Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Контакты с местными жителями (реальные) ° Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Rusla




Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 1

Населённый пункт: Russia.gif

72340СообщениеДобавлено: Ср 22 Окт 2003, 22:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, я прошу описать реальные контакты поселенцев с местными жителями и привожу свой опыт.
Знакомство с молодежью.
Как-то раз мы с женой готовились ко сну. Ну там душик из ведра, вечерний чаек. Вдруг с рядошней горы слышим раздаются голоса. Собаки разворчались, забеспокоились. С горы доносится «Наливай!». Таак, думаем, пришла деревня. И тут уже явно нам орут: «Включи музыку! Музыку давай!». Ну я бросил в машину топор, на всякий случай, и поехал на гору посмотреть, кто там есть. А то что-то не хотелось в летнем домике спать с такими соседями под боком. Да еще на соседних участках две женщины одни ночевали.
Заехал я на гору, осветил их фарами и с сердца слегло. Двое парнишек лет по 16 и девушка. С пивом, курят. Машины не пугаются. Ну я вышел, разговорились. Они были из соседней деревни Сорвихи. Пришли на нас посмотреть, а то в деревне скучно, делать нечего. «А что ж,- говорю, -не подошли, как люди, не познакомились». Отнекиваются, мол собаки у вас, но видно, что стесняются. Поговорили и тут еще двое из деревни подошли. А поздно уже, стемнело. Как вы говорю домой пойдете? Да мы говорит тут и ночью ходим. Ну я решил всю эту шарагу отвезти домой. Договорились мы, что придут они дней и все мы им покажем и расскажем.
Отвез я их домой и они мне показали их вечернюю жизнь. В деревне ни одного фонаря, только домики кое-где светятся. На темном крыльце магазина сгрудились ребята и девушки 12-17 лет. Сидят, лясы точат, курят, пиво, семечки. Потом есть еще у них «клуб» - заброшенный каменный дом с выбитыми стеклами и дверями. Они в одной комнате стекла из кусков вставили, сами забросили на электролинию провода, подключили лампочку и плеер с динамиком. Вот и все развлечения. Я удивляюсь как они к нам толпами не ходят.
Пришли они к нам опять под вечер. Один парень, то что называется деревенский балабол, и три девушки. Мы их угостили арбузом. Повели осматривать поселение. Они как нормальные подростки больше волновались как они сами выглядят, но и слушали маленько. Парень с важностью рассматривал карту, даже балагурить перестал минуты на три. Прошли по соседям, вернулись к нам обратно. Стали их расспрашивать, как они живут. Помню меня поразила какая-то безысходность в их ответах. Предел мечтаний у них – поступить в техникум в Бирске. Что потом они особо не задумываются . Как выразился парень он хотел бы поменьше делать и побольше получать. В поселение наше они конечно не поверили, точнее не увидели в этом возможный путь для себя. Я, когда описываю поселение, не стремлюсь разрисовывать его яркими красками (школа, институт, много хорошо оплачиваемой работы и т.д.). Упор делаю на личной связи с землей. Это не очень хорошо действует.
Под конец я снова отвез их домой и вот уж два месяца как они не приходят.

--
Исправлено Shambo Пт Май 25, 2007 3:02 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Hydromanceres




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 13



74384СообщениеДобавлено: Сб 08 Ноя 2003, 3:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вблизкий контакт с "аборигенами" не вступал, а так на уровне "здрасьте - эдрасьте". Молодежи мало, да к тому же в глуши деревня и никаких
Rusla писал(а):
?Наливай!? ... ?Включи музыку! Музыку давай!?
тишина и покой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

79710СообщениеДобавлено: Ср 10 Дек 2003, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К нам приходили старушки из соседней деревни в праздник, в сентябре. Говорят - все лето некогда было, решили на праздник экскурсию сделать - посмотреть - что там "москвичи", так они нас называют - делают.
Походили, посмотрели - "с жиру бесемся" - заявляют. Smile))
"Тут земля плохая, родит плохо, труда надо много" - и нас жалко им, ну зачем мы сюда премся - на свою голову себе приключения ищем.
Ну как бабушкам обьяснить?
А молодежь приходила на собрания наши, слушала все с интересом, но понимания также не много - ну зачем мы сюда премся?

Да, наверно с жиру бесимся - как бабульки говорят Smile))


Петр.

_________________
сайт http://www.blagodat.nm.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

151510СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2005, 19:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас местные старушки очень гостеприимные.

И хорошо,что далеко от татарских деревень.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rafael




Зарегистрирован: 19.03.2002
Сообщения: 89

Населённый пункт: Moscow

152144СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 10:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В чем проблема с татарскими деревнями?

_________________
Рафаэль
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sva_ma




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 349
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Казинка-Никольское

152220СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А к нам ,в эту осень, снова пожаловали охотники-уток стрелять. Ребята пробывали с ними по хорошему разговаривать-не вышло.
Как то часов 10-11 вечера я и Лена ждали Рому(сына Лены,который должен был приехать из Москвы вечерним поездом). А ночь тёмная! Тут слышим стреляют! Выбегаем и видим на холме свет от фар машины. Ну мы и думать: охотники не знают,что человек должен идти и мы решили кричать. "Рома!","Рома!"-во всё горло! Смотрим, а машина,через некоторое время, разворачивается и уезжает. Вообщим, к нам, с тех пор, не ездили уток стрелять!
А между собой решили, что если ещё охотники пожалуют, то будем создавать много шума-и им не захочется "отдыхать" в "тишине" и уток сбережём!
А в соседней деревне нас тоже плохо понимают. Вот бабушка Люся спрашивает чего приехали ,почему в городе: в чистоте и тепле не живете? А мы её спрашивать,почему она,имеющая и детей в Москве и денег достаточно не едет в город? " Чего я там забыла! У меня здесь и курочки и козы-свои,родные!"-нехочет ехать наша баба Люся!
А, вообще, местные нам помогают,потому что и мы им помогаем и интересно им с нам "глупым" и "непутёвыми".

_________________
www.kovrovoe-pole.ru продукты и семинары из поселений Никольское и Казинка.8-906-703-71-92 Мария
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Rafael




Зарегистрирован: 19.03.2002
Сообщения: 89

Населённый пункт: Moscow

152373СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2005, 9:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Larchev.
Возможно, что вы не правы. Всякое ведь бывает. Своим вопросом я не хотел "выводить Вовку" на чистую воду. Просто, действительно, у человека может оказаться отрицательный опыт общения с татарским местным населением. Я сам татарин и мне интересен этот вопрос сточки зрения выбора места. На ог, например, ехать проблематично из-за казаков. Вполне возможно, что и татары в определенных местах страдают той же самой фобией.
Давайте дождемся ответа от Владимира.

_________________
Рафаэль
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hedgehog-k




Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

158532СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2005, 7:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выражаю благодарность Rusla за открытие такой актуальной для поселенцев темы.
С первых моих визитов в деревню (к месту будущего поселения) меня до глубины души поразил быт и образ мышления местных жителей и появилось большое желание помочь этим людям, сделать их жизнь хотя бы немного легче и радостней.

Продолжение следует...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hedgehog-k




Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

159025СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 9:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Местные жители для меня были как пришельцы с другой планеты, то есть люди из паралельного мира и мне очень хотелось стать им ближе, понять их. Потом стали происходить интересные встречи и я поняла, что в деревне, далеко от Москвы, можно найти и настоящих друзей и единомышленников - в общем людей, рядом с которыми приятно жить. Хочу рассказать про свою подругу, с которой я познакомилась, работая в селе ветеринарным врачом.

Весна для Ольги началась неожиданно. Где-то среди морозных солнечных, по настоящему зимних дней, которыми удалась вся неделя Масленицы, вдруг выдался день, который ясно давал понять, что весна не за горами. Уже с утра небо затянуло низкими облаками, воздух был влажным и ветер, свободно гуляющий между холмами, предвещал скорые перемены, что было весьма кстати. Зимние однообразные дни, заботы, сменяющиеся одна другой, стали уже порядком надоедать.
Ольга вышла на крыльцо в тапочках и накинутом поверх халата пальто. Деревенская улица спускалась вниз к реке; оттуда дорога начинала карабкаться вверх, причудливо изгибаясь на крутом склоне холма. Этот пейзаж, знакомый с детства, никогда не приедался, поскольку облик его менялся постоянно в зависимости от погоды, времени суток, сезона, да и мало ли ещё было причин, по которым созерцание данной картины вызывало у Ольги совершенно разные мысли и настроения.
Сейчас она думала о том, какие заботы готовит её наступающая весна, но размышления эти были скорее приятные. Перед мысленным взором молодой женщины ясно стоял образ будущего обустройства участка. Линия рябинок вдоль большака; перед старым полуразвалившимся домом со сводчатыми малюсенькими окошками, в котором жила когда-то её мать – альпийская горка – идея дочери Кати, воспринятая Ольгой «на ура» - да, в помощи и поддержке детей ей сомневаться не приходилось. Даже младший сын Паша, которому вот-вот должно было исполниться два годика, старался во всём помогать маме: то протирал пол мокрой тряпкой, то наводил порядок на кухне, пересыпая муку из банки в банку, то брался за пилу, глядя, как мама борется с американским кленом, начавшим наступление на огород и грозящим его заполонить. Ольга, хотя и переживала за малыша, но не прерывала его занятий, справедливо считая, что таким образом у ребёнка можно отбить всякую охоту помогать матери.
Другое дело - старший сын Александр – за него уже переживать не приходилось – взрослеющий парень выполнял по дому всю мужскую работу. Чего стоила одна только живописная изгородь из жердей, сработанная его руками и преграждавшая соседским коровам путь на огород.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . .. . . . . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . . .. . .



март - апрель 2004г.
Москва - Соловьёво
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hedgehog-k




Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

165749СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2005, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё добавлю небольшой рассказик про реальных людей - моих соседей по деревне в Липецкой области. Всем поселенцам желаю находить единомышленников, да и просто интересных людей среди местных жителей.
* * *

Американский клён, недавно срубленный, разгорался неохотно, хотя его древесина славилась тем, что горит даже сырой. Огонь облизывал зеленоватые ветки, и казалось, что они становятся липкими.
В комнате под вечер стало прохладно, но, несмотря на это, трудно было отказать себе в удовольствии переодеться в тапочки на босу ногу и домашний халатик, сверху которого, правда, пришлось надеть пеструю безрукавку, забот-ливо сшитую тетей Шурой.
Выйдя в холодные сени, можно было слышать, как стучит дождь по ме-таллической крыше.
Кошки, облюбовавшие себе место на лежанке, терпеливо ждали, когда же наконец, начнёт согреваться русская печка.
За дверью орал кот, но Карина лежала с невозмутимым видом, не прини-мая это на свой счет; правда, ее выдавали стоящие домиком уши.
Дождь, начавший накрапывать ещё с утра, разошелся к вечеру, и деревня оказалась отрезанной от всего окружающего мира. Это придавало уверенности, что не нагрянут нежданные гости.
Всматриваясь с крыльца в непроглядную темноту и виднеющийся внизу пруд, едва светлевший среди окружающих его тёмных холмов, было приятно думать, что на многие километры вокруг нет ни души. Пожалуй, в такие момен-ты начинаешь ценить живое общение, тянешься к людям. Тем большую значи-мость приобретали соседи, точнее единственный сосед – дедушка Егор, с кото-рым в последнее время сложились тёплые дружеские отношения. Понимающий все приколы и любящий сам пошутить с самым серьёзным видом, дед был кла-дезем всевозможной информации.
- Что бы в деревне жить, Катька, надо головой думать хорошо – ве-чером ложишься и уже думай, что тебе и как лучше сделать.
- Вот, камни на крыльце – они самородные – такими их и добывали. А раньше из них жернова на мельницу делали. У меня вон есть один старый. Я на нем колесо делал. А два ещё лежат в Красавке – там у них мельница с электромотором была. Я тоже хотел сделать – зерно молоть – чтобы ветря-ная была. Берёшь коробку железную, а на ней пропеллер вращается. Лопа-сти не прямо к ветру должны быть, а немного наклонены, он тогда скользит и толкает их. На пруду они у меня были, когда лёд крепкий станет и по нему ходить можно.
Дед говорил ещё и ещё, и если даже упоминал о чем-нибудь, то подроб-но старался про это рассказать.
- Собаку в тележку запрячь? – дед улыбнулся шутке. – А я вот когда в Ельце жил – на свинокомплексе работал и была у меня овчарка, так я её в сани запрягал и она двоих человек возила галопом. И шлейку я её специальную сде-лал.
Очень хотелось обо всем расспросить деда, что бы не канули в небытие знания, накопленные поколениями на земле Липецкой. Но вопросы возникали только конкретные и по существу.
- Сала тебе надо? Блины собралась печь? А знаешь, чем раньше сково-родки смазывали? Желтком? Можно; а ещё воском – это пчелиный жир. Его молодые пчелы вырабатывают, когда соты строят…
Оставалось только поражаться народной мудрости, когда по комнате по-плыл аромат пчелиного воска, растопленного на сковородке; результаты в виде блинов тоже подтвердили это соображение.
- Зачем ты в Плотах сказала, что работала в «Родине»?
Основания полагать, что председатели сговорились, не беря меня на ра-боту, были достаточно вескими. Зато свободного времени оставалось предоста-точно и можно было тратить его в своё удовольствие. Особенно приятны были вечера, когда уже не выйдешь на улицу в темноту и холод, а заберёшься на печку и мечтаешь, сочиняя такие истории.


Лаухино
Осень 2003г.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
holomki




Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 843



167447СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2005, 10:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если начинать разговоры с месным населением,то даже в самом пьяном деревенском мужике можно открыть чистую душу ребенка. Жаль,что порой люди с пренебрежением относятся друг к другу. Меня поразила недавняя встреча с Сергей Александровичем/встретились у правления колхоза "Ленинский путь"/ старик был пьян ,в руках уздечка для лошади и желание получить лошадь,чтобы вспахать землю пенсионерам,но его не воспринимали серьозно. Я стала с ним разговаривать и столько боли было в тех глазах/даже поврежденных алкоголем/,он оказался бывшим узником,в 10 летнем возрасте был угнан в Германию. А еще я сделала вывод,что от руководителя колхоза на прямую зависит жизнь крестьян. Если я вхожу в кабинет председателя и вижу больную,ничем не интересующуюся женщину,которая собирается дожить бы до пенсии- да еще с таким названием колхоза--вот и получается путь в никуда. В ней не было ни капли энергии,и разговаривать с нами ей было лень,но что приятно-к концу разговора она ожила и кажется,давление ,нормализовалось и человек понял,что мы чего-то хотим. Поразительно,что рядом граничит колхоз по имени "Россия"-там другая жизнь,видимо председатель другой,пока еще не успели познакомиться. Приглашаю в ХОЛОМКИ. любовь любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hedgehog-k




Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

169168СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2005, 12:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А это где?
Не могу согласиться, что в ЛЮБОМ человеке можно открыть чистую душу. Иногда это бесполезно. А чаще, конечно, бывает приятно открывать для себя человеческие качества в окружающих людях (т.е. деревенских жителях).
Но всё-таки народ сильно ограниченное сознание имеет и это заметно очень. Например, все село до единого жителя уверены, что одной в деревне жить без газа, света нельзя, тем более девушке. Я же расширяю грани их сознания, доказывая обратное.
Всех с праздниками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
holomki




Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 843



169206СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2005, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас всеже есть и свет и газ наверное в этих деревнях, у нас не стоит цель уйти от людей далеко,просто нужно создать свое пространство,показать что вы можете дать нового,просто доказывать на словах-это крайне не эффективно.
Мы всеже выбрали для себя более мягкий путь-не уходим от всех и вся. Можно ведь уже на имеющейся базе помочь себе и другим. Потом все же так быстрее прийти к земле,чем рисовать общее будущее только на бумаге. Важно,чтобы сосед твой тоже мыслил позетивно. любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vitalius




Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 20



169278СообщениеДобавлено: Сб 07 Май 2005, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня опыта поселенца пока нет. Но и я могу сказать, что молодежь бежит из деревень, а остальные спиваются от безделья. Будет работа будет лучше. А люди они везде разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ybhdfyf



Возраст: 51
Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 27

Населённый пункт: Мурманск

193959СообщениеДобавлено: Вт 02 Авг 2005, 18:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте разграничим два термина - работа и труд. Люди в деревнях спиваются не от того, что негде трудиться, а от того, что привыкли к слову "дай" - дайте работу, дайте зарплату и т. д. "Ах не даёте!!! Ну значит мы будем пить и умирать..." Такое отношение к жизни ни чем не отличается от городских жителей и называется оно потребительским. И молодёж убегает из родной деревни по той же причине - в городе не нужно трудиться, там проще работать и жить от зарплаты к зарплате. И всё тебе есть - и еда с прилавков, и телевизор, и горячая вода!
Я считаю современная цивилизация убила в людях представление о труде и заменила его на потребительсое отношение к "благам цивилизации".
"-Я не хочу вкладывать душу в родное природное место. Оставьте мою душу в покое! Я хочу стучать по клавишам, вытачивать болты, заниматься бизнесом. Дайте мне за это денег, капчёных окорочков, выкопанной картошки, горячую воду, и я буду счастлив! А природа, да гори она синим пламенем!!!"
А труд - это то, что кроме радости и здоровья, даёт тебе и твоим детям близость к Богу. Назовите минимальную сумму денег, начиная с которой вы почувствуете близость к Богу, или перечислите тот минимальный набор городских благ, через который человек проникнится любовью ко всему окружающему миру и передаст это детям?
Люди возвращаются к истокам, к природе, не для того, чтобы "работать" и строгать себе "цивилизованные условия" (в этом случае в городе этого добиться проще и быстрее), а именно для того, чтобы вернуться к истокам, перестать уродовать Землю, травить воздух и убивать души детей искуственным информационным полем и ложными знаниями науки. А это возможно только позабыв слово "работа" и вспомнив слово "труд", и плоды ТРУДА не заставят себя долго ждать!

_________________
Все знания мира не стоят и травинки под ногами любимой, несущей твоего ребёнка
ashemetov@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB