Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вести с Бардовского Каравана Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
MArkL




Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 246

Населённый пункт: Latvia

171833СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005, 10:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Саша-раз,
Саша-два,
Саша-три...
Волшебные БОГАТЫРИ!
Берегитесь, девчонки
Объятий ЛЮБВИ!!!

Лёнчик-лимончик
Лекарь-вагончик,
По ручке гадал,
Астрологом стал...


Вещий АЛЕЖКА
Полная ЛЮБВИ тележка!
Ищет девушку мечты,
Чтоб отдать ЛЮБВИ цветы...

Небо плачет дождём...
Тяжела разлука...
Сердце стонет огнём,
Жизнь без бардов – МУКА!!!
Мы купались в любви,
В доброте и ласке...
КАРАВАН! Не уходи!
Подари нам сказку!

Караван Любви – лети!
Следуя великому примеру!
Освежи, очисти, освяти
Пыльную земную атмосферу!

От Светодарины (сестра Лены).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
MArkL




Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 246

Населённый пункт: Latvia

171931СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005, 16:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и промчались эти незабываемые три дня, три дня праздника песни и любви в нашем городе. Дни промчались, а душа всё также поёт, любит и мечтает... Радостно ещё и оттого, что наш город стал ПЕРВЫМ в Прибалтийском караване, с которого начали своё «путешествие» Солнечные барды. Именно Солнечные, потому что с первого дня прибытия бардов из-за хмурых туч выглянуло солнышко, а вчера снова пошёл весенний дождик, поливая посаженные бардами и школьниками саженцы.
Первый концерт прошёл в Центральной больнице. Несмотря на то, что бардов было всего шестеро, это ничуть не помешало им передать с лихвой заряд той энергии, которая творит чудеса. Если Вы хоть раз слушали бардов, вы понимаете, о чём я. Полтора часа промчались на одном дыхании. И вот финальная песня, аплодисменты.... и никто не уходит. Барды благодарят всех за внимание, прощаются, и.... всё равно многие остаются на своих местах.... И когда Алег произнёс, что сеанс оздоровительной терапии закончен, люди с улыбками и с зажженными сердцами повставали со своих мест и направились по своим палатам.
А жили барды у гостеприимных кришнаитов Дайниса и Сандры, которые кормили их вкусной и удивительной вегетарианской пищей, с экзотическими индийскими названиями. В прошлый свой приезд барды пели в Баптистском центре, в этот раз обитали у кришнаитов. И везде, и с каждым находили общий язык и светили своими лучиками. Ведь язык Любви понятен для всех.
В свободное от концертов время, барды купались в волнующем и бодрящем море, парились в баньке и валялись на травке. И каждое дело сопровождалось гитарными аккордами и весёлыми, добрыми песнями.
Прощание с бардами всегда сопровождается крепкими и долгими объятиями. Вроде и прощаемся, и в то же время остаются они рядом ещё на долгое время. Прямо физически ощущаешь их присутствие. Мысленно беседуешь с ними, постоянно улыбаешься. И осознаешь, насколько эти люди Полноценны и самодостаточны. Хочется пожелать им светлого пути и добрых мыслей. Пусть энергия Любви, которой они заряжают каждого, вернётся к ним в стократ!

Лена
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
levada




Зарегистрирован: 17.07.2004
Сообщения: 12

Населённый пункт: ДНЕПРОПЕТРОВСК

185042СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2005, 12:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На душе радостно...

Вот и позади 10-й. Латвия, Литва и Калининградская обл. И хотя было иногда трудно, но светлых впечатлений всегда хватало. Оглядываюсь назад на ушедшие события и на душе радостно.

По пути в Ригу

Здравствуйте друзья. Еще когда мы оформляли визы, происходили счастливые совпадения. Наш западно-украинский друг и бард Володя осевший в Киеве мечтал встретить свой день рождения в кругу друзей и бардов. Но, рассуждал он здраво, кто же для этого специально приедет в Киев? Мечты сбываются, когда мы приехали в Киев для оформления виз, кто-то вдруг вспомнил, что у Володи день рождения. Сразу же позвонили и пригласили Володю вечером в место нашей дислокации, напомнили что бы торт не забыл, кто же на именины без торта ходит?! Так мы повстречались с другом, поздравили его и Володя был доволен - чудеса да и только.

Когда мы уже ехали на Караван, договорились собраться в Киеве, как раз там была встреча или семинар Клуба органического земледелия. Чаем нас напоили, а мы им песни попели, все довольные, удачное совпадение. Кстати киевские ребята взяли хороший старт своего доброго дела: и пропаганду органического земледелия ведут и деньги зарабатывают...

Когда ехали в Минск, очень интересный казус обнаружился. Оказывается одна дружная семья на меня сердится, ломал голову почему, не долго. Вспомнил одну занимательную историю. Пол года назад! (Это сколько они сердятся на меня.) В общем как то состоялся один телефонный разговор и я грешным делом принял своего собеседника за другого. А этот другой возомнил себя чуть ли ни спасителем человечества, выдавал себя за другого, очень убедительно врал. Попытки урезонить, как то образумить его не приводили к успеху и тогда я ему сказал фразу, которую затем и повторил по телефону, но как оказалось не тому: "Я тебя больше в Желтые Воды не приглашаю". Мой собеседник, вместо того что бы отругать меня, выяснить причину моего к нему отношения, проглотил фразу со словами "все ясно", положил трубку. Во думал я тогда, как в изменившейся ситуации голос поменял, страшный человек, хорошо что я его отшил... Даже друзьям из Киева написал, он направлялся как раз в Киев, что бы были с ним осторожны. Но как оказалось это был другой человек. По правде говоря мне больно, что люди сколько хорошего сделавшие для меня поверили в то что я вот так безосновательно могу их обидеть. Ну да ладно, время все лечит. Думаю все наладится.

В Минске мы поехали к ребятам на поместья. Оставалось почти двое суток до Рижского поезда и было решено скоротать их в самом дорогом, для наших минских друзей месте. Места там замечательные, лес, пруд и домики. Два домика в которых можно жить и несколько строящихся. Прогуливаясь по поместью увидели кучу свеженьких бревен. - Это Серега сруб купил, разобрал и привез на родину. - Так давайте соберем... И работа закипела. Никто до этого случая срубы не складывал, но ведь ведрусс может все! К обеду второго дня процентов 80 бревен находились в надлежащим для них месте - в стене будущей баньки. Леня в этот день впервые искупался в пруду, считай в ледяном. Было начало мая, но погода стояла не жаркая. И мне было очень приятно, что еще один мужественный человек "родился" в Караване. На перроне мы спели "Караван" и наша шестерка двинулась повторно "завоевывать" Латвию. Отвоевывать, наверное будет точнее, у того разрушительного, что еще держит в железной узде и наши страны тоже. И хотя эта узда сильно поржавела, но еще довольно прочная и быстро не сдается.

Латвия

Встретила нас дождем. Марк забрал наши вещи в машину, а Света повела нас на трамвай. Ночевали у них дома. На следующий день написали анкеты для литовских виз и уехали в Лиепая. По пути традиционно омыли свои тела в одной из речушек за сорок километров от Лиепая. Все таки классно что есть живая вода, и сам оживаешь после долгой езды. В этот раз мы жили у Дайниса. Он бывший Кришнаит и кормил на в соответствии со своим мировоззрением. Так вкусно и здорово мы не питались нигде. Кто-то из ребят даже пожалился, что нельзя же так издеваться над людьми - все такое вкусное, а желудок не безразмерный. На что он справедливо заметил, что его дело предложить, а наше дело притормозить вовремя, может не дословно, но в таком смысле. Первый концерт мы начали без Алега, впятером. Он вдруг зашел в зал и остановившись начал смотреть на нас поющих. Как он потом рассказал, что у него было видение: Мы поем в пятером, такие все разные, а за каждым из нас свой народ. За Серегой - Чуваши, за Сашкой Белашевым - цыгане, за Новиковым - Индийский народ (уж очень он на индуса похож), за мной - славяне, а за Леней - Древний Израиль. Мне тогда показался очень красивым его рассказ.

Вентспилс отпечатался очень правильным городом. Мы с Алегом поддались духу города и даже через проезжую часть ходили по переходу и строем. Вечером приехали Саша Зотов и Ира Печерская, радовались первой женщине в Караване. Так получилось, что по различным причинам никто из них не смог приехать на начало Каравана. Устроили демонстрацию силы и ловкости в месте нашего проживания. Ходили на руках, а затем стали делать пирамиды из своих тел. Чемпионом по удержанию на себе бардовских тел стал Саша Зотов. Он несколько секунд удерживал на себе четырех бардов. Больше всего от этого эксперимента пострадал Сашка Новиков. Его живот фактически удерживал троих бардов, хотя он и лежал на спине у Зотова. Да, что бы вы не путались, у нас в Караване тогда было четыре Саши, что составляло половину численности Каравана на тот период. Море, то что было незабываемо как в Лиепая, так и в Вентспилсе. Забавный случай произошел на следующий день после приезда ребят. Утром мы побежали к морю. Купаемся мы обычно в божественных одеждах, и выбежали мы к морю удачно, чуть подальше от максимального скопления людей. Там стоял какой то знак на котором изображен треугольник и рядом еще такой же треугольник и над ним два кружочка и все это перечеркнуто красной линией. Надпись на знаке была на Латышском. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что это был знак "Дикий пляж".

Рига запомнилась школами и высадкой деревьев после концертов вместе с школьниками. Очень интересна была встреча с рижскими бардами. Мы пели поочередно, Караванщики и рижские барды. Беседовали с их руководителем и ведущим бардовской радиоволны в Риге Юрием Тихомировым. Я тогда сказал ему, что мол какие мы разные, на что он ответил, что это и хорошо. Выражая, как мне показалось общее мнение, он поблагодарил нас при расставании и сказал что мы и наши песни им очень понравились. В подтверждение этому на следующий день он и еще пару бардов приехало за нами в Юрмалу и тоже приняли участие в концерте. В Юрмале мы познакомились с местной бардой по имени Хелена. У нее был низкий грудной голос и очень своеобразная манера исполнения. Очень уверенно держалась перед публикой. Пела на родном латышском языке. Часть ее песен была религиозной тематики, но я попытался представить ее в Латышском Караване, в караване о котором я мечтаю преимущественно из прибалтов, и как мне показалось у меня это получилось.

Даугавпилс - это лес и озеро за лесом. Каждое утро мы с друзьями бегали по лесу, километра три, на озеро. Это было здорово. Автопарк города выделял автобусы для транспортировки бардов на концерт, мягко говоря с большим запасом мест. Когда мы только приехали в город, нам сказали что нас встречает автобус. Но на площади никаких подходящих автобусов не было. Стоял толко большущий трех мостовый, человек на шестьдесят, городской автобус. Пассажиры стоящие на остановке почему-то в него не заходили. И только когда наши уверенно начали заходить в него я понял - этот автобус подан для нас. Мы ехали на нем вшестером как короли. В один из дней нас возили даже на "гармошке". На нашу реплику, мол большего автобуса не было, водитель заявил, что какой был свободный такой и дали. На автостанции, где мы своим концертом отрабатывали наши перевозки по городу, был француз, но об этом далее.

В Резекне руководил парадом Виталик. Подтянутый молодой человек, чемпион по толканию гири среди пограничников. Второй человек в Латвии после Марка, как я его шутя называл. Хотя в этой шутке было очень даже ни мало правды. Дело в том, что Виталик, как вспоминал Марк, подал ему идею принять Караван. А то, что Караван пошел по Латвии, очень даже не ординарное событие!.. В Резекне запомнился концерт в спортзале, когда во время одной из песен сзади послышался сильный грохот, как будто рухнула стена спортзала. Оказалось, что это с балкона второго этажа вместе с повесившимся на них юным караванщиком на пол спортзала упали футбольные ворота. Этот молодой озорник, сын присоединившейся к нам в Лиепая Иоланты, постоянно влезал в какие-то истории, чем повышал нам и так не скучное настроение. При падении молодец не пострадал. Концерт школьникам понравился. Как и все другие концерты. Все же коллектив собрался сильный. Жили мы у Виталика на поместье, которому скоро четыре года. Только соседей нет, сокрушался Виталик, и вот на автобусной стоянке подошла молодая его соседка. -Что за люди, удивилась она, здесь отродясь сколько не было, да еще с гитарами. Больница, куда она собиралась ехать, ее в тот день так и не дождалась. На сколько могла она сопровождала нас. Ее широко открытые глаза и веселая улыбка, еще долго вспоминались многим караванщикам и мне тоже. Я как и многие мои друзья, подарил ей кассету.

Диесмас, что в переводе - песни. Так называется первое поселение Латвии. Мы жили там пять дней. И жизнь наша была наполнена действием. Мы делали Марку дом. Может быть, с точки зрения современного мещанина, это не очень похоже на дом, скорее на землянку. Но для меня, например, это полноценный, теплый, экологически чистый, удобный, не дорогой, но быстрый в строительстве дом. Мы его делали, как для дорогого и близкого нам человека, и поэтому он будет еще более теплый, чем просто теплый дом. Это похоже становится доброй традицией в Караване, строить своим друзьям дом. Еще в Диесмас была баня. Эта баня, всем баням баня. Ее называют туристической. Каркас из дерева обтянутый пленкой. Внутри накаленные на костре камни. Знай поливай эти камни, да получай удовольствие от жара прогревающего насквозь. А когда станет невмоготу, в речку, только за камни хватайся, что бы не сносило. А вода холодная, так и обдает всего. Больше двух минут, даже после такого жара не поплаваешь. И сново в баню. Запомнились в Диесмас комары. Все знают, что они полезные. Это бесплатное иглоукалывание. Иной раз я даже замечал улучшение самочувствия после комариных ванн. Но в последний день, когда собралось множество народа, и двери в общем домике только изредка закрывались, из-за постоянного движения через их проем? В общем, как точно сказал Саша Белашев, примерно через час бесплодных попыток уснуть: "Вот это мы попали". Ира Печерская ходила по домику со сковородкой источавшей дым, но это мало помогало. Хорошо устроились те кто спал в палатках. Француз даже высадил окно в доме, охотясь за комарами. Да, интересный попался человек. Знал французский и английский и все. Приехал в Латвию в поисках своей целой, слово половинка мне не нравится. А в Диесмас он приехал на фестиваль, после того как услышал караванское пение на одном из концертов в Даугавпилсе. Прикольный такой человек, мне постоянно хотелось с ним поговорить, но его языков я не знал, а через переводчика говорить не хотелось. Ребята шутили, что нам подослали французского шпиона и что он все по русски понимает, но у него легенда такая...

Рано утром из Даугавпилса на поезде мы двинулись в Литву.

Литва

Сразу же бросалось в глаза какое то отличие от Латвии. Стало как будто веселее. И люди и дома и Природа, улыбались нам какой то приятной улыбкой. Литовские ребята облегченно вздохнули, у Вас с юмором все в порядке, а то мы переживали... Приятно было с ними говорить, у них на лице все время просматривалась озорная улыбка. Вспоминаю Дейнюса. Это говорит машина Субаро, потому что у нее есть бар, вот он, и показывает на ящик между сидениями. Дейнюс и Витяйнис прекрасные фотографы. Не просто фотографы, а фотографы-художники. Охотники за кадром. Им в подспорье дорогие фотоаппараты. На фотосайтах фото Дейнюса одни из лучших. Фото в этой статье от Витяниса, спасибо ему большое за них. Организовывала приезд Каравана в Литву Росита. Замечательная женщина. Я преклоняюсь перед ее стремлением, перед ее жаждой сделать для Литвы что-то хорошее. Не менее патриотка своей страны Виктория, жена Йонаса, построившего первый дом из соломы. Он заказал съемки фильма про бардов. Я уверен это будет выдающийся фильм. Еще несколько слов о его доме. Мы первый раз подъехали к нему в полночь и я тогда толком его не разглядел. Мне очень хотелось спать. И я очень обрадовался, что пересел в другую машину из той которую вел Леня, когда услышал разговор по телефону. Звонил Леня из Вильнюса, он спрашивал где мы. Я представляю чувство того, кому пришлось за ним ехать. А было дело так. У них, литовцев не хватало водителя, или же они просто разрешили Лене порулить (большой любитель). Сели в машины, их было четыре и поехали. Ох как они ездят, Джигиты, кровь горячая литовская. Льоня развернулся, сморит а нет никого. Он даже вышел из машины, все точно - никого. Ну и поехал, как бог на душу положит. И поехал в противоположную сторону. У караванщиков мобилок не было. А больше никто к Лене и не сел. Поэтому пришлось звонить с какой-то больницы, где Льоня благополучно провел агитацию жадно внимающим слушателям. Льоня по профессии врач. В общем залез я на чердак соломенного дома, простелил коврик, расправил спальник и улетел в прекрасный мир снов, вдыхая аромат свежего сена... Утро было солнечное, как и дом в котором мы ночевали. Круглый, примерно 9м диаметром, высокий, с окнами от пола до чердака. В этом доме, уже несколько месяцев жили его счастливые хозяева. Я просмотрел фотоальбом, как он строился. Мне захотелось попеть, оставить частичку своей души, что я немедленно и сделал. Дом стоял на поместье молодой пары. Рядом была родовая земля еще нескольких семей. Прочное начало нового мировоззрения на Литовской земле. Вильнюс, Каунас, Клайпеда еще несколько небольших городков и прощание. Вообще, что наиболее запоминается, так это прощания. В Литве оно оказалось особенно трогательным. Примерно 10-12 человек с которыми мы прощались, стояли и махали нам руками. Перед этим мы по несколько раз обнялись, еще раз обменялись адресами, напутствиями, пожеланиями. Многие из них и из нас со слезами на глазах. Мы стали друзьями, за эти девять дней, да порой и часа хватает, что бы понять что перед тобой друг, а тут целых и в то же время всего только девять дней. Конечно же мы еще встретимся, но сейчас до свиданья мои новые литовские и латышские друзья. Марк, его жена Света, которая пишет такие замечательные песни, их чудная семья, Лада, Коля, Витька и Льоша, с которым (ему около 2 лет), мы обнялись по мужски на прощанье, и он мне все время норовил что-то подарить, что по замыслу мамы предназначалось для другого. Так смешно, Марк говорил, это тебе большая честь, он не каждого обнимает?! А также Иоланта из Лиепая смогла вырваться в Литву, что бы хоть не много побыть с бардами. Мудрая Росита, веселый и добрый Дейнюс... Еще были люди, не помню... Но все они - родные.

Микроавтобус вез нас к российской границе.

Калининградская область

Первым делом, по прибытии поехали в литовское посольство, что бы попасть в Беларусь, нужно пересечь Литву. А мы по глупости оформили одноразовые визы. Вот тут и постигло нас первое разочарование. Время оформления визы три дня, но очередь на подачу визы 7 дней, а мы в область приехали на четыре дня. Оставаться 10 дней не было ни малейшего желания. У каждого рушились свои планы. Но концерты пошли своим чередом. И с каждым концертом, все роднее становились мы с нашими новыми друзьями. Главный организатор приема Каравана в Калининградской области Марат Галимов всегда был спокоен, уравновешен и его взгляд излучал добро. Порой даже раздражала его спокойная улыбка, когда казалось, что все идет наперекосяк, имею в виду эту визовую канитель. Свято верю, что в скором времени этой глупости, как виза между нашими братскими странами не станет, как и загран паспорта, как и эмиграционной карточки... Но время показало, что все вопросы решаются и все в конце концов заканчивается хорошо. Мы сделали польские визы и ребята нас отвезли аж в Гродно, это более 500 км 12 часов езды, через две "очередястые" границы. Ребята нас часто возили на море. В Светлогорске, в Жемчужном были. В Балтийске пели матросам. После последнего аккорда, овации. Командир вышел на сцену и говорит, -аж слезу вышибли ваши песни. Пусть живет Белорусь, Да здравствует Россия, Слава Украине. Не знаю как кому, а мне было очень приятно услышать такое из уст старого офицера. Матросы встали и скандировали стоя.

Самофал А. 2.07.05
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nastya



Возраст: 41
Зарегистрирован: 16.03.2002
Сообщения: 113
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Беларусь. Поселение Росы

193794СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2005, 9:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Письмо из Каравана Любви Солнечных Бардов.
Мои впечатления о пребывании Каравана Любви в Литве. Июнь 2005.
D A I N A L I E T U V A I
( Песня о Литве )


...Вы Когда-Нибудь Ощущали
Как Неожиданно Но Очень-Очень Приятно
Земля Вдруг Уходит Из-Под Ваших Ног
Она Будто Бы Тает
И Тело Начинает Приобретать
Невыносимую Лёгкость Бытия
Именно Это и Произошло Со Всеми *Меридиановцами* ( Так Нас Теперь
Называют ) То Есть Пассажирами Корабля *Меридиан* В Тот Волшебный
По-Истине Июньский День Какая-то Неведомая Сила Оторвала Нет -
Трепетно Приподняла Наш Корабль От Земли И Осторожно Отпустила Тут Же
Ветер - Ласковый Игривый Ветерок - Бережно Подхватил Это Крылатое Чудо
И Отправился Вместе с Ним На Крыльях Радости и Любви В Невероятное
Воздушное Путешествие -
П У Т Е Ш Е С Т В И Е Д Л И Н Н О Ю В Ж И З Н Ь ...

Внимание!
Впервые! За Всю Историю Существования Средств Массовой Информации!
Сенсационное Сообщение Мирового Масштаба:

*ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ.
ПОЛЁТ НАД ЛИТВОЙ.*
... Парусный Корабль *Меридиан* ( Laivas *Meridianas* ) Mного Лет Назад
Причаливший
К Берегам Тихой Светлой Клайпеды и Обретший Здесь На Многие Годы
Спокойную Уютную Гавань в Качестве Романтического Пристанища Для
Влюблённых, Мечтателей И Просто Проголодавшихся Посетителей 15 Июня
2005г. в Четыре Часа Дня Неожиданно Для Всех Обрёл Крылья и ПОЛЕТЕЛ
Корабль Отсутствовал Ровно 1,5 Часа, После Чего Как Ни в Чём Не Бывало
Мягко Приземлился и Занял Свою Прежнюю Позицию
После Проведённого Расследования Правоохранительными Органами
Удалось Установить Точное Местопребывание Вышеозначенного Объекта По
Словам Очевидцев Находившихся На Палубе-Борту Корабля - Подобного
Переживания Они Не Испытывали Никогда в Жизни:

*Это Был Незабываемый Восхитительный ПОЛЁТ НАД ЛИТВОЙ
Впервые в Жизни Я Увидел Как Хороша
Как Торжественно Красива и Нежна МОЯ ЗЕМЛЯ
Живая Волнующаяся Любовь Дышала Трепетала Светилась Подо Мной
И Новое Доселе Неизведанное Чувство
Рождалось в Глубинах Моего Непознанного Естества
И Вместе с Этим Чувством - Рождался Я ...*

*Мы Летели Вместе с Птицами и Облаками и Под Нами Пролетали -
Танцующие Капельки Голубых Озёр и Стремительные Ручейки Игривых Рек
И Мы Ныряли в Ласковые Воды Земных Небес Вздыхающие
Древние Курганы И Приветливо Кланяющиеся Нам Изумрудные Долины
И Мы Дышали с Ними в Унисон и Дыхание Наше Разливалось
В Благодарных Поклонах Нашим Новым Необычным Друзьям
Улыбающиеся Хранящие в Себе Всю Память Прошедших Веков Мудрые Камни
Море- Большое Синее Море Большое Синее Чудо На Ладонях
Красавицы-Литвы
И Мы -
Мы Доставали Эти Волшебные Улыбки в Виде Драгоценных
Жемчужин Со Дна Морских Глубин
Опускали Их в Бездонные Кармашки Своих Сердец
И Пели - Светлые Добрые Радостные Песни
И Летели Эти Песни Вместе с Нами
И Превращались Они в Разноцветные Ликующие Радуги
И Не Было - Казалось - Им Конца
И Зажигали Они Своим Ликованием Каждый Фитилёк Неба
Каждый Уголок Земли Райской
Под Названием ЛИТВА *


Июнь-Июль 2005г. = Дочь Солнца и Земли
Cветлая =
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
MArkL




Зарегистрирован: 17.12.2002
Сообщения: 246

Населённый пункт: Latvia

203943СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2005, 19:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Открыта новая рассылка:

Мир Каравана Любви

Подписаться можно здесь: http://subscribe.ru/catalog/culture.music.karavanlubvi/

С уважением,
Марк Лейдман,
markl@navigator.lv
Рига
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
olly




Зарегистрирован: 05.10.2004
Сообщения: 14

Населённый пункт: Киев

204389СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 2005, 1:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! Smile
Сегодня в Киеве в Украинском Доме состоялся концерт Каравана Солнечных Бардов. В нем выступала и я (киевлянка, не участник каравана). Зал был почти полным и очень теплым. Подробностей писать не стану, скажу только, что даже несмотря на расстроенную гитару пелось мне просто отлично и все воспринимали чрезвычайно дружественно. А еще у меня раскупили после концерта все мои диски. Smile
Теперь такие концерты будут ежемесячно. Very Happy Ура!

_________________
Тополиный снег, дождик поутру,
В небе радуга - значит, быть добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
lepetuha




Зарегистрирован: 08.01.2004
Сообщения: 37
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

225350СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2005, 13:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бывает: "А вдруг не дожить до утра,
Вдруг утро пройдет стороной?.."
Но если сухая заждалась кора,
Достаточно спички одной.

И пляшет в ногах твой осколок зари,
Взлетая и дымом пьяня.
Но рядом с другой эта щепка горит,
А вынь-ка ее из огня!..
В.Ланцберг

Это, простите, к каравану мало относится, но остальные темы как будто еще меньше подходят, а новую вроде не собиралась открывать.

Вечером 7го ноября в Москве в ДНТТМ состоится концерт памяти Ланцберга. Говорилось, что вход свободный. Может быть, как раньше делали, со сбором на аренду помещ-я- в добровольном порядке.
Ланцберг Владимир Исаакович- хороший бард, автор "Зеленого поезда", "Маленького фонарщика", "Пора в дорогу, старина..." и пр. Скончался в конце этого сентября в Германии, куда пришлось переехать в связи с болезнью. До последнего берег альтернативу теперешним пьяноватым популярным слетам, организовывая Костры, Второй канал, Детскую Республику.
"Понятия "работа" и "дело" автор строго разделяет. Любимые дела его лежат в сферах инжениринга, социопсихологии и педагогики. Творчество он не считает ни работой, ни делом.С каким из этих двух понятий сопрягается третье - "профессия" - он не знает до сих пор, но подозревает, что всё дело в самоощущении: можно работать поэтом, служить делу поэзии или чувствовать себя поэтом (про некоторых даже говорят: "Он был поэтом"). Сам автор считает себя профессиональным филосопедистом. Это обязывает ко многому, но ни к чему конкретно, что чрезвычайно удобно само по себе."
В. Ланцберг
Дом научно-технического творчества молодежи(?)- адрес:
м.Шаболовская, Донская, 37, большой зал, 19.00
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юлия Лукута




Зарегистрирован: 28.02.2003
Сообщения: 315
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Родовое Тульской обл.

242389СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2005, 2:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день всем!
Своими впечатлениями хочет поделиться Людмила Журавлева из хутора Дубовой Ростовской области


Дни Бардов в Дубовом
Солнечный Бард!
Пой песню, пой!
Пусть люди услышат её душой,
Пусть сияет Любовь в их глазах,
Пусть твой талант и вдохновение
Отразятся в других, зазвучат в других,
Засияют в других сердцах.
/Из песни, исполняемой Львом Печерским/

О Караване Солнечных Бардов в зарождающемся рядом с хутором Дубовым в Ростовской области экопоселении «Росток» слышали давно: читали в «Родовом имении», слушали кассеты с записью песен, вместе пели их под гитару, много рассказывал о них один из наших поселенцев Владислав Егоров, путешествовавший с Караваном и читавший на концертах свои стихи и, наконец, прошлым летом Дубовой посетили Александр Звенигородский из Санкт-Петербурга, Алег и Алеся (белорусские варианты их имён) из Минска, Ирина Печерская из Донецка, Олесь из теперь уже поселения Любоисток.
И вот в начале января мелькнул лучик надежды: Караван приедет и к нам, на затерянный в бескрайней заснеженной степи хутор. Но дальше прошли обильные снегопады, несколько дней дул порывистый ветер, в результате дорогу до трассы замело. Хутор был отрезан от «большой земли», да ещё около домов, на улицах огромные сугробы, так что и мы, поселенцы, зимующие в Дубовом, виделись нечасто. Но даже при таких условиях мечтали: Барды приедут! Старались представить их выступающими у нас, дарящими частичку своей души и нашей земле.
И действительно, к концу февраля прошли дожди, снег начал таять, распогодилось, а 22 с утра светило яркое солнце, словно обещая в этот день чудо…
Несмотря на большие лужи на дороге до хутора, Барды целых 6 километров шли пешком с рюкзаками и гитарами.
С мокрыми ногами, немного уставшие, всё равно добрались, хотя зимовало-то нас в Дубовом всего 4 семьи, а им аплодировали большие залы в Москве, Петербурге, Таллинне и Риге.
И вот наконец начался концерт. В местной школе собралось немного хуторян: зимняя распутица, вечерняя дойка, да и у привычного телевизора как-то уютнее, чем по грязи, почти в темноте куда-то идти. Но радует, что было много детей, с сияющими глазами внимавших песням целых 3 часа.
Во всех песнях прослеживалась тема светлого будущего планеты, сотворенного прежде всего силой мысли, мечты Человека-Бога, Человека-Сотворца, тема жизни счастливых семей в родовых поместьях:
Мы соберемся вместе на поле –
В нашем Пространстве Любви,
Мыслью сольёмся в светлом просторе,
Скажем друг другу: «Твори!»
И становилось совершенно очевидно, что это и есть Путь возрождения России.
Но как сотворить светлое Пространство Любви без второй половинки? Потому закономерно возникла тема Любви мужчины и женщины, их единства, радостного сотворчества. Сколько нежности в этих песнях:
Мы с тобою Небом венчаны,
Я единственная женщина,
Мой единственный мужчина – ты,
Сотворим с тобою все мечты.
Хотелось бы написать почти о каждом из Каравана, объединившего такие самобытные таланты.
В песнях Александра Самофала (г.Желтые Воды, Украина), которые давно уже стали общими и для Бардов, и для их слушателей, такие чёткие, яркие образы-картинки:
Как цветы расцветут,
По планете пойдут
Родовые поместья мирян.
Меня поразила и такая своеобразная песня «Вот бы родиться…», слова которой написаны от имени ребёнка, мечтающего воплотиться на Земле и жить вместе с родителями в родовом поместье. Всего в 5 коротких куплетах вся суть того, как помочь своим детям оставаться счастливыми:
Вот бы родиться мне, родиться,
Воды бы ключевой напиться,
Средь трав душистых поваляться,
Но где ж родителям взяться…
Чтобы в саду прекрасном жили,
Друг друга сильно чтоб любили,
Животных мясо чтоб не ели
И очень чтоб меня хотели.
А его шуточная песня на украинском языке про восприятие местными жителями анастасиевцев как сектантов неизменно вызывает в зале смех и аплодисменты. Вот уж действительно попал в точку! Но всё изменяется… И итог этих изменений в последнем куплете другой юмористической зарисовки:
Ты, Люся, как хоти,
А я весною поулыбаюсь огурцам и чеснокам,
И пусть не думают себе:
Я тоже знаю –
Растенья радуются мне, моим рукам.
Именно стараниям Александра песни Бардов становятся более известными, а их образы затрагивают души всё большего числа людей. В студии украинского города Жёлтые Воды им записано уже 24 альбома (узнать об этом подробнее можно по адресу http://zv-poselenie.narod.ru, email: zv-poselenie@ukr.net)/.
Женское, интуитивное, удивительное глубокое и вместе с тем радостное восприятие мира несут песни Ирины Печерской (Донецк):
Я училась любить, понимать, принимать;
Я училась прощать и тебе доверять;
Я училась быть ясной и открытой в Любви;
Я училась быть нежной и верною быть;
Я училась молчать – лишь Душой говорить…
Как преображается эта худенькая, небольшого роста женщина, когда берет в руки гитару: искрятся светом удивления, очарования глаза, взлетает ввысь высокий чистый голос:
…Нам ведь легче: мы уже вдвоём,
Мы вдвоём быстрей прогоним ночь,
Мы ведь знаем, как Земле помочь…
В её песнях мелодия так гармонична, помогает лучше прочувствовать, представить образы.
Радует, что и её 14-летний сын Лев тоже один из Солнечных Бардов. Вот уж поистине:
Подхватят нашу песню дети –
Мечтою окрылённые Творцы.
Сначала подхватят, а потом начнут создавать и свои прекрасные песни.
Покорил своей неподдельной искренностью и семейный дуэт Александра и Виктории Белашовых, уже живущих в поселении Благодатное на Украине и присоединившихся к Каравану вместе со своей шестилетней дочкой Анастасией. За простотой образов, мелодии скрыта такая глубина! Каждая песня – это, по сути, мудрая притча о законах жизни, божественном начале в людях, о доброте и человечности. Сколько обаяния в «Капельке»! А их песня про Волчонка-«добрёнка», перевоспитавшего всю стаю, стала поистине хитом в Караване:
В волчьей стае жил Волчонок
С добрым сердцем, ясным взором…
Как радостно видеть Александра в окружении детей, поющего свои песни (а их у него более 20!). Какой восторг они вызывают, легко запоминаются!
Хочется рассказать и ещё об одной семейной паре, Алексее и Алёне, тоже из украинского поселения Благодатное. Какой нежностью, лиричностью пронизаны их песни! Глядя в такие одухотворенные голубые глаза Алёны, слушая её словно очарованный сказкой голос, я вдруг поняла, что значит «петь душой»…
Каждому эта атмосфера Света, Творчества, бьющей ключом Жизни позволила раскрыться, проявить в себе всё самое лучшее. Но и вместе голоса звучат в унисон с такой силой! Всё пространство буквально пронизывали вибрации Радости, Вдохновения, когда Барды исполняли заключительные общие песни:
Мечта, Вера и Надежда,
Любовь собирают нас!
Энергия, мощь голосов Алега (Минск), Сергея Солёного (Украина), Александра Новикова (Украина) передавались и слушателям, которые тоже стали полноправными участниками концерта, сотворцами:
Запевает песню Матушка Россиюшка,
Открывает сердце новым временам,
У неё с рождения есть такая силушка:
Всё, что в песне скажется, сбудется сполна…
Какой радостью светилось личико нашей семимесячной дочурки Ярославушки, которая в первый раз видела столько новых для неё поющих о своей мечте людей! Не удержались и стали танцевать под звуки песен и наши юные поселенцы Виктория и Власа, а, как известно, детей обмануть трудно, ведь, если действительно весело, нужно открыто выразить своё настроение.
Атмосфера концерта, особенно заключительной части, очень напомнила выступления известных бардов 70х-80х: Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Александра Дольского. Та же открытость, предельная обнаженность Души, доверие к слушателям, такой же Свет единения со всеми людьми, со всем живым на планете. Да, образы другие, чаще и другие, более мажорные, интонации, отражающие уже новое время, новую эпоху всеобщего пробуждения, стремления к Творчеству во всём. Но по-прежнему эти песни заставляют твоё сердце биться в такт с сердцами других и чувствуешь какую-то Вселенскую слитость, единство…
Концерт закончился, но песни потом ещё звучали до самой ночи в домах, где остановились Барды.
Следующий день подарил морозец, а значит, возможность погулять по окрестностям, посмотреть участки – будущие родовые поместья.
Меня поразило, с каким неподдельным интересом слушали караванщики наши рассказы о том, что уже сделано и что планируется на гектарах, которые мы потом воочию увидели с высокого холма над рекою Кундрючьей – увидели наше общее Пространство Любви (кстати, у многих Бардов тоже есть свои участки земли).
Ещё хотелось бы сказать, что эти люди, которые постоянно в поиске, постоянно оттачивают мастерство, в чём нас убедил следующий вечер, когда разучивались общие песни, стараясь, чтобы мелодия, голоса помогали полнее представить образ. Символично, что именно в Дубовом было решено, что общей станет песня «Чистые сердца», написанная Людмилой из Кемерово:
Ты вправе сам построить новый день для всей планеты,
Ты в силах изменить свою судьбу дыханьем Света,
Ты только оглянись вокруг: твоё сердце – лучший друг,
И наступит дивный миг рассвета…
Были шутки, споры, ну а в целом, шла очень важная каждодневная работа, чтобы уже на концертах голоса звучали в унисон.
Тут же выяснилось, что Караван пополнился ещё двумя людьми, которые пока будут петь на сцене в основном общие песни. А потом, я уверена, раскроется и их самобытный талант и мы услышим и их творения. Здорово, что и наша Полина Буркова, живущая в Дубовом уже третий год, стала путешествовать вместе с Солнечными Бардами.
Приятно осознавать, что и для моего мужа Александра песни караванщиков стали ещё одним толчком, стимулом создания своих новых песен, хотя он писал их и раньше. Удивительно, что и А.Самофалом и им были написаны тексты с такими светлыми образами-картинами будущего родовых поместий и одинаковым рефреном «Да будет так!», усиливающим воплощение мечты в реальность. Совершенно очевидно, что уже создано Поле Общих Чистых Мыслей и они работают на благо людей!
И снова песни под гитару почти до самой ночи… В эти минуты у всех было какое-то удивительно благостное настроение, потому и основной стала тема любви, нежности, единения со второй половинкой; величайшего Творения двоих – дитя.
Услышали мы и песню, которую Ирина Печерская написала прошлым летом после поездки в Дубовой; после общения с людьми, прогулок по цветущей степи и настоящему чуду наших мест – скальному каньону. Ирина и Евгения, с которой они вместе пели на концерте, уехали домой, в Донецк, а через два дня в саду, под яблоней, родилась наша дочурка Ярославушка. Через два дня была написана и песня:
Та жизнь, что во мне зарождается вновь,
Соткана солнечным светом рассветным,
Мыслью небесной и мыслью земной –
Нашей мечтой заветной.
Свет, что из сна родился моего,
Он всё растёт, придавая мне силы,
И за двоих я дышу и живу –
Как жду тебя я, мой милый!
Мы так благодарны Ирине, что она нашла такие проникновенные слова и для нас… На следующий день предстояло встать очень рано: ребят уже ждали в Волгограде.
Они уезжали, оставляя свой задор, светлую энергию мечты; "лучик золотой"; уезжали, чтобы обязательно вернуться летом, когда так ярко пестреет степь цветами и на наших участках зеленеют первые посаженные деревца; чтобы ещё и ещё раз вернуться к нам в своих песнях…
Счастливого Пути. Мы ждём вас!..
Светлый день настаёт,
Солнце в путь нас зовёт,
Караван Любви вперёд!
Ждут нас реки и поля, Ждёт родимая Земля,
Люди ждут… с нами вместе
Они поют…
Все поют…
/Из песни, написанной Александрой Шевченко после отъезда Бардов/
Я высказала свои впечатления от встречи с Караваном, но образ единого «МЫ» складывается из мнений множества «я», поэтому, чтобы представить наиболее полную, точную картину, обратилась к "росткам" (так называют себя поселенцы) и к местным жителям-хуторянам с вопросом «Что больше всего понравилось, запомнилось, поразило в общении с Бардами?»
Следопыт
Сердце слияние увидел я…
Как множество кристально чистых ручейков
Одною плодотворною рекою
Они впадают в океан Любви;
И глаз сияние глубоким, нежным Светом
Зовут войти в Поток и растворится в нём,
Постигнув Силу Музыки и Слова…
И многие сердца, откликнувшись на Зов,
Сначала робко, а потом смелее подпевают,
Энергией Любви своей пространство наполняя
Вокруг… Благодарю и низкий вам поклон.
Александр Михайлов
Приезд Бардов – больше, чем Праздник, это вот! (разводит руки). Очень благодарны Александру Белашову за цикл детских песен. Уезжая, надеюсь, караванщики увозили частичку нашей души, любви, пусть несут они это чувство в другие поселения, связывая нас в единое целое.
Наши сердца всегда открыты для вас. До новых встреч…
Елена Аликаева
Концерт, который мы так ждали, действительно стал светлым лучиком. Ещё поражало, как на следующий день проникновенно, «душой», пел, казалось бы, нехарактерную для него песню про Россию, Сергей Солёный. Как очаровал этот необычный образ Родины наших детей. Они повторяли слова: «У неё коса пшеничная, родниковые глаза». Людмила Варшавская добавляет: «Как по-новому, ярко, образно звучали слова этой старой песни на нашей земле на высоком холме над рекой».
Владислав Егоров
Как здорово, что основная мысль, которую несёт Караван: «Рай на Земле - возможен!»
Андрей Аликаев (9 лет)
Конечно, песня про Зайчика Степашку Александра Белашова:
Зайчик Степашка по лесу гулял,
Зайчик Степашка друзей собирал
Ксения Варшавская (8 лет)
Песня про Мишку, который заготовил себе на зиму варенье, а потом всё раздал зверятам. Её пел Александр Белашов у нас дома.
Дмитрий Копылов (житель хутора)
Во-первых, такие же подростки 14-15 лет, как и я, сочиняют песни, поют их на концертах, путешествуют по стране. Во-вторых, бескорыстие Бардов, для которых роскошь не главное, важно дарить людям радость, веру, что счастье возможно. В-третьих, то удивительное настроение радости, доброты, любви во всем и … всему, которое было после концерта.

Наши единомышленники, в ваших силах, а точнее мыслях, сделать так, чтобы и на нашей земле, прозвучали эти светлые песни, преображая всё вокруг, преображая нашу Матушку Землю.

С Любовью и Благодарностью,
Людмила Журавлёва
Ростовская область
Белокалитвенский район
п/о Грушевка
хутор Дубовой

_________________
Сайт Родового www.rodovoe-tula.ru
Тема ВКонтакте http://vkontakte.ru/club32151156
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kir213




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 20

Населённый пункт: Планета Земля:)

250418СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2005, 20:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

Вот и у нас погостил Караван Любви!
Сам я к сожелению с Караваном общался всего два дня из 4-х.
Но впечатление было прекрасным, и одновременно постоянно была и есть мысль что совершенству нет предела и многое что еще есть совершенствовать. Как один из организаторов концерта, я многое познал в организаторской сфере. Например мы сделали слабую рекламу, разносить листовки это конечно тоже реклама, но этого далеко мало. Проблема с залом, нашли к сожелению небольшой зал. Все упералось в деньги когда заходила речь о оренде помещения, нужен спонсор. Но все обошлосьSmile
Еще я бы хотел сделать опрос зрителей после концерта, но и здесь мы промахнулись, в другой раз обезательно создадим такой опрос.
Embarassed
Сам концерт меня не так уж и удевил, но я был доволен и если б я впервый раз был на концерте я бы точно сказал что это стоило того что бы сходить на этот ПРАЗДНИК.
После концерта, девчата накрыли стол, чак-чак торт медовый и чай. Попив чай мы с караванщиками отправились их провожать. И тут я понял что это просто замечательные люди, хотя Ларина я видел и раньше, но только в отьезде я почувствовал родство. Ларин сидел в поезде и я положив ладонь на окно почквствовал что он искрене рад и открыт мне и всем, что он очень рад. Это чувствто не возможно описать словами. Но после этого случая я понял что мне стоит влится в караван. Мне нужно попасть в эту замечательную школу Бардов. Ведь это единственная и первая школа такого типа. Здесь Встают Будущии БАРДЫ Пусть через 20 лет они станут Полноправными БАРДРМИ Но это ведь НАЧАЛО и ЖИЗНЬ.

Благодарю вас друзья...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
bridjabasi




Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 190

Населённый пункт: Мурманск

252689СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2005, 21:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О том, как бардовский караван путешествовал по Волыни.
Жили мы, не тужили в селе большом под названием Цумань. Что на Волыни в Западной Украине. Вдруг откуда ни возьмись весть доносится: барды солнечные к нам спешат, хороших песен подарить хотят.
Мы побежали тут же в клуб, зал для концерта спросить. Да только просить ничего не пришлось, т.к. директор клуба, Мария Романовна, сразу радостно откликнулась и дала «добро» на выступление это, умолчав, почему-то, об аренде зала.
Принялися мы народ скликать, а все заладили: «Ой, в селе да в понедельник!!! Да хто ж придёт? Картоплю ж усе копають!» Там вообще сложновато людей на отдых среди недели «вытащить». Всё строго. Днями отдыха считаются только воскресенья и церковные праздники – «свята».
Но мы не запаниковали. Образ классного концерта создали, в былинном стиле описали и объявленья о концерте расклеивать повсюду принялись. И родилась Афиша. Весёлая, добрая и такая, знаете, красивая, что после концерта кто-то вдохновленный оторвал её себе на память.
Подумали мы и о вещах более прозаичных: удобном ночлеге и сытной пище вегетарианской для поддержания духа. И только об этом мы подумали, как появились ОНИ. Барды. (И было это 29.08.2005года)
Были то славны молодцы: Олег Арзамасцев из Каменец-Подольской области, Саша Зотов из Донецка, Виктор Пашнык из Ивано-Франковской области, Сергей Николаев из Чебоксар, Кристиан из Латвии; да красны девицы: Иоланта из Латвии(мама Криса), Светланка из Минска, Лена из Тулы, Ира из Киева.
Концерт был славный. Зал заполнился наполовину, но для нас это было ОГО-ГО! Большинство пришедших – молодёжь. Но зато пришла Мария Романовна.
Некоторые ребята были «на подпитии» и сначала смотрели равнодушно и угрюмо, а потом так разошлись, что стало жарко в зале. А барды пели вдохновенно, волшебно танцевали девы…
Фотограф для газеты всё снимал. Хотел сначала несколько лишь кадров концерту посвятить, но, видимо не удержался, извёл остаток плёнки.
Мария Романовна на сцену вышла, вся сияющая, и прожила вместе с бардами последние песни. Всех в клуб работать позвала. А когда мы об оплате аренды заикнулись было, то она сказала, что грехом будет какие-то деньги брать. И тогда все сборы (а вход был платный) отправилися с бардами в дальнейший путь
После концерта мы в студёной ключевой реке купались, а после дома снова пели. И знакомые с родными расходиться не хотели, всё с бардами общались, требовали песен. Один даже чуть с караваном не уехал.
Приезжайте к нам снова и снова!!!

любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mal




Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 13

Населённый пункт: г.Николаев, Украина

319560СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 2006, 17:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья!
Хочу поделиться своими впечатлениями от каравана! Они были у нас в феврале с.г. (г.Николаев, Украина), но впечатления такие, что не то что не забывается, но наоборот!
Во- первых, зал был полон (наверное человек 300-350 ,что очень удивило и обрадовало)). При этом никакой рекламы, кроме нескольких самодельных объявлений на близлежащих столбах не было.
Купил дисков, кассет у них, теперь слушаю- вроде ничего особенного. Есть песни хорошие, есть так себе...
На концерте, когда пели по одному- хоть и нравилась каждая песня, но никаких особых предпочтений никому отдать не смог. Запомнилась, правда, девушка из Геленджика (к сожалению не запомнил имени)- поет душой и голос очень проникновенный, да Сергей Соленый- напором и прической (волосы до плеч!). НО!!
Когда они (вначале и конце концерта) пели все вместе (сейчас ни слов ни мелодии тех песен вспомнить не могу) в зале возникло НЕЧТО! Не знаю как назвать, чувство такое, будто крылья растут и на все способен. Наверное, энергия Любви посетила нас в тот момент. Ребята, спасибо Вам! Видно было, что Вы испытываете то же, что и я.
Мне кажется, такое пережить не каждому дано, и я счастлив, и благодарен ВАМ, что прикоснулся к ЭТОМУ!.
Концерт длился более трех часов без перерыва, но пролетел в одно мгновенье.
Мне понравилась Ваша идея со сбором средств на Караван:"Если хотите, чтобы Ваши соседи нас увидели, заплатите на выходе сколько сможете- это позволит нам переехать в следующий город!"
Очень интересная находка- одежда "под русичей", прическа "под русичей", повязка на волосах. Поначалу это немного как-то напрягло, но потом я понял, так и нужно, создался особый настрой: "Это не обычный концерт, это КАРАВАН ЛЮБВИ!"
Надеюсь у Вас все хорошо!
Очень бы хотелось, чтобы здесь, на сайте были Ваши фотки, имена, и т.д. Найдите каждый минутку, сфоткайтесь, и коротко о себе.
Если Вам понадобится в следующий раз, когда будете в наших краях помощь- я в Вашем распоряжении (mal@mksat.net и каждому по отдельности тоже- почту я смотрю минимум раз в день)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

320456СообщениеДобавлено: Вт 18 Апр 2006, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mal писал(а):
На концерте, когда пели по одному- хоть и нравилась каждая песня, но никаких особых предпочтений никому отдать не смог. Запомнилась, правда, девушка из Геленджика (к сожалению не запомнил имени)- поет душой и голос очень проникновенный,

Её зовут Алёна.
Алёна Ирина из коллектива "Росы Клевера".

Цитата:
да Сергей Соленый- напором и прической (волосы до плеч!).

Да, Сергей Солёный - зажигает. Cool

Цитата:
НО!!
Когда они (вначале и конце концерта) пели все вместе (сейчас ни слов ни мелодии тех песен вспомнить не могу) в зале возникло НЕЧТО! Не знаю как назвать, чувство такое, будто крылья растут и на все способен. Наверное, энергия Любви посетила нас в тот момент.

Это да. я не причем

А вообще, нынешний, 12 караван - особенно мощный, как мне кажется. Отличается от предыдущих очень сильно.

По Беларуси караван прошёл на ура. Вот фотки с сайта минской организации "Сотворение":
- Концерт в Барановичах
- Концерт в Минске

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
katerinka_M



Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2006
Сообщения: 46

Населённый пункт: Серебристый кедр

322037СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2006, 12:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, друзья!
В связи с тем, что караванский сайт временно не работает, Алег попросил меня разместить здесь опыт Черниговских организаторов и отзыв о концерте. Размещаю то, что у меня осталось на домашнем компе, так что ребята из Чернигова - не серчайте, если что не так.

Опыт организации в Чернигове от Светланы Алексеевой.
Хочу сказать всем ребятам, которые будут готовить концерт, что может быть даже не текст нашего приглашения сыграл большую роль (хотя он тоже, конечно). Текст мы взяли из приглашений прошлого каравана, который напечатали киевляне, (а барды привезли его нам) и немного адаптировали на сегодняшний момент. Напечатали 8000 шт. Расчет был примерно таков - чтобы пришли 660 чел.(столько вмещает филармония) надо раздать в десять раз больше приглашений (а еще тысячу так, на всякий случай). Были еще анонсы по радио и телевидению (областным) неоплаченные. Просто уже познакомились там с людьми, читавшими Анастасию, и даже собирающимися сделать с нами передачу. Этих анонсов, правда, мы сами не видели и не слышали, потому что в большинстве своем не смотрим телевизор. Но они и не обещали нам много. Бесплатно много сделать нельзя. Правда, была и оплаченная реклама на городском радио, которую, оплатили наши единомышленники. Но мне кажется, что она тоже существенной роли не сыграла. Чтобы информация просто лезла в уши нужно слишком много заплатить. А вот то, что люди, не попавшие на концерт, возмущенно говорили администрации: "У нас же есть приглашения!" о чем-то говорит. И потом, приглашения раздавались не так как обычно раздают рекламу, а радостно, с улыбками, с шутками, с объяснениями, что за концерт. Раздавала даже семилетняя Лиза, которая потом с Колей пела "Кедрик". Мне кажется, по радио можно услышать и забыть, а тут остается бумага с информацией.
Важно определить места распространения. Мы раздавали родственным организациям, раскладывали в библиотеках, книжных магазинах, сетевых маркетингах, студентам перед занятиями, иногда даже в транспорте, если видели что кому-то можно предложить. Был, правда, один фрукт, который раздавал в местах предвыборных митингов. Я ничего не имею против них если бы они попали в зал, то возможно вышли бы хоть чуть-чуть но другими. Но, наверное это они пытались ломать дверь, когда администрация филармонии ее закрыла, да еще и вызвала милицию. А так заодно с ними не попали и другие, о которых можно было договориться.
Еще одна хорошая мысль пришла уже после того как напечатали приглашения и в следующий раз мы ее используем - на одной стороне о Караване, на другой коротко о себе. Так информацией о движении было бы охвачено большее количество людей.
На концерте мы еще раздавали буклеты о нашей организации. Позвонили пока только 2 чел., хотя мы на буклеты возлагаем большие надежды. Но так мы рассказали о нас только пятистам человекам. А так рассказали бы восьми тысячам. Но даже если мало кто отзовется, я думаю это как подготовка к следующей информации.
Были еще афиши в троллейбусах. Еще в прошлом году мы поняли что в транспорте очень эффективная реклама. 115 афиш было в троллейбусах(у нас в городе оказывается всего 115 тролл). Остальные мы расклеивали сами в своих домах, на предприятиях где работаем, опять же в институтах, в книжных магазинах (и не книжных, если разрешали), библиотеках, школах.
Еще мне кажется, сработало место проведения концерта. Всё-таки филармония это как намоленный храм. У неё, кстати, есть свое место в газете, где она печатает рекламу своих концертов, есть свой сайт. К этому всему прибавилась информация от людей, присутствовавших на предыдущих концертах. Вот и получилось то, что получилось. Ожидалось, конечно. что наши усилия увенчаются успехом, но что будут не попавшие на концерт... Хотя многие из них потом говорили, что рады за нас, за караван, за то что наступили такие времена, когда на концерт каравана не попасть.
А вот что получилось из этого, читайте здесь:

--
Исправлено Наталья Малыгина Пн 30 Май 2011, 15:28
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тагирушка




Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 674
Благодарили 7 раз/а


342998СообщениеДобавлено: Пт 02 Июн 2006, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.fotodia.ru/photos/Tagirushka/set/123/
Вот фотки с каравана в Уфе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natika




Зарегистрирован: 03.05.2003
Сообщения: 397
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Пермь

348856СообщениеДобавлено: Пт 16 Июн 2006, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уехал Караван.
Оставил в моей душе маленький взрыв.
Идей, размышлений...
Возможно - пермская гастроль стала для Каравана испытанием гордыни...
Хотя на приезд Каравана откликнулись... Но
Миллионный город будто даже не заметил небольшой Караван...

Была реклама, приезжало телевидение...
Но сквер был полупустой, сюжеты о концерте даже не просочились в эфир.
Весь вечер звенели под старыми липами чистые добрые песни, волновались организаторы, сердились и даже скандалили насчёт аппаратуры караванщики, а город ... продожал жить суетой, проходящие мимо сквера бомжи недоумевали:кто посмел занять подоотчётную территорию.

Неужели так грустно?
Но вот звонок: Тётя Наташа, а у вас есть слова песен Каравана? а песни с концерта где услышать?

Воспламенять сердца оптом - почётнее и нагляднее...
Растопить лёд недоверия северного миллионого города сложнее... Здесь не будут скандалить - в лучшем случае вежливо выслушают ... и отвернутся, пометив в памяти: занудные придурки.
Но всё-таки у вас получилось, совсем чуть-чуть.
Получилось.
Получилось ребята!

удачи в пути.
Пермь.

_________________
Жизнь продолжается - и всё получается замечательно.

Мысли глобально, действуй локально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB