сам в себе ( о чем-то мечтает) или играет. Учительница ставит ему двойки, так как никогда не знает о чем идет речь в классе. И одновременно и учительница, и завуч, и психолог признают, что в стандартной школе ему не место. А у меня душа болит за то, что я вижу, как происходит "калечение" ребенка.
Я была бы Вам очень признательна за ответ. С уважением Наталья Беляева.

Здраствуйте,дорогой Михаил Петрович!Про Вашу школу я узнала из книг В.Мегре,и меня очень заинтерессовала Ваша школа.Я живу давольно далеко от Вас,в Эстонии.Мне уже имполнилось 15 лет.До сих пор я жила не задумываясь о своём будущем и освоём душевном состоянии.Только сейчас,когда мне исполнилось 15 лет и мне надо заканчивать 3 учебных заведения,я поняла,что все эти годы ходила туда,как робот.У меня сложилось такое впечатление ,что я ничего не знаю,а это очень плохо.Я прекрасно понимаю,что нельзя прогнозировать себе программу,что я ничего не знаю и ничего не умею,но мне никак не совладеть с собой.Родители пытаются меня успокоить,что всё будет хорошо.Моя мама тоже читала про Вашу школу и она уже давно хотела свозить меня к Вам.Мы звонили Вам в прошлом году и спрашивали можно ли приехать к Вам,и Вы ответили,что приезжайте на летних каникулах,но мы не смогли приехать из-за материальных трудностей.Недавно мама опять звонила к Вам и спрашивала можно ли приехать на этих зимних каникулах,которые у меня начинаются с 24 декабря по 9 января,но нам ответили ,что надо предворительно узнать не будет ли у Вас на этот период какого-либо мероприятия.А сейчас мне бы хотелось сомой узнать можно ли мне приехать к Вам.Мне очень трудно жить в такой атмосфере,в которой я нахожусь сейчас.У меня есть только одна надежда,что вы мне поможите разобраться для чего я на этой земле и какую я могу пользу принести людям.В этом мире,в котором я живу ,я только ожесточаюсь и становлюсь роботом-зомби.Мне не нравиться программа,которой обучают нас в наших школах,я хочу учиться как Вы!Что бы от меня была польза и я могла помочь в будущем своим детям, выбрать правильный путь жизни,
не быть такими злыми,и не жить только для себя,а жить для кого-то!Мне трудно сконцентрировать свои мысли и настроиться на истенный путь жизни.Я прошу Вас,разрешите мне приехать к Вам!Буду очень рада получить от Вас ответ.С надеждой и верой,жду ответа.За ранее благодарю,Мария.

это я нашла на сайте шоклы щетинина. Я думаю жедающих в Эстонии ещё больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
irivid




Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 38
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва,Зеленоград

296225СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2006, 0:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте,chapalocha. Мы из Москвы. ВОт сейчас собираем компанию родителей поехать летом в школу Щетинина набраться опыта для создания подобной школы. были идеи приглашать выпускников его школы , но они не очень-то хотят оттуда уезжать. А потом сам Щетинин хочет чтобы было здание и вообще все. А у нас конечно этого нет. Вот мы и решили, что может быть родителям самим обучать своих детей. Поселения у нас тоже пока нет. Но скоро будет . Приглашаем вас присоединиться к нам , я имею ввиду поедку в Текос. Пока мы не набрали людей и поэтому точной даты поездки еще нет. Если вас заинтересовало-пишите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Igor_M




Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 36
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

304920СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2006, 19:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В феврале 2006 я со своим сыном в первый раз приехал в школу Щетинина в поселке Текос. Хотя знал о Щетинине уже 18 лет назад. Очень жаль, что я не сделал этого раньше. Мы пробыли там всего час, но за это время произошло громадное количество событий наполненных смыслом. Михаил Петрович - НАСТОЯЩИЙ УЧИТЕЛЬ. И обстановка в школе все такая же как в фильмах Бондарчук (тема по скачиванию этих фильмов http://www.anastasia.ru/forums/topic_14004.html) и поведение «детей» наполнено творчеством, уважением и сотрудничеством. Да, такой одухотворенной группы людей я не видел еще нигде. Это школа для Души.
Фильмы эти были выпущены в 1998 году. В 2003 году в школе был пожар и сгорел главный корпус. Сейчас это почти все восстановлено. В школе -интернате учатся и работают около 300 детей. Обучение бесплатное.
На данный момент школа переживает тяжелый финансовый кризис. Так как уже 10 месяцев школа не получает государственное финансирование. Не вписываясь в «нормативы» министерства образования школу перевели с федерального (общероссийского) статуса в региональный. Если коллектив педагогов согласится с подобным статусом, то школа будет полностью управляема местными органами образования, у которых нет ни денег, ни желания помогать данному процессу. Аналогов данной школе в других регионах пока так и не сделали.
Великое творчество и пока единственную надежду, каким образом маленькие люди могут официально получать образование и не в ущерб своей Душе жить и сотрудничать друг с другом, где воспитывается настоящий патриотизм, ответственность, труд, общие знания и самоосознанность, хотят уничтожить.
Поэтому у меня есть в жизненных планах поселится в поселке Текос или рядом и помогать как смогу, защищая школу и свет идущий от нее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ветка Сирени




Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 1458
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл.

306977СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 2006, 11:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет! любовь
Я поддерживаю irivid, любовь (мы живем с ней в одном городе), и мы вместе будем делать Школу. Что сможем рассказать полезного (когда все получится), обязательно расскажем. я не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Inana



Возраст: 41
Зарегистрирован: 17.02.2004
Сообщения: 198

Населённый пункт: Эстония, Таллинн

311704СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2006, 14:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

chapalocha, здравствуй! По-моему мы с тобой уже встречались на собрании на ул. Сюда 1, (если не ошибаюсь, ты тогда пришла вместе с Настей).

О необходимости создания школы я думаю уже давно, тем более, что мы с моим любимым собираемся в ближайшем будущем брать землю, и в перспективе нашим будущим детям нужна будет "бумажка" об образовании, поскольку пока без неё "образованным" человека не считают. И конечно, хочется, чтобы обучение проходило в дружественной для ребёнка среде, самое лучшее, если школа будет в поселении или недалеко от него. Возможно, будет домашнее обучение и экзамены в близлежащей обычной школе, но с осознанными и понимающими педагогами.

Сейчас в Эстонии есть несколько Вальдорфских школ (обучение в них по методике Р.Штайнера), одна из них находится в Таллинне. Обучение проходит на эстонском языке. Я знакома с человеком, который в ней преподаёт. Это - не идеальный вариант, но всё же лучше, чем простая школа.

Я слышала также, что родители, не имеющие педагогического образования, могут сами обучать своих детей но только до гимназии. А потом?.. Потом - школа или профессиональный преподаватель.
Сама а не педагог (и слава Богу, меньше стереотипов в голове), но есть высшее образование. Полностью согласна с мнением девушки, которое ты нашла на сайте Щетинина. После университета я чувствую, что знаю ещё меньше, чем по окончании школы. Такое чувство, что почти разучилась самостоятельно и созидательно мыслить. Ну, ничего, постепенно восстанавливаю забытое. Кстати, мне предлагали идти в магистратуру - не пошла, и думаю, что не пойду.

Согласна с твоей мыслью по поводу сохранения (и развития!) русской культуры. Тем более думаю, что можно и нужно быть русским, живя в Эстонии, при этом зная в совершенстве эстонский язык и уважая эстонскую культуру. А уважать другие культуры
можно только зная свою. Не знаю, как другие, но я не хочу кривить душой перед детьми только для того, чтобы они, якобы, лучше ассимилировались в обществе.

Кстати, я слышала, что кто-то из Эстонии в прошлом году тоже ездил в школу Щетинина.

Я уверена, что у нас достаточно людей для объединения, и достаточно тех, кто поддержит идею создания поселения и школы. Учителей при желании тоже найти можно, их на первых порах потребуется не много, ведь в обычной школе вести уроки у малышей могут 2-3 преподавателя, а то и вовсе один. Опять же, можно привлекать и работающих преподавателей, но только осознающих и готовых отойти от традиционных канонов обучения. По принципу репетиторства, например. Очень хорошо, если преподаватель будет из числа поселенцев.

На самом деле не всё так слодно и страшно, как может показаться. Конечно, организация - дело хлопотное, но вполне осуществимое.

Это моё мнение по данной теме.


    Добавлено пользователем cпустя 34 мин., 26 сек.:
Rodoslav, насколько я поняла, основная идея вашего сайта и
обьединения - восстонавление и сохранение языческой культуры? Только мне показалось, что под языческой культурой наших предков понимается искажённая версия, преподнесённая нам теми, кто хотел закрыть от нас истинную культуру наших предков. То есть, как языческие, преподносятся обряды с совершением жертвоприношений и поклонений идолам богов. Если это так, то я - но это исключительно моё личное мнение - не согласна считать своим наследием и истинной культурой предков такую культуру. Мне ближе то, что описывала Анастасия, и я думаю, что воссоздавать и сохранять нужно именно это. Хотя я считаю, что каждый человек имеет право на своё мнение и видение, а также право идти своим путём, если он в него верит.

На самом деле можно и нужно создавать объединения и клубы своих единомышленников. Именно своих, а не разных людей, которых объединяет только прочтение книг Мегре. Так называемый анастасиевец (не очень мне нравится это определение) может иметь с вами противоположные взгляды, мнения и представления о том, как он собирается жить в поселении. Нам же приятнее жить рядом с близкими по духу и взглядам людьми, так давайте и объединяться по этому принципу! И пусть будет много разных общин, объединений и поселений! Кто сказал, что всё должно быть по одному стандарту? Да, Анастасия оприсала основные принципы, так сказать, золотые правила. Но и сама упомянула, что проект надо приспособить к местным условиям. Нравится вам православная церковь в поселении и вас поддерживают соседи - пожалуйста; собрались вместе мусульмане, староверы - ради Бога, если хотят, пусть придерживаются своих религиозных канонов. Встретилиь в одном поселении представители разных культур и вероисповеданий, но при этом прекрасно уживаются вместе и не лезут друг к другу "в огород" - замечательно! И уж поверьте, идея собраться вместе только потому, что "все мы анастасиевцы", "вместе легче" или "нас мало, поэтому нельзя разбрасываться людьми" и т.п. скорее всего приведёт к размолвкам и остановке движения вперёд. Опытным путём проверено, и не раз. Я думаю, у многих из нас уже был такой опыт.

Кстати, Эстонский сайт для общения читателей "Анастасии" уже создан и существует несколько лет. Правда, в последнее время активности на нём не наблюдалось. Вполне возможно, что его уже закрыли. В ближайшее время я собираюсь посмотреть, как там идут дела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rodoslav




Зарегистрирован: 01.11.2004
Сообщения: 16777215

Населённый пункт: Эстония, Таллин

311727СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2006, 15:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Inana: насколько я поняла, основная идея вашего сайта и
обьединения - восстонавление и сохранение языческой культуры?

- Не языческой, а дохристианской, что не совсем суть одно и то же. Т.к. считаем, что христианское вероучение никакого отношения к славянским народам не имеет, слишком много в нём филосовских идей, противоречащих миропониманию наших предков.

Inana: Только мне показалось, что под языческой культурой наших предков понимается искажённая версия, преподнесённая нам теми, кто хотел закрыть от нас истинную культуру наших предков.

- Кто хотел закрыть от нас истинную культуру наших предков?

Inana: Под языческой культурой наших предков понимается искажённая версия.

- Какая версия верная?

Inana: То есть, как языческие, преподносятся обряды с совершением жертвоприношений и поклонений идолам богов".

- Религии без ритуалов и обрядов небывает. Поклонение Солнцу - Дажьбогу, Сварогу - Творцу, Матушке Земле, славление их и ушедших из этого мира Предков - что в этом ты находишь плохого? Иконы можно тоже воспринимать как идолов. А обряд причастия в христианстве например - как обряд ритуального каннибализма. Или поклонение мощам - мумифицированым трупам - как обряд ритуальной некрофилии.

Всё намного проще и в какой то степени сложнее для понимания современного человека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lotik




Зарегистрирован: 01.07.2004
Сообщения: 36



316357СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 2006, 19:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все, моему терпению приходит конец. Мой ребенок совершенно не усваивает программу школы. Одни двойки. Он ходит туда, как на каторгу. Нам надо договориться о встрече и подумать, с чего начать. Пишите на мой е-маil или звоните по телефону 55-63-27-04 Наташа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB