Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обувь для детей Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

747727СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 2009, 20:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Такой темы не нашла, поэтому пишу новую. Если ошиблась, и она существует, прошу модератором меня простить и поправить.

Вот и встал у нас вопрос с обувью.

Какая обувь для детей наиболее здоровая?

Лично я для себя всегда внутренне ощущала, что для здоровья всех лучше без обуви вообще, то есть босиком, но если в обуви, то наиболее приближенной к босой ноге. Такой же опыт и получила практически. Ещё в школе я отказалась от туфель, и всякого рода извращенносте в обуви, типа каблука, излишней жёсткости, модельности и т. п. Перешла на более простую обувь, кроссовки. Потом открыла для себя кеды!!! Всё. Я даже кроссовки не могла носить. Причём это были кеды ещё с советский времён, качественно сделаны, кстати. Остлись залежи у моих родителей. Вот последние донашиваю. Сейчас даже спортивные не все такие вижу. В них меня привлекла мягкость подошвы, просторность, совершенное отсутствие подъёма. Даже то, что они абсолютно плоские ? оказалось более удобным лично для меня. Единственное, нравилась подушечка в одних кедах, но вот в других нет её, и не скучаю вроде. Прошлым летом купила спортивные .. сандалии, как я их называю с детства Smile. Такие сланцы с тремя липучками для регулирования. Мужчины то знают, а женщины редко в них ходят - если только в обычных сланцах, но обычные мне никогда не подходили по форме, да и часто они имеют подъём. Так вот эти лёгкие, подошва мягкая, максимально открытые. И в жару и в дождь хорошо (люблю босиком по дождю, но в городе именно босиком увлекалась только в детстве, а сейчас вот такой выход). Хочу вот теперь зимой перейти на валеньки или что-то в этом роде. Вот так по своим ощущениям я пришла к тому, что мне подходит обувь наиболее простая. В ней легко, хорошо, уютно и могу ходить целыми днями, не уставая. Почти как босиком.
Но как быть с детьми???

Дома ребёнок у меня всегда босиком. А на улице, если не босиком, то какая обувь необходима малышам с рождения и до?? Почему-то и тут у меня стойкое внутреннее ощущение, что она должна имитировать босую ногу. Но в наше время ортопеды говорят совершенно противоположное! Что там и форма должна быть особенная, и подъём должен быть. А мягкость должна быть только у носочной части, а остальное не нужно (хотя в итоге, даже фирменная обувь часто не только не мягкая, а вообще не сгибаемая, даже в носочной части, и часто достаточно тяжёлая). Ортопеды пугают плоскостопием ? якобы разовьётся, если обувь будет плоской, без подъёма и излишне мягкой. А у меня внутри и по собственным практическим ощущениям совсем другое мнение сложилось. Мне вообще хочется малышке (сейчас ей год и 2 месяца) одеть пинеточки: мягенькие, лёгенькие, ножку защищают - и главное, если требуется. А х открытых тоже смотрю на сандалики самые лёгенькие и мягкие. Даже сланцы нашла. Следить, чтобы не потела ножка только и даже наоборот, прохлада была комфортная, примерно как если бы она босиком была. Мне кажется, если условия для ноги будут наиболее естественными, то нога и будет развиваться наиболее здоровой. Но тогда откуда все эти страшилки про плоскостопие и т. п. проблемы?

Ну про экологичность материалов я пока молчу, так как итак понятно, что материал должен быть наиболее экологичный. Но мне тут сказать нечего, так как разбираюсь мало и просто стараюсь подбирать обувь из наиболее экологичных материалов, естественных и природных. Хотя это большая тема, чем, например, в этом случае можно заменить кожу, резину и т. п.

Поделитесь, пожалуйста, у кого какие мысли по этому поводу.

Спасибо за внимание! Very Happy

Добавлено после 7 минут:

Да, забыла написать. Мы живём в городе, поэтому и мысли у меня пока не о лаптях, а об обуви для города. Но приветствуются любые мысли о любой обуви, также и для поместья - ведь и это надо Smile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ольга Сазонова



Возраст: 40
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 123
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Украина, Донецк

748682СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2009, 1:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

New Eva, поделюсь своим ноу-хау! Вот уже несколько месяцев мой Валерка носит в носочках...гречневую крупу. Не удивляйтесь. Эффект потрясающий.
Мысль такая у меня возникла, когда я сама обдумывала проблему обуви. Плоскостопие пугало. Известно, что полезно ходить босиком - потому что поверхность земли шершавая и стопа хорошо массируется. Я начала думать, чем можно массировать ножки во время ходьбы и додумалась до гречки. Это природный материал, при том гречка достаточно шершавая, чтобы хорошо массировать стопочки, но и в то же время она не причиняет ножке дискомфорта (сама пробовала). Тапочки мы носим текстильные. В них я надеваю носочки с крупой и так ходим. Нужно только аккуратно обувать малыша - чтобы гречка при обувании не попала на тыльную часть стопу и между пальчиков, иначе будет тереть. Теперь об эффекте.
1.Всегда тёпленькие ножки - от активного массажа тельце усиленно выделяет тепло, которое всем полезно
2.Мигом исчезают неприятности вроде насморка и начинающейся простуды (по причине - см.п.1) Однажды сильно замёрз на улице, дома надела гречку - мигом прошли сопли и температура (37,2) через полчаса нормализовалась.
3.Профилактика плоскостопия.
Если мамочка хочет, пускай тоже по гречке походит - мне лично понравилосьSmile Счастья вам и будьте здоровы! Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Поблагодарили: Гульнара 87
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

748717СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2009, 10:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ольга, спасибо за ответ, а то я уже начала разочаровываться, что никто не захочет пообщаться на эту тему Smile.
А главное, спасибо, что натолкнули меня на нужные мысли! Ну как же! Массирование ножек! Вот чем полезно босохождение! Вот что должно происходить и в обуви! Вот, почему мне так нравится наиболее тонкая и мягкая подошва - ощущение неровностей земли... А мы бегаем босиком, но у нас же линолиум.. А сейчас вспоминаю, когда я ходила по земле босиком - были совсем другие ощущения, нежели вот здесь в квартире. Могла ходить и в холодную погоду и не мёрзнуть. А потому что нога работала, согревалась.
Точно! Меня как прошибло Smile. Спасибо большое! Обязательно применю ваши ноу-хау в Жизнь Smile. Если будут результаты, то напишу о них Smile.
Насчёт носочков... То есть я так поняла, что гречка находится только на нижней платформе носочка, то есть, в принципе, можно сделать такую стелечку? Или у ножки с гречкой должен быть непосредственный контакт, не через ткань?
И вам здоровья! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kivina



Возраст: 43
Зарегистрирован: 29.11.2002
Сообщения: 76
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

748868СообщениеДобавлено: Сб 02 Май 2009, 21:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Все!
Для Новой Евы:
Нашей дочери год и месяц. С Вашими рассуждениями по поводу детской обуви(чем ближе к босой стопе, тем лучше) полностью согласна.
Мы вопрос в городе решили через туфельки(ботиночки, кому как) на шнуровке целиком из натуральной кожи (верх, подкладка, подошва, стелька)московской конторы "котофей". Удовольствие у нас -- чуть меньше тысячи рублей. Это до тепла. А на тепло моя мама дарила сандалики на микропоре из двойнй хб ткани украинского производства, там "Чернигов" по-украински написани на сандаликах. Стоили год назад в районе 100 рублей.
Дома, на даче, на природе конечно дитя босиком пусть ходит, но в условиях города, когда рядом с песочницей регулярно стёкла находишь, лучше обуть в лёгкое и натуральное

Добавлено после 8 минут:

ПО-поводу замены материалов на более экологичные, где-то я слышала, что береста, варёная в масле(растительном или сливочном не знаю) приобретает свойства, как у кожи -- эластичность, напромокаемость и тд. Но видеть изделия , обувь из такого материала мне не приходилось.


Ольга Сазонова, это отличная идея про гречку, завтра на себе буду пробовать Smile

Добавлено после 11 минут:

Благодарю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ольга Сазонова



Возраст: 40
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 123
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Украина, Донецк

751410СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2009, 21:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

То есть я так поняла, что гречка находится только на нижней платформе носочка, то есть, в принципе, можно сделать такую стелечку? Или у ножки с гречкой должен быть непосредственный контакт, не через ткань?


Ева, я думаю, что всё-таки лучше, когда ножка с гречкой находятся в прямом контакте, так массаж эффективней. Даже думала о том, как бы сделать стационарные стелечки с наклеенной на них гречневой крупой, но любой известный мне клей не будет пропускать воздух и к тому же при потении ножек может, я думаю, проникать в кожу. Поэтому лучше метода, чем вставлять гречку просто в носочки я не придумала. Если кому придёт в голову усовершенствование способа - буду радаSmile

_________________
С любовью, Ольга
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримICQ Number
Pola




Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 328
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

751903СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

New Eva
писал(а):
Ну как же! Массирование ножек! Вот чем полезно босохождение! Вот что должно происходить и в обуви!


Мне очень понравилось такое описание для любителей ходить вообще без обуви (хотя бы летом по даче):

"По крайней мере, половина человечества, , то есть свыше миллиарда людей, ходит босиком. Разумеется, это здорово, полезно и удобно. Но одни при этом не испытывают вообще ничего, сколько-нибудь заметного, другие - чисто телесное удовольствие, поскольку поступь разутого человека, к этому привычного, вообще легче и свободнее. Если же я знаю, что всякий мой шаг есть прикосновение к телу родимой Земли; что мельчайшие изгибы почвы, изменения её влажности и сухости, прохладности и теплоты, шершавости и гладкости, мягкости и твёрдости, плотности и рассыпчатости есть не что иное, как её речь ко мне, не что иное, как прикосновение к подошвам ног этой всеобщей Матери, любящей меня как своё дитя и ещё какою-то непостежимо горячей, сверхчеловеческой любовью, - я испытываю, кроме телесного удовольствия, непередаваемое чувство, похожее на ласку любви, и тёплую, упоительную радость....
...Если бы они (имеется ввиду люди) осознали всё это, они осознали бы также и то что ступая по этим камням босыми подошвами, они испытывают, особый прилив сил, весёлых, гарячих, бодрящее чувство полноты жизни, чувство единения с целым."

Главное не напороться на стекло и пр.мусор.
Наверное такое ничем не заменишь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: настоящая
Медина

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 21
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

761052СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн 2009, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

к концу прочтения темы в носках уже была гречкаSmile мне понравилось! Дочка проснётся и ей гречку насыплюSmile всем Спасибо!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария Руденко




Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 346
Благодарили 155 раз/а
Населённый пункт: г. Биробиджан

765516СообщениеДобавлено: Пт 03 Июл 2009, 10:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за идею про гречку!!! Вот уже несколько дней так хожу. Единственное, неудобно, что она при хождении попадает меж пальцев ног и раздражает. Просто поместила её между двух носков Smile Можно кстати сделать стельку в виде капронового носочка, в который насыпать крупу, завязать, чтоб не просыпалась и положить на дно обычного носка. Почему капроновый: он самый тонкий и эффект массажа будет больше.
А по поводу обуви и замудрений ортопедов... Заметила, что когда хожу босиком, причем именно по земле, а не по линолеуму, я наступаю в основном только носочной частью - появляется как бы эффект каблука. Когда иду в кроссовках - с пятки на носок...и как-то грузно получается...а босиком гораздо легче. Может основываясь на этом и придумали подъем?
Сама же думаю, что обувь летом (зимой так не получится), если её нельзя избежать совсем, должна быть максимально тонкой - это и близость к обнаженной ноге обеспечит и вообще незаметность обуви придаст. В голове представляется легкая тапочка с тонкой подошвой и сетчатым верхом.
Как-то так Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Белый Голубь




Зарегистрирован: 20.06.2009
Сообщения: 51
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

768096СообщениеДобавлено: Вт 14 Июл 2009, 20:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я своему сыну на лето нашла сандалики, как раньше в советские времена делали. Маленький каблучок - совсем маленький подъём. Кожанный верх, закрытый носок и ремешочек на застёжке.
Хотела купить ему чешки, но продавщица напугала, я не решилась. Да и размера маленького такого не было.
Ну, и ест-но по земле - босиком при любой возможности.

_________________
Я играю в МММ-2011 - расширяю сознание и возможности)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ChydoMama



Возраст: 42
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 28
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Приморский край, Красноярский край, Sicily

771529СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл 2009, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kонечно самая лучшая обувь - это ее отсутствие, но к сожалению в городе без нее не обойтись, я своему малышу стараюсь покупать обутки из натуральных материалов, продаются замечательные летние сандали из плотного хлопка и стоят кстати совсем недорого, нужно стараться как можно чаще гулять с ребенком на открытом воздухе и по возможности снимать обутки даже на небольшой промежуток времени и побегать или походить с мамой за ручку по травке...
Kогда я была маленькой ходила какое-то время в садик, где пропагандировали закаливание детей и всякие оздоровтельные штучки, я помню как нам предлогали ходить по мешку с горохом, метра три в длинну, и сантиметров 30 в ширину, толщеной около10 см., всем детям очень нравилось по нему ходить, к тому же получали оздоровительный массаж, зимой мы в одних трусиках бегали по снегу, и все детки очень редко болели
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Алариель



Возраст: 43
Зарегистрирован: 11.05.2009
Сообщения: 14
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

791683СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 2009, 19:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ольга Сазонова, это просто замечательно. И я теперь попробую гречку на себе и своих троих малышиках Smile . Спасибо.

_________________
Счастье хранится в вечности,
В силе любви человеческой,
Счастье творится мыслями,
Счастье зовётся жизнь....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Незабыл




Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 899
Благодарили 426 раз/а
Населённый пункт: Belarus.Gr.Kaz.Ukr.Rus.Gr.Germ. РОССИЯ

791699СообщениеДобавлено: Вс 18 Окт 2009, 20:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробую добавить, сразу же пришло на ум /гречка забивается между пальцами/-Две марлевых стельки по размеру-между ними прокладываем гречку.Склеиваем.Стелька готова.Можно вставлять в носок.Прошу прощения,New Eva уже приблизительно такое говорила.

_________________
"Бог-это Межпланетный Разум.Интеллект.Он находится не в единой массе.А рассредоточен частичками в головах у людей"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
katy_il



Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.09.2006
Сообщения: 149
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Чувашия

795500СообщениеДобавлено: Сб 31 Окт 2009, 20:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за идею с гречкой! Дочке носочки дома не оденешь, только если сама попросит, она всегда босиком, даже на улице запросто снимает и ходит. Но когда захочет - насыплю гречку, а пока попробую на себе. Все гениальное просто! Сыну тоже насыплю, пусть хоть немного походит,ему уже 5 лет и если не захочет - не уговоришь )))

Белый Голубь писал(а):
Я своему сыну на лето нашла сандалики, как раньше в советские времена делали. Маленький каблучок - совсем маленький подъём. Кожанный верх, закрытый носок и ремешочек на застёжке.

У нас как раз такие продаются, Чебоксарского производства, фабричные, по 160-200 р в зависимости от размера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

819380СообщениеДобавлено: Вт 12 Янв 2010, 1:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ольга Сазонова писал(а):
New Eva, поделюсь своим ноу-хау! Вот уже несколько месяцев мой Валерка носит в носочках...гречневую крупу. Не удивляйтесь. Эффект потрясающий.
Мысль такая у меня возникла, когда я сама обдумывала проблему обуви. Плоскостопие пугало. Известно, что полезно ходить босиком - потому что поверхность земли шершавая и стопа хорошо массируется. Я начала думать, чем можно массировать ножки во время ходьбы и додумалась до гречки. Это природный материал, при том гречка достаточно шершавая, чтобы хорошо массировать стопочки, но и в то же время она не причиняет ножке дискомфорта (сама пробовала). Тапочки мы носим текстильные. В них я надеваю носочки с крупой и так ходим. Нужно только аккуратно обувать малыша - чтобы гречка при обувании не попала на тыльную часть стопу и между пальчиков, иначе будет тереть. Теперь об эффекте.
1.Всегда тёпленькие ножки - от активного массажа тельце усиленно выделяет тепло, которое всем полезно
2.Мигом исчезают неприятности вроде насморка и начинающейся простуды (по причине - см.п.1) Однажды сильно замёрз на улице, дома надела гречку - мигом прошли сопли и температура (37,2) через полчаса нормализовалась.
3.Профилактика плоскостопия.
Если мамочка хочет, пускай тоже по гречке походит - мне лично понравилосьSmile Счастья вам и будьте здоровы! Солнце!


А если надевать 2 носочка между ними гречка или даже зашить в таком состоянии. Только после стирки наверное прорасти сможет Солнце!

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

820361СообщениеДобавлено: Чт 14 Янв 2010, 0:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я испаравлюсь: идеальный вариант - мягкая чуня. внутрь гречка потом нога в носочке. если одевать просто носок с гречкой, то она м-ду пальцами забивается и мешает, если м-ду двух носочков - так как не может свободно перемещаться сбивается в определённое место и эффект не достигается))


Всем добрых мыслей))
Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце! Солнце!

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB