Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS земельные учителя Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

913016СообщениеДобавлено: Сб 27 Авг 2011, 8:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.

Количеств постов, использующих "передовые", "интенсивные", "прогрессивные" технологии в вопросе обработки земли стало зашкаливать. А между тем большинство не замечает, что потеряли смысл родового поместья.
Задействовано огромное количество адептов, которые посчитали, что нужно изнутри преувеличить, извратить до неузнаваемости саму идею РП и отношение к земле. Ими было просчитано, что нужно каждому внедрить необходимость максимально менять рельеф участков, чтобы получать баснословные урожаи. Чтобы получать максимальные урожаи, нужно максимально использовать технику причём на всём участке сразу. И для этого нужно производить с землёй такие действия, последствия которых будут сказываться сотни лет. Да, сотни лет миллиметр за миллиметром будет выравниваться обратно ландшафт, миллиметр за миллиметром будет обратно восстанавливаться почва на открытой глине, миллиметр за миллиметром будут усиливаться овраги, полученные после разрушения верхнего закрепляющего слоя почвы.
На всё это будут смотреть ваши дети и внуки. Детям внедряется, что земля это товар и отношение к нему потребительское - меняй рельеф и будет якобы счастье. А между тем о детях не думается вообще. Попробуйте объяснить даже 5-ти летнему малышу, что не нужно ходить вон на ту высокую грядку, скатишься, повредишь "рельеф", или попробуйте душевно спокойно наблюдать за малышом, ползающем в кратерном саду. Бррр, это точно не сотворение, это точно не совершенствование. Основа таких РП страх, уничтожение и всё тоже непонимание. Глянув, что вытворяет Хольцер в России, ужаснулся - всё выглядит так, что продолжается Отечественная война, но уже не руками захватчиков, а самими гражданами, силами "новых" патриотов с новой идеологией, взятой из книжек и семинаров.

Фото взяты из открытых источников и прошу прощения за использование у "создателей" сего.

ImageImageImage

И это пример для подражания?
А знаете, кто продвигает мега раздутые идеи Хольцера, Моллисона? Да, это опять же "выстрелило" почему-то среди читателей книг В.Мегре и максимально пропагандируется. Это точно также как "права одного Человека" Бозиной и прочие идеи, направленные на расшатывание и даже уничтожение идеи РП. А по сути это всё тот же бизнес (на новейших методах обработки) и раздутые до гигантсских мыльных пузырей преимущества коммерческого земледелия.

Мой участок, родина моя. Внимание уделяю я всему. Участок безопасный для детей, здесь ровный сад, здесь ровный луг. Да в огороде всё по грядкам, как делали мои бабули и отцы. Спешить и торопиться смысла нет, здесь мысли все мои, здесь дети, здесь Она. Удобство и комфорт всего участка есть и техника по минимуму здесь была, чтоб вырыть пруд, и укрепил в нём берега. Участок, где я долго наблюдал, какие травы в нём, какие дерева. Они мне указали где есть рядышком вода, и указали где нужно вырастить большие дерева. Земля с любовью приняла меня, я принял всё как есть на ней. Не потребитель я её, а сотворитель, брат, отец и сын.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

913707СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011, 8:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
я принял всё как есть на ней.

А было ли здесь идально ровное место до того, как человек его выровнял для удобства обработки?
И комфортно ли будущим растениям на таком выравненном участке будет сейчас?
Вот в изгороди желательно иметь растения из глубины тайги, хорошо ли им будет на семи ветрах расти с плодородным слоем в несколько см всего?
Согласна, что просто копировать чужой опыт и переносить в своё уникальное поместье, весьма странно. Но и отрицать совсем этот опыт я бы не стала.
Может быть потому, что в нашей местности из ровных рельефов - только поля колхозные Very Happy . Глаз привык к другому, и ровная площадка в поместье или поселении уже не к душе как-то Smile .
И ещё, я наблюдаю в течении жизни, как мучительно долго растут деревца на скалах с тонким плодородным слоем, поэтому по-периметру моего поместья обязательно будет земляной вал, не очень высокий. Чтобы стены моего дома быстрее выросли, без мучений.
Но вмешательство техники при этом, думаю, будет одноразовым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

913711СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011, 9:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

в моём саду есть перепады сантиметров в 30. И после ливней, а также по весне в низинках копится вода. Земля, рельеф здесь ровен для меня и для моей семьи.
А вот где поле, где 1 гектар, то там есть перепад порядка 1,5 метров. И это хорошо. И было так всегда, даже когда поля обрабатывались, пахались. Это был естественный ранее лесной рельеф. Сложился он давным давно и пашня его не смогла выровнять. Плодородный слой порядка 1,5 штыка лопаты, потом конечно глина. Такой рельеф в соседних всех лесах, поэтому его менять не нужно, нужно внимательней во все сезоны наблюдать.
Я понимаю, что была бы одна глина, когда земля совсем бедна, то нужно как-то закреплять органику, чтобы верховодная вода стекала куда нужно, тогда нужны валы, но точно не посреди участка. Тем более к валам нужно носить органику потом, чтобы наращивался слой плодородный побыстрей, иначе вал размоется от проливных дождей.
Но реально таких мест, где глина не даёт стекать лишней воде, где образует топь не так уж много. И если подойти коллективно к гидрологии поселения, то этот вопрос можно решить, но такого общего подхода ещё не замечал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

913714СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011, 9:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, 1,5 штыка плодородный слой - это конечно шикарно, и нет нужды в никаких особых грядах. Не думаю, что в зоне чернозёмов есть потребность в них.
Полштыка и меньше плодородный слой -вот видимо главная причина экспериментов с грядами различными.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

913722СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2011, 11:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Причина экспериментов - это нежелание определять действительность собой всё же.

Разум подсказывает, что внедрять технологии необходимо после детальной проработки, а не пользуясь сомнительными услугами разных "учителей". Сто лиц до сих пор ходят и предлагают ставить свои храмы (в данной теме это земледельцы). Почва для них есть и будут ходить.

Если нарушено плодородие, если отсутствует верхний плодородный слой, то необходимо мысленно представить как это происходило. Мысленно самому представится как можно восстановить обратно. Иначе копирование (я бы сказал попытка клонирования) результатов людей с других территорий (других климатических зон даже) приводит к плачевным результатам. Немаловажный фактор - это способность охватить определённую территорию. Нужно браться за тот фронт работ, который способна охватить семья. Если может семья в данный момент времени охватить 10 грядок, то за более и не стоит браться видимо.

Данную тему поднял по причине массовости ухода в сторону сознания большинства обустраивающих поместья. Желание помочь помещикам, подвергающих свой разум очередному испытанию на прочность ораторскому искусству проповедников-земледельцев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

913886СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2011, 6:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Если нарушено плодородие, если отсутствует верхний плодородный слой, то необходимо мысленно представить как это происходило. Мысленно самому представится как можно восстановить обратно

Вот есть версия, что нечерноземье образовалось в результате последнего оледенения, южнее границы которого начинаются чернозёмы. Каким образом можно достаточно быстро восстановить всё обратно?
Наши монахи на северных островах ещё задолго до Хольцера Smile , закапывали стволы деревьев в землю и т. п., восстанавливая плодородие почвы и создавая микроклимат и условия подходящие для разных растений.
Ну совершенно не вижу в этом криминала ужасного Very Happy .
А земля на фотографиях выше, надеюсь, засеяна травами сразу после работ проведённых. Дёрн восстанавливается на 4-5 год после разрушения.
Хорошо, конечно не спеша создавать поместье совсем без перекопки земли, имея при этом поблизости освоенный и благоустроенный сад- огород. Ну а если нет ничего, и надо срочно что-то предпринимать, чтобы было чем семью кормить? Вряд ли нужно так уж категорично судить пусть и ошибочные в чём-то действия людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Нави



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 24
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: РП

913893СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2011, 10:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Максим ты не спеши с выводами, судя по твоим постам (http://forum.anastasia.ru/post_901865.html) делаю вывод, что ты еще только-только приступил к совершенствованию СВОЕЙ среды обитания, ты пока теоретик в розовых очках, ты не понимаешь сколь это 1 Га, может образ есть, но на практике часто иначе задуманного получается, а уже даешь определения и вешаешь клейма на других.

Начни потом поговорим, время теории заканчивается, пришло время для реализации идей и планов. Волхвы были раньше есть и сейчас, у кого обучаться каждый решает сам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

913899СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2011, 12:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поддержу Максима, нельзя безрассудно принимать к действию то что предлагают. Высокие гряды Хольцера мне не нравились с самого начала, это сколько же нужно древисины в них закопать, хорошо если рядом лес в котором много валежника, а если до леса далеко и с валежником там проблема? Прежде чем начинать действовать нужно посмотреть на климатические условия, характер почвы её состав. Лучьше если на участке слегка поэкспериментировать с разными технологиями, но в маленьком масштабе. По одной грядочке, по чють - чють, а осенью сделать выводы.
Очень многие создатели поместий доходят до абсурда, услышав и приняв идеи Хольцера , принимают их как единствено верными. Но ведь не бывает одного решения для разных проблем.

_________________
страничка поселения http://forum.anastasia.ru/topic_54731.html
личная страница
http://forum.anastasia.ru/topic_52823.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Hermed



Возраст: 41
Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 43
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: ХМАО

913900СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2011, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Скворушка"] это сколько же нужно древисины в них закопать, хорошо если рядом лес в котором много валежника, а если до леса далеко и с валежником там проблема?/quote]
От облагораживающей рубки в кедрачах и от проходов в ивняках в поймах примесную древесину над куда то девать. Если живешь в своей усадьбе рядом с лесом , то облагораживать лес рубками обязан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

913924СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2011, 16:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сепп Хольцер на своём высокогорном участке просто вынужден применять террасное земледелие в связи с особенностями местого рельефа. Террасное земледелие известно давно жителям горных стран (Китай, империя инков) для удобства пользования почвой. В горных районах необходимо раскислять почву, т.к. высокая минерализация (ввиду каменистости гор) приводит к увеличению кислотности. Самый разумный вариант, это использование органики. При закапывании органики подключаются анаэробные бактерии, которые в процессе брожения раскисляют почву. Побочный эффект работы анаэробных бактерий, это выделяющаяся теплота, метан и углекислый газ, действие которых на атмосферу известно как парниковый эффект. Бактерии в земле не могут активно перерабатывать органику и такой процесс идёт при низких температурах в психофильном режиме. Это значит, что органика будет очень долго разлагаться (что собственно и требуется для земледельцев). Выделяемая теплота и количество газов незначительны, но органика в земле является отличным буфером как кладовая питательных веществ.

Из известных источников Масанобу Фукуока описывал закапывание брёвен ещё в первых своих публикациях с 1947 года и далее описал процессы взаимоотношений с природой более внимательно в нескольких фундаментальных трудах. Сепп прекрасно обработал подобный материал под свои условия, что говорит о собственных размышлениях. У нас же представители поселений приглашают Сеппа и он говорит создавать террасы (как в горах). Да, я удивляюсь как легко принимается идея создавания высоких гряд, без оценки особенностей рельефа, без оценки мощности плодородия, минерального состава. Это и называется слепое копирование и удобно как приведение задачи к ранее решёной (если нет гор, то создадим! Smile ). А по сути необходимо оценить сколько реально плодов требуется. Это конкретно показывают садоводы. Со своих 6 соток беру большой урожай не особо напрягаясь (ввиду нехватки времени), а вот пожилые соседи, которые имеют возможность там бывать постоянно берут очень большой урожай и имеют время на обработку плодов. И так уж нужны эти валы, ради небольшого изменения микроклимата (теплового), чтобы потом восстанавливать утрамбованное и глубоковскопанное? Лесополоса не сразу, но надёжно создаст хороший микроклимат.
Сепп также заметил, что одного га недостаточно. Это же элементарно. Любая животина в поместье (а лошади, коровы у многих будут) требует как минимум 1 га пастбища и 1 га покоса. Кроме того семье элементарно требуются зерновые (гречиха, рожь, пшеница, овёс) и опять же это от 0,5 до 1 га. В уральских и сибирских деревнях такие площади находились вне поселений.

Поэтому вывод с первого поста - нужно внимательно каждому перенимать опыт учителей, каждому нужно обдумывать последствия.
Сами носители идеи не строят храмы, у них есть последователи, которые и приглашают и проповедывают от их имени. И не случайно для этого требуют деньги, хотя Фукуока, например, никогда не просил денег - знания передавал без платы и почти полвека назад просил правительство Японии выделить каждой желающей семье по 0,5 га в вечное пользование. Яркий философ, фермер и политик. Бескорыстный. Не в качестве рекламы, а в качестве осознания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

913956СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2011, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гигантомания в изменении рельефа, по-моему, уродует Землю. Но если рельеф изменяешь в небольших масштабах - так, как смогли бы это сделать это лопатой вручную 1-2 человека, то это нормально. При земледелии на крутых склонах без террас или вало-канав для задержания потоков дождевых и снеговых вод делать нечего - все плодородие, весь гумус смывает в долину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Любомир с Украины



Возраст: 53
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 90
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Южноукраинск

913958СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2011, 22:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Печально, все это звучит! (про слепое следование "технологиям" Хольцера)

Вспоминаю что на одном из сайтов. Вот нашел - http://www.liveinternet.ru/users/2989276/rubric/1452212/friends
Цитата из сайта: "Сама природа и ландшафт поселения родовых поместий в Московской области Зеппу так понравились, что он сказал, что это одно из самых красивых мест, где он когда-либо побывал!"

Вот!!! Красивейшее место на земле, по мнению Хольцера и все равно он приказал туда загнать экскаватор! И как это понимать?

И еще слова Хольцера с того же сайта: "Десятое, никого тупо не копировать, в том числе и его самого. Думать своей головой и наблюдать природу. Его слова: «Мой университет - природа». Весь его опыт взят из природы.
Он частенько повторял: «Человек не может совершенствовать то, что и так совершенно, нужно просто учиться мудро управлять природой».
Поэтому, когда у него возникает какая-либо проблема с растениями, животными, почвой, он входит в состояние этого существа, представляет себя им и прислушивается к своим чувствам, комфортно ли ему на этом месте, что докучает, чего не хватает, чего бы ему хотелось.
И ответ приходит, и что очень важно – всегда правильный. А если диагноз поставлен правильно, то и лечение будет эффективным."

Опять противоречие - не копируйте его опыт, сами думайте... человек не может совершенствовать то, что и так совершенно! Это его слова.

У меня такое ощущение что все он прекрасно понимает, он просто зарабатывает на нас деньги. В этой теме написали, что он не зарабатывает, семинары бесплатно проводит?
Весь его опыт с грядами, это опыт хозяйствования в горной местности, где он живет.
Действительно эти методы полезны, я читал его книги. Грядами с кустарником и деревьями хорошо укреплять горные склоны от размытия ливневыми дождями.

А применять этот опыт на равнинах просто глупо и бестолково!
По моему мнению любая яма в земле, это нарушение энергетики земли.

Примеры фото с семинара Хольцера:
Дивные места Московской области, так понравившиеся Хольцеру
Image
Превращаются...
Image
Можно фильмы про марсиан снимать!!! Аж страшно смотреть!

_________________
Человек, который хочет научиться ВЕДАТЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
R-O-S-A




Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 783
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Zemlja

913963СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 2011, 1:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Солнце!
Зачем делаются высокие гряды на равнине? -всё очень просто-создаётся защита от ветра, не наблюдается застоя воды , земля лучше прогревается солнцем, растениям там комфортнее, они лучше растут, менъше болеют, лучше урожай в итоге меньшие трудозатраты для получения урожая!
Особенно такие грядки необходимы на земле с маленьким слоем чернозёма. Тот же принцип подсказала Анастасия Владимиру в последней книге, когда он спрашивал, как быстро увеличить плодородный слой.
Вы наверно никогда не видели, как эти гряды выглядят, так на второй фотогравии они и представлены-доволъно массивное сооружение делается эксковатором один раз на много десятков лет-если ребёнок на него залезет-врядли он физически не сможет там что-то сломать, пока он не залезет на тракторе))))
Замечу, что Хольцер никогда нигде не говорил, что нужно везде его приёмы применятъ с терассами или кратерами.
Наоборот! Он во всех своих проектах принимает личное участие и очень внимательно относится к очень многим вещам-изучает ветра на участке, смотрит какая почва, какой наклон и т.д. Только потом что-то советует.
Это же всё описано хорошо в его книгах, доступных бесплатно в инете - читайте!!!
Оченъ рассмешила эта тема-этакое огульное обвинение в слепом подражании Хольцеру, а похоже, что автор темы даже книг его не читал, иначе бы не стал бы вот так грязью этого человека поливать.
С чего вы взяли, что люди слепо ему следуют? Человек, который строит РП на века врядли станет делать что-то слепо, а подумает вначале, почитает книги, посетит семинары и если увидит рационалъное зерно, начнёт опыт перенимать.

Добавлено после 13 минут:

И вобще нужно по плодам человека судить. Хольцер-он сотворил на своей земле прекрасный оазис, полный жизнъю, растителъностью, животными , где он обходится без техники и химикатов (исполъзуя технику толъко в начале).
То, что мы видим на фотографиях в этой теме-подготовительный этап, но далеко не итог-резулътат будет виден, когда люди посадят на этих холмах плодородной земли яблони и другие фруктовые деревъя, кустарники , травы и овощи-тогда всё будет выглядетъ по другому, как у бога в раю)))

Добавлено после 41 минут:



Спасибо нужно сказать земельным учителям- Фукоке, Хольцеру, Счастливцему -всем тем, кто на собственном опыте показввает, как щедра, плодородна может быть Земля если отнестись к ней внимательно и по человечески.
Спасибо, что делятся с нами своим опытом, который им самим стоил большого труда, многих лет наблюдений, проб и ошибок. И заслужили они себе вознаграждение в виде оплаты за семинар да и это к тому же гарантией является, что люди придут заинтересованные в деле, а не праздношатающиеся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

913971СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 2011, 7:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вот!!! Красивейшее место на земле, по мнению Хольцера и все равно он приказал туда загнать экскаватор! И как это понимать?

Вот сам приехал и приказал Question Shocked Shocked Shocked
Или всё-таки его пригласили люди, вдохновлённые другими красивыми картинками, и предоставили сами свою землю для экспериментов Question
Я бы не назвала Хольцера проповедником. Просто человек в постоянном поиске находится и всегда готов делиться своими открытиями. Его фраза: "Когда отдаю, освобождается место для нового" Very Happy
То есть его открытия лучше воспринимать, как богатый материал для собственных размышлений, а не как инструкции к действиям. Надеюсь, многие так и делают.
Ну а у наблюдателей есть возможность оценить эти открытия со стороны, увидеть последствия ошибок. Сапёры первые подскажут соневающимся куда ходить не надо Very Happy .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Любомир с Украины



Возраст: 53
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 90
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Южноукраинск

913973СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 2011, 7:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа!
Дело не в словах - приказал, не приказал!
А в отношении к земле. Она ведь живая! А то что происходило на том семинаре в Московской области, это пример бездушного отношения к земле.
Смотрю на все эти красные горы развороченной земли, это действительно страшно!
Сколько лет понадобится, чтобы восстановить и залечить ту рану?
R-O-S-A писал(а):
Здравствуйте Солнце!
Зачем делаются высокие гряды на равнине? -всё очень просто-создаётся защита от ветра, не наблюдается застоя воды , земля лучше прогревается солнцем, растениям там комфортнее, они лучше растут, менъше болеют, лучше урожай в итоге меньшие трудозатраты для получения урожая!

На фото приведен конкретный пример. R-O-S-A, вы посмотрите. Какие там ветра?!!! Там же явно видно, что леса вокруг!
А высокие грядки использовали огородники еще в советское время.
Досками огораживали квадратик земли и приподнимали землю на 10-15 см. Это использовали когда Хольцер "пешком под стол ходил". Для этого не нужно бездушно экскаватором воротить горы земли.

_________________
Человек, который хочет научиться ВЕДАТЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB