Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Поселение родовых поместий "Ржавец", Липецкая область Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Rjavets

Ищу половинку :)



Возраст: 38
Зарегистрирован: 22.04.2013
Сообщения: 1

Населённый пункт: Воронеж

961591СообщениеДобавлено: Пт 26 Апр 2013, 14:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ржа́вец — село Рогожинского сельского поселения Задонского района Липецкой области.

Основан в начале 1620-х годах и носил название Но́вый Почи́нок. По документам 1627—1628 годов это уже село Но́вый Почи́нок, владение боярина И. Н. Романова. А по переписным книгам 1646 года — село Мо́крый Буера́к, владение князя И.А. Воротынского.

В XIX веке за селом закрепилось нынешнее наименование. По данным 1859 года — село владельческое Ржавец (Мокрый Буерак), 52 двора.

Название — по ручью с желтоватой, ржавой водой.

Это сведения о Ржавце, которые можно почерпнуть из официальных источников. Но безусловно это всего лишь упоминания. А настоящую историю можно понять только покопавшись в земле.

Поселение, существовавшее на месте сегодняшнего села Ржавец и его ближайших окрестностей, намного древнее 17 века. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки, которые каждый день совершают любители побродить с металлоискателем. Они приезжают в Ржавец из Воронежа, Москвы, Липецка, Ростова. В редкий день вы не увидите на обочине машину или палатку кладоискателей. И даже если учесть, что многие предметы утвари в старину были неметаллическими, назвать Ржавец селом, основанном в 17 веке просто невозможно. Монеты советские, царские, княжеские «чешуйки», голландский «двойной червонец» и многие другие свидетельствуют что во все времена Ржавец был местом торговым. Языческие обереги, тотемные знаки дохристианского периода, сохранившееся место капища, сохранившаяся церковь говорят о том что здесь всегда был духовный центр всей долины.



Само название «Ржавец» не имеет никакого отношения к ржавчине или ржавой желтой воде. В этом всякий может убедиться, спустившись к ручью (или речке) Ржаве, вода в которой абсолютно прозрачна по причине питающих ее многочисленных родников. Слово «Ржавец» очень древнее и происходит от слова Ржать, Речить, Речь т.е. примерно можно перевести на современный язык как «Место Где Говорят» или «Говорящее Место». Когда лошадь ржет — она говорит, в этом значении глагол в языке до сих пор сохранился. Когда ржет человек он смеется. Любопытно заметить, что соседняя деревня-спутник Ржавца названа Веселое, чем обыгран именно этот смысл (ржать и веселиться), а вовсе не ржавая вода. Что касается названия «Новый Починок На Мокрых Буераках», то оно возникло от названия крепости (починка, деревянного острога) который был поставлен и некоторое время существовал до начала 18 века. Естественно в летописных источниках место названо по названию крепости, но нет сомнений что устное название Ржавец было всегда.

К числу устных сказаний, которыми с вами поделятся местные жители, относятся истории о немецком винзаводе (развалины сохранились), мельнице, барских оранжереях с ананасами. Ирригационная система, питавшая оранжереи, состояла их верхних прудов (сохранились) и немецких керамических труб (иногда выкапывают фрагменты).

Более современные находки это, как правило, запчасти от сельхозмашин, причем не только плуги и шланги к советским тракторам, но и изящные шестерни с узорами 19 века. Удивительно, но 100 лет назад сельхозмашин в Ржавце было гораздо больше, чем теперь, да и жителей тоже. Вымирание и запустение началось в конце советского периода, когда почти вся молодежь уехала в город и ржавецкая школа была закрыта из за отсутствия детей (сохранился архив с 57г. до закрытия).

Сегодня Ржавец привлекает тех, кто хочет жить в согласии с окружающей природой и не стремится к шумной цивилизации. Таких людей постепенно прибавляется.

Добавлено после 2 минут:

Приглашение
Фестиваль «Доброе начало»
2-3 мая 2013 г.
Ржавец, Липецкая область, Поляна Праздника
Цель праздника – объединение для создания поселения родовых поместий.

vk.com/rjavets_event

Приглашаем всех желающих.
Размещение – палаточный лагерь, питание – централизованное.
В программе: творческие представления родовых поселений, хороводы, танцы, посадка Аллеи, огненное действо, уроки мастерства, концерт и встречи у костра, круглый стол по важной теме, молодецкие забавы.
Начало праздника – в 12.00 2 мая, закрытие – в 15.00 3 мая.


Мы вам очень рады и ждем Вас на наш праздник, в который вкладываем свою энергию, любовь, радость от сотворения прекрасного общения!

Сайт поселения: www.rjavets.ru

Телефон для справок: 8(905)-855-51-51 Надежда





Tree in the hand.jpg

 Имя файла:
Tree in the hand.jpg
 Просмотрено:  3785 раз(а)  Размер файла:  111.86 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB