Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS olaraduga ( Ольга Судакова ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
olaraduga




Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 14

Населённый пункт: Чебоксары

720142СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2009, 2:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, дорогие гости Солнце! !

Эта страничка рассказывает обо мне, как я иду по своему пути,
о моем намерении жить в согласии с собой и окружающим миром.

И я рада, когда это приносит радость и пользу вам Very Happy !

Что больше всего меня вдохновляет в последнее время ?
мы с друзьями (нас пока трое) начали совместное движение к созданию поселения.

Каждая встреча дает нам новое открытие, понимание, толчок к действиям.

Сейчас я с удовольствием тружусь в Чебоксарском Центре Природного Земледелия
(39-99-64, остановка Пригородный автовокзал, ТД Лабиринт).



--
Исправлено Татьяшка Пн Мар 19, 2012 3:33 pm
 

Замечание:
Удалены ссылки на сторонние ресурсы


Последний раз редактировалось: olaraduga (Ср 15 Апр 2009, 21:42), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Flowing

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 36

Населённый пункт: Тула

720426СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2009, 23:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Первый сайт посмотрел - интересно, толково. Пробовать надо, читать и пробовать. Второй какнибудь потом, время ограничено )
Почему вы решили создавать свое поселение, есть же наверное у вас уже какие-то сформированные ?
Чем там в центре занимаешься, огородничаешь ? )

_________________
На Земле Быть Бобру !)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
olaraduga




Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 14

Населённый пункт: Чебоксары

720483СообщениеДобавлено: Вс 08 Фев 2009, 3:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ура! У меня появились первые гости!
Добро пожаловать Солнце! !
Благодарю тебя, Гэсер, за пожелание! Интересная связка у тебя получилась Чебоксары - Урал ржач Но это не случайно - всю свою жизнь за исключением 4 лет я провела именно там!

Добавлено после 1 часов 30 минут:

А теперь отвечаю Ивану - "потоку" (правильно я понимаю твой ник?).

В Чувашии действительно есть точки притяжения: одна сильная группа по созданию поселения "Ясна" и по-тихоньку растущее поселение Радужное (зимовали две семьи, присоединяются еще две).

Желания присоединяться к тому или другому пока не возникало. Может быть потому, что хочется понять, как передавать другим то, что для нас очень важно. Отношения внутри сообщества и каждый человек в нем - вот наши ценности. Исходя из этого мы общаемся и действуем. Нам нравится помогать друг другу жить в согласии с собой и окружающим миром, осознавать и выполнять свое предназначение.

Мы увидели, как здорово, что люди такие разные. Именно неповторимость каждого обогащает и усиливает коллектив. Поэтому мы ищем и находим такие решениям, которые принимаются всеми.

Центр природного земледелия представляет собой Клуб, который проводит семинары по агротехнике природного земледелия, и магазин при нем с необходимыми для такой агротехники товарами. И я участвую практически во всем, что связано с Клубом и магазином (анализ и планирование, закупки, проведение семинаров, принятие решений). Как это не парадоксально, огородничать начну только в этом году Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Flowing

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 36

Населённый пункт: Тула

720874СообщениеДобавлено: Вс 08 Фев 2009, 23:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

olaraduga, в общем правильно.. )
Я правильно понял, что в тех поселениях не совсем те отношения, к которым ты с друзьями ("мы общаемся", "нам нравится" - это ты про себя и друзей - троих кажется ?), и пока вы не наработали как установить их, не спешите к ним примкнуть ?



--
Исправлено olaraduga Чт Фев 12, 2009 3:55 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
olaraduga




Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 14

Населённый пункт: Чебоксары

721915СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2009, 23:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Иван!
Если ты имеешь ввиду Клуб ОЗ, то с осени. Если Клуб читателей "зеленых книг", то с 2005 года. Я начала читать эти книги в 2001 году. Понравилось то, что в в них я нашла ответы на многие вопросы, и эти ответы были очень просты. Так было радостно, что сердце мне об этом давно говорило, но я мало прислушивалась и доверяла себе. И тогда я это увидела.
Почему огородничать в этом году? Потому что только теперь мои желания и возможности совпали. А так в моей семье никогда не было своего участка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
olaraduga




Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 14

Населённый пункт: Чебоксары

722335СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 2009, 21:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Flowing"]olaraduga, в общем правильно.. )
Я правильно понял, что в тех поселениях не совсем те отношения, к которым ты с друзьями ("мы общаемся", "нам нравится" - это ты про себя и друзей - троих кажется ?), и пока вы не наработали как установить их, не спешите к ним примкнуть ?



Это я не только про нас троих. Такие отношения я сама и мои друзья стараемся строить не только в нашем кругу, но и каждый в своем окружении (на работе и в семье). Но "устанавливать" их в каком либо другом коллективе..именно передавать хочется, пусть каждый сам решает, что принимать, а что нет.

Пока разбиралась, как ответить с цитатой, стерла половину твоих вопросов Smile Прошу прощения!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Flowing

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 36

Населённый пункт: Тула

722375СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев 2009, 23:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Более-менее понял..
Какие у вас успехи в создании своего РП ? )
Так у вас и клуб читателей зеленых книг в городе есть ?
Цитата:
И тогда я это увидела
Что увидела ? )
Так тебя можно поздравить с собственным участком ?

_________________
На Земле Быть Бобру !)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
olaraduga




Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 14

Населённый пункт: Чебоксары

722767СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 18:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Участка пока нет собственного, но возможность поогородничать появилась, возможно я совмещу это с обучением пчеловодству у одного знакомого.

Клуб "Родники" в нашем городе появился в 1998 году, его образовали 3 женщины, вдохновленные книгами. Одна из них теперь в Москве зарабатывает на РП. Другая проводит фестивали народного праздника, в частности организует международный слет половинок в Кирове.

С помощью книг я увидела, что часто не доверяла своему сердцу, больше уму.

Какие у нас успехи в создании РП? Про нас пока не говорится (созревает), а про себя скажу: кто-то начинает с выращивания родовых деревьев, а я начала с использования в быту природных средств. Теперь мою горчицей посуду, шампунь делаю из того, что обычно едим (мука, горчица, яйца, кефир, отвары трав и настои ягод).

Иван, расскажи, а как у вас в Туле? Я однажды была в поселении Родовое Тульской области (по-моему вблизи д.Натальинка или что-то в этом роде). Что у тебя? (Конкретно не спрашиваю, пиши, что пойдет Wink )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Flowing

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 36

Населённый пункт: Тула

722926СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 23:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слушай, какие вещи хорошие ты пишешь.. Прям радуюсь за тебя Smile
А можешь рассказать поподробнее про свой опыт использования в быту природных средств ?
Ты все правильно запомнила, действительно оно рядом с Натальинкой ) У моих хороших знакомых там участок, посажены кое-какие деревья, есть условно-жилое помещение. В этом году собираются довести его до состояния летнего домика: сделать добротную крышу, что-то с полами и стенами. Приглашали помогать, я согласился ) Дело в том, что своего участка и прочего у меня пока нет, а желание заниматься есть, так что пока получаю опыт таким "гастарбайтерством", да и то сказать, интерес пробудили "зеленые книжечки", которые я прочел только в начале прошлого лета. Так что я еще очень молодой кракодил ) Кстати если ты была там в прошлом году на празднике, то я тебя мог там видеть. Мне даже кажется что видел )
Вообще конечно хочу поле для эксперементов. Ходить помогать знакомым хорошо, да и поучиться можно, но делать самому это совсем другая степень включенности. Опять же, так с места в карьер жить на земле я еще побаиваюсь. Так что иделаьным вариантом на сегодня мне видится свой огородик. Если получится, найду где-нибудь в городе или ближайшем пригороде частный дом и буду его арендовать. Или как вариант договорюсь со знакомыми у кого есть земля чтобы выделили мне небольшой участок. Посажу там что-нибудь, выращу, вот )
В Кирове кстати у меня есть знакомые, в прошлом году к ним ездил в начале июня, там проводится одно интересное мероприятие.. )

Я почему про РП спрашивал, вроде бы там с землей (оформлением) много всякого, и желательно иметь в составе учредителей людей состоятельных. Потому что мечты мечтами, а сегодняшний день имеет свои условия..

_________________
На Земле Быть Бобру !)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
olaraduga




Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 14

Населённый пункт: Чебоксары

723307СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С удовольствием поделюсь свои опытом сюрприз

Как я мою посуду.
Покупаю в магазине упаковку горчичного порошка (где пряности, сода, крахмал). 100 г мне хватает на месяц. В какую-нибудь тарелку насыпаю 1-2 ч.л. ложки горчицы, мокрой тряпкой ее собираю и начинаю этой горчичной тряпкой орудовать. Посуда скипит, блестит, а душа радуется Wink

Вот здесь ссылки по использованию безвредных средств в быту (сама еще не освоила - не все же сразу!).
http://bythim.my1.ru/

Как я мою волосы.
Пока мой собственный рецепт - ржаная мука, разведенная до консистенции сметаны. Это я додумалась после мытья черным хлебом - мне понравилось, но маме так жалко было хлеб.. Действительно, думаю, дают ли что-то лишние операции по выпеканию? Оказалось нет. Правда, в хлебе есть масло, его мне не хватает. Так как у меня волосы склонны к сухости, то после муки они электризуются. Выход находится в споласкивании отварами трав, водой с уксусом или тоже мое изобретение - профильтрованными морсами из кислых ягод (облепиха, клюква).

Вот здесь ссылки на рецепты шампуней без химии
http://biodynamics-sib.narod.ru/live/cosm/sham.html

В этом году, кстати, очень хочется вырастить какое-нибудь мыльное растение, например, мыльнянку. И освоить мытье щелоком (экстракт золы в воде).

Добавлено после 19 минут:

В Родовое мы ездили в 2006 г. Есть одна замечательная фотка по пути туда: гнездо аистов на столбе Image

Добавлено после 10 минут:

Flowing писал(а):
Дело в том, что своего участка и прочего у меня пока нет, а желание заниматься есть, так что пока получаю опыт таким "гастарбайтерством"...
Вообще конечно хочу поле для эксперементов. Ходить помогать знакомым хорошо, да и поучиться можно, но делать самому это совсем другая степень включенности. Опять же, так с места в карьер жить на земле я еще побаиваюсь. Так что иделаьным вариантом на сегодня мне видится свой огородик. Если получится, найду где-нибудь в городе или ближайшем пригороде частный дом и буду его арендовать. Или как вариант договорюсь со знакомыми у кого есть земля чтобы выделили мне небольшой участок. Посажу там что-нибудь, выращу, вот..


Как же это похоже на мою ситуацию нет
В прошлом году я так трудилась на участке знакомых, которые оказались организаторами Клуба Органического Земледелия у нас в городе. Теперь у меня начинается этап собственного сада-огорода. Хочется именно жить там, очистить мысли от суеты, и тогда, глядишь, станет ясно, как и что дальше..


--
Исправлено Татьяшка Пн Мар 19, 2012 3:39 pm


--
Исправлено Татьяшка Пн Мар 19, 2012 3:40 pm
 

Замечание:
Удалена неактивная ссылка и ссылка на сторонний ресурс
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Flowing

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 36

Населённый пункт: Тула

723813СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 1:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за инфу, тоже буду пробовать кое-что. Если не секрет, у тебя в планах полный отказ от бытовой химии или может даже полный уход от достижений технократического общества ? )
Про то что аисты проживают в нашей области слышал, но ни разу не видел. Надо больше путешествовать..
Расскажи, что за земля попала в твое распоряжение, что уже есть на ней, то есть можешь ли ты там жить, очищая мысли от суеты ? )
Интересно, у меня получится познакомиться с организаторами Клуба Органического Земледелия ? Wink

Из-за дурацкого ограничения на число постов в сутки отвечать буду по возможности..

_________________
На Земле Быть Бобру !)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
olaraduga




Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 14

Населённый пункт: Чебоксары

723817СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 2009, 2:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если захочешь познакомиться, то обязательно! Laughing Думаю, в Туле непременно есть такой Клуб Wink
Насчет химии могу сказать определенно - в планах полный отказ, а вот с достижениями цивилизации...я готова полностью отказаться. Так и представляю, как встаю и ложусь вместе с солнцем Солнце! Но мои единомышленники не всегда со мной согласны, да и я понимаю, что поначалу сложно будет. Правда, мы сходимся в том, что эти достижения уйдут из нашей жизни, но не так скоро, ведь их нужно будет заменить...Например, увеличить скорость и силу мысли так, чтобы путешествовать с помощью нее.
По поводу земли. С тех пор, как появилось у меня такое намерение, вселенная выстраивает все наилучшим образом, я прямо удивляюсь иногда. Приходят все новые варианты, один интереснее другого. Но, т.к. я собираюсь жить на земле с марта-мая, окончательно еще не определилась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Flowing

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 36

Населённый пункт: Тула

724552СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 2:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хмм, не будет ли большой наглостью с моей стороны попросить тебя узнать, есть ли в Туле подобный клуб ? Ваше руководство может что-нибудь об этом знать, а я тут тоже поспрашиваю.. )
Насчет отказа от техно-удобств. Поясни пожалуйста, то что ты "готова полностью отказаться" - это потенциальное согласие или намерение осуществить ? И если второе - то зачем ?
Пожалуйста напиши еще про эти варианты, хотя бы про парочку самых тебе интересных )

_________________
На Земле Быть Бобру !)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
olaraduga




Зарегистрирован: 23.08.2005
Сообщения: 14

Населённый пункт: Чебоксары

724825СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В туле работает Духновский Михаил, его мейл duhms@mail.ru. (Информация пришла от основателя Клуба ОЗ в Украине Петра Трофименко).

Поясняю насчет отказа от техно-удобств: на сегодня, это конечно, потенциальное согласие, т.к. намеренно усложнять себе жизнь я не собираюсь. Все проще начинать с малого. Ведь переход на натуральные средства в быту - это тоже отказ от техно-удобств. Без искусственного света в поместье - это два. Отказ от газа - три.

Сейчас читаю книгу Эванса "Дом из самана"... По-моему, следующая фраза как раз отвечает на вопрос "зачем"?:

"Изменение отношений с окружающим миром приходит от осознания того, что человеку необходимо. Если раньше вы думали, "Я хочу это иметь, поэтому я должен это купить", то теперь вам хочется спросить: "Что природа уже создала и приготовила для меня? Что самое лучшее можно из этого сделать?". В первом случае наше суждение показывает, как относится к жизни потребительское общество. Во втором случае, это взгляд на мир людей в традиционном обществе. Это называется творчеством. И это нечто приносит удовлетворение".

Я думаю, что отказавшись от искусственного, человек быстрее захочет и сможет найти этому природосообразную альтернативу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Flowing

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 36

Населённый пункт: Тула

725043СообщениеДобавлено: Чт 19 Фев 2009, 1:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ура, спасибо за контакт, свяжусь с ним )
Я пока не могу представить мало-мальски подходящую альтернативу эл-ву и газу.. Конечно и литературы соответствующей мало читал.. Но, все же, чем по-твоему их можно заменить ?
Изменить потребительское отношение - полностью согласен. Очень деструктивная штука, оказывается. И все же, я не вижу в приведенной тобой фразе противоречия идее использовать человеческие изобретения. То есть если вопрос ставится "как я могу наилучшим образом использовать объекты природного мира", то электричество и газ - такие же объекты. В принципе все, что мы видим - это те самые объекты, в разных формах. Если же тут следует читать "как я могу использовать это, ни в коем случае не меняя это", то где здесь творчество ? Это же отказ не только от техники, но и скажем от садового инвентаря, от посуды, от рукотворных домов - ведь в природе само по себе оно не встречается. Может я тут чего-то не понимаю, или неправильно понимаю..
Ты кстати про варианты земли еще не ответила, я в прошлый раз спросил.. )

_________________
На Земле Быть Бобру !)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB