Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пожелания на Новый год! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ленок



Возраст: 50
Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 547
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Москва

427803СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 2006, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вспомнила сказку «Двенадцать месяцев». Скорее всего, из-за того, что наш древний праздник Коловорот совсем забылся и встреча нашего Нового года свелась к банальному застолью с банальными поздравлениями и дарением не менее банальных подарков. В самый священный праздник наших предков- рождение нового Солнца, а с этим связывается построение новых Образов и новых планов на весь следующий год, в наше время люди сходят с ума в поисках дорогих подарков для любимых чад и близких родственников. А кто-нибудь задумывался что означает для каждого человека загадать под Новый год заветное желание , что бы в новом году оно сбылось?
Давайте пройдёмся по народной русской сказке про девочку невольницу, которая пошла исполнять желание глупой принцессы – среди зимы в лесу найти живые подснежники. Вроде бы и бессмыслица, но в русской сказке ничего бессмысленного нет – раз было загадано желание – оно обязательно исполнится! Но каково желание, таковы и последствия!
Ладно, это упустим. Это другая тема.

Моя тема- какой смысл скрывается в загадываняе желаний и какого ждали исполнения?

Каждый год под Рождество что ни пожелается,
Всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается!



Ваши мнения.

_________________
Улыбнись, ведь жизнь - прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ленок



Возраст: 50
Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 547
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Москва

428129СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 2006, 16:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного из истории наших забытых и украденных праздников.

В сказке девочка встретила в лесу братьев месяцев – ровно 12 – по названиям месяцев года. Вроде бы с месяцами всё понятно – один месяц сменяет другой и так в течении года.
Но самым важным и святым у всех народов планеты считался праздник зимнего солнцестояния – это день 22 декабря. На Руси его называли «зимний Коловорот» . А 25 декабря широко отмечали рождение нового солнечного бога Коляды, который христиане превратили в Рождество собственного бога, дня, месяца и даже года рождения которого сами не знали. С этого дня начинались большие гулянья с обрядами, пиршествами, увеселениями, гаданиями, хождениями ряженых- в посвящения бога Каляды. Дата седьмого января возникла во времена введения григорианского календаря в России - нового стиля - во времена прихода к власти большевиков и появилась она оттого, что православная церковь не пожелала изменяться и приспосабливаться к окружающей реальности: 25 декабря по старому календарю как раз и есть 7 января нового стиля. Таким образом, седьмое января - дата явно надуманная; реально же имеет смысл праздновать рождение бога 25 декабря, в дни зимнего солнцестояния, как это и делали задолго до христианства, которое приспособило этот праздник для себя.
То, что Рождество имеет языческие корни, молчаливо признаёт Блаженный Августин, когда увещевает братьев во Христе праздновать этот день не как язычники, то есть в ознаменование рождения Солнца, а ради того, кто сотворил солнце. Из всего этого ясно, что церковь приняла решение праздновать день рождения своего основателя 25 декабря для того, чтобы перевести религиозное рвение “язычников” с Солнца на собственного бога. Это и есть “воровство праздника”.
Далее шел праздник проводов зимы - Масленица (правда, ныне дата Масленицы “кочует”, так как сразу после нее начинается великий 40-дневный пост: здесь уже есть некая привязка к христианскому календарю). Это торжество длилось целую неделю. На Масленицу пекли блины, катали зажженные колеса, жгли костры - все это символизировало весеннее солнце (Ярило), набирающее силу. На Масленицу молодожены катались по селу в расписных санях, целовались на глазах у всех - по повериям древних славян, их молодая и горячая любовь должна была наполнить жизненной силой всю природу. Ту же магическую цель преследует и весь масленичный ритуал - обильные пиры, веселые игры, катание с гор. В последний день праздника устраивают проводы Масленицы - соломенной куклы в женском костюме, символизирующей Мару-Марену, богиню зимы и стужи, которую сначала величали, потом разрывали и разбрасывали по полям, чтобы урожай был богатым. Это отражает происходящее в природе: из мертвой смерти (зимы) и живородится жизнь (весна).
В 325 году на первом вселенском соборе был установлен порядок празднования Пасхи. Воскресение Христово в природном символизме означает вечно возрождающуюся жизнь, когда после долгой зимы появляется первая зелень. Из истории известно, что умирающие и воскресающие боги были у древних греков, египтян и финикийцев, и все они так же воскресали именно весной. Например, в соответствующий праздник египтяне встречали друг друга словами: “Осирис воскрес!”. Отсюда и было заимствовано первыми христианами это известное приветствие. Так же из древних языческих поверий вошла в пасхальные обычаи традиция красить яйца. В культуре множества народов яйцо символизировало тайну рождения жизни. Кстати, саму Пасху попы украли у своих предшественников по одурачиванию народов - раввинов.
Праздник летнего солнцестояния 22 июня (летний коловорот) также широко праздновался многими народами Земли. На Руси это - Купало (так славяне-язычники называли летнее солнце). Или ещё Ярило. Этот день в языческие времена был главным летним праздником: жгли костры, устраивали игрища, водили хороводы, пели песни, освящали браки. Древние славяне верили, что в ночь на Купалу деревья и животные разговаривают, травы наполняются особой живительной силой (что подтверждается современными научными исследованиями), поэтому знахари торопились их собрать. Также считалось, что в самую короткую ночь в году совершается великое чудо - огненным цветом расцветает папоротник, и если человек сумеет сорвать этот “Жар-цвет”, то найдет клад. Как и в другие праздники, посвященные солнцу, на Купалу катали горящие колеса. В этот день древние славяне-язычники избавлялись и от всякой скверны: жгли сорочки больных, чтобы уничтожить болезнь, умывались росой, чтобы хворь не приставала, разжигали костры и прыгали через них, дабы священный огонь очистил человека от всякой порчи.
Чтобы внести в этот популярный у народа праздник новый христианский смысл, церковь наложила на эту дату рождество святого Иоанна-крестителя. Таким образом в период двоеверия на Руси и родилось ныне всем известное название этого праздника - ”Иван Купала”.
В середине лета (вблизи 20 июля), в период обильных дождей и громов, народы Европы отмечали праздники в честь своих богов громовержцев: Зевс - у греков, Тор - у скандинавов, Перун - у славян. Сейчас это праздник Ильи-пророка, которого часто называют Илья-громовник: вспомним, что у него тоже суровый нрав, он так же, как и древнегреческий бог, сотрясает небеса и мечет молнии.
Далее - в начале осени - следуют два христианских праздника, связанных с девой Марией: рождество пресвятой Богородицы и Покров день (21 сент. и 14 окт. соответственно). Между этими “женскими праздниками” находится осеннее равноденствие. И вновь здесь присутствует природный символизм: после того, как сбор урожая заканчивался, древние земледельцы благодарили “матушку-Землю” за предоставленные блага. В этот день особым почитанием пользовались женщины-богини, впоследствии рождавшие божественных сыновей: в Египте всеобщее поклонение имела богиня-мать Исида, у греков - Гея, у финикийцев - Астарта, у вавилонян - Иштар, на Руси чествовались “Мать Сыра Земля” и легендарная прародительница славян богиня Лада.
И далее еще одно событие (на которое не наложился никакой христианский праздник) - ”Деды” (ударение на последнюю букву), отмечается 31 октября. Этот, оставшийся с языческих времен, “день поминовения предков” особенно почитаем в Белоруссии и на Украине. Так же, как и полгода назад (на Радуницу), люди идут к могилам родных, чтобы почтить их память.

_________________
Улыбнись, ведь жизнь - прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
A_L_E_N_A

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 2

Населённый пункт: Воронеж

428131СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 2006, 16:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я слышала, что в 12 часов на Новый год исполняются загаданные желания особенно если они произведены коллективно.Так как это мощное энергетичиское время и переход из одного года в другой сопровождающийся исполнением позитивных начинаний.
Удачи всем в светлых мыслях и начинаниях.
Может кто то знает ритуаля которые были у язычников при встрече Нового года. Поделитесь , кто знает.Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Max1001




Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 336

Населённый пункт: Россия

428239СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 2006, 20:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное, загадывание желаний, в какую бы форму это не облекалось, является самопрограммированием, а через нас программированием пространства, таким образом желания сбываются. На мой взгляд, однозначно. Всё зависит от чистоты помыслов, скорости мысли загадывающего. Эти качества не на высоте у большинства, то загадывание желаний превратилось в подобие формального акта, обряда, традиции. Так превратим обратно эти слова в инструмент непосредственного определения действительности собой. Посему, поздравляю всех с Новым Годом, желаю всем исполнения желаний, любви, добра, радости, создавайте свои РП, осуществляйте мечты, пространство любви ждёт.

_________________
www.theworld-today.com . Welcome
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Ленок



Возраст: 50
Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 547
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Москва

428505СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 2006, 14:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Max1001, не зря наши предки очень трепетно и бережно относились к обрядам и традициям, атрибутике и символам своего РОДа. Потому как несли они память первоисточную. Знали всё это жрецы, и хотели и эту связь , ниточку у людей оборвать, и стали свои мыслеобразы в символику предков вплетать, чтобы управление массами стало абсолютным! Посмотрите повнимательнее на церковные праздники - крещение, рождество, пасха и т.д. все они созданы на чувственном восприятии на уровне осязаемом и связанном с внешними факторами, это - холод, тепло, вода, огонь, запахи. Через эти священные символы церковь привела людей к покаянию и через потерю воли нет свободомыслящих Творцов. Вот и лесную красавицу нашу превратив в свой символ навешав на неё пустые погремушки , стали уничтожать. Сколько ещё ёлочек в лесу осталось, надолго ли? Можно много писать про всё это да , сами подумайте и выводы сделайте.
Тема про то, как из обряда обучающего формировать нужные мыслеобразы и соединять их воедино, превратили в бональное дарение заранее купленных за деньги наштампованных на производствах подарков, не имеющие ни какого смысла, увеличив только желание потребления.

Так же поздравляю всех с Новым Годом, и хочу чтоб каждый помыслил на новый год для себя что-нибудь светлого, доброго. Чтоб каждый смог поговорить со своими родными о памяти предков и не только. А у кого есть дети - учить их творить самим своё славное будущее!

_________________
Улыбнись, ведь жизнь - прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lian




Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 1583
Благодарили 6 раз/а


428528СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 2006, 15:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Истина где то рядом...
Давайте вместе создадим Общее Божественное пространство Любви
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oabworld




Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 117
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: из тишины...

428529СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 2006, 15:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Желаю всем на Новый Год любви, счастья, добра и всего что сами захотите и самого главного - не превратиться в символ этого Нового Года (разве что немного). Very Happy

Image

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!

_________________
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать,
а самые счастливые - смотреть. Пифагор

Последний раз редактировалось: oabworld (Пт 29 Дек 2006, 17:59), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Егор_s




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 867
Благодарили 25 раз/а


428849СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2006, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И дать Тебе обещаность Сомнений,
Толпой, летящею сквозь Ночь..
Морозным ранним утром..
Вербой Белой..


Последний раз редактировалось: Егор_s (Вс 07 Янв 2007, 13:09), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Max1001




Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 336

Населённый пункт: Россия

428929СообщениеДобавлено: Пт 29 Дек 2006, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Желания исполняются.

_________________
www.theworld-today.com . Welcome
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
veseli_drug




Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1688
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Мачупикчу

429202СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 2006, 14:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Волшебная палочка, сделай так чтобы здесь появилась елка, а то эти взрослые совсем про Новый год забыли. Smile

_________________
Выйду утром на крылечко, раскину руки широко
Здравствуй солнце, здравствуй речка
До чего же хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

429210СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 2006, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздравляю всех с Наступающим 2007 годом и желаю совместного творения и радости для всех от созерцания его!

Каждый путь начинает из рая,
И все сам для себя и творит,
Новый день всех рассветом встречает,
И есть выбор,куда же идти,
Пусть в преддверии Нового года,
Для Любви распахнуться сердца,
И кто молод иль стар улыбнуться
Засияет в пространстве Земля!
И пусть каждый проснется с мечтою,
Мир божественный вместе творить,
И счастливую песню Вселенной,
Сможет каждый в себе ощутить!

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
veseli_drug




Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1688
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Мачупикчу

429227СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 2006, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предсказания на 2007 год:
ученые мира сделают величайшее открытие - будут получены убедительные доказательства того что на планете Земля живут люди.

_________________
Выйду утром на крылечко, раскину руки широко
Здравствуй солнце, здравствуй речка
До чего же хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Max1001




Зарегистрирован: 11.02.2005
Сообщения: 336

Населённый пункт: Россия

429234СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 2006, 16:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Человек снова будет определять реальность собой!

_________________
www.theworld-today.com . Welcome
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
L*I*S*A




Зарегистрирован: 16.09.2006
Сообщения: 1785
Благодарили 111 раз/а


429367СообщениеДобавлено: Вс 31 Дек 2006, 6:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy

Энергия Христа (не Иисуса) есть в сердце каждого из нас.

Это энергия Любви. Любвь к Себе. Любовь к Близкому своему. Любовь к Богу.

Иисус, Сын * Бога.


Ислам - это ещё молоденькая Религия.

Её чистая энергия направлена прямо (без посредников - даже Мухаммеданцами себя не называют, чтоб не отнять внимания от Бога) к Богу.

Бог о(е)дин! Нет ничего кроме Бога!


Индуизм (как 3-я большая Религия)- это наша Матушка.

Её энергия приземляет.

Она даёт нам возможность управлять нашими "первоначальными" энергиями.

(Камасутра - пример)


Видите, как дополняет всё всех и вся Very Happy


Какой есть Человек соединивший ВЕРХ(Ислам) и НИЗ(Индуизм) ЛЮБОВЬЮ(Христианство)...

...Анастасия?



ДА ПУСТЬ ЛЮБОВЬ СОЕДИНЯЕТ!

ВСЕМ ЖЕЛАЮ МИРА И ДОБРА!

С НОВЫМ ГОДОМ!


Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elena_Piter




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 921
Благодарили 8 раз/а


429412СообщениеДобавлено: Вс 31 Дек 2006, 13:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Max1001 писал(а):
Человек снова будет определять реальность собой!


Это и будет конец света Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB