Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дольмены Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

134617СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2004, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Этот тред пусть будет посвящен дольменам и всему, что связано с ними!



--
Исправлено Татьяна Домбровска Сб Окт 30, 2010 7:25 am
 

Замечание:
Удалена неактивная ссылка.
Татьяна Домбровска

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

136111СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2004, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С сайта http://www.megalith.ru/cgi-bin/discus/show.cgi?2/27

Для интересующихся дольменами в геленджикском районе.Найдена новая группа дольменов у посёлка Широкопшадский .Дорога в посёлок начинается напротив въезда на фермерское хозяйство Бамбакова .Через 5 км просёлочная дорога приводит в посёлок .Группы дольменов находятся в горах примерно в 1,5 часах пути. Самим не найти . Нужно обращаться к местным проводникам. Охотно показывает дольмены Владимир Рябов . На двух параллельных горных кряжах находится до 16 разрушеных дольменов . Целых нет, некоторые дольмены возможно восстановить. У некоторых развалов имеются пробки . Особенность данной группы - овальные отверстия.Поражают размерами каменоломни находящиеся неподалёку.Эта группа уже поставлена на учёт органами охраны памятников.
Вообще артефакты можно встретить где угодно.В коце долины реки Жене Найдены развалы по меньшей мере двух дольменов которые не учтены.
На горе Нексис у первого дольмена в кустах имеется древняя кладка прямоугольной формы размером 1*1 метр , Высота над уровнем около 40 см .Назначение определить трудно.Возможно это проект-макет составного дольмена.В грунте неясно просматриваются блоки контрфорса и дромоса.Один из блоков кладки имеет Г-образную форму.
Хорошую перспективу для поиска дольменов имеет Ольховая щель у посёлка Михайловский перевал.

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
mihalych

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.09.2003
Сообщения: 300

Населённый пункт: Нижний Новгород

136115СообщениеДобавлено: Ср 22 Дек 2004, 17:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Информация о дольменах + фото дольменов, расположенных к востоку от г. Геленджика, в районе между реками Жанэ и Пшада (см. "Наш фотоальбом"). Снимки сделаны в период с 16 по 19 августа 2004 г.

http://kedr-nn.narod.ru/links2_6.html

Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Кедр, Нижний Новгород
Городислав-Никольское

Строю Родовое Поместье!Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

141215СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2005, 12:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анапа.
С сайта Мегалит.ру, цитата:


Из
наиболее близкого и значимого стоит посетить мегалитический комплекс в
посёлке Васильевка,что под Новороссийском. Это три дольмена заключённые
в единую башнеобразную конструкцию из камня. Великолепны стены из
циклопических блоков,которые опоясывают всё сооружение. Комлекс
восстановлен четыре года назад.

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

150508СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 2005, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Маршрут к дольменам у станицы Новосвободная





Тропка.gif

 Имя файла:
Тропка.gif
 Просмотрено:  52837 раз(а)  Размер файла:  85.53 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

150509СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 2005, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дольмены Адыгеи.
Станица Новосвободная, почти 200 дольменов расположено вдоль горы Богатырка.
Дольмены не очень хорошо сохранились, но по-прежнему обитаемы духами наших предков.
Как добраться до станицы Новосвободной видно на карте выше, а дальнейший маршрут я постараюсь описать.
Приезжаем в Новосвободную и спрашиваем где ферма. Между станицей и фермой только речка.
То есть добираемся до фермы(она полуразрушена, но функционирует), проходим через ферму,
ещё 100 метров прямо и её уже не видно, теперь надо пройти 150-200 метров налево к речке,
там должно быть место, где может проехать трактор и пройти стадо коров (когда мы шли там была колея от трактора до самой богатырки).
Переходим речку второй раз(первый перед фермой) и начинает прорисовываться кое-какая колея или то, где она могла бы быть.
Продолжаем идти в том же направлении что и последнии 200 метров(налево от фермы и станицы).
Далее налево сворачивать не надо очень долго(это 6-7км).
Почти всё время дорога идёт на подъём, но через 3-4км вы должны влезть на гору,
дорога на которую прорисовывается хорошо, и подъём заканчивается поворотом направо и 3мя-4мя дубами,
вызженными изнутри(наверное молнией), и обхватить которые не получилось. В метре от одного из дубов
лежит большая каменная плита и ещё несколько больших камней, возможно дольмен.
В 50 метрах от них по левую сторону в высокой траве стоит полдольмена, рядом голубая табличка:
"Долмен, памятник археологии 2-3 т.летие до н.э." Ещё через 50-100метров небольшого спуска перекрёсток, идти надо прямо(!),
а дорога налево пошла вниз. на этом перекрёстке большая поляна начинается, метров 200-300, за бугорком ещё 200 и опять бугорок, и идти пока прямо.
Дорога пошла вниз, середина дороги сильно заросшая, разная трава и деревца 2 метра высотой и выше, кажется колючее.
Очень скоро дорога поворачивает направо и ещё быстрее НАЛЕВО в лес, там не так жарко, глубокие ямы от колёс трактора.
Теперь идём по этой дороге до речки, на карте она обозначена как "Богатырка". Можно в запруде набрать очень чистой воды.
Речку переходим и также по дороге поднимаемся в гору (по тропинкам не ходить!!! - заблудитесь Smile).
По этой дороге выходите на гору с дольменами. Они расположены вдоль всей горы.
Один местный житель сказал, что их камень в советские времена использовали для строительства своих домов,
поэтому многие разрушены сильно.
Некоторые особенности тех мест: Природа безлюдная, за неделю можно никого и не увидеть, но местные на Богатырку зачем-то ходят.
От фермы до той поляны можно встретить посущихся коров или лошадей.
Мест с кострами мы не видели и сами три дня обходились без них: ложились с закатом вставали с рассветом.
Кто боится комаров - одевайтесь плотнее, но джинсы не очень помогают.
Счастливого пути!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

151155СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2005, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С форума "Мегалит - Кафе"

Послано tropican , 01 Март, 2005, Вторник - 10:59:

Плиточный дольмен урочища Бганамакух
-http://www.megalith.ru/dolmen/bhan2.shtml
- имеет довольно необычное расположение круглого отверстия. Оно в
правом нижнем углу (см. фото).
Посетила мысль: наверное, при транспортировке фасадной плиты случилось
ЧП - откололся угол. Ну и строители решили не выбрасывать плиту и не
делать новую - решили просто оригинально оформить вход.
Это не бог весть какая догадка. Но в данном случае интересно другое -
выходит, что по каким-то причинам строители не могли сделать гораздо
более простую вещь - уменьшить высоту камеры плиточного дольмена,
укоротив стены.
Из чего следует, что дольмен строился для чего-то такого, чьи габариты
были заранее известны. И по каким-то причинам не могли быть уменьшены
ни при каких условиях!
Что же было в дольмене урочища Бганамакух?

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
zayatsapsny



Возраст: 72
Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 523
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Россия,Сочи

151157СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2005, 14:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ведрусса, привет всем! Дольмены и у нас есть в Абхазии.Приезжайте.Тел. 2-13-46 с 8-00 до 16-оо г.Сухум.Спросите Заиру. Они у нас разные.Таких нет в геленджике. я там была.Апсны.

_________________
Ты бесконечен! Вечен ты!
Анастасия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN MessengerICQ Number
Rashaverak



Возраст: 41
Зарегистрирован: 12.08.2004
Сообщения: 445
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Ижевск

151282СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2005, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята! Подскажите, где найти информацию о маршрутах к дольменам и другим циклопическим сооружениям. Не знаю, где поискать.

Заранее спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ch Olga




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 118
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia, Tver.gif

158118СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2005, 15:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята! А дольмен прамамочки Анастасии так и не назван. Мне говорили, что это дольмены на Нексис, но не точно, я там был, правда с экскурсией, одна не решилась.

Мне кажется очень важно назвать этот дольмен, ведь женщины должны научиться правильно кормить грудью детей. А вы как думаете?

_________________
Дам каплю нежности небесной и дам покой, ты будешь гений ясноокий, я ?- образ твой.
Верю, моя земля уже меня дождалась, бережёт и любит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vasabi




Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 32

Населённый пункт: Москва

159279СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2005, 2:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех. Моя история такова. Побывала я в Геленджике, на дольмены посмотреть очень хотелось. Очень долго в гору поднималась, а там оказалось: вход платный, людей куча, все едят вокруг, фантики кидают, пиво пьют, матом ругаются, одним словом обычное вроде как место для развлечений. Очень я расстроилась, в депрессию впала, ведь Анастасия говорила, что люди начали ценить дольмены, приводить их в порядок. Такие дела. Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
holomki




Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 843



159803СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2005, 0:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очкнь интересно где вы такие дольмены отыскали.я только что из Гелинджика и таких страстей не видела. Отличные экскурсии проводит фирма СВЕТОЧ- Елена Федоровна Алтусова тел.8-918-416-27-21; 8-918-312-20-80 ; 8/86141/2-6011 Покажут дольмены,которых вы не найдете самостоятельно- нужно идти пешком 2-3 часа. Так что нужно с единомышленниками .а не с местным турбюро общаться.Удачи на будущее. Rolling Eyes равновесие любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vasabi




Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 32

Населённый пункт: Москва

159976СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2005, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это конечно здорово, что есть "правильные" дольмены, которые все видели, кроме меня, но и мои впольне реальны! Да я и не за себя вобщем-то переживаю и причем здесь турбюро не понимаю. Я-то как раз с единомышленниками была и в гору часа 3 шла. Так что поймите меня правильно, не мое душевное состояние меня беспокоит, а состояние тех дольменов, на которые наткнулась. С уважением к вам holomki и к Вашему оптимизму. равновесие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ch Olga




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 118
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia, Tver.gif

161536СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2005, 18:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже рада, что проводила экскурсии со Светоче, они рассказывают версии происхождения дольменов не только по Анастасии, но и по Блаватской, Мулдашеву и др.

Васаби, Вы кажется указали дольмены на Жане, у меня были похожие чувства, хотя экскурсия была со Светочем, мы и грязью мазались, и чай пили на пасеки с оладушками, но всеравно впечатление это не спасло и я вернулась на эти дольмены, приехала своим ходом с автовокзала за 10 рублей, одна в 6 утра, встречала рассвет. слушала пение птиц, правда... под храп фанатов, которые на дольменах... спят.

_________________
Дам каплю нежности небесной и дам покой, ты будешь гений ясноокий, я ?- образ твой.
Верю, моя земля уже меня дождалась, бережёт и любит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

161841СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 2005, 12:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дольмены Анапы?
------------------------------------------------------------

Послано Кузнецов Виталий Петрович (Кузнецов) , 08 Апрель, 2005, Пятница -
19:40:

Эти дольмены находятся на отрогах горы Серегай в верховьях реки
Озерейка на территории садоводческого кооператива "Бриз" у посёлка
Васильевка. Посёлок Васильевка находится на трассе Новороссийск- Абрау
- Дюрсо километрах в пяти от пригорода Новороссийска Цемдолины. Этот
комплекс необходимо не только посетить, но и произвести очистку от
зарослей шиповника, ежевики , держи- дерева и повоя. В мае собираюсь
организовать однодневную встречу-субботник для этого. Как бывшему
ростовчанину,26 лет живущему в Новороссийске, приятно было бы видеть
энтузиастов из Ростова- на -Дону.

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB