Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Создание поселений нового типа Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


169727СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2005, 1:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу организации поселений у меня есть некоторые мысли.

Положительным опытом по созданию нового, более совершенного общественного устройства, является опыт садоводств, опыт различных экопоселений, напротив же, является отрицательным. Это становится видным, если тщательно проанализировать ситуацию.

У меня сложилось впечатление, что в настоящее время при создании поселений во многом используются принципы именно экопоселений, что не гарантирует в будущем стабильность ситуации, на форуме даже я помню, был "специалист" по экопоселениям с такой идеей, что он знает, как строить поселения по проекту Анастасии.

Мы ведём речь именно о создании поселений по проекту Анастасии, а не по существующим схемам создания экологических либо духовных посёлков. А разница есть, и одна из них заключается именно в наиболее полном анализе и использовании опыта российских садоводств.

Вечером 31 декабря 2003 года по Ленинградскому областному телевидению была показана передача о "Садоводстве ?1". Многое из сказанного я, конечно, уже не помню, но там использовались такие понятия, как "малая Родина", говорилось, о том, что ученые до сих пор не могут понять, почему у дачников крепче здоровье, выше продолжительность жизни, хорошие взаимоотношения в семьях. Много было ответов, люди говорят, так мы здесь годами живем, здесь дети наши выросли и внуки растут, и свадьбы тут же справляем. Много хорошего было сказано о садоводстве, об образе жизни людей, показывали красивые ухоженные участки и осмысленные лица людей. В конце передачи ведущий сказал что-то типа, что в России "40-летний эксперимент по созданию чего-то там, связанного с садоводствами, завершился успешно". Точно я не помню, сколько-летний и все детали, в архивах канала эта запись должна быть.

Так вот, коллектив этого поселения, то есть садоводства формировал не духовный лидер, не "круг", не общее собрание, и не инициативная группа. Коллектив, успешный коллектив этого сообщества людей сформировало предприятие "ЛОМО", вернее, руководство предприятия, а в общем - предприниматель, который был руководителем ЛОМО в то время.

У моих родителей участок в подобном садоводстве. Когда они его получили, там было голое поле, сейчас там цветущие по весне сады. Так вот, не было никаких родовых сборов, родственников и пр. Поэтому вариант формирования коллектива, который описала Natika, я считаю менее перспективным. Мама просто увидела на работе объявление о выделении участков, посоветовалась с папой и взяла. И никаких родственников, друзей или подруг, - коллектив садоводства формировало предприятие, в конечном итоге - один предприниматель.


Теперь уже понятно, что предприниматели - это люди способные формировать коллективы людей и управлять ими. Чем грамотнее, сильнее предприниматель, тем большим коллективом людей он может управлять. Поэтому в "Звенящих Кедрах России" и говорится о предпринимателях.

Наша задача разработать и внедрить такую схему, чтобы желающая получить свой гектар семья не была вынуждена заниматься различными организационными вопросами. На основе идей из книг Владимира Николаевича и анализа текущей ситуации мне видится такая схема:

Желающая обустроить свой участок семья может подготовить проект обустройства поместья, предложить свой вариант проектировки поселения, то же социально-экономическое обоснование и передать данный пакет документов в региональное отделение Движения "Звенящие Кедры России" или во Владимирский Фонд с указанием региона, в котором планируется обустройство поместья. Делать это можно параллельно с самостоятельным поиском земли, например.

Далее, в рег. отделениях или в Фонде эти проекты собираются, условно говоря, в "зелёную папку" и при появлении депутатов, желающих обустроить своё Родовое поместье (а такие обязательно появятся!) предоставляются ему по запросу или как там положено по существующему законодательству.

И организацией поселения уже занимается депутат, используя свои депутатские полномочия. Принимать участие в организации поселения по такой схеме могут и отдельные семьи, и уже сложившиеся инициативные группы. В настоящее время в регионах инициативные группы не набирают необходимого минимального количества семей для организации поселений на основе идей Анастасии. Данная схеме позволяет объединить в одно поселение несколько инициативных групп.

Одной из причин небольшой численности инициативных групп является то, что её организатор попросту незнаком большему количеству людей, соответственно люди и не могут ему доверять. Когда гарантом проекта выступает Фонд или рег. отделение, это привлечёт большее количество людей, в том числе предпринимателей. Вопросы с депутатом необходимо рассматривать отдельно, используя появляющийся опыт в регионах. Среди них есть и неплохие люди. Моя мама, например, дважды избиралась в депутаты местного Совета от трудового коллектива предприятия. И в принципе, ничего удивительно или ненормального в том, что в каждом поселении должен быть свой депутат, нет - коллектив поселения и можно рассматривать как коллектив предприятия, только более рационально и грамотно организованного.

И ещё по проекту. По моему мнению, в ближайшем будущем наиболее перспективным будет являться создание поселений недалеко от железных дорог. Плюс нелогично делать только одно поселение, надо сразу в проект закладывать возможность создания по соседству ещё 5-10 поселений по примеру, как описаны поселения между Владимиром и Суздалем.
С уважением, Андрей.

Буду рад почитать ваши комментарии.


Последний раз редактировалось: Андрей Жуков (Чт 29 Окт 2009, 4:40), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

169829СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2005, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю что создать поселение основанное на идеях анастасии можно если будущие поселенцы будут мыслить коллективно а для этого обсуждать будущее своего поселения и все проблеммы решать совместно таким образом создавать образ который и будет обьединять всех людей в поселении .
Слова Анастасии о том что у каждого свое пространство во Вселенной и говорят о том что у каждого будет свое мнение при обсуждении и человек после прочтения книг Мегре на каком то этапе пути к своему РП найдет его это пространство и тогда и будет излагать свои мысли свое мнение.А поэтому даже двух одинаковых поместий и поселений просто не получится все будут разные.Так что желаю всем найти свое пространство во Вселенной .

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
holomki




Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 843



169842СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2005, 14:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще,главное :не очень навязывать свое мнение и не обижать того,если он не разделяет ваше мнение.

Без критиканства,а предложения по делу,если они не актуальны,то в жизнь они не войдут сами.

Большие поселения вырастают из малых,сразу большое -это все же проблемно.
Ведь успешным станет новое начинание,если оно имеет позитивное развитие и непротиворечивые интересы. равновесие равновесие равновесие равновесие сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vitalius




Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 20



170298СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2005, 20:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2Andrej

Все верно. Но лоббирование идеи Анастасии и приводит к тому что все как ошпаренные бросаются от новых сектантов. Да и конкретики мало. (по моему)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gnom



Возраст: 42
Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 27
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Магнитогорск

170442СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2005, 15:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Андрей.

Я (буду говорить за себя) с вашей точки зрения "регион". И у меня давно появлялись неоформленные вопросы по поводу восприятия "Центром" нас, "регионов". Под центром я понимаю жителей Москвы, Петербурга, и, даже, Владимирский фонд. Очень странное это восприятие.
Лично с моей точки зрения, Анастасия как будто "разбросала" семена своей мечты по всей стране вполне равномерно. Вот представьте, и в Вас попало это зернышко. Но почему вы не видите всей мощи всего засеянного поля? Ведь вы всего лишь один колосок. А вокруг миллионы.
Это может быть не сразу осознается,ведь ростки этих семян маленькие пока, но их множество, и "поле издалека уже кажется зеленым, а не черным". У меня просто складвается впечатление, что центр просто не знает, что на самом деле происходит в стране. Единственным показателем масштабности явления является общий тираж книг.

Видите ли, наиболее "грамотные" действительные поселенцы предпочитают не рекламировать себя, так как идея молода, и не все еще сделано для полной защиты себя и своих чаяний. Все усилия направлены на глубокое обдумывание и срорейшее воплощение идей. Но вы просто не осознаете всей глубины этой реки. Это как Волга, широкая и тихая, но очень глубокая. Например, в нашей области, я уже сбился со счета инициативных групп и разрабатываемых площадок. Опыт каждого - уникален. Гениальный момент в МЕЧТЕ, который не осознали жрецы - выжидание. Все просто - маленькие нежные ростки через несколько лет взметнутся несгибаемым лесом. И вы не узнаете страну. Всего несколько лет осталось.
Люди, неизвестне никому, свиду простые, уже в полную меру реализуют свое право на землю: кто берет в аренду на 50-100 лет, кто в собственность; поднимают заброшенные деревни, организовывают дачные товарищества. Казалось бы не с чего, но буквально взлетают дома! И когда поднимаешь голову и смотришь на еще не заросшее лесом поселение и видишь как, то там мельнет кепочка, то вон там платочек белый, то вон машина чья то к участку торопиться: и так - до горизонта! И все как то тихо, мирно, по-семейному.

Знаете Андрей, этим людям не надо никаких предпренимателей, они уже сами все предприняли, им уже и не нужен Закон: всех кто попросит они научат и как землю взять грамотно и по закону(Анастасия оказалась на все 100% права, закон по которому можно землю под поместье взять УЖЕ БЫЛ принят российским президентм в начале столетия) и как все документы подешевле оформить, и дом поставить лучше. Впечатление создается такое, что кроме Анастасии этого никто не понимает по настоящему, даже Владимир и даже Дедушка её.
Людям из "регионов" и паратия не нужна, не нужно и официальное движение. Вокруг этих людей к реальным их делам многие другие присматриваться начинают, думать, что это возможно, что даже надо попробовать! Потому что все просто и правильно!
Дайте еще несколько лет, не надо партий, официальных регистраций и прочего, и через несколько лет эта сила Проявит себя в полной мере. Поверьте, у нас очень далеко идущие планы. И мы делаем все строго поэтапно и уже получаем первые радостные результаты!

Пожалуйта не обижайтесь, если высказался слишком резко. Смотрите лучше в суть.
С уважением, Данил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
sva_ma




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 349
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Казинка-Никольское

170504СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 2005, 21:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gnom !
Полностью согласна!

_________________
www.kovrovoe-pole.ru продукты и семинары из поселений Никольское и Казинка.8-906-703-71-92 Мария
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Vitalius




Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 20



170600СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2005, 8:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2Gnom

А мне понравилось! А главное с душой. Smile

Можно писать кучу проектов, все равно у каждого свое видение на этот счет.

Договорились, подружились и хорошо! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valery Kapustin




Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: Москва

170646СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2005, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, друзья!

Почитал вот Андрея... Сначала было смешно.(извините) Потом стало грустно. (Рассказал жене - она на меня смотрела вот такими 8O глазами Smile)Не буду разбирать по косточкам - слишком долго.

Вижу две тенденции в организация поселений: сверху (административный) и снизу (инициативный). Примеров первых - нету. Вторых - сколько угодно! Вероятно эти два пути просто ещё не доросли друг для друга. Первые - не опустились, вторые - не достаточно поднялись до первых. Когда-то они обязательно встретятся, но ситуация пока не созрела для этого. Просто нужно время. Однако по результатам видится, что инициативный опыт - правильнее. Smile

Вот чего не могу ещё понять - почему при разработке проекта не учитываются уже существующий РЕАЛЬНЫЙ опыт? а?

Согласен с Гномом, сва_ма и другими практиками. Smile

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


170970СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2005, 0:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valery Kapustin, вы будете смеяться, но когда я только начинал работать над этим проектом, мне нужна была схема какого-нибудь поселения как пример, и первое, что мне попалось, это была программа вашего поселения. Я её взял за основу и немного переделал, потом правда, быстро сориентировался и сделал уже проект на основе идей Анастасии.

Но всё равно, я думаю, вам будет приятно, что в этом проекте есть и ваш вклад, тем более эта та самая, как вы называете Движение, "административная тенденция". Представляете, федеральный проект, а начинался с "Ковчега"! Вот он, ваш реальный опыт ещё два года назад был учтён.

Gnom, да делайте вы что хотите. Вы думаете, я это всё для вас писал?
Я писал для тех, кто поддерживает Владимира Николаевича.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Valery Kapustin




Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: Москва

171367СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2005, 17:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile))
каюсь! не узнал! Smile)
приятно, конечно, однако такой "учёт" опыта ... :-/

а! Теперь я понял почему у Вас, Андрей, так получилось. У вас краеугольной стояла задача "побольше поселений. сейчас. и побыстрее." Отсюда все эти предприниматели, депутаты и т.п. К сожалению сознание людей меняется медленно. И для вашей схемы сознание людей ещё... м-м-м... не готово.

Однако в любом случае желаю успеха!

ЗЫ А ваши мысли у нас и так воплотились! И инициативные предприниматели у нас есть, и депутат вот появился. Smile Только это явилось следствием, а не причиной появления поселения.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


171466СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2005, 0:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень рад! Я вообще после того, как Золотухин про "Ковчег" разные гадости написал, очень трепетно отношусь к вашему поселению. А насчёт схемы... я думаю все вместе мы всё по-человечески и сделаем, совместными усилиями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
PAN




Зарегистрирован: 24.04.2002
Сообщения: 78

Населённый пункт: Москва.gif

171760СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005, 0:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день Андрей!
Поддерживаю ваши мысли по поводу предпринимателей.
В свою очередь и мы со своей так называемой инициативной группой, пришли к выводу, что построить поселение с развитой инфраструктурой можно лишь с использованием средств от общего бизнеса..
В котором направляющую роль будут играть естественно люди имеющие опыт руководства людьми и соответствующими знаниями. А люди не имеющие средств для строительства поселения получат возможность работать с очень хорошей оплатой труда, которая может доходить до половины чистой прибыли общего предприятия, вторая же половина прибыли может направляться на создание общей инфраструктуры поселения..
На наш взгляд это наиболее быстрый и эффективный способ строительства поселения, что мы и собираемся опробывать на себе..
С уважением..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM AddressICQ Number
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


172223СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2005, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, PAN!
А в каком регионе вы планируете создание поселения? Не Тверская область?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
PAN




Зарегистрирован: 24.04.2002
Сообщения: 78

Населённый пункт: Москва.gif

172234СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2005, 22:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrej,
Добрый день Андрей!
Приглашаем всех желающих принять участие в
создании Экопоселения "ЭКО РУСЬ". Направление
север и северо-восток. Расстояние от МКАД 85 км
В наличии поле 48 ГА ( 43 участка + 5 ГА под ифра-
структуру). Стоимость земли 75000 р с оформлением.
Расстояние до дороги и электричества 250 м. С одной
стороны поле граничит с лесом. Река в 1,5 км. Плани-
ется создание полной инфраструктуры (дороги, вода,
электричество, школа, охрана)
http://www.eko.veles.biz/index.html
С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM AddressICQ Number
PAN




Зарегистрирован: 24.04.2002
Сообщения: 78

Населённый пункт: Москва.gif

172456СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2005, 0:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrej,
Хотелось бы пожелать вам удачи, тем более у меня есть подобные планы, вот и хочу их проверить на конкретно взятом поселении, если все получиться тогда можно будет их применять и на государственных масштабах..
Редко встретишь человека с конкретными идеями, притом я сам такой..
Может, имеет смысл нам обменяться имеющимися у нас идеями, возможно это приведет к их дополнению и оттачиванию, а самое главное к взаимному росту.
Как Вы на это смотрите?
С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM AddressICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB