Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Какими должны быть детские игрушки? - Вопрос от производител Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Milena




Зарегистрирован: 12.02.2003
Сообщения: 270
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: город

36494СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 2003, 23:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Я согласна, что искусственные игрушки отвлекают ребенка от
главного. Но мы живем в переходный период, а потому невозможно
ребенку сразу отказать в игрушках.
Если мудрые родители организуют пространство так, что ребенок
сам захочет творить что-то, то ребенок не будет готовиться к жизни,
играя, а именно будет жить и творить здесь и сейчас.
Например, сплетенная тесемочка, которая может служить в быту
для завязывания мешочка с крупами, травами, ставит ребенка в
положение полноправного творца-созидателя домашнего пространства.
Пошить мешочек, подогнуть края ткани, которая превратится в поло-
тенце или салфетку, может уже ребенок 7 лет.
Я могу утверждать это из своего собственного опыта. Моя бабушка
шила, вышивала, вязала крючком, мама вязала спицами. Мне было
интересно, я просила показать как это делается, пробовала и у меня
получалось. Я вязала кофточки и юбочки для кукол. Интересно,
что одна кофточка, связанная когда-то для куклы из плотных синтети-
ческих ниток, долго лежала вместе с пряжей, пока однажды не превра-
тилась в мочалку для мытья посуды, удобную и прочную.
Однажды мама принесла на время книгу «Пэчворк», и я сразу же
начала шить из квадратов собачек, подушки. Придумывала подушки-
рожицы с ушками, шапочками, носиками.

Чуткие родители по игре ребенка, пусть даже искусственными
игрушками, всегда смогут понять внутреннее состояние ребенка.
Игра – один из способов решить внутренние переживания.
И игрушка, надеваемая на руку, сделанная самостоятельно,
может служить хорошим способом решения ситуаций, проговари-
вания, поиска выхода. (Подробное описание этой техники можно
найти в книгах Ирины Медведевой и Татьяны Шишовой).

Совместная подготовка семьи к праздникам, украшение дома
поделками, игрушками, рисунками дает возможность и взрослым и
детям проявить воображение и пробудить свой творческий
Потенциал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

48389СообщениеДобавлено: Пт 25 Апр 2003, 22:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Купила малюсенький, простейший ткацкий станочек. Сегодня сын собрал его. Нитками «зарядили» для работы и начал он ТКАТЬ…
- Смотри мама, как я быстро научился челноком управляться.
Смотрела-смотрела у самой руки «чешутся» тоже попробовать хочется, а сына за уши не оттянешь от работы.
- Иди спать поздно уже. Говорю ему – Сказку почитаем.
- Лучше сказку не надо дай я ещё поработаю.

Станок игрушка из Голландии, неужели наши подобных игрушек наделать не могут?
На днях по магазинам ходили с сыном, подарок на день рождения искали, магазины завалены всякой ерундой пластмассовой только всё это не уму не сердцу…

Наташа
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Imran




Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 46

Населённый пункт: Берлин (Летом надеюсь Екатеринбург)

58622СообщениеДобавлено: Сб 21 Июн 2003, 0:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А как же быть тем, у кого уже есть дети, но еще нет возможности иметь РП??? А если у них даже дачи нет и они привязаны к городу??? Во что играть их детям, пока родители на РП заробатывают???




Серьезное замечание! Для детей по старше можно предложить конструкторы в виде сборных домиков с реальными соединениями балок , перекрытий и т.д. Уже будет понятие как строить дома , а не рыскать как мне по интернету в поисках крупиц информации. Можно и радиоэлектронику привлечь.

Была такая игра для изучения правил дорожного движения. Если неправильно знаки расставил лампочка красная, если верно - зеленая.

Почему бы не сделать площадку в масштабе (уменьшенный гектар) с макетом сборного домика и макетами растений. Ведь сейчас многие интересуются что рядом с чем сажать, вот и поручить эту задачу игрушке. Если расставил рядом расстения которые требуют разных условий или плохо растур рядом - подается сигнал. А собрал все верно и засияло твое родовое голубыми огнями любви Very Happy

А вообще и компьютерный вариант неплохо было бы сделать. Включил игру, выбрал рельеф местности, источники воды, тип жилища и проектируй. Заодно и информацией насытить - какое растени для чего и сколькорастет, и какие плоды дает.

Многие дети играют в стратегические игры, так они назубок помнят названия космических кораблей, типы двигателей, вооружение. И ведь специально не запоминают. Может поменять немного приоритеты. Не обманывать но немного перехитрить.

На первых порах для любителей воевать можно придумать игру где после проектировки и создания своей земли ее необходимо защищать. Чем удачней проекттировка родового поместья тем больше сил и возможностей у людей которые в них живут. А способы отражения атаки будут оцениваться как наиболее приемлимые т.е. суемл бескровно отразить нападение хорошо, с умел из захватчиков сделать добрых соседей еще лучше. Можно растянуть и по времени - запрограммировать дальнейшее совершенствование РП, срок жизни деревьев и кустарников. По мере взросления и высыхания сажать новые и построить жилище из материала выросшего на РП

Я не спорю, больше чем живые творения никто человеку не даст. И это обсуждению не подлежит. Но вот другим технократическим станам и тем кто не может пока создавать РП подспорье былобы неплохое.

К стати может кто подскажет на чем можно смоделировать подобное и наиболее прото (сочетание проектировки дома и ладшафта, ) о том что лучше всего в мыслях - понятно, я говорю о визуализации, чем подробнее тем лучше. Пробовал на 3D MAX не получилось, нужно много материала изучить и на время забыть об основной идее. Может посоветуете что нибудь?

Только не нужно писать что игрушки всегда вредят. Анастасия не призывает отказываться от техники на первых порах, а наоборот использовать ее для более быстрой реализации замыслов. Можно же и с игрушками так решить. А пока настоящая жизнь ребенка не будет интереснее чем игрушки никак мы их у детей не отнимем. Надо что-то дать взамен. Если будет им интересно они и сами их побросают. Я в своих мечтах тоже вижу как дочка играет с жеребенком и щенком кавказкой овчарки.

Только вот даже для таких игрушек проектировщикам придется перелопатить солидный объем информации, а книги Мегре прочитать как минимум придется. Да господа проктировщики - это вам не двигатели моделировать. Информация о растительном и животном мире должна быть максимально достоверная и точная. Беэ зоологов и биологов, хотябы в качестве консультантов, здесь не обойтись, а уж советы дедушек и бабушек дачников и огородников вообще неоценимы будут.

Неругайте сильно. Люблю я игрушечки Mr. Green ну вот люблю и все Mr. Green

Ну а если кому интересно могу описать подробнее как я такие игрушки вижу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рассвет




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 356
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: сейчас во Владивостоке

58997СообщениеДобавлено: Вт 24 Июн 2003, 6:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Imran писал(а):

К стати может кто подскажет на чем можно смоделировать подобное и наиболее прото (сочетание проектировки дома и ладшафта, ) о том что лучше всего в мыслях - понятно, я говорю о визуализации, чем подробнее тем лучше. Пробовал на 3D MAX не получилось, нужно много материала изучить и на время забыть об основной идее. Может посоветуете что нибудь?

Для тех, кто любит компьютерные игры и хочет моделировать своё поместье на компьютере, очень рекомендую посмотреть:

Roller Coaster Tycoon 2

В игре (наподобие Сим-Сити) можно изменять ландшафт, добавлять-убирать воду, сажать всевозможные цветы, деревья разных типов (включая берёзы, небольшие кустики и высокие кедры), клумбы, заборы, дорожки и т.д. и т.п. Конечно, идея игры - управление развлекательным парком, но можно железом место не забивать и просто поиграть в "моделирование" (создать новую карту). И ещё игра позволяет увеличивать-уменьшать обзор деятельности и имеет возможность поворачивать карту местности, чтобы разглядеть её с четырёх разных сторон.

На мой взгляд, это одна из самых наиболее богатых выбором игр "моделирования". Кому-то она может пригодиться, а кому-то - нет.

Жалко только, что растения в игре не подвержены времени (насколько я знаю, хотя могу и ошибаться) - это было бы очень полезно для воображения и намного увлекательнее, чем стрелялки-времятерялки.

_________________
"Лежит дорога к счастью через труд.
Пути иные к счастью не ведут."
любовь --- Абу Шукур Балхи --- любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sonechko




Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 358
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев-Львов

59411СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 2003, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

я вижу в магазинах всю эту жуть, которую вешают детишкам на коляски, тащут в дом и вешают над кроваткой. Так как-же быть с совсем крохами, ну, там до года, полутора, во что им-то играть?


С веточкой дерева, с яблоком, с грушей, с морковкой, с крыжовником и т.д. Вместо пластмассовых погремушек вешайте на верёвочке над кроваткой фрукты, шелестящие веточки, орешки. Да мало ли чего можно в природе найти! Всё уже давно придумано и создано!

_________________
Желаю Вам поверить в чудо
И самому творить добро,
Всё то, что дальше с нами будет
Мечтою сотворить дано!

Молоко - воплощение Нежности и Любви матери:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_3196.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Imran




Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 46

Населённый пункт: Берлин (Летом надеюсь Екатеринбург)

59480СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 2003, 17:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

С веточкой дерева, с яблоком, с грушей, с морковкой, с крыжовником и т.д. Вместо пластмассовых погремушек вешайте на верёвочке над кроваткой фрукты, шелестящие веточки, орешки. Да мало ли чего можно в природе найти! Всё уже давно придумано и создано!


Sonechko - А тебе еще сегодня никто неговорил, что ты просто молодчина!!! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sonechko




Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 358
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев-Львов

59484СообщениеДобавлено: Чт 26 Июн 2003, 17:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Imran, Спасибо... Embarassed

Very Happy любовь Very Happy

_________________
Желаю Вам поверить в чудо
И самому творить добро,
Всё то, что дальше с нами будет
Мечтою сотворить дано!

Молоко - воплощение Нежности и Любви матери:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_3196.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Слава Подчуфаров




Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 76
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: город Мытищи (15 минут от Москвы)

304960СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2006, 21:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Imran писал(а):

К стати может кто подскажет на чем можно смоделировать подобное и наиболее прото (сочетание проектировки дома и ладшафта, ) о том что лучше всего в мыслях - понятно, я говорю о визуализации, чем подробнее тем лучше. Пробовал на 3D MAX не получилось, нужно много материала изучить и на время забыть об основной идее. Может посоветуете что нибудь?

Есть ещё The sims, только не вторую часть, там предметов мало.
А ещё я на каком-то форуме вычитал,что есть ещё хорошая прога "Наш Сад",только незнаю где достать,если кто знает - пишите.
Ещё скажите,плиз,на каком сайте можно научиться делать чё-нибудь из дерева(попроще)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Yurai

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 10.11.2005
Сообщения: 50

Населённый пункт: Харьков

306462СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 2006, 1:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Barush, крохам нужно не играть, а позновать. На природу его, чтобы он видел живой мир и слышал живые звуки. А сколько всего на той же полянке - позновай и позновай Very Happy Выдумывать то ничего не нужно. Все уже есть.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 29 сек.:
Слава Подчуфаров,
Цитата:

К стати может кто подскажет на чем можно смоделировать подобное и наиболее прото (сочетание проектировки дома и ладшафта, ) о том что лучше всего в мыслях - понятно, я говорю о визуализации, чем подробнее тем лучше.


Пробовал я с 3D графикой - потом бросил. Не идет и все. Я думаю, лучше представлять и делать рисунки на бумаге. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
olique




Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 66
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Латвия, Рига

307127СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 2006, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчёт 3D-моделирования.. Есть просто те, у кого получается на компьютере лучше сделать модель, чем рисовать Smile Думаю, главное не средство, а результат.. Хотя лично мне во всём легче думается с листиком и ручкой Smile

Очень много было высказано хороших идей, но хочется внести маленькое, но очень существенное дополнение. Нужно, чтобы в безобидных и познавательных с виду игрушках не содержалось вредных веществ. Поэтому лучше всего пластмассы заменять на дерево, синтетические ткани на натуральные. В общем, ближе к природе Smile

А к ткацким станкам и швейным машинкам кроме входящих в набор натуральных нитей (из крапивы, льна) ещё бы добавить инструкции по изготовлению таких ниток Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Белки



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 60
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

314655СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 2006, 0:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, мы несколько уклонились в сторону. Человек спросил, какие игрушки он может произвести для наших детей, а народ (большинство) ушел в рассуждения об идеальных, непромышленных игрушках. Это прекрасно, но на данный момент не для многих осуществимо, детям жителей городов тоже надо во что-то играть. Давайте все-таки вернемся к теме.
От себя пока могу сказать, что об игрушках для детей старше младенческого возраста пока говорить не готова - моей дочке седьмой месяц и об игрушках на большую перспективу я пока не думаю. А о том, что для самых маленьких, могу сказать наверняка, что игрушки должны быть только из натуральных природных материалов - дерево, камень, глина, натуральнгые ткани.... И в принципе сейчас на рынке такие есть... только вот отечественных что-то маловато. На шесть месяцев подарила Нике деревянные бусики (на шнурок нанизанные фигурки из твердого дерева, покрашенные несгрызаемой краской). Бусики длиной сантиметров 25 стоят 250 рублей. Подлиннее и поразнообразней (чуть-чуть) - 380. Делает Германия (а она вообще много чего делает - замечательных натуральных развивающих немецких игрушек продается полно... но всё нереально дорого). Ну что, у наших производителей станки все на металлолом сдали что ли, сами сделать не можем???
Что еще я бы с удовольствием купила (Для Ники или в подарок кому-нибудь очень маленькому), так это набор мешочков для развития мелкой моторики. Опять же, натуральные ткани, побольше различных фактур, разные размеры и формы, нетугая набивка чем-нибудь настоящим, что удобно брать и мять крохотными пальчиками - крупы (манка, пшено, рис, гречка...), горох, фасоль... Можно придумать вариацию на тему бусиков, но уже из орехов (разных), желудей, каштанов... Шишки давать крохе вряд ли стоит - на ладошки конечно воздействует очень хорошо, но стремно - крошится, подавиться малыш может... А по личному примеру - Нику шишка вообще не впечатлила (в отличие от гладких камней)
Еще... можно еще придумать развивающие коврики наподобие китайских, только хорошие - ткани натуральные, "шуршатики" науральные, фактуры, опять же, разные... дуги не металлическо-тряпочные сделать, а плетеные, игрушки на них повесить тоже из настоящего... Но ко всему вышесказанному маленькое "но" - как только ребенок чуть-чуть взрослеет (буквально к полугоду плюс-минус...), его начинают интересовать больше не игрушки, а "настоящие взрослые" вещи. И вот тут помочь советом производителю уже вряд ли возможно.
Еще идея - спортивый комплекс для грудничка. Вот такого я нигде не видела и ни от кого не слышала (в крайнем случае по совету Никитиных делают турничок в кроватку). А можно придумать деревянно-веревочну конструкцию, за которую младенцу удобно хвататься, чтобы ползти, сесть, встать, переместиться, позже повисать и болтать ножками...
Пока вот такие мысли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SirenS



Возраст: 50
Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 14

Населённый пункт: Греция

315401СообщениеДобавлено: Вс 09 Апр 2006, 19:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем Доброе время суток!Smile
Анюта,наша первая дочкаRazzродится этим летом.
Вот тут было упомянуто о том,что можно заменить погремушку на шишку.Покусает и выпленит.Интересно,а 3-9 месячный ребёнок не поранит себе дёсны этой шишечкой?Кто нибудь уже пробовал на практике?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Белки



Возраст: 47
Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 60
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

315502СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2006, 0:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы пробовали шишку из под сибирского кедраSmile Десны не ранит, всё нормально. Только шишка у нашей Ники не пошла - почему-то не интересно. Деревянные палочки, каштаны, гладкие камни - отлично, а шишки почему-то не интересны (пробовали в 3-6 месяцев). Но это в нашем случае. А Анюте может и подойдет - все дети ведь разные. Кстати, можно попробовать еще погремушку - мешочек кедровых орехов или подсолнечных семечек - крохотной ладошке его очень удобно держать, и для мелкой моторики очень полезно, и массаж для ладошек... Главное наполнять не больше, чем наполовину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
SirenS



Возраст: 50
Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 14

Населённый пункт: Греция

315639СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2006, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо.Smile
Но вот про
Белки писал(а):
гладкие камни - отлично
Дети же всё тащат в рот и такие гладкие кумушки просто могут быть проглочены так как они будут маленькими,а не большими которые ребёнок не может удержать или ещё не из-за развитой координации ручек ударить себя.Или вы эти камушки так же в мешочек связывали?

_________________
Брак - не состязание, где каждый должен проявить максимум своих возможностей, а сотрудничество, построенное на наших различиях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

315662СообщениеДобавлено: Пн 10 Апр 2006, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Белки писал(а):
Мы пробовали шишку из под сибирского кедраSmile Десны не ранит, всё нормально.

Да ужж... Вы сами-то пробовали эту шишку грызть деснами прежде чем ребенку давать?
В деревнях детям всякие сушеные фрукты, вроде яблок грызть дают, морковку. Шишку это уж слишком. Палочки действительно вкуснее Smile - сама в детстве пробовала

Вообще прежде чем давать советы "от ума" вспомните сами чего вам в детстве хотелось, что нравилось.
Мне вот из промышленных игрушек очень нравились конструкторы. Особенно яркие пластмассовые, домики строить и деревянные резные. Сейчас деревянных уже давно не видела, а жаль, из них можно было целые сказочные хоромы нагородить!

Были пара старых любимых меховых игрушек, и одна кукла у который все части тела можно было сгибать и двигать как у настоящего человека (даже кисти и ступни) С ними и игралась. Остальные игрушки большую часть времени лежали мертвым грузом. Еще сама себе игрушки делала из травы, веточек и бумаги.
Особенно непонятны были игрушки- куски пластмассы, на которых вроде какие-то части тела животных наросованы, глаза, но ничего подвигать нельзя, неинтересно с ними было.
Еще интересны всякие мелкие предметы, моделирующие настоящий быт - кухонный набор, тарелочки, кружечки. Коляски для кукол, кроватки для них же... Мыльные пузыри, калейдоскопы...Велосипеды, самокаты, скейты и прочее

У меня мама работает в отделе игрушек. Сейчас очень много хороших игрушек, способных мысль развивать, ускорять
Из того чего сейчас нет, а хотелось бы - наши российские деревянные конструкторы для домиков-теремов и вообще прочих российских конструкторов - в них в отличие от Лего и прочих дорогих импортных хоть фантазию развить можно. В Лего из одного набора часто только что-то одно конкретное и можно собрать, да и дорогие они очень.

Из того что сейчас есть, а не надо бы - криво бездарно пошитые меховые игрушки, с кривыми глазами, кособокими туловищами, я бы это браком назвала, но видимо производители так не считают. Ужасные погремушки и игрушки "для младшего возраста" издающие жуткие пищащие негармоничные звуки. Вообще производители для детей такие звуки досаждающие почему-то выбирают... Монстры-трансформеры, да и много чего еще можно назвать хорошего и плохого - стоит только в магазин к маме заглянуть Smile

Вопрос от производителя был задан несколько лет назад, наверное он уже ситуацию разрешил...

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB