Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Древнерусские имена Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

217211СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2005, 15:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lani, это уже искажения, которые пошли на Руси периода её покорения князями. Читайте "Обряды любви" и отвечайте на свои вопросы...сами! Wink

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Ondaz




Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 467

Населённый пункт: Дикое Поле

217438СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2005, 0:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирий
Цитата:
Ondaz, ну да, это всё известные истины.

Ну так я и не претендую на сенсационность. Smile
Только как узнать, какие имена действительно существуют с ведического периода. И сохранились ли они вообще?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

217547СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2005, 10:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ondaz, надо ориентироваться на свои чувства! Еще один критерий - древние имена были, в основном, двусоставные

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

217582СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2005, 12:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Только почему-то Анастасия не стала двусоставные имена выискивать, а назвала дочку просто Настей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

217601СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2005, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lani, лучше всего спрашивать у самого ребенка, пока он ещё не родился, как его назвать! Smile

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

217687СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2005, 16:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Только как узнать, какие имена действительно существуют с ведического периода. И сохранились ли они вообще?


Их много. например, имя Светлана Wink Или имя президента Германии , гна Келлера - Хорст. Я уж молчу про имя папы Ф.Кирковова - Бедрос.
И т.д. и т.п.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

217727СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2005, 17:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирий писал(а):
Ondaz, надо ориентироваться на свои чувства! Еще один критерий - древние имена были, в основном, двусоставные

Да, нынче многое уже не доказуемо.
И так и сяк можно трактовать.
Я вот своё имя, (по паспорту Андрей) всегда как водится греческим считал.
А тут недавно вычитал интересную трактовку его.
Оказывается его выводят и от имени божества Индры тоже.
Даже по качествам они совпадают, - андрейос (греч. мужественный),
и Индра - самый мужественный персонаж ведического пантеона индусов,
бог воитель и большой любитель богинь Smile
Но как оно на самом деле, концов пожалуй и не сыщеш...
Но лично мне конечно же приятнее вторая версия Smile

Точно так же имя Ирина.
Его тот же автор по моему вывел из Ирия.
Чья? - Ирина (т.е. Ирийская), фактически Райская.

И ещё слышал народную версию о происхождении названия Сирия.
От куда Вы? - С Ирия!
Так якобы ответили наши предки пришедшие из Ирия и заселившие те земли в далёкие времена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

217762СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2005, 18:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet
Цитата:
Их много. например, имя Светлана Wink Или имя президента Германии , гна Келлера - Хорст. Я уж молчу про имя папы Ф.Кирковова - Бедрос.

Ну Светлана да. А что такого ведического в Бедросе? Разве это не тот же Пётр, только в профиль?
А Хорст?
А я вот читал, что Вольдемар - калька с Владислав. Но дойчем не владею и проверить не могу. Может, кто подскажет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

219273СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2005, 0:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko писал(а):
sviet
Цитата:
Их много. например, имя Светлана Wink Или имя президента Германии , гна Келлера - Хорст. Я уж молчу про имя папы Ф.Кирковова - Бедрос.

Ну Светлана да. А что такого ведического в Бедросе? Разве это не тот же Пётр, только в профиль?
А Хорст?
А я вот читал, что Вольдемар - калька с Владислав. Но дойчем не владею и проверить не могу. Может, кто подскажет?

Ну Бедрос - звучит почти как ВедРосс.
Хорст - явно происходит от нашего славного бога Хорса! Very Happy
Как и само слово лошать по аглицки... Так как Великий Хорс и есть покровитель
всадников и коней, это бог солнечного движения, он на своей колеснице
с утра до ночи мчится по нашему небу.

На счёт Вольдемара, не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

219290СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2005, 0:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор писал(а):
Ну Бедрос - звучит почти как ВедРосс.

Скорее, как ВadRoss - неправильный Росс (Киркоров-то) Laughing
Правдоподобней - Петрос, камень.
Цитата:
Хорст - явно происходит от нашего славного бога Хорса!

Он же Хорс-т. Что значит -т? И почему у нас нет Хорс(т)ов? А у немцев, не зело любящих славян, вдруг "Хорсовы дети"... Попахивает народной этимологией. При всём моём уважении, Белогор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

219357СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2005, 10:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko писал(а):

Цитата:
Хорст - явно происходит от нашего славного бога Хорса!

Он же Хорс-т. Что значит -т? И почему у нас нет Хорс(т)ов? А у немцев, не зело любящих славян, вдруг "Хорсовы дети"... Попахивает народной этимологией.

Возможно Хорст произошло от Хорс (в смысле Конь).
Но однозначно Конь-Хорс связано, либо происходит от Хорс-Бог.
Так что пусть даже тут и вторичная связь, но она вполне вероятна.
И почему попахивает народной этимологией?
Здесь именно она и есть.
Я в этих своих измышлениях ни на что большее и не претендую. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

219401СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2005, 11:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор
Цитата:
И почему попахивает народной этимологией?
Здесь именно она и есть.

Ну я и не против. Smile
У меня и у самого много подобных догадок. Важно только не перегнуть, а то примеры на этом форуме есть.

Всё ж интересно было бы узнать, что имела в виду sviet.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

361978СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 2006, 17:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белогор, согласен: очень заманчиво переводить свое имя с какого-нибудь редкого языка. Особенно, если его звучание не вызывает определенных ассоциаций, как, например, Мирослава или Любомир. Мне, к примеру, нравится перевод имени "юра" с санскрита. Кстати, есть нечто общее между именами разных ныне этносов: Юрий, Ярий(не уверен, было ли такое имя), Ирий(имя?), Йорик, Эрик, Рюрик и т.д.

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Валл



Возраст: 36
Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 16
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Курган

372156СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 2006, 13:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такая книгна В. Казакова "Именослов" тут он подобрал Славянские имена, которые встречались в истории он описал, очень позновательно.
Особенно значения имен.
При выборе имени для ребёнка это необходимо знать, особенно если хочется неотходить от своих предков Славян! нет

_________________
Любовь- она вечна! Её надо растить и трудиться над ней!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
viktorolga




Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 60
Благодарили 1 раз/а


372898СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 2006, 15:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

При выборе имени для ребёнка хотeлоcь бы знать значения имен:Полинa и Hикитa.Hе хочется отходить от своих предков- Славян!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB