Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Целебные травы и убранство жилья * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

29688СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2003, 20:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мегре на курской конференции говорил, что землянка Анастасии изнутри очень красиво и функционально украшена. Например, на стенах висят всевозможные пучки трав, от которых плюс ко всему исходит классный аромат.

У меня вопрос - какие травы лучше всего использовать для внутреннего убранства, скажем, квартиры? А-то в книжках про травы пишут много-много всякого, но всё равно ничего не понятно... Может кто поделится опытом?
Неплохая идея, кстати, вешать пучки трав в туалете, вместо освежителя воздуха. Какие травы для этого лучше всего подходят?

--
Исправлено Shambo Пт Фев 08, 2008 6:39 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eugenia




Зарегистрирован: 05.12.2002
Сообщения: 62
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Belgium

29700СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2003, 21:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень часто используют для этого лаванду , она душистая и гостей непрошенных отпугивает Smile (насикомых). Особенно хорошо для шкафов с вещами использовать мешочки с лавандой.
А для подушек знаю хмель хорошо подходит , он успокаивает и помогает при бессоннице. Smile
А у меня при входе над дверью висит пучек из пшеницы и ржи , которые в прошлом году на моем огородике выросли Razz .

_________________
МЕЧТУ В РЕАЛЬНОСТЬ ПРЕВРАТИМ !!!!!!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

29947СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 2003, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хмель - это, конечно, клёво. Я бы с удовольствием его у себя на даче посеял, но вот незадача - нигде в продаже не могу найти семян. Wink
Может кто поделится? Могу оставить свой почтовый адрес. Возможен обмен на те семена, что у меня есть.
А насчёт лаванды - я тоже, честно говоря, слабо представляю, где её можно достать... Crying or Very sad

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

30157СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 2003, 11:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу


Ну что ж, начнём по порядку:
Хмель лучше всего размножать отростками, с семенами у вас вряд ли получится.
А вот список душистых трав, которые будет не только освежать воздух, но и оздоравливать вас:
Душица обыкновенная, зверобой продырявленный, Полынь горькая, полынь обыкновенная, пижма обыкновенная, семена пастернака посевного, листья земляники, трава и цветы кипрея обыкновенного.
Трав много разных, начните собирать и дома действительно будет приятный аромат...

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

30297СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 2003, 21:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос с хмелем я почти решил - купил на рынке какие-то "шишки" хмеля. Вроде как с семенами. Вырастет ли из них что-нибудь - фиг его знает. В наших широтах такая культура как хмель почему-то не распространена.

Насчёт остальных трав - надо попробовать, спасибо за информацию.
Купил вот на рынке траву под названием "зубровка" (не помню научное название, она у нас в Беловежской пуще растёт) - запах - просто улёт! Я у себя в комнате повесил пучок. Из этой травы ещё настойку на водке делают, но я человек водку не пьющий, так что буду применять как-нибудь по-другому. Smile

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Janna7




Зарегистрирован: 15.01.2003
Сообщения: 21

Населённый пункт: Беларусия/Кипр

30306СообщениеДобавлено: Пн 27 Янв 2003, 22:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас семена лаванды в магазине цветочном продаются.
Если кто очень хочет ,пишите, я вышлю.


С любовью,
Жанна
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

30431СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2003, 15:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима,"шишки" хмеля для использования "по назначению" убирают незрелыми.
Семян там годных врядли есть.
Насчет белорусских широт - они для хмеля в самый раз, рядом на Волыни и Тернополе выращивают хмель на все пиво Украины и пол-России. Smile

Если не найдешь у себя, могу весной поделиться. У меня в нем соловей любит жить Smile

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

30435СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2003, 15:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra писал(а):
Если не найдешь у себя, могу весной поделиться. У меня в нем соловей любит жить Smile

Володька!
Меня не забудь: нам с Настей по весне беседку хмелевую делать нужно!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ania




Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 169
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Белорусь

30447СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2003, 16:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще-то настои травянные на водке не только пьющие принимают.
А в Бресте (я сама оттуда) хмель рос на ул. Придорожной, не знаю или востановиться, так как забор тот, по которому плелся - поменяли. Расти хмель должен, Дима.
Беседка у меня в детстве виноградом была оплетена. Синий, листья у него потемнее - больше тени даст, чем зеленый. Зеленый - больше теплолюбивый. В нашем климате, белорусском, наверное только на юге, да и уход больший нужен, к пр. спрятать на зиму и пр. Про Харьков трудно сказать, хотя солнца у вас должно быть больше. А хмель - у него ведь светлые листочки.

Про убранство. Многие цветы луговые очень хороши в сухих букетах. Только вот в квартире, где и так "мертво" в большом количестве нехорошую службу служить будут. На мое чутье, так это нужно немного - букет, который напомнит зимой лето, урожай прошлолетошний. С другой стороны зимой можно о новой весне думать. И мне кажется, на весну с первыми цветами лучше уж свежий поставить. Старый выбросить - летом новый собрать, да и пыли на нем собирется.
Красиво в осеннем букете смотриться - физалис (или физайлис, не помню). Красненькие такие коробочки. Их можно поразрезать на лепесточки.
Из листьев осенних розы можно сделать, букет. Кленовые подходят. Сложить нужно лист на половинку и скрутить в трубочку, получиться бутончик, перевяжите ниточкой. Возьмите таких бутончиков 20 в букет и снаружи обложите листьями. Smile

_________________
От улыбки станет день светлей !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kasyanov Misha



Возраст: 38
Зарегистрирован: 13.04.2002
Сообщения: 63
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

30461СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 2003, 18:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чебрец очень хороший запах издаёт. Мяту забывать не надо.

_________________
Звать меня Мишей.
О себе могу рассказать следующее. Рост 180, телосложения плотного, глаза тёмно-карие (почти чёрные). Мне 21 год, родился и живу в Ульяновске, в этом году заканчиваю ульяновский педуниверситет по специальности "биология-химия"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

30663СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2003, 20:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О, чабрец - рулез! Smile

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gela




Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 71

Населённый пункт: Russia.gif

34295СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2003, 11:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А шишки рассыпаются или крепенькие? Какого цвета?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Grechanka




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 70

Населённый пункт: Россия, Москва

34406СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2003, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Smile Smile Папа рассказал мне историю из серии "Голь на выдумки хитра":
прабабушка моя использовала для подушек и матрацев пух от соцветий камыша! Wink Думаю, что такой сырья вид ничуть не хуже пуха или хлопка, тем более, что растет в России почти везде.

_________________
*************************
Желаю Всем СОЗДАТЬ ПРОСТРАНСТВО, ВОПЛОЩЕНИЕ НАШЕЙ МЕЧТЫ И ЛЮБВИ, НА РАДОСТЬ СЕБЕ И ЛЮДЯМ, ДЛЯ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО НАШИХ ДЕТЕЙ! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
libo
34419СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2003, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Grechanka
34425СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2003, 18:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB